Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 66 :  1  2  3  4  5 ... 63  64  65  66 
  следующая тема | предыдущая тема
ПЕЧЬ-БУРЖУЙКА СССР 1955 г. Толстый чугун! Раритет! Доставка! 
Автор Тема:   Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь версия для печати
Пью & пью
28-2-2016 02:32 Пью & пью        первое сообщение в теме:

Друзья, малые пехотные лопаты регулярно всплывают в этом разделе, вызывая некоторый интерес участников.
Есть мечта. Может быть, когда-нибудь здесь возникнет что-то вроде клуба любителей МПЛ.
А на хрена он такой сдался?
Навскидку.
1. "Лопаточные" ветки есть на ww2, rusknife.com и еще на куче форумов. На Ганзе тоже была, потом затихла. Напрасно. В продажах регулярно выставляют МПЛ. По ценами, по качеству, по исторической ценности - гуляй-поле. В смысле: рядовые МПЛ раскупаются, раритеты зависают. Про цены вообще молчу. Часто люди просто не понимают, что покупают. Ходят мифы о 'броневой' стали. И пр.-пр.
2. Базы данных. Покупает человек МПЛ военного или дореволюционного времени. Хорошо, если клеймо на лотке буквенное. Набивает в поисковике НШЗ, ОМЗ, ГМЗ, Коминтерн и т.д. - попадает на ЖЖ Рыжего кота или Сэра Жаба. Читает, просвещается.
Ну а если там клеймо Уралэлектроаппарата или Электростали? Поиск по картинке через Яндекс или Гугл? Ничего не даст.
Между тем, на Ганзу заходит великий эксперт по МПЛ - Андрей-Рыжий кот. Да и Вадима-Жаба затащим. Если будет закрепленная ветка.
3. Скептик спросит: а мне не все равно, какого завода моя лопатка? Черен сидит без шата, металл лотка что надо.
Кстати, разумная реакция. Конечно, похрен, если ты о ней ничего не знаешь. Лопата и лопата.
А вот если знаешь...
Вчера один уважаемый участник выставил в соседней теме с дюжину лопат. Так называемые артельные. Им по 100 лет, цена в районе четырех-пяти бутылок водки. Наверное, плохо мереть раритеты водкой, но уж сделайте скидку на мой ник)
Напишу только об одной. Не бог какая элегантная, с неидеальным по сохрану череном. На лотке еле приметное клеймо О.и П.
Расшифровывается как Кузьма Андреевич Огурцов и Иван Иванович Пухов.
Иван Пухов - владелец фабрики металлических изделий в селе Павлове Нижегородской губернии. Бакалейщик Кузьма Огурцов его компаньон и шурин.
Интерес представляет именно Пухов. Сын кустаря-старообрядца, обучался в Павловском ремесленном училище, по окончании которого поступил на службу приказчиком в купеческую лавку.
Накопил денег на ручной пресс, освоил производство замков. В 28 лет уговорил шурина войти в долю, построил небольшую фабрику. В 32 года построил полноценный завод. Освоил производство врезных мебельных замков, садового инструмента.
В Москве увидел техническую новинку - американский капкан, и не только создал матрицы для штампования, обучил рабочих, но и разработал свою собственную модель. А затем внедрил коньки, причем его модели 'Снегурочка' и 'Нурмис' вскоре вытеснили с российского рынка всех конкурентов.
К 1916 году оборот фабрики Пухова превысил 800 тыс. руб. По некоторым данным его дверные замки с успехом продавались даже в Германии.
В Первую мировую войну поставлял стремена, шпоры и шанцевый инструмент в русскую армию.
В 1918 году отказал большевикам ввести рабочий контроль на предприятии. 13 января 1918 года арестован.
Удалось откупиться: власть потребовала от промышленников выплатить чрезвычайный революционный налог. Выплатил. Вышел на свободу. Осенью - новая волна красного террора, с Пухова снова потребовали выкуп в 200 тысяч рублей. В письме к собранию рабочих своей фабрики он пишет: 'Я арестован и положение мое очень серьезно. Меня расстреляют, если не будет внесен крупный залог (200 000 рублей)'.
Автор прошения сообщает, что в случае его гибели пятеро его малолетних детей будут обречены на сиротство.
Не разжалобил. 24 сентября 1918 года Чрезвычайной комиссией при Павловском Совете приговорен к высшей мере наказания. Спустя три дня Ивана Ивановича Пухова расстреляли.
(по данным из статьи в 'Нижегородской правде' историка Ларисы Козловой и материалам 'Дела Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности при Павловском уездном совете рабочих и крестьянских депутатов по обвинению фабриканта Пухова И.И.' ГКУ Центрального архива Нижегородской области в фонде ограниченного доступа ? 2203 - http://zaton50.livejournal.com/11312.html ).
Все мы читали драйзеровского 'Финансиста'. Вот кто бы взялся написать роман или снять хороший фильм о наших людях. Крестьянские дети создавали передовые заводы и фабрики, теснили конкурентов, выходили на европейские рынки. И такие Пуховы только в Нижегородской губернии за время Перовой мировой войны, по данным уважаемого участника ra85733 (упомянутый выше Андрей, один из двух общероссийских гуру по МПЛ) произвели для армии ТРИ МИЛЛИОНА пехотных лопат.
Их использовали и во время ВОВ.
Согласитесь, с такими историями наши лопатки обретают какой-то иной смысл.

...А если еще организовать обмен, сообща найти мастеров по ремонту, коллективно заказывать черены по чертежам...

click for enlarge 831 X 1280 80.8 Kb [URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/017668/17668844.jpg] click for enlarge 689 X 1024 66.3 Kb
click for enlarge 1024 X 723 65.3 Kb click for enlarge 898 X 1280 146.0 Kb click for enlarge 911 X 1280 177.2 Kb click for enlarge 874 X 1280 223.3 Kb click for enlarge 800 X 960 111.8 Kb
click for enlarge 817 X 1200 110.5 Kb click for enlarge 1052 X 1024 173.8 Kb click for enlarge 540 X 496 73.0 Kb click for enlarge 1024 X 723 83.0 Kb

click for enlarge 905 X 1280 256.6 Kb click for enlarge 905 X 1280 110.9 Kb

edit log

ra85733
5-3-2016 20:41 ra85733    

Александр, их было выпущено около 3 млн. Вот тут я попробовал свести в одну запись: http://ra85733.livejournal.com/93876.html
Примерно половина в Павловском районе. Эти лопатки были заказаны Главным Военно-Техническим управлением через Нижегородский Биржевой Военно-Промышленный Комитет. Делали их не ленивые точно! Согласно докладу Технического отдела НБВПК делали лопаты 19 фирм. Посмотрите, я вытащил в запись страницы по лопатам, хотя, безусловно, весь доклад заслуживает внимания, просто погружаешься в то время: http://ra85733.livejournal.com/91331.html .
Вторая половина упрощённых МПЛ делалась по заказам ЗЕМГОРа. Вот тут география производителей гораздо шире...
Предполагаю, что МПЛ с клеймом "м.о.к." делали в Павловском районе, без - по заказам ЗЕМГОРа.

Игорь! Я да, эксперт. Но в иной области. Хотя это может и помогает в поисках. Только звание "великий" между моих коллег обычно заслуживают те, что в пинджаке, галстуке, с кучей корочек и пламенным взглядом. Такие обычно обитают в кабинетах...
Вот смотри, по клейму с якорем. Логическая цепочка поиска: "якорь, да ещё с номерами" - с большой долей вероятности какой-либо судоремонтный завод, 43 - скорее всего год выпуска, что соответствует и конструкции, тогда 202 - скорее всего номер завода. Далее лезем в интернет (общедоступный ресурс) и ищем списки номерных заводов военного времени. Среди заводов проверяем номера судоремонтных. И вот он. Номер есть. Далее я ещё стараюсь найти скан какого-либо документа с клеймом. В процессе последнего, иногда находишь ещё какого-нибудь производителя, давно ждущего своего открытия... Как-то вот так.

ra85733
5-3-2016 20:42 ra85733    

Кстати, и у немцев был завод с клеймом в виде якоря...
click for enlarge 1424 X 1280 224.0 Kb
Ух, вставка картинок на ГАНЗе ещё то удовольствие

edit log

Пью & пью
5-3-2016 22:49 Пью & пью    

Андрей, читаю/ перечитываю с неподдельным интересом. Но все-таки, почему у артельной такое странное обозначение - 2 дробь 38. Даже Х.Г. имеет какое-то то разумное объяснение. А вот дроби...

edit log

ra85733
6-3-2016 11:29 ra85733    

Мне кажется, что это уже клейма принадлежности какому-либо подразделению. А клеймо "Х.Г." уже не раз проходило, но пока не определяется, к сожалению
Пью & пью
6-3-2016 19:59 Пью & пью    

quote:
Изначально написано ra85733:
Мне кажется, что это уже клейма принадлежности какому-либо подразделению. А клеймо "Х.Г." уже не раз проходило, но пока не определяется, к сожалению

Гугл мне в помощь. Во времена Первой мировой войны в составе Русской армии была 38-я пехотная дивизия в составе двух пехотных и одной артиллерийской бригады. Ее 2-ая бригада с 1913 года дислоцировалась в районе Брест-Литовска.
Гипотетически клеймо 2/38 может означать принадлежность шанцевого инструмента к 2-ой бригаде 38-ой дивизии.
Но:
1. У нас вроде не было практики клеймения шанцевого инструмента в частях и соединениях?
2. Цифры стоят на том месте, где и на 'уставных' императорских, и на упрощенных 'артельных' МПЛ традиционно стояло клеймо производителя. То есть артель должна была специально оставить место свободным.
Кстати, клеймо Х.Г. стоит в довольно необычном месте.
:Я не отвергаю с ходу версию, просто рассуждаю.

click for enlarge 1920 X 1622 353.8 Kb

edit log

Пью & пью
6-3-2016 20:17 Пью & пью    

До кучи. Уже пробовал обсудить сварную МПЛ на одном из дружественных форумах, но ответа не нашел.
Если бы здесь была единичка, то, наверное, и вопросы бы отпали. Но нет ее, И не было, никаких следов на металле.
click for enlarge 1400 X 784 805.3 Kb
click for enlarge 1365 X 861 930.1 Kb
DoctorMPL
6-3-2016 20:38 DoctorMPL    

Отмечусь в теме. Тема нужная. Кстати, на Авито есть пара человек, изготавливающих из березы неплохой черенки МПЛ нескольких типов. Я покупал, в том числе и для артельных лопаток РИА. Цены были невеликие и размеры были более-менее правильные
ra85733
6-3-2016 23:47 ra85733    

На лопатах с клеймом МП также всегда выбито 915, без первой единицы...
Пью & пью
8-3-2016 16:48 Пью & пью    

А все ли знают, что пехотная лопатка - лучший подарок любимой?
Правда, не всякая. Австрийцы век назад, аккурат к первому празднованию 8 марта, выпустили такие: пронзенное стрелой любви сердце
))
click for enlarge 1920 X 1567 298.2 Kb
Alexanderishenko
8-3-2016 18:19 Alexanderishenko    

quote:
Изначально написано Пью & пью:
А все ли знают, что пехотная лопатка - лучший подарок любимой?
Правда, не всякая. Австрийцы век назад, аккурат к первому празднованию 8 марта, выпустили такие: пронзенное стрелой любви сердце
))

Можно про них поподробнее? И почему такое клеймо?))

Пью & пью
8-3-2016 20:11 Пью & пью    

Ну, положа руку на хмельное сердце, должен признать: в предыдущем посте есть доля прикола. И смайлик поставил.
Vogel & Noot WARTBERG (Австрия) начали производство своих прикольных пехотных лопат, чуть раньше, чем Клара Цеткин потребовала равноправия.
Цеткин начала свою бучу в 1910 году - на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене. А именно: призвала праздновать Всемирный женский день 8 марта, как символ девичьей независимости и равноправия.
Стрела, пронзающая сердце, и надпись Blackmann Vogel & Noot появилось на продукции одноименной компании в австрийском городе Вартберг (Мюрцталь) гораздо раньше, в 1872 году. Тогда Фридрих Фогель (Friedrich Wilhelm Vogel), Гуго Ноот (Hugo von Noot) и Герман Рюрляйн создали в этом городе первую мастерскую. Может и раньше, но как гласит Гугл, именно в этот год в мастерской появились кузнечный молот, листопрокатный стан и цех закалки металла.
Но вряд ли это были пехотные лопаты. Их триумфальное шествие по Европе началось после того, как датский капитан Мэдс Линнеманн запатентовал МПЛ, и все (по некоторым данных - кроме русских), абсолютно все европейцы стали беззастенчиво воровать его идею.
Когда именно австрийцы начали делать МПЛ в Вартберге - я не знаю. Потаенный смысл стрелы, пронзающей сердце, мне тоже неведом. Но - проверено на себе - бутылка шампанского на такой прикольной лопатке может растопить сердце любой женщины. К любовнице с МПЛ, конечно, не пойдешь )) Но для жены - сюрприз. Реакция: ой, а что это за прикольное сердечко!?.
К шампанскому, шоколаду и цветам на 8 марта они привычные, а вот сердечко, пронзенное стрелой, их изумляет.
В общем, лопату настоятельно рекомендую.

click for enlarge 1920 X 2096 305.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 262.0 Kb

edit log

Alexanderishenko
10-3-2016 19:55 Alexanderishenko    

Единоверцы вечер добрый! Никто не подскажет, какие есть методы лечения шатающегося черенка? Кто как этот вопрос решает?

edit log

kolessov
10-3-2016 22:00 kolessov    

В бытность мою формовщиком ручной формовки, черенок лопаты обматывали мокрой тряпицей и вставляли внатяг. Тряпочка высыхала и черенок стоял мёртво!
P.S.
А шурупами уже не подтягивается? Какая вообще лопатка-то?

edit log

DoctorMPL
10-3-2016 22:09 DoctorMPL    

1) замена. Это самый правильный.

2) использование деревянного клинышка, забиваемого между черенком и лотком лопаты. Клин можно изготовить из бамбуковых палочек для суши.

Клин забивается так, чтобы его практически не было видно. Конечно, такой лопаткой рыть окопы нельзя. В коллекцию ее в таком виде положить можно

Пью & пью
10-3-2016 23:11 Пью & пью    

quote:
Изначально написано Alexanderishenko:
Единоверцы вечер добрый! Никто не подскажет, какие есть методы лечения шатающегося черенка? Кто как этот вопрос решает?

Та же хрень. Пару лопат вылечил забитыми деревяшками, с пары снял черенки и тупо уплотнил изолентой. Сидят как влитые, но стыдно признаться. Метод, с моей точки зрения, позорный, рассматриваю изоленту как временное лечение, потом сниму.
Какие-то черены пойдут под замену, проблема будет решена. Но некоторые хочу сохранить. А они банально ссохлись.
Никто не встречал какого-нибудь старого наставления по ремонту?

Пью & пью
10-3-2016 23:18 Пью & пью    

Отсюда:
http://grounde.ru/cherenok-dlya-lopaty.html

Уплотнение и защита
: Залить обработанную поверхность пропиткой - это надо для того, чтобы место крепления не сгнило через несколько лет и не потеряло свою прочность. Даем высохнуть 12 часов И ВЫМАКИВАЕМ ЧЕРЕНОК В ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЕ. ОНА БУДЕТ СВОЕОБРАЗНЫМ УПЛОТНИТЕЛЕМ.
Сразу после того, как залили смолой (можно битумом), надо забить держатель. Для этого вставляем его в посадочное место, переворачиваем лопату вверх совком и ударяем черенком в твердую поверхность (бетон или толстый металл). Удар должен быть резким. Через 5-7 ударов ковш сядет на черенок до уровня начала заточки. Даем высохнуть 24 часа смоле (отвердителя много нельзя лить) и можно использовать.
...
Что думаете насчет эпоксидки в качестве уплатнителя?

Пью & пью
10-3-2016 23:27 Пью & пью    

Ну и до кучи.
Вопрос по поводу артельных лопат. Что можно считать аутентичным креплением тулейки? Встречал и штифты, и обрезанные гвозди, и шурупы.
Для двух лопат 1915 года надо что-то подобрать - взамен извлеченных гвоздиков. Нужен совет.

click for enlarge 1707 X 1280 293.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1191 282.1 Kb

edit log

Пью & пью
11-3-2016 14:16 Пью & пью    

quote:
Изначально написано andrey2307:
И гвоздики лучше обратно вставить, только уплотнить отверстие.

Не вариант, там микс: один гвоздь, второй шуруп. Вряд ли павловские артельщики так крепили черен. Поздний ремонт, к тому же кустарный.

Пью & пью
11-3-2016 18:40 Пью & пью    

quote:
Изначально написано andrey2307:
Павловские артели с двумя шурупами они гвоздями не крепили

Вот об этом и спрашивал.

click for enlarge 1175 X 1280 143.1 Kb

Пью & пью
11-3-2016 18:56 Пью & пью    

quote:
Изначально написано DoctorMPL:
Отмечусь в теме. Тема нужная. Кстати, на Авито есть пара человек, изготавливающих из березы неплохой черенки МПЛ нескольких типов. Я покупал, в том числе и для артельных лопаток РИА. Цены были невеликие и размеры были более-менее правильные

В Москве на Авито видел только одну компанию, предлагающую черенки к МПЛ советского периода. С ценами у них что-то непонятное: сначала выставили по 150 руб, сейчас - 40 руб. Хотя, возможно, замануха - цены на крупный опт.
Написал им: что за материал и возможно ли изготовление черенков на МПЛ других типов? Ответили: береза, готовы изготовить черенки по вашим чертежам.
В общем, по итогам переговоров - отпишу. Если кому-то, кроме меня, это интересно.
В чем все больше сомневаюсь.

всего страниц: 66 :  1  2  3  4  5 ... 63  64  65  66 

следующая тема | предыдущая тема