Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
2014 год... Качество не изменилось? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2014 год... Качество не изменилось?

dimazor
P.M.
17-3-2014 00:49 dimazor
Здравствуйте!

Озабочен выбором первого ружья. Принципиально российского. И не настолько принципиально, но все же хотелось бы с Поволжья, т.е. ижевское.
Рассматривал многие варианты. Сайга и помпа, конечно, очень круты, особенно для самообороны и всяких там зомби-апокалипсисов. Но потом понял, что подобная самооборона - из разряда фантастики (как и зомби-апокалипсис), ибо обычная двустволка уже психологически остановит любого агрессора, плюс два патрона в придачу. Уж не знаю, как тебя должны ненавидеть, чтобы переть толпой на тебя, родимого, несмотря на твои выстрелы в сторону неё.
В итоге стал рассматривать двустволку, хотя помпа/пятизарядка тоже под вопросом. И шерстя форумы разных лет, столкнулся с общим мнением о том, что брак для ижмеха - это правило, кредо и принципиальная позиция. Что для того, чтобы выбрать нормального 27-го, нужно осмотреть чуть ли не до двухсот стволов и выбрать из них не бракованный.
Если честно, я несколько скептически отношусь к этому. Я искренне считаю, что вряд ли на ижмехе все такие дураки и руки-крюки, чтобы гнать большинство брака в продажу. Учитывая, что я ранее имел общение с продукцией данного завода (пневматика), данные вещи мне несколько не поняты. Но люди говорят, значит нет дыма без огня. Самому убедиться в этом сложно: во-первых не очень разбираюсь, а во-вторых не хочется напрягать продавцов показушками, пока даже денег нет.

Оттого главный вопрос.

На дворе уже 2014 год. Ижмех до сих пор гонит очень много брака?

И еще очень хотел бы спросить:
1. Есть ли смысл приезжать за ружьем в Ижевск? ну может в их фирменном магазине брака меньше, дешевле, выбор шире?
2. На технически одинаковые модели видел разную цену в магазинах. Почему? Не в дереве ли? Если да, то какое дерево предпочтительнее и почему?
3. Стоит ли ИЖ-27М тех денег, чтобы променять его на помповые/пятизарядные мурки примерно за ту же цену?
4. Я знаю, что двухстволки технологически дороже в производстве, но чем оно практически лучше п/а и помпы? Что патроны остаются с тобой после выстрела, что два точно гарантированных, что разные чоки на стволах? Или всё достоинство сводится к традиционной приверженности большинства к двустволкам, потому что "так правильно"?

Заранее спасибо за ответы.

dimazor
P.M.
17-3-2014 00:54 dimazor
Ах да, еще вопрос на счет ржавчины. Встречал мнение, что ИЖ-27М ржавеет чуть ли не сразу после покупки, и что мол надо готовиться искать хорошего оружейника для грамотного воронения стали и обработки деревянных элементов. Неужели всё настолько плохо?

Я просто привык рассматривать все русское оружие как автомат Калашникова: безотказное, суровое, железобетонное оружие (при должном уходе). А тут оказывается не так все радужно?

sas7777
P.M.
17-3-2014 09:31 sas7777
на счет зомбЭапокалИпсиса это вы зря .. . Всегда нужно быть подготовленным.

Таперича о вопросе - брак был и будет всегда, он него никуда не денешься тем более на нашем производстве- зарплата низкая, ответственности никакой. сейчас вроде станки новые поставили (по крайней мере для 155, была инфа на ганзе), стволы более-менее нормальные. Но культура производства так себе, финишная обработка вообще не делается, все острое в облое и зазубринах. На счет выбирать, взять-не взять - если руки дружат с инструментом и в голове хоть немного от технаря присутствует (ну для примера- колодки на машине сами поменять можете ) - тогда можно взять. Только выбирать нужно придирчиво, как-бы ожидая подвоха любого.
Наши вороненые ружбаи, впрочем как и не наши- все снаружи при смене температур (из холодного в теплое) или под дождиком крыжиками покрываются, если их тряпкой с маслом не протирать. так чта все как с калашом- любит ствол смазку и ласку . Хочется- берите, почему бы и нет?

dimazor
P.M.
17-3-2014 13:19 dimazor
Ну с зомбаками учту.. . Тут главное чтобы патронов хватило ведь.

Я конечно по профессии не технарь, но и заменить могу далеко не только колодки. Просто оружейное дело (огнестрел) - несколько новая для меня область. Да и подходить с напильником к оружию как то кощунственно. Но видать никуда от этого не деться.

155 говорите на новом оборудовании? Однако, надо учесть. Но брать любой ствол наверно лучше все равно в Ижевске или разницы нет?

sas7777
P.M.
17-3-2014 13:31 sas7777
нет разницы (вероятно кроме цены). единственное но - не советую через интернет наше оружие брать, обязательно шарящие в оружиии должны с вами в магазин сьездить, выбрать (если, на сколько я понял, вы в нем не особо разбираетесь). Только вы сами сначала должны выбрать что хотите, т.е. подержать в руках (обязательно разное, не только одну двухстволку или полуавто, должны быть несколько вариантов разных производителей). Когда определитесь- берете великих джедаев по оружию и едете выбирать. только джедаи не были просто охотниками, а чтобы нормально разбирались в оружии (по крайней мере в том что выбрали). на счет напильника - тут уже кому как, но к нашему лучше в комплекте с ружьем выдавать.. . Короче сами все увидите в магазине когда подержите, подергаете.. . Вы главное не теоретизируйте, зеленка то уже небось на руках? Можно же не покупать а прийти в магазин и потрогать пощелкать, подергать, глупые вопросы позадавать. За спрос денег не берут.
По 155- на счет стволов тема была в гладкоствольном разделе, кто то с завода говорил что на новом оборудовании теперь их делают.
Alex1334
P.M.
19-3-2014 19:26 Alex1334
Через интернет в Байкале не берите - фирма создана Ижмехом специально для разгрузки складов неликвида и брака.
avdovin
P.M.
21-3-2014 09:23 avdovin
Через интернет в Байкале не берите - фирма создана Ижмехом специально для разгрузки складов неликвида и брака.

Откуда такая информация?

BulgarianStr
P.M.
21-3-2014 15:48 BulgarianStr
Бери лучше CZ Маллард или другого турка, либо на крайняк советское б/у.
Alex1334
P.M.
22-3-2014 16:25 Alex1334
Originally posted by avdovin:
Откуда такая информация?

Личный опыт
Хрон
P.M.
22-3-2014 17:57 Хрон
Есть ли смысл приезжать за ружьем в Ижевск? ну может в их фирменном магазине брака меньше, дешевле, выбор шире?

дешевле, выбор шире
Хрон
P.M.
22-3-2014 18:01 Хрон
Есть ли смысл приезжать за ружьем в Ижевск? ну может в их фирменном магазине брака меньше, дешевле, выбор шире?

дешевле, выбор больше

На технически одинаковые модели видел разную цену в магазинах. Почему? Не в дереве ли? Если да, то какое дерево предпочтительнее и почему?

может быть с фикс. д/с, или сменными, из дерева может стоять бук или орех, 2 спусковых крючка или 1, все это влияет на цену

Стоит ли ИЖ-27М тех денег, чтобы променять его на помповые/пятизарядные мурки примерно за ту же цену?

Здесь ничего не скажу, кому что нравится.

Я знаю, что двухстволки технологически дороже в производстве, но чем оно практически лучше п/а и помпы?

Повторюсь, кто от чего прется. На вкус и цвет все фломастеры разные.
dimazor
P.M.
24-3-2014 14:50 dimazor
В общем пострелял на стенде по тарелочкам из ИЖ-27М.

Не знаю какого оно года и сколько его насиловали, но прицельная планка несколько кривовата и предохранитель автоматически ставится после каждого выстрела.

Все говорят, что механика ИЖа сурова и проста как АК. Однако предохранитель после каждого выстрела оказался много у кого ставится.. . Что-то боюсь, так купишь и всё, кирдык: сразу надо разбирать и лезть.

А вообще мне понравилось. По мне так легкое, компактное и удобное ружьё. Только что приклад мне бы по длиннее.. . Стрелял 12/70 с 28 граммами дроби. Не заметил никакой суровой отдачи: наоборот, очень приятная такая, чувствуешь что стреляешь. С магнума и большим навесом наверно веселее будет конечно.

Однако хочу запытать еще пятизарядку. Хотел попму, но её что-то не продают нигде особо: видать спроса нет у охотников. А вот пятизарядок тьма. Только длинные они какие то.

Успокойте немножко, если это возможно, скажите что ИЖ-27М не будет глючить предохранителем хотя бы первые пару тысяч выстрелов, хорошо? А то я уже начал западные стволы рассматривать, что по моим личным убеждениям не совсем хорошо.

Хрон
P.M.
24-3-2014 15:05 Хрон
ИЖ
легкое, компактное и удобное ружьё
?
Мсье знает толк в извращениях.
dimazor
P.M.
24-3-2014 15:35 dimazor
Ну может я не ходил с ним на плече несколько часов, но оно мне показалось именно таковым, каким я написал. По крайней мере, я ожидал худшего - огромную тяжелую железку - а оказался весьма приятный аппарат.
Alex1334
P.M.
25-3-2014 15:25 Alex1334
Originally posted by dimazor:
В общем пострелял на стенде по тарелочкам из ИЖ-27М.
(... )
А вообще мне понравилось. По мне так легкое, компактное и удобное ружьё. Только что приклад мне бы по длиннее.. . Стрелял 12/70 с 28 граммами дроби. Не заметил никакой суровой отдачи: наоборот, очень приятная такая, чувствуешь что стреляешь. С магнума и большим навесом наверно веселее будет конечно.
Однако хочу запытать еще пятизарядку. Хотел попму, но её что-то не продают нигде особо: видать спроса нет у охотников. А вот пятизарядок тьма. Только длинные они какие то.

Кто-то скажет, что к двудулке нужно прийти осознанно, обязательно через расширение сознания, постигнув глубину глубин и красоту красот природы и осознав свое место в ней. И чтобы охотиться с двудулкой, нужно обязательно изучить наследие Тургенева, Аксакова, Бунина и Толстого.
Мое ИМХО - если бы Джон Браунинг придумал свой полуавтомат на полвека раньше, то Тургенев со товарищи недолго бы выбирали, с каким ружьем им охотиться. Разошлись бы они лишь во мнениях, на сколько патронов следует удлинить магазин.
Начните с МР-155, а через год уже решите, переходить вам на двудулку или просто дополнить ею свой арсенал.
Как отобрать сносный полуавтомат из брака и неликвида Ижмеха, прописано в ветках про МР-153 и МР-155.
Желаю успехов.
dimazor
P.M.
26-3-2014 01:10 dimazor
Спасибо! Будем думать, пробовать и выбирать.
чаи
P.M.
8-4-2014 08:54 чаи
Есть еше один отличный вариант,пройдись по родственникам(дядькам,дедам если еще живы,дай бог им здоровья,просто знакомым) Поспрошай их может завалялась двухстволочка советских времен,я так ИЖ 58 1976г нашел вообще не стрелянное!!!! В то время делали хорошие ружья! После 58 ижа новые иж43,иж 27 кажутся.. . не буду обижать российское оружие,пока к ним руки не приложить(в основном подгонка или изготовление нового приклада) эстетики и прикладистости в них нет!ТОЗы новые не держал вруках ,зря не буду говорить,у бати был ТОЗ 34ер советских времен,проблем не знали с ним!
Такой вариант сэкономит бюджет,и возможно найдешь ружье гораздо лучше чем делают сейчас!Моему иж 58 уже 38лет,второе мое иж18емм 20/76 2004г а хромировка уже слазит,ее сейчас скорее всего гальваническим методом наносят,толщиной ноль,ноль хрен повдоль!Так вот58 в техническом состоянии гораздо лучшем чем иж 18 новодел!!!Хотя старше на28лет!
DimaG
P.M.
15-4-2014 12:48 DimaG
Вкратце опишу свое впечатление от недавней покупки Иж-27.
Купил его вторым ружьем (первое - стоеджер-2000) с целью иметь классическую недорогую вертикалку.
В магазине долго не выбирал - первое вынесенное ружье (2010 г.в.) показала хорошее состояние канала столов и их пайки. Ну а остальное - можно было дома в межсезонье доработать.
Итак, что было сделано:
1. Сменные чоки наотрез отказались выкручиваться (зажимал чоковый ключ в тисках, потихоньку крутил стволы газовым ключом через несколько слоев полотенца. Лечение - неделя купания в керосине+WD.
2. Древесина - на всякий случай пропитал слоем олифы внутренность цевья , торцы прилада
3. УСМ. Изначально присутствовал дефект слабого накола нижего ствола - латунная гильза подлетала всего на 15 см (верхний - около 50-70 см).
Лечение:
1.шлифанул (даже - сточил немного) толкатели и часть корпуса УСМ, где эти толкатели трутся об него (прямоугольная их часть). Изначально толкатели приходилось двигать пассатижами, после доработки - движутся свободно.
2. Аккуратно подпилил отбой курка нижнего ствола. После доработки, гильза летит не хуже, чем с верхнего ствола.
3. Ну и естественно - прочистил / смазал механизм.

После доработки отстрелял около 50 патронов - все работает четко.

Да, и по поводу "Мсье знает толк в извращениях". Возможно, что ИЖак ему просто более прикладист. Например мне, иж оказался более удобен, чем стоеджер.

1nikk
P.M.
16-4-2014 19:24 1nikk
Возможно, что ИЖак ему просто более прикладист.

Не прикладист он ему!

Только что приклад мне бы по длиннее.. .

dimazor
Посмотрите турецкие Huglu - много лучше современных изделий ИЖ и ТОЗ.
Набор напильников и надфилей точно не пригодится.

Alex1334
P.M.
17-4-2014 13:41 Alex1334
Originally posted by DimaG:
Изначально толкатели приходилось двигать пассатижами

Однако
puukko_97rus
P.M.
17-4-2014 17:32 puukko_97rus
Про качество отечественных ружей написано много. А у меня другой вопрос, даже отдельную тему хотел создать: почему наши оружейники до сих пор не выпускают инерционных полуавтоматов? В них меньше деталей, их проще обслуживать.. . Но у нас свой путь: "мурки" и "Бекасы" исключительно газоотводные!
Почему бы не взять пример с Турции - у них производятся полуавтоматы обоих видов.
Alex1334
P.M.
18-4-2014 04:48 Alex1334
Originally posted by puukko_97rus:
даже отдельную тему хотел создать: почему наши оружейники до сих пор не выпускают инерционных полуавтоматов? В них меньше деталей, их проще обслуживать

Тогда нужно создать тему "Кто мешает нашим оружейникам делать прямые ружья?"
Просто мимо проходил
P.M.
29-4-2014 09:59 Просто мимо проходил
О каком качестве может идти речь?
Вакансии:http://baikalinc.ru/ru/info/vacancy.html
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1366 X 707 191.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1367 X 746 220.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1364 X 562 148.5 Kb
egorka67
P.M.
29-4-2014 10:28 egorka67
Originally posted by puukko_97rus:
Про качество отечественных ружей написано много. А у меня другой вопрос, даже отдельную тему хотел создать: почему наши оружейники до сих пор не выпускают инерционных полуавтоматов? В них меньше деталей, их проще обслуживать.. . Но у нас свой путь: "мурки" и "Бекасы" исключительно газоотводные!
Почему бы не взять пример с Турции - у них производятся полуавтоматы обоих видов.

Почему не делают? МЦ-21-12 например
tulatoz.ru

zibert paul
P.M.
29-4-2014 10:48 zibert paul
Найдите себе советское Б/У в хорошем состоянии и не пытайтесь самостоятельно выбрать что то в магазине из нового.
Alex1334
P.M.
29-4-2014 21:35 Alex1334
Originally posted by Просто мимо проходил:
Вакансии

Кто ж у них тогда руками работает?
Судя по вакансиям, ружья на ижмехе делают генеральный директор, замы гендиректора, замы директоров, начальники цехов, замы начальников цехов, начальники отделов, экономисты, юристы, бухгалтеры и прочие теплые должности, передающиеся по наследству
puukko_97rus
P.M.
30-4-2014 15:23 puukko_97rus
Originally posted by egorka67:

Почему не делают? МЦ-21-12 например
tulatoz.ru


Инерционка? Масса 3,7 кг (без чоков)?! Я в шоке.. . Наверное, самое тяжёлый инерционный полуавтомат в мире! :-)
Вот она, неповоротливость наших оружейных заводов! Даже Ижмех позаботился о потребителе и сделал более лёгкую версию своего МР-153 (качество здесь обсуждать не будем), МР-155, а что мешало ТОЗу применить сплав и пластик? "И так берут?"
egorka67
P.M.
30-4-2014 15:49 egorka67
Originally posted by puukko_97rus:

Инерционка? Масса 3,7 кг (без чоков)?! Я в шоке.. . Наверное, самое тяжёлый инерционный полуавтомат в мире! :-)
Вот она, неповоротливость наших оружейных заводов! Даже Ижмех позаботился о потребителе и сделал более лёгкую версию своего МР-153 (качество здесь обсуждать не будем), МР-155, а что мешало ТОЗу применить сплав и пластик? "И так берут?"

Видимо, нежелание дальнейшего ухудшения качества, и так упавшего с советских времен (у знакомого охотника МЦ-2112 с 70-х не один десятокк тысяч выыстрелов пережил и до сих пор исправно).
Кстати, прародитель его - браунинг авто 5 бывает весит и поболе - около 4 кг, был у меня такой

DENI
P.M.
30-4-2014 15:50 DENI
Originally posted by puukko_97rus:

Даже Ижмех позаботился о потребителе и сделал более лёгкую версию своего МР-153


Если посмотреть портал госзакупок, то можно увидеть что за крайние 2 года у ИМЗ госструктуры заказали только 80 пистолетов ПММ (причем вполне вероятно что отгрузка будет со склада ранее выпущенной готовой продукции).
Завод, фактически, по стрелковке живет на гражданской продукции. Поэтому на веяния рынка реагировать на ИМЗ будут.
zibert paul
P.M.
30-4-2014 16:10 zibert paul
Поэтому на веяния рынка реагировать на ИМЗ будут

Да как то вяло они реагируют. Народ ждёт лёгкие горизонталки на птичку, новые бокфлинты, инерционные полуавтоматы.. . А ИМЗ всё ляпает корявые ИЖ-27, хорошие одностволки ИЖ-18 испохаблены качеством сборки, ну и новые ПА ИЖ-155 ... хоть что то, хоть так.

DENI
P.M.
30-4-2014 16:25 DENI
Originally posted by zibert paul:

Да как то вяло они реагируют.


ну дык. контора неповоротливая. большая.
В 2005 году, получив партию бракованной стали, нормальное предприятие чтобы сделало? да отдало бы взад всю эту партию, да неустойку бы содрало. Но ИМЗ товарищ тормознутый, у руководства тогдашнего тугрики в глазах. Они запустили партию в производство. В итоге все, что было выпущено в 2006-2007 гг, пока та сталь не кончилась - лучше не покупать.
Landgraf
P.M.
1-5-2014 01:28 Landgraf
Originally posted by DENI:
... за крайние 2 года у ИМЗ госструктуры заказали только 80 пистолетов ПММ (причем вполне вероятно что отгрузка будет со склада ранее выпущенной готовой продукции)...

Значит, опять будут попрошайничать на "возрождение производства легендарного ижевского оружия". Значит, опять у пенсионеров, медиков и учителей деньги отнимут, и Байкалу подарят.

Originally posted by DENI:
... Завод, фактически, по стрелковке живет на гражданской продукции...

Совсем нет. На подачках он живёт, и на всяких непрофильных доходах. Они неоднократно признавались, что у них всё, кроме МР-654 и МР-80-13, находится на грани убыточности.

Originally posted by DENI:
... Поэтому на веяния рынка реагировать на ИМЗ будут.

Ни в жисть не поверю в это!
BulgarianStr
P.M.
6-5-2014 11:53 BulgarianStr
На наших заводах о такой зарплате только мечтают. Столько только начальники смен получают и то если на вредности работают. Для тех, кто в танке - в регионах это неплохая зарплата...
Я вот ижевскую вертикалку рядовую покупал за 2(!) своих зарплаты (1 зарплата ижмеховского рабочего). Экземпляр удачный. Снаружи даже косяков нет. Все внутри. С удовольствием бы запихал это ружье слесарю-сборщику, который его собрал в то место откуда у него руки растут.. . поперёк.


Alex1334
P.M.
12-5-2014 01:16 Alex1334
Ждем обострения классовой борьбы - между трудом и капиталом.
Фермер12
P.M.
14-5-2014 11:35 Фермер12
она уже есть
mosn841
P.M.
15-5-2014 10:01 mosn841
купите иж 27 с рук советский желательно, можно найти совсем недорогой. и заказать приклад по своим данным - красота будет, и прикладисто!
venture
P.M.
16-5-2014 16:12 venture
Чешская двустволка (CZ)- сегодня лучший выбор в недорогом сегменте. Видел в "Русаке" в красногорске.
mik30
P.M.
16-5-2014 19:00 mik30
Весьма спорное мнение. Я бы даже сказал, что ошибочное.
venture
P.M.
16-5-2014 19:33 venture
Originally posted by mik30:
Весьма спорное мнение. Я бы даже сказал, что ошибочное.

Хуже наших нынешних уже быть не может.

mik30
P.M.
17-5-2014 12:17 mik30
Может.

Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
2014 год... Качество не изменилось? ( 1 )