Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Китайские палочки

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Китайские палочки    (просмотров: 1405)
 версия для печати
il Capitano
posted 24-1-2011 16:01    
Имеется медаль за освобождение Кореи. По ней нашел кое-какую информацию.
Вместе с ней вроде бы были вручены серебряные китайские палочки. Подробности узнать уже не у кого (награды дедовы).
Интересует информация по палочкам - что за надписи на них, действительно ли могли быть наградными?
Заранее признателен за помощь.
click for enlarge 565 X 800 77,7 Kb picture
click for enlarge 654 X 800 75,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 268 17,1 Kb picture
click for enlarge 430 X 800 41,2 Kb picture
click for enlarge 471 X 800 41,2 Kb picture

edit log

il Capitano
posted 31-1-2011 22:10    
Мусаши
posted 31-1-2011 23:04    
Это не китайские это именно корейские палочки

Можете выставить на обсуждение на форуме www.oriental-arts.ru там есть специалисты по дальнему востоку

с уважением,

il Capitano
posted 1-2-2011 10:26    
Мусаши, очень признателен.
mut
posted 17-8-2012 14:00    
Ну, по медали понятно. На аверсе надпись "Хэбанъ" (Освобождение)
На реверсе - "Чосон" (Корея, причем так свою страну называют только северяне, у южан название другое) и дата освобождения: 1945 8.15 - 15 августа 1945г. - так у корейцев пишется дата.
По палочкам. Во-первых, металлические палочки из всех народов ЮВА есть только у корейцев - все остальные едят деревянными.
Очень часто палочки делали из серебра или посеребреными - древняя традиция, якобы серебро помогает определять яд в пище. Традиция осталась и сейчас. Похоже, эти палочки тоже из серебра.
Надписи на палочках выполнены не корейским алфавитом - хангылем, а исключительно иероглифами, даже без примеси хангыля.
Делаем вывод: палочки явно не ровесники медали и никак не могли быть выданы вместе с ней, ибо на медали, которая выдана в КНДР - сплошной хангыль.
После образования КНДР Ким Ир Сен полностью упразднил иероглифику (она не стала запрещенной, но полностью исчезла из оборота).
Мало того, хангыль в Корее стал массово появляться в 20-30 годах ХХ века, а до этого он, хоть и был известен народу, употреблялся только простолюдинами.
Вывод: палочки, скорее всего, изготовлены в начале ХХ века или еще раньше.
В иероглифике не силён, извините, надпись прочитать не могу.
gor200766
posted 31-8-2012 12:34    
quote:
Во-первых, металлические палочки из всех народов ЮВА есть только у корейцев - все остальные едят деревянными.

неправда ваша дяденька..едят то деревянными или бамбуковыми в наше время, но китайские серебряные палочки тоже бывают...
mut
posted 1-9-2012 09:40    
Есть разница между "бывают" и "постоянно используются".
mut
posted 1-9-2012 10:17    
Есть же разница между "бывают" и "постоянно используются".
ssok
posted 18-10-2012 16:13    
quote:
Originally posted by gor200766:

неправда ваша дяденька..едят то деревянными или бамбуковыми в наше время, но китайские серебряные палочки тоже бывают...

Соглашусь с предыдущим оратором: именно корейцы едят многоразовыми металлическими (и очень тонкими, как спицы). Не зря в КНДР есть выражение "Иньминьбанждан (начальник народной группы) должен знать, сколько в каждом доме ложек и палочек для еды".
Палочки, кстати, могут быть и китайскими: в богатых домах их ограниченно использовали и китайцы, а иероглифы у обоих народов одинаковые. Возможно, палочки "переехали" из Китая в Корею, причем, давно, явно до Корейской войны.

gor200766
posted 6-11-2012 15:55    
ну,вот для примера китайские палочки (лежат между книжными закладками)
click for enlarge 1024 X 627 201.1 Kb picture
mut
posted 7-11-2012 12:35    
Я Вам русскую деревянную ложку покажу - и что, русские едят исключительно деревянными ложками?
Повторюсь: для корейцев металлические палочки - правило, для китайцев - исключение. Имеются в виду корейцы, проживающие в ЮК и КНДР: наши, российские, тоже едят деревянными.
gor200766
posted 7-11-2012 14:26    
quote:
Я Вам русскую деревянную ложку покажу - и что, русские едят исключительно деревянными ложками?
Повторюсь: для корейцев металлические палочки - правило, для китайцев - исключение. Имеются в виду корейцы, проживающие в ЮК и КНДР: наши, российские, тоже едят деревянными.

#11 IP

я вас умоляю,не делайте мне смешно...не заставляю никого есть борщ палочками, и рис деревянной ложкой...Фото выложил просто для подтверждения своих слов...Что есть таки палочки в Китае..

edit log

ssok
posted 8-11-2012 02:14    
Извините, что вмешиваюсь, но кажется, Ваш оппонент и не спорил с тем, что таковые палочки имеются и у китайцев. Просто, у китайцев металлические палочки - редкость, а у корейцев - повседневность, даже у северных.
ЗЫ. Наши корейцы, которых я наблюдал у себя на Юге, едят деревянными. Ну так где они достанут металлические?
Vau
posted 25-5-2013 17:22    
На палочках написано 華盛足紋 - "китайское цельное чистое серебро". Думаю, это китайская работа конца 19-первой половины 20 в. В Китае серебряными палочками тоже ели, это был статусный предмет и подарок.
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Китайские палочки
guns.ru home