Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
Вопросы по иж(мр)43 20 калибра ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по иж(мр)43 20 калибра

Serrrgey
P.M.
27-5-2015 15:00 Serrrgey
Добрый день!

1)Вопрос - ружья мр-43 на какой колодке выпускают? На 20й?

2)И еще - сколько весит примерно с патронником 76 мм?

3) И с балансом как (слышал, что 43и имеют худший баланс в 20м и 16м калибрах, нежели чем в 12м. В 16 точно, - товарищ купил недавно экспортный 16й, я имел возможность сравнить со своим иж-43 12го).

4)Какие стволы бывают (длина)?

5) "Научились ли на ижмехе делать ДН? Или стоит воздержаться от ружья с ними?

Вопросы не праздные, хочу себе на пенсию заказать легкую двадцатку, выбор не богат - турки или наш, возможно в исп. престиж. Именно легкую (спина больная, с одностволкой нормально целый день хожу, а с двудулкой - тяжело, хотя разница в 350 грамм).

С уважением. Сергей.

Деловый
P.M.
27-5-2015 15:52 Деловый
Здравствуйте! 12х70, 12х76, 20х76 выпускают.
Весит примерно 3,2 кг.
С балансом верно хуже в 20 калибре стволы клюют вниз.
Стволы максимально по длине 750 мм, так же возможна длинна 725, 710, 660, 510 мм.
Дульные насадки изготавливают, но лично мое мнение лучше заказывать фиксированные чоки, то есть чок получок постоянный.
В классе "Престиж" изготовить смогут без проблем.
Serrrgey
P.M.
27-5-2015 16:56 Serrrgey
Спасибо за ответ.

цитата:
Весит примерно 3,2 кг.

Охренеть.. . ну и нафига такая 20ка? (((
У меня 12й весит 3250...

цитата:
Дульные насадки изготавливают, но лично мое мнение лучше заказывать фиксированные чоки, то есть чок получок постоянный.

Если нормально делают, почему бы и нет - удобно (можно подобрать оптимальный бой, можно на разные охоты разные насадки). Обслуживать, конечно, сложнее (немного, это ж не п/а все равно).

Саныч59
P.M.
27-5-2015 17:24 Саныч59
Посмотрите турков, помпы и па в 12 от 2.8 кг, в 20 от 2.6 кг.
Serrrgey
P.M.
27-5-2015 18:54 Serrrgey
Не.. . только двустволка. Может иж-27 легче в 20м калибре? (нравятся горизонталки, вообще то).
Саныч59
P.M.
27-5-2015 19:31 Саныч59
не легче, такое же уе**ще на колодке 12го
Serrrgey
P.M.
27-5-2015 22:05 Serrrgey
цитата:
не легче, такое же уе**ще на колодке 12го

Не.. . колодка родная, встречал в этой теме: forum_light_message/60/576118.html

А вот и на свой вопрос ответ нашел. Сообщение ?58 этой темы: Ружьё 20 калибра

Т.е. на 43м тоже колодка не 12 калибра. Вес 3050 грамм. Хотелось бы, конечно, 2800 или меньше. Но увы. Такое только с легкосплавной коробкой наверное возможно.
Посмотрел турецкий ЧЗ - там горизонталка 20х76 весит аж 3220 грамм.

Что за мания делать тяжелые ружья? У друга есть старая бельгийская двудулка 16 калибра под 65 гильзу, дык вес "на глаз" около 2.5 кг.

Разучились легкие ружья делать. А ведь тогда легкосплавные не делали - только сталь.. . Эх.. .

Serrrgey
P.M.
27-5-2015 22:12 Serrrgey
П.С. Странно. Вроде раздел Ижмеха, а никто из них не может внести ясность РАЗ И НА ВСЕГДА по колодкам 27 и 43 ижаков. Даже на Ганзе постоянно всплывает байка, что якобы даже 28 калибр делают на базе 12й колодки.
Ау! Представители завода?! Вы где?
Landgraf
P.M.
27-5-2015 23:44 Landgraf
Serrrgey - почему сразу байка? Так и есть. Колодку "юниор" завод уже сто лет как не делает. Всё на одной колодке делается.

Если Вы почитаете форум, то увидите все ответы на свои вопросы насчёт колодок. Вы дааалеко не первый, кто задаётся этим вопросом.

Вам не хочется верить в то, что завод способен на такие тупости? Поверьте, он и не на такие тупости способен.

Serrrgey
P.M.
28-5-2015 01:41 Serrrgey
цитата:
Вам не хочется верить в то, что завод способен на такие тупости? Поверьте, он и не на такие тупости способен.


Видели небось, как обескураженные чем то Бивис и Батхед смеются в одной из серий? - вот и меня сейчас такое же чувство.. .

Саныч59
P.M.
28-5-2015 06:29 Саныч59
цитата:
Originally posted by Landgraf:

он и не на такие тупости способен


Мр155к
Landgraf
P.M.
28-5-2015 13:13 Landgraf
цитата:
Саныч59:

Мр155к

Ну например
M_SH
P.M.
29-5-2015 09:02 M_SH
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Даже на Ганзе постоянно всплывает байка, что якобы даже 28 калибр делают на базе 12й колодки.


Да не байки это, а реальность)) вес МР_43 в 28 калибре = 3,1 кг (имею такой)
дык
P.M.
29-5-2015 12:09 дык
цитата:
Originally posted by Serrrgey:никто из них не может внести ясность РАЗ И НА ВСЕГДА по колодкам 27 и 43 ижаков. Даже на Ганзе постоянно всплывает байка, что якобы даже 28 калибр делают на базе 12й колодки.

вносили эту самую ясность не раз и не два. но никто ж не читает и всегда найдется очередной ""бол типа Саныча, который снова напишет про единую коробку
хотя конечно двуствольные ружья, особенно малых калибров, однозначно тяжелые.

Саныч59
P.M.
29-5-2015 13:47 Саныч59
Зайдите в магазин с линейкой и померьте, а потом уже сочиняйте.
двадцать седьмое бревно в 20м калибре от бревна в 12м отличается только калибром, а так как этих бревен в 20м еще и крайне мало, никто под них сегодня свои коробки делать не будет. Тоже самое относительно 43 и 18.
Деловый
P.M.
29-5-2015 13:50 Деловый
28 калибр ижмех изготавливает только на экспорт, так как нет сертификата на внутренний рынок, сертификат стоит не дешево по этому увы.
Landgraf
P.M.
29-5-2015 16:01 Landgraf
цитата:
Деловый:
28 калибр ижмех изготавливает только на экспорт, так как нет сертификата на внутренний рынок, сертификат стоит не дешево по этому увы.

Сертификат стОит недешево? 30 тысяч это дорого для завода?
Деловый
P.M.
1-6-2015 07:24 Деловый
Видимо так
дык
P.M.
2-6-2015 09:37 дык
цитата:
Originally posted by Саныч59: Зайдите в магазин с линейкой и померьте, а потом уже сочиняйте.

вот и зайдите и померьте. и больше не сочиняйте. межосевые разные. на 27м еще и высота коробки.

цитата:
Originally posted by Landgraf: Сертификат стОит недешево? 30 тысяч это дорого для завода?

не только сертификат. еще и испытания, в том числе на живучесть. при выпуске пару сотен ружей 28к в год - не просто дорого, а очень дорого. не говоря про оснастку и перестройку оборудования с калибра на калибр- это неделя простоя, а то и больше.

Саныч59
P.M.
2-6-2015 13:00 Саныч59
цитата:
Originally posted by дык:

вот и зайдите и померьте. и больше не сочиняйте. межосевые разные. на 27м еще и высота коробки.


то есть колодка от 12го,а межосевые разные
дык
P.M.
2-6-2015 14:38 дык
то есть с моим определением согласен. и самому смешно...
ну, хорошего настроения Вам и далее!
Dmitriy Bikov
P.M.
2-6-2015 16:53 Dmitriy Bikov
Месяц назад выбирал ружье из мр-43-16 (L-725) и иж 58-16(L-720) разница в весе колоссальная. Купил в итоге 58-16, взвесил дома -3260 гр., а мр-43-16 по ощущениям весил 3600 где-то. Также мр-43-20 (L-710) повскидывал, по весу показался тяжелее мр-43-16 так что делайте выводы.
Landgraf
P.M.
3-6-2015 02:15 Landgraf
цитата:
дык:
не только сертификат. еще и испытания, в том числе на живучесть. при выпуске пару сотен ружей 28к в год - не просто дорого, а очень дорого. не говоря про оснастку и перестройку оборудования с калибра на калибр- это неделя простоя, а то и больше.

Ага. Значит, на экспорт гонят, не испытывая на живучесть, не используя оснастку, и не перестраивая оборудование с калибра на калибр. Бредить изволите?
Если делать даже пару сотен ружей в год, при сроке действия сертификата в три года (т.е. всего 600 ружей за период действия сертификата), это добавит к себестоимости каждого ружья огромную сумму - 50 (ПЯТЬДЕСЯТ!!!) рублей.
Картонная коробка, ингибированная бумага, и прочая упаковка для ружья стОит наверное даже больше.

Сколько с одного ружья имеет завод? Тысячи две? 400 тысяч в год (33 тысячи в месяц) для завода, конечно, копейки. Проще на экспорт гнать, особенно в свете санкций - буржуины-покупатели видать в очереди стоят, слюной захлёбываются, хребты друг другу ломают, лишь бы МР-43 в 28 калибре прикупить оптом...

Короче, если они не хотят работать и зарабатывать, пусть вызывают бульдозеры, и на месте завода разбивают парк культуры и отдыха для народа. По-другому никакого толка не будет.

дык
P.M.
3-6-2015 09:07 дык
цитата:
Originally posted by Landgraf:Бредить изволите?

дорогой товарищ, бредить изволите Вы! Вы ж явно никого понятия не имеете про эту "экономику", а пытаетесь бухтеть. экспортные издержки входят в сумму контракта, там все считается общим чохом и разные 16е и 28е и даже 410е калибры приходится делать хошь не хошь ради оговоренного в контракте ассортимента. грубо говоря не сделаешь 100 шт 28к- не возьмут и весь 12й. малость утрирую, но это есть.
и там пофиг что и как, вплоть до того что когда заставили снова делать 16 калибр (по экспортным контрактам), эти пару сотен в год иж27 16 калибра стали делать на базе 12го, хотя всегда у 16 была своя более мелкая база. просто чтоб чуть дешевле было.
про сам сертификат точно не знаю, а вот стоимость ежегодных испытаний на живучесть- это десятки если не сотни тысяч и далеко не 50 рублей на ружье. 50 рублей- это стоимость 2-3 патронов, а их на испытания 1 ружья в год уходит тысячи. конечно раньше было 15 тысяч на ружье, сейчас наверно по ТУ на проверку живучки всего 2-5тысяч, для 28 кал абсолютно смешно, не правда ли? а поделите стоимость 15 тысяч патронов на 600 ружей в год- это просто так, ни за что плюс к цене каждого ружья. Там была некогда фишка, что испытывалось только ружье самой нагруженной модификации, т.е. 12магнум, но боюсь сейчас для сертификации надо испытывать на каждый сертификат отдельно. это за бугром и для импорта испытывать положено только 2 выстрела на ствол, для нашего оружия совсем не так.
так что про свои заработки беспокойтесь и к себе бульдозеры вызывайте, пусть завод сам о своих беспокоится и решает что ему делать что нет.

дык
P.M.
3-6-2015 09:24 дык
цитата:
Originally posted by Dmitriy Bikov: мр-43-16 (L-725) и иж 58-16(L-720) разница в весе колоссальная.

что-то у Вас не сходится. Вы б реально в магазине взвесили, тогда уж писали. иж58МА весило 3.0-3.1кг, 58М в 16 действительно попадались до 3.3, хотя в массе своей были меньше 3кг- Вам просто не повезло. у меня такое впечатление, что эти ружья были 2х модификаций с 2 разными коробками по межосевому расстоянию.
иж43 в 3.6кг даже в 12 магнуме никогда не бывало. и 43-20 ружье конечно тяжелое, но все же только 3.24 по факту (то, которое мне попалось на весы).
разница в ощущениях может быть только в толщине шейки приклада, на 43 это чистое бревно квадратного сечения. но никак не в весе.

Landgraf
P.M.
4-6-2015 00:57 Landgraf
цитата:
дык:
... про сам сертификат точно не знаю, а вот стоимость ежегодных испытаний на живучесть- это десятки если не сотни тысяч и далеко не 50 рублей на ружье...

Ещё раз повторю вопрос - ружья, отправляемые на экспорт, этих испытаний не проходят??? Если ружья испытания проходят, то зачем для продажи на внутреннем рынке проводить испытания повторно?

цитата:
дык:
... боюсь сейчас для сертификации надо испытывать на каждый сертификат отдельно...

Нет требований испытаний на живучесть при сертификации оружия. Есть требования по испытанию на прочность - те самые пара выстрелов усиленными испытательными патронами.

цитата:
дык:
.. . пусть завод сам о своих беспокоится и решает что ему делать что нет.

Да, пусть сам решает. Судя по тому, КАК он решает, ему недолго жить осталось. Так что бульдозеры неизбежны, пока там всё решают нынешние "решалы". Ещё даже пару лет назад можно было выклянчить гос.поддержку относительно легко и просто. Сегодня это уже совсем не так. Зато Крым наш.

дык
P.M.
4-6-2015 09:23 дык
цитата:
Originally posted by Landgraf:пока там всё решают нынешние решалы".

вот "эт точно" ! полностью согласен. хотя насчет "недолго жить" слышу уже лет 20 минимум.
только насчет господдержки фигня. это в ижмаш бухали, ижмех в стороне оставался. опять же про сегодняшний "Калашников" ничего не знаю. И не верю я в эту господдержку, если и будет- наверняка уйдет в распил, а не в производство.

цитата:
Originally posted by Landgraf:Нет требований испытаний на живучесть при сертификации оружия.

не уверен. как минимум соответствие ТУ должно быть, там точно есть.
про экспорт сейчас не скажу, давно не в курсе.
повторю только то, что со стороны о заводской "экономике" судить трудно, если бы упиралось только в 50р на ружье - думаю делали бы и на внутренний рынок.

я одно не пойму: что за злорадство? вам -то всем какое дело пойдут там бульдозеры или нет? работают как-то ребята, кто-то покупает, ну и пусть себе. никто ж силком покупать не заставляет? ну был Тоз -и нет Тоза. кому легче стало?

Виталий05
P.M.
14-9-2015 07:56 Виталий05
У меня иж-43 20х76 стволы 675 мм со сменными сужениями.Вес 3300 Бой отличный и дальний.Колодка своя.
У друга такая же,но сужения постоянные.Вес 3100.
vanvannik
P.M.
4-1-2016 21:59 vanvannik
Был в магазине смотрел иж43*20*76 675 колодка не 12-го калибра вес 3040. Если дерево привести в порядок, то думаю сотку еще скинет. Делали бы 600 стволы с пластиком и было бы нормальное ружье в 20-м калибре 2700 -2800 весом самое то для двухстволочки, а если уж действительно бы делали для 20-точников, то за глаза хватило бы 70-го патронника с соответствующим понижением веса стволов для данного давления, вот и вес бы выровнялся до 2600-2700. Магнум патронник лично мне не нужен, более того создает трудности и дополнительные ненужные траты при снаряжении патронов. А делать его только для того чтобы получить выстрел тем же количеством дроби, что и в 12-м это утопия. 20-й должен быть 20-ым, а 12-й 12-ым.
Bober666
P.M.
5-1-2016 17:31 Bober666
Originally posted by Виталий05:

У меня иж-43 20х76 стволы 675 мм со сменными сужениями.Вес 3300


У меня 20х76 43е-1с стволы 660мм, вес 3кг в орехе,коробка родная 20я!Ствол 2011г.в.
Originally posted by vanvannik:

А делать его только для того чтобы получить выстрел тем же количеством дроби, что и в 12-м это утопия. 20-й должен быть 20-ым


Я брал осознанно магнум,т.к. у 43их изначально слабый подствольный крюк и как следствие появляеться шат.. У 76го запас прочности в 2раза. А патроны магнум я и на 12ом не использовал ни когда. А на 20ке они и подавно не нужны, эт ствол для леса,луга с собачкой, для души короче.
vanvannik
P.M.
8-1-2016 21:11 vanvannik
[QUOTE]Изначально написано Bober666:

Я брал осознанно магнум,т.к. у 43их изначально слабый подствольный крюк и как следствие появляеться шат.. У 76го запас прочности в 2раза. А патроны магнум я и на 12ом не использовал ни когда. А на 20ке они и подавно не нужны, эт ствол для леса,луга с собачкой, для души короче.
[/QUOTE Вот и я не любитель магнума, при необходимости заряжаю дисперсант. Осознанно хочу 20/70, т.к. стволы на другое давление, а значит легче могут быть исполнены. И самое главное я задолбался забивать свободное место в 76 гильзе особенно на сунарах, а если еще и снаряжаю пулю Полева, которую он не напрасно рекомендует ставить непосредственно на порох, то на Соколе куда ни шло, а вот на современных порохах полгильзы остается свободны, о каком качестве и точности выстрела может идти речь, если 25мм свободного места остается??? Я считаю что 76 гильза это медвежья услуга в 20-м калибре.
Bober666
P.M.
9-1-2016 15:09 Bober666
Каждому своё, я не заряжаю и пулю не использую в 20ке, для этого у меня другие стволы есть.)
vanvannik
P.M.
9-1-2016 22:19 vanvannik
Bober666:
Каждому своё, я не заряжаю и пулю не использую в 20ке, для этого у меня другие стволы есть.)

У меня тоже других стволов хватает, но когда уезжаю ближе к северу на пару недель в тайгу, где охоты в основном ходовые, все стволы с собой в двух сейфах с чемоданом патронов не упрешь. У каждого свои охоты. Стандартная навеска на современных порохах в 76 гильзе болтается, приходится кроме контейнера еще и пыжи забивать, вот нахрена мне эта канитель? зато есть возможность навеской 12-го выстрелить. Я это прекрасно делаю с 12-го калибра. Зачем это усиление-утяжеление и пыжевыбрасывание в 20-м? Вы наверное покупными пользуетесь? А меня они по качеству очень сильно не устраивают, вот как то поумнел, начал отличать незабудку от навоза. Для своих стволов делаю правильные патроны, под свои задачи.

Bober666
P.M.
10-1-2016 13:05 Bober666
Originally posted by vanvannik:

Вы наверное покупными пользуетесь?


Да,для моих задач Главпатрон самый кекс.По крупняку только нарезное.
Originally posted by vanvannik:

Для своих стволов делаю правильные патроны,


А зачем их делать то в 76ой гильзе?
vanvannik
P.M.
10-1-2016 14:13 vanvannik
Bober666:

А зачем их делать то в 76ой гильзе?

Вот и хотел бы у заводчан спросить - зачем патронники делать избыточные 76-е. Приходится раз патронник 76, то и заряжать в 76-е гильзы. Ты же тоже можешь в 308 7.62/39 затолкать и бахнуть, верно? Вот так и из 76-го патронника можно бахнуть пулей Полева с 70-й гильзы, а можно и вообще патрон 24-го затолкать и бахнуть. Не хочу я больше бахать чем попало и как попало. Стрелять хочу. Разница есть между бахать и стрелять своим подобранным патроном для своего конкретного ствола под конкретные охоты.

Bober666
P.M.
10-1-2016 15:47 Bober666
Originally posted by vanvannik:

зачем патронники делать избыточные 76-е.


Разве ресурс может быть избыточным когда речь за МР-43?
Originally posted by vanvannik:

Приходится раз патронник 76, то и заряжать в 76-е гильзы.


Дык в данном случае длинной гильзы ограниченно максимальное давление и не более,у меня знакомый с 70го стреляет 76ми и не парится,появиться шат выкину говорит и другое возьму.. .
Originally posted by vanvannik:

Ты же тоже можешь в 308 7.62/39 затолкать и бахнуть, верно?


У меня нет 308го, но с нарезкой я бы не стал такие эксперименты проводить.. Пуля в нарезы не встанет и писец.. . Гладкое это просто труба без всяких препятствий,ей по барабану хоть 65ы хоть 76ой.
vanvannik
P.M.
10-1-2016 21:39 vanvannik
Bober666:

У меня нет 308го, но с нарезкой я бы не стал такие эксперименты проводить.. Пуля в нарезы не встанет и писец.. . Гладкое это просто труба без всяких препятствий,ей по барабану хоть 65ы хоть 76ой.

Не совсем так, когда снаряжаешь сам, то понимаешь, что делаешь и для чего. Из 70-го, не поворачивается язык, стрелять 76 патроном рано или поздно без рук останешься, до шата может и не дойти, а если относится к оружию, как к трубе без препятствий, которая бахает, то и без головы. Я вам одно скажу есть люди, которые с гладкого пулей пробки с бутылок сбивают, а есть те которые бахают и порой на 50 шагов не всегда в паровоз попадают. В нарезном также, есть те кто по месту стреляют и есть те, которые не всегда в мясо попадают.

Bober666
P.M.
11-1-2016 07:10 Bober666
Originally posted by vanvannik:

а если относится к оружию, как к трубе без препятствий, которая бахает, то и без головы.


Своеобразный подход к трубе . Не нужно ее возводить в ранг космических технологий, гладкоствол эт просто труба с чоками и не более. Не важно сколько стоит 15 или 150000. Самокрут разве что для стенда считаю приемлемым, чуть дешевле, чуть ровнее осыпь, что для охоты совершенно не критично.
Originally posted by vanvannik:

[QUOTE]Originally posted by vanvannik:
[B]
Я вам одно скажу есть люди, которые с гладкого пулей пробки с бутылок сбивают,


Знаком с такими, но это не охотники а спортсмены, на охоте такая точность даже с нарезного совершенно не нужна.
vanvannik
P.M.
11-1-2016 16:12 vanvannik
Bober666:

Знаком с такими, но это не охотники а спортсмены, на охоте такая точность даже с нарезного совершенно не нужна.

Подход у меня верный, меня интересует конечный результат труда. Мне кажется вы либо прикалываетесь, либо имеете очень ограниченное понятие о вариантах охоты. Охота на гуся в поле и на вальдшнепа в лесу очень разные процессы и в связи с этим очень разное оружие и патроны. Точность для нарезного нужна для того,чтобы бить по месту, а не гоняться за зверем по лесу после стрела, чтобы потом не возникали темы о том ,что патрон какой то слабоватый, надо помощнее калибр. Разница в точности в нарезном между спортсменом и охотником на 100м в районе 1-2см, в гладком от 10см до нескольких метров. По пробкам спортсмены не стреляют, это делают охотники на спор, умеющие снаряжать, и в связи с этим точно стрелять с гладкого. И в нарезном они так же снаряжают и делают на 300м то , что не обременяющие себя этим вопросом на 100м не всегда, которые считают, что точность не нужна, да и стрелять не надо уметь я так полагаю, зачем точность и так нормально, сделал дырку в пузе зверю, полдня за ним побегал, нашел сегодня или через пару дней вздувшегося, зачем точность. С таким подходом с гладкого по зверю только картечью с 25 шагов, калиберной пулей в 76 гильзе из 70 патронника отрыв рук обеспечен это вам любой космонавт скажет. Вы друга своего опытного застрахуйте, пригодиться. Самокрут лучше для стенда, а не для охоты, потому, что дешевле??? Крутят для получения необходимого результата для конкретной охоты, оборудование для снаряжения обойдется в цену ружья. Или вы на коленках закруточкой каждый вечер для стенда 200-300 патрончиков накрутите? Глазки не устанут, ручки не отваляться? Брал со стенда патроны пару лет назад, по моему по 8руб30коп за патрон,( в магазинах были по 16руб) дешевле накрутите? Хорош, туши свечи, уважаемый поверьте очень не хочу , что бы вы на меня обижались или не дай бог решили, что я вас обижаю. Вы столько чепухи нанесли, у вас поверхностное и порой неверное понимание вопроса. Мне приходиться вам говорить прописные истины. Я считаю это просто отсутствие опыта в тех вещах о которых вы пытаетесь рассуждать. Извините если , что не так. С уважением к вам, надеюсь со временем и опытом вы с улыбкой будете себя перечитывать.

Bober666
P.M.
11-1-2016 19:50 Bober666
Originally posted by vanvannik:

Точность для нарезного нужна для того,чтобы бить по месту,


У нас по "месту" это передняя часть туловища или у Вас лоси с кабаськами привязанные стоят? Да и стоячего ни кто не будет бить в голову за ушко, слишком дорогие лицензии нынче.
Originally posted by vanvannik:

Разница в точности в нарезном между спортсменом и охотником на 100м в районе 1-2см, в гладком от 10см


))))
Originally posted by vanvannik:

калиберной пулей в 76 гильзе из 70 патронника отрыв рук обеспечен это вам любой космонавт скажет.


Где про пулю то прочитали? Про дробовой выстрел я говорил.
Originally posted by vanvannik:

Самокрут лучше для стенда, а не для охоты, потому, что дешевле???


Не нужно переиначивать, было написано что я считаю имеет смысл крутить если заниматься стендом.
Originally posted by vanvannik:

оборудование для снаряжения обойдется в цену ружья.


У Вас ружье за 6000?
Originally posted by vanvannik:

каждый вечер для стенда 200-300 патрончиков накрутите?


Мне этого количества на 6 выездов на стенд хватало.
Originally posted by vanvannik:

очень не хочу , что бы вы на меня обижались или не дай бог решили, что я вас обижаю.


Да в мыслях не было, сколько людей столько и мнений. Зачем мне Вас переубеждать? Нравиться крутить - крутите. Но все же инструкцию к стволу с 76м патронником прочтите, там черным по русскому написанно какие гильзы можно применять. Хорошо хоть не 153ю с 89м патронником взяли.)))

Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
Вопросы по иж(мр)43 20 калибра ( 1 )