Продукция ИМЗ "Байкал"

мр-155

NIK_SMR 07-09-2013 14:44

Состаялась очередная вылазка на стрельбище и как обещал выкладываю отчет о проделанной работе. Задача стояла в отсреле пулевых и картечных патронов, а также стрельба по тарелкам. Ну обо всем по порядку.
По тарелкам стреля как обычно СКМ 28гр, дробь семьсполовиной три пачки. Был один затык. Патрон уперся в торец патонника. Патрон без косяков, ровный. После чего начал отсреливать пули и картеч.
МР-155, пластик, 710 ствол, получек. Пуля Полева3, новая гильза, порох "Ирбис охота" 1,8 гр, закрутка. Отсреливал сидя за столом на дистанции 45м, без ветра, по листу бумаги 1Х1м с черным яблоком 10см посередине, за которым деревянный еловый щит сумарной толщиной 60мм. Целился под яблоко, выстрел довольно резкий, отдача ощутимая. Результат стрельбы на фото. Все отверстия круглые, щит пробит на вылет фрагменты самой пули найти не удалось. Уже потом нашел в рюкзаке два заводских потрона с подкалиберной пулей Гуаланди. Стрелял по куску столешницы с тойже дистанции, куда целился тутда и попал. Жаль фото не сделал.
Потом перешел к картечи. Условия и дальность стрельбы обсолютно теже. Картечь 5,6 - новая гильза, порох "Ирбис охота" 1,8гр, пороховая прокладка из плотного толстого картона, пыж-контейнер Н-24, навеска 30 и 35 гр, дробовая прокладка, закрутка. Результат на фото.
Картечь 6,2 - от СКМ раскидало так, что и фотать не стал.
Ну и гвоздь програмы - картечь 8мм, 9 шт в снаряде от Pozis. Опять таки на фото все видно.
click for enlarge 1024 X 683 221.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 246.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 254.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 237.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 137.8 Kb picture
tema_ert 07-09-2013 14:52

quote:
Originally posted by NIK_SMR:

Ну и гвоздь програмы - картечь 8мм, 9 шт в снаряде от Pozis. Опять таки на фото все видно.

хорошо прилетело
Петр 79 07-09-2013 15:48

Подскажите какую длину ствола выбрать на что ориентироваться??
есть 710 и 750 ?
tema_ert 07-09-2013 15:50

quote:
Originally posted by Петр 79:

Подскажите какую длину ствола выбрать на что ориентироваться??
есть 710 и 750 ?

полистайте форум, каждый наверно пятый вопрос 750 или 710 - ответ - разницы между ними нет никакой.
leo201029 07-09-2013 15:55

quote:
надо ли регулировать пружину поршня после 100 выстрелов, как написано в инструкции?

настройка клапана дело сугубо индивидуальное,и зависит от многих факторов-качества патронов,притирке и лёгкости работы механизмов ружья,температуры воздуха и т. д.так что единого правильного ответа нет!регулировать нужно методом втыка,под конкретный патрон,конкретное ружьё....и т.д.

quote:
после ста выстрелов я сделаю, как написано в паспорте.

сделал так ,а потом открутил назад,так как очень легко перезаряжается и затвор при 36гр начал слегка доставать в торец коробки и оставлять там следы(что не есть хорошо).в таком (заводском положении)36,32 и 28 гр спокойно перезаряжает!,а ето оптимальные охотничьи навески.что будет зимой, увидим зимой!короче всё индивидуально!
tema_ert 07-09-2013 16:14

quote:
Originally posted by leo201029:

настройка клапана дело сугубо индивидуальное,и зависит от многих факторов-качества патронов,притирке и лёгкости работы механизмов ружья,температуры воздуха и т. д.так что единого правильного ответа нет!регулировать нужно методом втыка,под конкретный патрон,конкретное ружьё....и т.д.

согласен, но по мере приработки ружья, скорость отката затвора увеличится на большинстве ружей, т.к. все притирается и ружье становится мягче. Опять же зависит от индивидуального ружья, ибо у некоторых спортинг 28 грамм начинает сразу трескать, а у некоторых после определенного настрела. Сделаю один оборот в пользу более тяжелых навесок (против часовой стрелки), а там посмотрим. Если будет работать и на спортинге и на 32-35 граммах дроби, то оставлю, а если нет, то верну обратно. На данный момент спортинги все ест и не давится, магнумом я не стреляю, а навески дроби от 28 до 36 грамм переваривает отлично, единственное что заметил, Мурло стало реально мягче после 90 выстрелов, может из-за смены смазки, а может и от количества произведенных выстрелов.
isadom 07-09-2013 20:05

quote:
Originally posted by rover.man:

А пластик был черный?
И люксовая комплектация сильно отличается от стандартной,
в Москве в пластике по 27 предлагают.
Кстати тоже перехожу с 43 ))

Расскажите, пожалуйста, почему с 43 на 155 переходите?

isadom 07-09-2013 20:23

Сегодня видел 155 в разобранном виде - и просто о.уел от количества деталей и деталюшек, - как с таким на ходовую??? Кто ходит - поделитесь.
tema_ert 07-09-2013 20:38

Количество деталей в 155 - 89, как и в МЦ 21-12, в МР-153 - 85, в ТОЗ-87 - 87. Все данные по паспортам ружей.
Вы где их видели меньше то??? Расскажите нам, дабы не акуевать или же вы с 43-ей сравниваете?
Iustinianus 07-09-2013 20:56

quote:
Originally posted by isadom:
Сегодня видел 155 в разобранном виде - и просто о.уел от количества деталей и деталюшек, - как с таким на ходовую???

Для чистки и обслуживания ружье предельно просто. Я вот не считаю себя спецом с прямыми руками, тем не менее, выполнил полную разборку ружья и УСМ (всего-то три детали в ствольной коробке не снял, ибо они фиксируются кернением). Единственный совет - сделать пару фото на мобильник, потом собирать гораздо легче будет.
Естественно, при использовании на охоте нужно вести себя более осторожно, чем с двустволкой, ибо, во-первых, чистоту канала ствола проверить не получится перед заряжанием (что чревато нехорошими последствиями), во-вторых, можно мусора через окно отката затвора нахватать.
isadom 07-09-2013 21:25

quote:
Originally posted by tema_ert:

Вы где их видели меньше то??? Расскажите нам, дабы не акуевать или же вы с 43-ей сравниваете

Конечно с двустволкой сравниваю.
isadom 07-09-2013 21:28

И все-таки, кто с ним на ходовую ходит отпишитесь. Сегодня вот, знакомый понес к мастеру свою 155 (у него я и видел в разобранном виде). Невероятно, как он смог отодрать деталь ?29 на взрыв схеме, - но это факт, - говорит шел по лесу и то ли стукнул об дерево , то ли зацепил за что-то.
tema_ert 07-09-2013 22:31

quote:

Сравнивать газоотводное полуавтоматическое ружье с двустволкой по количеству деталей? Вы в своем уме?
quote:

Сегодня вот, знакомый понес к мастеру свою 155 (у него я и видел в разобранном виде). Невероятно, как он смог отодрать деталь ?29 на взрыв схеме, - но это факт, - говорит шел по лесу и то ли стукнул об дерево , то ли зацепил за что-то.

дураку стеклянный не на долго.
Рассудим чисто логически:
чтобы вытащить деталь 29 (шарик), надо сначала лишиться штифта вставки (деталь 28) и после этого детали 31,30 (толкатель и пружина ползуна) и только после этого выскочит шарик. Стукнул об дерево или зацепил - Бред. После же лишения механизма, крепящего рукоятку, сама рукоятка должна вывалиться или отскочить. Как можно сделать все это просто зацепившись или после удара ружья? Сами то поняли, что написали? Хотя что говорить человеку, который сравнивает полуавтомат с двустволкой по количеству деталей.
click for enlarge 1513 X 845 74.0 Kb picture
leo201029 07-09-2013 22:34

quote:

так если двухстволку по винтикам разобрать там тоже деталей немало.А чего ёё(155) разбирать по винтикам в поле?а неполная разборка,-так ёё на коленке сделать можно и так точно же собрать-цевьё,ствол,поршень,рама,затвор и ручка затвора-ВСЁ!
leo201029 07-09-2013 22:42

к стати -какая высота заводской пластмасовой мушки?мерял кто то штангелем?
isadom 08-09-2013 02:59

На вашей взрыв схеме это деталь ?32 - рукоятка. Так что уважаемый tema это не бред, а реальность, вот уж не стал распрашивать его как он зацепил или обо что стукнул, - но я это видел своими глазами.

А сравниваю с двустволкой (в частности с 27) потому, что не могу выбрать, - 155 в руки лег как родной, но как же его ходовую брать, если у него рукоятки вываливаются. И все-таки кто-нибудь брал его на ходовую? напишите впечатления.

tema_ert 08-09-2013 04:20

quote:

На вашей взрыв схеме это деталь ?32 - рукоятка. Так что уважаемый tema это не бред, а реальность, вот уж не стал распрашивать его как он зацепил или обо что стукнул, - но я это видел своими глазами.

Вы сами указали деталь номер 29. Это не моя схема (завтра я специально для вас сделаю фото своего паспорта и паспорта, который выставил завод изготовитель), дабы вы поняли, что неправильно сначала написали номер детальки
quote:

Невероятно, как он смог отодрать деталь ?29 на взрыв схеме, - но это факт

я же скинул часть схемы с названиями деталей паспорта к МР-155, где стрелкой указал ту деталь (штифт вставки) без которой шарик, он же деталь номер 29, как вы и указали (деталь номер 29) не извлечется самостоятельно, ибо так и задуман крепеж рукоятки затвора, чтобы она не вылетала после выстрела. Это не моя взрыв схема, это схема, а точнее часть схемы с паспорта МР-155
Вот вам ссылка на паспорт(http://baikalinc.ru/res_ru/0_value_146928_192.pdf ) , чтобы не было лишних вопросов и непоняток, указали номер 29, вам ответили именно по детали номер 29, а если указали не верно, то не стоит говорить, что схема у кого то другая
Так что, уважаемый isadom, все что выше вы написали по 29 детали - это бред , для начала откройте паспорт ружья, посмотрите, что за деталь и как она называется, а уж потом только пишите, дабы не получалось подобного.
ЗЫ, деталь номер 29 это не рукоятка затвора, а шарик, который без удаления штифта выпасть и прочее физически не может.
Рукоятка это деталь номер 32 и это не я выдумал, и схему тоже не я рисовал
quote:

А сравниваю с двустволкой (в частности с 27) потому, что не могу выбрать, - 155 в руки лег как родной, но как же его ходовую брать, если у него рукоятки вываливаются. И все-таки кто-нибудь брал его на ходовую? напишите впечатления.

сравнивать полуавтомат и двустволку, как то не понятно зачем, это разные ружья, различной конструкции. Полуавтомат - есть полуавтомат, а двустволка - есть двустволка. Одно ружье перезаряжается само и имеет абсолютно другую конструкцию, другое же перезаряжается только стрелком, путем переламывания и никак больше.
Кстати, где вы видели, что рукоятки сами у кого то вываливаются?
Вы бы эту тему все по внимательнее прочитали и все стало ясно, что с рукоятками нормально у всех, кроме вашего знакомого, который еще зачем то пошел к мастеру .
quote:

И все-таки, кто с ним на ходовую ходит отпишитесь. Сегодня вот, знакомый понес к мастеру свою 155 (у него я и видел в разобранном виде). Невероятно, как он смог отодрать деталь ?29 на взрыв схеме, - но это факт, - говорит шел по лесу и то ли стукнул об дерево , то ли зацепил за что-то.

с таким подходом к ружью, у него и двустволка погнется или же развалится, как и любое другое ружье.
По схеме, как и обещал:
фото моего паспорта к ружью и скриншот с паспорта, предоставленного заводом изготовителем
click for enlarge 1920 X 1356 488.0 Kb picture click for enlarge 1409 X 949 99.6 Kb picture
где отличие только в детали номер 23 (фиксатор),в моем паспорте он уже в виде кольца, а в другом еще в виде зуба, остальное все аналогично.
isadom 08-09-2013 07:37

С номером детальки - ошибся, признаюсь. Но в остальном все верно. Кстати, этот мастер ему не помог, т.к. не смог выбить какой-то штифт на раме, - по схеме, вероятне всего ?28
isadom 08-09-2013 07:46

quote:

Кстати, где вы видели, что рукоятки сами у кого то вываливаются?

Не передергивайте, - я и не писал, что она сама вывалилась, - писал, что он её ударил или зацепил. И вопрос мой в том, как сей девайс ведет себя на ходовой охоте. И при чем тут отношение к ружью? - Всякое бывет на ходовой, порой неожиданное и неприятное.

Alekc-r 08-09-2013 09:23

isadom
quote:
Originally posted by :

И все-таки кто-нибудь брал его на ходовую? напишите впечатления.

Уважаемый isadom, тут смотря с чем сравнивать. Говорю за себя, я при росте 1,90 длину ружья не ощущаю, мне она не мешает, длина стволов у меня 710.Если-б были 750 думаю однозначно о ходовых охотах с ним пришлось-бы позабыть. На ходовую стал брать чаще его чем мр 27, если патроны заряжены в новые гильзы или хотя бы с опресованной юбкой проблем с перезарядом нет ни каких, хоть в дождь хоть в снег, но тут есть одно большое - НО, зимой в снегу благодаря длине ружья можно в легкую зацепить снега стволами. По этому мр 27 держу преимущественно для зимы. Некоторые предотвращают попадание снега в ствол, тряпочками в стволе, но по мне это большой геморой. Я увереннее себя чувствую когда периодически продуваю стволы.
А так ружье легкое, прикладистое, после дня ходовой с мр 155, берешь в руки мр 27, оно кажеться неподъемным. Разница в весе кажется существенной. Но это сугубо мое имхо. Выбирать Вам и по себе.
tolstikru 08-09-2013 10:32

А вот и первая добыча
tolstikru 08-09-2013 10:34

click for enlarge 1920 X 1440 400.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 902.0 Kb picture
leo201029 08-09-2013 10:43

quote:

к стати -какая высота заводской пластмасовой мушки?мерял кто то штангелем?

isadom 08-09-2013 11:34

Спсибо за ответ

quote:
Originally posted by Alekc-r:
isadom
На ходовую стал брать чаще его чем мр 27

То есть отсутствие двух разных патронов и разных сужений не смущает?

quote:
isadom
Некоторые предотвращают попадание снега в ствол, тряпочками в стволе

Еще презервативами, заодно жене можно сказать для чего они нужны.

quote:
isadom
после дня ходовой с мр 155, берешь в руки мр 27, оно кажеться неподъемным

Вот и мне 155 показалась полегче и прикладистей

tema_ert 08-09-2013 14:01

Мое мурло уже прошло испытание влагой и дождем, грязью и тряской в "пыльной камере" (отсек заднего сидения Нивы, которая двигалась по грунту, полям и прочему), в общем на настоящих охотах, вроде все пока положительно, ничего не отвалилось, правда об деревья не бил и не ронял специально ибо это ружье и по ТБ нельзя его бить и ронять в независимости полуавтоматическое оно или двуствольное, во всех случаях ружье отработало, как положено и без сбоев.
quote:

Вот и мне 155 показалась полегче и прикладистей

Если вы сравниваете 155-ю с нынешним выпуском МР-27 то не мудрено. 27-е сейчас больше похожи на реальные весла, дерево на них переделывать надо сразу. В нашей охот.компании есть МР-27 (по моему около 2005-2007-2008 года выпуска, точно не вспомню, выбирали его из всех ружей которые были в ормагах) так вот с самого начала отдали его на переделку дерева и подогнали под стрелка. Пробовал сам - сделано хорошо, ружье достаточно прикладисто, а с новья не подошло ни одному стрелку. По факту же 155 легче 27 и в 155 можно отрегулировать приклад под себя, в 27 - только к мастеру за этой услугой.
quote:

я на утиной иногда делаю так: 1-й в патронник дробь номер 7, 4-й в магазин дробь номер 5 (он же будет второй патрон при выстреле), 3-й в магазин дробь номер 4 (он же будет третий патрон при выстреле), чаще всего заряжаю три патрона по 5 штук, как с автомата не палю, дичи надо давать шанс. Это можно сделать и с пулевым патроном или же с другими вариантами дробового снаряда.
регион56 08-09-2013 14:15

quote:
С номером детальки - ошибся, признаюсь. Но в остальном все верно. Кстати, этот мастер ему не помог, т.к. не смог выбить какой-то штифт на раме, - по схеме, вероятне всего ?28

//// что это за мастер такой ?.... сосед-сантехник дядя ваня, который чинит коммунальные примуса и в перерывах еще и ремонтирует ружья ???? тут уже много писалось.... ну не дал бог ну не лезьте вы в ружье сами.... ремонт, регулировка, устранение заводских недочетов (на ваш "специалистови горе самоделкиных" взгляд) и не будет таких ляпов.
isadom 08-09-2013 14:29

quote:
Originally posted by регион56:

что это за мастер такой

Думаю, что он просто не захотел возиться с такой мелочью, - посоветовал ему весь механизм поменять

isadom 08-09-2013 14:43

quote:

я на утиной иногда делаю так: 1-й в патронник дробь номер 7, 4-й в магазин дробь номер 5 (он же будет второй патрон при выстреле), 3-й в магазин дробь номер 4 (он же будет третий патрон при выстреле), чаще всего заряжаю три патрона

А первым патроном (7-ка) с какого расстояния в среднем стреляете?

isadom 08-09-2013 14:46

quote:

155 можно отрегулировать приклад под себя

Вот это тоже подкупает, тем более, что я левша. Из левостороннего ружья ни разу не стрелял, но обычное ружье ставлю всегда только на левое плечо (привык уже).

tema_ert 08-09-2013 15:27

quote:

А первым патроном (7-ка) с какого расстояния в среднем стреляете?

на обычной дистанции 20-40, ну 45 метров приблизительно. Правда ГП мне не понравился с семеркой.
quote:

Вот это тоже подкупает, тем более, что я левша. Из левостороннего ружья ни разу не стрелял, но обычное ружье ставлю всегда только на левое плечо (привык уже).

Есть исполнение Левша, специально для левшей
isadom 08-09-2013 17:19

quote:

на обычной дистанции 20-40

У меня тетерев и утка с подхода влетают за 10-20м. Рябчик вообще бывает под нос прилетает, - как с этим быть?

tema_ert 08-09-2013 17:33

quote:

У меня тетерев и утка с подхода влетают за 10-20м. Рябчик вообще бывает под нос прилетает, - как с этим быть?

не понял вопроса, если честно и как понимать влетают?
Если вы имеете ввиду, то что с близкого расстояния, то тут есть специальные патроны с пыжами Дисперсантами есть и самодельные рассеиватели, ну и соответственно, чтобы не чок стоял , если уж совсем у вас всегда так все близко, то тут либо получок (до 0.5), либо цилиндр нужен можно с напором.
У нас утки, уже умные и редко когда подпустят ближе 20-30 метров, а в последнее время и подниматься умудряются так, чтобы вне зоны выстрела быть, поэтому дистанции стандартные от 20 до максимум 50, но на 50 соответственно уже не 7,6 или пятеркой, а четверочкой желательно.
isadom 08-09-2013 17:43

То есть тоже можно комбинацией патронов попробовать. А сужение, наверное, лучше получок, - взлетают-то они рядом, а через пол секунды (если не попал с первого раза) уже на 40-50 м.
tema_ert 08-09-2013 17:49

quote:

То есть тоже можно комбинацией патронов попробовать.

я лично так и делаю, чтобы подранков не оставлять, а добирать, как положено. Пока тьфу-тьфу греха такого не сотворил. Да и многие думаю с полуавтоматами делают аналогично, ничего сложного в этом нету, просто запомнил порядок и все. Некоторые еще и магнум используют, но лично я в нем смысла особого не вижу, обычно 32 делают свою работу на 4 и 5, просто многое зависит от самого стрелка, а у большинства принято сразу гнать на ружье или патрон, хотя по сути то стреляют неудовлетворительно зачастую. Много всего есть и факторов тоже много всяких, вы пообщайтесь с опытными, почитайте книги по охоте и большинство вопросов отпадут само собой.
Alekc-r 08-09-2013 19:09

quote:

Да это не очень удобно, но ко всему привыкаешь! В начале ходил с 0,75, но почему то после перестановки на 1 стал лучше попадать может попривык точно не скажу теперь все с чоком и хожу. Все хочется отстрелять по мишениям, но как то ни хватает времени и сил. А патроны я в последнее время закладываю три штуки, четыре максимум. Можно в конце концов чередовать 5 - 3 и так далее.
Дед Владимир 08-09-2013 21:38

quote:
чаще всего заряжаю три патрона по 5 штук, как с автомата не палю,

Чот не понял... Как это три по пять?
tema_ert 08-09-2013 21:52

quote:
Originally posted by Дед Владимир:

Чот не понял... Как это три по пять?

т.е. всего 3 патрона, один в патронник, два в магазин.
5 редко когда использую. вот
Этим я хотел отметить тот факт, что видел неоднократно, когда начинают палить по стае и скорее всего в кого попало при этом расходуя весь магазин, т.е. отстреливая за один раз 5 выстрелов, а результат, как правило нулевой при этом еще мало того, что не добывают, подранки улетают - нельзя так делать же, не охота это. Или же наблюдал картину по одной - двум уткам стреляли 2 человека, в результате 10 выстрелов и обе утки повиливая спокойно улетают.
Я стараюсь стрелять максимально результативно и не оставлять за собой подранков, давая шанс птице.
leo201029 08-09-2013 22:31

quote:
Если вы сравниваете 155-ю с нынешним выпуском МР-27 то не мудрено. 27-е сейчас больше похожи на реальные весла, дерево на них переделывать надо сразу.

не соглашусь!владею 155 и 27Сильвер 2011 года выпуска с новым деревом,27 для меня прикладисто просто идеально(да дерево немного грубовато).из минусов высит(исправил заменой мушки +1мм)острые кромки среза стволов и ствольной коробки.за время владения проблем 0,вес 3240гр.155с новья 2950гр.,после пропитки льняным маслом дерева ровно 3кг
tema_ert 08-09-2013 22:48

quote:

27Сильвер 2011 года выпуска с новым деревом

обычные рядовые Ежики выглядят зачастую, как весла, про качество дерева - промолчу вообще. Вы посмотрите дерево, которое шло в Советские времена - гораздо красивее, изящней и форма была лучше.
isadom 08-09-2013 23:00

Смотрел сегодня много роликов, в которых 155 в большинстве случаев не перезаряжается без упора в плечо. Есть что нибудь сказать по этому поводу?

К примеру: http://swindles.ru/video/putes...-155-video.html

leo201029 08-09-2013 23:06

quote:
обычные рядовые Ежики выглядят зачастую, как весла, про качество дерева - промолчу вообще. Вы посмотрите дерево, которое шло в Советские времена - гораздо красивее, изящней и форма была лучше.

скажу как владелец и той и другой модели, что вид приклада у моей 27М Сильвер повеселей чем у 155.тот вид дерева 155 который презентовали на выставках и то что появилось в продаже две большие разницы!
tema_ert 08-09-2013 23:37

quote:

тот вид дерева 155 который презентовали на выставках и то что появилось в продаже две большие разницы!

это же ИМЗ
показывают одно, говорят другое, а производят третье
Iustinianus 08-09-2013 23:51

quote:
Смотрел сегодня много роликов, в которых 155 в большинстве случаев не перезаряжается без упора в плечо. Есть что нибудь сказать по этому поводу?

Можно найти и много роликов, где МР-153/155 успешно перезаряжается без упора в плечо.
Где идет неперезаряд, нужно уточнять используемые патроны и положение газового регулятора. Любой п/а требователен к завальцовке гильзы (должен быть небольшой усеченный конус, иначе резко повышается шанс утыкания в срез патронника), калибровке донца (если оно раздуто - "печная труба" при выкидывании гильзы или застревание еще при заряжании), навеске пороха (тут комментарии, думаю, излишни) и марке пороха (тот же "Сокол" крайне быстро загаживает газоотвод). Короче, ко всем параметрам.
tema_ert 08-09-2013 23:51

quote:

опять укуренные голоса
http://www.youtube.com/watch?v=oYMsdZScx5o
http://www.youtube.com/watch?v=W-sBbdxiWx4
http://www.youtube.com/watch?v=R0eDg-JeRFw
http://www.youtube.com/watch?v=EKpyTk4abtk
а здесь стреляет, будучи совсем новым ружьем
есть еще ролик без упора -не перезаряд, пробовал, но камеры не было после 80-ти выстрелов, без упора - как часы
Кстати, если в большинстве, isadom, огласите весь список, будьте добры, а мы глянем (всем же интересно).
isadom 09-09-2013 12:02

quote:

а здесь стреляет, будучи совсем новым ружьем

Не понял, - в ваших роликах стреляют с упора в плечо. Я же написал о стрельбе без упора

tema_ert 09-09-2013 12:17

quote:

Не понял

По существу, я написал, что есть 1 ролик (мой на весенней) где не перезаряд, на осенней попробовал - перезаряд и все штатно, но телефона не было с собой (остался в палатке).
Вы нам ссылки дайте, где не перезаряд (указали же большинство не перезаряжает). Ютубом пользуюсь больше нескольких лет и видео МР-155 есть всего около 10 штук, ну максимум 15 в которых можно что то рассмотреть. Нормальных роликов с описанием пороха, патронов и прочего практически нет. С неперезарядом видел 2 видео, одно мое, второе укуренных ребят с "чудо голосами типа кота за яйца тянут", где большинство то?
А то есть и вот такие "умники", которые не знают, что снимают, но снимают, + ко всему не знают устройства и правила использования ружья, позор просто...
http://www.youtube.com/watch?v=eHejArr1zm0
если это еще и был продавец ормага, то я вообще под столом
isadom 09-09-2013 12:26

Ну да, я их всего три видел с неперезарядом, - один ваш.
tema_ert 09-09-2013 12:41

quote:

Ну да, я их всего три видел с неперезарядом, - один ваш.

на моем новое не обкатанное ружье, которое магнума почти не видело (даже на сегодняшний день 12/76 было всего около десятка) и сделано это было спонтанно, т.к. фотик был с собой у друга. После настрела 80-85, в одну из охот этого сезона ружье спокойно перезарядило без упора, будучи навесу, патрон использовался Феттер с навеской дроби 32 грамма, дробь номер 4, порох Нобель Спорт. Снять не смог, т.к. смартфон с собой не рискнул тоскать, дорогое удовольствие, охота же, а не прогулка.
Отсюда имеем, что не большинство, а всего 3 ролика - маловато будет. А видео с "чудо голосами" я вообще в счет не беру, слишком странное видео и особенно стрелки.
tolstikru 09-09-2013 08:19

click for enlarge 1920 X 1440 231.0 Kb picture
tolstikru 09-09-2013 08:28

10 минут назад с ружьем произошла ПЕЧАЛЬКА!!!
Подошел к болоту утки сидели в камышах, поднимаю двух кряковых - снимаю с предохранителя, нажимаю на спуск - курок не двинулся с места (игра предохранителем результатов не дала..)
.. передергиваю затвор (патрон вылетает) целюсь - ЧИК -утки мне помахали и улетели (А я остался с легким волнением и недоумением в камышах глядя на прицельную планку в след улетающим уткам и вспоминая оставленного в сейфе ижика )... - патрон остался на локте (не пошел в патронник )
Что хоть могло быть то ???? Обидно однако!!!!
Хотя до этого проблем не было!
tolstikru 09-09-2013 08:56

Проверил (отстрелял), работает... ничего противоестественного я с ним не делал... ничего не нажимал... ход курка был маленьким (шат) и не срабатывало... думал мож че попало, разобрал - все ок... - ЗАГАДКА...
хорошо что один был (и охота не ответственная), не напалился ..
tolstikru 09-09-2013 09:11

Заметил еще одну особенность! Если патрон дальше протолкнуть пальцем в магазин, то он иногда задевает (застряет) о кромку коробки - может быть "неподача патрона из магазина) немного пошевелишь пальцем, слетает и упирается в "удерживатель" (как должно и быть)... или только у меня такое? (Мож че с патроном нетак...) но кромки (ств.коробки где стык с трубкой магазина) острые (и подлезть туда с напильником проблема,и резьбу зацепить можно )...
Ivanrom 09-09-2013 12:41

quote:
Originally posted by tolstikru:

Заметил еще одну особенность! Если патрон дальше протолкнуть пальцем в магазин, то он иногда задевает (застряет) о кромку коробки - может быть "неподача патрона из магазина) немного пошевелишь пальцем, слетает и упирается в "удерживатель" (как должно и быть)... или только у меня такое? (Мож че с патроном нетак...) но кромки (ств.коробки где стык с трубкой магазина) острые (и подлезть туда с напильником проблема,и резьбу зацепить можно )...

Лечится заменой пружины на нормальную и подавателя
Alekc-r 09-09-2013 19:07

quote:

10 минут назад с ружьем произошла ПЕЧАЛЬКА!!! Подошел к болоту утки сидели в камышах, поднимаю двух кряковых - снимаю с предохранителя, нажимаю на спуск - курок не двинулся с места (игра предохранителем результатов не дала..) .. передергиваю затвор (патрон вылетает) целюсь - ЧИК -утки мне помахали и улетели (А я остался с легким волнением и недоумением в камышах глядя на прицельную планку в след улетающим уткам и вспоминая оставленного в сейфе ижика )... - патрон остался на локте (не пошел в патронник )Что хоть могло быть то ???? Обидно однако!!!!Хотя до этого проблем не было!

Что то подобное испытал и я, но как выяснилось в моем случае виноваты очумелые ручки. Слишком усилил пружину предохранителя, оказалось совсем ни к чему. Пару раз в один день при попытке выстрелить спусковой крючок не нажимался как следует, хотя пробывал снимать и ставить на предохранитель несколько раз. Вскрытие показало, через чур жестковатую пружину, может быть дополнительно попала сорина точно не скажу, дело было после дня ходовой по чаще, не самые приятные места, но предохранитель полностью ни как не хотел сниматься. После чистки сжал пружинку и сделал как было с завода, все таки материал пластмасса. Сейчас чаще проверяю постановку на предохранитель при ходьбе, а так даже нравиться стало больше чем было, легкий щелчок и выстрел. Отходил две недели без нареканий. Хотя с прежним предохранителем выходил около полугода и ни чего.
Alekc-r 09-09-2013 19:10

quote:
Originally posted by Ivanrom:

Заметил еще одну особенность! Если патрон дальше протолкнуть пальцем в магазин, то он иногда задевает (застряет) о кромку коробки - может быть "неподача патрона из магазина) немного пошевелишь пальцем, слетает и упирается в "удерживатель" (как должно и быть)... или только у меня такое?

У меня точно также ведет себя, один в один, так что волноваться думаю не стоит.
tema_ert 09-09-2013 21:03

quote:

так подача происходит или нет? Или же "может быть" ? Что то вы из крайности в крайность. Я думаю скорее всего все у вас нормально с ружьем, а вот со знанием его работы и устройства - слабовато. Отсюда и доводы не понятные.
quote:
Originally posted by Ivanrom:

Лечится заменой пружины на нормальную и подавателя

Себе сразу же поменял подаватель на металлический ибо отполированный метал имеет меньше трения, чем пластик. Проблем ни каких не испытывал ни с подачей ни с чем другим. Сначала он шел пластиковый.
click for enlarge 600 X 375 126.4 Kb picture
tema_ert 10-09-2013 12:55

quote:

может быть "неподача патрона из магазина) немного пошевелишь пальцем, слетает и упирается в "удерживатель" (как должно и быть)... или только у меня такое?

Коротко, может кому пригодится, чтобы понять, как работает МР-155. Предупреждаю сразу - пишу своими словами, и очень спешу - возможны ошибки, фото будут завтра.

И так, берем ружье, осматриваем на наличие патрона в патроннике, убеждаемся, что предохранитель включен. Нажав при этом на лоток, убеждаемся, что он не подвижен. Отводим затвор в заднее крайнее положение, до характерного щелчка, при этом затвор встает на останов затвора (затворную задержку) и остается в этом положении. Отводим ружье в безопасное направление, вкладываем фальшпатрон в коробку и нажимаем кнопку перехватывателя, после чего затвор под действием пружины дошлет патрон в патронник, а лоток уже будет послушно подниматься вверх. Далее берем еще 2 фальшпатрона и поочередно помещаем в трубку магазина (сделать это будет можно, если отсекатель - выключен, т.е. флажок находится в переднем положении). При заряжании каждого фальшпатрона будет слышен небольшой звук (щелчок) это звук фиксации каждого патрона в магазине перехватывателем, который и фиксирует каждый патрон в магазине (а не отсекатель, как некоторые считают, ибо при включенном отсекателе, магазин не снарядить, вернее это не возможно). И так, один фальшпатрон в патроннике и два в магазине, что мы видим при этом?
1. Указатель взведения - видно визуально и прекрасно на ощупь
2. Лоток не фиксирован, что позволяет провести заряжание патронов в трубку магазина
3. Патрон в трубке магазина удерживается на своем месте - перехватывателем (всегда)
4. Патрон в трубке магазина удерживается отсекателем - флажок обращен назад (вручную)
Далее имитируем выстрел, нажимаем на спусковой крючок:
Высвобождается курок, который наносит удар по ударнику и воздействует на удерживатель, освобождает перехватыватель (который дает следующему патрону попасть уже на лоток). Далее оттягиваем затвор назад (крайнее заднее положение, при этом клин 'падает', т.е. отпирает канал ствола):
Фальшпатрон из патронника извлекается, новый уже на лотке и при отпускании затвора вперед, лоток поднимается вверх и подает новый фальш патрон и затвор уже досылает новый фальш патрон в патронник, клин 'поднимается' и запирает канал ствола. И так далее, до израсоходования всех фальш патронов, НО, учтите следующее:
Если НЕ произойдет нажатие на спусковой крючок или же на кнопку удерживателя - подачи патрона на лоток НЕ произойдет - это раз, также затвор на затворную задержку НЕ встанет. - самый частый вопрос по МР-155 (почему не встает на ЗЗ)
Чтобы посмотреть и понять, как работает ружье, достаточно пару раз внимательно посмотреть, что и как происходит при ручной манипуляции с фальш патронами.
Патрон в магазине может удерживаться/фиксироваться на своем месте только перехватывателем (происходит автоматически при заряжании ружья) или же отсекателем (вручную, самим стрелком при надобности).
При нажатии на кнопку удерживателя, он высвобождает перехватыватель (происходит характерный щелчок, БЕЗ выстрела), который в свою очередь дает возможность патрону из магазина попасть на лоток. Аналогичное происходит при нажатии на спусковой крючок, но всю работу тут уже выполняет курок, который одновременно при движении к ударнику воздействует на удерживатель и так далее, НО уже с выстрелом или же наколом капсюля фальшпатрона.
При нажатии на спусковой крючок (описанное выше, касается работы с фальш патроном), происходит высвобождение курка, который под действием пружины ударяет по ударнику и при движении (одновременно) к нему воздействует на удерживатель, освобождает перехватыватель, происходит подача нового патрона. Затвор - назад, но уже при помощи движения поршня вместе с рамой. Клин при этом падает, что позволяет открыть канал ствола и позволить дальнейшее движение назад затвору, который при помощи извлекателя тащит за собой стрелянную гильзу и при помощи выбрасывателя, который действует на гильзу при встречи с отражателем и выбрасывает собственно саму гильзу, при всем при этом происходит взвод курка и ружье снова готово по нажатию на спусковой крючок к следующему выстрелу, и так далее до последнего выстрела, после чего затвор останется в крайнем заднем положении на ЗЗ, НО если включен отсекатель - ружье будет делать 1 выстрел и сразу вставать на ЗЗ при этом новый патрон из магазина подаваться не будет.

click for enlarge 1920 X 1489 807.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1391 708.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1534 758.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1084 575.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1553 769.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1033 615.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1691 831.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1076 664.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1651 809.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1061 580.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1529 783.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1460 890.3 Kb picture
фото, как и обещал

tema_ert 10-09-2013 01:11

quote:

Подошел к болоту утки сидели в камышах, поднимаю двух кряковых - снимаю с предохранителя, нажимаю на спуск - курок не двинулся с места (игра предохранителем результатов не дала..)
.. передергиваю затвор (патрон вылетает) целюсь - ЧИК -утки мне помахали и улетели (А я остался с легким волнением и недоумением в камышах глядя на прицельную планку в след улетающим уткам и вспоминая оставленного в сейфе ижика )... - патрон остался на локте (не пошел в патронник )

10 раз перечитал и так и не понял следующего:
нажали на крючок и ? не смогли его нажать? нажали, но ничего не произошло?
Затвор передернули, как я понял - без выстрела, и даже без движения курка - допустим, хорошо, НО откуда тогда патрон на лотке у вас взялся то? вот где загадка, интересно (Не могло у вас там оказаться патрона ни на лотке ни тем более в патроннике). Дело в том что, без произведения выстрела, а равно нажатия на спусковой крючок, без нажатия кнопки удерживателя - новый патрон - не подастся на лоток из трубки магазина, затвор после этого под действием пружины подастся самостоятельно вперед - БЕЗ нового патрона и так будет до того, пока не будет нажат спусковой крючок или же кнопка удерживателя.

От этой мистики и далее - целитесь - "ЧИК" - то есть что? не произошло накола капсюля?
не было патрона в патроннике (что кстати вероятней всего)? или что?
И самое интересное, если до этого не было выстрела, и он произошел (ваш ЧИК), то соответственно при этом новый патрон должен был податься на лоток.
Объясните по подробней пожалуйста.

quote:

Что то кажется мне, что:
на самом деле - первого выстрела не произошло по какой то причине (может и УСМ глюканул либо я даже не знаю что могло еще этому быть причиной),
второго выстрела не произошло - был тот самый "чик" - ибо нового патрона в патроннике не должно было быть, ну а после спуска крючка и удара курка по ударнику и соответственно взаимодействия с удерживателем/перехватывателем у вас, как положено произошла подача ПЕРВОГО нового патрона на лоток из магазина. и вы обнаружили, что патрон на лотке, и в патронник без манипуляции с затвором он попасть соответственно просто на просто не мог, т.к. подался после "чик".
Анализируя прочитанное у меня возникли тут три варианта, либо вы что-то напутали, когда писали, либо неисправность ружья, либо вы просто не знаете, как собственно правильно пользоваться и эксплуатировать свое ружье (отсюда был просто чик и только после этого подача патрона на лоток, а после всего отстрел и все отработало штатно), или же четвертый вариант - "мистика".

quote:

Проверил (отстрелял), работает... ничего противоестественного я с ним не делал... ничего не нажимал... ход курка был маленьким (шат) и не срабатывало... думал мож че попало, разобрал - все ок... - ЗАГАДКА...
хорошо что один был (и охота не ответственная), не напалился ..

загадка была у вас только при первом выстреле, которого не произошло (возможно по причине УСМ), а остальное ИМХО

P.S. Прежде чем грешить на свое оружие, необходимо понять и знать, как оно работает и почему и уже только потом применять его по назначению.

Aquariuss 10-09-2013 01:27

quote:
Originally posted by -mp-:
Пока нет таких,но планируется.вот все что есть.
http://www.tdbaikal.ru/catalog/semi_automatic/mr_155/
Кстати,многие ждали,появилось исполнение под левшу!

С ручкой затвора слева, а кнопкой ЗЗ справа этот вариант не удобен ни левше, ни правше. Покрутил в руках - так и не понял алгоритма действий с сим девайсом....
tema_ert 10-09-2013 01:41

quote:
Originally posted by Aquariuss:

С ручкой затвора слева, а кнопкой ЗЗ справа этот вариант не удобен ни левше, ни правше. Покрутил в руках - так и не понял алгоритма действий с сим девайсом....

на сколько наслышан для левши наиболее неудобно то, что окно выброса гильз находилось справа. В результате чего стрелянные гильзы порой летают перед лицом, возможно еще влияние на слух стрелка.
Я правша и мне лично без разницы где находится кнопка ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ , что слева, что справа - наверно будет одинаково.
Aquariuss 10-09-2013 06:04

quote:

на сколько наслышан для левши наиболее неудобно то, что окно выброса гильз находилось справа. В результате чего стрелянные гильзы порой летают перед лицом, возможно еще влияние на слух стрелка.
Я правша и мне лично без разницы где находится кнопка ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ , что слева, что справа - наверно будет одинаково.

Затвор открыт, на лотке пусто. Необходимо быстро сделать так, чтоб один патрон оказался в патронике, а второй в магазе. Для этого держим левой рукой два патрона, правой рукой ружьё окном выброса верх. В окно выброса опускаем один патрон и ребром левой руки ударяем по кнопке ЗЗ, перекручиваем ружьё правой рукой на 270 град и досылаем оставшийся в левой руке патрон магаз. На всё про всё уходит примерно 1.5 секунды. С ружьём в варианте под левшу( например Фабарм XLR5 композит),где ручка ЗЗ и ручка затвора с лева крутить ружьё надо тока на 90 град, а не на 270. В результате загруза двух патронов в пустое ружьё и последующий выстрел займёт менее 1.5 сек. А с ружьём, у которого ручка затвора справа, а кнопка ЗЗ слева на данное действие уйдет гораздо больше времени, так как надо будет рукой снизу попадать по не доступной визуально кнопке ЗЗ...

Alekc-r 10-09-2013 07:20

10 раз перечитал и так и не понял следующего:
нажали на крючок и ? не смогли его нажать? нажали, но ничего не произошло?
Затвор передернули, как я понял - без выстрела, и даже без движения курка - допустим, хорошо, НО откуда тогда патрон на лотке у вас взялся то? вот где загадка, интересно (Не могло у вас там оказаться патрона ни на лотке ни тем более в патроннике). Дело в том что, без произведения выстрела, а равно нажатия на спусковой крючок, без нажатия кнопки удерживателя - новый патрон - не подастся на лоток из трубки магазина, затвор после этого под действием пружины подастся самостоятельно вперед - БЕЗ нового патрона и так будет до того, пока не будет нажат спусковой крючок или же кнопка удерживателя.
От этой мистики и далее - целитесь - "ЧИК" - то есть что? не произошло накола капсюля?
не было патрона в патроннике (что кстати вероятней всего)? или что?
И самое интересное, если до этого не было выстрела, и он произошел (ваш ЧИК), то соответственно при этом новый патрон должен был податься на лоток.
Объясните по подробней пожалуйста.

Что то мне подсказывает, что у человека произошла таже самая ситуация как и у меня ружье не с няли с предохранителя, может быть сорина попала х.й з...ет. Но в этом случае как раз и не будет подачи второго патрона из магазина.

Alexandr8511 10-09-2013 08:26

quote:
Хотя до этого проблем не было

Была такая ситуация.Дело было в поврежденном бортике юбки гильзы(расширение на юбке за которую зацепом выбрасывается гильза)патрон заходит в патронник, а вот бортик юбки чуть-чуть не встает на место. При этом визуально затвор закрыт, но как оказалось не до конца( буквально полмилиметра) Тоже мучал предохранитель.
Ну, а про неподачу патрона Вам рассказали.))

isadom 10-09-2013 11:40

quote:

Затвор открыт, на лотке пусто. Необходимо быстро сделать так, чтоб один патрон оказался в патронике, а второй в магазе. Для этого держим левой рукой два патрона, правой рукой ружьё окном выброса верх. В окно выброса опускаем один патрон и ребром левой руки ударяем по кнопке ЗЗ, перекручиваем ружьё правой рукой на 270 град и досылаем оставшийся в левой руке патрон магаз.

Я левша. Стреляю с левого плеча. Мне удобно держать при заряжании (правостороннее ружье) левой рукой за рукоятку ложа чуть повернув его против часовой и наклонив вниз, правой рукой при этом, очень удобно заряжать что в патронник, что в магазин. То, что гильзы вылетают перед лицом, - тоже нравится, т.к. могу видеть работу автоматики, и в случае сбоя, быстро увидеть что произошло не переворачивая ружье. Единственный минус - "износ" запятья левой руки, - иногда болит и нужно время на восстановление. Левосторонне ружье не держал, может и не понравится. Кто брал левостронее ружье поделитесь.

Aquariuss 10-09-2013 17:08

quote:

Я левша. Стреляю с левого плеча. Мне удобно держать при заряжании (правостороннее ружье) левой рукой за рукоятку ложа чуть повернув его против часовой и наклонив вниз, правой рукой при этом, очень удобно заряжать что в патронник, что в магазин. То, что гильзы вылетают перед лицом, - тоже нравится, т.к. могу видеть работу автоматики, и в случае сбоя, быстро увидеть что произошло не переворачивая ружье. Единственный минус - "износ" запятья левой руки, - иногда болит и нужно время на восстановление. Левосторонне ружье не держал, может и не понравится. Кто брал левостронее ружье поделитесь.

Всё у Вас правильно. Я правша, но думаю переучиться стрелять с левого плеча, так как в этом случае процесс зарядки в пустое ружьё происходит быстрее.
Вот тут у меня есть маленький ролик - http://www.odnoklassniki.ru/video/2554989118 Начало упражнения из положения - "ружьё полностью разряжено". После старта вкидываю два патрона - один через окно выброса, второй в магаз. Затем сразу ещё 4 патрона, поражение мишеней и ещё дозарядка 4 патрона. Если бы было ружьё чисто "леворукое", то время на зарядку первых двух патронов у меня сократилось бы примерно на 0.5 сек.
Дозарядка всегда левой рукой по два или четыре патрона, поэтому правая рука всегда держит ружьё. Нагрузка на кисть есть, но не запредельная.
Резюме - у левши с ружьём под правшу имеется преимущество над правшой с ружьём под правшу.
И повторюсь - такая зарядка как на ролике, с МР-155 "левша" непроканет, так как окно выброса и кнопка ЗЗ находятся на разных сторонах ствольной коробки.

isadom 10-09-2013 19:57

quote:

И повторюсь - такая зарядка как на ролике, с МР-155 "левша" непроканет, так как окно выброса и кнопка ЗЗ находятся на разных сторонах ствольной коробки.

И что посоветуете? Брать пол правшу?

к2в 10-09-2013 20:10

Я взял под правшу (мр-153) и не жалею.
к2в 10-09-2013 20:16

quote:

Я левша. Стреляю с левого плеча. Мне удобно держать при заряжании (правостороннее ружье) левой рукой за рукоятку ложа чуть повернув его против часовой и наклонив вниз, правой рукой при этом, очень удобно заряжать что в патронник, что в магазин.

Я тоже стреляю с левой руки и полностью согласен что очень удобно заряжать!
quote:

То, что гильзы вылетают перед лицом, - тоже нравится, т.к. могу видеть работу автоматики

При стрельбе правый глаз я закрываю (привычка) и работу автоматики и вылетающие гильзы не вижу.
quote:

- такая зарядка как на ролике, с МР-155 "левша" непроканет, так как окно выброса и кнопка ЗЗ находятся на разных сторонах ствольной коробки.

33 кнопкой я пользуюсь редко, просто закидываете патрон в окно выброса и
нажимаете на патрон вниз до щелчка (патрон входит между стенкой коробки и
перехватывалем) и как только вы отпустите патрон лоток пойдёт вверх и
затвор дошлёт патрон в патронник. Дальше как обычно заряжаете магазин.
Бывает (редко) что вы нажали на патрон, отпустили а лоток с патроном
остался в нижнем положении, продолжаете заряжать в магазин как обычно,
вы толкаете следующим патроном лоток вверх и затвор закрывается
Сергей_Спб 10-09-2013 21:05

click for enlarge 1552 X 2592 870.0 Kb picture
Сергей_Спб 10-09-2013 21:06

всем привет, сегоня купил себе мр 155 ствол 750 орех. очень рад долгожданной покупке. взял первый попавшийся так как времени не было выбирать. ружьё отличное правда ствол слегка кривой)))
tema_ert 10-09-2013 21:18

quote:
Originally posted by Сергей_Спб:

всем привет

quote:

сегоня купил себе мр 155 ствол 750 орех. очень рад долгожданной покупке.

с приобретением
quote:

взял первый попавшийся так как времени не было выбирать. ружьё отличное правда ствол слегка кривой)))

как определили и с помощью чего, поделитесь со всеми
Сергей_Спб 10-09-2013 22:15

я в этом деле не опытный. по кольцам в стволе определил. лично мне так показалось) когда покупал ружьё то продавец в магазине так и пытался впарить мне турка, как будто ему премия с него пойдет к зарплате. все же душа больше лежала к нашему.
Aquariuss 11-09-2013 04:13

quote:
Originally posted by к2в:

Граждане РФ, согласно действующему законодательству, имеют право не только на охоту, но ещё и на защиту своего права и права других граждан на жизнь. В качестве инструмента защиты права жизни вполне может сгодиться и длиноствольный гладкоствол. Хранить оружие гражданин обязан разряженным и в силу этого умение быстро зарядить ружбай весьма актуально, а предлагаемый Вами вариант не самый быстрый.
Aquariuss 11-09-2013 04:37

quote:

И что посоветуете? Брать пол правшу?

Для охоты без разницы.
Для самообороны и для занятий спортом "практическая стрельба" (IPSC) результат будет лучше, в случае, ежели заряжаться будете правой рукой по 2 или 4 патрона. Если по одному патрону в руку брать для зарядки, то тоже нет разницы какой вариант исполнения ружья и с какого плеча стрелять.
к2в 11-09-2013 14:32

quote:

Граждане РФ, согласно действующему законодательству, имеют право не только на охоту, но ещё и на защиту своего права и права других граждан на жизнь. В качестве инструмента защиты права жизни вполне может сгодиться и длиноствольный гладкоствол. Хранить оружие гражданин обязан разряженным и в силу этого умение быстро зарядить ружбай весьма актуально

Я правильно понял что охотникам и людям не владеющим навыками "практической стрельбы",
о самообороне и праве на жизнь задумываться не стоит?
quote:

предлагаемый Вами вариант не самый быстрый.

Извините, я сразу не написал что в (IPSC) не разбираюсь и не знаю подходит такой способ заряжания
или нет. Предложил просто как вариант.
Ivanrom 11-09-2013 15:16

quote:

я так ногтя недавно лишился)

Aquariuss 11-09-2013 16:37

quote:

Я правильно понял что охотникам и людям не владеющим навыками "практической стрельбы",о самообороне и праве на жизнь задумываться не стоит?

Не правильно.
Сергей_Спб 11-09-2013 23:11

как правильно проверить теневые кольца. с гильзой без капсуля или с капсулем?
Ne_oN 12-09-2013 07:02

quote:

Без капсюля. Гильзу в патронник, ствол в руки и через дульный срез, как в подзорную трубу)) Говорят ещё можно гильзу от 16 калибру вставить со стороны дульного среза и глядеть со стороны патронника, но я лично не пробовал, так что ручаться не могу.

С уважением, Владимир.

tema_ert 12-09-2013 13:47

quote:

зато уже утверждаете следующее... хотя не знаете, как проверять ...как так можно, ну хоть убейте не пойму
quote:

ружьё отличное правда ствол слегка кривой)))

quote:

по кольцам в стволе определил.

Интересно только одно, зачем писать, то в чем не уверен и тем более то, в чем абсолютно не разбираешься..., НО уже утверждать про кривизну ствола мда уж...
Неужели страсть написать какой то пост на форуме и что то утверждать (не зная собственно что именно) выше, чем просто прочесть соответствующие темы на нем?
rover.man 12-09-2013 13:53

Сам правша с ружья стреляю с обеих рук но с левой привычней, хотел заказать себе под левшу, но в свете выше сказанного начинаю сомневаться.
Если смысл заказывать под лешу под свои параметры, или просто подобрать хорошее под правую руку и стрелять с любой.
И если кто заказывал ружья с учетом своих антропометрических данных, скажите велика ли разница с обычными серийными. И интересно так же, согласно каким антропометрическим данным делаются серийные ружья.
tema_ert 12-09-2013 13:55

вот вам ссыль
http://baikalinc.ru/ru/info/guns_sale_copy.html
уже будет понятней, как и что.
rover.man 12-09-2013 14:28

quote:
вот вам ссыль
http://baikalinc.ru/ru/info/guns_sale_copy.html
уже будет понятней, как и что.

Спасибо, это я уже все читал и понимание появилось.
Но на вопросы о практичности в жизни заказа индивидуального ружья там нет ответа.
Если рассуждать логически то серийные ружья уже делаются по какие-то антропометрические данные, и делать на заказ есть смысл если свои данные сильно отличаются от стандартов.

rover.man 12-09-2013 14:52

Прояснение появилось немного, стандартное ружьё делается согласно размеру от локтевого сгиба до середины первой фаланги указательного пальца 38см.
tolstikru 12-09-2013 17:59

quote:
Originally posted by Ne_oN:

Без капсюля. Гильзу в патронник, ствол в руки и через дульный срез, как в подзорную трубу)) Говорят ещё можно гильзу от 16 калибру вставить со стороны дульного среза и глядеть со стороны патронника, но я лично не пробовал, так что ручаться не могу.

С уважением, Владимир.

16 калибр не влезет.
20 надо, (с чеком) впритеряк ))

Сергей_Спб 12-09-2013 21:38

просто сначала посмотрел без гильзы вот и написал, когда посмотрю с гильзой тогда точнее напишу. и не стоит сразу гнать на людей которые в этом не разбираются.
Iustinianus 12-09-2013 22:43

Товарищи, кто стреляет с левой руки, помните, что в ружье для правши надо развернуть проставку между прикладом и ствольной коробкой! По замерам штангенциркулем разница толщин в левой и правой частях - 0,6 мм, и еще одна проставка в комплекте идет с уменьшенным отводом, там примерно 0,3 мм.
liverpooool 12-09-2013 22:55

Добрый вечер. Недавно писали про то как на мр 155 не смогли выстрелить из-за непонятного явления, то есть кто-то грешит на предохранитель, кто еще на что. Сегодня столкнулся с такой же проблемой, пропустил голов 50 кряквы, хотел ужен искать подходящее дерево для своей ружбайки, но вылечилось ружье простым перезарядом патрона из магазина. Предполагаю что мог быть незаметный (небольшой) недосыл патрона в патронник. У кого-то еще были подобные случаи? Кто-то докапался до правды от чего это происходит? Кривизна рук стрелка, мастера на заводе или же мистика?
tema_ert 12-09-2013 23:05

патрон заводской или самокрут? прогоняли патроны перед охотой? Недодосыл может случиться из-за поддутия донца гильзы или же косяка при самодельном изготовлении патрона? прогонное кольцо проходил патрон или нет? В общем каков настрел и какими патронами, интересует все. А то пишут многие и про разное, а на самом деле выходило все по другому. По подробней напишите
liverpooool 12-09-2013 23:27

Патрон самокрут, донце визуально нормальное, прогонное Кольцо проходил патрон свободно до донца. Про недосыл я не уверен, предположение такое. Разряжать весь магазин перед посадкой в машину не очень хочется, пользовался отсекателем чтоб извлечь патрон из патронника, вот может он и кривовато встал. Отсекатель тож местами глючит. Чтоб переключить его вперед приходилось патрон в магазине проталкивать поглубже. Затвор визуально был на своем месте. Настрел около 40 патронов, разных, магнума не более 10, остальное заводские и самокрут с разными навесками, включая 28 грамм.
ANTOFEL 13-09-2013 12:08

Это еще может быть из-за криво сделаной звезды или вальцовки! У меня Mec, но иногда тоже криво выходит-)
tema_ert 13-09-2013 03:05

quote:

просто сначала посмотрел без гильзы вот и написал, когда посмотрю с гильзой тогда точнее напишу. и не стоит сразу гнать на людей которые в этом не разбираются.

Ни кто ничего не гонит, дабы исключить разговор "о гоне", то ваши же слова, что ствол то кривой и вы сами об этом тут написали - заметьте это (и подумайте кто тут и что гонит, думаю будет не вооруженным взглядом заметно и понятно любому). Поделитесь, что ли, как и где он кривой, можно даже фото "кривого" то ствола (потяжки были и прочие небольшие недостатки, а вот кривых стволов вроде еще не было в теме замечено), для наглядности так сказать. Хотя даже кольца вы не видели, а заключение было уже готово, да вам может позавидовать любой эксперт, с таким то зрением. Может ИМЗ и правда стал совсем туфту производить, это же не исключено, слова пока голые, т.е. просто слова, а как с подтверждением сказанного будет, дабы не оказаться голословным ни кому. И действительно реально оценить состояние и качество изготовления ствола, от ИМЗ в принципе этого вполне можно ожидать.
Ваши же слова, сказанные ранее
quote:

я в этом деле не опытный. по кольцам в стволе определил. лично мне так показалось) когда покупал ружьё то продавец в магазине так и пытался впарить мне турка, как будто ему премия с него пойдет к зарплате. все же душа больше лежала к нашему.

вы сами себе противоречите, то по кольцам определили, то оказывается не знаете, как это проверяется. Не понятно как то говорите одно, потом другое, а на самом деле как - неизвестно.
tema_ert 13-09-2013 03:18

quote:
Originally posted by liverpooool:

Патрон самокрут, донце визуально нормальное, прогонное Кольцо проходил патрон свободно до донца.

а обжимное? и после этой задержки как он выглядел, поделитесь.
l:

Разряжать весь магазин перед посадкой в машину не очень хочется, пользовался отсекателем чтоб извлечь патрон из патронника, вот может он и кривовато встал.

[/QUOTE]
Кто/что кривовато встал(о) и где? Кажется максимально может встать патрон в магазине чуть-чуть наискось при включении отсекателя. Что еще то может встать кривовато? Опять же - это ни на что не повлияет, при отключении отсекателя, патрон упрется не в отсекатель, а в перехватыватель (на своем ружье заметил, что при включенном отсекателе, появляется зазор между перехватывателем и патроном, около 1 мм.) и все будет, как обычно, патрон подается без проблем.
quote:
Originally posted by liverpooool:

Отсекатель тож местами глючит. Чтоб переключить его вперед приходилось патрон в магазине проталкивать поглубже. Затвор визуально был на своем месте.

я думаю так: чтобы его включить, при полном магазине - не исключено подталкивание патрона пальцем, дабы продлить отсекателю - жизнь, ибо пружина магазина давит достаточно сильно при полном магазине (сам так делал и не раз), хотя при 2-3 патронах в магазине все происходит гладко, т.к. давление пружины не столь велико.
Как понять затвор был на своем месте? Когда? При каких обстоятельствах? При включении отсекателя? При досыле патрона в патронник? Или же вы перевозите ружье с патроном в стволе? Затвор если не дойдет до своего места на 1-2 мм - это будет не заметно для глаз (проверял). Иногда бывает, что патрон из патронника (при разряжании) попадает не в патронташ, а в карман, а при езде по полям с собаками и прочими, этот патрон приобретает форму овала (у меня такое было пару раз), а МРки очень не любят дефекта или же нарушения геометрии донца гильзы.
У вас выстрел то не произошел по какой причине? Не было накола капсюля или же курок с места не сдвинулся? Предохранитель заел? Спусковой крючок невозможно было нажать?
Недосыл, как правило связан либо с дефектом/загрязнением патронника (маловероятно и были бы постоянные проблемы подобного рода), а скорее всего из-за конкретного патрона (скорее всего так и есть), либо же слабой возвратной пружиной (что мало вероятно, т.к. ружье до этого нормально работало), может возникнуть при полном отсутствии смазки деталей, заедание клина от плохой обработки или еще чего (проявлялось бы периодически и ружье барахлило постоянно). По идее, если патрон не дослался в патронник и затвор чуть-чуть не дошел до конца - выстрела произойти не может, даже нажатие на спусковой крючок при движении затвора вперед результата не принесет и выстрела или спуска не будет.
В общем не знаю, но вот такие есть предположения, я бы осмотрел этот патрон, с которым все случилось.
liverpooool 13-09-2013 11:33

Обжимного кольца нет, патрон выглядел нормально, обычно, если б кто нибудь мне его дал - подумал бы что заводской.

Кривовато встал по моему предположению патрон в патронник (ну не поезд же в пустыне, иначе это другая тема была бы), других объяснений у меня нет.

Куда уперся патрон в отсекатель или перехватыватель и уперся ли он вообще я не знаю.

Визуально затвор был на своем месте при следующих обстоятельствах: ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет... 12.09.2013 ... как понять это? Да визуально плотно он прилегал к патроннику, как обычно, перед любым другим выстрелом. Какие могут быть обстоятельства? Места? Времени? Атмосферного давления? Утки блин летят, а я с 5 патронами в ружье ни разу не могу выстрелить. Вот и все обстоятельства. Сейчас немного занят позже поподробнее отпишу как и что произошло.

liverpooool 13-09-2013 11:40

Если где то нагрубил - пардон.
leo201029 13-09-2013 11:44

[/QUOTE] МРки очень не любят дефекта или же нарушения геометрии донца гильзы.[/QUOTE]

да не один не любит ,будь он за 5000$ или за 50$ и переломки не любят!и когда наблюдаешь как владельцы дорогущих переломок с маху .рывком ,с 2-3 го раза загоняют патрон с роздутой юбкой в патронник...(коментарии излишни) в любом полуавтомате нужно взять за правило-донце б/у гильзы в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должно калиброваться!(независимо от внешнего вида)а завальцовка или звезда должна иметь скругление(конус),а не форму гриба,это обеспечит безотказную роботу ружья, и продлит срок его експлуатации.при переездах,дабы не розряжать весь магазин достаточно извлечь патрон из патронника ,и его же вставить поперёк перед патронником прижав затвором донцем наружу.Будет визуально видно что ружьё розряжено и для себя и окружающих. кончик отсекателя с завода имеет слегка неправильную форму,его нужно слегка скруглить и после этой процедуры всё легко включаеться и выключается.

liverpooool 13-09-2013 11:55

Выстрел не произошел по той причине, что я не смог нажать на спусковой крючек.

Не смог нажать я на спусковой крючек по непонятной мне причине. В то же время как я и не смог нажать на спусковой крючек у меня очень туго двигался предохранитель, как бы не до конца, т.е. не в крайнее положение для выстрела. Это я чувствовал пальцами, т.к. в это время смотрел на уток.
Я около 4 (четырех) раз поставил и снял с предохранителя ружье, 1 (один) раз ударил ладонью по ствольной коробке и опять ничего.

Потом я передернул затвор, патрон почему-то выпал, дослался патрон в патронник из магазина и только после этого произошел выстрел и далее еще 2. Что происходило с предохранителем в этот момент я уже не помню.
Как то так.

tema_ert 13-09-2013 12:22

Отсекатель у себя не трогал пока, т.к. 4 патрона в магазин очень редко снаряжаю, в основном 2, ну 3 максимум. Можно конечно его закруглить, но это надо делать с головой, а то можно и запороть эту детальку. Тугие предохранители это прям поветрие какое то или даже детская болезнь МР-155. Не знаю, у меня на Мурле предохранитель с самого начала нормально функционирует, не заедал, переключается не тяжело и четко. Хотя по многим отзывам в основном он тугой у большинства владельцев и его наверно надо сразу лечить, если туговат.
Не смогли нажать на спусковой крючок, я думаю тут либо недосыл патрона может быть виной или же компосирует мозги и всему виной оказался - предохранитель. А после этого этот патрон выстрелил, не пробовали?
Alexandr8511 13-09-2013 12:32

quote:
Тугие предохранители это прям поветрие какое то или даже детская болезнь МР-155

Я свой наоборот потуже сделал, уж слишком мягкий был с магазина!
liverpooool 13-09-2013 14:46

Нет, не стрельнул. Но потом в патронник этот злополучный патрон заходил нормально (затвор оттягивал, проверял). Предохранитель тоже не заедал потом. Дома щелкал в холостую - все работало.

Про отсекатель.... им я пользуюсь исключительно для того, чтобы достать патрон из патронника перед посадкой в машину. Патрон конечно же в карман а не в патронтаж. Может где и деформировал его, но при осмотре патрон казался и сейчас кмжется весьма приличным.

Если случится еще такое безобразие то проведу расследование посерьезней, постараюсь с фотками. Надеюсь больше не возникнет таких ситуаций.