Guns.ru Talks
  Продукция ИМЗ "Байкал"
  МР-80-13т - разновидности стволов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   МР-80-13т - разновидности стволов
  версия для печати
Dominus
написано 13-4-2010 14:00    

Уважаемые камрады, есть ли данные по сравнительным испытаниям и сравнению опыта эксплуатации МР-80-13т с давленными и вварными зубьями? Неужели еще никто не сравнивал?
планирую до конца года приобрести и его тоже, в связи с чем также вопрос к представителям завода: не планируются ли какие-нибудь конструктивные изменения в данную модель и если да, то какие?

Читал отдельные высказывания о том, что вварные лучше - но это по опыту иж-79-9т (логика помимо прочего включает в себя рассуждения о том, что для предотвращения влияния износа зубьев при "усердной" чистке и частой стрельбе лучше вварные?)
на вварных в ИЖ-79-9т шарик царапается, теряте больше энергии на преодоление преград, есть риск выпадения зуба. Если не "дорабатывать" ствол (ну кроме чистки) - возможно-таки лучше с давленными?

Dominus
написано 14-4-2010 14:11    

Поясню почему у меня возник этот банальный с первого взгляда вопрос.
Беру не для пострелушек, а "на всякий" - для самообороны. Соответственно, конструктивных изменений или "усердных" чисток ствола производить не намерен. Чтобы потом в случае самообороны по результатам экспертизы не сказали (не дай Бог) что "доработан". Понимаю, что можно гнуть "это не я, так все было", но ситуация сильно осложнится.

Отстрел в целях тренировки именно из .45 планирую не больше сотни в год. Остальное старый Иж-79-9т, а если 9мм "Макарыч" поломается - возьму вместо него мр-79-9т.

для себя меняю концепцию состоящих на БД травматиков: вместо "Хорхе" основной и иж-79-9т бэкап (альтернатива оса плюс "макарыч") возьму МР-80-13т - основной и ИЖ-79-9т бэкап. плюс: не меняется хват, тренируешься практически с тем же, что и на БД, а с Макаровым я дружу с детства, спасибо бате). ОД .45 выше Хорьковского. Минусы: малая вместимость магазина (компенсировать запасными магазинами и регулярными тренировками тактической перезарядки, а также Бэкапом "макарыч")

в связи со сменой концепции травматиков на БД (сознательно не упоминаю про ГБ и пр.) я и задался таким вопросом. И нужен коробочный (без необходимости доработки канала ствола, остальное, может, и оттюнингую) мощный и достаточно компактный травмат. Надеюсь, с настрелом сотню-полторы в год мак .45 позволит мне дождаться легализации КС :-)

Зец
написано 14-4-2010 16:56    

quote:
И нужен коробочный ... мощный и достаточно компактный травмат

- И вы решили взять МР-80...
Dominus
написано 14-4-2010 18:23    

Иронию оценил, но позвольте объяснюсь.
Достаточно компактный для скрытого ношения, проблем в ношении с ним не больше, чем с Макарычем под 9РА, ибо внешние габариты те же. По массогабаритным показателям явно меньше, чем Хорхе или Т10. Лично для меня в скрытом ношении намного удобнее, чем Хорхе или Оса.
Если Вы намекаете на Инну или Стример, Инна - это опасность задержек в отв. момент, Стример - толстоват для ношения с суперлетней кобурой в брюках, и он вроде как не стальной, помнится, да и задержки тож случаются.

Не говорю, что любой мр-80-13т работает как часы и не пытаюсь преувеличить его характеристики. Низкое качество исполнения, огромные зубья, дорогой патрон, малая вместимость магазина - да, в курсе.
Однако МР-80-13Т:
- плоский и в целом достаточно легкий и компактный;
- имеет простую конструкцию, быстро и привычно приводится в готовность к выстрелу;
- удобный и привычный для меня хват и очень знакомый спуск, все операции с ним выполняю на автомате (к спуску Хорхе, особенно с самовзвода, до сих пор не привык, хотя тренируюсь);
- достаточно мощный и достаточно кучный для самооборонных ситуаций.

Dominus
написано 14-4-2010 18:53    

про компактность забыл

в ФАКе http://forum.guns.ru/forummessage/46/591.html относят к классу "компакт".

Зец
написано 14-4-2010 18:57    

Ну не знаю, практически все, что вы перечислили - очень субъективно. По размерам и весу он не сильно выигрывает у других. Если нужен плоский компакт/субкомпакт - тогда уж ПСМыч или васп. Я вот ПСМыча взял на лето. Теперь буду перебирать, подгонять, полировать, переворонять и т.д. По энергетике МР-80 - его уже замеряли на хроне, выдает около 90-100 дж. - т.е. раза в полтора меньше, чем макарыч МР-79 со втулкой на магнумах. Патрон .45 техкрим весьма слабый. Умощнять патрон нельзя, т.к. чуть более мощным МР-80 просто разорвет - ствол и патронник у него еще слабее, чем у МР-79. А слабее потому, что внутренний диаметр ствола и патронника увеличился, а внешний особо не увеличишь. Стенки стали еще тоньше. О качестве стали - молчу.
А по вашему вопросу, именно из-за изначальной слабости конструкции ствола, не имеет никакого значения, какой ствол и какие зубы. При использовании современных слабых техкримовских припасов МР-80 будет нормально и долго работать с любыми вариантами ствола. Только эффективность его при самообороне - как у РС первого поколения. А если появятся более мощные припасы, например, от АКБС, то его порвет с любым стволом.

edit log

Oberst39
написано 14-4-2010 21:13    

Зец, Вы владели, или владеете МР-80? Вы сталкивались с доведённым "до ума" пистолетом, носили, испытывали? Теоретезировать можете сколько хотите, но не имея опыта вышеупомянутого, категоричные советы давать не, Вам.
Зец
написано 14-4-2010 22:12    

Oberst39
Так с этого и начал предыдущий пост - все очень субъективно. Насчет категоричности - наверно у меня стиль такой, никаких советов давать не собирался - только рассуждения. Вот, например, сколько на форуме было советов не брать МР-78 и доводов против него? Переварив их, я пошел и купил. Потому что очень нужен плоский субкомпакт. Насчет косяков и того, сколько придется его доводить до ума, начитался выше крыши, и прекрасно знал, что беру, и как не выбрать совсем плохой (выбирал из шести), и что теперь делать. Лучше так, чем сначала купить, а потом делать открытие за открытием. Кстати, по поводу "доведения до ума" - ТС предупредил, что хочет РС из коробки, и доводить сам не собирается.
Oberst39
написано 15-4-2010 10:59    

quote:
Кстати, по поводу "доведения до ума" - ТС предупредил, что хочет РС из коробки, и доводить сам не собирается.

Вот, тут и есть "где собака порылась", в коробочном варианте пистолет не плох, но и не хорош, он средний, выигрывает за счёт меньшей "дыроколистости", но в два раза большего веса пули и на треть, диаметра, вот в принципе, это и побудило лично меня взять сей ствол, плюс косвенное:габариты, схема разборки, доступность запчастей, пришлось искать компромис, выбирать вышеперечисленное, но рисковать из-за не важного металла, отвратительной обработке, и слабости, не большого ресурса системы патронник-ствол, но я рискнул т.к, мне нужен был пистолет-"переходной", другого калибра, отличный, от 9-10мм,не для "пострелушек", а, как говорится для "БД", до покупки другого, более мощного, крупнокалиберного, многозарядного, с большим ресурсом. Я знал на, что иду и было с чем сравнивать, ибо были у меня и ИЖ-78, Хорхе, Лидер, АПС-М, ИЖ-79 и т.д. Выбирал из 7шт, тщательно, изучив отзывы-повезло, пистолет мне нравиться, но прилагал руки, как и к любому современному изделию нашей ор.промышленности, хотя и из коробки работал отлично-видимо просто повезло. В общем, если из коробки и не доводить до ума(не рукоблудие, а отладка),без знания, где и, что, то брать не советую ибо-лотерея, но, если повезёт,если сможете выбрать, то будет, весьма приличная вещь, хотя и коробочная.

edit log

Зец
написано 15-4-2010 11:15    

Кстати, совет ТС - про мр-80 пока мало что написано, но стоит присмотреться к темам про мр-79 в том плане, как выбрать в магазине. Думаю, 90% информации по поводу выбора и доводки мр-79 справедливо и для мр-80.
DENI
написано 15-4-2010 12:11    

Не справедливо.
Мр-80 все новоделы и других не будет. И их слабые места не соответсвуют слабы местам Мр-79.
Oberst39
написано 15-4-2010 12:36    

quote:
Кстати, совет ТС - про мр-80 пока мало что написано, но стоит присмотреться к темам про мр-79 в том плане, как выбрать в магазине. Думаю, 90% информации по поводу выбора и доводки мр-79 справедливо и для мр-80.
ЕМНИП, в "резинострельном" было и вроде не в одной теме, по патроннику и "зубам"(стволом)-сие главное при выборе, критичное, остальное местами сочетается с темами по ИЖ,МР-79.
Dominus
написано 15-4-2010 14:15    

Спасибо за мнения! Таки надеялся, что по энергетике пули МР-80 все же второго поколения, а не первого. 90Дж сопоставимо с "Осой" при лучшей кучности и большему количеству патронов. По человеку вроде уже применяли - где-то читал?

mikheenko
написано 5-7-2010 17:57    

quote:
про мр-80 пока мало что написано

Купил отстреллял 50 техкрим, доволен пристрелка 1-ка (в магазине вся партия с 1-кой)Ствол давленный, зубы в просвете не сходятся, шар не рвет, 2 метра лобовое на вылет, бутылка 0.5 -7 метров 3 выстрела, 3 поражения, дсп плита 5 метров на вылет, не одного недосыла, единственное: отшлифовал срез ствола, (капля дегтя присутствует), но это скорее эстетика.
Лобовое bmw x5 дистанция 6м. И та самая плита дсп.
click for enlarge 1920 X 1440 640,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 537,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,8 Kb picture

edit log

medved 73
написано 5-7-2010 22:30    

quote:
дсп плита 5 метров на вылет

очень интересное заявление!!!
inozemec
написано 6-7-2010 11:03    

quote:
Originally posted by Зец:

По энергетике МР-80 - его уже замеряли на хроне, выдает около 90-100 дж.

А учитывали что шарик там 1.5грамма?? нет.. поэтому ему и этих 100дж хватает..

mikheenko
написано 15-7-2010 17:51    

quote:
Мр-80 все новоделы и других не будет. И их слабые места не соответсвуют слабы местам Мр-79.

Повторяюсь. Его сначала надо КУПИТЬ, а не п...ть по наслышке, а потом отстреллять, а не начитатся форумов владельцев ранних версий. Любителей внешнего вида и похожести на боевой разочерую: качество исполнения- макара, конструкция изначально сделана под 45 кал., ни каких прослаблений и заметте что присстрелка производится на заводе в основном 1-3 , ствол 1,5 мм стенка, давленный лучше, всего 2 зуба, по высоте не сходятся, вварные-это можно спилить а вопрос зачем, и заметте ниой фото порванных стволов этой версии, в отличии от вварных. Отстреллял еще 2 пачки техкрима-часы. Раньше хотел хорхе, стриммер, но не жалею, что поимел именно это.
LM317
написано 16-7-2010 03:06    

quote:
Originally posted by mikheenko:

давленный лучше

И он уже без втулки, наверное, при таком-то диаметре. Да?
mikheenko
написано 16-7-2010 18:07    

quote:
А если появятся более мощные припасы, например, от АКБС, то его порвет с любым стволом.

Ты в натуре чайник
click for enlarge 1920 X 1440 252,0 Kb picture

edit log

l_Barker
написано 21-7-2010 22:08    

quote:
Originally posted by Зец:
При использовании современных слабых техкримовских припасов МР-80 будет нормально и долго работать с любыми вариантами ствола. Только эффективность его при самообороне - как у РС первого поколения. А если появятся более мощные припасы, например, от АКБС, то его порвет с любым стволом.

Херня какая-то.
45 rubber АКБС слабее 45 rubber Техкрим - джоулей на 3-5.
Потому что АКБС хотят свой какой-то 10х28 начать выпускать и "пятсот миллионов денег" заработать.
Вот им имхо и не с руки - делать мощную 45-ку - сыграет против их же нового патрона.

ПОСТскриптуп 29.07.2010: Есть 1 июльское свидетельство что Акабээсники исправились и подсыпали пороха - те патроны что с мая, июня. Надо проверять. В такой стране живем - всё проверять надо. Но до апреля их патроны были однозначно слабее.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема