Guns.ru Talks
  Продукция ИМЗ "Байкал"
  ИЖ-94МР Кал. 410\22LR ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ИЖ-94МР Кал. 410\22LR версия для печати
vanvannik
9-11-2015 03:13 vanvannik    

quote:
Изначально написано Андрей К-в:

У меня тоже не было. Обрезал чок с сужением 0.5. оставил часть которая закрывает резьбу.
По дробовым. Мое мнение надо снаряжать мет. гильзу. Объем больше и не рвет.

У меня пластик красный тоже не рвет. А что значит объем больше? зачем? что бы дроби больше влезло? или еще какой смысл?

Андрей К-в
9-11-2015 07:18 Андрей К-в    

quote:
или еще какой смысл?

Нет. Что бы:
1. Столбик дроби был ниже (при равной навеске дроби).
2. Можно использовать пыж с лучшими демпфирующими характеристиками.
И пункт 1, и пункт 2 позволяет уменьшить смятие дроби (потеря сферической формы). Это (вместе с применением ТВЕРДОЙ дроби)позволяет улучшить характеристики дробового выстрела.
Все ИМХО.
Durnev
9-11-2015 17:44 Durnev    

quote:

У меня тоже не было. Обрезал чок с сужением 0.5. оставил часть которая закрывает резьбу.
По дробовым. Мое мнение надо снаряжать мет. гильзу. Объем больше и не рвет.

А расточить то не как было? Нет рядом токаря хоть плохонького? Жаль так то, резать чоки....

Андрей К-в
9-11-2015 18:26 Андрей К-в    

quote:
А расточить то не как было?

Там точить нечего, толщина как бумага.
vanvannik
9-11-2015 19:13 vanvannik    

quote:

Нет. Что бы:
1. Столбик дроби был ниже (при равной навеске дроби).
2. Можно использовать пыж с лучшими демпфирующими характеристиками.
И пункт 1, и пункт 2 позволяет уменьшить смятие дроби (потеря сферической формы). Это (вместе с применением ТВЕРДОЙ дроби)позволяет улучшить характеристики дробового выстрела.
Все ИМХО.

Ну если имхо , то в принципе в какой то мере ты прав, пусть будет так, мнение есть мнение, в том смысле, что уж больно разница невелика, сразу полезли мысли по этому поводу. Будет время тоже доберусь до металлических и попробую сам, очень интересно какой будет результат. Короче стоит задача любыми доступными мерами уменьшить деформацию дроби, я правильно понял? А по скоростям полученные патроны не пробовал проверять? Я как бы стараюсь получать патроны со скоростями 350-400м/с, как правило на таких скоростях минимальный разброс для сокола, на сунаре вроде показалось можно и большую скорость получить без потери кучности ( чисто личный отстрел, может и ошибка какая закралась). Вообще поставил цель добиться максимальной кучности.

edit log

Андрей К-в
9-11-2015 20:15 Андрей К-в    

quote:
Вообще поставил цель добиться максимальной кучности.

Я уже писал, что мой "самокрут" - 85 долей 100 дольной мишени. Куда уж кучней? Если найду "мишеньку", то завтра фото мишени выложу.

edit log

vanvannik
9-11-2015 22:05 vanvannik    

quote:

Я уже писал, что мой "самокрут" - 85 долей 100 дольной мишени. Куда уж кучней? Если найду "мишеньку", то завтра фото мишени выложу.

Андрей у тебя в п. 6 для меня не очень понятно на каком расстоянии был стрел, т.к там же про эффективную дальность на 25м. По идее должен на 35м? Но фото будет гораздо лучше для понимания.

Андрей К-в
12-11-2015 13:10 Андрей К-в    

quote:
Если найду "мишеньку", то завтра фото мишени выложу.

К сожалению "мишеньку" не нашел.
quote:
По идее должен на 35м?

Для утки слабоват заряд, а для куропатки, голубя и перепела дальность стрельбы 15-25 метров. Рябчик, так вообще в упор. Так зачем мне тестировать на 35м.? Кого удивлять?
P.S.
Для боровой дичи - это вообще идеальное ружье (ИМХО).

edit log

vanvannik
12-11-2015 18:05 vanvannik    

quote:

Для утки слабоват заряд, а для куропатки, голубя и перепела дальность стрельбы 15-25 метров. Рябчик, так вообще в упор. Так зачем мне тестировать на 35м.? Кого удивлять?
P.S.
Для боровой дичи - это вообще идеальное ружье (ИМХО).

Согласен. у меня в принципе такой же результат. Просто на глухаря порой ходим на очень дальний ток, ситуации бывают разные по дистанции, очень хочется определить четкую дистанцию, причем максимально возможную, дальше которой ни ни. Обидно будет обратно топать не позавтракав глухарятиной. По рябчику, куропатке просто песня, бьется чисто и аккуратно. Ты единицей или нулями не пробовал на кучность метров на 25? Есть люди убеждают, что вплоть до 35-40м кучно идет(не верю). На 10-15 я и семеркой по голове-шее глухарю отработаю.
Андрей К-в
12-11-2015 18:29 Андрей К-в    

quote:
Ты единицей или нулями не пробовал на кучность метров на 25?

Пробовал, полная фигня. Мое мнение из .410 приемлема дробь от 6 и мельче.
Насчет глухаря не знаю не "охотил". Но думаю что .22WMR гуманней будет.

vanvannik
12-11-2015 23:23 vanvannik    

quote:

Пробовал, полная фигня. Мое мнение из .410 приемлема дробь от 6 и мельче.
Насчет глухаря не знаю не "охотил". Но думаю что .22WMR гуманней будет.

Ну Андрюха спасибо. А думаю, у всех летит, а у меня нихрена. Вроде с опытом снаряжения, а не могу осилить дальше 25м и крупнее 5. За 22вмр согласен, гуманнее, просто последний раз конфуз был, так вышло,что 22вмр патроны уехали в др сторону и выбора не было, ушел на ток с 410 ?6, по дороге перебросал с 12 кал дробь ?0 на 410. Хочется иметь запасной вариант.

Андрей К-в
13-11-2015 08:41 Андрей К-в    

quote:
Ну Андрюха спасибо.

Как говорится, обращайтесь.
Вот поговорили о ружье, нахлынуло. Не буду его продавать.
Durnev
13-11-2015 09:53 Durnev    

Крупные номера дроби, например единица и ноли, для данного калибра надо снаряжать как картечь. То есть согласованную( побирать конкретный номер дроби по чокам) , рядами ровными со спичками. Но, вместо спичек я поьзую в таки случая полоски из прочного пористого пенопропилена, похож на фигню туристических ковриков, но поплотнее, и бумагу с уонденсаторов в качестве контейнера. Вполне приличных результатов можно добиться, скорости то получаются вполне приличные.
Андрей К-в
13-11-2015 10:51 Андрей К-в    

quote:
Крупные номера дроби, например единица и ноли, для данного калибра надо снаряжать как картечь.

Вот у меня вопрос. А кого охотить такими зарядами?
По мне так.
- Если по крупной птице (сидячей) , так нарезной получше будет.
- По мелкой дичи (в движении), чем больше дробин тем лучше.
- Если по дичи (кг до 50) на дистанции до 50 метров, то лучше пулевым производства БПЗ. Это наверно только для санобработки угодий. Может быть (сам не пробовал) типа сурок (на коротке), бобр и лиса (шакал) (там где из нарезного стремно) и т.п.
Все же считаю основным стволом в этом ружье нарезной, а .410 вспомогательный.

edit log

Durnev
14-11-2015 00:43 Durnev    

Кого охотить каждый решает сам.
Был вопрос, как добиться приличного боя с .410 калибра крупными номерами дроби. Я ответил.
Мы ти экспиременты проводили еще в 1990 году. Когда на Механическом заводе все испытывали импортом, Ремингтон Петерс, как щас помню, было написано на коробках. Собирали гильзы, и изгалялись как могли.
vanvannik
14-11-2015 04:50 vanvannik    

quote:

Вот у меня вопрос. А кого охотить такими зарядами?
По мне так.
- Если по крупной птице (сидячей) , так нарезной получше будет.
- По мелкой дичи (в движении), чем больше дробин тем лучше.
- Если по дичи (кг до 50) на дистанции до 50 метров, то лучше пулевым производства БПЗ. Это наверно только для санобработки угодий. Может быть (сам не пробовал) типа сурок (на коротке), бобр и лиса (шакал) (там где из нарезного стремно) и т.п.
Все же считаю основным стволом в этом ружье нарезной, а .410 вспомогательный.

Во всем хочется добиться максимального результата. Если уж есть вспомогательный дробовой, то и должен всеми номерами на 30м с осыпью в полметра бить, а с таким результатом можно кого угодно свалить. Вот только как этого добиться?

Андрей К-в
14-11-2015 06:28 Андрей К-в    

quote:
Если уж есть вспомогательный дробовой, то и должен всеми номерами на 30м с осыпью в полметра бить, а с таким результатом можно кого угодно свалить. Вот только как этого добиться?

Тогда это другое ружье и другой калибр гладкого.
Не бывает универсальных ружей. Для другой дичи (других расстояний) - другое ружье. С момента открытия охоты на зайца я откладываю это ружье в сторону и использую ружье ИЖ-94 7,62х39/12х70 (тоже не сильно тяжелое 3,3 кг). В ИЖ-94 ствол 12 калибра считаю основным. Вот он точно должен разными (подобранными) номерами дроби на 30 метров бить. А иначе и ружье дискредитируется, и калибр, и самому одно расстройство. В .410 дроби всего 19-20 грамм. В два (почти) раза меньше чем в 12 калибре (20 магнум). Почитаешь форум и понимаешь, что большая проблема (целая наука) ствол 12 калибра длинной в 60см "научить" стрелять на 30метров. А Вы из .410этого добиться хотите. Никогда из .410 нормальной (без дыр)осыпи в полметра на дистанции 30 (и более) метров не добиться, особенно с крупными номерами дроби.
Вот такая моя философия. ИМХО.

edit log

Durnev
14-11-2015 12:31 Durnev    

Если резать чоки, и думатб что получил цилиндр. То философия правильная.
Если серьезно, то получить очыпь без дыр можно. Это раз.
А отрезанный вами чок, стал не цилиндром, а не пойми чем с намеком на раструб. Влияние пороховых газов в отрезанной яасти чем то похоже на работу в паструбе.
Андрей К-в
14-11-2015 13:05 Андрей К-в    

quote:
Если резать чоки, и думатб что получил цилиндр. То философия правильная.
Если серьезно, то получить очыпь без дыр можно. Это раз.
А отрезанный вами чок, стал не цилиндром, а не пойми чем с намеком на раструб. Влияние пороховых газов в отрезанной яасти чем то похоже на работу в паструбе.

Если серьезно, то посмотрите внимательней, что я писал:
quote:
Если не планирую использовать дробовой выстрел, то всегда использую сужение 0.0

Т.е. Использую обрезанный чек только для пулевых зарядов. Он нужен только чтобы защитить резьбу.

edit log

Durnev
14-11-2015 20:47 Durnev    

Фразу про использование только для пули пропустил. Признаю.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема