Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь ( 64 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 81 :  1  2  3 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 78  79  80  81 
  следующая тема | предыдущая тема
ПЕЧЬ-БУРЖУЙКА СССР 1955 г. Толстый чугун! Раритет! Доставка! 
Автор Тема:   Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь версия для печати
Пью & пью
28-2-2016 02:32 Пью & пью        первое сообщение в теме:

Друзья, малые пехотные лопаты регулярно всплывают в этом разделе, вызывая некоторый интерес участников.
Есть мечта. Может быть, когда-нибудь здесь возникнет что-то вроде клуба любителей МПЛ.
А на хрена он такой сдался?
Навскидку.
1. "Лопаточные" ветки есть на ww2, rusknife.com и еще на куче форумов. На Ганзе тоже была, потом затихла. Напрасно. В продажах регулярно выставляют МПЛ. По ценами, по качеству, по исторической ценности - гуляй-поле. В смысле: рядовые МПЛ раскупаются, раритеты зависают. Про цены вообще молчу. Часто люди просто не понимают, что покупают. Ходят мифы о 'броневой' стали. И пр.-пр.
2. Базы данных. Покупает человек МПЛ военного или дореволюционного времени. Хорошо, если клеймо на лотке буквенное. Набивает в поисковике НШЗ, ОМЗ, ГМЗ, Коминтерн и т.д. - попадает на ЖЖ Рыжего кота или Сэра Жаба. Читает, просвещается.
Ну а если там клеймо Уралэлектроаппарата или Электростали? Поиск по картинке через Яндекс или Гугл? Ничего не даст.
Между тем, на Ганзу заходит великий эксперт по МПЛ - Андрей-Рыжий кот. Да и Вадима-Жаба затащим. Если будет закрепленная ветка.
3. Скептик спросит: а мне не все равно, какого завода моя лопатка? Черен сидит без шата, металл лотка что надо.
Кстати, разумная реакция. Конечно, похрен, если ты о ней ничего не знаешь. Лопата и лопата.
А вот если знаешь...
Вчера один уважаемый участник выставил в соседней теме с дюжину лопат. Так называемые артельные. Им по 100 лет, цена в районе четырех-пяти бутылок водки. Наверное, плохо мереть раритеты водкой, но уж сделайте скидку на мой ник)
Напишу только об одной. Не бог какая элегантная, с неидеальным по сохрану череном. На лотке еле приметное клеймо О.и П.
Расшифровывается как Кузьма Андреевич Огурцов и Иван Иванович Пухов.
Иван Пухов - владелец фабрики металлических изделий в селе Павлове Нижегородской губернии. Бакалейщик Кузьма Огурцов его компаньон и шурин.
Интерес представляет именно Пухов. Сын кустаря-старообрядца, обучался в Павловском ремесленном училище, по окончании которого поступил на службу приказчиком в купеческую лавку.
Накопил денег на ручной пресс, освоил производство замков. В 28 лет уговорил шурина войти в долю, построил небольшую фабрику. В 32 года построил полноценный завод. Освоил производство врезных мебельных замков, садового инструмента.
В Москве увидел техническую новинку - американский капкан, и не только создал матрицы для штампования, обучил рабочих, но и разработал свою собственную модель. А затем внедрил коньки, причем его модели 'Снегурочка' и 'Нурмис' вскоре вытеснили с российского рынка всех конкурентов.
К 1916 году оборот фабрики Пухова превысил 800 тыс. руб. По некоторым данным его дверные замки с успехом продавались даже в Германии.
В Первую мировую войну поставлял стремена, шпоры и шанцевый инструмент в русскую армию.
В 1918 году отказал большевикам ввести рабочий контроль на предприятии. 13 января 1918 года арестован.
Удалось откупиться: власть потребовала от промышленников выплатить чрезвычайный революционный налог. Выплатил. Вышел на свободу. Осенью - новая волна красного террора, с Пухова снова потребовали выкуп в 200 тысяч рублей. В письме к собранию рабочих своей фабрики он пишет: 'Я арестован и положение мое очень серьезно. Меня расстреляют, если не будет внесен крупный залог (200 000 рублей)'.
Автор прошения сообщает, что в случае его гибели пятеро его малолетних детей будут обречены на сиротство.
Не разжалобил. 24 сентября 1918 года Чрезвычайной комиссией при Павловском Совете приговорен к высшей мере наказания. Спустя три дня Ивана Ивановича Пухова расстреляли.
(по данным из статьи в 'Нижегородской правде' историка Ларисы Козловой и материалам 'Дела Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности при Павловском уездном совете рабочих и крестьянских депутатов по обвинению фабриканта Пухова И.И.' ГКУ Центрального архива Нижегородской области в фонде ограниченного доступа ? 2203 - http://zaton50.livejournal.com/11312.html ).
Все мы читали драйзеровского 'Финансиста'. Вот кто бы взялся написать роман или снять хороший фильм о наших людях. Крестьянские дети создавали передовые заводы и фабрики, теснили конкурентов, выходили на европейские рынки. И такие Пуховы только в Нижегородской губернии за время Перовой мировой войны, по данным уважаемого участника ra85733 (упомянутый выше Андрей, один из двух общероссийских гуру по МПЛ) произвели для армии ТРИ МИЛЛИОНА пехотных лопат.
Их использовали и во время ВОВ.
Согласитесь, с такими историями наши лопатки обретают какой-то иной смысл.

...А если еще организовать обмен, сообща найти мастеров по ремонту, коллективно заказывать черены по чертежам...
click for enlarge 1024 X 723 65.3 Kb
click for enlarge 898 X 1280 146.0 Kb click for enlarge 911 X 1280 177.2 Kb click for enlarge 874 X 1280 223.3 Kb click for enlarge 800 X 960 111.8 Kb
click for enlarge 817 X 1200 110.5 Kb click for enlarge 1052 X 1024 173.8 Kb click for enlarge 540 X 496 73.0 Kb click for enlarge 1024 X 723 83.0 Kb

click for enlarge 905 X 1280 256.6 Kb click for enlarge 905 X 1280 110.9 Kb click for enlarge 689 X 1024 66.3 Kb click for enlarge 831 X 1280 81.2 Kb

click for enlarge 793 X 1023 106.4 Kb click for enlarge 800 X 510 38.0 Kb click for enlarge 1000 X 829 149.7 Kb

Австро-Венгрия,из мануала по пехотных лопаткам обр. 1910 года:

click for enlarge 653 X 800 984.2 Kb click for enlarge 1024 X 565 205.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 319.1 Kb

oldQ
16-3-2017 02:33 oldQ    

click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb
oldQ
16-3-2017 02:37 oldQ    

Для сравнения рядом Н.Ш.З. 1944г.
oldQ
16-3-2017 02:38 oldQ    

click for enlarge 1707 X 1280 221.3 Kb
Llon
16-3-2017 14:22 Llon    

Камрад oldQ, спасибо.
Сделайте фото клейма крупным
oldQ
17-3-2017 12:32 oldQ    

Клейма нет!?!?
140090NB
17-3-2017 20:34 140090NB    

click for enlarge 260 X 260  18.9 Kb
140090NB
17-3-2017 20:37 140090NB    

140090NB
17-3-2017 20:38 140090NB    

click for enlarge 598 X 214  21.5 Kb
140090NB
17-3-2017 20:43 140090NB    

Коллеги!
Два логотипа разных заводов. Про Выксунский завод информация в сети есть:В годы военного лихолетья ВМЗ было дано срочное задание - освоить производство сапёрных лопат. Нестреляющее оружие производилось на базе вилопрокатного цеха. За год ВМЗ выдавал фронту 12 миллионов сапёрных лопат(Выксунский металлургический завод Нижегородскоя оласть) http://vykza.ru/9255-vyksa-frontu.ht
Не попадалась ли кому информация о производстве лопаток в Воткинске?
Про пушки, снаряды и авиабомбы, выпущенные в годы войны в Воткинске, написано много. А про МПЛ ничего не нашлось.
Llon
17-3-2017 23:58 Llon    

quote:
Изначально написано 140090NB:
Коллеги!
Два логотипа разных заводов. Про Выксунский завод информация в сети есть:В годы военного лихолетья ВМЗ было дано срочное задание - освоить производство сапёрных лопат. Нестреляющее оружие производилось на базе вилопрокатного цеха. За год ВМЗ выдавал фронту 12 миллионов сапёрных лопат(Выксунский металлургический завод Нижегородскоя оласть) http://vykza.ru/9255-vyksa-frontu.ht
Не попадалась ли кому информация о производстве лопаток в Воткинске?
Про пушки, снаряды и авиабомбы, выпущенные в годы войны в Воткинске, написано много. А про МПЛ ничего не нашлось.

Мне не попадалась.
Ни на сайте Воткинского завода http://www.vzavod.ru/chronicles/1941-1945-gg не в книге "Нас объединяет Победа" мною ни чего не нарыто.

Я исхожу из того, что известные лопатки имеют клеймо ВЗ-4х...
а Выксунский металлургический завод называет себя ВМЗ (!)

Далее отмечу, что лопаток с клеймом ВМЗ мне не встречалось, хотя из этого не следует, что их не существует. Может быть есть у кого? Судя по тому, что ..."За год ВМЗ выдавал фронту 12 миллионов сапёрных лопат" (с) они должны встречаться в достаточном количестве.
Короче, что имеем - Выксунский металлургический завод, по оф. сведениям, выпустил несколько десятков миллионов лопаток, но под клеймом ВМЗ сегодня их не видим...
Видим в умеренном количестве лопатки ВЗ-4х, которые, предположительно, выпускал Воткинский завод, но официального подтверждения, в тч на сайте завода, об этом не имеем.
Загадка, однако

пс: мне попадалась в сети "ВЗ - Войковский завод", но считаю это опиской\опечаткой.
Завод им Войкова в Керчи, по понятным причинам, в 1941-1944 году выпускать лопаты не мог. А относительно Войковского з-да в Москве ни чего не нашел

edit log

Пью & пью
18-3-2017 00:22 Пью & пью    

12 млн. лопат в год только от одного завода, по-моему, избыточно. Столько фронту вряд ли было нужно. Цифра нуждается в уточнении.
Llon
18-3-2017 00:37 Llon    

quote:
Изначально написано Пью & пью:
12 млн. лопат в год только от одного завода, по-моему, избыточно. Столько фронту вряд ли было нужно. Цифра нуждается в уточнении.

Мне это тоже глаз режет)
Учитывая мощности НШЗ, ГМЗ и др поскромнее, 12 млн даже за период ВОВ это очень и очень )
Тем не менее, оперируем теми данными, которые имеем

Пью & пью
18-3-2017 00:40 Пью & пью    

Численность РККА во время ВОВ составляла от 5 млн. в 1941 году до 11 млн. в 1945-ом. Лопаты - МПЛ и БСЛ - само собой, были положены не каждому солдату, я уж не говорю о офицерах. Получается, что один завод закрывал потребности РККА. Даже с учетом больших потерь и необходимости пополнения мобрезервов.
А ведь шанцевый инструмент выпускали более десяти заводов.
Думаю, это или банальная опечатка. Скажем, не 12 млн, а 1,2 млн.
Или - не только для фронта.
Llon
18-3-2017 00:50 Llon    

quote:
Изначально написано oldQ:
Клейма нет!?!?

Камрад oldQ, я невнимательно читал ваши посты на предыдущих страницах. Прошу простить за неуместный вопрос
Я констатировал то, что для меня стало неожиданностью - на лопатке ВЗ после чистки обнаружил сквозные отверстия на тулейке. До сих под мне было известно, что сквозные отверстия встречаются у лопаток 54отк44, что и было признано их особенностью.
По черенку ни чего определить не могу. Черен, по суди - расходник. Его могли поменять, как у моей, так и у вашей лопатки.
Давайте выкладывать замеры: диаметр тулейки, размеры лотка, форму и размер наступов... Считаю, что только так можем определить происхождение вашей лопатки

edit log

140090NB
18-3-2017 08:01 140090NB    

Насчёт 12 млн. лопат в год тоже возникали сомнения. Возможно это количество выпущно за все годы войны. Общался с Выксунским краеведом с одного из форумов. Он оперировал теми-же цифрами. Ответ придётся искать в архивах Нижегородской области. Но это возможно, по крайней мере для меня, только после выхода на пенсию.

edit log

СанСаныч69
19-3-2017 14:42 СанСаныч69    

Господа товарищи! Подскажите, кто где берет стальные заклепки для реставрации лопат??? В магазинах метизов их нет, на барахолках не нашел, а гвозди рубить я уже замумукался...
Alexs-32
19-3-2017 14:55 Alexs-32    

Я гвозди рублю. Штатная шляпа снизу, разклеп сверху, потом абразив и мелкая доводка, иногда с молотком. Нормально выходит. Не спеша правда-вчера 8 шт разклепал за пару часов, сегодня 2 шт. Восстановленные закончились, остался лоток БСЛ КМК 1942(фото тут вешал), но черен родной формы найти не могу, амой станок больше 355 мм не берет..
В городе продают НШЗ1-600 р-может надо кому- у меня есть такие, мне не нужно. На днях пересекусь с челом, вацапа у него нет(видимо пожилой дядько), с фотами туго, гляну что есть. Но опять же-если кому надо, без моей моржи естественно.
Чехлы тоже вроде какие то есть-по фотке типа ранних, но цену узнаю, общение немного странное, надо вживую с ним толковать.

edit log

Пью & пью
19-3-2017 18:28 Пью & пью    

Если речь о заклепках для скрепления тяжей через черенок, то - тоже гвозди.
Но в целом присоединюсь к вопросу. Есть потребность в заклепках (точнее шарнирах) диаметром более сантиметра. Например для ремонта складной лопаты вермахта образца 1938 года. Выбить ее не удается. Приходится высверливать.

click for enlarge 1280 X 960 200.7 Kb click for enlarge 1548 X 1280 136.0 Kb click for enlarge 1600 X 1094 350.2 Kb

edit log

Пью & пью
19-3-2017 18:47 Пью & пью    

Ну и заодно. Возможно, кто-нибудь ремонтировал вышеупомянутую Klappspaten. Обычно ремонт заключается в собирании одной функциональной лопаты из нескольких поврежденных (коп).
Мой случай. Там все довольно просто, за исключением оживления бакелитовой гайки. Или, если быть точным, гайка из феноло-пластика с металлическим (алюминиевым) кольцом.
Копари советуют проливать wd40, нагревать и расшатывать. Но у меня уже вторая гайка ведет себя как ацкий фошшист: вэдешку пьет от пуза, шевелится не желает. Отчаявшись, я их распиливал лобзиком по металлу. После чего понимал, что расшевелить их была точно не судьба, "прикепевший" бакелит приходится буквально надфилем убирать из резьбы. Наверное, лопата горела. Или оказалась в эпицентре взрыва - имело место воздействие высоких температур.
Дайте пару практических советов: как определить, с какими шайбами стоит мучится, а с какими - нет? Как определить горелые?

click for enlarge 1600 X 1193 722.2 Kb

edit log

altmann
19-3-2017 19:11 altmann    

"Горелые" легко определить, т.к. бакелит при t=300 гр.С превращается в уголь и рассыпается.
В Вашем случае произошло т.с. "диффузное приржавление" металла к бакелиту- тут в помощь та же WD-шка и "крокодилы"- переставной ключ с узкими губками (как раз по ширине колечка).
click for enlarge 1415 X 420 45.4 Kb
После обильной многодневной пропитки WD-шкой (лучше вообще пропитать и на месяц забыть)берётесь этим ключом исключительно за кольцо (не боясь его деформировать, т.к. оно стальное!) и короткими возвратно-поступательными движениями "расхаживаете" оное до страгивания. Спешить тут не нада!

edit log

всего страниц: 81 :  1  2  3 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 78  79  80  81 

следующая тема | предыдущая тема