Guns.ru Talks
Антиквариат
Вопрос по зингеровским швеймашинкам ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по зингеровским швеймашинкам

Москвин
P.M.
2-6-2011 16:46 Москвин
Камрады,помогите ссылкой или советом.
При разборке в старом деревенском доме нашел 2 зингеровских машинки на настольных деревянных коробках и с деревянными же крышками-куполами.
Хочу узнать насколько это ценные вещицы и вообще узнать про них поболе.
Может есть какой сайтик или еще что полезное?
SergeVB
P.M.
3-6-2011 22:24 SergeVB
Вряд ли большую ценность имеют...
Если есть серийный номер можно помотреть дату выпуска и сколько их было сделано.
Пономарь
P.M.
3-6-2011 23:23 Пономарь
Есть швейные машинки 300 лет Дому Романовых.
Если вдруг у Вас есть, то такую даже купить бы мог.
RU66
P.M.
4-6-2011 09:57 RU66
Много предложений. Не дороже 5 тысяч рублей.
Москвин
P.M.
6-6-2011 10:37 Москвин
На одной стоит золотистой готикой надпись "Госшвеймашина", герб СССР имеет всего пять или шесть ленточек (обозначение республик в составе Союза).

Вторая - с утратами, но без надписей на русском,с золотым зингеровским медальоном, по номеру определил,что произведена в Нью-Джерси.

Машин,посвященных Дому Романовых,уважаемый Пономарь,к сожалению нет.

spokuz
P.M.
7-6-2011 10:19 spokuz
Разве Госшвеймашина это зингер?! О_о Ведь завод национализировали. Или их все равно считают Зингерами?!
zavarow
P.M.
7-6-2011 17:33 zavarow
По большому счету даже "Подольские" машинки - прямые потомки "Зингера". Та же конструкция (одной из зингеровских модификаций), тот же дизайн. И завод тот же, бывший Зингеровский.
Но стоимость их (даже "настоящих" Зингеров) довольно низка. Можно купить рабочую ручную машинку с чехлом за 1000 руб., к примеру.
На Зингере даже можно кожу (!) шить (например - ремень). Подольская этого не может. Жаль, что зингеровские иглы немного отличаются от нынешних, которые не всегда подходят.. .
Москвин
P.M.
8-6-2011 08:45 Москвин
Теперь становится понятным,почему рядом с одной из машинок нашел три рулона кожи.Плюс иглы.
dss79
P.M.
11-6-2011 16:43 dss79
Вот тут посмотрите где и когда была сделана singerco.com
Москвин
P.M.
14-6-2011 20:25 Москвин
Спасибо, камрад!
sergey11021976
P.M.
17-6-2011 08:39 sergey11021976
тоже возник вопрос - а почему в 90х годах на них охотились? говорили, что-то вроде из платины там было?
Москвин
P.M.
17-6-2011 16:23 Москвин
Якобы вал был из ванадия.
zavarow
P.M.
17-6-2011 21:25 zavarow
Кабы там было чего ценного, они бы так дешево не стоили.
Про ценные машинки только легенды, незнамо кем пущенные.. .
Ustov
P.M.
22-6-2011 13:20 Ustov
В то время некоторые "фирмы" предлагали за небольшую сумму провести анализ - наскреби опилочек с вала,отошли, заплати денежку малую и может быть станешь обладателем большой ценности (хотя навряд-ли!)
borsek
P.M.
1-7-2011 00:14 borsek
а почему в 90х годах на них охотились?

В те года и за красной ртутью охотились)))
mut
P.M.
17-8-2012 15:10 mut
На Зингере даже можно кожу (!) шить (например - ремень). Подольская этого не может. Жаль, что зингеровские иглы немного отличаются от нынешних, которые не всегда подходят.. .

Не на всех. У меня был ручной Зингер с длинным челноком. Сосед, наладчик швейных машин, определил: это типичная "белошвейка", только для тонких тканей, для кожи не подходит.
Так что, не все Зингеры одинаково полезны
gormet
P.M.
31-8-2012 20:52 gormet
В конце 1980-х - начале 1990-х появилось много кооперативов по пошиву изделий из кожи и джинсовых тканей.Кожу и джинсу другие бытовые шв.машины не брали , промышленные не всегда были доступны. Плюс ножной привод электричества не надо,можно шить в любом подвале. Объявлений было много , платили хорошо и конечно вечная вера в сказочное обогащение.И пошло поехало в народ.Обычно в этих "сказках" фигурировала платина, якобы из которой изготовлено часть механизма.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
12-10-2012 20:00 ПРАДОВЕЦ

Originally posted by Москвин:

На одной стоит золотистой готикой надпись "Госшвеймашина", герб СССР имеет всего пять или шесть ленточек (обозначение республик в составе Союза).

Рублей за 500 можете себе легко ещё такую купить на сайте объявлений.

Originally posted by zavarow:

Но стоимость их (даже "настоящих" Зингеров) довольно низка. Можно купить рабочую ручную машинку с чехлом за 1000 руб., к примеру.
На Зингере даже можно кожу (!) шить (например - ремень). Подольская этого не может. Жаль, что зингеровские иглы немного отличаются от нынешних, которые не всегда подходят...

Да, по 1000 руб есть, по 2000 р, вообще можно в течение дня десяток накупить.
Вообще, у разных подольских такой разницы большой нет.
Дело в том, что первые подольские собирались из зингеровских частей. На том же заводе, теми же рабочими.
Ну, потом уже стали делать, разумеется, проще. Потом начали уже и пластмассу ставить в некоторые места.
Originally posted by gormet:

И пошло поехало в народ.Обычно в этих "сказках" фигурировала платина, якобы из которой изготовлено часть механизма.

Это была какая то разводка, наверное хотели оживить рынок старых машинок, чтобы их покупали.


Originally posted by Ustov:

В то время некоторые "фирмы" предлагали за небольшую сумму провести анализ - наскреби опилочек с вала,отошли, заплати денежку малую и может быть станешь обладателем большой ценности (хотя навряд-ли!)

ну да, хороший способ. сейчас написать, что на части ружья Сайга были порий-палладиевые ствольные коробки. И такое ружьё стоит 100 000 долларов.
Соскребите с неё одну стружку, пришлите мне с 1000 руб за анализ и я Вам точно скажу. Если 1000 человек со всей страны мне пришлёт по 1000 руб, это будет неплохо,
click for enlarge 1175 X 761 123.2 Kb picture
веселый67
P.M.
18-11-2012 09:20 веселый67
вообще то , комрады, искались и ищутся машинки ZINGER (через Z), а то о чем вы ведете речь SINGER -американское голимое фуфло
ПРАДОВЕЦ
P.M.
18-11-2012 11:16 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by веселый67:

вообще то , комрады, искались и ищутся машинки ZINGER (через Z), а то о чем вы ведете речь SINGER -американское голимое фуфло


не стоит говорить, хм, скажем так, голимую ерунду.
Швейных машинок ZINGER (через Z) нет. Уже последние годы появлялись кЕтайские поделки, наподобие "абибас", "адибас" и подобные.
так же и SINGERА, с буквой "А" на конце, имитирующие настоящий "SINGER".

Если такое пишется, это может свидетельствовать только о двух вещах. Либо совсем не разбираться в этом вопросе, либо принадлежать к тем "обувальщикам лохов", которые несколько лет как раз и занимались якобы скупкой этих швейных машинок, типа: -"Привозите, она стоит сто тыщ мильонов долларов".
А когда им привозили, говорилось: - "О, это неправильный Зингер, правильный ZINGER (через Z)!, можем вашу голимую фигню купить за три копейки!".

Начнём с того, что машинки НИКАКИЕ не ищутся и не скупаются.
У меня лично швейных машинок поболее десятка, я покупаю только двух фирм, Зингер и Кёлер, он же Альтенбург.
Так вот я ежедневно (ну или почти ежедневно) проглядываю объявления в разных местах.
И вижу все цены во всех городах России. Недавно мне купили наши же товарищи по ГАНЗЕ уже ТРИ машинки, в Вологде, в Ставрополе и в Ростове-на-Дону.
Так вот, везде идёт речь о смешных ценах примерно 1000-1500 руб, и машинки стоят в продаже МЕСЯЦАМИ!!!

Ну, рублей по 500-600 - да, могут быстро уйти. За день, два, три...
Никто ничего не скупает.

А с названием - кого заинтересовала тема - гугл сильно помогает:
google.com
http://en.wikipedia.org/wiki/Zingers
http://en.wikipedia.org/wiki/Zinger
google.com
Самому печатать буковки лень, потому цитата:
".. . Легенда первая. Zinger и Singer - разные швейные машинки. Якобы, немецкая организация Singer поставляла в Америку свои машины под брендом Zinger, дабы для американца название звучало как "Зингер" (singer с английского переводится как "певец" ). В итоге получается, Singer'ы - это дешевый вид антиквариата, а Zinger - это та самая швейная машинка, за которую перекупщик готов выложить очень крупную сумму.
Singer Manufacturing Company - фирма американская, созданная в Нью-Йорке. А компания Zinger никакого отношения к швейным машинкам не имеет. Она производит маникюрные инструменты. Причиной же рождения этой легенды принято считать тот факт, что в 19-ом веке, в России, уже был так называемый "левак". Купец Попов продавал свои швейные машинки под маркой "Singer и Попов". Конечно же, эта машинка гораздо примитивней настоящего Зингера.
На этой легенде основан самый распространенный вид мошенничества, связанный с перекупкой машинок Singer. Вам предлагается продать свой старенький, никому не нужный, Зингер за приличную сумму. Но на месте оказывается, что это не тот Зингер, а какой-то "Сингер", и цена ему - сущее гроши. В результате перекупщик приобретает антикварную вещь, и порой еще и в рабочем состоянии, по очень низкой цене. ... "
antikvariat74.ru там дальше и про "платину" и прочее,

google.com
en.wikipedia.org

У "Singer" есть официальный сайт, сама фирма СЕЙЧАС почти умерла, от её имени делают дешевые китайско-бразильские изделия.
Тем не менее она есть, в Америке продают десятки и сотни тысяч швейных машинок этой фирмы, в том числе и старых, от самых первых. И все запчасти к ним. ebay

Zingerа в виде швейных машинок в мире НЕТ. Вообще. Никакого.
Аминь!


Вот наиболее интересная из моих:



- Зингер 66

click for enlarge 833 X 625 109.5 Kb picture и недавняя: click for enlarge 833 X 625 91.5 Kb picture
В довольно редких тумбах.
Обе примерно 1916 год, к первой даже существует чек-счёт из магазина ТЕХ времён.

веселый67
P.M.
18-11-2012 12:34 веселый67
кстати, у моих родителей на балконе валялась машинка Науман с медалью(толи 100, толи 300 лет чего-то там, два мужика там нарисованы- толи попов, толи еще кто- ни фига не помню).
а зингера на букву Z никогда не видел, но баек слышал много.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
18-11-2012 13:47 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by веселый67:

а зингера на букву Z никогда не видел, но баек слышал много.

есть, "особо умные" ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ обычный Зингер под него, я видал фото, очень прикольно,

В Науманне станины красивые были. На ножных.


click for enlarge 584 X 760 57.8 Kb picture click for enlarge 662 X 726 60.4 Kb picture
Моя отмытая,

2Шуан
P.M.
3-1-2013 21:31 2Шуан
Стоит дома "Зингер" N66 на чугунной станине с паспортом (Компанiя Зингеръ. Магазины во всехъ городах Россiйской Имперiи). Кожу шила без проблем, хотя предназначена "для домашнего употребления". Матушка убеждена в ее исключительной ценности. Переубедить невозможно ))
Vlad V
P.M.
13-1-2013 03:20 Vlad V
Originally posted by 2Шуан:

Матушка убеждена в ее исключительной ценности. Переубедить невозможно ))

Ну для семьи-то ценность.

Дома Зингер стоит. Шила в деревне моя прапрабабушка, потом прабабушка в город перевезла. Потом мама с дядей строчили снарягу для походов. Потом я шил по мелочи. Обшарпанная, но работает. Современную машинку купили всего года 1,5 назад.

Насчёт станин - осенью у нас в центре зингеровскую видел выброшенной на помойку просто.

2Шуан
P.M.
30-1-2013 22:27 2Шуан
Пиво я не пью, но за идею спасибо. Надо будет заняться на досуге ))
Pliskin
P.M.
24-5-2013 18:03 Pliskin
Originally posted by dss79:
Вот тут посмотрите где и когда была сделана singerco.com

На моей только номер 1311538, и личное клеймо мастера - "Мастер Гравенгорстъ" Филиал с Санктпетербурге. Соответственно латунная нашлёпка с гербом. 19-й век. Белошвейка, но четыре слоя кожи прошивает легко.

Pliskin
P.M.
24-5-2013 18:24 Pliskin
Сейчас попробую разместить фотки, что на старом Зингере можно изобразить, сумка из кожи страуса.
click for enlarge 785 X 767 283.7 Kb picture
click for enlarge 785 X 729 267.5 Kb picture
click for enlarge 665 X 785 259.6 Kb picture
Pliskin
P.M.
10-6-2013 18:31 Pliskin
Забыл сказать, что Зингер надо периодически смазывать. Лучше всего подходит оружейное масло, самое обычное, отечественное.
В машинке есть специальные отверстия для этого сверху. Немного маслица из шприца, и опять, как новая.
RUBLEW
P.M.
30-11-2015 20:07 RUBLEW
Кто-то тут герб СССР вспоминал с пятью лентами .
Это был герб образца 1923 года . Шесть лент . Таких машин сейчас в продаже нет . Все стоят по полкам . Выпускались не целый год , начиная с 1923-го . Потом герб заменили на какую-то хренотель .
Картушка
P.M.
30-11-2015 23:49 Картушка
Originally posted by RUBLEW:

Это был герб образца 1923 года . Шесть лент . Таких машин сейчас в продаже нет .

"Госшвеймашина"? Надо? Можно найти рублей по 500, в хорошем состоянии.


click for enlarge 1074 X 775 157.9 Kb -такое?- click for enlarge 1213 X 768 127.6 Kb

click for enlarge 640 X 480 31.1 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 667.0 Kb -или такое?- click for enlarge 1508 X 1022 243.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 670.4 Kb Только у меня, если порыться, с десяток.

click for enlarge 1600 X 1200 576.5 Kb click for enlarge 1600 X 1200 567.7 Kb а в таком виде, (это с рынка, вместе с куском снега, в сумке в электричке), куплена за 100 р, ручку снять, а машинка вместе с гербами будет выкинута. Нужна? Не выкидывать? А то знаю место, подобные чуть не каждую неделю разбирают и сдают в металлолом. Рублей по 30 по весу.

RUBLEW
P.M.
1-12-2015 12:23 RUBLEW
"Госшвеймашина"? Надо?

Надо с шестикрылым гербом , 15-й класс . Госпромтреста .
Станина , чемодан , голова . Интересно всё перечисленное . Главное - внешний сохран .
См. РМ.
click for enlarge 558 X 571  77.6 Kb
Картушка
P.M.
2-12-2015 00:08 Картушка
Originally posted by RUBLEW:

Надо с шестикрылым гербом , 15-й класс . Госпромтреста .
Станина , чемодан , голова . Интересно всё перечисленное . Главное - внешний сохран .
См. РМ.




Это тогда подороже, именно ради чемодана и ручки.
Станин по 500 р. точно у меня не будет, я и сам готов одни станины по 1000 р. брать - штук сто точно.

Чемодан более-менее хороший может сотни три строить, ручка тоже 250-300.
Сама машинка (целиком, ручная) попадается периодически, 1000 р, я считаю, уже достаточно недешево за такую.
Смотрим, - 1000 р., если минус 300 за чемодан, минус 300 за ручку, что там на саму машинку остаётся?

Я на эти, центрально-шпульные, 15 класса уже вообще не смотрю, если с челноком-пулей - ещё можно недорогую...
Сейчас как раз в смутных сомнениях, притащил машинку с челноком-пулей, годов 30-х, в очень неплохом внешнем состоянии, крышки одной задвижной нет.
Если разобрать, снять челнок и несколько мелочей - с хорошей машинки рука не поднимается, а продать её невозможно, купил ради ручки и челнока (для Зингера).
Поменял бы чисто формально на такую же ободранную за 100 (можно обновить свою машинку! ), чтобы не жалко было разбирать.

А сфотать не могу, пока жена дома, она увидит, что в доме к 150 шт. машинок ещё одна прибавилась.

Картушка
P.M.
2-12-2015 00:23 Картушка
Я, когда объявления вижу, периодически себе сохраняю, чтобы подумать - нужна ли и вообще, вот примерно можно видеть цены, какие попадаются, правда я Госшвеймашины практически не смотрю, уже все есть, какие хотел.

click for enlarge 1136 X 631 149.9 Kb
RUBLEW
P.M.
2-12-2015 01:41 RUBLEW
пока жена дома,

Прекрасно Вас понимаю .
У простых людей к коллекционерам всегда некая предвзятость . Не хватает ума понять красоту предмета коллекционирования . Да и хобби они считают вирусной болезнью . Им бы только водку пить и капустой квашенной закусывать .
Картушка
P.M.
2-12-2015 10:48 Картушка
Originally posted by RUBLEW:

Прекрасно Вас понимаю .
У простых людей к коллекционерам всегда некая предвзятость . Не хватает ума понять красоту предмета коллекционирования . Да и хобби они считают вирусной болезнью . Им бы только водку пить и капустой квашенной закусывать .


Ну, просто дома примерно около 150 швейных машинок, жена как-то в кухне насчитала 12 штук (одну не заметила), они стоят под столом, под каждым стулом и табуреткой.
Остальные, около сотни - в комнате, в прихожей.
Поэтому можно, конечно, и новую притащить, но приходится немного перекладывать/переставлять, чтобы не сильно было заметно.

Да, не всегда легко понять, зачем мне 15-й по счёту Кёллер, одной и той же модели, который отличается написанием буковок в названии, эмблемкой другого года или пружинкой на моталке...
На Госшвеймашины (мне лично) интересно смотреть, когда они необычной окраски.
click for enlarge 1920 X 1171 254.2 Kb -вот за такой, 15 класса, по сути Госшвеймашина, но без надписи, я помчался в другой город, хотя и стоила она 500 р, а почему?-потому, что довольно редкий и интересный рисунок, "Лотосы", являющийся копией рисунка "Лотосы", который употреблялся только на шотландскиз Зингерах 66 класса года примерно с 1910,

на вот таких -Зингер 66- click for enlarge 1228 X 811 133.2 Kb

А, скажем, Госшвеймашина, вот эта, с гербом и 6 лентами, с рисунком сфинкса - она самая распространенная, их как минимум три вида,
с золотистым сфинксом, как на Зингерах, со своеобразным сфинксом с забавной физиономией и со сфинксом, где меньше золота и больше оранжевого.
click for enlarge 1600 X 1200 547.1 Kb -"зингеровский" сфинкс.
click for enlarge 1600 X 1200 606.1 Kb - своеобразный сфинскс, .

По стоимостям - речь ведь шла просто о Госшвеймашинах с гербом с 6 ленточками. Их множество продаётся, об отличном состоянии не говорилось, понятно, что что если машинка с сохранностью рисунка орнамента на 3+ - 4 балла из 5, может стоить несколько сотен рублей, то в состоянии уже на 5 - она может стоит раз в десять больше, их да, мало. Но есть.
Как пример Зингер -
click for enlarge 1332 X 803 160.0 Kb click for enlarge 820 X 700 105.0 Kb если за этот, в состоянии 3+ я отдал 500 р,

то этот, в состоянии "на 5-рку", стоил мне намного больше. - click for enlarge 1440 X 1007 236.5 Kb

Картушка
P.M.
2-12-2015 11:20 Картушка
Вообще, попадается очень многое, можно сказать, что у нас (в стране) есть почти всё, я каждую неделю нахожу себе машинку, не меньше 50 штук в год.
Бывает - даже сам офигеваешь, как оно сюда попало и как где-то сохранилось.
forum/blog/652417/18078.html
RUBLEW
P.M.
2-12-2015 13:33 RUBLEW
Приятно слышать , что Россия ещё существует .
Удачи Вам .
Картушка
P.M.
2-12-2015 20:24 Картушка
ag111
P.M.
2-12-2015 20:32 ag111
У Зингера надо станины пошоркать. А то попадались золотые
RUBLEW
P.M.
3-12-2015 09:07 RUBLEW
сейчас хочется уже вот такого чего-то.

Вы про машинку или про чернослив ? -

А машинка балдемонная ))) нет слов .


Guns.ru Talks
Антиквариат
Вопрос по зингеровским швеймашинкам ( 1 )