Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
ИЖ38С качество ствола -ФОТО!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ38С качество ствола -ФОТО!

sergbear
P.M. Ц
17-10-2010 20:48 sergbear
Всем привет. Приобрел винтовку ИЖ38С практически в нулячем состоянии без рычажка для получения опыта первоначальных граблей. Ну и вот они, грабли. Нарезов 6, если их можно назвать нарезами, по всей внутренней поверхности ствола поперечная исчерченность, как у дождевого червяка снаружи (см.фото).
Что сделал по итогам чтений форума:
поменял мажету и поставил новую пружину от мр512. Еле ее задавил всем своим весом, а вешу я около 80кг. Так что на слабость пружины не грешу. Прочистил все дыхательные и пихательные и слегка вазелиновым маслом смазал, после чего протер сухой тряпочкой. Трубочку в перепуск вставлял- эффекта-ноль.
По поведению винтовки после - пуля с 5 метров в доску заходит на половину длины пули, а иногда и отскакивает. В глаз. Доска сосновая струганая. Дизель есть.
Пульный вход в ствол- конус глубиной 3-4 мм, то есть пуля туда проваливается. после страгивания (типа врезания в "нарезы" ствола) проволочкой по стволу идет очень легко, но не вываливается.

Вопросы, на какие у досточтимого ALL хотелось бы получить ответы:
1.1- полосатый ствол-это нормально?
1.2- это лечится?
2.1- выкинуть или в назидание потомкам сохранить?
800 x 600
800 x 600
800 x 600

sergbear
P.M. Ц
18-10-2010 00:09 sergbear
то модераторс- пукалка вроде и байкальская, а вроде как и воздушка. куда ее постить?
Gruch
P.M. Ц
18-10-2010 01:38 Gruch
Не модератор, но могу предположить что в "Пневматику" куда-то.
dizel-xp
P.M. Ц
21-10-2010 11:26 dizel-xp
Видел подобный ствол на ИЖ-60 от ЗМЗ, тем не менее воздушка на 10м стреляла приемлимо.
Отечественные воздушки расчитаны на стрельбу на 10м и ждать супер качества в их производстве не стоит ожидать.
dizel-xp
P.M. Ц
21-10-2010 11:27 dizel-xp
Видел подобный ствол на ИЖ-60 от ЗМЗ, тем не менее воздушка на 10м стреляла приемлимо.
Отечественная пневматика расчитана на стрельбу на 10м и ждать супер качества в их производстве не стоит ожидать.
dizel-xp
P.M. Ц
21-10-2010 11:27 dizel-xp
Видел подобный ствол на ИЖ-60 от ЗМЗ, тем не менее воздушка на 10м стреляла приемлимо.
Отечественная пневматика расчитана на стрельбу на 10м и ждать супер качества в их производстве не стоит.
Golovorez
P.M. Ц
21-10-2010 12:11 Golovorez
подарить знакомой детворе в деревню-дачу, пусть пуляют всяким х-ном постепенно приучаясь к пневме
Jeckson
P.M. Ц
24-10-2010 22:36 Jeckson
У меня Мр-53, недавно купленный, имеет ствол с такими же поперечными полосками, раньше такой херни в стволах не видел. Стреляет и хрен с ним =)
Fakha
P.M. Ц
26-10-2010 16:44 Fakha
1.1- полосатый ствол-это нормально?
1.2- это лечится?
2.1- выкинуть или в назидание потомкам сохранить?

1. полосатый волнистый ребристый, для ижей это нормально, как я догадываюсь (у ижмеха не бывает брака). Видать та болванка которой протягивают ствол была не смазанна или просто выработанная, или ствол делали в питницу.))

2. посмотри со стороны пульного выхода, с другого конца. Какой там ствол. Если нормальный хотя бы на 25 см то отрезай. Вбивай ствол в казённик и отрезай лишнее.
3. Выкинь или продай если нет желания геморриться с отрезанием или если весь ствол такой.
У меня на иж 60 ствол похож был на твой ((( я его продал.

sergbear
P.M. Ц
30-10-2010 18:44 sergbear
весь такой. от начала до конца.
Fakha
P.M. Ц
31-10-2010 09:58 Fakha
Ну тогда пунк N3 ))) Бывает такое. главное не отчаиваться!! Ищи ствол котрый делали в понедельник ну или во вторник)))
sergbear
P.M. Ц
1-11-2010 02:07 sergbear
Originally posted by Fakha:

Ищи ствол котрый делали в понедельник ну или во вторник)))


общался на выставке с консруктором ижа. тот невнятно пробурчал, что это норма. может их специально гадят, чтобы не разогнать было? по типу, как для резинострелов зубы наваривают.
Jeckson
P.M. Ц
1-11-2010 19:30 Jeckson
Вот ироды )) нет чтобы улучшать качество продукции они хней занимаются.
Fakha
P.M. Ц
1-11-2010 23:49 Fakha
Они специально не поднимают качество стволов рядовых винтовок. Потому что на это нужны бабки - соответственно ижик подорожает - и покупать его станут меньше. и так далее. Собственно, а что вы хотите за такие деньги. К примеру Экспортная мр512, модель элегант, уже отличается качеством - соответственно и ценой. Хочешь реальное качество - покупай немку, банально, а с ижами лотерея.
sergbear
P.M. Ц
3-11-2010 07:37 sergbear
ъБДЕТБУФЩ
VVal
P.M. Ц
3-11-2010 18:22 VVal
аж интересно стало- пошел достал свою 38ю и со ствольным фонарем посмотрел канал 89год выпуска, ничего похожего нет. да и быть не может- стволы КОВАЛИСЬ на оправке, откуда на оправке такая резьба - особенно и ПО ПОЛЯМ И ПО НАРЕЗАМ???
так что думаю что этот след- дело рук одного из юзеров, вероятно дрелью чистил или еще вариант- дрелью высверливались застрявшие пульки, это я и сам бывало делал- шомпол штатный (стальной ессно) затачивается и ура. бывало полствола забито всякой хней, вплоть до вязальных спиц, эти фиг высверлишь.

а так- да, согласен с предыдущими досточтимыми авторами в смысле эту выкиньте на помойку, купите немку и уже ее отдайте пацанам стрелять всякой хней. ну уж если нет СВОЕГО понятия для чего пневма нужна...

Jeckson
P.M. Ц
3-11-2010 23:55 Jeckson
VVal, да нет, я этот пекаль в магазе взял. Поэтому юзеры с дрелью отпадают. В нэте полазил и получил инфу, что такие стволы периодически с начала 90-х попадаются. Влияние на качество стрельбы не выявлено, так как заявленные для данного класса пневматического оружия данное изделие соответствует.
VVal
P.M. Ц
4-11-2010 00:21 VVal
38я снята с производства лет 5-6 назад. ну и опять же- царапины и по по нарезам- как-то очень странно.
Jeckson
P.M. Ц
4-11-2010 01:23 Jeckson
Да это вроде даже не царапины, а что похожее на стиральную доску, такая волнистая поверхность.
LM317
P.M. Ц
4-11-2010 10:20 LM317
У меня побывало ижевской пневматики - воз и маленькая тележка. Ни разу такого не видел. Сейчас специально посмотрел МР-651 прошлого года выпуска. Очень неплохое качество поверхности, ничего не "волнуется", под каким углом ни разглядывай.
Fakha
P.M. Ц
5-11-2010 08:15 Fakha
У меня на мр 651к. ствол просто идеальный. Пулями гамо проматч на 10 метров я собрал кучу 8 мм)) А вот из мр-60 последних выпусков, на 5 метров мм35-40 еле еле вытащил. Ствол там был полное говно, вот так вот. Конечно вполне вероятно что в твоём и дрелью могли пройтись и ещё хрен знает чем.
Strelok-mod79
P.M. Ц
6-11-2010 19:28 Strelok-mod79
Originally posted by VVal:

дело рук одного из юзеров, вероятно дрелью чистил


Патриотизм конечно дело хорошее, но на лицо брак заводской. Не стоит оспаривать очевидное - это лишь понизит авторитет в глазах слушателей.
Originally posted by sergbear:

1.1- полосатый ствол-это нормально? 1.2- это лечится?2.1- выкинуть или в назидание потомкам сохранить?


1.1 Нет, скорее всего оправка была изношена, или ковка со смещением относительно оправки была.
1.2 Да. Свинцовые притиры, паста ГОИ и вперед.
2.1 Вылечить чисто ради опыта.
-ak-
P.M. Ц
14-11-2010 02:39 -ak-
1.1- полосатый ствол-это нормально?
1.2- это лечится?
2.1- выкинуть или в назидание потомкам сохранить?

1.1 это вообще-то ненормально, хотя определенная волнистость могла допускаться по эталону. По-моему мнению на пневматике сильно сказываться на бое не должна. На огнестреле при сильном давлении увеличивается сопротивление движению пули, быстрее и основательнее происходит освинцовка или омеднение, что отрицательно сказывается на кучности. Возникает такая волнистость обычно если некачественно подготовлен ствол под ковку.
1.2 лечению практически не подлежит. Так как убрать неровности, это значить увеличить все размеры диаметров на величину неровностей. А это значит потерять скорость и кучность.
2.1 Вам решать, но я бы попробовал связаться с ремонтной мастерской завода с вопросом по возможности замены ствола.

VVal
P.M. Ц
14-11-2010 16:02 VVal
2 Strelok-mod79 : меня мой авторитет особо не интересует. потому что думаю то и пишу. к тому же на заводе очень давно не работаю, а на пневматике не работал никогда.
по теме: можете объяснить как смещение оправки (и что это такое) может привести к появлению полос И ПО ПОЛЯМ И ПО НАРЕЗАМ?
Strelok-mod79
P.M. Ц
14-11-2010 20:21 Strelok-mod79
Originally posted by VVal:

можете объяснить как смещение оправки (и что это такое) может привести к появлению полос И ПО ПОЛЯМ И ПО НАРЕЗАМ?


Могу. При ротационной ковке внутри ствола перемещается оправка, снаружи труба проковывается станком. Если оправку сместить вперед, то часть металла будет продавливаться ЗА оправкой - отсюда и полосы И ПО ПОЛЯМ И ПО НАРЕЗАМ.
Originally posted by -ak-:

1.2 лечению практически не подлежит. Так как убрать неровности, это значить увеличить все размеры диаметров на величину неровностей.


Поскольку размеры нарезов определяются оправкой, то больше оправки они быть не могут. Если волны и есть, то либо от изношенности оправки (а значит она УМЕНЬШИЛАСЬ в размерах), либо от того, что станок промял металл за оправкой, а соответственно опять неровности меньше калибра. Стереть неровности притирами и вывести в номинал. Ижевские стволы всегда тугие были - износ оправки вызывает уменьшение калибра.
VVal
P.M. Ц
15-11-2010 00:52 VVal
Вы оправку-то видели? а то валяется где-то, могу показать. правда не от пневматики сколь помню.
так за оправкой просто нарезов нету. они ж на оправке и получаются.

наверно -ак- имел в виду плохую подготовку отверстия (царапины от тупой развертки) под ковку. это конечно легко, даже ничего делать не надо. но не знаю, не приглядывался, вроде бы ковкой должно загладить.

-ak-
P.M. Ц
18-11-2010 00:58 -ak-
Ижевские стволы всегда тугие были - износ оправки вызывает уменьшение калибра

С пневматикой действительно не занимался. Но ковка пневматики и нарезных охотничьих стволов производится в одном цехе и на одном оборудовании. Так вот неоднократно отмечали по калибрам стволы годные, то есть диаметры соответствуют заданным и проходные пробки проходят, а "полосатость" есть, то есть микронеровности идут на плюс. Пробовали исправлять некоторые товарищи шустами, только стволы убивали. Внешне почти вывели дефект и размеры убиты незначительно, непроходной калибр идет, но с затиранием, а кучность уже ушла.
Под ковку изначально стволы должны иметь класс шероховатости выше, чем после ковки. Если имеются порезки, они на ковке не устраняются. Неоднократно проверено другими, и спецы профильного института подтверждают (НИТИ ПРОГРЕСС).
sergbear
P.M. Ц
19-11-2010 02:59 sergbear
Спасибо, пишите еще. Много интересного открывается. Оказыается, не все так просто- дырка в палке- однако.
VVal
P.M. Ц
20-11-2010 17:26 VVal
Originally posted by -ak-: Если имеются порезки, они на ковке не устраняются.

ну вот значит это оно и есть. тада канешна да, заводской брак.

Strelok-mod79
P.M. Ц
21-11-2010 19:21 Strelok-mod79
Originally posted by VVal:

Вы оправку-то видели? а то валяется где-то, могу показать. правда не от пневматики сколь помню.


Нет, не видел, но представляю что это такое (выложите фото - увижу - поговорим предметнее ). НО.. . Если оправку чуть сместить вперед относительно молотков, то молотки будут осаживать металл не только на оправку, но и ЗА оправкой, отсюда и полосы промятостей в стволе с нарезами и полями.
ЛюберАрс
P.M. Ц
10-12-2010 00:04 ЛюберАрс
может не в тему но на иж -38 пружина немного длинее чем на 512 зачем сильно давили)))
Luger
P.M. Ц
11-12-2010 19:01 Luger
ИЖ-53М 1996г у меня был с такими же полосками))))
Fakha
P.M. Ц
21-4-2011 04:39 Fakha
Как иж поживает? Дизель прошёл?
Если нет, то избавься от него. поставь утяж в пружину грамм 90 и отстреляй на кучу. Покажи фото результата, интересно.
Пули гамо: матч, магнум и мастерпоинт у меня из него полетели и гамо про магнум некоторых партий. Дорогие на плинк использовать жалко. Да и входную фаску казённика надо перелать под нормальные пули.
С кв. Фаха
Сергей Александрович
P.M. Ц
2-5-2011 01:08 Сергей Александрович
Есть у меня ИЖ-38С с стволом в рисках.Стоя и без упора,с открытого на 40 примерно метров каким-то до неприличия дешевыми гамнопульками делает примерно 5см кучку.
gnom
P.M. Ц
4-5-2011 04:30 gnom
Недавно случайно получил подобный ствол. Хатсановская заготовка, неприличная, вся в раковинах и шераховатостях. Решено было переточить под дрозд. Токарь прошел с большой подачей и не слабым съемом. В канале образовались ровно такие же следы, как ы волны.
Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
ИЖ38С качество ствола -ФОТО!