Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
мысли об МР-135 в калибре 20/76 - а Вы купили бы? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мысли об МР-135 в калибре 20/76 - а Вы купили бы?

maestro233
P.M.
7-12-2016 11:43 maestro233
В процессе обсуждения грядущей мр-155 в 20 калибре, я задал вопрос о возможности появления модификации помповой мр-135 в калибре 20/76, после чего завязалась дискуссия о том, что в России не продаются даже помпы в 12 калибре, но в то же время, турки и американцы делают помповые ружья и в 20, и даже в 410 калибрах.

Говоря о себе - я с удовольствием приобрел бы подобное ружье, с коротким 510 стволом с прицельной планкой, сменными ДС и магазином под срез ствола, например.
А было бы оно интересно лично Вам, и если да, то под какие задачи?

p.s.
был бы очень рад увидеть в этой теме представителей ижмеха.

New
P.M.
7-12-2016 11:48 New
Мы тут есть. Мнение прежнее - мертворожденное дитя.
maestro233
P.M.
7-12-2016 11:53 maestro233
в РФ завозили mossberg 500 в 20 калибре и со стволом 560 - артикул производителя 54210. Все были проданы, на вторичке почти не всплывают, очень давно ищу себе такое ружье.
Турки делают такие ружья, в купле-продаже проскакивают иногда, но там качество изготовления совсем низкое. В ближайшем ко мне ормаге висит уже пару лет, и еще минимум столько же провисит, но не потому что никому неинтересно, а потому что сделано хуже некуда.

Мне думается, степень его унификации со 155 в 20/76 весьма высока, поэтому создание такого аппарата вряд ли потребует колоссальных инвестиций. А покупатель на короткое и легкое ружье всегда найдется.

Стреляльщик
P.M.
8-12-2016 09:52 Стреляльщик
Помпа 20 калибра в габаритах ТОЗ-106 однозначно хит продаж.
Gluc
P.M.
8-12-2016 19:55 Gluc
Если МР-135 в калибре 308 win, тогда я за.
maestro233
P.M.
8-12-2016 22:58 maestro233
За ап спасибо конечно, но 308 патрон в подствольном трубчатом я себе слабо представляю
New
P.M.
9-12-2016 01:39 New
Gluc:
Если МР-135 в калибре 308 win, тогда я за.

Даа, далековато мысль занесла.. . Несуществующая нарезная модификация выдуманной помпы

Стреляльщик
P.M.
9-12-2016 06:18 Стреляльщик
Да, мечты наши не сбыточны, но турков покупать все равно не будем!!!
Gluc
P.M.
9-12-2016 09:43 Gluc
За ап спасибо конечно, но 308 патрон в подствольном трубчатом я себе слабо представляю

А зачем в подствольном? Ижмех умеет делать и коробчатые (МР-131 и 133К)
Даа, далековато мысль занесла.. . Несуществующая нарезная модификация выдуманной помпы

Разве полёт мысли это плохо? Если всё время приземлённо ползать, то так никогда и не выпустить модификацию карабина под рантовый отечественный патрон
New
P.M.
9-12-2016 09:58 New
Gluc:

Разве полёт мысли это плохо? Если всё время приземлённо ползать, то так никогда и не выпустить модификацию карабина под рантовый отечественный патрон

Нет, полет мысли - это даже очень хорошо.

mpopenker
P.M.
9-12-2016 10:13 mpopenker
Originally posted by Gluc:

А зачем в подствольном? Ижмех умеет делать и коробчатые (МР-131 и 133К)



нарезные попмы и у себя на родине (в США) нынче узконишевый продукт, а у нас и подавно
ширнармассы охотятся и бабхинг практикуют либо с болтовиками, либо с п/а, таковы суровые факты.
maestro233
P.M.
9-12-2016 11:07 maestro233
Нарезные помпы с коробчатым магазином - это уже болтовые винтовки, а мы немного не об этом)

у мр-135 в 20/76 в описанном мною в первом посте исполнении или близком к нему я вижу следующие преимущества:
легкость и компактность (мр-135 даже в 12/76 очень легкое ружье, оно у меня есть)
достаточная огневая мощь - 20/76 вполне соответствует 12/70, а большего и не нужно. С 20/70 - меньшая отдача.
хорошая замена охот. одностволке типа мр-18
удобный вариант для частого ношения и нечастой стрельбы - туристы, выживальщики, мб даже ходовая охота..

Только делать ее надо исходя из пожеланий основной ЦА - то есть, в большей степени туристов, выживальщиков, самололонщиков и плинкеров.
Для охотников нужен ствол подлиннее, 610 например.

Ну и традиционно упомяну об унификации - на какой процент унифицированы 155 в 12/76 и 135 в 12/76?

Gluc
P.M.
9-12-2016 14:39 Gluc
у мр-135 в 20/76 - меньшая отдача.хорошая замена охот. одностволке типа мр-18удобный вариант для частого ношения и нечастой стрельбы - туристы, выживальщики, мб даже ходовая охота.. Только делать ее надо исходя из пожеланий основной ЦА - то есть, в большей степени туристов, выживальщиков, самололонщиков и плинкеров.

Отвечу справедливыми словами модератор, которые подходят и под ваш вопрос:
нарезные попмы и у себя на родине (в США) нынче узконишевый продукт, а у нас и подавноширнармассы охотятся и бабхинг практикуют либо с болтовиками, либо с п/а, таковы суровые факты.

Бубльгум
P.M.
9-12-2016 16:21 Бубльгум
Пожалуй, поддержу клуб заинтересованных в ижевской помпе 20-го калибра. От 135 в 12-м избавился, но многозарядное лёгкое ружьё для походов всё равно нужно.
Свободный Человек
P.M.
23-12-2016 01:59 Свободный Человек
Originally posted by Бубльгум:

лёгкое ружьё для походов всё равно нужно.


+ 1 в сплаве мне его очень нехватает.
Шомпол
P.M.
26-12-2016 15:47 Шомпол
Originally posted by Стреляльщик:

Помпа 20 калибра в габаритах ТОЗ-106 однозначно хит продаж.


А вот соглашусь!
Лёгкое,короткое,со складным прикладом и блокировкой,сравнительно многозарядное,с более быстрым перезаряжанием чем у ТОЗ-106,с отсутствием выпадающих глючных магазинов... Сказка...Где б такое купить легально? (((
Ниша такого ружья сейчас пустует.(((
Свободный Человек
P.M.
26-12-2016 16:37 Свободный Человек
Ну ,если мечтать, тогда так. Пластиковое ложе/ приклад не складной а выдвижной/ СЕТ стволов- 660 с обычной планкой под нормальные чоки в стиле ВВВ+ 520 с пикатинни на самом стволе и адаптированными под нее механическими пп в стиле чизы рейнджер под те же чоки + максимально короткий цилиндр с винтовочными пп (возможно тоже под чоки)
Ну и в качестве бонуса , вариант с питанием из коробчатого магазина. И дуосис !
Это будет бомба , даже на мировой арене.
Шомпол
P.M.
26-12-2016 18:27 Шомпол
Originally posted by Свободный Человек:

Ну и в качестве бонуса , вариант с питанием из коробчатого магазина.


В своё время была у меня "Сайга-20".Продал-по причине не стабильной подачи пластиковых гильз.Анализ отказов(неперезаряд,неподача в патронник)показал,что причина или в длинне патрона(достаточно было пары лишних мм, что бы патрон слегка перекосило и он бы застрял в магазине) или в нарушении округлости дульца патрона с дробью(именно с дробью,пуля не даёт так сминаться дульцу).
Эти нарушения округлости(дульце становится овальным) мешают стабильному входу патрона в патронник.Возникает подобное когда магазин с патронами долго "пристёгнут" к ружью.
В подствольных,трубчатых магазинов ружей у меня подобных "казусов" не происходило.
I shuravi
P.M.
26-12-2016 18:30 I shuravi
способов борьбы с этим тьма )))
Шомпол
P.M.
26-12-2016 19:23 Шомпол
Originally posted by I shuravi:

способов борьбы с этим тьма )))


Для контроля длины-замерял и докручивал патроны,для меньшего смятия в магазине-заряжал по два патрона.Но это всё-полумеры! Ошибка системная-коробчатый магазин изначально придумывался для утилитарного металлического патрона в нарезном оружии.
Это мой личный опыт-никому не навязываю.Как только перешёл на оружие с подствольным трубчатым магазином(в гладкоствольном оружии)-проблемы исчезли от слова совсем.Как и надобность в запасных магазинах.
Во всяких "пострелушках","практических стрельбах"-это одно,охота-другое.ИМХО.
I shuravi
P.M.
26-12-2016 19:42 I shuravi
Ещё раз. способов тьма , а не два- три что Вы пробовали.
Шомпол
P.M.
26-12-2016 21:31 Шомпол
Originally posted by I shuravi:

Ещё раз. способов тьма , а не два- три что Вы пробовали.


Ещё раз-
Как только перешёл на оружие с подствольным трубчатым магазином(в гладкоствольном оружии)-проблемы исчезли от слова совсем.Как и надобность в запасных магазинах.

Я не знаю сколько сейчас способов,в 1997 году опробовав два указанных способа,я продал ружьё,т.б.что оно меня совершенно не удовлетворяло своей дробовой осыпью(постоянный чок 0,9мм в 20 калибре-не лучшее сочетание для дробового ружья).
Да и надобность именно коробчатого магазина для охоты меня не устроила,и не было желания ходить по лесу увешенным подсумками для сменных магазинов.
На охоте бывает необходимость быстро и бесшумно сменить патрон-гладкий калашоид для этой цели не очень приспособлен.
Посему я для себя решил однозначно-для охоты никаких коробчатых магазинов в гладком.
У Вас может быть иное мнение и иной опыт-дело Ваше.

ANTK
P.M.
26-12-2016 23:11 ANTK
Хотелось бы подобное ружье, НО с максимально коротким стволом, ОБЯЗАТЕЛЬНО с сменными ДС, магазином под срез ствола, планкой вивер на стволе в базе. Складной приклад - хоть от сайги. Варианты МР133 с такими прикладами одно время завод выпускал.
Короче - совершенно не возможный для завода вариант.
На охоте бывает необходимость быстро и бесшумно сменить патрон-гладкий калашоид для этой цели не очень приспособлен.

Как и помпа и полуавтомат. Какая то особенная ШумностЬ калашматообразных гладких несколько преувеличена надо честно сказать.
Относительно тихо менять патроны можно только в переломках.
Bazar80
P.M.
27-12-2016 00:09 Bazar80
МР135 в 20к если в габаритах Тоз106, и вместо трубчатого магазина , коробчатые магазины (была же такая ижевская помпа) от Сайги20 - взял бы, для бабахинга и самообороны (дом\авто).
Был Тоз106 продал , оставил мр133
I shuravi
P.M.
27-12-2016 01:07 I shuravi
Originally posted by Шомпол:

Я не знаю сколько сейчас способов,в 1997


Сейчас столько же сколько и сто лет назад. Патроны мучить было совсем не обязательно. вопрос решается иначе.
nekobasu
P.M.
27-12-2016 05:16 nekobasu
Originally posted by Шомпол:

оно меня совершенно не удовлетворяло своей дробовой осыпью(постоянный чок 0,9мм в 20 калибре-не лучшее сочетание для дробового ружья)


Подобная конфигурация ствола дает узкий, сконцентрированный дробовой пучок, который очень эффективно поражает мишень, но предъявляет повышенные требования к квалификации стрелка. Грубо говоря, он должен уметь стрелять.
Магазины для Сайги-20 выпускаются в ДВУХ вариантах - 20х70 и 20х76. В 20х70 суют только звезданутые патроны 20х70. В 20х76 - все остальное. И если так делать, то ничего нигде не клинит.

По теме топика: если сделать легкую помпу в 20К общим размером чуть более 80 см и магазином под срез, то популярность будет очень высокой. Есть большой сегмент людей, кому ружье нужно постоянно носить с собой на случай всяких неприятных встреч. Вот такая помпа будет очень близка к идеалу для этой группы. У меня эту нишу занимает Сайга 20К, но она тяжеловата.

Стреляльщик
P.M.
27-12-2016 08:01 Стреляльщик
Все что угодно только не коробчатый магазин!!!
Bazar80
P.M.
27-12-2016 10:30 Bazar80
Originally posted by Стреляльщик:

Все что угодно только не коробчатый магазин!!!


Именно коробчатый.
Если помпа 20к будет 50см +приклад складной(все вместе 80см) то в трубчатый магазин до среза ствола, войдет 4патрона, ну максимум 5. А мне для пострелух, удобней пару сайговых десяток растрелять.
Да и в авто , магаз отдельно - ружжо отдельно, чтоб лишних вопросов не возникло, и наготове всегда.
В общем , чтоб как Тоз106, но помповый и с возможностьж пристегивать сайговый магаз. Мне кстати снилось, что магаз сайговский(8)приделывал к тозовскому(4), получилось как рожок на ак47(изгиб похож) для угла подачи патронов надо . Продал я это все так, как шпингалет дергать - это не то.. .
Стреляльщик
P.M.
27-12-2016 11:49 Стреляльщик
удобней пару сайговых десяток растрелять.
У каждого свое представление об удобстве.
Покупка, владение, ношение и чистка этих магазинов лишнее.. .
Bazar80
P.M.
27-12-2016 21:42 Bazar80
Originally posted by Стреляльщик:

У каждого свое представление об удобстве.


В трубчатый магаз, в самом компактном исполнении, залезет максимум 5шт патронов, если он будет по срез ствола! А в коробчатый 10шт. Не всем нравиться тренироваться ежедневно в зарядке трубки. Нужно сделать замену Тоз106.
Его плюсы - компактность.
Его минусы - шпингалет, хреновые магазины на 2 и на 4 патрона.
Сделать помпу с плюсами Тоз106, и без его минусов!То есть с нормальным магазом. Толку делать 20к помпу в обычных размерах¿¡!?
nekobasu
P.M.
27-12-2016 23:19 nekobasu
Originally posted by Bazar80:

Нужно сделать замену Тоз106.
Его плюсы - компактность.


Вот именно что компактность, а компактность и коробчатый магазин - вещи мало совместимые. С коробчатым магазином есть Сайга 20К - хорошее и надежное оружие. Но с магазином на 8 патронов она нифига не компактная - это я вам как владелец заявляю. И даже 5 патронный магазин, хотя и гораздо удобнее при транспортировке, но все равно не компактный. А еще для оружия, которое большую часть времени транспортируется в режиме ожидания, очень важна правильная форма, которая позволит его быстро извлекать из чехла. Коробчатый магазин при этом цепляется за все что можно и нельзя!
I shuravi
P.M.
27-12-2016 23:22 I shuravi
тогда сделать ротор как у тукана !
Bazar80
P.M.
28-12-2016 00:07 Bazar80

320 x 240
Bazar80
P.M.
28-12-2016 00:12 Bazar80
Вот такой, только под наше Зоо подтянуть, магаз от Сайги20 и приклад как у Рысь-К. И Тоз106 сольется.
Bazar80
P.M.
28-12-2016 00:18 Bazar80
Присоеденить магазин - секундное дело. Да и при траспортировке раздельно магазин и оружие -компактно, и вопросов у мвд меньше.
Шомпол
P.M.
28-12-2016 00:21 Шомпол
Originally posted by ANTK:

Относительно тихо менять патроны можно только в переломках.


Именно поэтому продав "Сайгу-20" я купил ИЖ-27 для охоты и благополучно охочусь с ним по сей день.
Помпа у меня тоже есть-с пистолеткой.Её вожу в авто когда еду на далеко и в "не сезон"-что бы лежало в избушке в деревне.
Потенциальный агрегат,обсуждаемый в этой теме(при условии,что он будет в габаритах ТОЗа-106) с подствольным трубчатым магазином,складным прикладом и коротким стволом,лёгким(благодаря 20 калибру),более быстрым в перезарядке(в противовес ТОЗ-106)меня бы полностью устроил,но конечно-не для охоты.
Но нужен такой аппаратик,нужен.
Шомпол
P.M.
28-12-2016 00:26 Шомпол
Originally posted by I shuravi:

Сейчас столько же сколько и сто лет назад. Патроны мучить было совсем не обязательно. вопрос решается иначе.


Сто лет назад уже были коробчатые магазины в гладкоствольном оружии и под патроны в пластиковой гильзе?
Может у Вас знаний побольше будет-"когда что было",но лично я гладкоствол под коробчатый магазин года так с 96-97 помню,когда "Сайга-20" и "ИЖ-81К" появились.Раньше и не видел такого чуда.Ну кроме как МЦ 20-01.Но оно всегда как то особняком было и позиционировалось как "промысловое ружьё".Да и народ им владеющий в основном латунки в него пихал,что собственно и логично-магазин то коробчатый!
И был бы весьма признателен-как решается сей вопрос(учиться никогда не поздно и не зазорно)? Хотя тема-"коробчатый магазин в гладкостволке" лично меня в практическом плане уже давно не интересует.
Просто интересно стало-что же это за "тьма способов",которые уже были "сто лет назад"?
З.Ы. Фроловки всякие - да были,но и их латунками заряжали.Ещё в моём детстве помню латунные гильзы 32 калибра в магазине "Охотник" на прилавке.В 70-х годах...
Bazar80
P.M.
28-12-2016 00:41 Bazar80
Originally posted by Шомпол:

Но нужен такой аппаратик,нужен.


Именно как компактное ружье на всякий случай.
Именно в противовес Тоз106. Так как Тозик ,сампо себе, сделан похабно, надо его доводить , и многозарядных магазинов на него не делают(самоделки не в счет).
Для других целей, помпа в 20калибре - не нужна. ИМХО.
Шомпол
P.M.
28-12-2016 00:55 Шомпол
Originally posted by nekobasu:

Подобная конфигурация ствола дает узкий, сконцентрированный дробовой пучок, который очень эффективно поражает мишень, но предъявляет повышенные требования к квалификации стрелка. Грубо говоря, он должен уметь стрелять.


Уважаемый,я где то писал,что не попадал с Сайги? Процитируйте-где я подобное написал?
Я написал,что подобное сочетание-20 калибр и постоянное ДС 0,9мм не лучшее сочетание для дробового ружья! Пулей бой был отличный! Особенно себя хорошо показали(по бумаге) только появившиеся тогда пули "Тандем".
Меня именно осыпь на фабричных патронах не устроила-около15 см на 15 метрах(дробь нумер 5) и хороший такой "бублик" на 35-40 метров!"Бублик"-в середине прореха,вся осыпь по кругу.
Итог-при попадании на 15-20 метров "фарш" напичканый перьями,а на 35-40 метров-обнесёт.
Я не знаю какую "мишень" он у Вас там "поражает"-я стреляю дичь на охоте.А пристреливаю ружьё и проверяю бой-по бумажной мишени.
Помудрить с патронами,навесками-можно,но вот не только готовых,фабричных патронов для 20 калибра в 1997 году было очень немного и стоили они дороже патронов 12 калибра,но и комплектующие- пластиковые гильзы(особенно под 76 патрон),контейнеры тоже были не особенно в ассортименте в магазинах.
Сейчас-совсем другое дело! Выбор патронов 20 калибра очень приличный,как и комплектующих.
Шомпол
P.M.
28-12-2016 01:08 Шомпол
nekobasu

Магазины для Сайги-20 выпускаются в ДВУХ вариантах - 20х70 и 20х76. В 20х70 суют только звезданутые патроны 20х70. В 20х76 - все остальное. И если так делать, то ничего нигде не клинит.

Да что вы говорите?!!!) А я то думал-а для чего это в той моей Сайге-20 два магазина! Вот спасибо-объяснили!!!)))
А не видели вы,уважаемый,в 1997 году патронов фирмы "Тайга" калибра 20х76? ЕМНП-с картечью они были.
Так вот-эти патроны СОВЕРШЕННО не лезли по длинне в магазин 20х76 для Сайги! Даже закруткой дозакрутить их не представлялось возможным! Стрелять можно было только заряжая по одному-прямо в патронник.
Калибр на пачке указан-20х76! Сайга-20 с соответствующим магазином для этого калибра предусмотрена? Предусмотрена! Покупаешь патрики-а они в магазин ну никак не хотят лезть! И заметьте-не в магазин 20х70,а в магазин 20х76! И не дозакрутишь закруткой-всё плотненько так в них!
Я потом у продавца спрашивал-как так? На что он мне так флегматично-"Эти патроны действительно предназначены для переломок!" Спрашивается-а на них написано это?!
У вас не было такого? А? А у меня-было.

Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
мысли об МР-135 в калибре 20/76 - а Вы купили бы? ( 1 )