Guns.ru Talks
Антиквариат
Нож Егор Самсонов. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Егор Самсонов.

oleg35
P.M.
19-1-2009 20:52 oleg35
Оцените пожалуйста. Год на клинке 1891. Длина клинка без ручки 23 см., с ручкой 36 см. Из всего сказанного Егор Самсонов. Оригинал? родное только клинок, вообщем сколько стоит клинок?
click for enlarge 1162 X 778 255,7 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778 372,8 Kb picture
click for enlarge 1162 X 778 437,1 Kb picture

Micro
P.M.
20-1-2009 00:30 Micro
Еслиб еще знать, как он в оригинале выглядел , чтоб оценить возможно-ли восстановление изначального вида.
В таком состоянии думаю много за него не выручите.
Это мое мнение.
RUVS
P.M.
20-1-2009 09:49 RUVS
Не думаю что очень дорого будет стоить Пару тыщ наверное в нынешнем состоянии.. . работы по приданию аутентичного вида немеряно еще.. .
oleg35
P.M.
20-1-2009 10:46 oleg35
... рублей?

RUVS
P.M.
20-1-2009 14:02 RUVS
естественно.. .
oleg35
P.M.
20-1-2009 15:37 oleg35
Всем спасибо.
Mink
P.M.
27-1-2009 22:40 Mink
Originally posted by Micro:
[B]Еслиб еще знать, как он в оригинале выглядел , чтоб оценить возможно-ли восстановление изначального вида.
B]

Как-то вот так, я думаю, выглядел :
click for enlarge 1200 X 579 173,6 Kb picture

Shl
P.M.
30-1-2009 22:20 Shl
Как-то вот так, я думаю, выглядел :

Скажите, плз, сколько ориентировочно может стоить такой экземпляр?

Mink
P.M.
31-1-2009 11:50 Mink
Сложно ориентироваться, т.к. практически не встречается на рынке. В таком состоянии, полагаю, побольше десятки.
Что удивительно, очумельцы не куют самсоновских новоделов пачками. Что-то "под Бушуева" даже лепят, а там технология явно сложней. Наверное потому, что с золотом красивше .
Abu George
P.M.
9-2-2009 13:14 Abu George
Что удивительно, очумельцы не куют самсоновских новоделов пачками. Что-то "под Бушуева" даже лепят, а там технология явно сложней. Наверное потому, что с золотом красивше

Лепили Русские палаты. Цены были под 500-600 грина ещё года три назад. Выглядели пристойно, но уж очень просто и в отделке скромно (голда нет, целиком воронёные, дерево-эбен), поэтому спроса у "пальцеватой" публики не нашли.
А сейчас Кизляр делает дешёвую версию:

click for enlarge 650 X 400  44,5 Kb picture
SeRgek
P.M.
9-2-2009 14:36 SeRgek
пля, ну вы даёте, самсон оригинальный меньше трёхи гринов уже года три назад не стоил.. . сабжевый минимум десятку деревянных стоит, имхо.
Abu George
P.M.
9-2-2009 14:50 Abu George
Сабж изуродован кривыми ручками "умельцев". А ножны требуют вдумчивой атрибутики. Просто неизуродованный клинок и родные ножны вполне потянули бы и на 15-20 тыр, а тут.. .
Bonart
P.M.
9-2-2009 15:02 Bonart
самсон оригинальный меньше трёхи гринов уже года три назад не стоил...

ох и субъективно все это..... . на мой взгляд предмет сей в нынешнем виде ценности не представляет... . даже в случае его реставрации и приведении в первоначальный вид сильно теряет в цене. по сути, от цельного предмета (который мог стоить таки треху гринов) остался только изуродованный клинок. а сам металл, пусть и с самсоновскими чекухами, дорого не стоит... .
SeRgek
P.M.
9-2-2009 15:40 SeRgek
Originally posted by Abu George:

А ножны требуют вдумчивой атрибутики. Просто неизуродованный клинок и родные ножны вполне потянули бы и на 15-20 тыр,


давайте, я возьму
SeRgek
P.M.
9-2-2009 15:42 SeRgek
Originally posted by Bonart:

ох и субъективно все это..... . на мой взгляд предмет сей в нынешнем виде ценности не представляет....


блин, простите мну великодушно, не сдержалсо: и это говорят люди продающие действительно копеечные вещи за дикие деньги.. .
Bonart
P.M.
9-2-2009 16:19 Bonart
и это говорят люди продающие действительно копеечные вещи за дикие деньги...

подтвердите, пожалуйста.... .
SeRgek
P.M.
9-2-2009 16:42 SeRgek
блин, сами нарываются
вот к примеру, не просветите сколько такая железка в Европе стоит?
historicalcenter.ru
точнее, по чём пучок?

SeRgek
P.M.
9-2-2009 16:46 SeRgek
или вот ещё круче:
historicalcenter.ru
Bonart
P.M.
9-2-2009 16:52 Bonart
ну, и сколько? а? приведите-ка примеры и обоснуйте почему этот "пучок" должен стоить здесь столько же.
только учтите при этом, что по вашим ссылкам продается не сборняк уродливый, а подлинные цельные предметы. и продаются они не из-под полы а законно и полностью "в белую". вот тогда и глянем, кто нарывается....
задолбал дилетантский треп о ценообразовании...

зы. кстати, на сегодняшний день предметы по выставленным вами ссылкам продаются дешевле чем в любом другом месте (имею в виду законную торговлю)

SeRgek
P.M.
9-2-2009 17:03 SeRgek
Originally posted by Bonart:

приведите-ка примеры и обоснуйте почему этот "пучок" должен стоить здесь столько же.


себестоимость предмета при доставке в Москву составит где-то.. . 300 грин, угадал?
Originally posted by Bonart:

только учтите при этом, что по вашим ссылкам продается не сборняк уродливый, а подлинные цельные предметы.


этот уродливый сборняк является редкой и аутентичной вещью, а "подлинные и цельные предметы" особенно второй являются безликой поделкой.
Originally posted by Bonart:

и продаются они не из-под полы а законно и полностью "в белую".


сделать экспертное заключение на сабж будет стоить 500 рублей и он тоже станет белым и пушистым, причём он действительно представляет историческую и культурную ценность.
Originally posted by Bonart:

задолбал дилетантский треп о ценообразовании...


не совсем верно.. .
Abu George
P.M.
9-2-2009 17:07 Abu George
а сам металл, пусть и с самсоновскими чекухами, дорого не стоит... .

В том-то и фокус. Для чего может понадобиться РЕАЛЬНО сейчас кинжальный клинок? Чтобы сделать (восстановить - для ревнителей ЗОО) охотничий кинжал. Но к кинжалу предъявляются серьёзные требования. А этот клинок, хоть и с клеймом Самсонова, но выдержит ли эти требования? С чего у него новая рукоять и нетипичные ножны? Может он горел где? Тогда что у него с закалкой?
Как выставочный артефакт - тоже не катит. Состояник клинка - с трудом на троечку. А остальное.. . Вот и думай после этого, а не проще ли заказать в Кизляре нож целиком, а то клинок и гарду, и остальное доработать самому?
Bonart
P.M.
9-2-2009 17:48 Bonart
Originally posted by SeRgek:

не совсем верно...

1. угадывать не надо. ссылку дайте на стоимость таких предметов <там>, калькуляцию их стоимости <здесь> и обоснования таковой калькуляции.
2. этот предмет представляет собой жалкий обломок некогда действительно интересной вещи. более он ничем не является.
3. безликости в обозначенных вами предметах нет никакой. это четко определяемые подлинные регламентные образцы немецкого армейского холодного оружия, находящиеся в прекрасном коллекционном состоянии. сомнений не вызывают.
4. соблаговолите указать место и личность того, кто выдает экспертное заключение за 500 рублей, а так же потрудитесь объяснить, каким образом наличие экспертного заключения делает оборот предмета законным.
5. <не совсем> что? вы коллекционер или дилер? опыт какой? или хм.. . "слышали звон"?

Abu George
P.M.
9-2-2009 17:54 Abu George
Коллега Bonart, да бросьте вы. Вас просто провоцируют. И именно благодаря таким безответственным "краснобаям", неискушённые владельцы старых вещей, начинают считать, что у них - непременно "ружьё Геринга". Эх, насмотрелся я этого в гладкостволе.. .
Надысь меня, кстати, вот также подкалывал один деятель распинаясь про то, что новодельный крон ГЕКО - фуфло за безумные деньги. И он, ну прямо сейчас, на сходя с места накидает мне ссылок, где можно за 5 коп. приобресть массу классных кронов на мосинку. Ага, накидал.. . После ознакомления с ссылками, выяснилось, что чел просто м... звон, и совершенно не в теме.

ЗЫ. Кстати, топикстартер УЖЕ взвинтил цену сабжа до нереального уровня.

Abu George
P.M.
9-2-2009 18:00 Abu George
Originally posted by SeRgek:

давайте, я возьму

Хм.. . Ну возьмите. Я вам цену этого девайса в РМ кину. Для сведения.

Bonart
P.M.
9-2-2009 18:31 Bonart
И именно благодаря таким безответственным "краснобаям", неискушённые владельцы старых вещей, начинают считать, что у них - непременно "ружьё Геринга".

почти каждый божий день чье-нибудь предложение купить "супермегараритетное" ружье "привезенное дедушкой из самого замка Каринхалле" приходит на мой мэйл.. . люди не понимают, что торговля антиквариатом - это бизнес. и руководствоваться в нем следует только рациональными экономическими соображениями. легенды и мифы - это иррациональное... .
ЗЫ. Кстати, топикстартер УЖЕ взвинтил цену сабжа до нереального уровня.

кто бы сомневался
SeRgek
P.M.
9-2-2009 18:59 SeRgek
Originally posted by Bonart:

1. угадывать не надо. ссылку дайте на стоимость таких предметов <там>, калькуляцию их стоимости <здесь> и обоснования таковой калькуляции.


вы просто скажите "да" или "нет"
Originally posted by Bonart:

безликости в обозначенных вами предметах нет никакой. это четко определяемые подлинные регламентные образцы немецкого армейского холодного оружия, находящиеся в прекрасном коллекционном состоянии. сомнений не вызывают.


штык от ак тоже 100% определяется и что?
Originally posted by Abu George:

Хм.. . Ну возьмите. Я вам цену этого девайса в РМ кину. Для сведения.


я вроде про другой говорил.. .
Abu George
P.M.
9-2-2009 19:44 Abu George
Хм, а топикстартер вас ТАК понял.. .
Bonart
P.M.
9-2-2009 19:49 Bonart
вы просто скажите "да" или "нет"

нет, конечно. и таки я жду от вас ссылку где вы их видели по 300$, мне интересно из коммерческих соображений.. . и таки приблизительный расчет их стоимости здесь тоже хотелось бы видеть.
штык от ак тоже 100% определяется и что?

а каким боком тут штыки от АК? за штык от АК "турма сидэт". и это правильно.
таки ответьте на вопрос об эксперте, выдающем заключения за 500 рублей на любой предмет (глядя на список экспертов, аттестованных Росохранкультурой)... . я полагаю, что в Росохранкультуре им сильно заинтересуются.....

SeRgek
P.M.
9-2-2009 20:12 SeRgek
Originally posted by Bonart:

таки ответьте на вопрос об эксперте, выдающем заключения за 500 рублей на любой предмет (глядя на список экспертов, аттестованных Росохранкультурой)... . я полагаю, что в Росохранкультуре им сильно заинтересуются.....


эээ... я разве говорил про любой предмет? ну если Вам нужно заключение ГИМа оно, по крайней мере, год назад стоило ок. 3000, емнис. В Шереметьево бесплатно. Вообще эксперт волен выдать заключение и просто так, за красивые глаза, насколько я понимаю, а вот чтобы брать деньги ему необходимо зарегистрировать что-то ип-подобное и платить налоги. С росохранкультурой ему делится не надо.
Originally posted by Bonart:

нет, конечно.


на нет и суда нет.. .
Originally posted by Bonart:

а каким боком тут штыки от АК? за штык от АК "турма сидэт". и это правильно.


этто так примеру ради
Originally posted by Abu George:

Хм, а топикстартер вас ТАК понял.. .


ну, дык, это его проблемы. под "оригинальный самсон" я понимал нож в полном комплекте, в среднем сохране. А за этот обозначил 10 тыр минимум, причём это вполне справедливо, максимум указать сложно это зависит от степени изворотливости продавца и желания/глупости покупателя, но имхо он где-то в районе 15, ну может быть 20 тыр.. . реально 10-15. это моё видение. был бы он моим я бы продавал его за такую сумму.. . и продал бы.
Mink
P.M.
9-2-2009 21:22 Mink
Уважаемые! Цифра "10" относится не к картинке топикстартера. И предмет не продается. Тем более, что речь не о рублях . Почему столько - я не знаю. Почему-то старые русские ножики в хорошем сохране в России стоят дорого. Успокойтесь, пожалуйста.

Bonart
P.M.
10-2-2009 12:37 Bonart
на нет и суда нет.. .

значит так просто ляпнули? ну-ну, я так и полагал.. . дилетантский треп о ценах "здесь" и "там".. .
ну если Вам нужно заключение ГИМа оно, по крайней мере, год назад стоило ок. 3000, емнис.

я вас сильно разочарую, сообщив, что ГИМу (как организации) запрещена подобная коммерческая деятельность.
В Шереметьево бесплатно.

Шереметьево занимается только ввозом и вывозом. тем, чем и должно заниматься.
Вообще эксперт волен выдать заключение и просто так, за красивые глаза, насколько я понимаю, а вот чтобы брать деньги ему необходимо зарегистрировать что-то ип-подобное и платить налоги. С росохранкультурой ему делится не надо.

дело не в дележке, а в учете и отчетности. кстати, никому не вменяется в обязанность предъявление предметов на экспертизу. это всего лишь предлагаемая услуга, а не общепринятый и законодательно закрепленный порядок.
в данном же топике речь идет совершенно о другом. не о документах, подтверждающих культурную ценность, а о фактической ценности сабжа как коллекционного предмета. по моему мнению она весьма невелика по причинам, которые я обозначил выше. и экспертные заключения тут ничего не добавят.
этто так примеру ради

"примеру ради" вы хотите сказать, что кто-то из экспертов Росохранкультуры выдают заведомо липовые заключения обозначая предметы, принятые на вооружение, в качестве культурных ценностей? таким образом способствуя совершению преступления (незаконному обороту таких предметов)? вот я и спрашиваю: кто и когда?

Abu George
P.M.
10-2-2009 13:11 Abu George
Originally posted by Mink:
Уважаемые! Цифра "10" относится не к картинке топикстартера. И предмет не продается. Тем более, что речь не о рублях . Почему столько - я не знаю. Почему-то старые русские ножики в хорошем сохране в России стоят дорого. Успокойтесь, пожалуйста.

Коллега, там не о 10-ке речь. Цена озвучена в РМ. И она не маленькая. Вот мы и трём.. .

Mink
P.M.
10-2-2009 13:23 Mink
Сколько если не секрет? Просто интересно. Предмет топикстартера, на мой непросвещенный взгяд, убит насмерть и интереса не представляет вообще.
Abu George
P.M.
10-2-2009 13:26 Abu George
В РМ ответил.
SeRgek
P.M.
10-2-2009 14:43 SeRgek
Originally posted by Bonart:

я вас сильно разочарую, сообщив, что ГИМу (как организации) запрещена подобная коммерческая деятельность.


а причём тут коммерческая деятельность?
Originally posted by Bonart:

дело не в дележке, а в учете и отчетности. кстати, никому не вменяется в обязанность предъявление предметов на экспертизу. это всего лишь предлагаемая услуга, а не общепринятый и законодательно закрепленный порядок.
в данном же топике речь идет совершенно о другом. не о документах, подтверждающих культурную ценность, а о фактической ценности сабжа как коллекционного предмета. по моему мнению она весьма невелика по причинам, которые я обозначил выше. и экспертные заключения тут ничего не добавят.


если Вы совсем забыли, то напомню: речь шла о "белости и пушистости" заявленной Вами для своих предметов, я лишь указал на то что сабж тоже белый и пушистый.
ключевое слово "по моему мнению", а вот помоему мнению Вы продаёте предметы в раза три больше их себестоимости, на этом можно и сойтись, из-за этого весь спор и разгорелся.
Originally posted by Bonart:

примеру ради" вы хотите сказать, что кто-то из экспертов Росохранкультуры выдают заведомо липовые заключения обозначая предметы, принятые на вооружение, в качестве культурных ценностей? таким образом способствуя совершению преступления (незаконному обороту таких предметов)? вот я и спрашиваю: кто и когда?


пожалуйста цитату где Я такое сказал, или у Вас проблемы с итерпритацией моих постов? спрашивайте я объясню ну чтоб совсем понятно было, замените АК на манлихер или что другое что в 50 лет влазит и на вооружении не стоит.
Originally posted by Abu George:

Коллега, там не о 10-ке речь. Цена озвучена в РМ. И она не маленькая. Вот мы и трём.. .


да тама аппетиты разыгрались нипадеццки хотя лично мну думать 20 можно просить, 15 дадут.
Abu George
P.M.
10-2-2009 14:57 Abu George
хотя лично мну думать 20 можно просить, 15 дадут.

10 просить - 5 может и дадут. ИМХО так более жизненно.
Bonart
P.M.
10-2-2009 15:31 Bonart
а причём тут коммерческая деятельность?

если речь идет о получении денег за работу (экспертизу)организацией, то это таки коммерческая деятельность. ГИМ экспертных заключений гражданам и коммерческим структурам не выдает. только госорганизациям. по запросу.
если Вы совсем забыли, то напомню: речь шла о "белости и пушистости" заявленной Вами для своих предметов

да где же? речь шла о том, что в отличие от никчемного обломка (коим является сабж), предметы по приведенным вами ссылкам являются цельными подлинными образцами.
а вот помоему мнению Вы продаёте предметы в раза три больше их себестоимости,

а вот доказать вы это не в состоянии. не в состоянии даже аргументы привести. а я таки привел свои. вывод: ваше мнение не соответствует действительности. иначе - оно просто ложно.
ну чтоб совсем понятно было, замените АК на манлихер или что другое что в 50 лет влазит и на вооружении не стоит.

ээээ, нет, милейший. речь шла о следующем:
сделать экспертное заключение на сабж будет стоить 500 рублей и он тоже станет белым и пушистым, причём он действительно представляет историческую и культурную ценность.

3. безликости в обозначенных вами предметах нет никакой. это четко определяемые подлинные регламентные образцы немецкого армейского холодного оружия, находящиеся в прекрасном коллекционном состоянии. сомнений не вызывают.

штык от ак тоже 100% определяется и что?

а каким боком тут штыки от АК? за штык от АК "турма сидэт". и это правильно.

этто так примеру ради

соответственно, вы утверждаете, что наличие экспертного заключения может сделать любой предмет "белым и пушистым" в т.ч. штык от АК. вы или чего-то не понимаете, или сознательно пытаетесь ввести в заблуждение других.
я вам совершенно четко сообщаю, что отсутствие или наличие... . хм-хм.... "экспертного заключения" за 500 или за 3000 (без разницы) не делает из предмета чего-либо другого. он остается тем же, чем был. сабля остается саблей, обломок - обломком. и на "белость и пушистость" влияет совершенно другое. что же именно - я предоставлю поразмышлять вам самому. устраивать вам ликбез по этой теме у меня нет желания.
SeRgek
P.M.
10-2-2009 17:48 SeRgek
Originally posted by Bonart:

соответственно, вы утверждаете, что наличие экспертного заключения может сделать любой предмет "белым и пушистым" в т.ч. штык от АК. вы или чего-то не понимаете, или сознательно пытаетесь ввести в заблуждение других.


пля, какое отношение фраза про штык имеет к фразе про заключение эксперта? абисняю: имелось ввиду что штык тоже 100% идентифицируемая вещь (ещё раз замените АК на что-нить другое) однако, это не сильно добавляет ему стоимсти и культурно-исторической значимости.
остальной бред комментировать лениво.
Originally posted by Bonart:

а вот доказать вы это не в состоянии. не в состоянии даже аргументы привести. а я таки привел свои. вывод: ваше мнение не соответствует действительности. иначе - оно просто ложно.


как скажете.
Originally posted by Abu George:

10 просить - 5 может и дадут. ИМХО так более жизненно.


Уважаемый, кортик ВМФ продаётся сейчас лехко за 7500, понятно, что сабж - не столь популярен у пипла и будет продаваться не так леххко, однако, СТОИТ он всяко больше кортика.

------
Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.

Bonart
P.M.
10-2-2009 18:13 Bonart
однако, это не сильно добавляет ему стоимсти и культурно-исторической значимости.

таки поспорим о ценности и культурной значимости штыков? а скажите-ка, любезный, почему штык к К-98, произведенный во Франции после 40-го года "там" стоит дороже, чем штык к К-98 произведенный в Германии? ведь образец-то один и тот же.. . или вот еще: почему французский штык (Шасспо, Гра, Лебель) маркированный клеймом в виде якоря "там" тоже дороже, чем немаркированный? ведь всего-то отличий - маленькое клеймо. почему штыки к винтовкам Гра и Краг-Йоргенсен произведенные в австрийском Штайре дороже, чем такие же соответственно французского и норвежского производства? мало, очень мало вы знаете о штыках... .
остальной бред комментировать лениво.
и где же вы усмотрели бред, милейший? вам не комментировать лениво, а просто сказать нечего...

SeRgek
P.M.
11-2-2009 07:36 SeRgek
Originally posted by Bonart:

и где же вы усмотрели бред, милейший? вам не комментировать лениво, а просто сказать нечего...


как скажете.
Originally posted by Bonart:

таки поспорим о ценности и культурной значимости штыков? а скажите-ка, любезный, почему штык к К-98, произведенный во Франции после 40-го года "там" стоит дороже, чем штык к К-98 произведенный в Германии? ведь образец-то один и тот же.. . или вот еще: почему французский штык (Шасспо, Гра, Лебель) маркированный клеймом в виде якоря "там" тоже дороже, чем немаркированный? ведь всего-то отличий - маленькое клеймо. почему штыки к винтовкам Гра и Краг-Йоргенсен произведенные в австрийском Штайре дороже, чем такие же соответственно французского и норвежского производства? мало, очень мало вы знаете о штыках....


вот именно.

Guns.ru Talks
Антиквариат
Нож Егор Самсонов. ( 1 )