Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Пятничные посиделки с Pliskin, или джентльмены выпивают и закусывают ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 1830 :  1  2  3  4 ... 1827  1828  1829  1830 
  следующая тема | предыдущая тема
ПЕЧЬ-БУРЖУЙКА СССР 1955 г. Толстый чугун! Раритет! Доставка! 
Автор Тема:   Пятничные посиделки с Pliskin, или джентльмены выпивают и закусывают версия для печати
Pliskin
23-11-2007 20:23 Pliskin    

перемещено из история и политика

Если уважаемый Зануда меня не выгонит, то хотелось бы открыть пятничную тему для участников ИиП. У всех у нас была тяжёлая неделя, и в пятницу вечером появилась возможность немного выпить и закусить, чтобы сбросить напряжение трудовых буден. Участники раздела ИиП представляются мне людьми хорошо образованными, не злобными и обладающими зачастую энциклопедическими знаниями и хорошим чувством юмора. Поэтому наш маленький виртуальный кабачок может сделать этот вечер давольно занятным.
Обсуждать можно всё - от костюмов, часов, автомобилей, экономики, ИиП, соответственно, выпивки и закуски - до женщин. Допускается постить картинки тяпничного характера (ниже будет).
Входным билетом в клуб является рассказ о том, кто что пьёт и чем закусывает (как можно подробнее, кулинарные рецепты приветствуются).
Тема абсолютно незлобная. В неё приглашаются все, единственно, американским коллегам придётся довольствоваться чаем или кофе по причине раннего времени (хотя на их усмотрение )
С Уважением,
Pliskin
PS У меня хорошая водочка, охлажденная до 7 градусов и специально приготовленная атлантическая селёдочка с луком http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000943/943596.jpg:441:500:"441 x 500"[/IMG]
441 x 500

Foxbat
23-11-2007 20:52 Foxbat    

А не пробовали водку до -15-20 охлаждать, в морозилке? Отлично получается, особливо с горячим супом. Выпить можно гораздо больше.

Но Вы финтите... в графине-то что-то желтое!

Pliskin
23-11-2007 21:03 Pliskin    

quote:
Originally posted by Foxbat:

А не пробовали водку до -15-20 охлаждать, в морозилке?

Замораживать надо только плохую водку. Чтобы вкус отбить. Хорошую достаточно слегка охладить, чтобы вкус остался. Послевкусие правильное.
В графине яблочный уксус. Водка в бутылке на заднем плане, она беленькая!!!
Кстати о вине комнатной температуры: таким должно быть только красное вино, ещё и дэконтированное в обязательном порядке. Белое охладить надобно. Розовое к птице (хотя какой индюк птица?) тоже прохладным подавать стоит.
Foxbat
23-11-2007 21:38 Foxbat    

Насчет деконтированного - не универсально. Очень мало какое столовое требует этого, в основном достаточно открыть и дать ему подышать. Чем старше и гуще вино, тем больше смысла в переливании. Переливают и хороший портвейн, но только если ясно что вся бутылка уйдет, а так - не надо.

Белое, разумеется, надо охладить, но степень охлаждения зависит от многих факторов, включая суть вина. Сладкие рислинги вообще не надо охлаждать, а скажем Поли Фуме с рыбой - надо похолоднее.

Кроме того, рислнг от Кабинета до Шпатлезе, если его пить на улице, на жаре, тоже надо охладить больше. Охлаждают в таких случаях и красное, но естественно не Бордо... а легкое Бургунское или бужоле, те можно очень хорошо.

Розовое вообще можно пить только если из пары мест, главным образом - Тавел, а то иначе это не вино.

Вообще-то, розовое к индюку не ах... у него слишком сильный вкус, ему или белое но с укусом, типа гевюрцтраминера, или точно красное.

Водку сильно охлаждают не только чтобы отбить вкус, а также для контраста - я не напрасно упомянул горячий суп... уха, или грибной, идут отлично в такой комбинации. В уху насыпать побольше черного перца, и с черным хлебом с хорошим маслом типа Плугра. Также хорошо идет с очень холодной водкой горячий куриный суп, особенно с гречневой кашей в нем.

О вине можно говорить до бесконечности... в России в вином очень сложно, однако.

viking_il
23-11-2007 21:45 viking_il    

вино это конечно хорошо
а у меня сейчас тушеная капуста(в процессе приготовления) сосиски и пиво
Idalgo
23-11-2007 21:49 Idalgo    

Вооодочка))))
К сожалению, уже давно, в чистом виде не пью.. только в коктейлях. Ну знаете ..блади мэри..
В вине ничё не понимаю, да и особо не люблю.. предпочитаю иногда порадовать себя пивом, но хорошим, желательно бельгийским, бочковым и в хорошем заведении, а не у ларька, с горла бутылки))
Самый любимый сорт, Шато Кастэль, делается в оооочень, ограниченном кол-ве в Бельгии, в монастыре рядом с городом Брюж (в России называют Брюгге),поэтому, что бы вкусить иногда езжу..
spekulyant
23-11-2007 21:52 spekulyant    

разогрел пиццу из коробки в микроволновке, открыл банку пива (козлёнка) и тихо матерясь на автора темы стал читать и смотреть на Б Е Г Е М О Т И К А !!!
есть ещё садисты на GUNS-е..
так ведь и слюной можно захлебнутся..
Foxbat
23-11-2007 21:53 Foxbat    

quote:
Originally posted by viking_il:
вино это конечно хорошо

Пиво это здорово... к пиву уважение и любовь...

А капуста и сосиски, это по отдельности, или в бигусе?

Кстати, отлично варить сосиски на пивном пару, идеально получается. В любую кострюлю блюдце вверх дном на самый низ, на него - небольшую тарелку, налить пива, в тарелку - сосиски... вкус - спесифицки...

Разумеется если есть пароварка то еще проже, но жена может потом по жопе дать.

Так же можно и креветки.

Pliskin
23-11-2007 21:55 Pliskin    

quote:

в России в вином очень сложно, однако.

Писал целую поэму. Нажал на неправильную кнопку -всё слетело. Буду краток.

quote:

Нет.
quote:

Сладкие рислинги

Говорим про вино, а не про немецкие экзерсисы.
quote:

Розовое вообще можно пить только если из пары мест, главным образом - Тавел, а то иначе это не вино.

Анжуйское?
quote:

Вообще-то, розовое к индюку не ах...

Индюк - точно красное. Больше мясо, чем птица.
quote:

Очень мало какое столовое требует этого

Столовое вообще ничего не требует, разницы нет.

У чехов есть очень занятное вино - "Влажский Рислинг". Десятилетней выдержки - затмит хороших итальянцев.

viking_il
23-11-2007 21:58 viking_il    

quote:

Пиво это здорово... к пиву уважение и любовь...
А капуста и сосиски, это по отдельности, или в бигусе?

неправильно написал сосиски типа *сарделька* остренькие немного, отдельно
Pliskin
23-11-2007 22:04 Pliskin    

quote:
Originally posted by viking_il:

вино это конечно хорошо

Викинг! Я очень рад Вас видеть в моём кабаке! Сочетание очень достойное. (Как Вы капусту готовите, у меня жена очень интересуется. У неё есть оригинальный чешский рецепт её приготовления. Интересна Ваша (или таки наша) версия.
Foxbat
23-11-2007 22:06 Foxbat    

quote:
Originally posted by Pliskin:

quote:Originally posted by Foxbat:

Нет.

Да не, не нет, а именно да. Российский рынок очень беден.

Сладкие рислинги

Говорим про вино, а не про немецкие экзерсисы.

??????? Вы не в теме. Рислинг это один из наиблагороднейших виноградов. В рислингах с немцами никто не может конкурировать.

Анжуйское?

Пожалуй.

Очень мало какое столовое требует этого

Столовое вообще ничего не требует, разницы нет.

Не понял... Термин "столовое вино" это не то что так называлось в России. Самое дорогое Бордо Лафит это столовое вино. Бордо, Бургунское, Шираз... это все столовые вина. Столовое - это не керосин, это любое вино что пьется с едой, за столом, в отличии от десертных.

У чехов есть очень занятное вино - "Влажский Рислинг". Десятилетней выдержки - затмит хороших итальянцев.

При чем тут Итальянцы к рислингу? Никогда хорошего не делали. Кроме Германии хорошие рислинги делаются только пожалуй в Америке, но естественно по более низкой шкале.

Извиняюсь за сбитый формат, но думаю что разберетесь.

Pliskin
23-11-2007 22:08 Pliskin    

quote:
Originally posted by Idalgo:

Самый любимый сорт, Шато Кастэль, делается в оооочень, ограниченном кол-ве в Бельгии, в монастыре рядом с городом Брюж (в России называют Брюгге),поэтому, что бы вкусить иногда езжу..

И Вас рад видеть, Идальго! Я пиво тоже очень люблю. Такое пиво в Россию поставляется? Не знаете часом?
Боюсь, что не поставляется
Pliskin
23-11-2007 22:11 Pliskin    

quote:
Originally posted by spekulyant:

так ведь и слюной можно захлебнутся..

Бегемотик для иллюстрации. На меня уже наехали из "фонда защиты животных". Обороняю входную дверь от "зелёных"
Pliskin
23-11-2007 22:21 Pliskin    

quote:

Российский рынок очень беден.

Он просто дорог, но всё есть.
quote:

В рислингах с немцами никто не может конкурировать.

Дело вкуса. Мне лично не нравится.
quote:

Не понял... Термин "столовое вино" это не то что так называлось в России. Самое дорогое Бордо Лафит это столовое вино. Бордо, Бургунское, Шираз... это все столовые вина. Столовое - это не керосин, это любое вино что пьется с едой, за столом, в отличии от десертных.

Принято. Вы правы.
quote:

При чем тут Итальянцы к рислингу?

Чешский "Влажский Рислинг" - переводится как "Итальянский Рислинг". Он не сладкий. Абсолютно сухое вино, без сладости. Лёгкий вкус, и прочее... Рекомендую. Если в Чехии будете - попробуйте. Они его не экспортируют
Foxbat
23-11-2007 22:33 Foxbat    

quote:

Он просто дорог, но всё есть.

Ой ли... на американском вынке 7 миллионов марок вина, и я не считаю что тут все есть. Много раз не мог найти то что искал. Как ни кинь, а в Русской культуре вина нет, и это отражается.

Ну не может ни одна страна прыгнуть с 0 на 100 за несколько лет.

quote:

Дело вкуса. Мне лично не нравится.

Не в обиду, у меня такое впечатление что Вы не в курсе тут. Немецкий рислинг, это целый отдельный разговор, это целый мир, и если захотите, можем о нем поговорить.

quote:

Чешский "Влажский Рислинг" - переводится как "Итальянский Рислинг". Он не сладкий. Абсолютно сухое вино, без сладости. Лёгкий вкус, и прочее... Рекомендую. Если в Чехии будете - попробуйте.

Вряд ли удастся, но обычно рислинг плохо приспособлен быть абсолютно сухим, это лучше делают другие винограды. Сила рислинга в сбалансированом сочетании сахара и кислоты. Посмотрите немецкие законы о градациях рислингов, от Кабинета до Трокенбиренауслэйзе... там все описано.

viking_il
23-11-2007 22:38 viking_il    

quote:

Викинг! Я очень рад Вас видеть в моём кабаке! Сочетание очень достойное. (Как Вы капусту готовите, у меня жена очень интересуется. У неё есть оригинальный чешский рецепт её приготовления. Интересна Ваша (или таки наша) версия.

взаимно
капусту сейчас готовлю в чистом виде(можно в виде бигоса с сосисками/сардельками, свининой и даже индюшкой и курицей)
сегодня готовил диетицицкий вариант:
на дно кастрюли\казана(сначала нагреваем сильно, потом слегка уменьшить огонь) наливаю немного масла и начинаю загружать туда нашинкованнyю заранее капустy.капуста, она сцуко, коварная ,изначально занимает много места ,поэтому загружаем партиями, стараясь перемешивать таким макаром чтоб новая оказалась под *старой* (я сейчас 2 кочана по 15 и 20 см в диаметре в 5-тилитровую кастрюлю затолкал)одновременно закидываем туда пару(5-6 )лавровых листиков и солим. причем солим постоянно, капуста соль любит, одновременно капуста выделяет сок в котором собственно и тушится, если сока мало - можно добавить кипящей воды(я добавил). закончили загружать капусту, она *присела* и стала прозрачной и мягкой - добавляем штуки три-четыре помидор( я положил 3 с кулак размером) очищенных от шкурки и мелкопорезанных, перемешанных с двумя зубками чеснока, перемешиваем, закрываем крышкoй,уменьшаем огонь, тушим. покипело немного на маленьком огне и добавляю маленькую баночку(100гр) томата(в идеале можно и нужно обойтись одними помидорами, но тогда их нужно намного больше, а я ленивый ),добавляем щепотку сахара, с полчайной лложки, перемешиваем и тушим еще на мальенком огне несколько минут, потом перчим (перец черный, паприка сладкая/острая, можно пару горошин английского перца(у меня закончился )) и еще три-четыре зубка чеснока(почену в конце - все это дело выдыхается в процессе готовки) - и еще пару минуть дать ему побулькать на медленном огне.
усе! *идите жрать пожалуйста*(с)
Pliskin
23-11-2007 22:49 Pliskin    

quote:

Не в обиду, у меня такое впечатление что Вы не в курсе тут. Немецкий рислинг, это целый отдельный разговор, это целый мир, и если захотите, можем о нем поговорить.

Тут не говорить надо, а пробовать и сравнивать. Только тогда можно своё суждение вынести. Я же не могу быть в курсе всего, и не являюсь экспертом по винам. (Извините, в этом споре выступил против дядек). Вина - это вообще ветвь науки, пока до конца не исследованная.

quote:

Вряд ли удастся, но обычно рислинг плохо приспособлен быть абсолютно сухим, это лучше делают другие винограды.

Чешские вина пробовали? Они отличаются. Климат немного холодней, виноград становится немного более сухим. Результат - очень неплохой.
Whale
23-11-2007 22:50 Whale    

А мы вчерашнюю курицу доедаем. Вкусная, зараза оказалась. А какой пирог...
Foxbat
23-11-2007 22:54 Foxbat    

quote:

Чешские вина пробовали? Они отличаются. Климат немного холодней, виноград становится немного более сухим. Результат - очень неплохой.

Чешских вин не помню, не видел их тут, но из того что знаю, в ЦЕЛОМ они не поднимаются на то что можно назвать международным уровнем. Опять-таки, в ЦЕЛОМ, так как какие-то продукты могут быть вполне. Например, Венгрия, с ее Токаем... ничем больше в области вин она не знаменита. А Германия не делает хороших красных.

всего страниц: 1830 :  1  2  3  4 ... 1827  1828  1829  1830 

следующая тема | предыдущая тема