Guns.ru Talks
Антиквариат
Компас 1941 г.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Компас 1941 г.

Abu George
P.M. Ц
6-11-2014 12:51 Abu George
На праздники съездил в Питер.
Вернулся вот с таким "трофеем":
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 257.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 448.5 Kb

ЗУП No1, 1941 год. Состояние идеальное.
Радует толстенное натуральное стекло сверху и настоящее карболитовое дно. Остальные детали - металл. Никаких пластиков и целлулоида.
Компас - наследный. Принадлежал моему двоюродному деду. Он закончил войну в штурмовой авиации. Его, ленинградско-петербургское колено нашей семьи прервалось в этом году. Матушка, как душеприказчик, распределяла "наследство". Вот я компас и забрал.

Abu George
P.M. Ц
17-11-2014 00:40 Abu George
Жалко его в лес таскать. К тому же у меня есть пара таких же, но выпуска 70-х - 80-х годов. И GPS навигатор.
Abu George
P.M. Ц
17-11-2014 15:06 Abu George
Век живи, век учись - дураком помрёшь.
Всё детство и юность с таким ходил. Гонки по спортивному ориентированию бегал. А не знал фамилии разработчика. Спасибо. А про самого Андрианова есть что-нибудь?
Abu George
P.M. Ц
17-11-2014 17:44 Abu George
Сасибо за инфу, коллега, но.. . Что-то не вяжется. Радия 235 не существует. Есть уран 235 и уран 238. Продукт их распада - радий 226 и радий 228. Наиболее устойчив - радий 226. Но в природе его крайне мало. За весь период с момента открытия радия 226 супругами Кюри, во всём мире было получено не более 1,5 кг радия 226.
А вставки в прицельные приспособления АК вроде бы должны содержать в качестве светящегося элемента тритий - тяжёлый и нестабильный изотоп водорода (Н3). Кстати, светящаяся марка современного колиматора "Нить" (делается как раз для АК)содержит именно тритий. "Дохнет" он довольно быстро. Гарантийный срок работы элемента колиматора - не более 7 лет.
У моего компаса марки вряд ли покрыты чем-то радиоактивным. 41 год, всё-таки. Радиоактивные материалы - на вес золота. Полагаю, что это светоаккумулирующий фосфорный состав, как у немцев. Сейчас свечение марок отсутствует. Вышел срок и этому фосфору. Такие дела...
Abu George
P.M. Ц
17-11-2014 21:54 Abu George
А-а-а, понятно.

цитата:
тогда наш РХБЗ-ник говорил, что все армейские светящиеся приборы, включая часы, его содержат.

Содержат, содержат. Тот самый тритий. Он вполне себе фонит. Чуть выше, чем обычный украинский гранит. Гранит вообще имеет повышенный фон. Ну молодая горная порода, что тут поделать? Но гранит с украинских месторождений, в СССР имел самый высокий фон. Примерно раза в три повыше обычного. И тритий - примерно из "той же оперы".
А белорусы неправы были. Поднесли б они свой дозиметр к дефектоскопу на основе кобальта 60, вот было бы воплей! А тут.. . Всего-то ящик с тритиевыми вставками...
Abu George
P.M. Ц
17-11-2014 21:55 Abu George
цитата:
Я не помню, какой именно "радий", но то, что именно это на ящиках было написано, точно. 100 процентов.

Радиоактивное излучение - вот что там было написано. Или: радиация. Но не радий.
Abu George
P.M. Ц
18-11-2014 21:32 Abu George
Спасибо большое за совет. Если раздобуду старый планшет (новодельные - не проблема, но как-то они не того... ), то непременно помещу в него компас. Надо будет потом сделать фотокомпозицию: компас, никкер (20-е гг.), кроки из отчёта Козлова о путешествии в Монголию (1921 г.) и.. . планиметр (тоже немецкий и старый).
Nail 116
P.M. Ц
19-11-2014 16:21 Nail 116
Сфоткал на быструю руку:компас более поздний. Старый (АУ РККА 1939г.) лежит у родителей, вместе с патефоном (с пластинками, в.ч. "Расставание"), фотоаппаратами "Фотокор 1", разных выпусков, "Москва", "ФЭД трудкоммуна НКВД УССР", телефоном "Заря" 28г. (рабочий). Еще нашел (купил на аукционе) новые(!) карандаши 36-39-53 годов.И бурки новые, "генеральские".И т.д.
Сделал комнату у родителей в доме, где всё, включая мебель,книги и т.д. 30-40-50 годов. На 9 мая устраиваем ретро концерт на улице, в поселке, из пластинок с песнями времен воины.
Всем нравится, и домашний музей тоже.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 346.9 Kb
Nail 116
P.M. Ц
19-11-2014 21:21 Nail 116
Да уж!
Веселое время было.
Сидр на плечо, и хоть на Сахалин, хоть на целину.
В ВОВ, в 25 лет полками командовали.
Смотрю фото заставы пограничников (отец служил в Зап.Украине, Черновцы, замкомзаставы).
Там у срочников лица, как у 30 летних нынешних.Мужчины.
А теперь:
Ни Родины, ни Флага!
Дэнги!Дэнги!
Abu George
P.M. Ц
19-11-2014 23:21 Abu George
Mr.Pterodaktel, какая-то у вас карта не соответствующая времени.
Вот вам 4 листа реальной карты июля 1941 года. Полуострова Средний и Рыбачий. Мурманское направление.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2707 793.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2451 713.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2416 1021.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1869 590.9 Kb
Abu George
P.M. Ц
19-11-2014 23:27 Abu George
Я использовал эту карту, когда место гибели ещё одного своего деда искал. 21 августа 41 года он погиб при артобстреле на перешейке между п-вом средний и материком. У подножия хребта Муста-Тунтури.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 679 X 1024 241.8 Kb
Abu George
P.M. Ц
19-11-2014 23:41 Abu George
цитата:
Веселое время было.
Сидр на плечо, и хоть на Сахалин, хоть на целину.

Только не сидр, а "сидор". Но вообще-то, изначально, это называлось "туркестанский мешок". В 1916 году с ним на фронты ПМВ прибыли части из ТуркВО. Солдаты использовали эти мешки вместо, положенных по уставу, сухарных сумок. Это уже потом, на фронтах Гражданской, туркестанский мешок, завоевал всеобщее признание. И новое имя.

цитата:
бурки новые, "генеральские"

новые бурки из отличного белого фетра можно заказать в магазине валенок, что находится на углу 1 и 2 Кожевнических переулков. Сошьют по мерке за месяц.
Nail 116
P.M. Ц
20-11-2014 08:04 Nail 116
цитата:
Сошьют по мерке за месяц.

Я послевоенные, немецкие новые в Белоруссии нашел.Берегу не ношу (для чего не знаю.)
Хотя для повседневной жизни лучше новые заказать.
Телефончик бы, может перешлют?
А то, сколько ни искал в интернете, везде с новомодными дополнениями.

Про сидИр- интересно.

Nail 116
P.M. Ц
20-11-2014 08:35 Nail 116
А есть у кого нибудь скан карты положения частей в июне-август-сентябрь 41, под Киевом, район "Мостище"?
До сих пор не могу найти сведения о пропавшем в начале войны без вести брате деда. 183 ЗенАП. Осталось только его фото, сделанное в "Мостище", на кануне войны. В начале войны охраняли переправу через Днепр.
Доступная мне информация по полку, начинается примерно с февраля 42г. Мне известно, что полк был в окружении, вышел из него в сентябре 41, с большими потерями.Без комполка (погиб). Далее отступали до г.Воронежа.Переформирование, переподчинение и т.д. и т.п. До февраля 42 сведений нет (я не нашел), только предвоенные. Статьи в газетах,журналах об обороне г.Киева. Пару раз писал письма выжившим однополчанам, но без безрезультатно, видимо их уже нет в живых, или поменялись адреса.

Случайно нашел, по доступным источникам, могилу брата деда жены.Из-за путаницы с административным делениями районов, областей, считался без вести погибшим где то под Прохоровкой, до сего времени. Оказалось, захоронен в братской могиле, село не помню. Целый мемориал погибшим.Имя выбито на мемориальной доске. В этом году, впервые, вся его родня съездила к нему на могилу, на майские праздники. Его родная сестра до сих пор жива!Очень была благодарна за поиски.
Даже в районной газете тех мест,статья была.

Abu George
P.M. Ц
20-11-2014 09:35 Abu George
Вы через сайт Мемориала поищите.
obd-memorial.ru
Есть ещё отдельный сайт поиска погибших в ВОВ у Министерства обороны. Моя мать таким образом, кроме своего отца (я про него написал), нашла место захоронения свого дяди. Он погиб где-то в Румынии.
2Шуан
P.M. Ц
20-11-2014 18:38 2Шуан
Про компас не скажу - его у меня стырили еще в школе - но командирские наручные часы размером с будильник трещат только так, хотя и без стрелок. Поэтому хранятся под коробкой с дробью циферблатом вниз
Abu George
P.M. Ц
20-11-2014 19:47 Abu George
цитата:
90-хх годов.

А ТТ какого года? Мне кажется, что 41 год для ТТ как-то ближе.
Mr.Pterodaktel
P.M. Ц
20-11-2014 20:06 Mr.Pterodaktel
цитата:
Abu George:

А ТТ какого года? Мне кажется, что 41 год для ТТ как-то ближе.

1945 г.в.

Nail 116
P.M. Ц
20-11-2014 21:01 Nail 116
цитата:
Вы через сайт Мемориала поищите.

Регулярно там. Видимо ещё очередь не дошла.

Abu George
P.M. Ц
20-11-2014 21:15 Abu George
цитата:
1945 г.в.

Ну вот, я же говорил, что 41-й к нему ближе.
Fleischwolf
P.M. Ц
5-10-2016 19:14 Fleischwolf
Mr.Pterodaktel:

Ностальгия ...

Где приобрести нечто похожее?

------
С уважением

Fleischwolf
P.M. Ц
5-10-2016 19:19 Fleischwolf
Abu George:
Mr.Pterodaktel, какая-то у вас карта не соответствующая времени.
Вот вам 4 листа реальной карты июля 1941 года. Полуострова Средний и Рыбачий. Мурманское направление.


Где можно приобрести хоть что то подобное?

------
С уважением

Vasenysh
P.M. Ц
26-11-2016 10:32 Vasenysh
В 1907 году сконструировал первый российский войсковой компас с фосфоресцирующей подсветкой - компас Адрианова, и артиллерийский прицел. До 1970 годов светящийся люминофор на стрелках использовался из радиоактивных материалов и небезопасен в использовании.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M. Ц
29-11-2016 00:01 СЛЕПОЙ КРОТ
кто то из коллег по ганзе, уже давно и случайно, в разговоре на тему охотничьих переломок, сказал, что ТС, к которому я ему посоветовал обратиться, очень компетентный и уважаемый человек, умер. Я так обрадовался, увидев эту его тему наверху топа .. но тут все посты 14-м годом. Неужели правда? А я было хотел сказать, долго жить теперь будешь (((
дебрянск
P.M. Ц
29-11-2016 10:11 дебрянск
Умер он, да.
Guns.ru Talks
Антиквариат
Компас 1941 г.