Guns.ru Talks
Антиквариат
О патефонах ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О патефонах

Ринго Сталин1
P.M.
27-9-2008 05:37 Ринго Сталин1
Продам, и значительно дешевле. Правда он в США, но вдвое дешевле, вместе с доставкой. Ещё и американских пластинок положу...
На фото вспышка высветила царапины, а в нормальном свете они того же цвета и не заметны.

click for enlarge 1114 X 794 263,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 922 227,7 Kb picture

Ринго Сталин1
P.M.
13-10-2008 06:05 Ринго Сталин1
Выставка-продажа патефонов в Нью-Джерси

sonoraman.proboards107.com
sonoraman.proboards107.com

Ivan_Medvedev
P.M.
20-10-2008 20:38 Ivan_Medvedev
Про граммофонные иголки...
Коллеги!
Отец мне подсказал, что иглы "сверхтихого" тона, но зато не вовсе изнашивающие пластинку он выстрагивал из бамбука.
Размеры - примерно как у стальной иглы. Проверено мною - работает.
На пользу всем!

------
С уважением, Иван.

Ринго Сталин1
P.M.
20-10-2008 21:03 Ринго Сталин1
Это известный факт. Продавались такие устройства, которые обрезали специальные треугольные бамбуковые палочки под нужным углом.
Ivan_Medvedev
P.M.
20-10-2008 23:27 Ivan_Medvedev
Отца спросил, говорит у немцев в оккупацию такие были.
Мы же ножичком .

------
С уважением, Иван.

Ivan-Meloman
P.M.
6-11-2008 17:38 Ivan-Meloman
А я видел в продаже фирменные деревянные советские иглы.
zavarow
P.M.
7-11-2008 20:46 zavarow
Покупать необязательно Их легко сделать. magictubes.ru - в самом конце, oldradioclub.ru
.
Фабричные: narod.ru
.
Кстати. Ножницы для деревянных иголок когда-то были здесь: 64.233.179.104
Уже нет Жаль, фотку не сохранил.. .
Zhentos
P.M.
4-2-2009 02:05 Zhentos
Очень хочеться граммофон, подскажите люди добрые, где приобрести?
zavarow
P.M.
4-2-2009 18:30 zavarow
Очень хочеться граммофон

Граммофон или патефон? Подлинный или реплику?
Самый дешевый граммофон - реплика из Индии (они там их до сих пор слушают, хотя пластинки на 78 об. перестали делать в 2000, по-моему, всвязи с пожаром на фабрике в Калькутте). Цены в Индии - от 20 долларов США. В индийских интернет-магазинах - от 40 долларов. В России - от 8000 руб.
Если хотите, дам е-мейл одного "перевозчика" из Химок (сам возит). Можно в российских интернет-магазинах прицениться, можно на "молотке" посмотреть...
Подлинные же стоят совершенно по-разному, в зависимости от целости и состояния. Самые дешевые "сборные солянки" встречал на "молотке" (от 16000), в реальности видел в антикварном за 25000 в том году. Чаще всего - больше 30 тыс. руб.
.
Патефонов же везде до кучи
Zhentos
P.M.
6-2-2009 21:06 Zhentos
Патефоны у меня есть(4шт.).Что касается товара из Индии, смотрел в прошлом году в ТЦ Гвоздь, такое ощущение что они одноразовые. На "молотке"подлинные бывают редко, а если появляются то очень дорого.
zavarow
P.M.
7-2-2009 00:13 zavarow
У меня индийский. Если перебрать да смазать, вполне толковая машинка. Единственное огорчает: диск не совсем горизонтальный, при движении - бок то выше, то ниже. На советских патефонах подобный люфт был ощутимо меньше. К счастью, на качестве звука не сказывается.. .
Zhentos
P.M.
7-2-2009 03:06 Zhentos
Хотелось бы конечно хотя бы простенький ,но подлинник. А вообще можно и про Индийский подумать.
zavarow
P.M.
7-2-2009 14:45 zavarow
А вообще.. .

Решайтесь
Тут все просто. Много денег - ищем старинный, мало денег - берем новье
Pliskin
P.M.
7-2-2009 19:28 Pliskin
Дешевле всего у Ринго заказать. В Америке такие вещи не очень ценят, потому и недорого стоят. Главное при пересыле груз не страховать и не указывать стоимость - иначе на пошлину нарваться можно.
Zhentos
P.M.
7-2-2009 23:45 Zhentos
Не знаю, где Ринго их находит?Давеча ночью заглядывал на e-Bay,там тоже дешевле 500$ ничего не нашёл,а доллар сейчас сами понимаете.
zavarow
P.M.
8-2-2009 15:33 zavarow
В самом деле, знаю, в штатах много такого добра (а также запчастей!). Предлагали мне кое-что переслать, да как-то не сложилось.. . Пересыл - около 100$.
Zhentos
P.M.
8-2-2009 16:10 Zhentos
К сожалению ,я пока таких знакомств не имею
zavarow
P.M.
8-2-2009 16:26 zavarow
Знакомства - дело наживное. В пересыле меня беспокоит возможность повреждения трубы (ибо мягка). Но это - дело техники
Пишите к Ринго, имхо.
zavarow
P.M.
8-2-2009 21:37 zavarow
Кстати, у кого-нибудь есть опыт установки самодельных мембран, взамен порванных? Пробовал разные варианты - из пивной банки, из медной фольги, из крышки "Бифидока", одинарные, двухслойные-склеенные, но результаты - плохие. Звук сильно перевирается.. .
Zhentos
P.M.
11-2-2009 23:57 Zhentos
Кстати, у кого-нибудь есть опыт установки самодельных мембран, взамен порванных? Пробовал разные варианты - из пивной банки, из медной фольги, из крышки "Бифидока", одинарные, двухслойные-склеенные, но результаты - плохие. Звук сильно перевирается...


Есть у меня приятель, золотые руки, все мои аппараты восстанавливал он.Так вот он говорит, что самое главное скопировать форму, а это сложно.
zavarow
P.M.
12-2-2009 19:30 zavarow
Так вот он говорит, что самое главное скопировать форму

Форму чего? Рельефа мембраны? Так первые мембраны были плоские, даже однослойные, но, насколько знаю, вполне удовлетворительно передавали звук.
Спросите своего друга, пожалуйста!
1. Есть ли возможность сделать приличную плоскую мембрану в принципе?
2. Каким образом он копирует форму?
3. Какой толщины материал использует?
4. Из каких материалов - лучше?
5. Нужно ли маленькое отверстие, как на поздних патефонах?
6. Можно ли крепить Г-образный стержень иглодержателя не пайкой, а клеем или между двумя гаечками закрутить?
В интернете, увы, нет информации Видимо, проще мембрану из "донора" вытащить, чем самому сделать.. .
Pliskin
P.M.
12-2-2009 21:10 Pliskin
Originally posted by zavarow:

В интернете, увы, нет информации Видимо, проще мембрану из "донора" вытащить, чем самому сделать.. .


Поверте моему опыту - сделать новую мембрану почти невозможно.
zavarow
P.M.
12-2-2009 21:40 zavarow
сделать новую мембрану почти невозможно

Но ведь делали же их кустари, чем мы хуже?
Поделитесь опытом, в чем загвоздка, где возможен "прокол"?
Olga K
P.M.
13-2-2009 13:20 Olga K
Приветствую всех знакотов граммофонов, патефонов и всего с ними связанного. Почитала ваш форум. Кроме того, что было невероятно интересно, ощутила свое неведение этого вопроса.

Поэтому прошу не судить за банальный и самый элементарный вопрос. Я хотела бы приобрести либо небольшой, симпатичный граммофон, либо патефон (деревянный короб). Стоимость указывать не хочу. Совершенно внезапно очень захотелось вечерами слушать блюз за бокалом красного вина. И именно пластинки.

Видела, что такие темы уже поднимались. Но, видимо, повинуясь неким эгоистическим настроениям, решила выделить в отдельный пост. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее.

Pliskin
P.M.
13-2-2009 14:43 Pliskin
Originally posted by zavarow:

Поделитесь опытом, в чем загвоздка, где возможен "прокол"?


Материал подобрать не получается для изготовления. Там нужна тонкая стальная фольга. Аллюминий не паяется. А звукосниматель отечественного патефона расчитан не на плоскую мембрану, а на выпуклую. Т.е. её нужно как-то выштамповать.
На трофейном патефоне у меня мембрана плоская и сделана из какого-то пластика. А стержень иглодержателя приклеен. Можно наверно попытаться изобразить нечто подобное.
Pliskin
P.M.
13-2-2009 17:36 Pliskin
Originally posted by Olga K:

Поэтому прошу не судить за банальный и самый элементарный вопрос. Я хотела бы приобрести либо небольшой, симпатичный граммофон, либо патефон (деревянный короб). Стоимость указывать не хочу. Совершенно внезапно очень захотелось вечерами слушать блюз за бокалом красного вина. И именно пластинки.


Зависит от суммы, которой располагаете.
Если граммафон - то это однозначно к Ринго. В Москве такие игрушки слишком дороги.
Патефон - либо Измайлово, либо на "Блохе". Там дороже, чем на стихийных толкучках, но товар качественее и дешевле чем в антикварных салонах.
zavarow
P.M.
13-2-2009 18:52 zavarow
Там нужна тонкая стальная фольга

Возможна латунная или медная фольга. Медную пробовал, звук - бяка.
В отечественные головки и плоскую можно засунуть (если стержень иглодержателя позволяет), но над выштамповкой уже думаю. Неужели весь фокус со звуком - в ней?
Опять же, пластик - вариант. Не сомневаюсь, материал - целлулоид (сейчас не достать). Буду пробовать ПВХ.
Поэтому прошу не судить за банальный и самый элементарный вопрос

А где вопрос-то?
Pliskin
P.M.
13-2-2009 19:06 Pliskin
Originally posted by zavarow:

Возможна латунная или медная фольга. Медную пробовал, звук - бяка.
В отечественные головки и плоскую можно засунуть (если стержень иглодержателя позволяет), но над выштамповкой уже думаю. Неужели весь фокус со звуком - в ней?


Медная однозначно не пойдёт, металл слишком мягкий. Это же как дерево у гитары, звенеть должно. Попробуйте ударить чем-нибудь по стальной пластине и по медной. Стальная зазвенит. Медная просто издаст непонятный звук. Дело, как мне кажется, в основном в этом.
А форма мембраны, если обратили внимание, напоминает обычный динамик. По кругу нечто вроде гофры, чтобы обеспечить лёгкость её движения. Т.е. динамик от акустической колонки, просто наоборот. Понятно изъяснился? А то словами это всё без примера, как-то сложно выразить.
zavarow
P.M.
13-2-2009 19:51 zavarow
"Гофра" не обязательно На ранних ее нет. Читал также об оригинальных латунных мембранах. А аллюминий, вроде, еще мягче меди?
Pliskin
P.M.
13-2-2009 20:01 Pliskin
Originally posted by zavarow:

"Гофра" не обязательно На ранних ее нет. Читал также об оригинальных латунных мембранах. А аллюминий, вроде, еще мягче меди?


Не знаю, у меня все четыре отечественных патефона имеют мембрану с гофрой.
Аллюминий действительно мягкий, теоретически звучать не должен. Латунь кстати довольно твёрдый металл.
Я в своё время промучившись с изготовлением мембраны, просто случайно нашёл на помойке раздолбанный аппарат на запчасти. Этим проблемму и решил.
zavarow
P.M.
13-2-2009 20:11 zavarow
Жаль, помоек таких поблизости нету
У красногвардейских патефонов нет гофры, например.
Pliskin
P.M.
13-2-2009 20:25 Pliskin
Originally posted by zavarow:

Жаль, помоек таких поблизости нету


Любой любитель антиквариата не должен спокойно проходить мимо помойки
Там иногда такое находится, мама не горюй!
А уж книг старых сколько выбрасывают, просто удивительно.
zavarow
P.M.
13-2-2009 20:42 zavarow
Там иногда такое находится, мама не горюй!

Согласен. Только рыться там мне стыдно
В прошлый новый год видел там зингер ножной, так хотелось хоть столик взять, да спешил.. .
Pliskin
P.M.
13-2-2009 20:45 Pliskin
Originally posted by zavarow:

В прошлый новый год видел там зингер ножной, так хотелось хоть столик взять, да спешил.. .


Блин... . Это то, что мне надо. У нас как раз к зингеру челноки и шпульки заканчиваются. У меня жена на такой машинке вот такие вещи делает.
click for enlarge 1920 X 1440 395,8 Kb picture
zavarow
P.M.
13-2-2009 20:55 zavarow
Простите за офф, как могут челноки заканчиваться? Стачиваются, что ли?
Кстати, очень красиво. И жена моя похвалила
Pliskin
P.M.
13-2-2009 21:03 Pliskin
Originally posted by zavarow:

Простите за офф, как могут челноки заканчиваться? Стачиваются, что ли?


Ломаются, время.. . Там защёлка подпружиненная, вот она и накрывается. В том числе и стачивается. А от подольской машинки (зингеровский завод) не подходят. На Зингере выпуска 19-ого века очень точная приточка.
PS Спасибо за похвалу. Жена - дизайнер-любитель, всё создаётся в единственном экземпляре. Этот клатч был изготовлен на подарок.
zavarow
P.M.
13-2-2009 21:17 zavarow
А! так у Вас челноки не продольные, а типа - круглых, как на подольских, с короткими широкими шпулями? На дедовском - продольные, с длинными узкими шпулями, запасные покупаю изредка на молотке.
Pliskin
P.M.
13-2-2009 21:36 Pliskin
Originally posted by zavarow:

А! так у Вас челноки не продольные, а типа - круглых, как на подольских, с короткими широкими шпулями? На дедовском - продольные, с длинными узкими шпулями, запасные покупаю изредка на молотке.


Ну да. Только вот найти не могу. Уже и объявления вешал. Как выяснилось, старый Зингер шьёт кожу лучше современной Хускварны. Может поэтому их и не продают?
zavarow
P.M.
13-2-2009 21:54 zavarow
В моей практике только зингер смог прошить кожу офицерского ремня. Медленно, но мог.
Вообще, я полагал, что к Вашей машинке можно подобрать современные челноки (от подольской) с подгонкой. Но где-то тут уже писалось, что такой номер не проходит
ИМХО, а все же попробовать стОит.
А то придется другой одноименный агрегат покупать, на молотке - регулярно есть.
Ох, оффтоп у нас получился
Pliskin
P.M.
13-2-2009 22:02 Pliskin
Originally posted by zavarow:

ИМХО, а все же попробовать стОит.


Пробовали - не получается. Даже шпульки не подходят. Т.е. всё вставляется, но не работает.
Originally posted by zavarow:

Ох, оффтоп у нас получился


Совсем нет. Всё про антиквариат. Ничего, что темы слегка перехлеснулись. У меня где-то тут висит отдельная тема про Зингер.

>
Guns.ru Talks
Антиквариат
О патефонах ( 4 )