Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
MP-156 "инерционка" от 'Ижевский механический ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MP-156 "инерционка" от 'Ижевский механический завод'

VVal
P.M.
30-1-2017 19:25 VVal
Originally posted by Savage94: Давления в винтовках несравнимо выше

и что из этого?
про чистку расскажите тем, кто поршень АК от нагара только наждачкой и может отширкать. хоть посмеются мужики. а вообще повторюсь - на АК 7.62 или вепре можно тупо выбросить поршень, газовую трубку с накладкой, газовую камору с арматурой со ствола. не взвешивал, но навскидку с полкило железа улетает. Вепрь 308 весит около 4 кг - там полкило сбросить очень даже не мало.
для армейской винтовки инерция может быть критичной, а для охотничьей -вполне приемлемо.

Originally posted by mpopenker: не будут и не придет
иначе бы уже давно сделали

"настоящих буйных мало- вот и нету вожаков" (с)

mpopenker
P.M.
30-1-2017 23:01 mpopenker
Originally posted by VVal:

"настоящих буйных мало- вот и нету вожаков" (с)


вы думаете что та же Бенелли недостаточно буйная, чтобы свою фирменную схему не реализовать в каком-нибудь "Арго-Инерция", если бы это было хоть чуточку возможно?
Originally posted by VVal:

а для охотничьей -вполне приемлемо


вперед, на танки
я с удовольствием посмотрю на результат
Savage94
P.M.
31-1-2017 06:58 Savage94
Originally posted by VVal:

про чистку расскажите тем, кто поршень АК от нагара только наждачкой и может отширкать. хоть посмеются мужики

Ну не могут и ладно. Тут только вопрос эстетики. Автомат будет стрелять в любом случае. А вот мой вепрь-12 со шматками свинца или пластика в газовой камере сначала перестает вставать на ЗЗ, потом идут неуверенные перезаряды. Особенно "радует" безконтейнерная картечь 8.5.

Originally posted by VVal:

а АК 7.62 или вепре можно тупо выбросить поршень, газовую трубку с накладкой, газовую камору с арматурой со ствола

Основная фишка платформы АК - запредельная надежность, которая отчасти обеспечивается повышенной мощностью газового двигателя. Инерционная схема не даст такой энергии.

VVal
P.M.
31-1-2017 18:24 VVal
Originally posted by mpopenker: вперед, на танки

не, я не являюсь столь отъявленным любителем инерции. кроме того, я УЖЕ отдал ижмеху 20 лет, так что -без меня
И что такого невозможного в Арго-инерции? мр155 в инерцию оказывается легко, а арго -никак? просто тупит Бенелли, и не в первый раз- только на газоотвод арго с его кучей болтиков посмотрите.

Originally posted by Savage94: Основная фишка платформы АК - запредельная надежность, которая отчасти обеспечивается повышенной мощностью газового двигателя. Инерционная схема не даст такой энергии.

а нужна ли вообще ТАКАЯ энергия? тем более кто сказал что у 308 вина к примеру энергии мало?
и по надежности -1. а надежности Бенелли и СКС-он то не на "платформе АК"- народу не хватает? почему только платформа АК?. и 2. кроме того эта надежность "платформы АК" именно в дробовом варианте -миф. Вы себе же и противоречите -вепрь-то по Вашим же словам особой надежностью не отличается. и не только по Вашим, вот и в "Калашникове" спортсмены жалуются что чистят вепрь-12 через сотню выстрелов. а будь он на инерции- этих проблем бы не было. Не правда ли?

mpopenker
P.M.
31-1-2017 20:48 mpopenker
Originally posted by VVal:

мр155 в инерцию оказывается легко, а арго -никак?


ну вот еще со времен Шегреня выяснилось что ружья с инерционной системой в принципе работают, а винтовки уже не очень.
по причинам немножко разных свойств "гладких" и винтовочных патронов.
VVal
P.M.
31-1-2017 22:42 VVal
Originally posted by mpopenker: немножко разных свойств "гладких" и винтовочных патронов

чуть подробнее можно? а то я разницы не вижу. кроме того, что винтовочные стабильнее по энергии- нету там спортинга. Тем более на отдаче ЧАСТИ (хоть и не всего) оружия работает ну даже не знаю как сказать сколько образцов.

Самое смешное, если особо не приглядываться, то сделать винтовку на газоотводе кажется проще всего -бери обычную болтовую, газовый двигатель с ползуном и этот ползун будет тупо отпирать и таскать затвор туда-сюда, просто вместо руки. Ну примерно так и смотрится Гаранд. а вот с ходом ствола уже не так очевидно. Однако газоотвод всерьез пошел только ко Второй Мировой, это видимо с несгорающими частицами пороха связано. Вот как с М16 -пока на вооружение армии не приняли считалась очень надежной и вообще не требующей чистки. А с армейским порохом получился большой вьетнамский облом.

Savage94
P.M.
1-2-2017 06:31 Savage94
Originally posted by VVal:

вепрь-то по Вашим же словам особой надежностью не отличается

Не на всех патронах работает безотказно, да. Нужен нормальный контейнер, оружие становится абсолютно безотказным. Плюсом сейчас сменил поршень, поставил с газодинамической обтюрацией, он не так "коптит", в перспективах замена газовой камеры на удобную в обслуживании.

Originally posted by VVal:

Тем более на отдаче ЧАСТИ (хоть и не всего) оружия работает ну даже не знаю как сказать сколько образцов.

Это, как правило, образцы времен еще до первой мировой войны, например пулемет Максима или автомат Федорова. Связано это с применением дымного пороха. Конструкторы то не дураки, раз применяют газоотвод, если имеется возможность. 90 процентов длинноствольного самозарядного или автоматического оружия в армии сейчас на газоотводе.

Originally posted by VVal:

а будь он на инерции- этих проблем бы не было. Не правда ли?


Были бы. Я часто с ним в поле, зверовые охоты. По мне лучше перспектива 100 процентного перезаряда и потом мороки при чистке, чем с карабина сдувать пылинки, чтобы они не помешали перезаряду, чем потом после стрельбы просто протереть его тряпочкой.

mpopenker
P.M.
1-2-2017 09:31 mpopenker
Originally posted by VVal:

чуть подробнее можно?


ускорения в системе немножко другие, а также рабочие давления. я не настолько спец чтобы это все в цифрах посчитать, но именно так мне объяснили те, кто изучал данную тематику в соответствующих ВУЗах
Originally posted by VVal:

Однако газоотвод всерьез пошел только ко Второй Мировой


Мондрагон? Гочкисс? Льюис? РСЦ 1917? вроде как все ПМВ или даже раньше.
впрочем, это мы уже в оффтопик сползли. если есть интерес, предлагаю дискуссию переместить в историю оружия, например.
а тут продолжим про МР-156
VVal
P.M.
1-2-2017 20:50 VVal
Originally posted by mpopenker: кто изучал данную тематику в соответствующих ВУЗах

вот именно. я там и изучал. нет там принципиальной разницы. причем нам особо твердили, что инерция тяжелее и ненадежнее. а оказывается легче. Про надежность -отдельный разговор, сейчас инерционки Бенелли на глазах у многих.
по газоотводу я имел в виду винтовки. до начала 30х лучше получалось на ходе ствола, газоотвод ввело ГАУ отдельным требованием, чисто волюнтаристски. Причем Дегтярев сделал ДП в конце 20х, и за следующие 10 лет сделать из него винтовку так и не сумел- имея в руках целый завод. На Ижмаше кстати винтовку Симонова практически саботировали, а свою довести не сумели.


Originally posted by Savage94: Были бы. Я часто с ним в поле, зверовые охоты.

ну да, ну да. мужики-то не знают. вот как раз для серьезных охот лучше все что угодно, только не коробчатый магазин на дробовике.
И пулемет Максима и тем более автомат Федорова в России -это бездымный порох. Дымаря не было. Но боюсь качеством пороха тех лет явно не блистали.

Originally posted by mpopenker:а тут продолжим про МР-156

дык еслиб что-то по 156 было...

Savage94
P.M.
2-2-2017 11:33 Savage94
Originally posted by VVal:

только не коробчатый магазин на дробовике.

Чем он плох? Я дискомфорта не испытываю. И стреляю я пулями.

Originally posted by VVal:

И пулемет Максима

Автомат Федорова да, использовал только бездымные пороха. Но Максим изначально разрабатывался под 303 Бритиш, который изначально был с дымным порохом. По заказу России, Максим приступил к проектировке пулемета под патрон Бердана, который использовал дымный порох, 7.62x54 образца 1891 года имел заряд дымного пороха.

VVal
P.M.
2-2-2017 19:04 VVal
Originally posted by Savage94: Чем он плох?

не надежен как раз. но я ж Вам не доктор.

погуглите когда кордит пошел в 303 Брит. и когда в России пулемет в производство пошел.

Savage94
P.M.
4-2-2017 07:58 Savage94
Originally posted by VVal:

не надежен как раз

Вот это поворот. Скорей бегу сдавать Вепря в утиль

FANTOM921
P.M.
16-2-2017 14:53 FANTOM921
Что-то заглохла тема, а вроде очень много народу ждет. Ведь производителей газовых полуавтоматов об*акала МР-155. А это ведь вообще будет зрелище, все начнут выкладывать как МР-156 обходит лидера Бенелли и куча видео, цена качество, бенелли **осёт. ))
yudmen
P.M.
16-2-2017 14:55 yudmen
Дык нет инфо о продажах и писать не чего
ждем-с!
Wer-x
P.M.
7-3-2017 12:10 Wer-x
На выставке сказали: "Будут с января продаваться!"
Наступил март.
Вот я дурак! Не уточнил, с января какого года.
yudmen
P.M.
7-3-2017 13:12 yudmen
это точно надо снова писать на завод

только бы ценник не перевалил за 37К (примерно столько стоят Мурки)

Savage94
P.M.
9-3-2017 11:13 Savage94
Ну что вы, господа. Первый раз чтоли? Пускай попозже, но более-менее доведенный продукт, чем рано и сырой насквозь.
ЛОВЕЦ 74
P.M.
9-3-2017 20:21 ЛОВЕЦ 74
Нда.. Наткнулся на эту темку.. Вообще то хочу бенельку.. Последить - подождать..
Не пожалеть бы.. .
Savage94
P.M.
9-3-2017 21:41 Savage94
Originally posted by ЛОВЕЦ 74:

Вообще то хочу бенельку

Если есть лаве, надо идти и брать) В свое время была возможность взять за 60 тысяч М2 новую. Профукал, щас жалею

igorus512
P.M.
9-3-2017 22:15 igorus512
Originally posted by ЛОВЕЦ 74:

Вообще то хочу бенельку


Если к "хочу" есть еще и "могу", то о чем разговор, собсно?
ЛОВЕЦ 74
P.M.
11-3-2017 12:35 ЛОВЕЦ 74
igorus512:

Если к "хочу" есть еще и "могу", то о чем разговор, собсно?

Ну, как у многих здесь, "свободного бабла" на качественную "итальяшку", увы, нету.. . И экономика должна быть экономной.. . Да и не "горит" - помимо всего прочего три гладких имею.

Savage94
P.M.
11-3-2017 13:23 Savage94
Originally posted by ЛОВЕЦ 74:

Да и не горит - помимо всего прочего три гладких имею.



Купите Benelli, мр-153 можно и продать)

igorus512
P.M.
11-3-2017 17:50 igorus512
Originally posted by ЛОВЕЦ 74:

экономика должна быть экономной


Есть приличные бюджетные инерционки, новая инкарнация беретты ЕС100, например. Как там ее сейчас зовут, бельмонте, что-ли?

ЗЫ. Предлагаю оффтоп завязывать и сам извиняюсь.

Климаныч
P.M.
19-3-2017 17:02 Климаныч
Послежу за темой .
Была зеленка ,не дождался , взял 155 . Мое мнение по поводу импорта и нашего оружия такое , наше съест в любом виде , импорт в отказ пойдет , пока не уберешь грязь . А по весне грязь разного рода в ствольной коробке когда находишься в скрадке , как за здравствуйте . В прошлом году сравнивал три ствола , хваленую б.винчи , свою Фаусти и 155 . После весны без заговорочно выбор пал на МР .
На истину не претендую .
IzhG
P.M.
24-3-2017 12:53 IzhG
Originally posted by igorus512:

Как там ее сейчас зовут, бельмонте, что-ли?


Мне тут мои коллеги из Турции мамой клялись , что ее сейчас на Стоягере собирают. Надо будет уточнить
road hell
P.M.
25-3-2017 17:41 road hell
IzhG:

Мне тут мои коллеги из Турции мамой клялись , что ее сейчас на Стоягере собирают. Надо будет уточнить

Так это Константин Юрьевич в плюс Бельмонте. Какое продаваемое и популярное оружие что испанское предприятие Беретты не может обеспечить рынок.

стрелок93
P.M.
25-3-2017 18:20 стрелок93
Константин Юрьевич, вы бы уточнили когда точно сие изделие выйдет в свет под названием мр-156?! очень нравится по вкладке мр-155 но принципиально хочу инерцию! вот жду кхан с высокой планкой, но если 156-я появится взял бы сразу попробовать!
Savage94
P.M.
25-3-2017 18:53 Savage94
У нас блин ни Ханов нет, Аты Нео две штуки остались. Жду тоже мр-156. Но свербит все таки в сторону Бекаса. Стволы у них отменные)
стрелок93
P.M.
25-3-2017 19:54 стрелок93
ханов нигде нет сейчас. давно бы взял его но с низкой планкой не ложится как надо. в магазине взвешивал 155-ю Русич вес 3078. ствол идеальный но... газоотвод! ложится как влитой.. .
IzhG
P.M.
27-3-2017 07:53 IzhG
Originally posted by стрелок93:

вы бы уточнили когда точно сие изделие выйдет в свет под названием мр-156?!


Я не знаю. В этой ветке есть более информированные специалисты.
Но на месте завода я бы не торопился.Инерционка в своей простоте очень сложное и коварное ружье. Лучше потратить лишний год на доводку чем получить ружье которое будет работать только в тепличных условиях
G-Gun
P.M.
8-4-2017 20:21 G-Gun
Мне тут мои коллеги из Турции мамой клялись

судя по новостям,эти друганы-эрдоганы мамой торгуют налево/направо(
AristoSib
P.M.
16-4-2017 18:52 AristoSib
IzhG:

Я не знаю. В этой ветке есть более информированные специалисты.
Но на месте завода я бы не торопился.Инерционка в своей простоте очень сложное и коварное ружье. Лучше потратить лишний год на доводку чем получить ружье которое будет работать только в тепличных условиях

Мне кажется "лишний год" уже давно потратили... (
Кстати, Вас в этом году не было на выставке, почему то((

AristoSib
P.M.
16-4-2017 20:46 AristoSib
К стати в этом году выставка вообще не понравилась. Да и поговорить не с кем было, Константина не было, а в прошлом году, уходить не хотелось просто кладезь знаний у меня вопросы кончились и так было обидно ведь у него еще остались ответы))... а в этом году видимо не повезло с экспонентами. Ну да ладно, расстроило меня не столько отсутствие, Константина, а то что организаторы, как мне показалось, не сдержали обещание.

Было заявлено: "МР-156 - самозарядное ружьё с инерционной системной работы автоматики оружия. В прошлом году был представлен опытный образец, в этом - серийный образец, который появится в продаже в ближайшее время.

Источник: hunter-expo.ru

Было интересно увидеть именно СЕРИЙНЫЙ образец (Карл!!!), но номер на ружье 151560000... 01 говорил что это не так. Это все тот же прошлогодний друг. первые две цифры год выпуска, три последующие номер модели, остальные серийный номер ружья. 15 156 0.. 01. Если я правильно понимаю формирование номеров ИЖмеха) Да и не уверенные слова представителя ИЖмеха подтвердили, что это тот же образец, т.е. ОПЫТНЫЙ. Вот этим и не доволен. Покрутил в руках (есть даже видио, но оно не особо информативное) многое не понравилось, не все, но многое. А именно:
1) Кнопка предохранителя, тугая и почему то показалась, что трех позиционная, видимо будет режим с автоматическим огнем )) то есть
когда ставишь на предохранитель где то по середине он имел еще одну позицию, может просто не разработан, но ружью не первый год! и его по "щелкали" уже не один раз.
2) Западает лоток подаватель. Не стал разбираться из за чего. Может из за отсутствия смазки или ее обилие и густота в УСМ, или перехватыватель подпирал. Вообщем ХБЗ. [см.Фото]
3) Внутри ствольной коробки обработка грубая осматривал с осторожностью, думал возможны заусенцы, которые под кожу загнать не хотелось. Их не было! но ощущение из за того, что все как то грубо и небрежно внутри сделано.
4) Пружина магазина жесткая, возможно излишне.
5) Подаватель магазина, точнее сам стакан как будто цеплял за трубу магазина.
6) Пайка вентилируемой прицельной планки аккуратная, но ее видно. Она цветом, естественно, выделяется на вороненых деталях,т.е. ствол от воронили и планку, а потом спаяли, вот пайку и видно. Не знаю технологического процесса, но на ружьях других производителей этого не видно.
Кстати, пока писал пункт 6 вспомнил про воронение ствола, вот и пункт
7) Воронение ствола видно что оно "слезло" и они его "воронили" какими то "рем.комплектами". Видны отчетливые пятна на стволе отличающиеся по тону. Возможно это от креплений ружья на стенде, для крепления используют металлические крючки которые возможно и ободрали ствол.

Ствол изнутри осмотреть не удалось, да и смысла нет, они такие же как и у 155, а про это уже и так много написано.

Ход спускового крючка коротки и понятный, но опять же туговат.
Цевьё не люфтит как у "бени"{хоть в чем то обошли итальянцев))}, по обработки дерева и его подборки мне все понравилось, единственное, мне привычнее более агрессивная насечка на цевье и прикладе, но возможно на дереве такую не сделать. Ступенька не так заметна между прикладом и ствольной коробкой как было на 155. Правда это было на серийных, а это опытный образец.
Да и хотелось бы к что бы опытный образец был таким что не придраться {а я именно придирался} дескать "смотри честной народ какая невидаль - инерционное ружО". а тут как то так...
Жаль, что у нас так много проходит времени от того как показали опытный образец до серийного стоящего на полках магазина. Не знаю по чему так, но как то обидно за отечественного производителя. Я видимо быстрее разрешение на нарезное получу чем дождусь выпуска 156)))
[не претендую на какую то экспертность, так оценка обычного обывателя, возможно излишне эмоциональная]
click for enlarge 720 X 1280  98.1 Kb

AristoSib
P.M.
16-4-2017 20:51 AristoSib

click for enlarge 720 X 1280  84.8 Kb
AristoSib
P.M.
16-4-2017 20:51 AristoSib

click for enlarge 720 X 1280  84.8 Kb
стрелок93
P.M.
19-4-2017 16:27 стрелок93
AristoSib:

Мне кажется "лишний год" уже давно потратили... (
Кстати, Вас в этом году не было на выставке, почему то((

по поводу выпуска на прилавки не уточнили?

Savage94
P.M.
19-4-2017 17:56 Savage94
Сразу бы выпустили с покрытием Cerakot
click for enlarge 1280 X 853 54.7 Kb
FANTOM921
P.M.
19-4-2017 22:23 FANTOM921
Originally posted by Savage94:

Сразу бы выпустили с покрытием Cerakot

Да уж, мне тоже нравится, там еще и черный Cerakot уже освоили, красота.

AristoSib
P.M.
20-4-2017 14:18 AristoSib
Savage94:
Сразу бы выпустили с покрытием Cerakot

МР-155 с покрытием 'CERAKOTE' - хорошо известное всем любителям оружия охотничье ружьё, но покрыто новым материалом 'CERAKOTE' - сверхстойкое покрытие металлических элементов, специальной жидкой керамикой, спекаемой при щадящих температурных режимах.

Источник: hunter-expo.ru

Было покрытие, но на 155.

стрелок93
P.M.
22-4-2017 19:14 стрелок93
так когда же уже можно будет купить? есть кто нибудь владеющий информацией? времени осталось на покупку не много

Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
MP-156 "инерционка" от 'Ижевский механический ... ( 5 )