Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
ИМЗ Байкал.Заказ МР-155 и мои впечатления ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИМЗ Байкал.Заказ МР-155 и мои впечатления

vitaliy17006
P.M.
19-9-2014 15:09 vitaliy17006
Заказал на заводе МР-155.Впечатлений масса.Самое свежее то,что модератор
-mp- удалил предыдущую тему.Видимо,удаление нелестных отзывов оплачивается отдельно.Или возобладал корпоративный дух на голом энтузиазме.По его словам,причина удаления темы в том,что она не соответствует разделу.В каком еще разделе писать о работе Ижмеха,хотелось бы знать.
Теперь суть.9.07 заказал на сайте Мр-155.А 15.09 получил в спецсвязи посылку.Выяснилось,что прислали совсем не то,что было заказано.По пунктам:
1.Заказывал расцветку камуфляж-пришел черный пластик.
2.заказывал медные маленькие мушки-получил здоровенные красного пластика.
3.заказал без гравировки-прислали с хохломой.
4.самое фантастическое-даже цена заказанной и полученой комплектации разная.Для комерческого предприятия-нонсенс.
Хотелось бы обсудить тему с народом.Надеюсь интерес к ней не даст удалить ее снова.Ну и было бы неплохо поднять волну,которая заставит завод повернуться лицом к потребителю.Думаю,около половины Ганзы являются владельцами продукции Ижмаша.Должны же мы что-то значить?
Интересны все мнения и отзывы.Добро пожаловать
vitaliy17006
P.M.
19-9-2014 15:34 vitaliy17006
300 x 168
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 178.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 549.9 Kb


Разница между заказаным и полученым ружьем.Как их можно перепутать,ведь они разного цвета!?

-mp-
P.M.
21-9-2014 11:57 -mp-
цитата:
Originally posted by vitaliy17006:

.Видимо,удаление нелестных отзывов оплачивается отдельно


Виталий,я не работаю на ижмехе около 3-х лет.Связи конечно остались.
Куда звонили(номер тел.) с кем разговаривали?
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 17:01 vitaliy17006
Звонил и в торговый дом и на завод,разговаривал с мастером. Все в общем было нормально.Заказ принят,запущен в работу,ружье изготовлено и передано на отправку.Сбой произошел на этапе отправки и это самое странное. Отправили не то ружье,которое было сделано.
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 17:06 vitaliy17006
Телефоны с сайта т.д.Байкал.
8-3412-68-14-86
8-3412-68-98-22
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 17:25 vitaliy17006
Заказ оформлял Константин Тукташев.С ним оговорили детали заказа,он все подробно разъяснил по выполнению и срокам.Очень вежливый и профессиональный молодой человек.Одна беда,работа в силу организационных моментов затянулась и он ушел в отпуск.Отправкой занимался не он.Кроме него в доверенности был указан Тюриков Андрей,видимо он и занимался отправкой,выставлял счет.Согласно документам больше некому.Один раз мне кто-то звонил,не представился,сказал,что у них проблема со счетом,мне был выставлен ошибочный.Но я его и не оплачивал.Мне прислали новый счет по окончании работы,я его оплатил и сбросил по электронной почте.Все равно до поступления денег на счет никто ничего не отправит.А вот как вместо изготовленого ружья было отправлено первое попавшееся со склада-для меня загадка.Ведь можно было связаться по эл.почте,позвонить,уточнить.. .
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 17:38 vitaliy17006
А основная вина,я так думаю,лежит на руководстве торгового дома,которое банально не организовало работу.За эти пару месяцев,что я общался тесно с мастером цеха и менеджерами торгового дома,я вынес для себя много нового в принципах работы имз,и честно говоря выводы неутешительные.
Вся цепочка покупатель-продавец-завод держится на энтузиазме и личных качествах участников цепочки.Сама по себе схема неработоспособна и при малейшем изменении в схеме происходит сбой.
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 17:49 vitaliy17006
Первый косяк обнаружился уже в процессе заказа.Когда на сайте делаешь онлайн заказ,в список заказываемого оружия можно зайти двумя путями.Вход по одной схеме(мой вариант)дает возможность выбора шести базовых комплектаций.Вход по второй схеме,который я нашел дня через два ,дает возможность выбора из 12-15-и базовых комплектаций.Отредактировать сделаный заказ покупатель уже НЕ МОЖЕТ.Только удалить его и заказать по новой.В результате все хотелки,не совпавшие с базовым заказом приходится прописывать в графе комментарии покупателя
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 18:16 vitaliy17006
Из разговоров с мастером цеха выяснил еще массу интересного.В цех присылают заказ-наряд на изготовление ружья в определенной конфигурации,который и выполняется.Но!!!В нем не указан ни номер заказа,ни фамилия заказчика-покупателя.Заказ обезличен и ограничивается рамками технических требований определенной конфигурации ружья.Т.е.что торговый дом заказал,то цех и изготовил,НО никто не мешает менеджеру торгового дома перепутать готовую продукцию.Ни в документах,ни на коробке,нигде никаких указаний на заказчика нет.После поступления готового ружья на склад менеджер выбирает его по параметрам заказа.Ушел один в отпуск,второй не прочитал комментарии заказа,взял с полки не то,не то и отправил.Если есть возможность допустить ошибку-она обязательно будет допущена.Сложно изменить данную схему работы?Я думаю-одни сутки!Прописать в приказе ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ сопровождение заказа при оформлении,изготовлении и отправке специальным документом,в котором будет
отражен НОМЕР ЗАКАЗА,ФАМИЛИЯ ПОКУПАТЕЛЯ,ТОЧНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ружья,распечатать его и дать на подпись исполнителям.Это в принципе исключит возможность ошибки.
vitaliy17006
P.M.
21-9-2014 18:29 vitaliy17006
А заодно и покупатель будет ясно видеть и точно знать,кто собирал и отправлял ружье.Слесарь-сборщик Иванов,мастер цеха Петров,менеджер отдела продаж Сидоров.И все бракоделы будут известны поименно,документально оформлены.Страна должна знать своих героев.Кто кривой ствол поставил,кто брак принял,кто его отправил,кто вместо чока-получока два цилиндра упаковал в коробку.Или кому свечку за здравие в церкви заказывать
CROW HUNTER
P.M.
23-9-2014 07:21 CROW HUNTER
цитата:
поднять волну,которая заставит завод повернуться лицом к потребителю

Любая волна все равно поворачивает завод жопой к народу. Вот такая плавучесть...
Velid
P.M.
23-9-2014 09:36 Velid
цитата:
Из разговоров с мастером цеха выяснил еще массу интересного.В цех присылают заказ-наряд на изготовление ружья в определенной конфигурации,который и выполняется.Но!!!В нем не указан ни номер заказа,ни фамилия заказчика-покупателя.Заказ обезличен и ограничивается рамками технических требований определенной конфигурации ружья.Т.е.что торговый дом заказал,то цех и изготовил,НО никто не мешает менеджеру торгового дома перепутать готовую продукцию.Ни в документах,ни на коробке,нигде никаких указаний на заказчика нет.После поступления готового ружья на склад менеджер выбирает его по параметрам заказа.Ушел один в отпуск,второй не прочитал комментарии заказа,взял с полки не то,не то и отправил.Если есть возможность допустить ошибку-она обязательно будет допущена.Сложно изменить данную схему работы?Я думаю-одни сутки!Прописать в приказе ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ сопровождение заказа при оформлении,изготовлении и отправке специальным документом,в котором будет
отражен НОМЕР ЗАКАЗА,ФАМИЛИЯ ПОКУПАТЕЛЯ,ТОЧНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ружья,распечатать его и дать на подпись исполнителям.Это в принципе исключит возможность ошибки.

на заводе в ШРМ заказывал 2 ружья (МР-27 20/76, МР-153), оба раза после изготовления мне высылались фото изготовленного ружья, причём был виден номер!!!, в счёте номер тоже фигурирует, сравнил, посмотрел, оплатил - ВСЁ.
Заказ делал онлайн. Во время выполнения заказа с завода звонили и уточняли всё, вплоть до длины скобы, когда делали МР-27 (тогда ещё MP работал) звонили раз 10 и предлагали стволы 675 мм. с д.н., но я стоял на 710 с фиксами - сделали, но пришлось подождать.
Как получилось у Вас - Х.З. как продадите, посылайте заявку факсом, будет надёжнее.
vitaliy17006
P.M.
23-9-2014 14:14 vitaliy17006
Видимо в ШРМ лучше организовано все.В счете номера не было.Да это и не по антропометрии ружье,обычный пластиковый приклад,стандартный.Я тоже и номер знаю,и ружье,то которое нужно есть.Просто отправили ДРУГОЕ.И в зеленку ДРУГОЕ вписали
Velid
P.M.
23-9-2014 14:20 Velid
цитата:
vitaliy17006:
Видимо в ШРМ лучше организовано все.В счете номера не было.Да это и не по антропометрии ружье,обычный пластиковый приклад,стандартный.Я тоже и номер знаю,и ружье,то которое нужно есть.Просто отправили ДРУГОЕ.И в зеленку ДРУГОЕ вписали

Могу только посочувствовать. Продавайте это и оплачивайте то, которое заказывали.

vitaliy17006
P.M.
23-9-2014 15:45 vitaliy17006
цитата:
Velid:

Могу только посочувствовать. Продавайте это и оплачивайте то, которое заказывали.

Спасибо.Сейчас новую зеленку оформляю.Жалко потерянного времени

Электрик@
P.M.
23-9-2014 17:30 Электрик@
Камрады, а что есть ШРМ?
vitaliy17006
P.M.
24-9-2014 00:15 vitaliy17006
Школа ружейного мастерства.По факту цех штучной сборки
barahtin
P.M.
24-9-2014 18:52 barahtin
Добрый день. Меня постигла та же участь только с МР18МН с дополнительным гладким стволом. В агусте месяце при заказе в ТД Байкал после телефонных разговоров и уточнения номенклатурного номера изделия в электронном виде уточнил номер изделия в заявке. При переговорах меня убедили, что именно это изделие имеется, оценка - "железо на четверку", при этом я говорил, что это является "подарком" от отца на юбилей . В результате вчера получил вместо заказанного МР18МН калибров 7,62х51+ 12 7,62х54+12. Пусть умные учатся на чужих ошибках. Мой совет- никогда не связывайтесь при покупке с ТД Байкал.
vitaliy17006
P.M.
25-9-2014 12:22 vitaliy17006
цитата:
barahtin:
Добрый день. Меня постигла та же участь только с МР18МН с дополнительным гладким стволом. В агусте месяце при заказе в ТД Байкал после телефонных разговоров и уточнения номенклатурного номера изделия в электронном виде уточнил номер изделия в заявке. При переговорах меня убедили, что именно это изделие имеется, оценка - "железо на четверку", при этом я говорил, что это является "подарком" от отца на юбилей . В результате вчера получил вместо заказанного МР18МН калибров 7,62х51+ 12 7,62х54+12. Пусть умные учатся на чужих ошибках. Мой совет- никогда не связывайтесь при покупке с ТД Байкал.

Александр,а вы связывались уже с Т.Д.?Вам что-нибудь сказали?В принципе,если по заказу у Вас проходит калибр 7,62х51,то это чистый косяк завода и оружие Вам заменят.Долго и нервно,но все же.Хуже,если они ничего,кроме 7,62х54 не производят

rokl
P.M.
26-9-2014 03:51 rokl
мой 155 ещё в пути,но тему в закладки )
rokl
P.M.
26-9-2014 04:49 rokl
хохлома портит вид оружия
barahtin
P.M.
26-9-2014 19:39 barahtin
Александр,а вы связывались уже с Т.Д.?Вам что-нибудь сказали?В принципе,если по заказу у Вас проходит калибр 7,62х51,то это чистый косяк завода и оружие Вам заменят.Долго и нервно,но все же.Хуже,если они ничего,кроме 7,62х54 не производят

Добрый день Виталий. Производил подготовку и отправку оружия Тюринов, который связался со мной по телефону после отправленной по электронке в ТД Байкал претензии и попросил извинить за этот случай - и все (ничем помочь не сможет). Для обращения в суд и официальной претензии у меня не останется времени от момента получения и постановке на учет в ЛРР. Сегодня повторил претензию в адрес и.о начальника ТД Байка - интересно дойдет ли до руководителя и будет хотя бы официальное извинение. Если нет - есть зам по производству и начальник Ижсмеха. Подал документы на регистрацию, буду приручать нежданного Ежика в 54 калибре.

vitaliy17006
P.M.
27-9-2014 19:49 vitaliy17006
Добрый день,Александр.По Вашему случаю не так все мрачно,я думаю.Просто придется запастись терпением.
Во первых Вам не обязательно даже регистрировать этот девайс.Есть специальная форма в МВД,по которой они отправляют оружие на ремонт,возврат или замену.Проведена приказом по МВД аж в апреле 1999года.В ЛРО могут делать вид,что не знают,не помнят или забыли,но если будете настаивать,Вам обязаны пойти на встречу.В ЛРО стараются отойти от этого,так как на время путешествия оружия по просторам нашей страны посредством спецсвязи оно по бумагам как бы исчезает.Им отправлена красная бумажка с завода,что ствол Вами куплен,сроки вышли и он не зарегистрирован.В ЛРО лежит корешок и мозолит глаза.А когда ствол числится за Вами,менты спокойны.Тем не менее вернуть ствол и заменить-реально.Вы отправите этот,Вам пришлют другой.По направлению на ремонт-возврат-замену.
vitaliy17006
P.M.
27-9-2014 20:08 vitaliy17006
цитата:
rokl:
мой 155 ещё в пути,но тему в закладки )

хохлома портит вид оружия

Добрый день.Прежде всего удачи Вам с получением Вашего ружья.Я думаю не все так страшно и далеко не с каждым стволом Байкал косячит.Просто в идеале хочется,чтобы таких ошибок не было вообще!Чай не плюшками с маком торгуют.Ну и качество неплохо было бы держать на должном уровне.
Что до хохломы,то Вы не совсем правы.Гравировка имеет право на существование.Просто не всегда она уместна.Одно дело подарочное исполнение,хороший орех.Тут и гравировка к месту.А если рабочее ружье для частых охот,практичный пластик или камуфляж,то гравировка смотрится как на корове седло,по моему мнению.Хотя на стрельбу не влияет.Нравится хозяину ружья-ради Бога.Это индивидуальное желание.В моем случае я особо оговаривал обязательное отсутствие гравировки на ружье,по этому когда увидел то,что увидел,радости мне она не добавила.

vitaliy17006
P.M.
27-9-2014 20:34 vitaliy17006
[QUOTE]Изначально написано barahtin:

.. . Производил подготовку и отправку оружия Тюринов, который связался со мной по телефону после отправленной по электронке в ТД Байкал претензии и попросил извинить за этот случай - и все (ничем помочь не сможет)...

Даже не знаю,что сказать... Ваш Тюринов никакой не Тюринов,а Тюриков Андрей Владимирович,8.11.1989г.р.паспорт 9409 018682 выдан 21.11.2009г.
Короче говоря мы с Вами крестники одного и того же человека.
Мой заказ готовил Тукташев Константин,ружье таки было сделано и отправлено с завода в торговый дом на пересыл.Константин Тукташев был в это время в отпуске,а в нотариальной доверенности была фамилия и этого пресловутого Тюрикова.Что сподвигло этого человека вместо отправки мне моего ружья,взять с полки на складе другое,вписать его в мою зеленку и отправить в спецсвязь-я даже не представляю!!!!В Вашем случае он изначально сочинил другой калибр,подавая заявку на производство.Как бы то ни было,но Тюриков Андрей Владимирович,8.11.1989г.р.паспорт 9409 018682 выдан 21.11.2009г-это человек-косяк!!!!ЛЮДИ!!!БЕРЕГИТЕСЬ ЕГО!!!

barahtin
P.M.
27-9-2014 20:54 barahtin
vitaliy17006

Виталий спасибо за консультацию, но я все-таки подал документы на оформление в ЛРР. Буду надеяться что нарезной ствол не брак, что, судя по отзывам в теме Р18М, бывает редко. Томительные дни ожидания разрешения и отстрела, есть время почитать про баллистику и производителей данного калибра.

vitaliy17006
P.M.
27-9-2014 21:22 vitaliy17006
цитата:
barahtin:
vitaliy17006

Виталий спасибо за консультацию, но я все-таки подал документы на оформление в ЛРР. Буду надеяться что нарезной ствол не брак, что, судя по отзывам в теме Р18М, бывает редко. Томительные дни ожидания разрешения и отстрела, есть время почитать про баллистику и производителей данного калибра.

Я разговаривал с приятелем,который общался часто со снайперами.Те калибр 7,62х51 недолюбливают по его словам.За нестабильность полета пули на больших дистанциях.Впрочем Вам для охоты думаю актуальны будут расстояния до 300-400метров,вряд ли больше.А между прочим во время войны снайперская винтовка Мосина отлично работала.Наши ребята стреляли из нее на 1000-1200м.А там патрон как раз Ваш 7,62х54R.И в СВД этот же патрон неплохо работает.Да и на соревнованиях по стрельбе один спортсмен стрелял из переломки иж-18мн на 800 с лишним метров,даже в журналах об этом писали.Так что с калибром проблем у Вас точно не предвидится.Для охотничьих дистанций он вполне хорош.Разве что от несбывшихся ожиданий по заказу осадочек останется.Но думаю,стрельба его быстро развеет.Дополнительный плюс то,что калибр очень распространен,под него делают охотничьи патроны именитые мировые производители.А для целевой стрельбы можно раздобыть отечественные снайперские боеприпасы.Удачи Вам на охоте)))

vitaliy17006
P.M.
27-9-2014 21:27 vitaliy17006
цитата:
barahtin:
vitaliy17006

Виталий спасибо за консультацию, но я все-таки подал документы на оформление в ЛРР. Буду надеяться что нарезной ствол не брак, что, судя по отзывам в теме Р18М, бывает редко. Томительные дни ожидания разрешения и отстрела, есть время почитать про баллистику и производителей данного калибра.

Даже оформив оружие на себя,Вы сохраняете возможность вернуть его на завод,если для Вас это принципиально.По той же схеме.

-mp-
P.M.
29-9-2014 10:51 -mp-
цитата:
Originally posted by vitaliy17006:

-это человек-косяк!!!!ЛЮДИ!!!БЕРЕГИТЕСЬ ЕГО!!!


Страшные слова .вообщето Андрюха ложейником был.заказные ружья делал.
http://baikalinc.ru/ru/company/368.html
Недавно ко мне домой заезжал сказал,что 3 месяц уже менеджером работает... освоится
16Андрей
P.M.
29-9-2014 16:18 16Андрей
Там даже в магазине с покупателями как с мясом обращаются, лично я там ни чего не куплю хоть и живу в Ижевске. Есть и другие магазины где с покупателем как с человеком обращаются.
rokl
P.M.
29-9-2014 16:56 rokl
Сегодня получил 155.От принятия заказа прошло 40 дней-показалось полгода).Радости особой нет,потому-что:
на дульном срезе разная толщина стенок ствола,видная из далека,
консервация отсутствует,что привело к ржавчине в трубке магазина,
я так понимаю что на заводе делают отстрел после которого ничего не почистили что привело к коррозии внутреннего покрытия ствола возле патронника(ружью 2 месяца,а моему бельгийцу 90 лет и то такого нет).
Короче кривое и ржавое новое ружьё.Я не спец ,может косяков намного больше.
Алмазным надфилем и мелкой шкуркой не мешает кое где пройтись.
Не понятно почему пластиковый приклад со всех сторон больше на 1мм ствольной коробки.
barahtin
P.M.
29-9-2014 18:43 barahtin
vitaliy17006

Виталий спасибо за поддержку. Мой экземпляр производства октября 2013г. Пылился целый год по какой-то причине на полках, вдобавок скорей всего со взведенной боевой пружиной, по крайней мере пришел в таком состоянии. Определился с боеприпасами, отстрел покажет. Нужно привыкать к Ежику, а то негативное "материализуется" в промахи. Тебе точных и "добычливых" выстрелов.

-mp-
P.M.
29-9-2014 18:46 -mp-
цитата:
Originally posted by rokl:

на дульном срезе разная толщина стенок ствола,видная из далека,


есть контрольный образец,согласно которого и выпускают.Раностенность до0.2мм
цитата:
Originally posted by rokl:

на заводе делают отстрел после которого ничего не почистили что привело к коррозии внутреннего покрытия ствола возле патронника(ружью 2 месяца,а моему бельгийцу 90 лет и то такого нет).


ствол и патронник хромируют.после отстрела чистят сам канал и трубку с наружной стороны.
цитата:
Originally posted by rokl:

Не понятно почему пластиковый приклад со всех сторон больше на 1мм ствольной коробки


прессформу такую китайцы сделали
-mp-
P.M.
29-9-2014 18:48 -mp-
цитата:
Originally posted by barahtin:

Мой экземпляр производства октября 2013г. Пылился целый год по какой-то причине на полках,


Скорее всего был зарезервирован кем то из местных
rokl
P.M.
30-9-2014 11:30 rokl
Разностенность 1мм и 1.3 тоесть 0.3мм ну и ствол никто не чистил,бумага в которую ружьё было завёрнуто очень влажная на ощупь.Отстреливали с полным чоком-слезла краска в чоке.
vitaliy17006
P.M.
1-10-2014 00:28 vitaliy17006
цитата:
-mp-:

Страшные слова .вообщето Андрюха ложейником был.заказные ружья делал.
http://baikalinc.ru/ru/company/368.html
Недавно ко мне домой заезжал сказал,что 3 месяц уже менеджером работает... освоится

Выполнял один заказ-отправил не то ружье.Принимал второй заказ-и придумал человеку другой калибр.Представляю какие он ложи на заказ делал!Небось потому и погнали из ложевщиков,что вместо высокого гребня и пистолетки с розеткой монте-карло делал под левшу.Косяк он и есть косяк!Пока он освоится,скольким людям крови попортит!Если освоится.Метлу ему не доверил бы.Для любого,кто заказывает себе ружье,страшнее такого Андрюхи и нет ничего.

rokl
P.M.
10-10-2014 05:40 rokl
[QUOTE]Изначально написано -mp-:
[B]
есть контрольный образец,согласно которого и выпускают.Раностенность до0.2мм
У моего ствола 0.3мм.Криво нарезана резьба под насадку.При вкручивании чока отлично видно кривизна. Хотелось бы узнать гарантийный ли это случай? кому нужно ружьё которое криво стреляет???

Нажмите, что бы увеличить картинку до 672 X 854 132.0 Kb
rokl
P.M.
11-10-2014 05:49 rokl
самый лёгкий выход это найти кривые насадки.
schmidt
P.M.
11-10-2014 21:25 schmidt
Из него стрелять то можно? Видел МР-155 с криво врезанным дульным сужением, его просто завернуло внутрь при выстреле и ствол раздуло.
Интересно, как такое ружье прошло отстрел на заводе, когда у владельца это произошло при первых же выстрелах. Вопрос, однако.
VEPR78
P.M.
12-10-2014 09:50 VEPR78
цитата:
прессформу такую китайцы сделали

Что вы говорите, правда? Наберите в Гугле "Сказка о криворуких ебланах", как раз ваш случай.
Сам 155 эксплуатирую, есть что "сказать", но пока воздержусь, подсоберу статистику.


Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
ИМЗ Байкал.Заказ МР-155 и мои впечатления ( 1 )