Guns.ru Talks
Антиквариат
Реставрация шлема (чуть-чуть похвастаюсь)

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реставрация шлема (чуть-чуть похвастаюсь)

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
8-7-2010 16:16 Гарфилд Монмутский
Приветствую!

Похвастаюсь, вот.. . Был ржавый каминный шлем с глубоким травлением, попал в мои ручки шаловливые, подвергся чистке, воронению (горячему, маслом, классика), шлифовке-полировке бормашиной (выступающие над травлёным фоном части). Результат - на картинке.
click for enlarge 446 X 500  80,8 Kb picture
click for enlarge 472 X 580 140,2 Kb picture
click for enlarge 438 X 551 127,7 Kb picture

RamzesTolich
P.M. Ц
13-7-2010 18:05 RamzesTolich
Красота!
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
13-7-2010 18:08 Гарфилд Монмутский
Самому понравилось! А как это в ржавом и разобранном виде смотрелось.. . Жаль, что промежуточный этап не снял.
Добромысл
P.M. Ц
27-7-2010 12:45 Добромысл
Да, неплохо получилось!
wildcat7-62
P.M. Ц
29-7-2010 21:37 wildcat7-62
Я очень извиняюсь, но мне первая фотка больше нравится, от нее веет стариной... .
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
30-7-2010 12:29 Гарфилд Монмутский
Да старина там не сильно старая. Такие шлемы массово изготавливались в Германии и Франции в XIX веке в качестве интерьерных вещей на волне интереса к средневековому романтизму. Именно тогда и появился термин "каминные доспехи". Это - яркий представитель каминного шлема. Ранее он вообще был покрашен (!).
Djindjer
P.M. Ц
30-7-2010 13:23 Djindjer
Как консервируете?
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
30-7-2010 15:00 Гарфилд Монмутский
Шлем этот не мой, я его только реставрировал и воронил. Свои железки я протираю нейтральным оружейным маслом (банальный "Глухарь"), вытираю сухой тряпкой без лишнего усердия и держу в сухом помещении. Всё. Даже дамассковые ножи после такой процедуры спокойно ездют в кожаных ножнах в лес, режут всяку колбасу и не ржавеют до дома и следующего сеанса ухода.
v-g
P.M. Ц
30-7-2010 19:11 v-g
Была застаренная искуственно поздняя каминная самоделка, стала как новая и красивая. Ни то ни другое увы не антиквариат.
С уважением, ВГ.
wildcat7-62
P.M. Ц
31-7-2010 09:12 wildcat7-62
Была застаренная искуственно поздняя каминная самоделка, стала как новая и красивая. Ни то ни другое увы не антиквариат.
С уважением, ВГ.

Ну как я понял автор и не претендует на антикварность, просто хотел приложить руки и похвастаться ( в хорошем смысле) и надо признать это ему удалось. Я Гарфилд Вас понимаю, взяли и повозились с такой интересной штукой как рыцарский шлем ( пусть и каминный) наминуточку ощутили себя средневековым мастером по изготовлению доспехов. И получилось отлично, так что Вам +
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
31-7-2010 23:45 Гарфилд Монмутский
Мерси, wildcat7-62!

Уважаемый, v-g! Антиквариатом, ЕМНИП, считается всё, что старше 50 лет. Шлему - сильно за сотню. Шлем был куплен в "Гелосе" на антикварном аукционе. "Гелос" тоже не в теме? Кстати, шлем изначально никто не старил. Его просто засрали (пардон).. . Ну, а то, что он для камина был сделан - так это и не скрывалось.

Вместе с этим шлемом ко мне в работу попала ещё и кавалерийская каска XVIII века. У неё наносник винтом не держался. Вот там гораздо интереснее было. Тоже сперва подумали, что каминная поделка, ан нет. Родная вещь оказалась. Там даже заклёпки с черырёхгранными кованными стержнями! Жаль, не сфотографировал, но там вся моя работа - внутри. Зато теперь наносник фиксируется, как и положено.

Краснодеревщик
P.M. Ц
23-8-2010 22:28 Краснодеревщик
Золотые руки!!
Vladimir jp
P.M. Ц
22-12-2010 09:51 Vladimir jp
В таком и в "люди" не стыдно выйти!
Abu George
P.M. Ц
13-1-2011 18:14 Abu George
Отлично сделано. Мастер!
Guns.ru Talks
Антиквариат
Реставрация шлема (чуть-чуть похвастаюсь)