Guns.ru Talks
  Продукция ИМЗ "Байкал"
  2014 год... Качество не изменилось? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   2014 год... Качество не изменилось?
  версия для печати
dimazor
17-3-2014 00:49    

Здравствуйте!

Озабочен выбором первого ружья. Принципиально российского. И не настолько принципиально, но все же хотелось бы с Поволжья, т.е. ижевское.
Рассматривал многие варианты. Сайга и помпа, конечно, очень круты, особенно для самообороны и всяких там зомби-апокалипсисов. Но потом понял, что подобная самооборона - из разряда фантастики (как и зомби-апокалипсис), ибо обычная двустволка уже психологически остановит любого агрессора, плюс два патрона в придачу. Уж не знаю, как тебя должны ненавидеть, чтобы переть толпой на тебя, родимого, несмотря на твои выстрелы в сторону неё.
В итоге стал рассматривать двустволку, хотя помпа/пятизарядка тоже под вопросом. И шерстя форумы разных лет, столкнулся с общим мнением о том, что брак для ижмеха - это правило, кредо и принципиальная позиция. Что для того, чтобы выбрать нормального 27-го, нужно осмотреть чуть ли не до двухсот стволов и выбрать из них не бракованный.
Если честно, я несколько скептически отношусь к этому. Я искренне считаю, что вряд ли на ижмехе все такие дураки и руки-крюки, чтобы гнать большинство брака в продажу. Учитывая, что я ранее имел общение с продукцией данного завода (пневматика), данные вещи мне несколько не поняты. Но люди говорят, значит нет дыма без огня. Самому убедиться в этом сложно: во-первых не очень разбираюсь, а во-вторых не хочется напрягать продавцов показушками, пока даже денег нет.

Оттого главный вопрос.

На дворе уже 2014 год. Ижмех до сих пор гонит очень много брака?

И еще очень хотел бы спросить:
1. Есть ли смысл приезжать за ружьем в Ижевск? ну может в их фирменном магазине брака меньше, дешевле, выбор шире?
2. На технически одинаковые модели видел разную цену в магазинах. Почему? Не в дереве ли? Если да, то какое дерево предпочтительнее и почему?
3. Стоит ли ИЖ-27М тех денег, чтобы променять его на помповые/пятизарядные мурки примерно за ту же цену?
4. Я знаю, что двухстволки технологически дороже в производстве, но чем оно практически лучше п/а и помпы? Что патроны остаются с тобой после выстрела, что два точно гарантированных, что разные чоки на стволах? Или всё достоинство сводится к традиционной приверженности большинства к двустволкам, потому что "так правильно"?

Заранее спасибо за ответы.

dimazor
17-3-2014 00:54    

Ах да, еще вопрос на счет ржавчины. Встречал мнение, что ИЖ-27М ржавеет чуть ли не сразу после покупки, и что мол надо готовиться искать хорошего оружейника для грамотного воронения стали и обработки деревянных элементов. Неужели всё настолько плохо?

Я просто привык рассматривать все русское оружие как автомат Калашникова: безотказное, суровое, железобетонное оружие (при должном уходе). А тут оказывается не так все радужно?

sas7777
17-3-2014 09:31    

на счет зомбЭапокалИпсиса это вы зря ... Всегда нужно быть подготовленным.

Таперича о вопросе - брак был и будет всегда, он него никуда не денешься тем более на нашем производстве- зарплата низкая, ответственности никакой. сейчас вроде станки новые поставили (по крайней мере для 155, была инфа на ганзе), стволы более-менее нормальные. Но культура производства так себе, финишная обработка вообще не делается, все острое в облое и зазубринах. На счет выбирать, взять-не взять - если руки дружат с инструментом и в голове хоть немного от технаря присутствует (ну для примера- колодки на машине сами поменять можете ) - тогда можно взять. Только выбирать нужно придирчиво, как-бы ожидая подвоха любого.
Наши вороненые ружбаи, впрочем как и не наши- все снаружи при смене температур (из холодного в теплое) или под дождиком крыжиками покрываются, если их тряпкой с маслом не протирать. так чта все как с калашом- любит ствол смазку и ласку . Хочется- берите, почему бы и нет?

dimazor
17-3-2014 13:19    

Ну с зомбаками учту... Тут главное чтобы патронов хватило ведь.

Я конечно по профессии не технарь, но и заменить могу далеко не только колодки. Просто оружейное дело (огнестрел) - несколько новая для меня область. Да и подходить с напильником к оружию как то кощунственно. Но видать никуда от этого не деться.

155 говорите на новом оборудовании? Однако, надо учесть. Но брать любой ствол наверно лучше все равно в Ижевске или разницы нет?

edit log

sas7777
17-3-2014 13:31    

нет разницы (вероятно кроме цены). единственное но - не советую через интернет наше оружие брать, обязательно шарящие в оружиии должны с вами в магазин сьездить, выбрать (если, на сколько я понял, вы в нем не особо разбираетесь). Только вы сами сначала должны выбрать что хотите, т.е. подержать в руках (обязательно разное, не только одну двухстволку или полуавто, должны быть несколько вариантов разных производителей). Когда определитесь- берете великих джедаев по оружию и едете выбирать. только джедаи не были просто охотниками, а чтобы нормально разбирались в оружии (по крайней мере в том что выбрали). на счет напильника - тут уже кому как, но к нашему лучше в комплекте с ружьем выдавать... Короче сами все увидите в магазине когда подержите, подергаете... Вы главное не теоретизируйте, зеленка то уже небось на руках? Можно же не покупать а прийти в магазин и потрогать пощелкать, подергать, глупые вопросы позадавать. За спрос денег не берут.
По 155- на счет стволов тема была в гладкоствольном разделе, кто то с завода говорил что на новом оборудовании теперь их делают.

edit log

Alex1334
19-3-2014 19:26    

Через интернет в Байкале не берите - фирма создана Ижмехом специально для разгрузки складов неликвида и брака.

edit log

avdovin
21-3-2014 09:23    

Через интернет в Байкале не берите - фирма создана Ижмехом специально для разгрузки складов неликвида и брака.

Откуда такая информация?

edit log

BulgarianStr
21-3-2014 15:48    

Бери лучше CZ Маллард или другого турка, либо на крайняк советское б/у.
Alex1334
22-3-2014 16:25    

quote:
Originally posted by avdovin:
Откуда такая информация?

Личный опыт
Хрон
22-3-2014 17:57    

quote:
Есть ли смысл приезжать за ружьем в Ижевск? ну может в их фирменном магазине брака меньше, дешевле, выбор шире?

дешевле, выбор шире
Хрон
22-3-2014 18:01    

quote:
Есть ли смысл приезжать за ружьем в Ижевск? ну может в их фирменном магазине брака меньше, дешевле, выбор шире?

дешевле, выбор больше
quote:

На технически одинаковые модели видел разную цену в магазинах. Почему? Не в дереве ли? Если да, то какое дерево предпочтительнее и почему?

может быть с фикс. д/с, или сменными, из дерева может стоять бук или орех, 2 спусковых крючка или 1, все это влияет на цену
quote:

Стоит ли ИЖ-27М тех денег, чтобы променять его на помповые/пятизарядные мурки примерно за ту же цену?

Здесь ничего не скажу, кому что нравится.
quote:

Я знаю, что двухстволки технологически дороже в производстве, но чем оно практически лучше п/а и помпы?

Повторюсь, кто от чего прется. На вкус и цвет все фломастеры разные.
dimazor
24-3-2014 14:50    

В общем пострелял на стенде по тарелочкам из ИЖ-27М.

Не знаю какого оно года и сколько его насиловали, но прицельная планка несколько кривовата и предохранитель автоматически ставится после каждого выстрела.

Все говорят, что механика ИЖа сурова и проста как АК. Однако предохранитель после каждого выстрела оказался много у кого ставится... Что-то боюсь, так купишь и всё, кирдык: сразу надо разбирать и лезть.

А вообще мне понравилось. По мне так легкое, компактное и удобное ружьё. Только что приклад мне бы по длиннее... Стрелял 12/70 с 28 граммами дроби. Не заметил никакой суровой отдачи: наоборот, очень приятная такая, чувствуешь что стреляешь. С магнума и большим навесом наверно веселее будет конечно.

Однако хочу запытать еще пятизарядку. Хотел попму, но её что-то не продают нигде особо: видать спроса нет у охотников. А вот пятизарядок тьма. Только длинные они какие то.

Успокойте немножко, если это возможно, скажите что ИЖ-27М не будет глючить предохранителем хотя бы первые пару тысяч выстрелов, хорошо? А то я уже начал западные стволы рассматривать, что по моим личным убеждениям не совсем хорошо.

Хрон
24-3-2014 15:05    

ИЖ
quote:
легкое, компактное и удобное ружьё
?
Мсье знает толк в извращениях.
dimazor
24-3-2014 15:35    

Ну может я не ходил с ним на плече несколько часов, но оно мне показалось именно таковым, каким я написал. По крайней мере, я ожидал худшего - огромную тяжелую железку - а оказался весьма приятный аппарат.
Alex1334
25-3-2014 15:25    

quote:
Originally posted by dimazor:
В общем пострелял на стенде по тарелочкам из ИЖ-27М.
(...)
А вообще мне понравилось. По мне так легкое, компактное и удобное ружьё. Только что приклад мне бы по длиннее... Стрелял 12/70 с 28 граммами дроби. Не заметил никакой суровой отдачи: наоборот, очень приятная такая, чувствуешь что стреляешь. С магнума и большим навесом наверно веселее будет конечно.
Однако хочу запытать еще пятизарядку. Хотел попму, но её что-то не продают нигде особо: видать спроса нет у охотников. А вот пятизарядок тьма. Только длинные они какие то.

Кто-то скажет, что к двудулке нужно прийти осознанно, обязательно через расширение сознания, постигнув глубину глубин и красоту красот природы и осознав свое место в ней. И чтобы охотиться с двудулкой, нужно обязательно изучить наследие Тургенева, Аксакова, Бунина и Толстого.
Мое ИМХО - если бы Джон Браунинг придумал свой полуавтомат на полвека раньше, то Тургенев со товарищи недолго бы выбирали, с каким ружьем им охотиться. Разошлись бы они лишь во мнениях, на сколько патронов следует удлинить магазин.
Начните с МР-155, а через год уже решите, переходить вам на двудулку или просто дополнить ею свой арсенал.
Как отобрать сносный полуавтомат из брака и неликвида Ижмеха, прописано в ветках про МР-153 и МР-155.
Желаю успехов.

edit log

dimazor
26-3-2014 01:10    

Спасибо! Будем думать, пробовать и выбирать.
чаи
8-4-2014 08:54    

Есть еше один отличный вариант,пройдись по родственникам(дядькам,дедам если еще живы,дай бог им здоровья,просто знакомым) Поспрошай их может завалялась двухстволочка советских времен,я так ИЖ 58 1976г нашел вообще не стрелянное!!!! В то время делали хорошие ружья! После 58 ижа новые иж43,иж 27 кажутся... не буду обижать российское оружие,пока к ним руки не приложить(в основном подгонка или изготовление нового приклада) эстетики и прикладистости в них нет!ТОЗы новые не держал вруках ,зря не буду говорить,у бати был ТОЗ 34ер советских времен,проблем не знали с ним!
Такой вариант сэкономит бюджет,и возможно найдешь ружье гораздо лучше чем делают сейчас!Моему иж 58 уже 38лет,второе мое иж18емм 20/76 2004г а хромировка уже слазит,ее сейчас скорее всего гальваническим методом наносят,толщиной ноль,ноль хрен повдоль!Так вот58 в техническом состоянии гораздо лучшем чем иж 18 новодел!!!Хотя старше на28лет!
DimaG
15-4-2014 12:48    

Вкратце опишу свое впечатление от недавней покупки Иж-27.
Купил его вторым ружьем (первое - стоеджер-2000) с целью иметь классическую недорогую вертикалку.
В магазине долго не выбирал - первое вынесенное ружье (2010 г.в.) показала хорошее состояние канала столов и их пайки. Ну а остальное - можно было дома в межсезонье доработать.
Итак, что было сделано:
1. Сменные чоки наотрез отказались выкручиваться (зажимал чоковый ключ в тисках, потихоньку крутил стволы газовым ключом через несколько слоев полотенца. Лечение - неделя купания в керосине+WD.
2. Древесина - на всякий случай пропитал слоем олифы внутренность цевья , торцы прилада
3. УСМ. Изначально присутствовал дефект слабого накола нижего ствола - латунная гильза подлетала всего на 15 см (верхний - около 50-70 см).
Лечение:
1.шлифанул (даже - сточил немного) толкатели и часть корпуса УСМ, где эти толкатели трутся об него (прямоугольная их часть). Изначально толкатели приходилось двигать пассатижами, после доработки - движутся свободно.
2. Аккуратно подпилил отбой курка нижнего ствола. После доработки, гильза летит не хуже, чем с верхнего ствола.
3. Ну и естественно - прочистил / смазал механизм.

После доработки отстрелял около 50 патронов - все работает четко.

Да, и по поводу "Мсье знает толк в извращениях". Возможно, что ИЖак ему просто более прикладист. Например мне, иж оказался более удобен, чем стоеджер.

1nikk
16-4-2014 19:24    

quote:
Возможно, что ИЖак ему просто более прикладист.

Не прикладист он ему!

quote:
Только что приклад мне бы по длиннее...

dimazor
Посмотрите турецкие Huglu - много лучше современных изделий ИЖ и ТОЗ.
Набор напильников и надфилей точно не пригодится.

Alex1334
17-4-2014 13:41    

quote:
Originally posted by DimaG:
Изначально толкатели приходилось двигать пассатижами

Однако

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема