Guns.ru Talks
Украина
Профессиональная заточка ножей в Киеве? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профессиональная заточка ножей в Киеве?

Ostwind
P.M.
28-6-2011 23:03 Ostwind
Продублирую тут еще, может кто занимается, или посоветует? А то у самого руки кривоваты, а до Питера не скоро доеду

Спасибо.

Tarantoga
P.M.
30-6-2011 18:21 Tarantoga
А не нужны прямые руки. Покупаете наборчик, например такой http://www.d-po.ru/catalog/brands/72/
И всех делов то. Раз и навсегда проблема решена. В Стволе продают http://stvol.ua/gde_kupit
Zilraen
P.M.
12-7-2011 19:14 Zilraen
на гатко были негативные отзывы, имхо, лучше взять оригинал, благо, он не шибко дорогой.
Ostwind
P.M.
12-7-2011 20:39 Ostwind
Я всегда был мнения что с кривыми руками никакие примочки не помогут.. .
Zilraen
P.M.
12-7-2011 20:45 Zilraen
если вопрос все еще актуален - пробовали спрашивать на knifeclub.com.ua ?
Ostwind
P.M.
16-7-2011 16:29 Ostwind
Актуален еще как, нет, не пробовал, я там вообще небыл никогда, пойду поспрашиваю
Zilraen
P.M.
16-7-2011 17:30 Zilraen
кстати, а что за режик?
Ostwind
P.M.
16-7-2011 17:40 Ostwind
Да несколько режиков есть которые уже пора заточить, пара санремок, RAT Izula мой любимый, который вообще уже без РК, еще есть Ontario RAT 3 из D2, правда еще не забрал на Украину, ибо вроде как все таки ХО, на будущее еще имеется Escape из CPM-V3 который тоже когда-нить тупой будет, да в принципе хотелось-бы знать где под боком хороший мастер обитает.
Zilraen
P.M.
16-7-2011 18:30 Zilraen
а сами пробовали что-нибудь править?
и какие заточные девайсы есть в наличии?
Ostwind
P.M.
16-7-2011 19:36 Ostwind
Два водника, один грубый на 200 кажется, отечественный, один японский, KAI комбинированный 300/1000, есть порошки для доводки оных на стекле, есть керамический муссатик по моему производства Idahone (из комплекта EdgePro). Последний правит все прекрасно, но когда РК уже нет не помогает Эксперементы с водниками над дешевыми китайскими кухонниками показали что над хорошими ножами я эксперементировать не готов.. .
Zilraen
P.M.
18-7-2011 15:48 Zilraen
пара санремок, RAT Izula мой любимый

в принципе мог бы взяться, но с пересылом наверное будет не слишком удобно.
только тогда надо договориться об ожидаемом результате, чтобы не было ненужных неожиданностей.

ну и еще одно "но" - я не профессионал, как минимум - легкая линзовидность подводов гарантирована.
точу на советском зеленом 14ти микронном карбиде кремния, финиширую на семимикронной наждачке, получается нечто с закосом под зеркало, но в мелких царапках, строгает волос, режет салфетку/туалетную бумагу, но без фанатизма.

Alcafard
P.M.
20-7-2011 12:52 Alcafard
Originally posted by Zilraen:

на гатко были негативные отзывы, имхо, лучше взять оригинал, благо, он не шибко дорогой.



На все есть негативные отзывы. Что значит оригинал?
Zilraen
P.M.
20-7-2011 12:55 Zilraen
На все есть негативные отзывы. Что значит оригинал?

lansky sharpening system.
Ostwind
P.M.
20-7-2011 13:31 Ostwind
ну и еще одно "но" - я не профессионал, как минимум - легкая линзовидность подводов гарантирована.
точу на советском зеленом 14ти микронном карбиде кремния, финиширую на семимикронной наждачке, получается нечто с закосом под зеркало, но в мелких царапках, строгает волос, режет салфетку/туалетную бумагу, но без фанатизма.

Спасибо, но во первых с пересылом действительно немного запарно, а во вторых, легкая линзовидность меня не особо то и смутит, а вот затраченное вами время как раз смутит - профессионал он не только результатом отличается, но и скоростью работы.

Zilraen
P.M.
20-7-2011 13:58 Zilraen
затраченное вами время

например, у меня получается порядка дня-двух на переточку на меньший угол режика со сталью класса спаевской вг10.
время - "брутто", т.е. с учетом работы и других дел.

а что, на найфклабе никто не взялся? насколько я помню, там большое количество участников из Киева.

Ostwind
P.M.
20-7-2011 14:48 Ostwind
День два на переточку можно для себя потратить, за деньги это будет как-то нерентабельно. На найфклабе еще не писал, времени нету совсем.
Zilraen
P.M.
20-7-2011 15:04 Zilraen
День два на переточку можно для себя потратить

время "брутто" - с учетом работы, отдыха, домашних дел.
чистой заточки было часа 4-5.
если нет серьезных повреждений кромки или нужды в смене угла - то, соответственно, будет быстрее.
На найфклабе еще не писал, времени нету совсем.

думаю, там отыщется несколько вариантов.
навскидку:
knifeclub.com.ua ;
knifeclub.com.ua .
из второй темы - есть линка на "то, что доктор прописал" - knife.com.ua .

Ostwind
P.M.
20-7-2011 16:07 Ostwind
О, спасибо, буду значит звонить Владимиру Васильевичу
Alcafard
P.M.
20-7-2011 18:51 Alcafard
Originally posted by Zilraen:

lansky sharpening system.


Ну, где там оригинал - попробуй разберись. Гатки пишут, что маде ин ЮСА. Лански - Чайна. Впрочем, не будем флудить.
Zilraen
P.M.
20-7-2011 19:00 Zilraen
Ну, где там оригинал - попробуй разберись. Гатки пишут, что маде ин ЮСА. Лански - Чайна. Впрочем, не будем флудить.

например, вот мнение Николая_К (модератора заточного раздела):
Originally posted by Nikolay_K:

Gatco --- контора зарегистрирована в США,
но бОльшая часть её продукции производится в Китае

данная точилка по сути своей аналог заточной системы Lansky
повторяющий большую часть ошибок и недочетов оригинала

причем не самый удачный аналог

по-моему идея интегрировать направляющую в брусок --- это не ужас, а УЖАС УЖАС УЖАС!
и это затрудняет использование каких-либо других абразивов, кроме "родных" от GATCO
(т.е. производитель пытается привязать покупателя точилки
к своей и только своей продукции)

бруски довольно быстро придут в негодность (они изнашиваются намного быстрее керамики и арканзасов)
и вам придется ломать голову над тем, где приобрести новые взамен...

в отличии от Lansky продукция Gatco у нас малораспространена.. . а заказывать с доставкой брусок за $10 --- удовольствие ниже среднего

подумайте, стоит ли брать такую систему,
с которой потом может быть много проблем?


еще отзывов можно нагуглить по запросу "gatco site:guns.ru". например, вот.

Alcafard
P.M.
21-7-2011 00:19 Alcafard
Originally posted by Zilraen:

по-моему идея интегрировать направляющую в брусок --- это не ужас, а УЖАС УЖАС УЖАС!
и это затрудняет использование каких-либо других абразивов, кроме "родных" от GATCO
(т.е. производитель пытается привязать покупателя точилки
к своей и только своей продукции)

бруски довольно быстро придут в негодность (они изнашиваются намного быстрее керамики и арканзасов)
и вам придется ломать голову над тем, где приобрести новые взамен...


А какие "не родные" абразивы производитель предлагает прикрутить к Лански?
У Гатко есть алмазные бруски. Они тоже износятся как "камни"?
Zilraen
P.M.
21-7-2011 09:14 Zilraen
А какие "не родные" абразивы производитель предлагает прикрутить к Лански?

хз. но бруски лански, в отличии от гатко, можно найти в любой оружейке.
возможно, тут Николай несколько погорячился.
У Гатко есть алмазные бруски. Они тоже износятся как "камни"?

я их не пробовал. но если там напыление - помрут весьма быстро.
советские алмазные хоны со сплошным алмазоносным слоем рулят.

по гатко - меня больше смущает такое:

Распотрошил точилку Gatco. Оказалось, что стержень держится на пластиковой пробочке и явно не параллелен камню. Главное в каждом бруске свой угол отклонения. Видимо сэкономили на фиксирующем крепеже, так как углубления под дополнительные фиксаторы стержня есть. В общем наточил ножик с трудом. Грубым бруском сделал угол, а когда взял мелкий, оказалось, что у него другой угол относительно металлического штыря, и новый брусок пытается сделать новый угол под себя. В общем это не точилка, хотя и не дорогая.

это сводит на нет все преимущества подобных приблуд - чисто механически держать заданный угол.
Tarantoga
P.M.
21-7-2011 16:01 Tarantoga
Originally posted by Zilraen:

Оказалось, что стержень держится на пластиковой пробочке и явно не параллелен камню. Главное в каждом бруске свой угол отклонения. Видимо сэкономили на фиксирующем крепеже, так как углубления под дополнительные фиксаторы стержня есть.


Да, это .. опа. Проверять при/после покупки. Что рекомендуется для любых, даже самых известных, брендов. У Гатко направляющий штырь не смещается ни по оси крепления, ни относительно плоскости камня.
Originally posted by Zilraen:

но если там напыление - помрут весьма быстро.


Везде напыление. Как вы себе представляете "сплошной слой" техалмазов? Прочность соединения кристаллов и металлической подложки может быть хуже/лучше. У любого, опять же, производителя.
Originally posted by Zilraen:

хз. но бруски лански, в отличии от гатко, можно найти в любой оружейке.


Вопрос времени.
А в целом - кому что нравится. Как по мне, так больше система Васи Калифорнийского. forum/97/252988.html
Но это когда есть вильный час та натхнення.
Zilraen
P.M.
21-7-2011 16:20 Zilraen
Везде напыление. Как вы себе представляете "сплошной слой" техалмазов? Прочность соединения кристаллов и металлической подложки может быть хуже/лучше. У любого, опять же, производителя.

имел в виду такие играйки: тема для обсуждения того, что предлагает на продажу WLD .
это "бутерброд" из металлического основания, на котором находится алмазоносный слой на металлической связке этак в полтолщины бруска.
на тему технологии производства - я хз.
Tarantoga
P.M.
1-8-2011 14:08 Tarantoga
Опа! Спасибо за наводку. У нас на базаре цены на алмазы запредельные, в районе 20 долл. да еще и б/у с неизвестной зернистостью
22Call
P.M.
7-8-2011 16:14 22Call
Мне один дяденька точит, работает через забор от меня, так я заметила что не только мне точит, не только ножи.. . Все руцями, по ночам, когда у него дежурство. Если надо, могу поговорить с ним. Киев. Наши кухонные ножи и Викоринокс мужа. Кухонные, используем.. . Ну, минимум 10 лет, а Викторинокс - 6 лет, но что муж с ним только не делал за эти годы.
click for enlarge 1024 X 768 288,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 304,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 331,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 292,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 310,0 Kb picture

Ostwind
P.M.
8-8-2011 12:20 Ostwind
22 call, спасибо за наводку, по фоткам не очень видно, но кажется грубовато все таки? Да и виксы с кухонниками это одно, а CPM 3V, например, уже другое .
22Call
P.M.
8-8-2011 15:27 22Call
Originally posted by Ostwind:
22 call, спасибо за наводку, по фоткам не очень видно, но кажется грубовато все таки?.

Всегда пожалуйста, за фотки - сори, муж утопил фотоаппарат, снимала на трубку. На самом деле не грубо, совсем не грубо, ножики мы немного уже подубили, думаю на неделе дать на заточку.


Originally posted by Ostwind:
Да и виксы с кухонниками это одно, а CPM 3V, например, уже другое .

Согласна, но точно видела у Владимировича ZT, Mora, Кизляры. Мой начальник ему отдает на заточку свой Fallkniven TK5 и свой любимый Северная Корона - Носорог из дамасской стали. Даже мне в руки его не дает.
Ostwind
P.M.
9-8-2011 09:09 Ostwind
22call а где территориально если не секрет?
22Call
P.M.
9-8-2011 14:47 22Call
Простите за тавтологию, но что, где территориально ли секрет? Офис? 50.26'38"N 30.14'54"E

Ostwind
P.M.
9-8-2011 15:17 Ostwind
Территориально дяденька, но если напротив офиса то и офис сойдет, хотя такие точные координаты не обязательно было указывать, район города тоже бы подошел, ну да ладно, я посмотрю, спасибо.
Ostwind
P.M.
9-8-2011 15:40 Ostwind
Немножко далеко, аж за Чайкой?
22Call
P.M.
9-8-2011 23:40 22Call
Территориально дяденька, но если напротив офиса то и офис сойдет

Там закрытая территория.
хотя такие точные координаты не обязательно было указывать, район города тоже бы подошел, ну да ладно, я посмотрю, спасибо.

Сори, двое суток на работе.. . Машинально.. .
Немножко далеко, аж за Чайкой?
Да. Можно на Трое, я или муж отдаст, все равно на работу едем.
Наталия
P.M.
10-8-2011 00:02 Наталия
Обратитесь к Владимиру Кащенко. Лучше него все одно тяжело найти.
Если нужны контакты - пишите. info@kizlyar.kiev.ua
Наталия
P.M.
10-8-2011 00:10 Наталия
И реклама точилок, которые продаются в "Стволе", это хорошо, но здесь же форум и люди приходят за советом Не нужно советовать плохое
22Call
P.M.
10-8-2011 02:10 22Call
И реклама точилок, которые продаются в "Стволе", это хорошо, но здесь же форум и люди приходят за советом Не нужно советовать плохое

+1
Ostwind
P.M.
10-8-2011 10:28 Ostwind
Наталия, спасибо, да собирался и обращусь, просто по времени пока не успевал, но 2 варианта всегда лучше чем один. Телефончик Владимира Васильевича вроде нашел уже.
Наталия
P.M.
14-8-2011 01:27 Наталия
Всегда пожалуйста.
Кстати, Владимир Васильевич собственной персоной:
youtube.com
А по всяким точилкам и методам таки неплохо почитать наш сайт:
http://knifeclub.com.ua/
И форум
Tarantoga
P.M.
18-8-2011 14:26 Tarantoga
Originally posted by Наталия:

Не нужно советовать плохое


ППЦ Васе Калифорнийскому. Наталья знает, как он плох.. . Вот знает ли он Наталью?
Наталия
P.M.
19-8-2011 13:10 Наталия
:-)

Guns.ru Talks
Украина
Профессиональная заточка ножей в Киеве? ( 1 )