Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-153. Статья про историю разработки этого ружья.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-153. Статья про историю разработки этого ружья.

Черномор
P.M. Ц
21-4-2013 11:33 Черномор
Всем доброго времени суток.
Кому интересно узнать про свою "мурку" что-то новое, прошу сюда:

maksimov.su

C ув.

kipplauf
P.M. Ц
21-4-2013 17:29 kipplauf
Спасибо, почитаем!
VVal+
P.M. Ц
21-4-2013 22:29 VVal+
Юра привет.
добавлю пятачок, хотя давно было, могу и ошибаться. Мр151 сколько помню имело ручной регулятор газоотвода. как и Иж81 доработанный нижегородцем Чигринским (извиняюсь если ошибся в фамилии). а на Мр153 стоял уже автоматический регулятор, что резко сокращало необходимость регулировок и расширяло ассортимент ОДНОВРЕМЕННО используемых патронов. стрелять из Мр153 попросту намного проще-толкай подряд в магазин что попало и будет щастье .
где-то к началу выпуска Мр153 в продаже уже имелся Браунинг Голд с автоматическим регулятором, кстати говоря расположенном в поршне. и вообще нельзя было сказать что самозарядок не было.
тем не менее Мр153 произвело фурор не только в России.

а в общем надо сказать что Мр153 было сделано и особенно запущено на чистом энтузиазме двух совсем молодых инженеров, которые иногда казалось (а может и не казалось) просто сутками не уходили с завода. думаю если б не это- все было бы гораздо хуже. производство начиналось очень тяжело, хотя до того магазинку собирали чуть не 10 лет и занималась ей толпа конструкторов и совсем не новичков. если вспомнить чуть раньше- сама Иж-81 тоже появилась на энтузиазме молодого даже не инженера С.Антонова, который умудрялся утром отдавать конструкторам эскизы, а вечером делать на разных станках готовые детали. то есть разработчик Иж81 был рабочий-станочник, а помогало ему в качестве чертежников несколько инженеров-конструкторов. и сделали ружье меньше чем за год, хотя обычно тогда даже на модернизацию уходило лет десять- достаточно вспомнить историю Тоз-87.

Трезвый Грузчик
P.M. Ц
22-4-2013 12:14 Трезвый Грузчик
Спасибо, очень интересно.
mp-
P.M. Ц
22-4-2013 15:45 mp-
Юра,Александр Калугин бывает на ганзе,.. живем в соседних домах,но давно не виделись,может он сам что то интересное добавит.
Виктор,читал твою статью(Мастер ружье)10 летней давности(апрельский выпуск),про "сложности" тоже интересно было бы послушать.
Черномор
P.M. Ц
25-4-2013 07:02 Черномор
Юра привет.
добавлю пятачок, хотя давно было, могу и ошибаться. Мр151 сколько помню имело ручной регулятор газоотвода. как и Иж81 доработанный нижегородцем Чигринским (извиняюсь если ошибся в фамилии). а на Мр153 стоял уже автоматический регулятор, что резко сокращало необходимость регулировок и расширяло ассортимент ОДНОВРЕМЕННО используемых патронов. стрелять из Мр153 попросту намного проще-толкай подряд в магазин что попало и будет щастье .
где-то к началу выпуска Мр153 в продаже уже имелся Браунинг Голд с автоматическим регулятором, кстати говоря расположенном в поршне. и вообще нельзя было сказать что самозарядок не было.
тем не менее Мр153 произвело фурор не только в России.
а в общем надо сказать что Мр153 было сделано и особенно запущено на чистом энтузиазме двух совсем молодых инженеров, которые иногда казалось (а может и не казалось) просто сутками не уходили с завода. думаю если б не это- все было бы гораздо хуже. производство начиналось очень тяжело, хотя до того магазинку собирали чуть не 10 лет и занималась ей толпа конструкторов и совсем не новичков. если вспомнить чуть раньше- сама Иж-81 тоже появилась на энтузиазме молодого даже не инженера С.Антонова, который умудрялся утром отдавать конструкторам эскизы, а вечером делать на разных станках готовые детали. то есть разработчик Иж81 был рабочий-станочник, а помогало ему в качестве чертежников несколько инженеров-конструкторов. и сделали ружье меньше чем за год, хотя обычно тогда даже на модернизацию уходило лет десять- достаточно вспомнить историю Тоз-87.

Дядь Витя, привет!
Спасибо за дополнения! Вот так, с миру да по нитке.. .

Черномор
P.M. Ц
25-4-2013 07:04 Черномор
Спасибо, очень интересно.

Это Калугину спасибо.

Юра,Александр Калугин бывает на ганзе,.. живем в соседних домах,но давно не виделись,может он сам что то интересное добавит.
Виктор,читал твою статью(Мастер ружье)10 летней давности(апрельский выпуск),про "сложности" тоже интересно было бы послушать.

Олег, привет! (не ошибся с именем?)
Привет Калугину, если увидишь.

Шухард
P.M. Ц
26-4-2013 13:46 Шухард
Один из минусов проявился при освоении, когда начались квалификационные испытания. Константину тогда было поручено разработать на базе ружья МР-153 систему, которая могла бы работать в самозарядном режиме при применении патронов со слабой энергетикой (резиновые пуля или картечь, например), которая получила обозначение МР-154.

Эммм.. может быть не в "самозарядном ", а в "помповом" "ручном" ?
-mp+
P.M. Ц
2-5-2013 19:59 -mp+
Originally posted by Черномор:

Олег, привет! (не ошибся с именем?)
Привет Калугину, если увидишь.




Привет передам.

У него у самого мр153 было с 660мм стволом
Конфисковали правда

Oborin_K
P.M. Ц
21-5-2013 23:03 Oborin_K
Уважаемые, а может ли вы сделать обзор 135 во всех вариантах? А то вот ни одной фотки 135 в пластике.. .

ув. мр- А не знаете паспорт 135й разместят на сайте (http://baikalinc.ru/ ) или нет? И когда 135я появится на страничке заказов? Когда будут версии со стволами 510, 540мм? А то 155е, там только 710 доступны для заказа. И будут ли у них новые складные или телескопические приклады?

Alex1331
P.M. Ц
28-5-2013 18:50 Alex1331
Хорошая статья. В 2011 году повелся на отзывы на форуме и купил через Байкал МР-153 12/89-750 N 1101436. С тех пор так и стоит в сейфе, ни разу не стреляное.. . кривое...
Черномор
P.M. Ц
1-6-2013 04:40 Черномор
В 2011 году повелся на отзывы на форуме и купил через Байкал МР-153 12/89-750 N 1101436. С тех пор так и стоит в сейфе, ни разу не стреляное.. . кривое...

Наверное, Вас заставили его купить? И форумчане виноваты в том, что Вы не в состоянии отличить кривое ружьё от ровного?

koluchyi
P.M. Ц
1-6-2013 09:58 koluchyi
И форумчане виноваты в том, что Вы не в состоянии отличить кривое ружьё от ровного?

Правильно человек должен быть специалистов в области ВСЕГО ! От микроэлектроники до гинекологии Обычный совковый штамп отношения к вещам - "куда смотрел ???". Вы когда машину новую покупаете - куда лезете смотреть ??? А вот недурно былобы например ознакомится с содержанием внутренностей "автомата" или ГБЦ, желательно обоих при V-образном моторе !
Вообще как бы это...... это функция ОТК завода - отличать Кривое от Ровного, или там это просто "рабочие места" для трудоустройства уже не на что не способных "людей" и их "социальной" поддержки ??? А покупатель сам должен смотреть типа кривое-некривое ??? Ну тогда цена такому "изделию" трёщка в базарный день !
Черномор
P.M. Ц
1-6-2013 14:57 Черномор
Правильно человек должен быть специалистов в области ВСЕГО !

Угу. Мне в этом плане идеология коммуниста, в интерпретации И.Сталина нравится.

Обычный совковый штамп отношения к вещам - "куда смотрел ???". Вы когда машину новую покупаете - куда лезете смотреть ??? А вот недурно былобы например ознакомится с содержанием внутренностей "автомата" или ГБЦ, желательно обоих при V-образном моторе !

Недавно менял машину, осмотрел её всю, плюс свозил на диагностику. Ибо не так давно знакомый взял из салона бмв-7, так проклял всё на свете - сплошной брак. И это - собрано в Германии.

Вообще как бы это...... это функция ОТК завода - отличать Кривое от Ровного, или там это просто "рабочие места" для трудоустройства уже не на что не способных "людей" и их "социальной" поддержки ???

Тут как-то фото было дульного среза Блазера-93, с отсутствующим выходом одного или двух нарезов. Наверное, немцам Ваши тезисы будут весьма полезны, как думаете?

А покупатель сам должен смотреть типа кривое-некривое ???

Гы.
На фото ниже - горизонталка Фаусти за 115 тыщ рублей

click for enlarge 1000 X 664 316.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 278.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 216.8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 228.5 Kb picture

Черномор
P.M. Ц
1-6-2013 15:04 Черномор
Ну тогда цена такому "изделию" трёщка в базарный день !

Эт точно.
Но стоит это Фаусти в 7-8 раз дороже аналогичного Иж-43, разве что Ижак без фуфлыжной "цветной калки" и фуфлыжного лакированного фасфатирования под "чёрный хром".

koluchyi
P.M. Ц
2-6-2013 12:44 koluchyi
не так давно знакомый взял из салона бмв-7, так проклял всё на свете - сплошной брак. И это - собрано в Германии.

Если новая - иметь мозги сервису по ГАРАНТИИ ! Если Б/У - то наверняка закатанная ВХЛАМ с лунным пробегом и наверняка соответствует своей цене !
Тут как-то фото было дульного среза Блазера-93, с отсутствующим выходом одного или двух нарезов. Наверное, немцам Ваши тезисы будут весьма полезны, как думаете?

Блейзер мог быть завезён в рашку и некондиционный, ну это типа для максимального выхлопа разсиаянского продавана-бизьнисьМЭНа. И имхуется мне , что мои "тезисы" будут намного полезней ижевцам чем немцам, у которых нет "стабильности, а просто всё в порядке
Юрий, я вас услышал и во многом разделяю ваше мнение - "смотреть и проверять" никто не отменял, фуфел случается и причём у всех, НО это не должно становится поводом для жалких остатков отечественного "производителя" делать сплошной брак.
МР-153 интересное ружьё и идея хорошая, НО я ни разу не видел это ружьё где плоскость прицельной планки была параллельна плоскости верхней части коробки !!! ?
Черномор
P.M. Ц
3-6-2013 15:13 Черномор
Если новая - иметь мозги сервису по ГАРАНТИИ !

Новая. А хрена гарантия? В книжке гарантийной места живого нет.

Блейзер мог быть завезён в рашку и некондиционный, ну это типа для максимального выхлопа разсиаянского продавана-бизьнисьМЭНа

Угу. И как же это такой Блазер хвалёное немецкое ОТК прошёл? В качестве разнообразия?

Юрий, я вас услышал и во многом разделяю ваше мнение - "смотреть и проверять" никто не отменял, фуфел случается и причём у всех, НО это не должно становится поводом для жалких остатков отечественного "производителя" делать сплошной брак.

Здраво. Но "сплошной брак" - это не соответствует действительности. Какие критерии оценки?

МР-153 интересное ружьё и идея хорошая, НО я ни разу не видел это ружьё где плоскость прицельной планки была параллельна плоскости верхней части коробки !!! ?

Я особо не присматривался, но такие ружья видел.

click for enlarge 1000 X 750 133.5 Kb picture

BEDUIN
P.M. Ц
4-6-2013 02:33 BEDUIN
- по БМВ - у меня знакомый тоже так "попал" с Х-6. Говно-говном. Только взял - и посыпалось всё, что только можно и неможно. Итог: сдал нахрен в салон обратно! Взял шевроле. В попу это БМВ.
Фаусти: примерно так же выглядит рядовое 43-е. Но оно стОит не за сто.. . Оно - просто ружжо для ЭТОЙ жизни.
Юра! Почитай моё ПМ тебе, плз!
-mp-
P.M. Ц
4-6-2013 14:04 -mp-
Originally posted by BEDUIN:

BEDUIN


Роман,на темном форде фузион вродеж был?(в городе пересекались)
По что "тупой" шевроле тут пиарить?
BEDUIN
P.M. Ц
5-6-2013 03:42 BEDUIN
- просто статистика по бэхам мрачная...
А так - тачка должна быть простая, недорогая и практичная. Как и оружие, кстати.
Alex1331
P.M. Ц
6-6-2013 17:36 Alex1331
Originally posted by Черномор:

И форумчане виноваты в том, что Вы не в состоянии отличить кривое ружьё от ровного?

Для меня несколько сложновато было увидеть кривизну ружья, находясь от него на расстоянии 5,5 тыс. км.
Но, видимо, для некоторых такое расстояние не помеха.
Alex1331
P.M. Ц
6-6-2013 17:50 Alex1331
Originally posted by koluchyi:

я ни разу не видел это ружьё где плоскость прицельной планки была параллельна плоскости верхней части коробки !!! ?


Originally posted by Черномор:

Я особо не присматривался, но такие ружья видел.


Примите для коллекции, ружье N 11 01436
click for enlarge 824 X 768 201.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1282 851.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1529 506.9 Kb picture
Кстати, кто не в курсе: из Владивостока Спецсвязь не возит - трения с МВД. Везти ружье в Ижевск нужно самому.

TAURUS
P.M. Ц
1-7-2013 16:42 TAURUS
Ну вот он самый увод на 11 часов... который так и не был устранен..... обидно.....ведь это основная ложка дегтя в этом ружье... .
Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-153. Статья про историю разработки этого ружья.