Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Лопатка РИА. Подскажите по клейму. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лопатка РИА. Подскажите по клейму.
  версия для печати
Bambr09
28-8-2015 18:32 Bambr09    

Попалась вот такая лопатка. Возник вопрос, кто производитель? Информации по подобному клейму ("ШЛА" + щит с вензелем и короной) не нашел, возможно просто искал неправильно. Но, все-таки, знатоки по снаряжению РИА, подскажите.

click for enlarge 2048 X 1536 458.5 Kb click for enlarge 2048 X 1536 683.5 Kb click for enlarge 2048 X 1536 653.0 Kb click for enlarge 2048 X 1536 655.3 Kb click for enlarge 2048 X 1536 684.5 Kb

edit log

Пью & пью
28-8-2015 18:59 Пью & пью    

Здесь подробно о ШЛА:
http://ra85733.livejournal.com/71029.html
Bambr09
28-8-2015 22:10 Bambr09    

Спасибо за ссылку!
С "ШЛА" теперь все прояснилось. А вот щит с короной - получается, клеймо приемки? Какое-то уж слишком замороченное.
Пью & пью
28-8-2015 23:26 Пью & пью    

quote:
Изначально написано Bambr09:
Спасибо за ссылку!
С "ШЛА" теперь все прояснилось. А вот щит с короной - получается, клеймо приемки? Какое-то уж слишком замороченное.

Скорее - не замороченное, а не в меру пафосное. Корона со щитом немного напоминает Знак Собственного Его Величества Конвоя. Стало быть, вашей лопатой окапывали самого Николая II. Берегите - раритет ))
А если серьезно, то самые распространенные клейма военной приемки: буквы "К" и "С" в многограннике, "Д" и "ГУ" в круге. Императорский орел в сочетании с надписями Шодуаръ и Гриевзъ это нормально, но это не приемка, а часть, так сказать, бренда. Поскольку большие и важные металлургические заводы.
Не приходилось видеть артельных лопат с императорским орлом. Что, впрочем, не значит, что их не было.

Bambr09
29-8-2015 19:25 Bambr09    

Так вот и хотелось бы понять, что за раритет я нарыл в помойке (извиняюсь, в металлоломе).
Я читал где-то, что клеймо с короной имело право ставить только предприятие, имевшее отношение к царской семье. Вот основная причина моего вопроса - что все-таки может обозначать клеймо "Щит с вензелем и короной"? Жаль только вензель на клейме совсем не читаем(((

edit log

Bambr09
29-8-2015 19:28 Bambr09    

Ну и до кучи - вместе с вышеупомянутой лопаткой я выкопал лопатку советского периода с клеймом "54-43". Что это? Модификация 1943 года выпущенная в 1954-м году, или клеймо некоего номерного предприятия?
click for enlarge 2048 X 1536 652.7 Kb

edit log

ra85733
3-10-2015 22:42 ra85733    

Поздно увидел Вашу тему, но если у вас интерес ещё не пропал, то посмотрите вот тут: http://ra85733.livejournal.com/64406.html . Я честно говоря думал, что это самостоятельное клеймо, а у вас оно стоит на МПЛочке от ШЛА...
По поводу завода ? 54, благодаря АНРЕЙ, с WW2, можно с большой долей уверенности сказать, что это Нытвенский металлургический завод, который в 1942 году получил номер 54.
Сам я склонялся до последнего к "В Златоусте до 12 октября 1941 года завод имел номер ?54", думал, что 54-й номер оставили за "военным ширпотребом": http://ra85733.livejournal.com/52472.html , но два завода с одним номеров мало вероятно, т.ч. тёзка меня практически убедил... Теперь я тоже склонен считать, что такие клейма имеют лопатки из Нытвы.
Bambr09
4-10-2015 21:36 Bambr09    

quote:
Originally posted by ra85733:
Поздно увидел Вашу тему, но если у вас интерес ещё не пропал, то посмотрите вот тут: http://ra85733.livejournal.com/64406.html . Я честно говоря думал, что это самостоятельное клеймо, а у вас оно стоит на МПЛочке от ШЛА...

Спасибо за ссылку. Но на моем клейме просматривается не звезда, а некий вензель.
ra85733
9-10-2015 16:59 ra85733    

Скорее всего на Вашей лопатке просматривается герб Екатеринослава. Там, собственно и делал свою продукцию Завод "ШЛА"

click for enlarge 491 X 384 26.0 Kb

Может быть лопатки с такими клеймами - какой-то особый заказ... Что-то типа "Город-фронту". А почему бы и нет?

edit log

Bambr09
12-10-2015 13:10 Bambr09    

quote:
Originally posted by ra85733:
Скорее всего на Вашей лопатке просматривается герб Екатеринослава. Там, собственно и делал свою продукцию Завод "ШЛА"

Спасибо огромное! Теперь все сложилось.

edit log

Пью & пью
12-10-2015 15:30 Пью & пью    

quote:
Изначально написано Bambr09:

Спасибо огромное! Теперь все сложилось.

Господа-товарищи - в плане информации к размышлению.
Не пора ли создать закрепленную тему по клеймам шанцевого инструмента? Ведь собирателей малых пехотных лопат (в меньшей степени - топоров и БСЛ) на ганзе довольно много. Кроме того, тысячи ганзовцев возят в багажниках армейские лопатки разных эпох и народов.
Приятно удивило, что в этой теме засветился один из двух признанных гуру МПЛ, в ЖЖ известный как Рыжий кот.

kolessov
7-11-2015 20:19 kolessov    

Одобрям! Кто бы только взялся?
Пью & пью
11-11-2015 02:27 Пью & пью    

quote:
Изначально написано kolessov:
Одобрям! Кто бы только взялся?

Одному не потянуть. Только коллективный труд. Да и времени свободного у всех мало.
По-существу. Предлагаю схему. Два фото - крупно клейма и общий вид лопатки. Можно без общего вида. И небольшой текст: завод или артель, годы производства. Если завод чем-то интересен, то пара предложений о производстве. Для примера: Шодуаръ. Создавался при царе, потом стал советским Коминтерном, затем эвакуация, влился в НШЗ. И - могу ошибаться - с 80-ых выпускал "три елки".
Можно начать с малого, с 1941 по 45-ый. Таких лопат на руках очень много. Получится что-то дельное - замахнемся на царизм, нет... Ну и ладно.
Есть в наличии: Коминтерн, НЫТВА, НШЗ, 54ОТК, ОМЗ, 14УАЭ41, Г(орьковский)МЗ, Г(Гурьевский)МЗ. Но, по-моему, это даже не половина военных МПЛ. Кто-то из владельцев лопат с более редкими клеймами готов участвовать?

edit log

Не в теме
11-11-2015 05:19 Не в теме    

quote:
Кто из владельцев лопат с более редкими клеймами готов участвовать?

Буду рад поучаствовать.
Информации по данному экземпляру нет.
click for enlarge 1920 X 1440 481.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 539.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 514.8 Kb

edit log

kolessov
11-11-2015 11:14 kolessov    

Здесь потом дайте ссылку на созданную тему, джентльмены.
Пью & пью
11-11-2015 12:36 Пью & пью    

Еще бы Андрей (Рыжий кот на ЖЖ, на Guns - участник Ra...) откликнулся. У него одна из лучших коллекций лопат в стране. По слухам.
Пью & пью
12-11-2015 09:40 Пью & пью    

quote:
Изначально написано Не в теме:

Буду рад поучаствовать.
Информации по данному экземпляру нет.

Вадим, это нечто. Нет слов.
Я сейчас призываю к совести лопаточных гуру, жгу глаголом их сердца. Надеюсь, откликнутся.
Если все сложится, помолясь, в выходные и начнем.

edit log

ra85733
12-11-2015 14:40 ra85733    

Интересно, кто это слухи разносит тут и там? А насчёт жечь глаголом... отца четырёх мелких? Несерьёзно. Я привыкший
По лопатке с якорем. Мысль такая. Хотя заводы военные и меняют номера, но простой поиск пока выводит... ну хотя бы вот сюда: http://fleetphoto.ru/zavod.php?zid=568 - Дальзавод номер 202 им. К.Е. Ворошилова 1937 - 1957
И да, я конечно эксперт, но в другой области, а по лопаткам, я просто иснтересующийся
А у завода интересная история: http://csdalzavod.ru/about/history.html

А на счёт новой темы. У меня был печальный опыт на WW2. Я даже написал там в профильной теме, что для незахламления форума буду давать ссылки на свои записи в ЖЖ. Вобщем так и делал - пара фото, название производителя, а кому интересно - ссылка на статью в ЖЖ или на какой-нибудь сторонний ресурс с информацией. Но получилось так, что какая-то одна из ссылок, я даже не помню уже на какой ресурс, но мне показалась интересной информация выложенная там, привела к тому, что... ну да, в чужой монастырь полез... http://ra85733.livejournal.com/40314.html
Но, уважаемые коллеги по палате, вспомните хотя бы фильм "Люди в чёрном" . Ну так, для разрядки... Где информацию зачастую можно интересующую найти? Вот именно! Зачастую она попадается не на глянцевых страницах рафинированных форумов и журналов, а на коммерческих ресурсах, порой сомнительных, и в жёлтой прессе. Это я по своему опыту поисков информации по лопаткам говорю.
С уважением ко всем, интересующимся лопатками большими и малыми, Андрей

edit log

Пью & пью
12-11-2015 15:35 Пью & пью    

quote:
Изначально написано ra85733:
...И да, я конечно эксперт, но в другой области, а по лопаткам, я просто иснтересующийся

Да ладно скромничать. Есть еще Вадим-сэр Жаб из Питера. Вроде и все. Кто еще носитель объемов информации о МПЛ в нашей стране? (в мире, в околоземном пространстве и ближайших галактиках - ненужное зачеркнуть)
Дети и работа важнее пехотных лопат? Дети вырастут, и сами начнут постить в ЖЖ трактаты о лопатах. С работы когда-нибудь выгонят или отправят на пенсию.
А лопаты - это навсегда )))
Все мы прошли через ww2. Я тоже сталкивался там с неадекватным модератором. Бог им судья. На Ганзе иные нравы. Так сделаем иллюстрированный мини-справочник по клеймам МПЛ?
Я предложил для начала взять период 1941-45 гг. И по результатам продолжить по другим периодам, если народ поддержит. Или отказаться от затеи, если не будет общественного интереса.
Но можно начать с царизма. Или - с 1917 года и до начала ВОВ. Да любые варианты.
Какие будут мнения?

edit log

kolessov
12-11-2015 16:41 kolessov    

А, что мелочится? Начать, так с Линнеманна! Благо, что не так он и "далеко" от нас по времени.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема