Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-353-травматик. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-353-травматик.

l_Barker
P.M.
28-7-2010 14:31 l_Barker
Originally posted by Berserk:
а про 9ра, купите ГРозу с V4...

Экскьюзе. "Мелкие" калибры для СО не интересуют.

zvezda5317
P.M.
29-7-2010 09:13 zvezda5317
Экскьюзе. "Мелкие" калибры для СО не интересуют.

Вы не правы в категоричности утверждения. Исходя из Вашего замечания можно предположить, что надувной шарик это идеальный калибр. Однако он проиграет теннисному мячу, запушенному при подаче спортсменом. Отсюда замечание, что в нашем варианте резиновых шариков вопрос не в 10 или 12мм, а в энергии, которую Вы передадите "супостату",что бы его по крайней мере остановить сделав "бо-бо" ,увы, 45- один из худьших вариантов. Минимальная мощность и минимальное количество патронов, никак не способствует самообороне. Ну а кому, что нравиться это дело вкуса.
l_Barker
P.M.
29-7-2010 10:35 l_Barker
Originally posted by zvezda5317:
Вы не правы в категоричности утверждения.

Прав в том - что меня интересует - что нет. Май опиньон.
Право слово - очень утомила реклама "мелкокалиберности" - в не предназначенных для этого топиках.
Holocaust
P.M.
29-7-2010 10:50 Holocaust
Вы не правы в категоричности утверждения

Вы ему это не объясните, товарищ Баркер искренне уверен, что 90уе псевдо-сорок-пятого калибра эффективнее 160 уе 9мм. Я уже давно смирился с его репликами.
Oberst39
P.M.
29-7-2010 11:29 Oberst39

Вы ему это не объясните, товарищ Баркер искренне уверен, что 90уе псевдо-сорок-пятого калибра эффективнее 160 уе 9мм. Я уже давно смирился с его репликами.
Да нет, зерно истины будет, если примут дурацкие поправки и .45 останется какой есть, а, вот 9-10 будет не более 90-92уе.
Holocaust
P.M.
29-7-2010 11:47 Holocaust
более 90-92уе.

Так то соглашусь, но не верю, что учитывая дикое многообразие конструкций стволов можно будет эти 90дж соблюсти.
Если Стример даст 90 дж, то Макарыч - 30 - не то пальто, если макарыч даст 90, то стриммер - 160 - тоже не то.
Выход один - для КАЖДОГО пистолета делать свои патроны. Это крайне хлопотно, да и кто помешает патрон для мр79 вставить в тот же стример? Маркировка? Едва ли. Так что.. все нормально будет - прорвемся.
Oberst39
P.M.
29-7-2010 12:04 Oberst39
Очень хочется верить, но... могут тупо под резину выставить требования, что-бы патроны, допустим 3 основных производителей выдавали в ново-обозванном оружии не более 92 пресловутых уе, и выдадут ТУ для всех образцов производители которых хотят торговать, что-бы конкретная модель выдавала не более 92 на конретных стандартизированных патронах, а оружие проданное ранее будет "чисто газовым"(не дай Бог!) оно-же "газовое с возможностями" и, всё-приплыли!Жуткий сценарий и не дай Бог, что-бы из категории снов перешёл в категории кошмаров на яву.
DENI
P.M.
29-7-2010 12:58 DENI
Не переживайте. Во всех ООП будет 90, если будет. Но в ГСВ будет столько, сколько есть сейчас.
Oberst39
P.M.
29-7-2010 15:57 Oberst39
Не переживайте. Во всех ООП будет 90, если будет. Но в ГСВ будет столько, сколько есть сейчас.
Если оставят ГСВ, и не дай Бог оставят тольго Г, а СВ уберут. В нашей стране, уже перестаёшь чему-либо удивляться.
zvezda5317
P.M.
29-7-2010 16:03 zvezda5317
"Паника" явно преждевременна, у нас законы принимаются только если это кому то надо. Травматика явно не относится к первоочередным. Тем более старые ГСВ их что заново будут сертифицировать под новый закон? Явно нет. А раз так, то и новая терминология к ним не приемлема, так и будут они классифицироваться как записано в паспорте завода-изготовителя.
Oberst39
P.M.
29-7-2010 16:28 Oberst39
Паники нет, есть пессимизм помноженный на статистику дерьма рождаемого в целях "улучшения" и "заботы" о населении.
WhRenegade
P.M.
29-7-2010 17:10 WhRenegade
Originally posted by Oberst39:

есть пессимизм помноженный на статистику дерьма рождаемого в целях "улучшения" и "заботы" о населении

+1.... . Я надеюсь, что ситуация ухудшится не сильно, и всё будет так как описывал DENI в темах по данному вопросу.... .

Доброволец
P.M.
4-8-2010 09:58 Доброволец
Originally posted by Oberst39:
Если оставят ГСВ, и не дай Бог оставят тольго Г, а СВ уберут. В нашей стране, уже перестаёшь чему-либо удивляться.

угу. запретят продавать резиновые патроны(сделав их огнестрельными) владельцам газовых и все.
Попадешься с такими в стволе ГСВ - административка/(уголовка?). Вот и все решение проблемы.

И будут на руках у товарищей куча бесполезных железяк, являющихся святой частной собственностью, на которое государство не может покуситься. И не будет. На фиг не надо.


Landgraf
P.M.
4-8-2010 19:49 Landgraf
Не надо быть добровольцами, не надо подсказывать властям, как нас получше об.. . то есть облапошить.
makarkharp
P.M.
5-8-2010 05:12 makarkharp
интересная тема.. отмечусь... правда что то срач идет..
Angst
P.M.
5-8-2010 17:15 Angst
Originally posted by KEEP OUT:
ждем магнум от АКБСа

а что будут?

Oberst39
P.M.
5-8-2010 22:05 Oberst39
а что будут?

Как, только научаться ижевцы делать стволы которые в состоянии их выдерживать, так и будут.
Landgraf
P.M.
5-8-2010 22:32 Landgraf
Дык вроде уже научились.. . МР-353 обладает ИМХО достаточно прочным стволом. Уж точно прочнее, чем у МР-80.
Oberst39
P.M.
5-8-2010 22:47 Oberst39
Дык вроде уже научились.. . МР-353 обладает ИМХО достаточно прочным стволом. Уж точно прочнее, чем у МР-80.
Дак ведь с вариантом патрона, или прототипом "магнум" его не испытывали и достаточно прочен он для стандартных патронов под кои он и переделан, а наличие определённого кол-ва 80 с тонким патронником и т.д, пока не даёт надежды на магнум.
Landgraf
P.M.
5-8-2010 22:58 Landgraf
Это да.. . Но кроме этого наличие президентских поправок не даёт надежды на магнум вне зависимости от толщины патронника МР-80
Oberst39
P.M.
5-8-2010 23:49 Oberst39
Это да.. . Но кроме этого наличие президентских поправок не даёт надежды на магнум вне зависимости от толщины патронника МР-80
Зато можно будет использовать любые патроны .45, больше, чем расчитано и обозначенно не выдадут.
Landgraf
P.M.
6-8-2010 00:07 Landgraf
Дык я и без этого скажу - Техкрим и НПЗ можно использовать без опасения - они и сколько обозначено не выдадут
l_Barker
P.M.
6-8-2010 01:21 l_Barker
А как же регулярно на разную величину посаженные шарики у АКБС?
*старые "недовальцованные" АКБС*

Разве это.. . э... . не означает.. . херовое оборудование?
А разве на херовом (или ненастроенном) оборудовании возможно.. . дольше 1 месяца.. . выпускать патроны одинакового качества?!

И вообще не кажется ли странным - везде много крика о изначальном преимуществе АКБС - но больше чем за год - нет ни одного точного сравнительного отстрела.
Не попахивает ли голимейшей рекламой?!

Может на ганзе кое-кто.. . э.. . как это.. . "заинтересован"?
Смотрите все завсягдатаи тиров.. . "серьёзные иследователи" - но нет ни хронов ни аптекарских весов.
Есть сентименты: "какбэ вроде", "это погромче" и "мне кажеца".
Может просто одни - погромче?!

Landgraf
P.M.
6-8-2010 01:46 Landgraf
Пиар или не пиар - лично мне это всегда было пофигу. Есть факт - Техкрим .45 - низит, .45 патроны другого производителя - бьют более-менее точно. Субъективно я какой-то явной разницы в мощности не заметил.

А шарики выше-ниже, это вполне объяснимо. Вы когда-нибудь пытались запихнуть резиновый шарик в трубку? Ну или детский резиновый мячик в трубу?
Его пихаешь "туда", а когда усилие убираешь, шарик/мячик пытается вернуться "обратно". Не на много, на чуть-чуть, но упругую деформацию никто не отменял. А двух одинаковых шариков не бывает.
Вот и получается ИМХО, что толкатель, который досылает шарик в гильзу, заходит на определённую глубину. А уж как потом шарик будет разжиматься, восстанавливая форму, непредсказуемо. Он может разжаться внутрь гильзы, а может - наружу. Мизерные различия в трении - и шарик будет разжиматься туда, куда проще разжаться.
Более-менее точно запихивать шарик можно только если его с обратной стороны что-то подпирает, то есть шарик упёрся, и готово - тогда он гарантированно сможет разжиматься только в одну сторону.

Да и ИМХО на тех одном-полутора миллиметрах, на которые различается посадка шарика, он не успеет набрать сколь-нибудь значительную скорость, следовательно, глубина посадки шарика не столь повлияет на качество выстрела, как например глубина и/или форма завальцовки, от которой зависит первая деформация и торможение шарика на выходе из гильзы.
А вальцуют вроде бы более-менее одинаково, по крайней мере в рамках одной партии.

Oberst39
P.M.
6-8-2010 02:01 Oberst39
Есть факт - Техкрим .45 - низит, .45 патроны другого производителя - бьют более-менее точно. Субъективно я какой-то явной разницы в мощности не заметил.
Действительно, так. У меня на 80 Техкрим низил, АКБС высил, по звуку АКБС громче, по пробитию(доски, каталоги Квелле) идентично, да и Никита подтверждал не один раз, что патроны по мощности одинаковы, им головняк с рекламациями на убитые стволы МР нафик не нужен.
l_Barker
P.M.
6-8-2010 12:56 l_Barker
Originally posted by Oberst39:
... им головняк с рекламациями на убитые стволы МР нафик не нужен.

Всегда буду поправлять этот нэдорогой понт!
Они боятся конкурента "своему" промежуточному 10х28.
А ствол у 80-ки всяко посильнее того что они могут выпустить.

Oberst39
P.M.
6-8-2010 13:04 Oberst39

Всегда буду поправлять этот понт!
Они боятся конкурента "своему" 10х28.
А ствол у 80-ки всяко посильнее того что они могут выпустить.

Проблемы с 78-79 были? Были. "Письма счастья" и вонь были? Были. На одни и те-же грабли второй раз, только дебил наступит. Кстати фото треснувших стволов, в районе зубов, фото треснувших патронников у 80, тоже были причём на Техкриме. Как говориться, "ничего личного, только факты". Ну и действительно, конкуренция, на которую имеют полное право.
Streamer2014
P.M.
14-8-2010 10:20 Streamer2014
Даа, с такими зубами он просто бесполезен!
Landgraf
P.M.
14-8-2010 16:58 Landgraf
Я бы так не сказал - буквально на днях снова стрелял из своего 353, мишень - пластиковая бутылка 2 литра. Метров с шести пытался отстрелить крышечку, чуток промазал - попал сразу под крышку, где на бутылке идёт толстый бортик, и стенки бутылки самые толстые. Порвало там всё очень некисло.
Landgraf
P.M.
16-8-2010 01:47 Landgraf
Originally posted by Streamer2014:
уРПТЙФШ ОЕ ВЕТХУШ, НПЦЕФ 45 Й РПНПЭОЕЕ 38-ЗП(уФТЙНЕТ),ОП ЪХВЩ ПЗТПНОЩЕ. с УП уФТЙНБ У 7-8 НЕФТПЧ ФБЛЙЕ ВХФЩМЛЙ У ЧПДПК Ч ЛМПЮШС ТБЪОПУЙМ. с ОЙЛБЛ ОЕ ИПЮХ ПВЙДЕФШ чБЫ ДЕЧБКУ, РТПУФП РЩФБАУШ УТБЧОЙФШ.

Бутылка с водой разносится в клочья - безусловно. От гидроудара. С этим даже Наганыч Р1 справлялся, ещё когда у него все зубищи были на месте, и всяких там У+ и аналогичных небыло в природе...
А попробуйте пустую, которая от попадания улетает Да не в "пузо", а в горлышко
Вот тогда сравнение будет более-менее корректным.

Кстати, гидроудар в исполнении МР-353 обещает быть более зрелищным (из-за большей площади удара) - надо будет попробовать

Вадим А. Старый
P.M.
16-8-2010 21:10 Вадим А. Старый
Originally posted by l_Barker:
А как же регулярно на разную величину посаженные шарики у АКБС?
Разве это.. . э... . не означает.. . херовое оборудование?

Надавите на второй пальцем - и он просядет. Обнаружил эту неприятную (или - непонятную) особенность сегодня при зарядке магазина.

LM317
P.M.
16-8-2010 22:27 LM317
Originally posted by Вадим А. Старый:

(или - непонятную) особенность


Что же непонятного? Это ведь не охотничий патрон, в котором все составляющие утрамбовываются. Здесь порох занимает не весь объём под шаром, там и воздух есть, как и в патронах для нарезного оружия. Абсолютно нормальная картина.
sughy
P.M.
21-8-2010 23:49 sughy
в свете появления патрона 10х28, геометрически близкого к 9х19Luger
интересно было-бы, если бы Ижевские конструкторы сделали модификацию MP-353 под этот новый патрон. Магазины остались бы штатные (от "викинга") система подачи и т.п. тоже.
да и патрончик интересный и стрелкам-спортсменам вероятно был бы интересен такой травмат. В личное владение.
Landgraf
P.M.
22-8-2010 01:58 Landgraf
ИМХО - уж лучше бы Ижевцы этого НЕ пытались делать.

Шарик в 10х28 намного меньше по диаметру, чем шарик 45 rubber. Следовательно, ижевцы не оставят ствол, как на МР-353, они сделают канал ствола меньше в диаметре. Кто-нибудь может поверить, что при этом стенки останутся толстыми, даже ещё толще, чем на МР-353? Следовательно, это будет что-то типа ствола Макарыча - из кровельной жести, с давленными зубами, и дурацкой втулкой снаружи (чтобы по наружнему диаметру подогнать под ствол Викинга).

Плюс ко всему - а чем-же будет в таком случае отличаться от боевых рамка и затвор??? На МР-353 рамка отличается срезанной горкой подачи и отражателем, затвор отличается огромной чашкой. А тут гильза ОЧЕНЬ близка к 9Para, и сделать рамку и затвор непригодными к стрельбе в составе боевого Викинга можно будет, только где-то как-то существенно их ослабив...

ИТОГО - получим очередное БАРАХЛО, с тонюсеньким стволом, втулкой, порезанным вдоль и поперёк затвором, и непонятно как испохабленной рамкой. Оно такое кому-нибудь надо, даже под 10х28 ???

LM317
P.M.
22-8-2010 04:46 LM317
Originally posted by Landgraf:

ИМХО - уж лучше бы Ижевцы этого НЕ пытались делать.


Originally posted by Landgraf:

ИТОГО - получим очередное БАРАХЛО, с тонюсеньким стволом, втулкой, порезанным вдоль и поперёк затвором, и непонятно как испохабленной рамкой. Оно такое кому-нибудь надо, даже под 10х28 ???


Вот интересно, почему ИЖМЕХ постоянно делает такую мерзость? У Т10 затвор относительно боевого имеет минимальные отличия, у Фортоподобных тоже. Стволы не плющенные. Они нормально сертифицированы. Есть подозрение, что дело не только в сертификации, а что касается стволов - вообще не в кримтребованиях, а исключительно в себестоимости. И как бы со временем и для МР-353 не освоили бы технологию Макарыча (т-т-т!!!).
Pacificus
P.M.
22-8-2010 06:13 Pacificus
в свете появления патрона 10х28

Мда... , Вы представляете себе монопольную суть "госкорпорации"? Чтобы ижмех сделал что либо под 10х28, надо акбсовцам сначала стать сватьями-зятьями кой кого, или встать во главе кой чего Не стоит о грустном.
Landgraf
P.M.
22-8-2010 12:53 Landgraf
Originally posted by LM317:

Вот интересно, почему ИЖМЕХ постоянно делает такую мерзость? У Т10 затвор относительно боевого имеет минимальные отличия, у Фортоподобных тоже. Стволы не плющенные. Они нормально сертифицированы. Есть подозрение, что дело не только в сертификации, а что касается стволов - вообще не в кримтребованиях, а исключительно в себестоимости. И как бы со временем и для МР-353 не освоили бы технологию Макарыча (т-т-т!!!).

Мдя.. . Могу только пофантазировать на эту тему - если на себестоимость отнести "заносы" сертификаторам, то Вы ИМХО правы. Кмк, ижевская продукция проходит сертификацию честно - ствол по-честному разрушается при значительном превышении мощности, основные детали малопригодны для использования в боевом оружии, ёмкость магазина не превышает надуманного ограничения в 10 патронов.. . А вот как сертифицируются например аппараты с гладкими или почти беззубыми стволами, практически не отличающимися от боевых образцов затворами - мы можем только догадываться. Отсюда, кстати, и конские цены на все эти супер-пупер-новинки.
А МР-353 в случае постановки на поток неизбежно подешевеет, что мы не раз видели на примерах других аппаратов производства ИМЗ - с увеличением объёмов выпуска цена снижается, и весьма существенно.

Landgraf
P.M.
22-8-2010 20:32 Landgraf
Дык вот лично я в полнейшем восторге от МР-353. Мощность вполне на уровне, Хорхе МК2 намного слабее, габариты конечно на любителя, но мне моя тушка позволяет и не такое носить скрытно.

Жду только новых обещанных магазинов увеличенной ёмкости Вопрос к заводу - про магазины к МР-353 , и очень хочу "восстановить справедливость" - сделать выбрасыватель с указателем патрона в патроннике. Никакого другого тюнинга пистолет ИМХО не требует.

Даже подумываю взять МР-353 на постоянное ношение (знающие меня люди знают, что я не ношу оружия ВООБЩЕ).
Примерял кобуру, носил дома часа полтора-два, в самую эту чёртову жару, выяснил неприятный момент - те места пистолета, которые контактировали с телом (через рубашку) - порыжели. Притом, эта рыжина легко убралась простой (без усилия и без усердия) протиркой Баллистолом. Но всё равно неприятно - что же будет, если протаскать его часов 12-16 ??? Неужели на заводе разучились делать воронение, как на пистолетах ПМ 60-х - 70-х годов, которое выглядит как рояльный лак, и которому ничего не страшно.

LM317
P.M.
22-8-2010 21:45 LM317
Originally posted by Landgraf:

выбрасыватель с указателем патрона в патроннике


Вот опять же, кому он мешал жить?
Originally posted by Landgraf:

которое выглядит как рояльный лак, и которому ничего не страшно


Сейчас не применяется. Там использовался жир животного происхождения какой-то, и сам процесс более длительный и энергоёмкий по сравнению с химическим воронением.
Originally posted by Landgraf:

мне моя тушка позволяет и не такое носить скрытно


Не у всех так получится. Собственно, причина того, что не купил, хотя и очень нравится
Landgraf
P.M.
22-8-2010 22:06 Landgraf
Originally posted by LM317:
Вот опять же, кому он мешал жить?

Выбрасыватель на МР-353 имеет несколько иной диапазон движения. Из-за того, что диаметр гильзы сильно отличается от 9para, в положении "патрон в патроннике" штатный выбрасыватель торчал бы слишком сильно над верхней поверхностью затвора.
В принципе, это мешает, если только носить пистолет с патроном в патроннике - тогда торчащий выбрасыватель будет мешать извлекать пистолет. Странно - неужели ИМЗ заботится об удобстве ношения пистолета с патроном в патроннике???

Хотя может быть всё прозаичней - увеличившийся "вылет" выбрасывателя просто перекрыл прицельную линию. Вот и было решено решить проблему кардинально - сточив наружнюю часть выбрасывателя.

Я пока не готов сказать однозначно, позволит ли толщина штатного выбрасывателя Викинга проточить его так, чтобы он нормально работал на МР-353 - есть подозрение, что для этого придётся срезать очень много металла, и деталь станет ломаться в месте стыка зуба и остальной части. А если не резать, то будет перекрываться прицельная линия. Но это только мои предположения, не подтверждённые пока практикой - до меня всё никак не доберётся Викинговский выбрасыватель.

Originally posted by LM317:
Сейчас не применяется. Там использовался жир животного происхождения какой-то, и сам процесс более длительный и энергоёмкий по сравнению с химическим воронением.

Ну лично я готов доплатить, чтобы пистолет был заворонён качественно. А жир животного происхождения.. . Думаю, в клиниках пластической хирургии его с избытком

Originally posted by LM317:

Не у всех так получится. Собственно, причина того, что не купил, хотя и очень нравится

МР-353 пожалуй один из самых здоровенных аппаратов, сравнимый с популярным импортным малокалиберным травматом.. . Я не сравнивал его с длинным Грозами, по длине они может и побольше будут, но в любом случае они более плоские Ещё было бы интересно сравнить с АПС-М или МР-355, но и они вроде как более плоские...
А все остальные (Скорпион, Терминатор, Есаул и Хауду в рассчёт не берём - они явно в другой "весовой категории") - намного меньше Мр-353. Но аппарат, как оказалось, весьма удобен в ношении. Отдельной похвалы заслуживает затвор с защитой курка, а отдельного "ФИ" заслуживает мушка - ента сволочь так и норовит разодрать в клочья кобуру. Хотя в принципе нет ничего сложного в том, чтобы слегка скруглить надфилем грани мушки.

Могу ещё сказать своё ИМХО - МР-353 НЕ ДОЛЖЕН носиться в кожаных кобурах !!! Заржавеет нафиг !!! А ещё у меня от недолгого (около часа) ношения в кожаной кобуре одного известного российского производителя явно собрался исчезнуть номер на затворе (как раз в том месте кобура плотно обхватывает пистолет).
Кобура к МР-353 должна быть кордуровая (ну или сумка-кобура). Пока в РФ такие насколько мне известно никто не выпускает. Я пока подобрал одну кобурку украинского производства, универсальную ПМ-ФОРТ, МР-353 влез как к себе домой (чему я был немало удивлён).


Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-353-травматик. ( 8 )