вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мр-155

Евген ГХ-1250
P.M.
20-10-2012 12:24 Евген ГХ-1250
Модераторам просьба для профайла занести в список мр-155.
VVal
P.M.
20-10-2012 17:55 VVal
взвесьте еще раз. вроде должно быть на 100г легче.
Евген ГХ-1250
P.M.
22-10-2012 14:20 Евген ГХ-1250
просили фото, получите распишитесь на днях буду разбирать, промывать.
click for enlarge 1383 X 1037 438.7 Kb picture
click for enlarge 1383 X 1037 447.8 Kb picture
Евген ГХ-1250
P.M.
22-10-2012 16:02 Евген ГХ-1250
Перебрал сейчас мрку. Время заняло не спеша час. Много грязи вымывал керосином с тряпкой. В коробке попалось немного металлической стружки. Ствол также грязный. В стволе обнаружился скол или так сказать пятно между концом ствола и газоотводными отверстиями!
Теперь в тир!
Gluc
P.M.
23-10-2012 21:04 Gluc
Originally posted by Strelok-mod79:

Не в этом дело. Длинна 76 гильзы закрытой звездой будет 65-66 мм. Если конструктор рассчитал подачу на этот размер (66 мм) то из ружья нельзя будет стрелять закрученными 76-ми патронами, они длиннее. А иногда это нужно. Например при стрельбе самодельными пулями, той же Диаболо. Ведь в закрученном патроне будет больше ход амортизации, а соответственно ниже пик давления, а соответственно меньше деформации пули.

Чё курили? Гильза при выстреле разворачивается и не важно звездили её или крутили она будет 76 мм, как и патронник.

Strelok-mod79
P.M.
24-10-2012 08:24 Strelok-mod79
Originally posted by Gluc:

Чё курили? Гильза при выстреле разворачивается и не важно звездили её или крутили она будет 76 мм, как и патронник.


Специально для укуренных еще раз: Если подача патронов рассчитана на патроны закрытые звездой, то закрученными патронами стрелять будет невозможно - они длиннее и просто тупо не выйдут из магазина. Если подача рассчитана на патрон длинной 66 мм, то патрон длинной 70 мм не выйдет из магазина, а соответственно и в ствол он попасть не сможет. Так понятно?
andreeff1988
P.M.
24-10-2012 14:42 andreeff1988
Подскажите мр-155 бывает с 750мм.,стволом???пока токо встречал с 710мм.и дерево в буке можно найти!!
регион56
P.M.
24-10-2012 20:44 регион56
Originally posted by Strelok-mod79:

Специально для укуренных еще раз: Если подача патронов рассчитана на патроны закрытые звездой, то закрученными патронами стрелять будет невозможно - они длиннее и просто тупо не выйдут из магазина. Если подача рассчитана на патрон длинной 66 мм, то патрон длинной 70 мм не выйдет из магазина, а соответственно и в ствол он попасть не сможет. Так понятно?

что за бред
-mp-
P.M.
24-10-2012 23:13 -mp-
Originally posted by andreeff1988:

Подскажите мр-155 бывает с 750мм.,стволом???


Только 710мм.
dic
P.M.
25-10-2012 09:53 dic
Какой принцып работы отсекателя магазина, при активированом отсекателе, затвор встаёт на задержку?
Gluc
P.M.
25-10-2012 13:10 Gluc
Специально для укуренных еще раз: Если подача патронов рассчитана на патроны закрытые звездой, то закрученными патронами стрелять будет невозможно - они длиннее и просто тупо не выйдут из магазина. Если подача рассчитана на патрон длинной 66 мм, то патрон длинной 70 мм не выйдет из магазина, а соответственно и в ствол он попасть не сможет. Так понятно?

Вы это сам придумал или кто подсказал? Прежде чем писАть херню-с с апломбом, стоит почитать умную литературу. Или хотя бы промерить длину патронника. Для тех, кто только слез с бронепоезда, сообщаю, что ружья выпускаются с патронниками не из расчёта способа закрутки гильзы, а из расчёта длины распрямлённой гильзы. И делаются только в трёх длинах: 70, 76 и 89 мм. ВСЁ!!!
Strelok-mod79
P.M.
25-10-2012 13:13 Strelok-mod79
Originally posted by регион56:

что за бред


Еще раз для тупых:
Патрон на 76 закрытый звездой имеет длину 66 мм. Закрытый вальцовкой 70. Если подача рассчитана на патроны закрытые звездой, то патрон длинной 66 мм вылетает на лоток, упирается в останов, и подается лотком в ствол. Патрон длинной 70 мм вылетает на лоток, упирается в останов, но из магазина он полностью не вышел (если подача рассчитана на патроны закрытые звездой, длинной 66 мм), потому что он длинной 70 мм, а не 66. Лоток естественно подняться не может, ибо патрон миллиметра на 3-4 все еще торчит в магазине.
Не ужели такой пустяк так сложно понять?

МР-153 спокойно стреляет закрученными 76 патронами, ибо подача у нее рассчитана на патроны с гильзой 89 мм закрытые звездой (максимально возможная длинна патрона 80 мм, естественно что патрон длинной 70 мм влетает со свистом).
А может ли так МР-155 в калибре 12Х76? Может ли она стрелять 76-ми патронами, закрытыми завальцовкой а не звездой?

Gluc
P.M.
25-10-2012 13:20 Gluc
Еще раз для тупых:

Патрон на 76 закрытый звездой имеет длину 66 мм. Закрытый вальцовкой 70.Если подача рассчитана на патроны закрытые звездой

Не ужели такой пустяк так сложно понять?

Не позорьтесь. Не стоит усираться и показывать свою неграмотность. Патроннику, рассчитанному на патрон 76 мм глубоко фиолетово, как патрон будет закручен, хоть на 66, хоть на 70, хоть на 20мм. Главное, чтобы длина распрямлённой гильзы не была больше 76 мм.
Утите матчасть, а не изобретайте велосипед воспалёнными мозгами.

Strelok-mod79
P.M.
25-10-2012 13:28 Strelok-mod79
Originally posted by Gluc:

Патроннику, рассчитанному на патрон 76 мм глубоко фиолетово,


Да не патроннику, а ПОДАЧЕ. Чтобы патрон попал в патронник - его должно подать туда из магазина. А как его туда подаст если он не пролезет? Вот я и спрашиваю: ПОДАЕТСЯ ЛИ ПАТРОН ДЛИННОЙ 70 мм В СТВОЛ?
Понимаешь? Я не спрашиваю будет ли он стрелять, это даже тебе понятно. Я спрашиваю: подаст ли МР-155 патрон (не гильзу, а готовый патрон) длинной 70 мм из магазина в ствол.
Strelok-mod79
P.M.
25-10-2012 13:37 Strelok-mod79
На каком расстоянии останов патрона от торца магазина? Если меньше 70 мм, то подача завальцованных 76-х патронов из магазина будет невозможна.
Gluc
P.M.
25-10-2012 13:39 Gluc
Strelok-mod79
Прости меня за резкость, но ты не барышня и я скажу: Ты чё в натуре тупой??? Если ружьё/ствол/патронник рассчитаны на патрон(гильзу) длиной 76 мм, то подача в этом ружье ТОЖЕ рассчитана на боеприпас с максимальной длиной 76 мм. Большинство МР-153 рассчитаны на 76 мм и только их малая часть (обычно экспотрные) на 89 мм. По этому стреляй из 12х76 ЛЮБЫМИ патронами 12 калибра с длиной раскрытой (не завальцованной) гильзы не более 76 мм. Можешь даже металлическую гильзу, длиной 76 мм вставить.
Strelok-mod79
P.M.
25-10-2012 13:45 Strelok-mod79
Originally posted by Gluc:

Прежде чем писАть херню-с с апломбом, стоит почитать умную литературу. Или хотя бы промерить длину патронника. Для тех, кто только слез с бронепоезда, сообщаю, что ружья выпускаются с патронниками не из расчёта способа закрутки гильзы, а из расчёта длины распрямлённой гильзы. И делаются только в трёх длинах: 70, 76 и 89 мм. ВСЁ!!!


Прежде чем обсерать кого-то не плохо бы прочитать.
МР-153 рассчитана на стрельбу патронами с 89 гильзой. Но стрелять она может только патронами длинной 80 мм. Если в магазин вставить патроны с 89-й гильзой, но завальцованные (их длинна будет 83 мм), то МР-153 ими стрелять не сможет, они из магазина не выйдут. 3 мм патрона все еще будет в магазине. И получается что гильза то на 89, а стрельба невозможна - патроны не подаются из магазина.
Strelok-mod79
P.M.
25-10-2012 13:58 Strelok-mod79
Originally posted by Gluc:

Большинство МР-153 рассчитаны на 76 мм и только их малая часть (обычно экспотрные) на 89 мм.


Стоило бы хоть маленько изучить матчасть. МР 153 12Х76 отличается от МР-153 12Х89 только стволом. Весь тракт подачи патронов у них одинаковый. По этому МР-153 12Х76 может спокойно стрелять завальцованными 76-ми патронами.
Strelok-mod79
P.M.
25-10-2012 14:12 Strelok-mod79
Суть вопроса в чем:
Вставляем в магазин МР-155 (в калибре 12Х76) патрон (не гильзу, а патрон, можно холостой) длинной 70 мм (для этого гильза длинной 76 мм должна быть завальцована, а не закрыта звездой). Делаем так, чтобы патрон подался на лоток (у МР-153 для этого надо спустить курок). Передергиваем затвор. Подался патрон в ствол или нет?
Gluc
P.M.
25-10-2012 14:50 Gluc
Strelok-mod79
, я тебе уже всё объяснил. Если ты деревянный, то уже ничего не исправить. Сношай мозг кому другому.
-mp-
P.M.
25-10-2012 15:44 -mp-
Так господа,мне порядком надоело слушать оскорбления в адресс друг друга.По сему предупреждаю,что если подобное будет и впредь продолжаться,то я буду вынужден закрыть Вам доступ.
Рязанчег
P.M.
26-10-2012 11:15 Рязанчег
-mp-, честно говоря, в подобных ситуациях модератору, а тем более от производства, было бы неплохо своим веским словом разрешить суть спора.
V l a d
P.M.
26-10-2012 13:38 V l a d
Вопрос от Strelok-mod97 резонен. Чудес не бывает, автоматика оружия рассчитана на геометрию и вес патрона, где есть свои предельные значения. Патроны одного калибра могут обладать достаточно разной геометрией, чтобы какие-то из них не были пригодны для использования в каком-то оружии данного калибра. Автоматика ружья, рассчитанного на патроны, например, 12/76, вполне может давиться таковыми из-за слишком малой или слишком большой длины СОБРАННОГО патрона. Минимальная и максимальная допустимые длины патронов бывают указаны в паспорте оружия. Действуя по чудесной немецкой технологии "прочесть инструкцию", например, для Сайги-20 можно узнать о расчетных допустимых длинах патронов:

"В магазинах с маркировкой "20Х70" следует использовать патроны калибра 20Х70 длиной от 59 до 62 мм, с маркировкой "20Х76" - патроны 20Х76 и патроны 20Х^0 длиной от 64 до 68 мм."

Это означает, что из спектра патронов калибра 20х70 следует использовать те, что по длине укладываются в диапазон 59-62мм. Аналогично для 20х76.

Gluc
P.M.
26-10-2012 15:04 Gluc
Хочу попросить извинений у Стрелка модели образца 79 года за свою несдержанность. Я не думал, что его опасения столь рапспространены ( Например
V l a d
). Стрелок, не волнуйся, в ружье с патронником 76 мм прекрасно подастся с линии зарядки и патрон, общей собранной длиной 76 мм, и патрон в 50 мм. За это не переживай. Переживать надо, если гильза при выстреле развернётся и станект длинее 76 мм.
Вы на прошлой странице писали, что МР-153 12Х76 заряжает патроны 12Х89, так как их собраная длина всего 80 мм. Да ни дай Бог Вы сапихаете такой патрон в такое ружьё. При выстреле вам будет минимум конская отдача и повышенный износ ружья, по максимуму будет крандец ружью и проблемы Вам со здоровьем.
Касательно Вашего вопроса -
Суть вопроса в чем:
Вставляем в магазин МР-155 (в калибре 12Х76) патрон (не гильзу, а патрон, можно холостой) длинной 70 мм (для этого гильза длинной 76 мм должна быть завальцована, а не закрыта звездой). Делаем так, чтобы патрон подался на лоток (у МР-153 для этого надо спустить курок). Передергиваем затвор. Подался патрон в ствол или нет?

Можете не сомневаться, подача произойдёт. Любой патрон общей собраной длиной до 76 мм прекрасно подаётся в ружъё с патронником 76 мм. Другой вопрос, что может быть при выстреле? Ну неужели это не понятно?????
V l a d
P.M.
26-10-2012 15:37 V l a d
ИМХО ничего неожиданного в таком вопросе нету, особенно если не считать его за опасение. У меня была Сайга-12, великолепно закусывавшая короткие патроны. Конечно, проблема решалась напиллигом магазина. Но как потом выяснилось, ружо не было рассчитано на патроны такой длины, хотя таковых очень много...

А чем вызывается "конская" отдача от 89го патрона в 76м патроннике? 89 в основном идет, если не ошибаюсь, под легкую стальную дробь. Масса заряда, вроде, остается примерно той же. МР-153 12х89 допускает тоже давление, что и 12х76, нет? По идее патрон не мощнее. Честно не понимаю.

Gluc
P.M.
26-10-2012 16:40 Gluc
Конская отдача будет вызвана тем, что края гильзы из патронника войдут в ствол, уменьшая его диаметр при проходе снаряда. В результате резкий скачёк давления с возможностью разрыва ствола. Влад, это элементарно.
V l a d
P.M.
26-10-2012 16:58 V l a d
Думаю, свинцовую дробь продавит без проблем. Своеобразный чок. Скорости на скачек еще нету. А вот стальную, дамс.
Gluc
P.M.
26-10-2012 18:48 Gluc
Ну, не буду Вас переубеждать. Дурак проверит на себе сам. Умный почитает, ну хотя бы Блюма и Шишкина "Охотничье ружьё" или Трофимова "Охотничьи боеприпасы" либо им подобные книги.
V l a d
P.M.
26-10-2012 19:00 V l a d
А что будет остальное подавляющее большинство?
VVal
P.M.
26-10-2012 21:42 VVal
есть определенные нормы на проектирование, ограничивающие диапазон длины патрона. помню на Мр153 12х89 рекордовские патроны длиной 83мм не извлекались из магазина, патрон не может быть длиннее 80 с небольшим мм. по одному из патронника естественно выбрасывались. так что патрон 76мм в ружье 12х76 может и не подаваться. хотя не проверял.
на Мр153 будет, там на всех коробка и тракт подачи под 12х89.
V l a d
P.M.
26-10-2012 21:54 V l a d
Когда будет в пластике и со стволом 610 ?
VVal
P.M.
26-10-2012 22:02 VVal
Originally posted by V l a d:А что будет остальное подавляющее большинство?

оно будет рисковать собственными деньгами и здоровьем по собственному разумению. паспорт на ружье конечно можно и не читать, но выполнять его требования надо. не говоря про охотминимум. каждый же должен понимать что оно надо прежде всего ему лично- это ж таки огнестрельное оружие.

V l a d
P.M.
26-10-2012 22:16 V l a d
Originally posted by VVal:
не говоря про охотминимум.

Не охотникам от охотминимума толку мало. Другой литературы масса. Хотя почитать интересно.

Originally posted by VVal:
каждый же должен понимать что оно надо прежде всего ему лично- это ж таки огнестрельное оружие.

Во-во. Не будет же каждый всякое обсуждение стремной теории проверять на деле. Тем более без практического толку. Так, на заметку возьмет, что в этом случае то-то и то-то. А может и нет. Но потом где-то информация может и пригодиться.

sas7777
P.M.
28-10-2012 18:07 sas7777
Думаю, свинцовую дробь продавит без проблем. Своеобразный чок. Скорости на скачек еще нету. А вот стальную, дамс.
Мнение одного из "большинства" А вы купите стальной дроби и свинцовой наберите одинаковых шариков по размеру одинаковое количество и вес измерьте. Будете неприятно удивлены. у стали и свинца разная плотность, соответственно вес разный, далее как говориться вкурите физику поглубже, затем давление рассчитайте. Ведь при большем весе заряда свинцового, вам для резкости немного порошку прийдется досыпать 8)). Думаю лучше все-таки теоретически выяснить, чем остаться без глаз и пальцев.. .
Ну и посоветую хотя бы статейку небольшую прочитать sportguns.ru

Охот минимум нужно хотя бы разок прочитать,там не только про птичек и жИвотных написано (я тоже не охотник кстати), а то потом друг друга или в зоне безопасности стреляют, доставая оружие. не забывайте вокруг вас тоже люди, думаете просто так эта бумазейка написана. Там почти кажНое слово кровью (не только животной) омыто.. . Или вопросы рождаются- а что же будет если кувалдой себе по яйцам дать? 8)))) Касательно вашей темы там тоже кстати написано : Может стать причиной разрыва стволов в казенной части использование 70 мм бумажных гильз в патронниках под гильзы 65 мм. Может привести к раздутию и отрыву дульной части стволов также применение картечи, несогласованной с дульным срезом канала ствола, а также картечи, небрежно уложенной: картечины должны располагаться строго одна над другой вертикальными столбиками.// Перенесите на наши реалии и почитайте какой другой литературы но на эту же тему. Но сначала по любому охотминимум (раздел о животном мире можете пропустить).. . А то страшно чей-тось становится, от стрелков таких 8((

Ну и вопрос по теме к МР - все таки подается и штатно работает (как на мр 153) ИЗ МАГАЗИНА 12.76 закрученный, а не звезденый, или придется резать чтобы высота гильзы закрученной была как на "звезде"? Паспорт не читал, там вероятно на счет длины есть, но все же?

V l a d
P.M.
28-10-2012 19:56 V l a d
sas, про оружие и Т.Б. далеко не только в охотминимуме написано. Если Вам страшно, что кто-то его (или другую литературу) не читал, то это исключительно ваши проблемы. Оружейный мир не замкнулся на этой книге. А про разрывы уже говорил: зачем ставить эксперименты? Ясно что в конкретных случаях опасно. Более того, за призывы что-то такое попробовать я бы банил.
Спасибо за ссылку, но по внутреней баллистике я начитился дано и давно кручу патроны. И ничего экспериментального не делаю и никому не советую.
sas7777
P.M.
28-10-2012 20:09 sas7777
это понятно, просто тут куча народу, только купивших оружие, а вы на сколько я помню по *сайге* еще, давно уже с оружием. Они должны понимать что это не игрушка нихрена и правила написаны кровью нужно их помнить а не абы как относиться. И честно, я больше за свою попу и своих близких переживаю чем за долбое.. с ружом. Себя покалечит- пожалуйста, но ведь могут пострадать те, которые вокруг. Так что читать нужно охот минимум полюбому. 8)) А раздел 5 вообще должен помнить каждый, даже не стреляющий на охоте.

Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.
Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено.
Взяв ружье, необходимо прежде всего убедиться, что оно разряжено. И так далее...

Ничего не напоминает? например это 8)) :

1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

V l a d
P.M.
28-10-2012 20:15 V l a d
Это напоминание написано на обратной стороне карточке стрелка IPSC, например. Доводится до любого новичка любым инструктором или опытным стрелком безо всяких минимумов и т.п. Сейчас вообще все гуглится. Было бы желание что-то читать и узнавать. Если у народа желания нету, то мы с Вами ему не поможем.
Strelok-mod79
P.M.
29-10-2012 09:39 Strelok-mod79
Originally posted by sas7777:

а также картечи, небрежно уложенной: картечины должны располагаться строго одна над другой вертикальными столбиками.


А Вы видели хоть один такой заводской картечный патрон? Я нет. Все что видел - слои картечин были уложены в промежутки предыдущего слоя, а никак не строго одна над другой, вертикальными столбиками. И ничего, стреляют.
Strelok-mod79
P.M.
29-10-2012 10:08 Strelok-mod79
Originally posted by sas7777:

Ну и посоветую хотя бы статейку небольшую прочитать


Не все статейки одинаково полезны. Вот манагеры Браунинга запихали 89 патрон в 76 патронник и обозвали это BACK BORED .
click for enlarge 700 X 363 44,8 Kb picture
Эти придурки даже не знают что дульце гильзы не выходит за пределы патронника. И это официальный сайт производителя, и эта бредятина там до сих пор висит.
browning-winchester... s

Естественно ни одному нормальному человеку не придет в голову пихать в ствол патрон длиннее патронника. Хотя у меня знакомый купил ИЖ58, к которому отдали пачку патронов 12Х76. Старый хозяин сказал что последнее время только ими пользовался. Ружье выдержало. Но это не значит что все 100% таких ружей выдержат подобное издевательство.

sas7777
P.M.
29-10-2012 13:40 sas7777
крупная картечь в заводских патронах обычно уложена.

По разным патронникам - знаю что народ в русских селениях с 65 патронников 70 стреляет- и ничего, выдерживает 8)). Но как говориться- до поры, до времени.. . Пытаешься что то объяснить- смотрят круглыми глазами, ответ один- что продают, тем и стреляем...

По делу- что то не слыхать в итоге, что с подачей из магазина 155 закрученных патронов, т.е. длиннее чем обычные? Владельцы, АУ, кто нибудь самокрутом пользовался без подрезания ?