Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжал

Джанник
P.M. Ц
5-10-2015 19:41 Джанник
помогите определить мастера по клейму
Джанник
P.M. Ц
5-10-2015 19:54 Джанник

click for enlarge 1600 X 1200 675.7 Kb
320 x 240
click for enlarge 1600 X 1200 347.1 Kb
ГрозаБ
P.M. Ц
5-10-2015 23:35 ГрозаБ
кинжал - громко сказанно.. . На фото серебряные устье и наконечник от ножен другого кинжала из которыx сделали матрешку-мутанта и уточеный насмерть клин xрен знает от чего.. . С такими фотками.. .
vilka33
P.M. Ц
9-10-2015 10:44 vilka33
наконечник от ножен и обоймица так называемый грузино-черкесский стиль ,ну или имитация черкесского стиля по мотивам ,изготавливались в Грузии с начала до конца 19 века -это ИМХО середина или конец века ,клинок как правильно заметил ГрозаБ от другого кинжала и сильно уточен ,но наверное судя по клейму тоже Грузия ( или дагестанские отходники вс Грузии ) тоже конец 19 -начало 20 века ИМХО
Джанник
P.M. Ц
12-10-2015 20:38 Джанник
Спасибо большое! за информацию как только будет возможность сделать хорошее фото клейма обязательно опубликую.. . Мне интересно почему шестиконечная форма клейма и внутри 2 иероглифа один похож на стилизованную русскую "Ф" второй похож на закорючку.. . просто давным-давно отец хотел аккуратно шлифануть на войлоке и слизало край клейма.. . рукоятка была из эбонита вроде с серебрянными накладками.. . Я тоже предпологал что возможно Кубачинский.. . но нигде ничего не нашел.. . В любом случае спасибо огромное за ответ! А что такое ИМХО? Просвятите
Bonart
P.M. Ц
14-10-2015 10:16 Bonart
Originally posted by Джанник:
ИМХО
аббревиатура, распространённая в инет-общении - "имею мнение, х.. й оспоришь"
конечно, можно просто написать "по моему мнению" или "я полагаю", или "думаю, что... ", но интернет он такой.. . интернет
StruKK
P.M. Ц
14-10-2015 20:23 StruKK
но интернет он такой

Особенно наш - у нас везде место для "х.я" найдется, даже в "In My Humble Opinion".
Bonart
P.M. Ц
14-10-2015 22:46 Bonart
Originally posted by StruKK:

даже в "In My Humble Opinion"


так не по-аглицки пишем, вот по своему и расшифровываем
vilka33
P.M. Ц
15-10-2015 14:55 vilka33
На Кубачи не похоже ,могли прибор и армяне делать и другие мастера ,просто в Грузии 19 века черкесский или псевдо-черкесский орнамент был модным ,а шестиугольные клейма с арабскими буквами внутри клейма тоже были распространены ,не возможно определение мастера по такому клейму . Надо на самом приборе из серебра поискать клейма пробирной палаты по ним можно определить город и примерно время изготовления кинжала
С уважением .
>