Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Лопатка РИА. Подскажите по клейму. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Лопатка РИА. Подскажите по клейму.
  версия для печати
ra85733
13-11-2015 13:35 ra85733    

Тут уже есть тема, куда люди выкладывают интересные лопатки: http://forum.guns.ru/forummessage/5/70-26.html . Она периодически оживает. И лицензионный "Линнеманн" там уже висит.
И вот, кстати, да, ведь и до капитана Линнеманна военные чем-то копали и строили укрепления. Вот туда бы копнуть...

edit log

Пью & пью
13-11-2015 14:56 Пью & пью    

quote:
Изначально написано ra85733:
Т ... ведь и до капитана Линнеманна военные чем-то копали...

Да не... Если и копали чем-то до Линнеманна - то так, понарошку. Неохотно, вяло, без души (по лицам видно). Нутром русский народ чуял: щас придет Мадс свет Линнеманн, даст в руки настоящий инструмент.

click for enlarge 1700 X 1215 327.7 Kb

edit log

ra85733
16-11-2015 23:57 ra85733    

Да... что-то на лицах никакой радости... Не иначе фотограф не понравился
kolessov
17-11-2015 16:21 kolessov    

Того и гляди курган над ним насыпят!
влас68
11-1-2016 19:01 влас68    

Попалась вот такая лопатка. Возник вопрос, кто производитель? Информации по подобному клейму ("ШЛА" + щит с вензелем и короной) не нашел, возможно просто искал неправильно. Но, все-таки, знатоки по снаряжению РИА, подскажите.
Вот вензель с лопатки ШЛА фото из сети.
click for enlarge 904 X 499 86.6 Kb

edit log

ra85733
5-3-2016 11:13 ra85733    

Я уже где-то писал по этому клейму. Это Герб Екатеринослава, ныне Днепропетровск. На второй стороне лотка Вашей малой пехотной лопатки упрощённой конструкции должно стоять, но могло и уйти клеймо "Ш.Л.А.". Герб Екатериноставля встречается, на сколько мне, конечно, попадались, на лопатах "Ш.Л.А." именно 1916 года. На лопатах 1915 года стоит только приёмка - "Д" в круге.
Llon
4-2-2017 22:27 Llon    

quote:
Герб Екатериноставля встречается, на сколько мне, конечно, попадались, на лопатах "Ш.Л.А." именно 1916 года

Пришла сегодня лопатка Ш.Л.А. именно 1916 года, лоток в хорошем состоянии, покрыт краской. Рядом с годом просматривается четкая буква "С" - кто нибудь знает, что это может быть? Приписка?
Приемка с таким клеймом мне не попадалась...
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема