Guns.ru Talks
  Продукция ИМЗ "Байкал"
  Вопрос представителю завода по МР-43КН ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос представителю завода по МР-43КН версия для печати
NAL
18-12-2016 17:30 NAL    

quote:
Изначально написано bagylnikk:

Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.

Завозят. После подсказки коллеги Landgraf-a посмотрел мельком.

Вот только цена ожидаемо не порадовала
84 000 рублей это за гранью возможного для меня.

edit log

bagylnikk
18-12-2016 17:45 bagylnikk    

quote:
Originally posted by NAL:

Завозят. После подсказки коллеги Landgraf-a посмотрел мельком.

Извините проглядел. Но опять же только в 12 калибре и цена перебор.
Landgraf
18-12-2016 19:05 Landgraf    

quote:
Изначально написано NAL:
...Иметь свою "придворную" контору по сертификации в век, когда всё непрофильное отдают на аутсорс - никогда не подпишут в ШК такое безумие ...

"Придворная" контора - это и будет именно аутсорсинг. Это ж независимые сертификаторы
Поглядеть на сертификаты - так вообще весело становится. Ижевские производители то в Климовске сертифицируются, то в Ижевске, то в Москве.

quote:
Изначально написано NAL:
...Могу только согласиться с коллегой Landgraf-ом и попенять на непродуманность системы сертификации изделий, когда порой, действительно, упускают возможность сертифицировать ружьё с бОльшим количеством параметров, либо с не столь жёстко заданными (хотя бы и по длине ствола)...

http://udm-os.ru/csert/userfil...0%96%283%29.pdf

Вот что там про цены написано:
3. Стоимость оказания услуг по сертификации модификации ГСО, представляемых на сертификацию одновременно с базовой моделью (с внесением их в один сертификат) - 50% от стоимости оказания услуг по сертификации модели (типа) за каждую модификацию, модификации основных частей - 10 % стоимости оказания услуг за каждую последующую модификацию.

То есть явно выгодно сертифицировать всё скопом, в одном сертификате.

quote:
Изначально написано NAL:
...Время переналадки на другую деталь (мЕньшая колодка, иная длина ствола - в обсуждаемом случае) - это простой оборудования. Который тоже закладывается в конечную цену изделия, не говоря уж о том, что пока станок делает маловостребованную, нишевую вещь - нет производства лидера продаж. Это уже прямой убыток может получиться. Считать надо...

Считать простои имеет смысл, если производство загружено по самые уши. А сейчас производство работает от силы в половину заложенной мощности, а то и меньше.

quote:
Изначально написано NAL:
...А дешёвая курковка-коротыш в двадцатом... Чтож. Не все мечты должны сбываться. Должно быть что-то вдалеке, в сиреневом тумане "эх, может когда-нибудь..."

Объём гражданского рынка в РФ и так невелик. Спрос надо удовлетворять, пока он есть, а не "когда-то потом". Надо изначально, при нанесении первых штрихов на кульман, закладывать модульность (несколько калибров на одной колодке) и разнообразие (по калибрам, по длинам ствола (стволов), и т.д.).
В сертификат запихивать всё, что только удалось придумать. Спрос потом расставит всё по местам, если какая-то модификация не будет пользоваться спросом, потери будут минимальными.

quote:
Да, есть такие. Но к сожалению коротыши не завозят Россию по непонятным причинам.

Завозят, лично лицезрел их на прилавках и в руках крутил. Не так много завозят, и не по всем ормагам они распределяются, но если целенаправленно искать - то найти можно.

quote:
Изначально написано New:
По двадцатке курковой - не хочу обнадеживать, но возможно, будет разовый вариант скоро

Если не на 12-й колодке - то я тоже в очередь встану.

quote:
... опять же только в 12 калибре и цена перебор.

Вы спрашивали про аналоги МР-43КН. Калибр соответсвенно 12-й. А по цене - никто и не обещал, что за три копейки будет ружьё. Если цена на данный образец для Вас перебор - значит, Вам это ружьё не особо и нужно. В Турции в ормагах эти ружья стОят по 400-500 USD, крупным оптом с завода можно вообще долларей по 200-250 взять.
Когда USD был по 30+- рублей, аналогичное ружьё в московском регионе стОило лишь ненамного дороже МР-43КН, ЕМНИП около 34-36 тысяч.
bagylnikk
18-12-2016 19:44 bagylnikk    

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вы спрашивали про аналоги МР-43КН. Калибр соответсвенно 12-й. А по цене - никто и не обещал, что за три копейки будет ружьё. Если цена на данный образец для Вас перебор - значит, Вам это ружьё не особо и нужно

В 12 точно не нужно, дело даже не в цене.. Но если теоретически. Я бы поддержал отечественного производителя и взял бы МР-43КН. Равнодушен я к иностранным ружьям мне наши роднее.
Landgraf
18-12-2016 20:21 Landgraf    

quote:
В 12 точно не нужно, дело даже не в цене.. Но если теоретически. Я бы поддержал отечественного производителя и взял бы МР-43КН. Равнодушен я к иностранным ружьям мне наши роднее.

МР-43КН (в 12к разумеется) у меня например есть. Прикольный ружик, со стволами 510 очень разворотистый. Но даже просто пострелять мне почему-то приятственнее со своего ТОЗ-БМ, про охоту я и не говорю - МР-43 все руки оттянет, а ТОЗик как-то и не особо чувствуется в руках, несмотря на длинные стволы.

А если Вы собрались поддержать отечественного производителя, то непонятно, почему сетовали, что мол буржуинов не завозят?
И в отечественном новом оружии пока выбора нет, если речь про курковки горизонталки с короткими стволами. От ТОЗа ждать чего-либо не приходится, как говорится "помер Ефим - ну и хрен с ним". МОЛОТ и Ижмаш двудулки не делают. Так что остаётся только Байкал, а у него курковка только одна, и только в 12к.
На выставке в Гостинке несколько лет назад видел на стенде у кого-то из недешевых европейцев двудулку-горизонталку 410к, такая лялька, выглядела как уменьшенная копия обычной горизонталки, лёгонькая, компактная, вся расписная во всех местах. Правда, приклад был рассчитан похоже на подростка, мне как-то категорически не легло, а вот моя скво прям аж светиться начала, правда свечение закончилось сразу, как только она узнала ценник Там счёт шёл на десятки тысяч ойро.

edit log

bagylnikk
18-12-2016 20:48 bagylnikk    

quote:

А если Вы собрались поддержать отечественного производителя, то непонятно, почему сетовали, что мол буржуинов не завозят?

Вы меня не правильно поняли.Я не сетовал а намекал. Я имел в виду что ниша на рынке не заполнена в данном сегменте буржуйскими ружьями. Вообще мне кажется малые калибры в классическом исполнении всегда найдут своего покупателя.
По поводу 12 калибра, лично у меня особой тяги к нему нет. Может потому что в свое время, а с ружьем я начал дружить с 10 лет. Живя в туве а потом в якутии набегался я с 12м. Сейчас мне ближе 16,20,28,32 к 410 равнодушен буржуйский он.
Landgraf
18-12-2016 22:03 Landgraf    

quote:
...Я имел в виду что ниша на рынке не заполнена в данном сегменте буржуйскими ружьями...

Вот это и показатель. Ввезти десяток-другой ружей намного проще и быстрее, чем наладить производство. Но при этом мало кто ввозит такие. Значит, спроса особо и нет на них.

quote:
... мне кажется малые калибры в классическом исполнении всегда найдут своего покупателя...

Не факт. Народ прётся от 12к, им надо, что сразу ведро дроби в полёт отправлялось. Пытаются неумение стрелять "перекрыть" пятном поражения
А к малым калибрам отношение похуже, аргументация простая - выбор патронов в малых калибрах слишком слабый, у знакомого патрон не перехватишь взаймы, ну и т.д., и т.п.

quote:
...Сейчас мне ближе 16,20,28,32 к 410 равнодушен буржуйский он.

Про 32 и 28 можно забыть - это уже мёртвые калибры. 20й неплох, но "чиста-канкретные поццаны" его считают игрушечным, из тапок типа плоховато вышибает. 16й калибр на ценителя, до него надо дорасти, его надо понять.

bagylnikk
18-12-2016 23:15 bagylnikk    

quote:

Вот это и показатель. Ввезти десяток-другой ружей намного проще и быстрее, чем наладить производство. Но при этом мало кто ввозит такие. Значит, спроса особо и нет на них.

Возможно и так. Но я исхожу того что, буржуйские все равно будут стоить дороже чем отечественные классические ружья. Может поэтому их завозят только 12м и мало. Если отечественный производитель сделает приемлемую цену для обычного потребителя. То и спрос будет на классику в малых калибрах.

quote:

Не факт. Народ прётся от 12к, им надо, что сразу ведро дроби в полёт отправлялось. Пытаются неумение стрелять "перекрыть" пятном поражения
А к малым калибрам отношение похуже, аргументация простая - выбор патронов в малых калибрах слишком слабый, у знакомого патрон не перехватишь взаймы, ну и т.д., и т.п.

Спорить сложно. Но как я думаю, со временем люди настрелявшись с 12го переходят на малые калибры. Сейчас вот 20к. в тренде. По поводу дефицита патронов в малых калибрах, все зависит от желания человека, можно и самому крутить патроны, по комплектующим на вторичном рынке можно купить все что угодно. Было бы желание.

quote:

Про 32 и 28 можно забыть - это уже мёртвые калибры. 20й неплох, но "чиста-канкретные поццаны" его считают игрушечным, из тапок типа плоховато вышибает. 16й калибр на ценителя, до него надо дорасти, его надо понять.

Ну не совсем они умерли. Все можно найти и купить, в кладовках и сараях еще много комплектующих. 20 калибр хорош тем что заставляет стрелка думать головой куда и как стрелять. А 16 калибр это золотая середина между 12 и 20к
Гена Крокодил
27-12-2016 10:53 Гена Крокодил    

Почитал тут вот всё это - охренел конкретно!
New - я не знаю как у Вас в Ижевске, какие у Вас охоты - а у нас на Югах народ на открытии (степная-полевая) аж стонет от отсутствия легких горизонталок в 32-м, 28-м, 24-м и 20-х калибрах - покупают за дурные деньги легкие бельгийки и французов начала 20-го века - причем нередко в весьма посредственном состоянии - т.к. выбора нету СОВСЕМ! Старое советское ИЖ-58 20к в хорошем сохране - уже стоит под полтинник! Причем изрядно поизносившимся экземплярам безжалостно режут стволы ножовкой под чоки - и вот получается ИСКОМОЕ перепелиное ружье. За пятнадцать лет что я охочусь - видел как у знакомых охотников менялись ружье - практически все поизбавлялись от гробин типа МЦ21-12, добрая половина моих друзей распродала уродливые тяжеленные полуавтоматы отечественного производства, и сейчас на руках из полуавтоматов только лёгкие иномарки, да у гусятников сплошь длинноствольные горбатые браунинги! Ан масс сейчас лёгкие вертикалки в 12к
(в основном конечно ТОЗ-34 в 12к, но люди активно стараются приобрести тридцатьчетверку в 20к и 28к) - и на охотах люди поозиравшись на отсутствие инспекторов - достают из рюкзаков вкладыши на 32к - и с ними уже охотят перепелов! Всё чаше вижу на руках ТОЗ-Б(М) в 16 и 20к, и ТОЗ-63 в 16к. Кто побогаче - ходит с современными итальянками в 20к - и им сильно завидуют остальные! Если в моей охотничьей среде доходит слух о недорогой продаже бельгийки - начинается "подковерное шуршание" с целью успеть первым и выкружить подешевле, причем на продажи отечественного чермета, кроме императорских тулок, ИЖ-57 и ИЖ-58 в 20к - всем плевать!
Какое нахрен отсутствие спроса легких ружей в малых калибрах, если за них на Югах поубивать друг друга готовы?
И если уж намекнули, что будет ИЖ-43КН в 20к - сразу Вам говорю - что оно нужно только на 20-й колодке и весом не более шести фунтов - и КАЖДОЕ ружье необходимо выпускать в комплекте с двумя парами стволов - 710-е с длинными внутренними ввертышами и короткие 510-ые цилиндры - и вот это был бы хит!
А я заказал бы себе штучник на основе модели 43КН (но только "голый" - без каких-либо гравировок железа и дерева) с такими парами в 24к (а лучше бы в 28к) со сверловкой под латунную гильзу + еще одна нарезная штуцерная пара 510 мм в калибре 9х53 - и за ценой не постоял бы! И вот это было бы ружье на всю жизнь!

P.S. В связи с тем, что участились несчастные случаи на ходовых охотах, связанные как правило с выстрелом в соседа при резком срывании ружья с плеча (сам присутствовал - курковка ТОЗ-БМ со взведенными курками была на ремне у владельца на плече стволами вверх - при срыве с плеча случайно зацепил первый спусковой крючок) - считаю автоматический предохранитель на 43КН совсем не лишним, а то что есть блокировка ударников при не нажатом или не полностью нажатом спуске - вообще замечательно!

edit log

New
27-12-2016 12:35 New    

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Почитал тут вот всё это - охренел конкретно!
New - я не знаю как у Вас в Ижевске, какие у Вас охоты - а у нас на Югах народ на открытии (степная-полевая) аж стонет от отсутствия легких горизонталок в 32-м, 28-м, 24-м и 20-х калибрах - покупают за дурные деньги легкие бельгийки и французов начала 20-го века

Хорошо в Ижевске, а не в Камеруне
А так - минимум дважды в год я бываю в Ростовской области - перепел, фазан и куропатка. Так что представление имею, о чем речь идет. Правда, не понимаю, почему нужны именно мелкие калибры (отохотился один сезон с двадцаткой - прикольно, но глобальных отличий от легкой двенадцатой со спортинговым патроном не увидел - впрочем, это дело вкуса, конечно).

quote:

Какое нахрен отсутсвие спроса легких ружей в малых калибрах, если за них на югах поубивать друг друга готовы?

Ну, это странно, на самом деле - двадцатки делают итальянцы, турки (не только мы). Почему Ваши продавцы их не возят - вопрос не к нам. А так - спрос на любые горизонталки (уж тем более - курковые) - падает неуклонно.

quote:

И если уж намекнули, что будет ИЖ-43КН в 20к ...

Я писал о ВОЗМОЖНОЙ разовой партии. Ни о каком производстве речь не идет.

quote:

P.S. В связи с тем, что участились несчастные случаи на ходовых охотах, связанные как правило с выстрелом в соседа при резком срывании ружья с плеча (сам присутствовал - курковка ТОЗ-БМ со взведенными курками была на ремне у владельца на плече стволами вверх - при срыве с плеча случайно зацепил первый спусковой крючок) - считаю автоматический предохранитель на 43КН совсем не лишним, а то что есть блокировка ударников при не нажатом или не полностью нажатом спуске - вообще замечательно!

Давайте тогда еще пару предохранителей автоматических (нажимных) в цевье и шейку встроим - чтоб уж точно безопасно было. Если человек идиот - его не спасут никакие предохранители. А так - предохранитель на курковке - лютый сюрреализм.
Гена Крокодил
27-12-2016 12:58 Гена Крокодил    

quote:
Изначально написано New:

Давайте тогда еще пару предохранителей автоматических (нажимных) в цевье и шейку встроим - чтоб уж точно безопасно было. Если человек идиот - его не спасут никакие предохранители. А так - предохранитель на курковке - лютый сюрреализм.

Странно что Вы не поддерживаете конструкторов Ижмеха в этом "сюр-реалистичном" начинании. Дополнительные (помимо имеющихся) предохранители 43КН не нужны, а вот те что уже есть на 43КН - мне с позапрошлого охотсезона ОЧЕНЬ нравятся, аккурат с тех пор - как с соседской курковки едва не впоймал заряд 9-ки себе в репу

Гена Крокодил
27-12-2016 13:02 Гена Крокодил    

quote:
Изначально написано New:

Я писал о ВОЗМОЖНОЙ разовой партии. Ни о каком производстве речь не идет.

А можно сразу вписаться в очередь на эту разовую партию ? Если нельзя сделать 28к и 24к - взял бы и двадцатку с двумя парами. Если и с двумя парами нельзя - взял бы 43кн 20к с короткой парой-цилиндры. Главное чтобы ружье на 20-й колодке было и весом в шесть фунтов.

edit log

New
27-12-2016 13:14 New    

quote:

А можно сразу вписаться в очередь на эту разовую партию ? Если нельзя сделать 28к и 24к - взял бы и двадцатку с двумя парами. Если и с двумя парами нельзя - взял бы 43кн 20к с короткой парой-цилиндры. Главное что ружье на 20-й колодке было и весом в шесть фунтов.

Нет, вписаться, увы, нельзя. Если она будет- сообщу в теме.

bagylnikk
28-12-2016 21:15 bagylnikk    

quote:
Originally posted by New:

Если она будет- сообщу в теме.

В следующем году у нас есть шанс?

edit log

New
29-12-2016 00:08 New    

quote:

В следующем году есть у нас есть шанс?

Если партия будет - то в течении первого квартала.

Landgraf
29-12-2016 02:27 Landgraf    

А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?
bagylnikk
30-12-2016 23:39 bagylnikk    

quote:

А к МР-43КН 12к можно докупить (путём отправки ружья и "розовой" на завод) какую-нибудь нарезную пару?

Не совсем понимаю, какая практическая польза от нарезных вставок в 12й?
Landgraf
30-12-2016 23:59 Landgraf    

quote:
Не совсем понимаю, какая практическая польза от нарезных вставок в 12й?

Вставки - это немного другое. Я блок стволов имею в виду. Получится этакий двуствольный штуцер.
bagylnikk
31-12-2016 00:17 bagylnikk    

quote:

Я блок стволов имею в виду. Получится этакий двуствольный штуцер.

Возможно Вы правы и в этом есть смысл. Но это на любителя. Вот если в одностволку вставку для мелкашки вот это дело для охоты. А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м
Landgraf
31-12-2016 00:26 Landgraf    

quote:
Возможно Вы правы и в этом есть смысл. Но это на любителя. Вот если в одностволку вставку для мелкашки вот это дело для охоты.
А двухстволка с нарезными никакая по точности попадания на 100м

Чем же так плоха двустволка по отношению к одностволке?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема