Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
мр-18ем-м спортинг 12х76 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мр-18ем-м спортинг 12х76

скала1991
P.M.
5-7-2013 14:32 скала1991
Привет всем! Вот уже как год прошел после покупки мной этого интересного ружьишка, И я решил оставить свои впечатления о нем как положительные так и отрицательные!!! ружье изготовлено на мой взгляд очень качественно в отличии от других образцов мр-18... . Брал я это ружьё для охоты, и не учел одного что на этом девайсе нет антабок, и ружье постоянно в руках, ну в этом тоже есть свои плюсы и минусы! вес заметно отличается от других образцов мр-18... . Отдача на нем добрая заметно выше чем на обычных двухстволках и п.а Перезарядка хорошая за счет эжектора! стреляю в основном с получока 0.5 Кучность очень хорошая даже сказал бы великолепная, и было чем сравнивать Сравнивали С иж-58 И мр-153. кучность, и равномерность осыпи на голову выше этих ружей. Бой тоже хороший заметно выше чем на мр-153, ну а между иж 58 и 18 бой одинаковый!!! отверстия на конце ствола но бой не влияют на мой взгляд! пулей ружье стреляет хорошо и точно стрелял пулей полева на 100 метров в квадрат 50х50см пули ложатся точно в квадрат. хорошо вести стрельбу по летящей птице, Прицельная планка очень удобна! МР-18 ЕМ-М спортинг стоит своих денег и доставит массу положительных эмоций!! Сейчас хочу напаять антабку на ствол только не могу найти мастера!!!
скала1991
P.M.
5-7-2013 15:53 скала1991
picture uploading349
скала1991
P.M.
5-7-2013 16:00 скала1991

click for enlarge 1200 X 1600 178.2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 212.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 162.6 Kb picture
скала1991
P.M.
7-7-2013 08:45 скала1991
Мужики кто обладает восемнадцатым поделитесь своими впечатлениями об этом ружье На кого с ним лучше ходить? и если можно какую нибудь удивительную историю о добытом звере!!!
Nemec
P.M.
7-7-2013 18:51 Nemec
Родной приклад "монте карло" уродский. Слишком высокая щека - продал обладателю Иж-18мн под оптику. Себе поставил нормальный ореховый без горба. Антабки действительно не хватает. Гравировку тарелочки лучше бы не делали. Пустые щёчки были бы наряднее.
Мушку с пластиковой ерундой не понял. Что мешало действительно световод поставить?
Наличие этого ружья потихоньку подталкивает к мысли продать МР-153 как лишнее.
скала1991
P.M.
8-7-2013 09:25 скала1991
Да полностью согласен насчет приклада! когда целишься в горизонтальной плоскости не сильно удобно и слишком сильно приходиться прижиматься щекой к прикладу! ну дело меняется когда поднимаешь ствол в верх и выцеливаешь летящие цели удобней не придумаешь!
скала1991
P.M.
8-7-2013 09:29 скала1991
Да и еще забыл сказать пластиковая красная мушка у меня потерялась примерно после третей охоты!!! и осталась только железная оправа мушки с отверстием и на мой взгляд действительно стало чем то удобней.
скала1991
P.M.
8-7-2013 12:12 скала1991

click for enlarge 1200 X 1600 153.5 Kb picture
dgek8
P.M.
8-7-2013 18:49 dgek8
Весит только эта зенитка ,как ТОЗ34 ... .
скала1991
P.M.
9-7-2013 10:43 скала1991
Так точно!!! С шестью патронами на прикладе еще тяжелее!!!
KorotkovS62
P.M.
13-7-2013 09:32 KorotkovS62
Зачем антабку напаивать?купите съемную и будет Вам счастье!
Nemec
P.M.
14-7-2013 20:56 Nemec
Есть у меня съёмная. Она на другой диаметр ствола рассчитана - пришлось перегибать. И всё равно не нравится.
скала1991
P.M.
15-7-2013 15:48 скала1991
Слышал я про съёмные антабки! Очень трудно найти, в красноярске оббежал почти все магазины так и не нашел!!!(
KorotkovS62
P.M.
15-7-2013 18:44 KorotkovS62
Очень трудно найти, в красноярске оббежал почти все магазины так и не нашел!!!(

На Ганзе посмотрите,регулярно в продаже проскакивают.
скала1991
P.M.
17-7-2013 18:03 скала1991
Спасибо!!!)
Saw13
P.M.
10-8-2013 01:05 Saw13
о ружье впечатления не однозначные. оно хорошее, но есть желание заказать штучное. без никчемных сверлений, с нормальной спусковой скобой, прикладом и указателем взведенного курка. еще вместо тарелочек хотелось бы другую композицию. орех, из которого приклад сделан не слишком высокого качества. отдача адская при 36 гр навеске, видимо из-за формы приклада. поскольку после каждого выстрела получал хороший удар в щеку. неудобное оно. =) комфортно стрелять было только 24 гр по тарелочкам, из-за отдачи небольшой.

в целом, если к нему относиться как к обычному рабочему ружью, то пользоваться можно. а для души я бы заказывал штучное

Vredina
P.M.
11-8-2013 16:24 Vredina
Originally posted by Saw13:

напаивать лучше. берем строительный фен и вперед. в цевье закручивать, как здесь кем то рекомендовалось не стоит. а съемная - стоит много, а толку от нее не шибко то много будет.

о ружье впечатления не однозначные. оно хорошее, но есть желание заказать штучное. без никчемных сверлений, с нормальной спусковой скобой, прикладом и указателем взведенного курка. еще вместо тарелочек хотелось бы другую композицию. орех, из которого приклад сделан не слишком высокого качества. отдача адская при 36 гр навеске, видимо из-за формы приклада. поскольку после каждого выстрела получал хороший удар в щеку. неудобное оно. =) комфортно стрелять было только 24 гр по тарелочкам, из-за отдачи небольшой.

в целом, если к нему относиться как к обычному рабочему ружью, то пользоваться можно. а для души я бы заказывал штучное

Я пробовал. Кривят губы и говорят "ружье дешевое, нам не интересно.. . меньше чем за 28000 не возьмемся наверное". Характеризовать торговый дом цензурными словами не получается.

скала1991
P.M.
30-8-2013 18:08 скала1991
Спасибо за советы мужики!!!)))
Nemec
P.M.
20-9-2013 10:12 Nemec
Saw13, а ты купи нормальный ореховый приклад без горба - перестанешь от ружья получать.
Съёмная антабка у меня есть - она под другой диаметр ствола оказалась, а стоит много((
скала1991
P.M.
26-12-2013 12:52 скала1991
picture uploading1633
скала1991
P.M.
26-12-2013 12:53 скала1991
picture uploading21069
скала1991
P.M.
26-12-2013 12:55 скала1991

240 x 180
скала1991
P.M.
26-12-2013 14:21 скала1991
Всем привет!!!! Вот я для своего ружья прикупил не дорогой простой коллиматорный прицел на фотке видно, простите за качество фото, снимал я все это великолепие на кулькулятор!!!)))) С этого прицела отстрелял не так много всего там несколько пуль полева, и по мелочи дробь картечь. Сразу мугу отметить прицеливаться с него стало на много удобнее, и быстрее. После холодной пристрелки, вывешиваю на метров 80-90 мишень, а вернее кусок настенных обоев (мишень вешал на густые кусты боярышника), и делаю первый выстрел и вижу посыпались кусты))) ноги в руги и туда насладиться результатом ну вижу такую картину пуля ушла в верх (45см) даже не задев мишень это видно было по срубленным веточкам сверху ну при этом в лево и в право отклонений не было замечено!!! Сразу же хватаю шестигранник и начинаю крутить прицел поднимая точку в верх после вскидываю ружьё бабах, опять сыпятся ветки и весь куст боярышника кревиться, что это было??? промелькают мысли в голове!! и снова туда смотреть результат, и что же опять вижу ПЕРЕКРУТИЛ теперь пуля ушла ниже но не так страшо от центра примерно 15см ну а в лево в право отклонений нет вовсе! Ну а что же так заставило куст накренится??? обхожу куст со стороны и вижу как пуля состригла все мелкие кустики и попала в основной несущий ствол и разваратила его до безобразия и улетела дальше( аж жалко стало деревце) и понял для себя более внятно что может сделать 12кал... (страшновато) Ну ладно не будем уходить от темы!!! снова беру шестигранник и кручу прицел, вскидываю ружьё стреляю и точно в середину, куда метился, сам удивился И начали одолевать сомнения скорее всего повезло или еще что то??? ну пуль уже осталось совсем мало и жаба задавила!!! потом взял дробь N1 фетер ( сразу скажу не понравились тем что осыпало мишень очень плохо даже по сравнению с глав потроном) пальнул вроде попал!!! беру картечь 8,5 СКМ, результат хорошо!) все картечины на месте. что еще примечательно мр-18 картечью показывают более хорошие результаты по сравнению с дробью! А в целом установка коллиматоного прицела меня приятно порадовала ))) осталось еще проверить его на охоте!!!
The Bars
P.M.
5-1-2014 23:17 The Bars
Добры ружбай. И приклад монте-карло удобен очень. То, что антабок нет - вроде и не мешает, но, правда, долгим ходжением\ношением еще и не проверялось...

------
С уважением, Bars

ViktorNT
P.M.
20-2-2015 08:21 ViktorNT
Владельцы Спортинга, нужна ваша консультация! Хочу купить этот аппарат, нужно лёгкое ружье для ходовой охоты, основные объекты моей охоты - рябчик, бобр из засидки, ондатра, вальдшнеп на тяге. Есть у меня иж 27 с фиксироваными сужениями чок получок - он хорош на утиных перелётах, но для ходовой тяжеловат, и ещё из рябчика и ондатры делает фарш, или промах, из-за излишней кучности, когда цель сидит или плавает в 5-10 шагах. Да и по вальду осенью и на тяге весной часто вблизи стрельба, нужен цилиндр с напором. Поэтому присмотрел спортинг со сменными сужениями. И по цене доступен, и прост, надёжен. Но один мой знакомый, опытный охотник, сказал что у его друга есть Мр18 спортинг и сказал что из него стрелять удобно по тарелкам, а не по дичи, поскольку приходится закрывать цель стволами - типа низит осыпь. И утвержадет что это на всех спортингах так. Каково ваше мнение? А то он меня чего-то напугал.. А альтернативы этой ружбайке, недорогой и весом 2,5-2,7 кг я чего-то не вижу.
The Bars
P.M.
21-2-2015 01:19 The Bars
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

один мой знакомый, опытный охотник, сказал что у его друга есть Мр18 спортинг


Возьмите координаты, свяжитесь с хозяином этого "Спортинга" и напроситесь на пощупать его лично. А лучше всего - съездите с ним на стрельбище, спортинг-площадку, и постреляйте, сожгите пачку-другую патронов по тарелочкам. Так сможете сами получить необходимые ответы на ваши вопросы и принять решение о покупке. ;-)

------
С уважением, Bars.

mi01
P.M.
22-2-2015 03:55 mi01
Кину ссылку на сайт производителя.

baikalinc.ru

под какой вид спортивной стрельбы данная модель подходит лучше?

The Bars
P.M.
22-2-2015 04:40 The Bars
Вроде бы под американский трап. А вообще стрелять можно все что угодно.

------
С уважением, Bars.

mi01
P.M.
22-2-2015 06:12 mi01
цитата:
Originally posted by The Bars:

Вроде бы под американский трап.


Точно, но в одном из трёх видов соревнований на американском трапе нужна двудулка или п/а, для поражения двух тарелочек.
The Bars
P.M.
22-2-2015 13:12 The Bars
Не могу сейчас найти что-то где читал правила, но именно вид соревнований в американдии, где используется строго один выстрел на все виды стрельб.

------
С уважением, Bars.

mi01
P.M.
22-2-2015 16:04 mi01
цитата:
Originally posted by The Bars:

Не могу сейчас найти что-то где читал правила, но именно вид соревнований в американдии, где используется строго один выстрел на все виды стрельб.


так и есть, американский трап.
The Bars
P.M.
22-2-2015 17:58 The Bars
Но, по личному опыту, на дуплете можно даже успеть перезарядиться и поразить вторую дуплета. ;-)
Кто-то тут на форуме писал что перезарядка ему в 1 сек получается.

------
С уважением, Bars.

The Bars
P.M.
23-2-2015 03:18 The Bars
Ссылка нерабочая.
Саныч59
P.M.
23-2-2015 19:31 Саныч59
цитата:
Originally posted by ViktorNT:

Хочу купить этот аппарат, нужно лёгкое ружье для ходовой охоты


использовать это ружье для ходовой охоты полнейшая глупость, оно и стоит и весит как двутулка
The Bars
P.M.
23-2-2015 21:59 The Bars
цитата:
Originally posted by mi01:

американский трап.


Американский трап

поправьте ссылочку вашу

------
С уважением, Bars.

The Bars
P.M.
23-2-2015 22:19 The Bars
цитата:
Originally posted by Саныч59:

использовать это ружье для ходовой охоты полнейшая глупость, оно и стоит и весит как двутулка


По-моему, это вы какую-то глупость сморозили.

Единственное, что попадалось мне в схожем весе - это Marocchi First со стволами 60 см. Там 2.6 кг, легкая ажурная двустволочка, красота. В общем приятно понравилась.
Правда толщина стенок стволов скорее напоминает фольгу... .
Так что сравните это, и цену тоже, и еще ряд параметров... .
MP-18EM-M Спортинг - вне конкуренции по всем параметрам. Не говоря уже о рядовом MP-18EM в пластике, например, - он еще выигрывает по цене и весу.

Правда, еще попадался в руки полуавтомат, вроде инерционник, не помню марку, но тоже очень легкий, как MP-18. Но в нем другая беда - баланс неровный, сильно клонит вперед на стволы, очень некомфортно. И пляшет при расходе патронов из магазина.
Все ИМХО, конечно.

------
С уважением, Bars.

Саныч59
P.M.
24-2-2015 10:51 Саныч59
У меня 18 емм 16х70 в пластике, вот оно так раз легкое. А мр18 спортинг это тяжеленный однозарядный лом, созданный для спорта, но и там мало пригодный.
Вместо того что бы таскать этот самый лом по лесу, можно за 3 тысячи купить с рук нормальный иж18
цитата:
Originally posted by The Bars:

MP-18EM-M Спортинг - вне конкуренции по всем параметрам


По каким параметрам? реальная масса этой дуры плавает в районе 2.8-3 кг. видимо от дерева зависит. В этом весе есть и двутулки и помпы и полуавтоматы, на любой вкус и кошелек. Стоит ружье в магазине как двустволка мр 43, у которой 2 ствола и два выстрела, что для охоты опять же лучше.

Сегодня мы видим, что 18 спортинг практически исчез с прилавком, потому что спроса нет. Ни охотникам , ни спортсменам он не нужен.

The Bars
P.M.
25-2-2015 03:05 The Bars
2.85 кг при 750 мм стволе - тяжелый однозарядный лом???? Вы ничего не перепутали??? А 3.0-3.3 кг двустволок - не тяжелый????
В этом весе - 2.6-2.85 кг - имхуется очень-очень мало вариантов, да еще и в классе надежности "лом".
Так что "Спортинг" скорее эстетическая версия ИЖ-18, который в пластике или березе легче, дешевле, и просто представляет собой классику промыслового ружья. Что и предполагает их приоритетное приобретение.
А я, например, специально охотился за версией "Спортинг", просто потому что очень понравилась, при сохранении всех прелестей ИЖ-18 в пластике\березе.

------
С уважением, Bars.

Саныч59
P.M.
25-2-2015 04:48 Саныч59
для одностволки 2.85 это просто дохрена. ствол 750 на охоте просто не нужен. я что не встречал стендовиков у которых бы хватило ума таскать свои тяжеленные спортивные трубы в лес. А ведь они всего чуть чуть тяжелее мр27
Саныч59
P.M.
25-2-2015 07:37 Саныч59
Теперь еще о весе. Опустим дорогие БББ и довоенных европейцев которые весят менее 3 кг, первые дороги, вторых сегодня тяжело найти. Есть у меня турецкая помпа, весом 2.8 кг. 2 годна назад купил за 9500 новую, 18 спортинг тогда стоил ЕМНИП 10-11. Путем легких манипуляций она облегчается до 2.6 кг, если к ней прикрутить удлинитель ствола получим опять 2.75-2.8. В итоге зарядив ее двумя тремя патронами получим вес близкий к заряженному одним патроном спортингу.

ИМХО основное преимущество охотничьих одностволок это малый вес. 18 спортинг им не обладает. Ходить с ним на охоту все равно что выбивать ковер от пыли ракеткой для большого тениса.


Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
мр-18ем-м спортинг 12х76 ( 1 )