Guns.ru Talks
Антиквариат
Самовар. Чем почистить?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самовар. Чем почистить?

hohot
P.M. Ц
8-5-2009 00:42 hohot

Сразу же прошу прощения, если не в ту тему запостил. Если это так, то прошу уважаемых модераторов переместить в нужное место.

Собственно вопрос в названии темы. Достался мне по случаю старинный самовар, керосиновый. Производства фабрики "Г.Тейле с сыновьями".
Вот хочу почистить его снаружи (внутри вроде накипи немного). Прошу совета, чем и как лучше это сделать. Мож кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

Gramopfone
P.M. Ц
8-5-2009 12:01 Gramopfone
В точильный, токарный станок вставляете большой полировочный круг и пошло дело... . Вручную это делать месяц.. . будете!
Я ещё практикую, иногда приходится свой чистить, т.к. попадает вода с золой - окисляется сразу, полировочные пилки для ногтей. Отлично счищают, а потом полируют (у них разная крупизна абразива. Попробуйте, может получится.. . Ими удобно небольшие пятна чистить. Порошковых чистящих средств не пробывал, может кто-то подскажет какие можно.. .
Pliskin
P.M. Ц
8-5-2009 17:25 Pliskin
Originally posted by Gramopfone:

Порошковых чистящих средств не пробывал, может кто-то подскажет какие можно.. .


Прекрасно чистится обычной пемоксолью, и довольно быстро. Один недостаток - при ближайшем рассмотрении остаются мелкие царапинки.
Gramopfone
P.M. Ц
8-5-2009 17:35 Gramopfone
Вот в том - то и дело, что в хозяйственные порошки часто имеют крупные включения и оставляют царапины. Полировочный круг и полировочная пилка царапин не оставляют. Да, к кругу нажна паста ГОИ, сам он чистить не будет практически. Но есть, точно знаю, специальные пасты чистящие.
Есть в районе Каширки магазин самоваров, там продают какие-то средства для чистки, в инете находил как-то, что у них имеются в продаже они.
Pliskin
P.M. Ц
8-5-2009 17:46 Pliskin
Originally posted by Gramopfone:

Вот в том - то и дело, что в хозяйственные порошки часто имеют крупные включения и оставляют царапины.


Учитывая, что раньше самовары драили битым кирпичём, я думаю хуже уже не будет. На даче ведёрный медный (или бронзовый?) пемаксолью за час отчистил. Царапин на нем до этого, и довольно крупных, было немерянно. Так даже вроде заполировалась часть.
Gramopfone
P.M. Ц
8-5-2009 18:18 Gramopfone
О кирпичной пыли (не о битом кирпиче) известно всем, наверное! Тёрли два кирпича, потом порошком чистили, мне мой дед рассказывал.
о том самоваре, о котором спросил человек, его может таким зверским способом не чистили, от времени просто окислился.. . И так чистили те у кого на спец. средства средств не было просто...

Pliskin
P.M. Ц
8-5-2009 18:29 Pliskin
Originally posted by Gramopfone:

от времени просто окислился.. .


Если окислы - то можно просто отмыть, а не отчистить. Если медь - то средство для мытья ванн и унитазов прекрасно помогает. Или сода обыкновенная.
PS Ессно имелась ввиду кирпичная пыль, я не совсем точно выразился.
Gramopfone
P.M. Ц
8-5-2009 18:49 Gramopfone
не получится просто отмыть окислы, в этих средствах кислота, она оставит вместо окислов въевшиеся соли, пройдено уже и не раз. Придётся потом все равно чистить. Без механической чистки не обойтись, свойство металла такое-боится любой агрессивной среды. Механическая чистка - в том числе и полировка, без неё самовар смотреться шикарно не будет!

Pliskin
P.M. Ц
8-5-2009 18:58 Pliskin
Originally posted by Gramopfone:

Механическая чистка - в том числе и полировка, без неё самовар смотреться шикарно не будет!


Полировка придаст вещи новый вид. А этого быть не должно. Если самовару уже полторы сотни лет, то и смотреться он должен соответственно.
hohot
P.M. Ц
9-5-2009 00:10 hohot
Originally posted by Pliskin:

Полировка придаст вещи новый вид. А этого быть не должно. Если самовару уже полторы сотни лет, то и смотреться он должен соответственно.

Да, это верно подмечено антураж времени остаться естественно должен.
Вот только лишних царапин прибавлять не хотелось бы. Склоняюсь больше к пасте ГОИ, но пока ещё ничего не пробовал. Коплю информацию.
Весьма здорово, что эта инфа здесь полезна не для меня одного.
Посему огромное спасибо тем кто откликнулся.
Продолжаем обсуждение.

zavarow
P.M. Ц
9-5-2009 01:01 zavarow
А чем чистят духовые инструменты?
Той же пастой "гноя" или, как его - асидолом.
Лично я склоняюсь к чистке, а не оставлению в неприглядном "оригинальном" виде, ибо использую эти вещи В БЫТУ, а не выставляю на полку, как в музее.
hohot
P.M. Ц
9-5-2009 01:15 hohot
Originally posted by zavarow:
А чем чистят духовые инструменты?
Той же пастой "гноя" или, как его - асидолом.
Лично я склоняюсь к чистке, а не оставлению в неприглядном "оригинальном" виде, ибо использую эти вещи В БЫТУ, а не выставляю на полку, как в музее.


Ну так речь идёт не об оставлении в неприглядном виде.
Идея - именно почистить, убрать налёт, грязь, накипь.
Но при этом не добиваться состояния "только с фабрики", не нужно, чтобы самовар сверкал, как у кота йайтса. Как верно подмечено: самовар, которым пользуются по назначению - сверкать не будет.
Но опрятный вид он иметь должен.
Сорри, если туманно немного выразил свою мысль, но.. . как то так

Северный Воин
P.M. Ц
11-5-2009 14:06 Северный Воин
Вот хочу почистить его снаружи (внутри вроде накипи немного). Прошу совета, чем и как лучше это сделать. Мож кто сталкивался, подскажите пожалуйста.

Я чистил Блендаметом.. Зубной пастой.. После пасты ещё и спиртом протирал..
spokuz
P.M. Ц
11-5-2009 16:34 spokuz
вот гуманный ответ на ваш вопрос: komus.ru
Gramopfone
P.M. Ц
12-5-2009 11:50 Gramopfone
Да, полировка придаст ему вид "нового", но это частично правильно (зачем вообще тогда реставрирывать картины, например, вывешивали бы в найденном виде, думаю, врядли кто-то, что-то разглядел бы на них... ). Останутся все крупные царапины, вмятины и не повредятся клейма. А блестеть, как у того кота... , он будет не долго, месяц-два, а если пользоваться им и того меньше. У меня самовар был отреставрирован именно простой полировкой, сейчас потускнел, блеска уже нет зеркального, за пару месяцев просто несколько потускневшая латунь.
Я даже не представляю, как можно не почистить самовар, который лет 50 провалялся в сарае.. . Он же в таком виде будет, что слезами обольёшься, в чёрно-зелёном виде не выставлять же его.
hohot
P.M. Ц
12-5-2009 22:48 hohot
Originally posted by Gramopfone:
Да, полировка придаст ему вид "нового", но это частично правильно (зачем вообще тогда реставрирывать картины, например, вывешивали бы в найденном виде, думаю, врядли кто-то, что-то разглядел бы на них... ). Останутся все крупные царапины, вмятины и не повредятся клейма. А блестеть, как у того кота... , он будет не долго, месяц-два, а если пользоваться им и того меньше. У меня самовар был отреставрирован именно простой полировкой, сейчас потускнел, блеска уже нет зеркального, за пару месяцев просто несколько потускневшая латунь.
Я даже не представляю, как можно не почистить самовар, который лет 50 провалялся в сарае.. . Он же в таком виде будет, что слезами обольёшься, в чёрно-зелёном виде не выставлять же его.

Есть вариант, когда с самовара снимают никелировку, а латунь полируют.
Насколько я понял - это в том случае, когда самовар надо обязательно лудить. В моём случае лудить пока не нужно ( ну не нашёл я пока дефектов по этой теме) поэтому хочу оставить никелировку ту, которая есть. Пусть не в идеале, но всё же это будет ближе к родному виду. Пару деталей пока почистил пемолюксом с губкой. Осторожничал, поэтому стёр грязь не до конца. С дрелью пасту пока вроде стремаюсь. Опасаюсь снять никелировку, ту, которая есть. Местами слезает, к сожалению.

hohot
P.M. Ц
12-5-2009 22:52 hohot
Originally posted by spokuz:
вот гуманный ответ на ваш вопрос: komus.ru

Спасибо за наводку. Мож попоробую (для нчала на чём нибудь, если попадётся.)

spokuz
P.M. Ц
13-5-2009 00:17 spokuz
пробуйте, я многое чистил этим. там нет абразивов в составе! тока не покупайте на самоварных форумах, он там в 2-3 раза дороже, звоните в комус и спросите где есть!
hohot
P.M. Ц
27-5-2009 00:20 hohot
Originally posted by spokuz:
пробуйте, я многое чистил этим. там нет абразивов в составе! тока не покупайте на самоварных форумах, он там в 2-3 раза дороже, звоните в комус и спросите где есть!

Отличное средство!!!
Реально помогло, спасибо за совет.
Наряду с "Метал клинером" ещё использовал попутно "Шуманит" той же фирмы, для удаления застарелых жирных пятен, самовар видно на кухне долго стоял на верхней полке - весь засаленный был.
Вопрос, в принципе, решен.
Спасибо всем, кто откликнулся.
Отдельный респект для spokuz !

spokuz
P.M. Ц
27-5-2009 12:00 spokuz
не за что, приятно видеть людей, которые любят и ценят старые вещи и главное, готовы ухаживать за ними с умом, а то нафигачат кирпичом и потом хоть в цветмет неси
hohot
P.M. Ц
28-5-2009 00:17 hohot
Originally posted by spokuz:
а то нафигачат кирпичом и потом хоть в цветмет неси

Да уж, реально порой больно смотреть на вещи убитые не временем, а человеческими руками.

Micro
P.M. Ц
28-5-2009 23:02 Micro
Покажите фото после чистки
hohot
P.M. Ц
29-5-2009 18:47 hohot
Вот таким его взял:


click for enlarge 1920 X 2560 711,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 959,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 681,4 Kb picture

hohot
P.M. Ц
29-5-2009 18:53 hohot
Вот таким он стал после чистки:


click for enlarge 1920 X 1440 339,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 799,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 676,8 Kb picture

spokuz
P.M. Ц
1-6-2009 18:05 spokuz
Красавец!!! Где брали?!
Micro
P.M. Ц
1-6-2009 22:06 Micro
Да, такое нужно было чистить однозначно.
Хорошо получилось.
hohot
P.M. Ц
2-6-2009 00:57 hohot
Originally posted by spokuz:
Красавец!!! Где брали?!

Достался случайно, если честно. Как и многие хорошие вещи. Старому хозяину он особо то и нужен не был. А меня он с первого взгляда порадовал. Знаете, случайно увидел у знакомого и не мог глаз оторвать - запал, как говорится. А он заметил мой , признаться, неприкрытый интерес и.. . самовар стал моим
Повезло просто, в общем то. Просто случайно в подходящий момент оказался в нужном месте. Зашёл бы днём позже - самовар, возможно, перекочевал бы куда нибудь на антресоль, на много лет, к примеру...
В общем - банальное "повезло".

Originally posted by Micro:
Да, такое нужно было чистить однозначно.
Хорошо получилось.

Эт точно, хочу теперь кранчик найти. Бывший хозяин его так и не нашёл у себя
Ну думаю подыскать подходящий и притереть.. . что ещё остаётся.
Вопрос то (ИМХО) решаемый. Будет время поищу, на Вернике к примеру.
Кстати, слюду где можно в Москве найти? На Вернисаже должна быть, наверное.. . В окошечках керосинки была, видимо рассыпалась давно уже при переездах..
Вот ещё функциональность керосинки надо бы восстановить. Пока думаю, как это сделать, чтобы не повредить ничего.

jim1
P.M. Ц
18-11-2012 14:53 jim1
Подниму заглохшую тему. Чем позеленевшие места отчищать, так просто не оттирается? Никелировка большими участками слезла, но это думаю только полировкой можно незаметнее сделать.. .
Guns.ru Talks
Антиквариат
Самовар. Чем почистить?