Guns.ru Talks
  Антиквариат
  Финка геолога В.П.Колесникова, нач. XX в. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Финка геолога В.П.Колесникова, нач. XX в.
  версия для печати
Gustav
5-5-2014 03:04    

Рукоять рог какой-то, больстер заливной. Фото пока только такое нашлось, но обязательно щелкну со всех сторон. А по поводу происхождения и появления по эту сторону океана... как пишет в своей замечательной книжке Денис Черевичник, в конце 19-го – начале 20 века из Скандинавии в Америку иммигрировало порядка 130 тысяч человек. При этом уровень преступности существенно снизился. Уехали как раз те, кто неплохо управлялся с ножиками и чьими стараниями тот период в истории Финляндии был назван Эрой ножевых бойцов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1310 X 780 59.0 Kb

edit log

Mich1
12-5-2014 14:55    

Собственно вот
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 510.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 542.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 430.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3416 541.6 Kb

edit log

Abu George
12-5-2014 23:57    

Ну что, нож конечно в аховом состоянии. Но восстановление можно провести. Клинок приводится в порядок, а рукоятку надо будет изготавливать заново. Ну и ножны - тоже. Сложного ничего не вижу.
RRRoman
25-5-2014 13:07    

Пардон муа, коллега, но за обсуждением финки забыл поинтересоваться месторасположением и наименованием музея, где оная выставлена. А также, нет ли там чего ещё интересного?

Армавирский краеведческий музей. Но финка в стационарной экспозиции никогда не выставлялась и была обнаружена мной в запасниках совсем недавно. Думаю в скором будущем представить её на выставке к 110-летию музея.
Интересного много чего, но финка наверное одна. У нас ведь Кавказ, холодное оружие, в основном кавказское. Что именно интересует?

Abu George
26-5-2014 22:18    

Хм... Интересуют ножи. Местные и прочие разные. Не кинжалы, не ХО, а именно ножи. Охотничьи, бытовые (не кухонные).
Интересен разный необычный огнестрел. В первую голову - охотничий, Ну разве кроме обычных двустволок.
Про ножи инфу, можно рассмотреть и тут, как мне кажется. А вот с огнестрелом если чего интересного есть, то это уже в мыло. Если нетрудно конечно.
Заранее спасибо.
RRRoman
26-5-2014 22:26    

Насчёт огнестрела, ничего интересного нет. Разве что известное Вам ружьё из этой темы: http://forum.guns.ru/forummessage/149/1164552.html
Интересные ножи были на выставке по холодному оружию, которую я делал несколько лет назад, но практически все они из частных коллекций. Это была совместная выставка с нашими коллекционерами.
Abu George
26-5-2014 22:49    

quote:
все они из частных коллекций

Понятно, знакомо.

quote:
Разве что известное Вам ружьё из этой темы: http://forum.guns.ru/forummessage/149/1164552.html

Я посмотрел повнимательнее и дописал кой-чего для вас в этой теме.
RRRoman
27-5-2014 15:20    

Спасибо, посмотрел, ответил.
Abu George
28-5-2014 02:11    

Ага.
Если будет что-то ещё интересное, выкладывайте пожалуйста.
Gustav
28-5-2014 02:48    

quote:
Originally posted by RRRoman:
Интересные ножи были на выставке по холодному оружию, которую я делал несколько лет назад, но практически все они из частных коллекций. Это была совместная выставка с нашими коллекционерами.

Не осталось ли каталога выставки? Какая была более узкая тематика?

edit log

RRRoman
28-5-2014 13:28    

quote:
Не осталось ли каталога выставки? Какая была более узкая тематика?

Выставка называлась "В холодном блеске стали", были представлены ножи, кинжалы, штыки, мечи, сабли, шашки и пр. Больше всего конечно же было кавказского оружия.
RRRoman
28-5-2014 13:49    

Каталог надо поискать.
RRRoman
28-5-2014 13:50    

Пока что вот парочка фото.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2890 276.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1275 217.8 Kb

edit log

Gustav
29-5-2014 04:08    

quote:
Originally posted by RRRoman:
ножи

Спасибо. Очень интересно. Если найдете каталог, то вообще красота
Abu George
15-6-2014 22:16    

Интересное первое фото. В середине у шашки - деревянная рукоять или уже текстолит? А нижняя шашка вроде как не шашка, а сабля с шашечной рукоятью? Изгиб клинка уж больно большой...

история редактирования

RRRoman
17-6-2014 16:47    

цитата:
В середине у шашки - деревянная рукоять или уже текстолит?

Дерево.
RRRoman
17-6-2014 16:56    

цитата:
А нижняя шашка вроде как не шашка, а сабля с шашечной рукоятью? Изгиб клинка уж больно большой...

Самая настоящая шашка кавказской работы. Были и большей кривизны. Например во время Гражданской войны подобные шашки были у командного состава особым шиком. У нас в музее например есть такая шашка, которая принадлежала командующему Армавирским фронтом в 1918 г. Ивану Гудкову. Есть фотографии командиров с такими шашками, так что тут ничего особенного нет.
Abu George
18-6-2014 20:43    

цитата:
Есть фотографии командиров с такими шашками, так что тут ничего особенного нет.

Т.е. получается, что шашка такого типа скорее парадная (сувенирная), нежели реально утилитарное оружие? Насколько я понимаю, вся прелесть шашки в её малой кривизне меньших размерах, чем у традиционных европейских сабель первой половины 19 века? Или я заблуждаюсь?
Мне, на Ближнем Востоке, встречались шашки, выполнявшие функции ятагана. Т.е. с коротким (45-60 см) клинком практически без изгиба. Явно это местная переработка пеше-кавалерийского кавказского оружия под местные реалии. Кавказское оружие в Сирию после Кавказской войны попало во вполне "товарных" количествах. Но почему именно такая переделка шашки, а не та же кама? Ума не приложу...
RRRoman
19-6-2014 18:33    

цитата:
Т.е. получается, что шашка такого типа скорее парадная (сувенирная), нежели реально утилитарное оружие?

Ничего подобного. Рубили такими шашки только в путь. Красивое, но "реально утилитарное оружие". Даже воспоминания находил (могу поискать). В руке мне очень понравилась, такое чувство, что достаточно только руку поднимать, опускается уже сама. Вот фланкировать уже наверное не очень удобно. Вообщем это уже отдельную тему надо открывать, эта вроде про финку была?
Abu George
20-6-2014 18:58    

Так откройте, почему бы и нет? А тут можно ссылку на новую тему разместить.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема