Guns.ru Talks
  Продукция ИМЗ "Байкал"
  Кронштейн для оптики на МР155? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кронштейн для оптики на МР155?
  версия для печати
WebDeveloper
14-10-2013 12:07 WebDeveloper        первое сообщение в теме:

Какой подходит без напилинга и выдержит ночник?
Планируется ли выпуск штатных?
Чем продиктован такой вариант, на который ничего не встает из существующего на рынке, или я плохо искал?

Colonel82
17-1-2014 22:04 Colonel82    

ничего так
Atom75
23-1-2014 14:56 Atom75    

leo201029:
сидит враскорячку потому что китай голимый![/B][/QUOTE]

это не потом что китай , а потому что на Мр сделали не как у людей , везде ластохвост 11 мм , а здесь его сделали почему то 13 мм вот и сидит в раскорячку, хоть крон будет от любого другого производителя, а за планку на заводе просят почти 7 рублей.

Mishok111
23-1-2014 17:01 Mishok111    

В идеале бы вот такой. Картинка с http://tdbaikal.ru . МР-153 "Практика".
Mishok111
23-1-2014 17:31 Mishok111    

В идеале бы вот такой крон. Картинка с baikalinc.ru . МР-153 "Практика".
click for enlarge 700 X 501  70.0 Kb picture
qqlpsss
29-1-2014 22:42 qqlpsss    

quote:
Originally posted by Mishok111:
Братцы, а никто не выписывал у китайцев вот такой крон? Переход с ласты на вивер. Аллюминий (вроде как). Длина вивера 10 см. Цена около 300 деревянных. Думаю сам выписать. Хотелось бы узнать, мож уже есть пользователи подобной приблуды.

Я выписывал валяется там плоское дно у 155й выпуклое. Кароч я собаку съел уже. Выход один искать кольца узкие стальные!!! и еще есть один редкий крон.

Atom75
30-1-2014 08:52 Atom75    

так поделись что за едкий крон такой, я так поставил крон от гранд охоты на болтах под ночниквроде пока все не так уж и плохо
zengaya
18-2-2014 17:08 zengaya    

quote:
Originally posted by leo201029:

сидит враскорячку потому что китай голимый!

Не совсем так. Галимый китай на 11 мм, а православная ласта на ружбайке - 13. Аналогично враскорячку встанет патрон 12 калибра в ружьё 16 - го. Пара миллиметров лишние
-----------------------------------------------------
Мужкики у меня вопрос. Принял радикальное решение сверлить коробку и крепить обычную рельсу Вивер на трёх болтах. Болты на фиксатор резьбы. А саму базу для надёжности хочу к коробке приклеить. Чем посоветуете клеить? Бензо-масло-вибро стойким.

d.ru.id
18-2-2014 17:34 d.ru.id    

Двухкомпонентным Done Deal 6538, при этом отвердителя (компонент 2) намешать процентов на десять меньше смолы, а не поровну - прочность снизится ненамного, а пластичность (соответственно и ударопрочность) будет заметно выше. Плюс, естественно, предварительно слегка зашкурить и обезжирить ацетоном место контакта.

edit log

zengaya
18-2-2014 17:47 zengaya    

Большое спасибо. Первый же ответ, коротко и по делу. Если у кого-то ещё будут мнения, с удовольствием выслушаю. Пока рельса в пути
d.ru.id
18-2-2014 18:34 d.ru.id    

Да, ещё порекомендую не забывать о принципе "семь раз отмерь - один приклей". Готовый состав схватывается меньше, чем за пять минут, а потом... Дюралевую планку (правда уже основательно пристывшую) от стальной ствольной коробки отбить молотком я так и не сумел, пришлось отдирать плоскогубцами по сантиметру, благо мягкая оказалась.

edit log

zengaya
18-2-2014 19:21 zengaya    

quote:
Originally posted by d.ru.id:

Да, ещё порекомендую не забывать о принципе "семь раз отмерь - один приклей".

Спасибо ещё раз. Для меня особенно актуально. Семь раз отпей, один раз отъешь.
quote:

Дюралевую планку (правда уже основательно пристывшую) от стальной ствольной коробки отбить молотком я так и не сумел, пришлось отдирать плоскогубцами по сантиметру, благо мягкая оказалась.

Это внушает оптимизм, что держаться вся конструкция будет хорошо. Вес у ружья маленький, и даже на обычных патронах отдача весьма существенная.
------------------------------
Сверлить планирую отдать на производство, дабы не увело отверстия никуда. Теперь самое главное разметить соосно стволу, и дело в шляпе. Думаю отталкиваться от края заводской ласты (брать её середину), в надежде, что она профрезерована так как надо. С виду вроде бы ровно.

quote:
Originally posted by Mishok111:

МР-153 "Практика".

Да подавились бы они своими поделками за пол-цены нового ружья. Ни в какие ворота уже. И так я в шоке от цен на околооружейные железяки. Барыги пользуются "эксклюзивностью".
P.S. Вон гляньте ради интереса, цену на новенький Моссберг 500 в магазинах США. Получается практически цена такого кронштейна.

edit log

mi01
19-2-2014 17:51 mi01    

Как вариант:
click for enlarge 836 X 624 52.7 Kb picture
Даже имеет выступ под паз от осевого смещения.

edit log

zengaya
19-2-2014 18:51 zengaya    

quote:
Originally posted by mi01:

Как вариант:

Лично я коллиматор ставлю, поэтому не вариант для меня. ИМХО, дробовику оптика как корове седло.
d.ru.id
28-2-2014 02:07 d.ru.id    

click for enlarge 1110 X 522 465.1 Kb picture click for enlarge 787 X 677 233.0 Kb picture click for enlarge 661 X 616 128.0 Kb picture
Вот такая конструкция. Ластохвосты на наших пушках двух видов: с полукруглым и плоским верхом; мне досталась с плоским. С одной стороны, штатный вивер от 153-й модели без усиленного напилинга не поставить, смещённая назад плоскость делает корректную установку полноразмерной кратной оптики затруднённой (или вовсе невозможной). А с другой: для коллиматора большое удаление выходного зрачка необязательно, сдвиг планки назад даёт возможность ставить на неё ближе к глазу прицел Доктеровского типа; плюс вполне можно подобрать низкопрофильную планку, которая позволит сохранить комфортную вкладку без установки щеки на приклад и при необходимости воспользоваться штатными прицельными (так кстати и сделал). И - снимки моих прицелов, которые подходят к такому креплению.
click for enlarge 980 X 746 442.5 Kb picture click for enlarge 980 X 638 399.6 Kb picture
Если установка вивера планируется в несъёмном варианте, её можно провести практически "на коленке". Купить двухкомпонентный клей Done Deal 6538, зачистить и обезжирить место склейки, смешать компоненты 1 и 2 в пропорции 10:9, после склейки выждать пару часов. Затем, если крепёж рассчитан под резьбу М4, сверлом 4.1мм накерниваем через крепёжные отверстия планки лунки диаметром 3-3.5мм. Сверлом 3.3мм (уже не опасаясь, что "съедет" от центра) по лункам высверливаем коробку под резьбу, проходим метчиком, вычищаем/выдуваем стружку, вкручиваем винты с синим фиксатором резьбы. И несколько советов: 1. винты вещь копеечная и лучше на них не экономить - в метизах продаются из нержавейки. 2. чтобы исключить возможность повреждения планки патроном дрели при сквозной сверловке, на сверло надо плотно насадить 3-4 шайбы диаметром 30-35мм (хорошо получаются из толстого прозрачного пластика от блистерных упаковок) 3. задняя часть планки более нагружена, поэтому там должно быть не менее двух отверстий (смотрим на изготовленную для 153-й и видим, что назад смещены все 3 отверстия!) 4. и как бы само собой подразумевается, что модернизация производится на разобранном ружье, мало ли...

edit log

zengaya
1-3-2014 13:16 zengaya    

quote:

Вот такая конструкция.

Прям мой вариант. Несколько вопросов. Нужно ли сильно прижимать склеиваемые поверхности, и если - да, то чем это сделать, чтобы не поплыла планка и не ушла соосность?
Как удалось отцентровать изначально? На что ориентировались при разметке?
Есть большой соблазн соорудить всё на коленке, но склоняюсь к варианту сверловки на производстве, после чего планку на DD, болты на фиксатор резьбы.
Ну и конечно интересно, как оно в деле. Как держится, как пристрелялось?
d.ru.id
1-3-2014 19:48 d.ru.id    

Прижимал планку к коробке вручную; для выдавливания излишков клея этого вполне достаточно, поскольку вязкость у него (у свежеприготовленного, разумеется) невысокая. Соосность легко выставляется "на глазок" совмещением по одной линии прорези на вивере и планки на стволе; для запаса поправок коллиматоров КМК небольшие поперечно-угловые смещения некритичны. Ну а если всё-таки желательно поточней, можно пошаманить. Лично я делал так: закрепил под стволом ЛЦУ, по мушке совместил метку с СТП, прикрутил на вивер прицел, установленный в "ноль". Важный момент: прицел должен быть установлен посередине, чтобы не перевешивать вперёд-назад.
click for enlarge 549 X 332 121.4 Kb picture
Затем зафиксировал ружьё на столе, нанёс клей на посадочную плоскость коробки, поровнее установил вивер. Посмотрев в коллиматор, аккуратно совместил маркер с меткой ЛЦУ по горизонтали; собственно, всё. Дождался полного схватывания клея (2 часа), открутил прицел, разобрал ружьё, нарезал резьбу, вкрутил винты.
И насчёт "как держится". Пока что никак руки не доходят выбраться в тир, да пристрелять с толком, но в поле отбабахал пачку 28гр NRG Flash и десяток Полева-6. Держится и думаю, что и дальше держатся будет; точно таким же способом устанавливал планки на две пружинно-поршневых винтовки, а такие аппараты разбивают клеевые и винтовые соединения похлеще 12к. И вполне живы, вот кстати одна из них:
click for enlarge 1058 X 458 263.9 Kb picture

edit log

d.ru.id
1-3-2014 20:34 d.ru.id    

Между прочим, забыл сказать: изначально вивер получался очень уж сильно смещённым назад, так что нижнюю плоскость с передней стороны я подрезал на пару сантиметров (на большее наглости не хватило, поскольку не знаю, сильно ли такая операция сказывается на прочности), а получившийся небольшой зазор замазал тем же клеем; на снимках это заметно.
zengaya
1-3-2014 20:45 zengaya    

Всё понятно, спасибо. Жаль, подарил я ЛЦУ. Чуял же, пригодится Ну лан, может у кого на прокат возьму, либо патрон холодной пристрелки. Если буду по-вашему делать. Но подрезать спереди точно не буду, просто отпилю под длину ласты. Для коллиматора с запасом, а больше ничего ставить не буду. Стрелял я с оптикой из гладкого - совершенно не интересно.
WebDeveloper
3-3-2014 09:51 WebDeveloper    

Интересует, что на прицел октрытый (мушка и целик)? подумываю о таком, по планке все не могу привыкнуть... регулируется по вертикали и горизонтали?
d.ru.id
3-3-2014 19:59 d.ru.id    

Да. Конкретно у данной модели TruGlo TG950X диапазон регулировки 3.2мм по горизонтали и 4 по вертикали (соответственно, 5 и 6 тысячных дистанции); если горизонтальных поправок не хватит, можно без ущерба для функционала прикрутить основание прицельной планки со смещением на 2мм вправо-влево.

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема