Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Помогите с маркой и оценкой бельгийского ружья ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Магазин военный антиквариат вов и реконструкция http://antikvar1941.ru/  
Автор Тема:   Помогите с маркой и оценкой бельгийского ружья
  версия для печати
Abu George
17-11-2014 00:39    

Если всё работает - то почистить стволы с пристрастием и пользовать до полного износа. Если непрописанное, то - в самый раз браконьерить. Но это просто мысль в слух. Я вас ни к чему такому не призываю.

edit log

Gustav
17-11-2014 01:48    

цитата:
Изначально написано Abu George:
Ружьё изготовлено после 1924 года

Вы имели в виду ДО 1924 года

Orltv
17-11-2014 11:44    

Abu George, ружье зарегестрированно, охотников в семье нет и не планируется. Скоро вступать в наследство, разрешения на хранения нет.
Orltv
17-11-2014 12:03    

Получается по клейму на стволе, который обозначает калибр - до 1924 года, а по клейму Проба бездымным порохом - после 1924 года...
Abu George
17-11-2014 15:03    

Уважаемый Gustav, если вы меня поправите, то я буду только рад.
Я - не такой спец, как вы. Умею пользоваться Ганпруфом - уже хорошо. А там написано, что клеймо общей приёмки (овал с короной и тремя буквами) в таком виде существует именно С 1924 года, а не ДО. При этом, на подушках стволов есть клейма приёмщика, которые ганпруф относит к периоду 1877-1907 гг. (АЕ со звездой вверху). А на колодке есть клеймо приёмщика (Х и звезда), которое датирует оружие периодом с 1937 г. Правда это как покрутить само клеймо.
С высоты ваших познаний, разъясните ситуацию пжст.
Gustav
19-11-2014 14:48    

цитата:
А там написано, что клеймо общей приёмки (овал с короной и тремя буквами) в таком виде существует именно С 1924 года, а не ДО.

Они ошиблись. Клеймо применяется с 11 июля 1893 г.

цитата:
А на колодке есть клеймо приёмщика (Х и звезда), которое датирует оружие периодом с 1937 г.

Клейма контролеров используются с 1877 г.
Достоверного деления их по годам, насколько мне известно, не существует.

Калибр в ромбе и отсутствие буквы-даты пороховой пробы говорит о том, что ружье вышло из пруфхауса в период 1898 - 1924 г.

edit log

Abu George
19-11-2014 23:43    

цитата:
Они ошиблись.

Как бы их поправить?

цитата:
Достоверного деления их по годам, насколько мне известно, не существует.

Это да. Там таблица, типа по воспоминаниям самих контролёров составлена. Но она не всё время с 1877 г. охватывает.
Abu George
19-11-2014 23:45    

цитата:
Калибр в ромбе и отсутствие буквы-даты пороховой пробы говорит о том, что ружье вышло из пруфхауса в период 1898 - 1924 г.

Вот и мне показалась конструкция блока стволов довольно архаичной. Никак 30-м годам, не соответствующей.
SovietTwins
24-11-2014 11:17    

Автору советую получить разрешение и оставить как память. Или, получив разрешение, благополучно перепродать. Правда цена - будет смешная...
Ну, где-то 10тыр в пределе.
Orltv
1-12-2014 13:33    

SovietTwins, хотим продать, думаем так же, про 10тыр. Спасибо

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема