Guns.ru Talks
Украина
Оружие самообороны в Украине. Травматик, корот ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие самообороны в Украине. Травматик, короткоствол или ?

Yara
18-7-2011 23:47 Yara
Originally posted by wolf_74:

Я выражал мнение в целом в масштабах страны.

Смело.. .

Держаться настороженно при виде незнакомого человека с пистолетом в руке - это не признак "эмоционального напряжения", это банальный здравый смысл.
Мне почему-то кажется, что подобная реакция окружающих свойственна для населения очень многих стран.

Originally posted by Майор:

Это Вы не умеете.
Милиционеры умеют.

Только те, кто любит стрельбу как таковую.
Остальные - уровень более чем посредственный.

Впрочем, то же самое касается и гражданских.

Ravani
19-7-2011 01:31 Ravani
Держаться настороженно при виде незнакомого человека с пистолетом в руке - это не признак "эмоционального напряжения", это банальный здравый смысл.

история была лет 5 назад. Киевляне наверное знают пустырь возле м. Лыбедская, где была собачья площадка. До домов метров 400 и по вечерам собираются собачники, глухомань кароче... . Стоим, обсуждаем соревнования по ЗКС - было 4 овчарки, амбуль, ризен и мои москвич и боксер. Тут въезжает тушкан, вылазит мужик, дергает затвор пикаля... . -я порешу щас ваших собак.. . я пошел к мужику, рука за поясом. Он с двух метров убежал. И машину не закрыл. У меня был нож и собаки, которые его бы разорвали на куски, но по команде... . Мы как раз обсуждали , как пролетели на соревнованиях - т.к. собака должна атаковать сразу как увидит оружие. НО.... . городским собакам - где есть дети с пласмассовыми пистолетами и мечами - такое низя. Сейчас я живу за городом........

wolf_74
19-7-2011 02:05 wolf_74
Смело.. .

Порой приходится идти на риск


Держаться настороженно при виде незнакомого человека с пистолетом в руке - это не признак "эмоционального напряжения", это банальный здравый смысл. Мне почему-то кажется, что подобная реакция окружающих свойственна для населения очень многих стран.

Если для населения КСы легализуют, то будущее покажет все реакции людей и основания этих реакций. В любом случае, если при открытом ношении КС одна часть населения будет шарахаться от другой, то долго открытое ношение не проживет не зависимо от оснований такого шараханья (эмоции или здравый смысл).


ЯРЛ
19-7-2011 10:57 ЯРЛ
В МВД всегда будут против ношения оружия.

Больше всего мусора, прокуратура, адвокаты, СИЗО, и суды бояться Робин Гудов отстреливающих мразь. И лишающих вышеназванных падл доходов.
Ravani
19-7-2011 11:21 Ravani
Больше всего мусора, прокуратура, адвокаты, СИЗО, и суды бояться Робин Гудов отстреливающих мразь. И лишающих вышеназванных падл доходов.

это будут единичные случаи) люди становятся все безвольней и безынициативней. Разве что по пьяни попадутся) Максимум - залезли в интернет, помахали пипиской и спят спокойней
derrick
19-7-2011 11:43 derrick
Originally posted by Kostikfraerok:
А некоторые становятся жертвами только потому что у них есть оружие. У нас в части караульного вырубили и автомат забрали, очень дорого стоит чистый ствол.

он уже мокрый)

Yara
19-7-2011 11:51 Yara
Originally posted by ЯРЛ:

Больше всего мусора, прокуратура, адвокаты, СИЗО, и суды бояться Робин Гудов отстреливающих мразь. И лишающих вышеназванных падл доходов.

Извечный плач политически сознательных "самооборонщегов": личное гражданское оружие - как средство борьбы с мировой несправедливостью в лице казнокрадов-чиновников и взяточников-судейских.

Уже давно не интересно...

Reach
19-7-2011 12:51 Reach
Originally posted by Yara:

Уже давно не интересно...

Зато актуально! Рано или поздно у народа кончится терпение (даже у такого запуганного совком и тугого на подъем, как украинцы).

Ravani
19-7-2011 13:59 Ravani
Originally posted by Reach:

Зато актуально! Рано или поздно у народа кончится терпение (даже у такого запуганного совком и тугого на подъем, как украинцы).

и только пистолетов не хватает чтоб терпение закончилось?
Я вот сейчас возил сотрудницу к знакомому врачу, ей добрые люди поставили "смертельный" диагноз и месяц разводили на лечение. Квартиру уговаривали продать.. . Сидела умирала, пока я ее за шкирки не отвел к другому врачу. Пойти разводилу грохнуть? Так 90% таких же. При совке их запугивали-запугивали и до конца не запугали. Теперь надо самому этим заниматься, типа - народный контроль

Yara
19-7-2011 15:09 Yara
Originally posted by Reach:

Зато актуально! Рано или поздно у народа кончится терпение (даже у такого запуганного совком и тугого на подъем, как украинцы).

"Блажен, кто верует... ".

И, кстати, да - причем тут короткоствол?
Имея на руках автоматы и снайперские винтовки, воспринимать пистолеты и револьверы в данном контексте как минимум смешно.. .

Kostikfraerok
19-7-2011 15:27 Kostikfraerok
Originally posted by derrick:

он уже мокрый)

оружие военных нельзя отследить, если спилять номер,

derrick
19-7-2011 16:11 derrick
Originally posted by Kostikfraerok:

оружие военных нельзя отследить, если спилять номер,


спиленный номер можно восстановить.. . условие он должен был набит на магнитном материале
ЯРЛ
19-7-2011 16:29 ЯРЛ
Да чёрт с ними с теми военными и мусорами. КС народу не дают потому что власть имушие исчё не построили на украИне оружейную фабрику. Вот построят, выпустят перепечатку и сразу можно будет. Ну как с ДЭВО, наложили эмбарго на подержанный автомобили из ЕС и радуются. Пиндосы полные дуры, построили бы на украИне пистолетно-револьверный завод и подарили 25% акций бы Янеку или Базарову и всё, завтра можно всем!
UDP
19-7-2011 16:36 UDP
А послезавтра отдадите 75 процентов кому-то еще.
ЯРЛ
19-7-2011 17:22 ЯРЛ
Рано или поздно у народа кончится терпение (даже у такого запуганного совком и тугого на подъем, как украинцы).

Сейчас даже крутизна не стреляет друг в друга, не стоит того пуля в тельце. Сейчас просто бабками решают все вопросы. А уличная гопота стрелялок бздит. А где пулю выкавыривать, больница сразу ментам стучит, а приватных хирургов нет. А если в пузо, а где бабки брать на операцию? И довезут ли живым?
Вон у нас раньше азеры с циганами перестреливались, а теперь всё, поделили рынки. И наркоты, и шмоток и банан-апэлсын.
Из-за чего сегодня на украИне стоит встревать в стрельбу с риском для жизни? Не, из-за Родины это ясно. Сдохнуть в атаке, в вопле: "За Родину, за Президента, за Спикера, за Премьера!". Это святое, а в быту? Не стоит.
Reach
19-7-2011 17:51 Reach
Originally posted by Yara:

И, кстати, да - причем тут короткоствол?
Имея на руках автоматы и снайперские винтовки, воспринимать пистолеты и револьверы в данном контексте как минимум смешно.. .

Я говорил вобщем о терпении не имея ввиду КС или не КС. Да и если будет зеленый свет на КС он появится и у тех, у кого нет винтовок и автоматов. Или это парадокс? Почему тогда голосование говорит о другом, о желании его иметь? Уверен, что большинство из голосовавших не имеют вообще оружия.

Ну это всё вобщем-то пустая болтовня. Да и один товарищ на форуме отпостился, посетовав на горе-врача хапугу, а другой имея КС пристрелил бы его после работы за углом. Так что все мы говорим за себя, но не знаем и не можем знать мыслю и варево в голове другого...

Originally posted by ЯРЛ:

Вон у нас раньше азеры с циганами перестреливались, а теперь всё, поделили рынки. И наркоты, и шмоток и банан-апэлсын.

.. . у всего есть начало и конец. История идет по спирали, т.е. повторение


Майор
19-7-2011 19:46 Майор
Originally posted by ЯРЛ:

Больше всего мусора, прокуратура, адвокаты, СИЗО, и суды бояться Робин Гудов отстреливающих мразь. И лишающих вышеназванных падл доходов.

Робин гудам ничто не мешает сейчас купить за пляшку двустволку у алкаша и отрезать стволы.

И запомни, Ярл, воины (все силовики) и властители (все виды "начальников") всегда (в среднем) намного смелее и увереннее в своих силах чем обычный "работяга" или "торгаш". Цивилизация планеты земля так устроена. Всюду и всегда. Беседовал на тему личного оружия с бывшим губернатором нашей области - он вспомнил как когда то один полудурок, пришедший на прием, вздумал его попугать пистолетом (неизвестно каким -- настоящим или нет). На это губернатор продемонстрировал придурку личный ТТ, достав его из стола - и под фразу "сейчас твои мозги в коридор вылетят" придурок резко присмирел. Потом кстати губернатор , уже будучи главой пенсионного фонда области снова встретил придурка по службе - полудурок пришел на пенсию оформляться - он себя вел уже тихо и неконфликтно.

UDP
19-7-2011 20:00 UDP
Важко в захiдному краi без ТТ. Забавная история.
Майор
19-7-2011 20:02 Майор
Originally posted by Reach:

Зато актуально! Рано или поздно у народа кончится терпение (даже у такого запуганного совком и тугого на подъем, как украинцы).

Если кончится терпение - то тогда соберутся в толпу , выпустят вперед женщин и детей , что солдат за руки ногу будут хватать - захватят армейские склады и пойдут стрелять власть из армейского оружия, включая тяжелое (гранатометы, ЗСУ-2-23 и т.д.). Многократно иллюстрировано историей пост советского пространства.
Пистолет тут не при делах оказывается.

Майор
19-7-2011 20:04 Майор
Важко в захiдному краi без ТТ.

Да не, легко
Это в Донецкой, Луганской области, в Крыму ужас что творилось в девяностые. У нас вполне патриархальные края.

Майор
19-7-2011 20:19 Майор
Originally posted by ЯРЛ:
Да чёрт с ними с теми военными и мусорами. КС народу не дают потому что власть имушие исчё не построили на украИне оружейную фабрику.!

Давно построили.

Майор
19-7-2011 20:23 Майор
Originally posted by Reach:

Почему тогда голосование говорит о другом, о желании его иметь?

Какое голосавание? На ганзе?
"Опрос показал что 100% жителей нашей страны пользуются интернетом. Опрос проходил в интернете"
Опрос про короткоствол на сайте "Фронта змин" Яценюка показал что более 90% украинцев "против свободной продажи короткоствольного оружия". Как и сам Яценюк - вождь сказал что украинцам достаточно резинострела - и описал как он доски из резиноплюя пробивал. какое мол хорошее оружие, что не надо другого (судя по описанию - явно усиленные нелегальные патроны).

Sergey13
19-7-2011 20:58 Sergey13
Запарили уже обывателя некорректными трминами. Я сам против свободной продажи. Мне вполне легальной лицензируемой хватит.
Майор
19-7-2011 21:26 Майор
Запарили уже обывателя некорректными трминами. Я сам против свободной продажи.

Ээээ, камрад, это не некорректный термин, это "манипуляция сознанием". Как вы яхту назовете так она и поплывет. У амеров даже отметка потенциально вражеского самолета на планшете называется в переговорах "бандит" - уже психологически легче на нее ракету для поражения наводить - раз она такая нехорошая

Kostikfraerok
19-7-2011 22:40 Kostikfraerok
Originally posted by Майор:

Да не, легко
Это в Донецкой, Луганской области, в Крыму ужас что творилось в девяностые. У нас вполне патриархальные края.

Ну так у нас и сейчас нескушно, особенно в Крыму в последнее время.

Серж_М
20-7-2011 00:17 Серж_М
Originally posted by Майор:

.. . воины (все силовики) и властители (все виды "начальников") всегда (в среднем) намного смелее и увереннее в своих силах чем обычный "работяга" или "торгаш". Цивилизация планеты земля так устроена. Всюду и всегда...

Это теоретически.
А практически - случай бывает всякий.
Я могу, например, вспомнить, как старый и беспомощный пенсионер завалил из обреза замучившего его начальника в пенсионном фонде. Причём в советское застойное время.
Могу вспомнить несколько случаев когда молодые крепкие парни, решившие "подоить" невзрачного торгаша, получали от ворот поворот.
Могу и с "храбрыми силовиками" несколько историй вспомнить.
Про "начальников" же - нет числа историям о их "храбрости и уверенности". От маленького сельского головы до президента включительно.
Но верно и другое - народ в целом стерпит всё! Если завтра издать указ об обязательном всеобщем засыпании в левую ноздрю ДДТ (дуста), то жалобы будут только на то, что "соседу то по блату в обе ноздри всыпали, а мне, обычному гражданину - только в одну".

Майор
20-7-2011 01:30 Майор
А практически - случай бывает всякий.
Я могу, например, вспомнить, как старый и беспомощный пенсионер завалил из обреза замучившего его начальника в пенсионном фонде. Причём в советское застойное время.

Я же написал - в среднем.
А отдельные случаи - и из пистолета можно 9 вражеских солдат завалить и из винтовки самолет сбить.

Но верно и другое - народ в целом стерпит всё!

Не все.
Но если пойдет буза - то наши времена начнутся вспоминать как золотое время.

Reach
20-7-2011 09:32 Reach
Originally posted by Майор:

... захватят армейские склады и пойдут стрелять власть из армейского оружия, включая тяжелое (гранатометы, ЗСУ-2-23 и т.д.).
Пистолет тут не при делах оказывается.

Originally posted by Майор:

Я же написал - в среднем.А отдельные случаи - и из пистолета можно 9 вражеских солдат завалить и из винтовки самолет сбить.

Я ж говорю - пустая болтовня.. . Отдельные случаи, не отдельные, вон сами уже сколько примеров о применении короткостволов закинули. Вобщем пустое бла бла бла...
))) А об оружейной фабрике в Украине смотрю вообще некоторые не слыхали. Еще за голосование говорят, мол оружейники голосовали там, что удивительного в результатах - видать именно оружейникам необходим резинострел, пффф))). Да большинство владельцев здесь серьёзного оружия на самом то деле далеко не ЗА свободное разрешение. Короче болтовня ни о чем.

ЯРЛ
21-7-2011 11:13 ЯРЛ
И запомни, Ярл, воины (все силовики) и властители (все виды "начальников") всегда (в среднем) намного смелее и увереннее в своих силах чем обычный "работяга" или "торгаш"

Не знал,что мы вместе гусей пасли и с тех пор на "ты".
Робин Гуд это не "работяга" и "торгаш", Робин Гуд это как раз бывший силовик и бывший большой босс, и ему народ по хер, он просто таким способом дестабилизирует обстановку, временно конечно, и опять приходит к власти. Просто коса на камень, и Робин Гуд это камень.
ЯРЛ
21-7-2011 11:16 ЯРЛ
Вместе с "Законом об оружии", нужно сразу принимать "Закон о самообороне" и "Закон об охоте"! Иначе всё фуфло. КС может использоваться для: развлекательно-спортивной стрельбы, охоты, самообороны и увлечения коллекционированием и всё это должно быть прописано в Законах.
Майор
21-7-2011 19:01 Майор
"Закон о самообороне"

Наша ст. 36 часть 5 и так либеральнее и благожелательнее к самооборонщику чем 95% юридических аналогов на всем европейском континенте.

Ravani
21-7-2011 19:40 Ravani
Originally posted by Майор:

Наша ст. 36 часть 5 и так либеральнее и благожелательнее к самооборонщику чем 95% юридических аналогов на всем европейском континенте.

царский закон бы вернули))) mad-doctor-alex.livejournal.com

Майор
21-7-2011 21:21 Майор
царский закон бы вернули)))

Вместе с царем и сословным обществом?
Так Вас и меня б кнутом бы драли на конюшне.

Eugene_K
21-7-2011 23:26 Eugene_K
Originally posted by ЯРЛ:
Вместе с "Законом об оружии", нужно сразу принимать "Закон о самообороне" и "Закон об охоте"! Иначе всё фуфло.

Здрамояра! А вы, уважаемый, УК Украины вообще открывали? Ну-ка, быстро, ст. 36, ст. 37 - зачитать в студию!


КС может использоваться для: развлекательно-спортивной стрельбы, охоты, самообороны и увлечения коллекционированием и всё это должно быть прописано в Законах.

Уважаемый, вы прежде чем тут заниматься художественным свистом, законодательство откройте. По страшшному секрету открою - там УЖЕ ЛЕТ 10 КАК ВСЕ ЧТО НАДО ПРОПИСАНО!
Eugene_K
21-7-2011 23:28 Eugene_K
Originally posted by Ravani:

царский закон бы вернули))) mad-doctor-alex.livejournal.com

Там нет ничего лучше, чем прописано в законодательстве России. И тем более чем в законодательстве Украины. Учите законы и будет вам просветление.
Kostikfraerok
21-7-2011 23:51 Kostikfraerok
Originally posted by Eugene_K:

Там нет ничего лучше, чем прописано в законодательстве России. И тем более чем в законодательстве Украины. Учите законы и будет вам просветление.

При царе наган можно было иметь с разрешения городового (типа участковый), как для меня, то вполне нормально.

Eugene_K
22-7-2011 00:03 Eugene_K
При царе наган можно было иметь с разрешения городового

А подтверждение есть? Мне чего-то упроно вспоминается таки разрешение от полиции, и не от городового, а от начальника околотка, то бишь по нынешнему райотдела, или от командира полка или аналогичного по рангу для служивых.
Майор
22-7-2011 00:19 Майор
==
ДО ЗАЛПА "АВРОРЫ"

Одевание было непростое; брюки и блуза, валенки, сверх блузы кожаная куртка, потом пальто, а сверху баранья шуба, шапка, сумка, в ней кофеин, камфара, морфий, адреналин, торзионные пинцеты, стерильный материал, шприц, зонд, браунинг, папиросы, спички, часы, стетоскоп.
(М. Булгаков. Записки юного врача)

Михаил Афанасьевич Булгаков, описывая эпизод своей дореволюционной врачебной практики, упоминает карманный пистолет как сам собой разумеющийся и естественный предмет повседневного обихода, в одном ряду с папиросами, часами и стетоскопом. Что же получается, в России до 1917г. браунинг в кармане сельского лекаря был вещью настолько естественной, что даже не заслуживал особого упоминания? Попробуем разобраться.
Читая речи известных дореволюционных русских юристов А. Ф. Кони, С.А. Андреевского, А.И. Урусова, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако, П.А. Александрова, невольно обращаешь внимание на то, что случаи применения гражданами Российской империи ручного огнестрельного оружия были не так уж и редки - и с целью самообороны, и в качестве орудия совершения преступлений, главным образом против личности. Возьмем, к примеру, дело Андреева, которое рассматривалось С.-Петербургским окружным судом в 1907 г. (защитником выступал С.А. Андреевский). "Андреев начинает чувствовать гибель. Он покупает финский нож, чтобы покончить с собой. Пришлось купить нож, потому что на покупку револьвера требовалось разрешение, а прилив отчаяния мог наступить каждую минуту, ему казалось, что если он будет иметь при себе смерть в кармане, то он сможет еще держаться на ногах, ему легче будет урезонивать жену, упрашивать, сохранить ее за собой... "
Так было ли оружие столь уж доступно гражданам России до 1917 года? Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, пришлось изрядно покопаться в первоисточниках. И вот что удалось выяснить: бытующее в настоящее время мнение, что до революции вооружиться до зубов мог чуть ли не каждый желающий, не более чем миф. В действительности же существовала стройная законодательная система регулирования оборота всех видов оружия на территории Российской империи.
Так, вооружение гражданской полиции имело целью самооборону или - в крайних случаях - защиту граждан от угрожающего им или начавшегося уже насилия. Право полиции и жандармерии прибегать к оружию с должной полнотой было разработано лишь в конце прошлого столетия. По русскому законодательству, в соответствии с законом от 10 октября 1879 г., полицейские и жандармские чины могли употреблять в дело оружие в следующих случаях:

o когда на них произведено вооруженное нападение;
o когда нападение было невооруженное, но совершено несколькими лицами и не было другого способа отразить это нападение;
o для обороны других лиц от нападения, угрожающего жизни, здоровью и личной свободе;
o при задержании преступника, когда он будет препятствовать этому насильственными действиями, или когда невозможно будет преследовать или настичь убегающего;
o при побеге арестанта, когда нельзя его настичь, или же когда он противится задержанию насильственными действиями.
При этом об употреблении в дело оружия полагалось немедленно доложить начальству.

Даже если полицейские и жандармские команды призывались в качестве военной силы для восстановления порядка (в случае, допустим, бунта либо иного неповиновения властям), то они были обязаны строго соблюдать определенные правила. Время, когда следовало приступать к действию, определяло полицейское начальство, распоряжавшееся на месте беспорядков. К действию оружием можно было приступить только после троекратного предупреждения. Без предварения бушующей толпы можно было употреблять в дело оружие лишь тогда, когда надобно было отразить произведенное нападение, либо при необходимости спасти жизнь лиц, подвергающихся насилию со стороны бунтовщиков.

Что же касается прав рядовых граждан на приобретение, хранение и использование гражданских видов оружия, то, как писал в 1897 г. в "Очерке науки полицейского права" профессор Императорского Московского университета И.Т. Тарасов,
"не взирая на несомненную опасность от неосторожного, неумелого и злоумышленного пользования оружием, запрещение иметь оружие никоим образом не может быть общим правилом, а лишь исключением, имеющим место тогда, когда
1) волнения, возмущение или восстание дают основательный повод опасаться, что оружием воспользуются для опасных или преступных целей; 2) особое положение или состояние тех или других лиц, например малолетних и несовершеннолетних, сумасшедших, враждебных или враждующих племен и т.п., дают повод к такому же опасению; 3) прошлые факты неосторожного или злонамеренного пользования оружием, констатированные судом или иным способом, указали на целесообразность отобрания оружия у данных лиц".

Таким образом, в государстве Российском право на оружие в принципе являлось неотъемлемым правом каждого законопослушного и психически здорового гражданина. Оно, естественно, подвергалось некоторым временным и местным ограничениям. Так, сводом законов Российской империи генерал-губернаторам, губернаторам и градоначальникам при наличии чрезвычайных обстоятельств, угрожающих общественному порядку и спокойствию, разрешалось вводить особый порядок продажи и хранения огнестрельного оружия (кроме охотничьих образцов) и боеприпасов к нему, налагая в случае нарушения административные взыскания - от штрафа на сумму до пятисот (!) рублей и до трехмесячного ареста.

Часто интересуются, а по карману ли было приобрести, скажем, гладкоствольное охотничье ружье либо пистолет или револьвер для самообороны простому чиновнику, приказчику, модистке, не говоря уже о рабочих и крестьянах. В принципе, да. К примеру, самое дешевое "солдатское" дульнозарядное ружье по ценам 1911 г. стоило 4 р. 50 коп., а шомпольный пистолет "Оборона" - три с полтиной. Револьверы "Велодог" стоили от 12 до 20 р., а Браунинг 1900 г. - 25 рублей. Были, конечно, и модели гражданского оружия подороже, в особенности западного производства, цена их составляла от 100 р. и выше.

Для того времени предоставление гражданам России права на приобретение и хранение оружия можно рассматривать как прогрессивное явление, поскольку такое право существовало тогда далеко не во всех странах. К примеру, немецкий ученый Роберт фон Моль в трактате о науке полиции ("Polizeiwissenschaft") в 1832 г. указывал, что "в некоторых государствах вопрос этот разрешался в обратном смысле, т. е. установлено было общее запрещение держать у себя оружие, а право иметь оружие было исключением". Такое решение вопроса автор трактата сравнивает с ситуацией, когда все граждане некой страны содержатся под стражей, а пребывание на свободе рассматривается как нечто экстраординарное.
Что касается права на ношение оружия, то им тоже обладали далеко не все. Формулировка российского закона гласила: "Запрещается всем и каждому носить оружие, кроме тех, кому закон то дозволяет или предписывает". Право на ношение оружия предоставлялось только строго определенным категориям лиц, а именно "у которых оружие входит в состав обмундирования (к примеру, полицейские и жандармские чины); которым оно необходимо в целях самообороны в связи, когда их жизни и здоровью грозит непосредственная опасность; которым ношение оружия обязательно в силу обычая, законом не запрещенного; в целях охоты либо для занятий спортом".
В российском законодательстве также содержался особый запрет на ношение "тростей со вделанными в них потаенными кинжалами, клинками и другими орудиями".
Право на охоту по российскому законодательству тоже предоставлялось далеко не всем. К примеру, его были лишены священнослужители; лица, состоящие под надзором полиции; лица, наказанные за повреждение чужих лесов или за нарушение правил об охоте. Вообще же для охоты на чужой земле помимо охотничьего билета требовалось получение письменного дозволения владельцев, казенного и удельного ведомств (в казенных и удельных землях), либо обер-гофмейстера (в местах высочайшей охоты).
Порядок ношения и применения оружия гражданами был довольно жестким. Гражданин имел право перевозить свое огнестрельное оружие, направляясь, допустим, на охоту либо в дорогу. Без особой же надобности "ходить с каким-либо оружием, а тем более с заряженным огнестрельным" было запрещено под угрозой уголовного наказания по ст. 118 "Устава о Наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями" (1885 г.).
Запрещалось стрелять в домах, дворах, на улицах и площадях, а также употреблять при частных празднествах артиллерийские орудия. За неосторожное обращение граждан с оружием были установлены административные и уголовные наказания, а оружие у подобных лиц, соответственно, отбиралось.
Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что вседоступности огнестрельного оружия населению Российской империи не было, на все существовал установленный законом порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Что же получилось после исторического залпа крейсера "Аврора", мы расскажем в наших следующих публикациях.

Елена ШЕЛКОВНИКОВА,
кандидат юридических наук

Отрывок из датированного 1905 г, прейскуранта известного московского оружейного магазина Р. Р. Роггена ясно свидетельствует: без соответствующего разрешения в России возможно было купить в оружейных магазинах гладкоствольные охотничьи ружья, патроны и всевозможные припасы к ним, а также некоторые модели пистолетов, И это все.

"Оружейный Двор" 4-97

Ravani
22-7-2011 00:33 Ravani
Там нет ничего лучше, чем прописано в законодательстве России. И тем более чем в законодательстве Украины. Учите законы и будет вам просветление.

Там есть очень серьезное отличие - кроме себя и общественных и государственных интересов, также можно защищать имущество. Я считаю это важным. А в остальном оттуда и срисованно
Eugene_K
22-7-2011 00:42 Eugene_K
кроме себя и общественных и государственных интересов, также можно защищать имущество.

Имущество что тогда, что сейчас не всегда и не всяким способом разрешено защищать. Перечитайте внимательнее, мне что-то сомнительно что в случае кражи или грабежа(это открытое похищение имущества, не сопряженное с насилием либо сопряженнное с не опасным для здоровья и жизни насилием) даже в те времена не посчитали бы превышения мер необходимой обороны.

Guns.ru Talks
Украина
Оружие самообороны в Украине. Травматик, корот ... ( 2 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных