Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 94 :  1  2  3  4  5  6 ... 91  92  93  94 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь версия для печати
Пью & пью
28-2-2016 02:32 Пью & пью        первое сообщение в теме:

Друзья, малые пехотные лопаты регулярно всплывают в этом разделе, вызывая некоторый интерес участников.
Есть мечта. Может быть, когда-нибудь здесь возникнет что-то вроде клуба любителей МПЛ.
А на хрена он такой сдался?
Навскидку.
1. "Лопаточные" ветки есть на ww2, rusknife.com и еще на куче форумов. На Ганзе тоже была, потом затихла. Напрасно. В продажах регулярно выставляют МПЛ. По ценами, по качеству, по исторической ценности - гуляй-поле. В смысле: рядовые МПЛ раскупаются, раритеты зависают. Про цены вообще молчу. Часто люди просто не понимают, что покупают. Ходят мифы о 'броневой' стали. И пр.-пр.
2. Базы данных. Покупает человек МПЛ военного или дореволюционного времени. Хорошо, если клеймо на лотке буквенное. Набивает в поисковике НШЗ, ОМЗ, ГМЗ, Коминтерн и т.д. - попадает на ЖЖ Рыжего кота или Сэра Жаба. Читает, просвещается.
Ну а если там клеймо Уралэлектроаппарата или Электростали? Поиск по картинке через Яндекс или Гугл? Ничего не даст.
Между тем, на Ганзу заходит великий эксперт по МПЛ - Андрей-Рыжий кот. Да и Вадима-Жаба затащим. Если будет закрепленная ветка.
3. Скептик спросит: а мне не все равно, какого завода моя лопатка? Черен сидит без шата, металл лотка что надо.
Кстати, разумная реакция. Конечно, похрен, если ты о ней ничего не знаешь. Лопата и лопата.
А вот если знаешь...
Вчера один уважаемый участник выставил в соседней теме с дюжину лопат. Так называемые артельные. Им по 100 лет, цена в районе четырех-пяти бутылок водки. Наверное, плохо мереть раритеты водкой, но уж сделайте скидку на мой ник)
Напишу только об одной. Не бог какая элегантная, с неидеальным по сохрану череном. На лотке еле приметное клеймо О.и П.
Расшифровывается как Кузьма Андреевич Огурцов и Иван Иванович Пухов.
Иван Пухов - владелец фабрики металлических изделий в селе Павлове Нижегородской губернии. Бакалейщик Кузьма Огурцов его компаньон и шурин.
Интерес представляет именно Пухов. Сын кустаря-старообрядца, обучался в Павловском ремесленном училище, по окончании которого поступил на службу приказчиком в купеческую лавку.
Накопил денег на ручной пресс, освоил производство замков. В 28 лет уговорил шурина войти в долю, построил небольшую фабрику. В 32 года построил полноценный завод. Освоил производство врезных мебельных замков, садового инструмента.
В Москве увидел техническую новинку - американский капкан, и не только создал матрицы для штампования, обучил рабочих, но и разработал свою собственную модель. А затем внедрил коньки, причем его модели 'Снегурочка' и 'Нурмис' вскоре вытеснили с российского рынка всех конкурентов.
К 1916 году оборот фабрики Пухова превысил 800 тыс. руб. По некоторым данным его дверные замки с успехом продавались даже в Германии.
В Первую мировую войну поставлял стремена, шпоры и шанцевый инструмент в русскую армию.
В 1918 году отказал большевикам ввести рабочий контроль на предприятии. 13 января 1918 года арестован.
Удалось откупиться: власть потребовала от промышленников выплатить чрезвычайный революционный налог. Выплатил. Вышел на свободу. Осенью - новая волна красного террора, с Пухова снова потребовали выкуп в 200 тысяч рублей. В письме к собранию рабочих своей фабрики он пишет: 'Я арестован и положение мое очень серьезно. Меня расстреляют, если не будет внесен крупный залог (200 000 рублей)'.
Автор прошения сообщает, что в случае его гибели пятеро его малолетних детей будут обречены на сиротство.
Не разжалобил. 24 сентября 1918 года Чрезвычайной комиссией при Павловском Совете приговорен к высшей мере наказания. Спустя три дня Ивана Ивановича Пухова расстреляли.
(по данным из статьи в 'Нижегородской правде' историка Ларисы Козловой и материалам 'Дела Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности при Павловском уездном совете рабочих и крестьянских депутатов по обвинению фабриканта Пухова И.И.' ГКУ Центрального архива Нижегородской области в фонде ограниченного доступа ? 2203 - http://zaton50.livejournal.com/11312.html ).
Все мы читали драйзеровского 'Финансиста'. Вот кто бы взялся написать роман или снять хороший фильм о наших людях. Крестьянские дети создавали передовые заводы и фабрики, теснили конкурентов, выходили на европейские рынки. И такие Пуховы только в Нижегородской губернии за время Перовой мировой войны, по данным уважаемого участника ra85733 (упомянутый выше Андрей, один из двух общероссийских гуру по МПЛ) произвели для армии ТРИ МИЛЛИОНА пехотных лопат.
Их использовали и во время ВОВ.
Согласитесь, с такими историями наши лопатки обретают какой-то иной смысл.

...А если еще организовать обмен, сообща найти мастеров по ремонту, коллективно заказывать черены по чертежам...
Обмен здесь, поддержим нужное начинание!

http://forum.guns.ru/forummessage/149/2089986.html

Чтобы не заблудиться:
Список производителей артельных лопат: пост номер 1397

Список МПЛ советских производителей до 1945 года: пост номер 1464

click for enlarge 1024 X 723 65.3 Kb
click for enlarge 898 X 1280 146.0 Kb click for enlarge 911 X 1280 177.2 Kb click for enlarge 874 X 1280 223.3 Kb click for enlarge 800 X 960 111.8 Kb
click for enlarge 817 X 1200 110.5 Kb click for enlarge 1052 X 1024 173.8 Kb click for enlarge 540 X 496 73.0 Kb click for enlarge 1024 X 723 83.0 Kb

click for enlarge 905 X 1280 256.6 Kb click for enlarge 905 X 1280 110.9 Kb click for enlarge 689 X 1024 66.3 Kb click for enlarge 831 X 1280 81.2 Kb

click for enlarge 793 X 1023 106.4 Kb click for enlarge 800 X 510 38.0 Kb click for enlarge 1000 X 829 149.7 Kb

Австро-Венгрия,из мануала по пехотных лопаткам обр. 1910 года:

click for enlarge 653 X 800 984.2 Kb click for enlarge 1024 X 565 205.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 319.1 Kb

edit log

Пью & пью
11-3-2016 19:00 Пью & пью    

DoctorMPL, если не жалко - дайте ссылку на ваших мастеров. Если это коммерческая фирма, то в в личку. Заранее спасибо.
DoctorMPL
12-3-2016 10:06 DoctorMPL    

У меня нет мастеров. Просто на Авито и раньше на Молотке набирал " саперная лопата" и похожие сочетания. Объявления с черенками и находились. Последний раз я покупал черенки около года назад.

На ганзе черенки хорошего качества к современным МПЛ есть у коллеги kolessov. Данные черенки подойдут к некоторым МПЛ времен ВОВ. Например, НШЗ 1944 года и им подобные. Kolessov даже в эту тему заходил.

Рикошет67
12-3-2016 11:43 Рикошет67    

http://forum.guns.ru/forummessage/149/1787781.html
эти что плохие? или дорого?

edit log

Пью & пью
12-3-2016 12:29 Пью & пью    

quote:
Изначально написано DoctorMPL:
... На ганзе черенки хорошего качества к современным МПЛ есть у коллеги kolessov. Данные черенки подойдут к некоторым МПЛ времен ВОВ. Например, НШЗ 1944 года и им подобные. Kolessov даже в эту тему заходил.

Алексей Юрьевич недавно анонсировал черенки для "царских" лопат. Не обещал, но написал: ожидаются. У меня именно они в приоритете. Думаю, надо просто набраться терпения.

edit log

altmann
18-3-2016 17:52 altmann    

quote:
Изначально написано Пью & пью:
Артефакт на опознание. Артельная с неведомыми (пока) клеймами.

У мну есть с этим клеймом. "Х.Г.З" шрифт и пунктуация абсолютно идентичны вышеприведенным. Никакого иного клейма, кроме этого нет: лопатка складского хранения).Предполагаю, что "З" не буква, а цифра: согласно правописанию того времени, обязательно ставилась точка после заглавной буквы.

click for enlarge 1707 X 1280 148.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.0 Kb

edit log

Пью & пью
18-3-2016 18:00 Пью & пью    

Интересно на фото бы глянуть.
vbkkn
20-3-2016 19:51 vbkkn    

Отмечусь...
Alexanderishenko
21-3-2016 12:12 Alexanderishenko    

Отмечусь
quote:
[B][/B]

Пью & пью
23-3-2016 01:30 Пью & пью    

Лопата это...
(источник: стырено с интернета)

click for enlarge 291 X 516 55.2 Kb
click for enlarge 291 X 516 57.7 Kb
click for enlarge 479 X 640 95.7 Kb
click for enlarge 510 X 510 113.0 Kb
click for enlarge 291 X 516 63.4 Kb
click for enlarge 491 X 600 59.1 Kb
click for enlarge 614 X 818 154.4 Kb
click for enlarge 620 X 580 115.9 Kb
click for enlarge 760 X 600 110.0 Kb

edit log

Варяг-2
26-3-2016 16:26 Варяг-2    

quote:
Originally posted by andrey2307:

Подскажите к какой кузне данный шедевр?

Крутил однажды в руках очень похожую лопатку. Совпадают многие характерные детали: отсутствие клейм, очень плавный переход от лотка к плечам, нестандартные заклепки (у представленной лопаты, возможно, нестандартное расположение заклепок - шляпками с тыльной стороны). Про кольцо - не помню. По производителю не скажу, но у меня в тот раз возникло сильное ощущение, что лопатка не дореволюционная, а чуть более поздняя. Просили за нее тогда (года три назад) 800 рублей. Не взял - жалею.

edit log

Пью & пью
26-3-2016 16:50 Пью & пью    

А что с заклепками не так?
Вот стяжное кольцо - да, необычное. И, главное, уши. Даже не уши, а УШИ.
Пересмотрел семь основных производителей массовых царских лопаток - таких не нашел ни у одного.
Нужно звать Ra.

(andrey2307, заглянул в профайл. Я 14 прожил в вашем славном городе, привет ему, привет)

Варяг-2
26-3-2016 17:04 Варяг-2    

quote:
Originally posted by Пью & пью:

А что с заклепками не так?

Ну, на представленном экземпляре шляпки заклепок находятся с тыльной стороны лопатки, а расклепанная часть (меньшего диаметра) - с лицевой стороны. Насчет той лопатки, которую я видел, - не помню точно про заклепки в целом, но меньший обычного диаметр заклепок с лицевой стороны мне тогда бросился в глаза.
Пью & пью
26-3-2016 17:32 Пью & пью    

Раз пошла такая пьянка, то давайте сегодня вечерком освежим в памяти всех производителей, которые клепали лопаты уставного типа (не упрощенные) - как при царе, так и после революции.
Глядишь, что-нибудь в голову и придет.
Меньше слов, больше фотографий. Так ведь будет интереснее?
altmann
26-3-2016 18:23 altmann    

Контрактеры РИА: З.Б, К. Ш., Шодуар, Гриевз, ЛМЗ, Бильнес, ПКА.(это которыя патентированные лопаты клепали)
Остальные- "артельные пехотныя лопатки упрощённаго типа"
Фоты- извини, ниасилю...(см. аватарку)
ЗЫ Моя знает, что это за лопатка
Варяг-2
26-3-2016 19:10 Варяг-2    

quote:
Originally posted by altmann:

Контрактеры РИА: З.Б, К. Ш., Шодуар, Гриевз, ЛМЗ, Бильнес, ПКА.(это которыя патентированные лопаты клепали)

Ещё, как минимум, ЗЗ - у них тоже качество отменное.

quote:
Originally posted by altmann:

ЗЫ Моя знает, что это за лопатка

Дык, поделитесь информацией, пожалуйста. Всем же интересно...
altmann
26-3-2016 22:00 altmann    

quote:
Изначально написано Варяг-2:Дык, поделитесь информацией, пожалуйста. Всем же интересно...
Ну видите: на З.З. облажался- какой я после этого "эксперт"???? (хотя только под компьютерным столом три Златоустовских погромыхивают) ))
Так шта подожду ужо )))

По секрету: "немец безвопросный" ))

edit log

наниматель
26-3-2016 22:12 наниматель    

Имею во владении (безжалостном) "гриевза" 1916 года, потому отмечаюсь.
Пью & пью
26-3-2016 22:36 Пью & пью    

quote:
Изначально написано altmann:
Ну видите: на З.З. облажался- какой я после этого "эксперт"???? (хотя только под компьютерным столом три Златоустовских погромыхивают) ))
Так шта подожду ужо )))

Владимир, ну только не надо прибедняться)) Сколько через ваши руки прошло лопаток? Вагон?
Все мы тут не волшебники, а только учимся. Давайте в споре рождать истину.
По делу.
З.Б. и Заводъ Бильнесъ - не одно предприятие? Это вопрос , а не утверждение.
Добавим в список мпл с клеймом М.П.?
Слышал (но не держал в руках) о лопатках купца Д.МОСЯГИНЪ, "Б.ГАНТКЕ" (завод Бернарда Гантке), и "ВЛОХИ" - Варшавского листопрокатного завода.
У кого-нибудь из ганзовцев они есть в коллекции?

Пью & пью
26-3-2016 22:37 Пью & пью    

Народный фотосправочник - царские клепаные

click for enlarge 1508 X 1280 316.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 330.6 Kb
click for enlarge 1590 X 1280 219.0 Kb
click for enlarge 1580 X 1280 202.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1181 399.0 Kb
1. М.П. - общество Металлургическая промышленность въ Россiи. г. Новорадомскъ - уездный г. Петроковской губ., на реке Радомке. Город основан в составе Речи Посполитой. Затем входил в состав Пруссии, Великого герцогства Варшавского. В составе Российской империи с 1815 года. Сегодня Nowo-Radomsk - это Польша, входит в Лодзинское воеводство.
Интересно, что к моменту, когда здесь производили малые пехотные лопаты, население города составляло: католиков - 5547, евреев - 6061, протестантов - 174, православных - 88.
Славу православной "металлургической промышленности Россiи" ковали католики и иудеи ))
Год выпуска обозначали тремя цифрами. 1915 год - 915. Вот кто бы еще объяснил - почему?
2. К.Ш. Долго ошибочно расшифровывали как "Константин Шодуар" и "Компания Шодуаръ".
Потом гуру выяснили, что это фирма "Карлъ Шпигель": Виктор Карлович Шпигель и Владимир Карлович Шпигель из Санкт-Петербурга.
3. "Гриевзъ". Завод в России, основанный британским подданным Джоном Эдуардовичем Гриевз. Подробности: http://zhab.livejournal.com/659095.html
4. З.З. - Златоуст. Что тут добавить, Златоуст он и есть Златоуст.
5. ЛМЗ - Лысьвенский металлургический завод. Основан в 1785 году князем Борисом Шуховским. Завод в городе Лысьва Пермского края. Его единорог сегодня герб города.
6. "Шодуаръ". Могу ошибаться, но одна из самых часто встречающихся царских лопат. Завод основан в 1899 году. В начале 1980-ых, когда я служил срочную в Советской армии, в нашей роте были лопатки Шодуаръ. С царскими орлами.

edit log

altmann
26-3-2016 23:38 altmann    

quote:

Владимир, ну только не надо прибедняться)) Сколько через ваши руки прошло лопаток? Вагон?

Не, ну почему сразу Вагон, полвагона - точно
quote:
.
З.Б. и Заводъ Бильнесъ - не одно предприятие? Это вопрос , а не утверждение.

З.Б.- Бильнес?- я тоже склоняюсь к этому

quote:
[b]

Добавим в список мпл с клеймом М.П.?
Слышал (но не держал в руках) о лопатках купца Д.МОСЯГИНЪ, "Б.ГАНТКЕ" (завод Бернарда Гантке), и "ВЛОХИ" - Варшавского листопрокатного завода.
У кого-нибудь из ганзовцев они есть в коллекции?

Да, "МП"- для меня открытие. Влохи и Мосягин есть у Андрея (Ra)
Удивительно, что ещё остались малоизвестные страницы в истории "лопатостроения в России"

edit log

всего страниц: 94 :  1  2  3  4  5  6 ... 91  92  93  94 

следующая тема | предыдущая тема