Guns.ru Talks
Антиквариат
Помогите оценить артефакты. Каменный век.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите оценить артефакты. Каменный век.

Prozac
P.M. Ц
30-11-2010 14:52 Prozac
Помогите оценить историческую и материальную ценность.

Артефакты найдены на берегу Волги в Самарской области в районе села Лбище (исторический памятник) после прилива. Похоже что размыло верхний слой земли и обнажились остатки каменного века.

Первый, как я думаю, наконечник копья, причем прекрасно сохранился и даже острый.
А второй - может стрела, а может еще что-то.

Нашел я их еще в 2001 году, мне было 12 лет , а вот щас решил узнать поподробнее .

Заранее спасибо.
click for enlarge 1024 X 768 241,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 190,0 Kb picture

Prozac
P.M. Ц
17-6-2011 00:05 Prozac
Ап
Пономарь
P.M. Ц
17-6-2011 00:12 Пономарь
Я на Лбище копал.
Году в 1993.
Там городище Именьковцев (Именьковская культура) и у самой Волги - стоянка неолита.
Это, скорее всего, прямо у берега найдено - мы там поднимали в основном кремневые осколки, но подняли несколько стрел и скребло.
Думаю, что неолит.
А цен на такие вещи не знаю, но думаю - копейки.
Prozac
P.M. Ц
17-6-2011 01:43 Prozac
Да, да... как раз на берегу. У меня там дача. Я тоже думаю неолит. Да продавать не собираюсь, лучше пускай дома лежит в коллекции. Просто интересно было узнать цену на такие вещи.
AllBiBek
P.M. Ц
12-10-2011 23:54 AllBiBek
Originally posted by Пономарь:

Думаю, что неолит.


Неправильно думаете, мезолит это. Правда, верхний, уже ближе к неолиту, но там уже начинаются академические тёрки на тему "что есть мезолит". Судя по материалу тут имеются орудия жекалганской группы, уж больно цвет кремня характерен, с собой тащили. Местный кремень в Самарской - черный или темно-бурый в крапинку, и весьма паршивого качества, а этот же притащен с северного Прикаспия. На фотке имеется наконечник дротика (что поболее), и скребок (что поменее). В отрыве от памятника - рыночной стоимсоти вообще нет; коллекционеры редки, если только в дар примут, когда будут плотно объект исследовать. При случае и если будет желание, постреляйте глазами в месте находки артефактов на предмет маленьких тяжелых сферических камней, нехарактерного цвета и структуры; по отбойникам тоже много чего сказать можно. Хотя - тут имеет место ретушь отжимная, она рогом чаще всего делается...

Guns.ru Talks
Антиквариат
Помогите оценить артефакты. Каменный век.