Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
Вопрос представителю завода по МР-43КН ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос представителю завода по МР-43КН

bagylnikk
P.M.
17-12-2016 00:12 bagylnikk
Возможно ли заказать на заводе МР-43КН в исполнении 16 или 20 калибр с длинной стволов 510 мм?
New
P.M.
17-12-2016 00:35 New
Действующий сертификат есть только на 12/70. Так что не получится. baikalinc.ru
Landgraf
P.M.
17-12-2016 02:59 Landgraf
New:
Действующий сертификат есть только на ...

Раз уж всплыла проблема с сертификатом, то возникают вопросы:
1) Почему КК (или Байкал) не создаст организацию по сертификации (технические возможности для этого вроде бы имеются)?
2) По какому принципу принимаются решения, что сертифицировать, а что нет, какие сертификаты продлевать, а какие нет? Просто завод-то может сделать как говорится хоть чёрта лысого, без крыльев и с перламутровыми пуговицами, но сам себе урезает ассортимент отсутствием сертификатов.
3) Почему не используют (точнее, слабовато используют) возможность сертификации в одном сертификате нескольких вариантов (модификаций, исполнений) одной модели, отличающихся например длиной ствола (стволов), размером патронника (х70, х76, х89), или калибром? На стоимости сертификации такая "групповая" сертификация скажется положительно, это будет дешевле, чем получать отдельный сертификат на каждую модификацию/исполнение.
bagylnikk
P.M.
17-12-2016 10:00 bagylnikk
Originally posted by New:

Действующий сертификат есть только на 12/70. Так что не получится.


Жаль. Я думаю что МР-43КН в исполнении 16,20к ствол 510 мм пользовалась бы хорошим спросом, так как в этом сегменте от отечественных производителей нет предложений на сегодняшний день.
NAL
P.M.
17-12-2016 14:03 NAL
Originally posted by bagylnikk:

Жаль.

Ну пользовался бы ли он спросом или нет, тут бабка надвое. Множество стонов "вы сделайте! с руками оторвут!" практически всегда означают "я хочу и мне надо, про других не знаю, но я прям очень хочу", а на этом серьёзные обороты делать сложно.

Но. Сегодня рано утром, пробираясь по камышам, болтал с двумя приятелями. У одного была МР-18 двадцаточка, второй тащил МР-155 двенадцатого, я просто гулял. Тот, у которого 155 грезил, что "скоро 155 в 20-ке выйдет, хочу!". Другой скептически хмыкал, что "да коробка та же, такое же весло - длинное и тяжёлое будет, в чём смысл?!".

А я молчал и думал как раз о курковочке. Лёгкой и разворотистой. Не. 43-КН в 12-м я себе к осени следующей планирую. Если найду с чоками, поскольку под пулю мне эта музыка нафиг не нужна, а цилиндром только до 20 метров бъёт. Но. Если б был бы выбор - 43 КН коротыша 510-610 в 20-м и с чоками я бы купил.

Злобный ОФФ
Вот за что мериканцев сильно уважаю. Они, гады, из любой щели копеечку поднять не гнушаются. И быстро, главное, а не растягивая на годы показы на выставках "перспективных образцов, к весне будет".

New
P.M.
17-12-2016 15:44 New
NAL:

Ну пользовался бы ли он спросом или нет, тут бабка надвое. Множество стонов "вы сделайте! с руками оторвут!" практически всегда означают "я хочу и мне надо, про других не знаю, но я прям очень хочу", а на этом серьёзные обороты делать сложно.

Вот прямо надо золотом на мрамор!

bagylnikk
P.M.
17-12-2016 17:46 bagylnikk
Originally posted by NAL:

Ну пользовался бы ли он спросом или нет, тут бабка надвое. Множество стонов "вы сделайте! с руками оторвут!" практически всегда означают "я хочу и мне надо, про других не знаю, но я прям очень хочу", а на этом серьёзные обороты делать сложно.


Я исхожу и того что курковки это классика а классические ружья всегда были и будут востребованы. Никто не призывает сразу делать МР-43КН в исполнении 16,20к ствол 510 массово и серийно. Просто надо дать возможность потребителю выбирать что он хочет по калибрам и длине ствола чок или цилиндр. А не загонять в узкие рамки 12 калибра. Что мешает заводу изготовителю делать на базе МР-43КН ружья в разных калибрах, длинны стволов, чек или цилиндр под заказ?
NAL
P.M.
17-12-2016 18:41 NAL
Originally posted by bagylnikk:

... курковки это классика...


Потому и облизываюсь на неё. Шляпа, суконная куртка, ягдташ. И по весне в сумерках под берёзками на закате....

Но таких дураков, обчитавшихся Тургеньева, поди всего двое на всю губернию. Остальным пластик, 12 калибр, самозарядка и "весь гусь наш".

Были б деньги, так не вопрос. В мире, поди, делают такое (по бедности даже не смотрю, чтобы не расстраиваться). А коли нету денег, то привяжи к жопе веник ищи экспортную отбраковку 43 КН 510 длина со сменными сужениями и не хоти невозможного

bagylnikk
P.M.
17-12-2016 22:02 bagylnikk
Originally posted by NAL:

Потому и облизываюсь на неё. Шляпа, суконная куртка, ягдташ. И по весне в сумерках под берёзками на закате....
Но таких дураков, обчитавшихся Тургеньева, поди всего двое на всю губернию.


Ну почему дураки. Я так не считаю.Тургенев это наша история охоты в России а историю надо знать, чтить и уважать.

Originally posted by NAL:

Были б деньги, так не вопрос. В мире, поди, делают такое (по бедности даже не смотрю, чтобы не расстраиваться)


Кстати я не нашел иностранных аналогов МР-43КН. Может плохо искал. Я знаю что америкосы закупают МР-43КН в больших количествах.
Landgraf
P.M.
17-12-2016 23:24 Landgraf
bagylnikk:
Кстати я не нашел иностранных аналогов МР-43КН. Может плохо искал...

Именно что плохо искали. Есть как минимум турки и CZ (но CZ тот-же турок).

bagylnikk:
... Я знаю что америкосы закупают МР-43КН в больших количествах.

ЗакупалИ.
stets
P.M.
18-12-2016 01:08 stets
New:

Вот прямо надо золотом на мрамор!

Мне кажеться Вы пост не полностью прочитали.

NAL
P.M.
18-12-2016 06:59 NAL
stets:

Мне кажеться Вы пост не полностью прочитали.

Немного поясню.
Уважаемый New всё понял как надо Поскольку работает в маркетинговом (как я понял) отделе концерна и тема ему до боли близка

Во-первых, "хотелки" потенциальных потребителей относятся не только к обсуждаемой модификации ружья. Вон, целая тема есть. Я в неё не заглядывал пока, но могу представить, какой там лютый трэш и угар творится. Покупателю волю дай, так каждому штучник будет нужен, по его личным предпочтениям сделанный. При этом (важно!), чтоб по цене такой же, а лучше "чуть подешевле". Так что тема вечная для всех, кто В2С занимается. Не думаю, что именно: двадцатка, курковка, коротыш, со сменными чоками, на своей колодке, с деревом на ложе - станет хитом продаж. Рулит самозарядка 12 калибр "магнум" с удлинителями магазинов и насадками "супергусь" в пластике. От это реальная пушка для правильного истребителя всего живого окрест. А все эти двудулки для слабаков и старпёров. 21 век на дворе.

Во-вторых, когда я писал про "мериканцев, не ленящихся за копеечкой наклониться", я имел в виду общую атмосферу ведения дел. Разумеется, все эти мелкие ниши заполняются не огромными предприятиями, гонящими серии по десятки тысяч изделий. Мелкими фирмёшками, с меньшим уровнем затрат и менее бюрократизированных. Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола). Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие Маленькие опытные и мелкосерийные производства цену продукции задерут к тем же Huglu. И не факт, что окупятся.

В третьих огромное производство вообще мало приспособлено к разнообразию сортамента. На каждое изделие свою линию строить это дурь расточительная, станки должны работать не выключаясь. Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо.

Так что я лично благодарен New за то, что с его приходом концерн вообще стал общаться с потребителями не только на выставках. И вот как раз Евгений (по моим наблюдениям) пытается переломить дурную традицию, когда один и тот же перспективный образец десятилетиями таскался по выставкам. За что ему поклон и уважение.

А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом.. . Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь... "

New
P.M.
18-12-2016 08:57 New
bagylnikk:

Я исхожу и того что курковки это классика а классические ружья всегда были и будут востребованы. Никто не призывает сразу делать МР-43КН в исполнении 16,20к ствол 510 массово и серийно. Просто надо дать возможность потребителю выбирать что он хочет по калибрам и длине ствола чок или цилиндр. А не загонять в узкие рамки 12 калибра. Что мешает заводу изготовителю делать на базе МР-43КН ружья в разных калибрах, длинны стволов, чек или цилиндр под заказ?

Ваш посыл неверен. Я уже многократно писал, что общемировой тренд таков - продажи горизонталок неуклонно падают в пользу вертикалок и самозарядок. А уж курковки - падают даже внутри горизонталок.

New
P.M.
18-12-2016 08:58 New
NAL:

Но таких дураков, обчитавшихся Тургеньева, поди всего двое на всю губернию. Остальным пластик, 12 калибр, самозарядка и "весь гусь наш".

Именно так и есть.

New
P.M.
18-12-2016 08:58 New
stets:

Мне кажеться Вы пост не полностью прочитали.

Я весь пост прочел.

New
P.M.
18-12-2016 09:02 New
NAL:

Немного поясню.
Уважаемый New всё понял как надо Поскольку работает в маркетинговом (как я понял) отделе концерна и тема ему до боли близка

Скорее - в техническом маркетинге.

NAL:

Во-первых, "хотелки" потенциальных потребителей относятся не только к обсуждаемой модификации ружья. Вон, целая тема есть. Я в неё не заглядывал пока, но могу представить, какой там лютый трэш и угар творится. Покупателю волю дай, так каждому штучник будет нужен, по его личным предпочтениям сделанный. При этом (важно!), чтоб по цене такой же, а лучше "чуть подешевле". Так что тема вечная для всех, кто В2С занимается. Не думаю, что именно: двадцатка, курковка, коротыш, со сменными чоками, на своей колодке, с деревом на ложе - станет хитом продаж. Рулит самозарядка 12 калибр "магнум" с удлинителями магазинов и насадками "супергусь" в пластике. От это реальная пушка для правильного истребителя всего живого окрест. А все эти двудулки для слабаков и старпёров. 21 век на дворе.

Во-вторых, когда я писал про "мериканцев, не ленящихся за копеечкой наклониться", я имел в виду общую атмосферу ведения дел. Разумеется, все эти мелкие ниши заполняются не огромными предприятиями, гонящими серии по десятки тысяч изделий. Мелкими фирмёшками, с меньшим уровнем затрат и менее бюрократизированных. Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола). Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие Маленькие опытные и мелкосерийные производства цену продукции задерут к тем же Huglu. И не факт, что окупятся.

В третьих огромное производство вообще мало приспособлено к разнообразию сортамента. На каждое изделие свою линию строить это дурь расточительная, станки должны работать не выключаясь. Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо.

Так что я лично благодарен New за то, что с его приходом концерн вообще стал общаться с потребителями не только на выставках. И вот как раз Евгений (по моим наблюдениям) пытается переломить дурную традицию, когда один и тот же перспективный образец десятилетиями таскался по выставкам. За что ему поклон и уважение.

А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом.. . Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь... "


Все правильно и по делу написано. Спасибо! С Вашего позволения - скопирую пост в отдельную тему.

По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро

bagylnikk
P.M.
18-12-2016 17:08 bagylnikk
Originally posted by Landgraf:

Именно что плохо искали. Есть как минимум турки и CZ (но CZ тот-же турок).


Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.
bagylnikk
P.M.
18-12-2016 17:15 bagylnikk
Originally posted by New:

Ваш посыл неверен. Я уже многократно писал, что общемировой тренд таков - продажи горизонталок неуклонно падают в пользу вертикалок и самозарядок. А уж курковки - падают даже внутри горизонталок.




Возможно и неверен. Я высказываю свою видение ситуации на рынке в сегменте курковок. Взять более древний аналог МР-43КН это тоз-66 или тоз 63 отличные ружья которые и сегодня пользуются хорошим спросом на вторичном рынке.
bagylnikk
P.M.
18-12-2016 17:16 bagylnikk
Originally posted by New:

По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро


Если что, я первый в очереди.
NAL
P.M.
18-12-2016 17:28 NAL
bagylnikk:

Если что, я первый в очереди.

Вторым постою

NAL
P.M.
18-12-2016 17:30 NAL
bagylnikk:

Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.

Завозят. После подсказки коллеги Landgraf-a посмо

Вот только цена ожидаемо не порадовала
84 000 рублей это за гранью возможного для меня.

bagylnikk
P.M.
18-12-2016 17:45 bagylnikk
Originally posted by NAL:

Завозят. После подсказки коллеги Landgraf-a посмотрел мельком.


Извините проглядел. Но опять же только в 12 калибре и цена перебор.
Landgraf
P.M.
18-12-2016 19:05 Landgraf
NAL:
... Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие ...

"Придворная" контора - это и будет именно аутсорсинг. Это ж независимые сертификаторы
Поглядеть на сертификаты - так вообще весело становится. Ижевские производители то в Климовске сертифицируются, то в Ижевске, то в Москве.

NAL:
... Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола)...

udm-os.ru

Вот что там про цены написано:
3. Стоимость оказания услуг по сертификации модификации ГСО, представляемых на сертификацию одновременно с базовой моделью (с внесением их в один сертификат) - 50% от стоимости оказания услуг по сертификации модели (типа) за каждую модификацию, модификации основных частей - 10 % стоимости оказания услуг за каждую последующую модификацию.

То есть явно выгодно сертифицировать всё скопом, в одном сертификате.

NAL:
... Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо...

Считать простои имеет смысл, если производство загружено по самые уши. А сейчас производство работает от силы в половину заложенной мощности, а то и меньше.

NAL:
... А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом.. . Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь... "

Объём гражданского рынка в РФ и так невелик. Спрос надо удовлетворять, пока он есть, а не "когда-то потом". Надо изначально, при нанесении первых штрихов на кульман, закладывать модульность (несколько калибров на одной колодке) и разнообразие (по калибрам, по длинам ствола (стволов), и т.д.).
В сертификат запихивать всё, что только удалось придумать. Спрос потом расставит всё по местам, если какая-то модификация не будет пользоваться спросом, потери будут минимальными.

bagylnikk:
Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.

Завозят, лично лицезрел их на прилавках и в руках крутил. Не так много завозят, и не по всем ормагам они распределяются, но если целенаправленно искать - то найти можно.

New:
По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро

Если не на 12-й колодке - то я тоже в очередь встану.

bagylnikk:
.. . опять же только в 12 калибре и цена перебор.

Вы спрашивали про аналоги МР-43КН. Калибр соответсвенно 12-й. А по цене - никто и не обещал, что за три копейки будет ружьё. Если цена на данный образец для Вас перебор - значит, Вам это ружьё не особо и нужно. В Турции в ормагах эти ружья стОят по 400-500 USD, крупным оптом с завода можно вообще долларей по 200-250 взять.
Когда USD был по 30+- рублей, аналогичное ружьё в московском регионе стОило лишь ненамного дороже МР-43КН, ЕМНИП около 34-36 тысяч.
bagylnikk
P.M.
18-12-2016 19:44 bagylnikk
Originally posted by Landgraf:

Вы спрашивали про аналоги МР-43КН. Калибр соответсвенно 12-й. А по цене - никто и не обещал, что за три копейки будет ружьё. Если цена на данный образец для Вас перебор - значит, Вам это ружьё не особо и нужно


В 12 точно не нужно, дело даже не в цене.. Но если теоретически. Я бы поддержал отечественного производителя и взял бы МР-43КН. Равнодушен я к иностранным ружьям мне наши роднее.
Landgraf
P.M.
18-12-2016 20:21 Landgraf
bagylnikk:
В 12 точно не нужно, дело даже не в цене.. Но если теоретически. Я бы поддержал отечественного производителя и взял бы МР-43КН. Равнодушен я к иностранным ружьям мне наши роднее.

МР-43КН (в 12к разумеется) у меня например есть. Прикольный ружик, со стволами 510 очень разворотистый. Но даже просто пострелять мне почему-то приятственнее со своего ТОЗ-БМ, про охоту я и не говорю - МР-43 все руки оттянет, а ТОЗик как-то и не особо чувствуется в руках, несмотря на длинные стволы.

А если Вы собрались поддержать отечественного производителя, то непонятно, почему сетовали, что мол буржуинов не завозят?
И в отечественном новом оружии пока выбора нет, если речь про курковки горизонталки с короткими стволами. От ТОЗа ждать чего-либо не приходится, как говорится "помер Ефим - ну и хрен с ним". МОЛОТ и Ижмаш двудулки не делают. Так что остаётся только Байкал, а у него курковка только одна, и только в 12к.
На выставке в Гостинке несколько лет назад видел на стенде у кого-то из недешевых европейцев двудулку-горизонталку 410к, такая лялька, выглядела как уменьшенная копия обычной горизонталки, лёгонькая, компактная, вся расписная во всех местах. Правда, приклад был рассчитан похоже на подростка, мне как-то категорически не легло, а вот моя скво прям аж светиться начала, правда свечение закончилось сразу, как только она узнала ценник Там счёт шёл на десятки тысяч ойро.

bagylnikk
P.M.
18-12-2016 20:48 bagylnikk
Originally posted by Landgraf:

А если Вы собрались поддержать отечественного производителя, то непонятно, почему сетовали, что мол буржуинов не завозят?


Вы меня не правильно поняли.Я не сетовал а намекал. Я имел в виду что ниша на рынке не заполнена в данном сегменте буржуйскими ружьями. Вообще мне кажется малые калибры в классическом исполнении всегда найдут своего покупателя.
По поводу 12 калибра, лично у меня особой тяги к нему нет. Может потому что в свое время, а с ружьем я начал дружить с 10 лет. Живя в туве а потом в якутии набегался я с 12м. Сейчас мне ближе 16,20,28,32 к 410 равнодушен буржуйский он.
Landgraf
P.M.
18-12-2016 22:03 Landgraf
bagylnikk:
... Я имел в виду что ниша на рынке не заполнена в данном сегменте буржуйскими ружьями...

Вот это и показатель. Ввезти десяток-другой ружей намного проще и быстрее, чем наладить производство. Но при этом мало кто ввозит такие. Значит, спроса особо и нет на них.

bagylnikk:
.. . мне кажется малые калибры в классическом исполнении всегда найдут своего покупателя...

Не факт. Народ прётся от 12к, им надо, что сразу ведро дроби в полёт отправлялось. Пытаются неумение стрелять "перекрыть" пятном поражения
А к малым калибрам отношение похуже, аргументация простая - выбор патронов в малых калибрах слишком слабый, у знакомого патрон не перехватишь взаймы, ну и т.д., и т.п.

bagylnikk:
... Сейчас мне ближе 16,20,28,32 к 410 равнодушен буржуйский он.

Про 32 и 28 можно забыть - это уже мёртвые калибры. 20й неплох, но "чиста-канкретные поццаны" его считают игрушечным, из тапок типа плоховато вышибает. 16й калибр на ценителя, до него надо дорасти, его надо понять.

bagylnikk
P.M.
18-12-2016 23:15 bagylnikk
Originally posted by Landgraf:

Вот это и показатель. Ввезти десяток-другой ружей намного проще и быстрее, чем наладить производство. Но при этом мало кто ввозит такие. Значит, спроса особо и нет на них.


Возможно и так. Но я исхожу того что, буржуйские все равно будут стоить дороже чем отечественные классические ружья. Может поэтому их завозят только 12м и мало. Если отечественный производитель сделает приемлемую цену для обычного потребителя. То и спрос будет на классику в малых калибрах.

Originally posted by Landgraf:

Не факт. Народ прётся от 12к, им надо, что сразу ведро дроби в полёт отправлялось. Пытаются неумение стрелять "перекрыть" пятном поражения
А к малым калибрам отношение похуже, аргументация простая - выбор патронов в малых калибрах слишком слабый, у знакомого патрон не перехватишь взаймы, ну и т.д., и т.п.


Спорить сложно. Но как я думаю, со временем люди настрелявшись с 12го переходят на малые калибры. Сейчас вот 20к. в тренде. По поводу дефицита патронов в малых калибрах, все зависит от желания человека, можно и самому крутить патроны, по комплектующим на вторичном рынке можно купить все что угодно. Было бы желание.

Originally posted by Landgraf:

Про 32 и 28 можно забыть - это уже мёртвые калибры. 20й неплох, но "чиста-канкретные поццаны" его считают игрушечным, из тапок типа плоховато вышибает. 16й калибр на ценителя, до него надо дорасти, его надо понять.



Ну не совсем они умерли. Все можно найти и купить, в кладовках и сараях еще много комплектующих. 20 калибр хорош тем что заставляет стрелка думать головой куда и как стрелять. А 16 калибр это золотая середина между 12 и 20к
Гена Крокодил
P.M.
27-12-2016 10:53 Гена Крокодил
Почитал тут вот всё это - охренел конкретно!
New - я не знаю как у Вас в Ижевске, какие у Вас охоты - а у нас на Югах народ на открытии (степная-полевая) аж стонет от отсутствия легких горизонталок в 32-м, 28-м, 24-м и 20-х калибрах - покупают за дурные деньги легкие бельгийки и французов начала 20-го века - причем нередко в весьма посредственном состоянии - т.к. выбора нету СОВСЕМ! Старое советское ИЖ-58 20к в хорошем сохране - уже стоит под полтинник! Причем изрядно поизносившимся экземплярам безжалостно режут стволы ножовкой под чоки - и вот получается ИСКОМОЕ перепелиное ружье. За пятнадцать лет что я охочусь - видел как у знакомых охотников менялись ружье - практически все поизбавлялись от гробин типа МЦ21-12, добрая половина моих друзей распродала уродливые тяжеленные полуавтоматы отечественного производства, и сейчас на руках из полуавтоматов только лёгкие иномарки, да у гусятников сплошь длинноствольные горбатые браунинги! Ан масс сейчас лёгкие вертикалки в 12к
(в основном конечно ТОЗ-34 в 12к, но люди активно стараются приобрести тридцатьчетверку в 20к и 28к) - и на охотах люди поозиравшись на отсутствие инспекторов - достают из рюкзаков вкладыши на 32к - и с ними уже охотят перепелов! Всё чаше вижу на руках ТОЗ-Б(М) в 16 и 20к, и ТОЗ-63 в 16к. Кто побогаче - ходит с современными итальянками в 20к - и им сильно завидуют остальные! Если в моей охотничьей среде доходит слух о недорогой продаже бельгийки - начинается "подковерное шуршание" с целью успеть первым и выкружить подешевле, причем на продажи отечественного чермета, кроме императорских тулок, ИЖ-57 и ИЖ-58 в 20к - всем плевать!
Какое нахрен отсутствие спроса легких ружей в малых калибрах, если за них на Югах поубивать друг друга готовы?
И если уж намекнули, что будет ИЖ-43КН в 20к - сразу Вам говорю - что оно нужно только на 20-й колодке и весом не более шести фунтов - и КАЖДОЕ ружье необходимо выпускать в комплекте с двумя парами стволов - 710-е с длинными внутренними ввертышами и короткие 510-ые цилиндры - и вот это был бы хит!
А я заказал бы себе штучник на основе модели 43КН (но только "голый" - без каких-либо гравировок железа и дерева) с такими парами в 24к (а лучше бы в 28к) со сверловкой под латунную гильзу + еще одна нарезная штуцерная пара 510 мм в калибре 9х53 - и за ценой не постоял бы! И вот это было бы ружье на всю жизнь!

P.S. В связи с тем, что участились несчастные случаи на ходовых охотах, связанные как правило с выстрелом в соседа при резком срывании ружья с плеча (сам присутствовал - курковка ТОЗ-БМ со взведенными курками была на ремне у владельца на плече стволами вверх - при срыве с плеча случайно зацепил первый спусковой крючок) - считаю автоматический предохранитель на 43КН совсем не лишним, а то что есть блокировка ударников при не нажатом или не полностью нажатом спуске - вообще замечательно!

New
P.M.
27-12-2016 12:35 New
Гена Крокодил:
Почитал тут вот всё это - охренел конкретно!
New - я не знаю как у Вас в Ижевске, какие у Вас охоты - а у нас на Югах народ на открытии (степная-полевая) аж стонет от отсутствия легких горизонталок в 32-м, 28-м, 24-м и 20-х калибрах - покупают за дурные деньги легкие бельгийки и французов начала 20-го века

Хорошо в Ижевске, а не в Камеруне
А так - минимум дважды в год я бываю в Ростовской области - перепел, фазан и куропатка. Так что представление имею, о чем речь идет. Правда, не понимаю, почему нужны именно мелкие калибры (отохотился один сезон с двадцаткой - прикольно, но глобальных отличий от легкой двенадцатой со спортинговым патроном не увидел - впрочем, это дело вкуса, конечно).

Гена Крокодил:

Какое нахрен отсутсвие спроса легких ружей в малых калибрах, если за них на югах поубивать друг друга готовы?

Ну, это странно, на самом деле - двадцатки делают итальянцы, турки (не только мы). Почему Ваши продавцы их не возят - вопрос не к нам. А так - спрос на любые горизонталки (уж тем более - курковые) - падает неуклонно.

Гена Крокодил:

И если уж намекнули, что будет ИЖ-43КН в 20к ...

Я писал о ВОЗМОЖНОЙ разовой партии. Ни о каком производстве речь не идет.

Гена Крокодил:

P.S. В связи с тем, что участились несчастные случаи на ходовых охотах, связанные как правило с выстрелом в соседа при резком срывании ружья с плеча (сам присутствовал - курковка ТОЗ-БМ со взведенными курками была на ремне у владельца на плече стволами вверх - при срыве с плеча случайно зацепил первый спусковой крючок) - считаю автоматический предохранитель на 43КН совсем не лишним, а то что есть блокировка ударников при не нажатом или не полностью нажатом спуске - вообще замечательно!

Давайте тогда еще пару предохранителей автоматических (нажимных) в цевье и шейку встроим - чтоб уж точно безопасно было. Если человек идиот - его не спасут никакие предохранители. А так - предохранитель на курковке - лютый сюрреализм.
Гена Крокодил
P.M.
27-12-2016 12:58 Гена Крокодил
New:

Давайте тогда еще пару предохранителей автоматических (нажимных) в цевье и шейку встроим - чтоб уж точно безопасно было. Если человек идиот - его не спасут никакие предохранители. А так - предохранитель на курковке - лютый сюрреализм.

Странно что Вы не поддерживаете конструкторов Ижмеха в этом "сюр-реалистичном" начинании. Дополнительные (помимо имеющихся) предохранители 43КН не нужны, а вот те что уже есть на 43КН - мне с позапрошлого охотсезона ОЧЕНЬ нравятся, аккурат с тех пор - как с соседской курковки едва не впоймал заряд 9-ки себе в репу

Гена Крокодил
P.M.
27-12-2016 13:02 Гена Крокодил
New:

Я писал о ВОЗМОЖНОЙ разовой партии. Ни о каком производстве речь не идет.

А можно сразу вписаться в очередь на эту разовую партию ? Если нельзя сделать 28к и 24к - взял бы и двадцатку с двумя парами. Если и с двумя парами нельзя - взял бы 43кн 20к с короткой парой-цилиндры. Главное чтобы ружье на 20-й колодке было и весом в шесть фунтов.

New
P.M.
27-12-2016 13:14 New
Гена Крокодил:

А можно сразу вписаться в очередь на эту разовую партию ? Если нельзя сделать 28к и 24к - взял бы и двадцатку с двумя парами. Если и с двумя парами нельзя - взял бы 43кн 20к с короткой парой-цилиндры. Главное что ружье на 20-й колодке было и весом в шесть фунтов.

Нет, вписаться, увы, нельзя. Если она будет- сообщу в теме.

bagylnikk
P.M.
28-12-2016 21:15 bagylnikk
Originally posted by New:

Если она будет- сообщу в теме.


В следующем году у нас есть шанс?
New
P.M.
29-12-2016 00:08 New
bagylnikk:

В следующем году есть у нас есть шанс?

Если партия будет - то в течении первого квартала.

Landgraf
P.M.
29-12-2016 02:27 Landgraf
А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?
bagylnikk
P.M.
30-12-2016 23:39 bagylnikk
Originally posted by Landgraf:

А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?



Не совсем понимаю, какая практическая польза от нарезных вставок в 12й?
Landgraf
P.M.
30-12-2016 23:59 Landgraf
bagylnikk:
Не совсем понимаю, какая практическая польза от нарезных вставок в 12й?

Вставки - это немного другое. Я блок стволов имею в виду. Получится этакий двуствольный штуцер.
bagylnikk
P.M.
31-12-2016 00:17 bagylnikk
Originally posted by Landgraf:

Я блок стволов имею в виду. Получится этакий двуствольный штуцер.



Возможно Вы правы и в этом есть смысл. Но это на любителя. Вот если в одностволку вставку для мелкашки вот это дело для охоты. А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м
Landgraf
P.M.
31-12-2016 00:26 Landgraf
bagylnikk:
Возможно Вы правы и в этом есть смысл. Но это на любителя. Вот если в одностволку вставку для мелкашки вот это дело для охоты.
А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м

Чем же так плоха двустволка по отношению к одностволке?

Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
Вопрос представителю завода по МР-43КН ( 1 )