вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мр-155

mi01
P.M.
25-3-2018 06:32 mi01
Originally posted by maksenok:

Получается все участники этой ветки форума(да чего уж там, все владельцы МРок)нищие?


пол страны нищих, по два да по три авто на семью.. .
rezvovvv
P.M.
25-3-2018 06:59 rezvovvv
баба_маня:

Поддержу
maksenok:

Имеются граждане с низким доходом - таковы реалии в нашей стране, не все, к сожалению, богатые.
Купили то, что позволил семейный бюджет. Разве это порок?
Может предложите популяризацию газовых камер с отсечкой по уровню дохода?
Если ниже минимальной планки - в камеру, потом в топку. Полученную энергию на обогрев и электрификацию лиц высшего порядка по доходам, а пепел на газоны.
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 08:08 ОтецКонстантин
Пасаны, не туда рулим
бекас-МР
P.M.
25-3-2018 08:55 бекас-МР
rezvovvv:

Имеются граждане с низким доходом - таковы реалии в нашей стране, не все, к сожалению, богатые.
Купили то, что позволил семейный бюджет. Разве это порок?
Может предложите популяризацию газовых камер с отсечкой по уровню дохода?
Если ниже минимальной планки - в камеру, потом в топку. Полученную энергию на обогрев и электрификацию лиц высшего порядка по доходам, а пепел на газоны.

Да и те в кредит , как и часть дорогих ружей , или Вы не согласны ?

rezvovvv
P.M.
25-3-2018 09:12 rezvovvv
бекас-МР:
Да и те в кредит , как и часть дорогих ружей , или Вы не согласны ?

По моему мнению, толщина счета, цвет кожи, лингвистические особенности - совсем не по настоящей теме и к ТТХ оружия отношения не имеют.
бекас-МР
P.M.
25-3-2018 09:39 бекас-МР
rezvovvv:

По моему мнению, толщина счета, цвет кожи, лингвистические особенности - совсем не по настоящей теме и к ТТХ оружия отношения не имеют.

Извиняюсь -- это предназначалось ми01, не доглядел.

ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 09:52 ОтецКонстантин
По, моему скромному мнению, неправильно вести обсуждение оружия, обсуждая количество нищих в стране. Я вот спросил у камрада Кубань про то насколько лучше качество боя его Рафаэлло на стенде, особо, учитывая тот факт, что в теме МР 156 он просил накопительную пружину для МР 156 для спортивных патронов , а Вы, господа только количество нищих в стране увидели .
maksenok
P.M.
25-3-2018 09:59 maksenok
Originally posted by ОтецКонстантин:

а Вы, господа только количество нищих в стране увидели


Да как его не увидеть то? Прямым текстом в нищие записывают.
saper87
P.M.
25-3-2018 10:01 saper87
ОтецКонстантин:
это мое ИМХО. Тут как с авто важен комфорт и внешний вид, а ездят все. И если в прошлом- позапрошлом веке оружейники разгадывали секреты дробового выстрела, то сейчас упор более на разные гасители отдачи, затыльники и пр.

+

Кубань
P.M.
25-3-2018 12:15 Кубань
ОтецКонстантин:
2 Кубань, Вы как владелец иномарок и наших разъясните нам , пожалуйста, по бою у иномарок -насколько они для стенда лучше ? Я не про прикладистость и баланс- это дело поправимое, полагаю Вы и сами знаете как подогнать ружье под себя можно, а именно про качество боя. А уж конструктивными изменениями можно и МР 156 заставить стрелять спортивными патронами

Я не могу сказать, что владел или видел в жизни хоть одно ружье с плохим боем. Все в основном, с избыточной кучностью, которая 90% охотников просто не нужна Потребности простого охотника любое ружье перекрывает с головой, если попадает куда целишься. Но с тем, у кого хороший баланс и разворотистость и то, за которое не переживаешь перезарядит или нет стрелять намного легче. У 155 -156 усилие и плавность спуска и разворотистость в норме и не хуже импортных автоматов именитых производителей. Внешний вид и качество подгонки покрытия гамно, но это не мешает с ними успешно охотиться.
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 13:48 ОтецКонстантин
Кубань:

Я не могу сказать, что владел или видел в жизни хоть одно ружье с плохим боем. Все в основном, с избыточной кучностью, которая 90% охотников просто не нужна Потребности простого охотника любое ружье перекрывает с головой, если попадает куда целишься. Но с тем, у кого хороший баланс и разворотистость и то, за которое не переживаешь перезарядит или нет стрелять намного легче. У 155 -156 усилие и плавность спуска и разворотистость в норме и не хуже импортных автоматов именитых производителей. Внешний вид и качество подгонки покрытия гамно, но это не мешает с ними успешно охотиться.

Спасибо за честный ответ, а то некоторые думают, что купив импортное оружие или насадки импортные сразу станут суперохотниками, но дело то в понимании процесса, понимание процесса даст понятие что надо, а что нет. И в тренировке. А от КК в первую очередь хотелось бы перевооружения и ухода от ручной подгонки- это даст одинаковость качества. Еще хотелось бы чтоб удовлетворялись и экзотические потребности, пусть для этого и потребуется держать расширенный склад комплектующих, которые в данный момент не востребованы.
Кубань
P.M.
25-3-2018 15:20 Кубань
Насадками не штатными я тоже пользуюсь. Сначала на имомарках , а как стали делать с мелкой резьбой для ижей, то сразу и брату такие подарил. Теперь и себе на 156. Удобно крутить и величина сужений 0.10 -0.15 в ихнем измерении мне перекрывает все виды охот от 10 до 45 метров. Удивляет, что большинство на ганзе заказывает сужения 0.30, т.е. 0,75 по нашему. Оно ж тока мелкой дробью хорошо стреляет, да и то, если попадать умеешь. У меня тоже есть 0,30 и комп и джеммини. Но то для повыделываться на стенде, на охоте ими не пользуюсь.
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 15:40 ОтецКонстантин
Геннадий, большие сужения требуют подбора крупной дроби, я уже писал про согласованность. Это не я придумал, исследования на эту тему печатались еще в советское время в "Охота и охотничье хозяйство", благодаря увлечению отца у меня ими целый шкаф забит. Хорошо ложащаяся крупная дробь меньше деформируется при перестроении в больших дульных сужениях. Патроны моего снаряжения "0" и крупнее из МЦ имеющего сужение 1 мм дают кучность более 100%, то есть на 50 м из 66 дробинок 4-0 в круг 750 не приходят 2-3 штуки и укладываются целиком в круг менее 750 на 35 метров. Просто я подбирал дробь под мое сужение. Этими патронами стреляю русака на дистанциях до 60 метров, было два выстрела на 80м в обоих случаях зайцы были биты чисто в голову одним выстрелом без добора. Подранок на больших дистанциях был один- на дистанции около 60м- обзадил.
бекас-МР
P.M.
25-3-2018 17:42 бекас-МР
Кубань:
Насадками не штатными я тоже пользуюсь. Сначала на имомарках , а как стали делать с мелкой резьбой для ижей, то сразу и брату такие подарил. Теперь и себе на 156. Удобно крутить и величина сужений 0.10 -0.15 в ихнем измерении мне перекрывает все виды охот от 10 до 45 метров. Удивляет, что большинство на ганзе заказывает сужения 0.30, т.е. 0,75 по нашему. Оно ж тока мелкой дробью хорошо стреляет, да и то, если попадать умеешь. У меня тоже есть 0,30 и комп и джеммини. Но то для повыделываться на стенде, на охоте ими не пользуюсь.

А какие номера дроби Вы считаете мелкими ?

баба_маня
P.M.
25-3-2018 18:32 баба_маня
Originally posted by maksenok:

Да как его не увидеть то? Прямым текстом в нищие записывают.


обсуждаемое тут ружье однозначно из нижнего ценового сегмента, люди состоятельные, как правило, обходят их стороной (и не только отечественные). ну а если у Вас комплекс неполноценности по причине не высокого уровня жизни, не я в этом виноват :-) подавляющее большинство граждан нашей страны, увы, имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, если оценивать по европейским меркам (мы, таки, европейцы в большинстве и территориально и генетически), а это и есть нищета.
Originally posted by ОтецКонстантин:

исследования на эту тему печатались еще в советское время в "Охота и охотничье хозяйство"


времена изменились, много воды утекло и пороху сгорело с тех пор. современные пыжи и пороха сильно изменили картину. пробовать надо, а не ссылаться на то, что деды нафантазировали, не имея ни современных расходников, ни средств достоверного определения поведения снаряда.
а с тем, что тугие чоки очень капризны в части применения крупной дроби - согласен, мой опыт это подтверждает. но есть люди, имеющие иное мнение, они, полагаю, тоже чем-то руководствуются.. .
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 19:22 ОтецКонстантин
Originally posted by баба_маня:

времена изменились, много воды утекло и пороху сгорело с тех пор. современные пыжи и пороха сильно изменили картину. пробовать надо, а не ссылаться на то, что деды нафантазировали, не имея ни современных расходников, ни средств достоверного определения поведения снаряда.
а с тем, что тугие чоки очень капризны в части применения крупной дроби - согласен, мой опыт это подтверждает. но есть люди, имеющие иное мнение, они, полагаю, тоже чем-то руководствуются.. .


Я не на пустом месте говорю и уже давно- лет 15 как отказался от контейнеров и полный чок у меня не капризен , просто выбраны номера дроби которые подходят для моих МЦ и ИЖ 58- это 0 и 4-0 и обкатано бесконтейнерное снаряжение с кольцом рентгеновской пленки и двп пыжами, а параметры кучности я объявил . А в 90-х пробовал все и даже вязанную картечь. И да тугие чоки капризны к дроби больше 3 , а с 1 подбирать конкретно надо. Подтверждение моих слов - сравнительные отстрелы сменных чоков- люди не понимают, почему разные чоки одной размерности, но разных производителей по разному ведут себя. С одной дробью один чок лучше, с другой дробью другой- секрет в том, что у разных производителей реальные размеры сужений на выходе все же разнятся и перестроение пучка дроби идет по разному. Так же не секрет, что картечь тоже нужно подбирать по сечению чока и располагать в патроне столбиками строго друг над другом, а не в пустотах предыдущего слоя, что бы не было расклинивающего эффекта. Так что не смотря на времена физика процесса не меняется.
баба_маня
P.M.
25-3-2018 19:49 баба_маня
Originally posted by ОтецКонстантин:

секрет в том, что у разных производителей реальные размеры сужений на выходе все же разнятся и перестроение пучка дроби идет по разному.


тут не только в реальном размере сужения "собака порылась", есть много параметров, тут и длина цилиндрической части и форма д\с и длина собственно сужающегося участка и наличие предчокового расширения и куча других параметров, наверняка. посему - только пробы покажут какие номера дроби и патроны вообще покажут лучшую осыпь. и далеко не всегда лучшая та, что более кучная.
имхо, для людей с посредственной стрелковой подготовкой главное качество чока - вера в него. но если посмотреть на мишени, то для большинства охот чоки туже 0.5 мм. только мешают.
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 20:00 ОтецКонстантин
У большинства популярных для МР чоков американский тип сужения т.е. обычный конус без предчокового расширения и прямого участка( просто я неамериканского типа чоков для ремингтоновской резьбы не видел )и да отстрелы должны показывать, а не слепая вера- практика- критерий истины.
баба_маня
P.M.
25-3-2018 20:05 баба_маня
для большинства охотников личная ошибка в прицеливании значительно больше влияет на результативность стрельбы, чем параметры чока.
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 20:15 ОтецКонстантин
баба_маня:
для большинства охотников личная ошибка в прицеливании значительно больше влияет на результативность стрельбы, чем параметры чока.

Вот прямо здесь не совсем согласен при стрельбе накоротке параметры сужения или вообще цилиндр или раструб должны служить максимально большой и равномерной осыпи позволяющей компенсировать ошибки стрелка, с ростом расстояния параметры кучности и сгущения должны расти- тут и важно правильное прицеливание и накрытие цели именно центром осыпи, позволяющим накрыть цель максимальным количеством дробин.
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 20:36 ОтецКонстантин
Кстати во времена, фиксированных чоков и тугих сужений максимально большой осыпи для стрельбы накоротке добивались разбивая снаряд прокладками на 3-4 части, но мало кто знает что лучший эффект дает примешивание на несколько номеров более крупной дроби в небольшом количестве- например к 9 примешивают немного 7 или 5, сначала в гильзу насыпают немного крупной дроби затем основной снаряд и получают расклинивающий эффект- дробь разбрасывает.
баба_маня
P.M.
25-3-2018 21:09 баба_маня
Originally posted by ОтецКонстантин:

но мало кто знает


да ладно Вам :-) мало кто не знает,- так будет ближе к истине
saper87
P.M.
25-3-2018 21:19 saper87
Кубань:
Удивляет, что большинство на ганзе заказывает сужения 0.30, т.е. 0,75 по нашему. Оно ж тока мелкой дробью хорошо стреляет, да и то, если попадать умеешь.


На дроби 1 , 3 неплохо работает.
Заказывают д/с , а попадать не заказывают. стоит эта опция дороговато
ОтецКонстантин
P.M.
25-3-2018 21:24 ОтецКонстантин
баба_маня:

да ладно Вам :-) мало кто не знает,- так будет ближе к истине

Я не про наше поколение

баба_маня
P.M.
25-3-2018 21:58 баба_маня
способов разукучнения много, я, пожалуй, назвал-бы с десяток навскидку, но все до единого, кроме применения заводских дисперсантов муторные. значительно проще увеличить кучность, да и нужно это не часто, посему тугие чоки на универсальном охотничьем ружье считаю недостатком.
Кубань
P.M.
25-3-2018 22:42 Кубань
бекас-МР:

А какие номера дроби Вы считаете мелкими ?


х.з. я птичник, у меня все что выше пятерки, уже крупная. На зайца 3 и 1 низ верх заряжаю , а в конце сезона , когда настеганный две 1цы или ноль, но, там расстояние выстрела уже от 40 метров. В МР 3,3 и остальные 1ца и сужение 0.38
Vash-59
P.M.
26-3-2018 07:09 Vash-59
Я бы дробь разделил по N3 ,причем тройка не крупная и не мелкая,а универсальная.А насадки по границе 0.38/по факту 0.4 это универсальная/.
Peter26
P.M.
26-3-2018 09:13 Peter26
баба_маня:
способов разукучнения много, я, пожалуй, назвал-бы с десяток навскидку, но все до единого, кроме применения заводских дисперсантов муторные. значительно проще увеличить кучность, да и нужно это не часто, посему тугие чоки на универсальном охотничьем ружье считаю недостатком.

Поддержу Ваше мнение!

Дмитрий_67
P.M.
26-3-2018 10:50 Дмитрий_67
баба_маня:
значительно проще увеличить кучность, да и нужно это не часто, посему тугие чоки на универсальном охотничьем ружье считаю недостатком.

То же поддержу.Поэтому было продано иж 54 (слишком кучное) и куплено с фикс. сужениями 0,25/0,75.

ОтецКонстантин
P.M.
27-3-2018 18:07 ОтецКонстантин
Вот шикарный видос, как УАЗка делает Ферари , человек сравнивает оружие изначально узко заточенное под стенд и дробь 7, с МР 155 с импортным чоком, которыми барыжит. Результат- ферари в деревне .уйня.
youtube.com
Дмитрий_67
P.M.
27-3-2018 18:23 Дмитрий_67
Смотрел это видео.Чок джемини 0,75.В понедельник пришел.На неделе планирую отстрелять стандартными заводскими патронами с дробью 3,2,1,0.Посмотрим что получится.Я думаю что много зависит от патрона.Сейчас феттер очень подтянулся
по качеству.Для сравнения отстреляю феттер с дробью 3.
ОтецКонстантин
P.M.
27-3-2018 18:30 ОтецКонстантин
Я лукавства не люблю, чел берет ствол стоящий много, очень качественный, конструкторы и испытатели которого затратили тысячи часов, для создания определенного вида осыпи, на строго определенную дистанцию, строго определенным номером дроби. Все это сравнивается с МР и делается вывод- Ферари- фуфло. Почему на Рафаэльку не поставить его же чок( Бенелькин) с такими же параметрами. Обзор будет честнее, а добавь еще и комп чок на Рафаэльку и обычный на МР- обзор станет ОБЬЕКТИВНЫМ.
Дмитрий_67
P.M.
27-3-2018 19:46 Дмитрий_67
Я думаю , что тема такая, что и мр 155 может стрелять не плохо с применением качественных дульных сужений.То что бенелли сделано качественней-несомненно.Но дробовой выстрел штука трудно предсказуемая .Я пробовал разные дульные сужения и всегда , да же с одинаковыми патронами осыпь разная.
Там еще по этой теме видео где Евгений бьет тарелки на расстоянии до 80 м.
Попробуем, там увидим что к чему.
Но согласен ,что сравнить было бы интересно итальянца(в охотничьем исполнении) и мр-155 с одинаковыми дульными насадками.
Дмитрий_67
P.M.
28-3-2018 15:48 Дмитрий_67
Всем добрый день.Отстрелял сегодня 5 патронов с чоком Джемини. Расстояние 35м по дальномеру.Мишеней нормальных не нашел стрелял по листам ватмана 40 на 50см.
Такой кучности и равномерности как у Евгения на ютубе не получил.
1.Феттер дробь ?3 32гр.Хорошая равномерная осыпь без сгущения к центру.
2.NRG 36 гр дробь ?3.Осыпь равномерная на 35 м.нормально.
3.NRG 36 гр дробь ?1.осыпь хуже чем с ижевским чоком 1мм+5 см.
Далее самозарядные патроны с дробью.
?2 на 34 гр.осыпь не о чем.
?0 на 34гр.осыпь сносная на 35 м.
Кучность не считал размер мишеней не тот.
На одном из заводских патронов не раскрылся полностью контейнер.
Пока обьективно по этому чоку говорить ни чего не буду.Надо еще пострелять другими патронами.Но субьективно наш ижевский чок +5см мне по осыпи понравился больше.Резкость не проверял. Показалось ,что отдача с итальянским чоком сильнее.
Андрей РнД
P.M.
28-3-2018 22:02 Андрей РнД
Сколько видео пересмотрел про импортные чоки, заметной разницы от заводских не заметил, кроме цены на 10 раз большей. Не стоят они этих денег. Господа, не ждите чудес от них, это больше понты и просто красиво смотрится. Я купил себе к заводским чокам ещё fx 0,5, +22мм 0,2 и 0,75 +50мм. Больше для удобства пользования, чтоб можно было снять и поставить от руки, очень удобно при чистке, и если прикипит, легче открутить.
Ches13r
P.M.
29-3-2018 08:30 Ches13r
Андрей РнД:
Сколько видео пересмотрел про импортные чоки, заметной разницы от заводских не заметил, кроме цены на 10 раз большей. Не стоят они этих денег. Господа, не ждите чудес от них, это больше понты и просто красиво смотрится. Я купил себе к заводским чокам ещё fx 0,5, +22мм 0,2 и 0,75 +50мм. Больше для удобства пользования, чтоб можно было снять и поставить от руки, очень удобно при чистке, и если прикипит, легче открутить.

+ дульный срез прикрыт.
А то я по началу часто задевал им, 750 ствол длинный все же, что для подхода, что для ходовой.

Кубань
P.M.
29-3-2018 13:18 Кубань
Ches13r:

+ дульный срез прикрыт.
А то я по началу часто задевал им, 750 ствол длинный все же, что для подхода, что для ходовой.


А теперь типа меньше стал задевать увеличив длину ствола. ?
Кубань
P.M.
29-3-2018 13:31 Кубань
Андрей РнД:
Сколько видео пересмотрел про импортные чоки, заметной разницы от заводских не заметил, кроме цены на 10 раз большей. Не стоят они этих денег. Господа, не ждите чудес от них, это больше понты и просто красиво смотрится. Я купил себе к заводским чокам ещё fx 0,5, +22мм 0,2 и 0,75 +50мм. Больше для удобства пользования, чтоб можно было снять и поставить от руки, очень удобно при чистке, и если прикипит, легче открутить.

По видео оно конечно, разницу можно отличить . И не такие уж и дорогие эти чоки. Последние компы к примеру , покупал прошлой осенью за 2.370 руб./ шт . т.е. в три раза дороже ,а не 10. по сравнению к примеру с 0,75 +50мм
Как использующий их 8 год могу сказать, что толк от них есть
tymuroren
P.M.
29-3-2018 13:45 tymuroren
Ну как недорого. Вчера в местной группе в вк ружьё продали за 1000, одностволка в норм состоянии. А тут чок за 2 с лишним
Ches13r
P.M.
29-3-2018 14:10 Ches13r
Кубань:

А теперь типа меньше стал задевать увеличив длину ствола. ?

Теперь не так страшно если кончиком ствола трубу или ещё что нить твердое заденешь.