Guns.ru Talks
Украина
Мопэдкой на и по Украине! Вопросы!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мопэдкой на и по Украине! Вопросы!

Erich Weisse
P.M. Ц
27-3-2012 16:11 Erich Weisse
Собственно, сабж: мопэдка - честный "полтинник". Хочется на ней покататься на отдыхе из одного приграничного городка (Россия) в другой (Украина) ибо не хочется заморачиваться с личной машиной или билетами. Сравнительно недавно пересечь и покататься было просто. Подскажите, пожалуйста, как сейчас?! Неужели "дырчики" у Вас зарегулировали настолько, что нужен номер, страховка и т.д.?!
Alexey KR
P.M. Ц
27-3-2012 18:56 Alexey KR
Страховка на такой объем стоит копейки. Другое дело, ее без техпаспорта вряд ли выпишут.
С регистрацией скутера, участвующего в международном движении, вообще туманно. Прецедент-с.
А вот права категории А1, или А на крайний случай, нужны.

Мой совет - задайте этот вопрос на moto.com.ua, moto.kiev.ua

ШУЛЬГА
P.M. Ц
27-3-2012 23:23 ШУЛЬГА
А вот права категории А1, или А на крайний случай, нужны.

Ага.
Erich Weisse
P.M. Ц
28-3-2012 11:48 Erich Weisse
А до какого рабочего объема двигуна права не нужны? Есть же типа Ямахи кубиков до 40, а то и до 30.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
28-3-2012 12:30 ШУЛЬГА
Могу ошибаться, но по-моему на всё, что с мотором.
Erich Weisse
P.M. Ц
28-3-2012 12:41 Erich Weisse
Да, уж! ((
Fox79
P.M. Ц
28-3-2012 12:47 Fox79
но по-моему на всё, что с мотором

Да. До 50кубиков А1.
sealdriver
P.M. Ц
28-3-2012 20:02 sealdriver
Originally posted by Alexey KR:

или А на крайний случай, нужны


Категория "А"не подходит!Только А1.
Erich Weisse
P.M. Ц
28-3-2012 20:22 Erich Weisse
Фигасекаквсекруто!
Тады тока остается ждать обязательных шлемов и страховок для велосипедистов как на Неметчине или в Израиловке.
А вот с минимальной зарплатой работягам в 12 Евро в годыну да при нормальных ценах - эт я думаю, шо не скоро будет. ((

Alexey KR
P.M. Ц
28-3-2012 21:11 Alexey KR
Originally posted by sealdriver:

Категория "А"не подходит!Только А1.


Ну откуда у российского громадянина А1? Сожрут А как миленькие, никуда не денутся.
ШУЛЬГА
P.M. Ц
28-3-2012 21:14 ШУЛЬГА
Сожрут

Сожрут-сожрут.
Erich Weisse
P.M. Ц
29-3-2012 00:24 Erich Weisse
Та вроде ж обладание цельной категорией "покрывает " все подкатегории. А у меня этих категорий - целый алфавит : ))) но хоцца воспользоваться если не историческими преимуществами полтоса, то хотя бы их современными остатками.
sealdriver
P.M. Ц
29-3-2012 00:46 sealdriver
Originally posted by Erich Weisse:
Та вроде ж обладание цельной категорией "покрывает " все подкатегории. А у меня этих категорий - целый алфавит : ))) но хоцца воспользоваться если не историческими преимуществами полтоса, то хотя бы их современными остатками.

Ни фига не "покрывает"сам так думал... за А заплатил в 2006 году 80 баксов-и вот сюрприз.Если ошибся-то хорошо..

captain33
P.M. Ц
29-3-2012 05:21 captain33
Нужны ли права на скутер менее чем на 50 кубов?

Согласно постановлению КабМина Украины от 20 мая 2009 г. N 511 <Про внесення змiн до Положення про порядок видачi посвiдчень водiя та допуску громадян до керування транспортними засобами>, для управления мопедом с объемом двигателя до 50 куб.см необходимо иметь удостоверение категории А1 либо категорию А (если удостоверение было получено до 16.03.2010 года).
crm-mia.gov.ua

Erich Weisse
P.M. Ц
29-3-2012 08:01 Erich Weisse
Спасибо! А что реально требуют с владельцев скутеров-полтинников. В России - шлем на голове, паспорт гражданина, купчую на дырчег (насколько мне известно).
Alexey KR
P.M. Ц
29-3-2012 10:51 Alexey KR
Ваша позиция должна быть такая: скутер в международном движении и не и.. . не колышет. Вот не регятся у нас в России скутеры и все!
А за отсутствие шлема и прав категории А могут взуть однозначно. И к страховке придраться. А страховку без техпаспорта Вы не получите, скорее всего.

В общем, если хотите железобетонный выход - зарегистрируйте его на украинского гражданина и катайтесь себе: доверенность не требуется, достаточно техпаспорта. Документов для регистрации раньше тоже не требовалось,для регистрации достаточно было любой филькиной грамоты от любого ЧП с печатью. Такие бланки на каждом углу продавались за символические деньги. Скорее всего так и сейчас осталось.

Alexey KR
P.M. Ц
29-3-2012 10:55 Alexey KR
Кстати, ПДД для скутеров все-таки отличаются, как минимум в одном месте. так что А1 не чистый маразм. Но все равно, - маразм.
sealdriver
P.M. Ц
29-3-2012 11:16 sealdriver
Originally posted by captain33:

Нужны ли права на скутер менее чем на 50 кубов?


Cпс,captain33-открыл глаза!

Erich Weisse
P.M. Ц
31-3-2012 13:05 Erich Weisse
Может быть на селе не так тяжко с новыми порядками? ((
Erich Weisse
P.M. Ц
30-4-2012 13:10 Erich Weisse
А ведь на селе или в небольшом городе мототехника очень удобна! Спасибо сайту www. bestarmotor.com за фотки интересных девайсов (и не только этих)!
click for enlarge 500 X 350  22,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 350  22,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 350  16,7 Kb picture
Jaden
P.M. Ц
30-4-2012 21:59 Jaden
49 кубов зарезали:

А - Слишком много малолеток гибло.
Б - деньги мимо мрео шли - абыдна.

А теперь почему не стоит горевать по поводу 49.9.

1. Если уж есть права Б категории, то и А не так сложно открыть.
2. Кушает 49.9 столько же сколько и 125сс и даже иногда как 250сс эндурик (в случае 49.9 2Т). 3-4 литра
3. 125-250сс дают возможность комфортно путешествовать 80-100 км/ч.. . соответственно есть запас на обгонах. Любителей красивых пейзажей никто не заставляет крутить ручку газа на максимум.
4. Мот на 17-18 колесах куда более приспособлен к нашим "автобанам"
5. Смертность на полтишах больше чем у спортлитров, которые скидывают наезников от малейшей ошибки. Погуглите статистику мото ДТП.

Имхо 49.9 замена велика для поездки 1,5 км за хлебушком. Остальное изврат.

З.Ы. Добро пожаловать в мир кубатуры

Erich Weisse
P.M. Ц
1-5-2012 00:21 Erich Weisse
ИМХО:

Дык, фотки приведены, как пример разнообразия полезной техники для небольших населенных пунктов.
Категорий в правах целая гирлянда, как и техники в семейной "конюшне". Каждая хороша по-своему, но ничто не даёт того велосипедного ощущения свободы и маневренности, помноженного на наличие движка и прочих удобств, как "полтинник". Удельный аппетит у него ЧУТЬ больше, чем у чуть более мощных собратьев при равных и нормальных условиях, но СВОБОДА, которую он дает - БЕСЦЕННА! Проверено практикой и прогулочной езды по природе, и деловой езды по многочисленным городским пробкам. На трассе же сбить могут любой моцик, но обогнать им проще мопэдку )) а объехать мопэдкой совсем уж тихоходную и брошенную на обочине технику совсем не сложно. Большие колеса есть на скутеретах, но я не скакаю по колдоёбинам и не лезу в грязищу, а при необходимости просто перетаскиваю легкую технику через возникшее препятствие, почему мопэдки и популярны у наших рыбаков-на-отдыхе. А вывозом браконьерски добытой рыбы, кабанов, лосей и т.д., требующей мощного "одиночки" для узких тропинок и бездорожья они и я не занимаемся.
Можно, конечно, просто гоцать на мощном "шоссейнике" или квадрике - но я луше займусь чем-нибудь полезнее! ))
Статистика часто несовсем корректна, сами знаете, кто тварит немало зла, оборзев от реальной безнаказанности, но назначают крайним при этом народ, да ещё и гроши с него тянут.
Так что очень гадко, что и селян, и горожан лишают истинно народного транспорта - "полтоса", теряющего смысл от очередных "шедевров" чиновничьего мЫшленья! ((

RCH
P.M. Ц
7-5-2012 01:02 RCH
Права владения на транспортное средство как доказывать собираетесь? Если мопед не ваш, доверенность на него есть?

Что за проблема при ввозе задекларировать как временно ввозимое транспортное средство (временно ввозимый товар) по номеру двигателя и рамы? На основании ввозной декларации потом выехать.
Телефоны доверия главных гнезд таможни и пограничников имеются на их сайтах. Звоните им, там квалифицированно отвечают.

Тетки шастают туда\сюда с велами и всякими борщами пирожками и показывают только паспорт.

П.С.
Партизанить не рекомендую, граница на замке с двух сторон.

Erich Weisse
P.M. Ц
7-5-2012 01:38 Erich Weisse
"Партизанить" - ну у Вас и мысли возникают! А я создал свою тему о легальном пересечении границы и легальной езде на легально приобретённом мопеде, как само собой для меня разумеещееся!
Сайты - сайтами, а жизнь - жизнью, поэтому я и хочу узнать мнение людей сведущих в этом вопросе правоприменительной практики.
Так то!

RCH
P.M. Ц
7-5-2012 11:47 RCH
Высказал мнение как частый "пересекатель" границы России и Украины

Телефон доверия таможни Украины: +38 (044) 247-27-19

Госпогранслужба Украины
http://www.pvu.gov.ua
+38 044 527-63-63
-
Гостаможслужба Украины http://www.customs.gov.ua
+38 044 247-27-19

Erich Weisse
P.M. Ц
7-5-2012 12:48 Erich Weisse
Спасибо!
Ещё бы и телефончик ДАИ - узнать, как они относятся к этому вопросу, да и к конструкциям для досуга с полтинничной и меньшей кубатурой. А то вдруг и на мотоскейте с микродвиглом без регистрации кататься нииизя?! ))
Guns.ru Talks
Украина
Мопэдкой на и по Украине! Вопросы!