Guns.ru Talks
Украина
Дозвiл на зброю ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозвiл на зброю

strelokUA
P.M.
19-10-2010 12:35 strelokUA
Дайте пожалуста ссылку на ДЕЙСТВУЮЩИЙ закон которым руководствуется разрешительная система при выдачи разрешения на охотничье оружие(нарезное, гладкоствольное)!!!

Зарание спасибо!

LexLuger
P.M.
19-10-2010 13:29 LexLuger
Закона нет. Есть "П О С Т А Н О В А ВЕРХОВНОI РАДИ УКРАIНИ Про право власностi на окремi види майна" Которая разрешает нам владеть. zakon.rada.gov.ua
А регламентирует выдачу - приказ N 622 zakon.rada.gov.ua
Как то так.
druid
P.M.
19-10-2010 17:29 druid
Вам нарезной пока не светит по возрасту, поэтому смотрите только в сторону гладкого.

Почитайте информацию по ссылкам, которые любезно предоставил камрад LexLuger. А потом пойдите к своему разрешителю и он Вам все подробно расскажет.

Также во многих оружейных магазинах помогают в получении разрешения при покупке у них ружья. Зайдите в ормаг - поспрашивайте.

CLEANER_666
P.M.
22-11-2010 13:16 CLEANER_666
Вам нарезной пока не светит по возрасту, поэтому смотрите только в сторону гладкого.

Ну это так для проформы ,да бы полностью разбить этот дурацкий миф по поваду сначала походи лет 5 с гладкостволом ,а только потом бери нарезное .
Я так понял что все это лажа если тебе больше 25 лет то без особых проблем можно идти и брать нарезное (ну естественно после разрешиловки)
Я прав?

------
Бьющийся кар в истерике от смеха с проханувшивася аэроганера это зрелище на века!!!

LexLuger
P.M.
22-11-2010 13:23 LexLuger
Это вообще лажа! Требование 5ти лет стаже - это в России. У нас такого нет. 25 лет стукнуло - можешь оформлять нарезное.
druid
P.M.
22-11-2010 14:14 druid
Это вообще лажа! Требование 5ти лет стаже - это в России. У нас такого нет. 25 лет стукнуло - можешь оформлять нарезное.

Именно так. А если таки примут у нас Закон об оружии в варианте существующего проекта, то нарезное можно будет с 21 года.

CLEANER_666
P.M.
24-11-2010 15:32 CLEANER_666
мужики задам тут вопрос ,да бы не создавать новой темы ,вопрос такой ,могу ли я настаивать на личном присутствии при экспертизе оружия после того как я его купил и регистрирую в разрешиловке .
на вопрос зачем ,отвечу просто приятель попал в не приятную историю как раз при прохождении такой экспертизы.
druid
P.M.
24-11-2010 16:50 druid
мужики задам тут вопрос ,да бы не создавать новой темы ,вопрос такой ,могу ли я настаивать на личном присутствии при экспертизе оружия после того как я его купил и регистрирую в разрешиловке .
на вопрос зачем ,отвечу просто приятель попал в не приятную историю как раз при прохождении такой экспертизы.

Этой осенью отстреливали товарищу АКМ-МФ в Винницком НИИ КЦ, мы с ним присутстрорали в тире, никаких проблем - дело 20-ти минут.

А какого рода история с приятелем, если не секрет?

CLEANER_666
P.M.
24-11-2010 17:04 CLEANER_666
А какого рода история с приятелем, если не секрет?

ну ,я понимаю что огнестрел и пневма 5.5 так сказать разные . но друг пошел официальным путем.
Оставил им друг на отстрел (во интересно как если что скажем доказать что я из этой пули стрелял) до он успел отстрелятся и по хвастал что на 70 метрах сделал кучу в 10мм , отнес ,после как вернули ствол, прошли сутки двое и он решил пострелять (ну есть у нас там тихое местечко) попасть не может ,даже в столб на 50м. стал разбираться сломан кончик досылателя пули .

------

druid
P.M.
25-11-2010 00:16 druid
ну ,я понимаю что огнестрел и пневма 5.5 так сказать разные . но друг пошел официальным путем.
Оставил им друг на отстрел (во интересно как если что скажем доказать что я из этой пули стрелял) до он успел отстрелятся и по хвастал что на 70 метрах сделал кучу в 10мм , отнес ,после как вернули ствол, прошли сутки двое и он решил пострелять (ну есть у нас там тихое местечко) попасть не может ,даже в столб на 50м. стал разбираться сломан кончик досылателя пули .

не повезло другу. думаю, что "злого умысла" у экспертов не было. скорее всего - недостаток опыта (не часто им приносят на отстрел пневму).

Machete
P.M.
26-11-2010 10:10 Machete
Пневму-то зачем на отстрел ? Она же, насколько я помню, вообще не регистрируется ?
kontiky
P.M.
26-11-2010 12:19 kontiky
Если калибр пневмы большеш 4.5 мм - подлежит регистрации.
Counter-Striker
P.M.
29-11-2010 17:56 Counter-Striker
Originally posted by kontiky:
Если калибр пневмы большеш 4.5 мм
.. . и скорость выше 100м/с
Originally posted by druid:
А какого рода история с приятелем, если не секрет?
Подкину непного. С другим приятелем в Днепропетровске тоже была неприятная история с пневмой 5.5 - оставили следы в стволе у дульного среза. Похоже на царапины губками штангена или какого-то калибра. Поперечне риски по нарезам. Отаке...
Pashochek
P.M.
11-12-2010 17:05 Pashochek
А у меня поломали магазин(отломали выступ з.з.) на пистолете. Увидел только через день.. .
aw308
P.M.
12-12-2010 21:32 aw308
При процедуре отстрела присутствовал, и лично отстреливал свою M3 EXP 01. Задача эксперта была только в поиске отстрелянных пуль в трубе и гильз в ангаре где проводилась процедура.
Эксперт взял в свои руки оружие только раз, для того чтоб удостоверится в отсутствии патрона в патроннике, когда я зашел в кабинет.
Процедура заняла приблизительно 15 минут, включая заполнение и выдачу акта
kaznokrad
P.M.
13-12-2010 15:47 kaznokrad
Originally posted by kontiky:

Если калибр пневмы большеш 4.5 мм - подлежит регистрации.



Originally posted by Counter-Striker:

.. . и скорость выше 100м/с

Но вот подлежит ли ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ отстрелу?

CLEANER_666
P.M.
14-1-2011 11:52 CLEANER_666
Но вот подлежит ли ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ отстрелу?

это если 5.5 пневмат. насчет 4.5 пускай бродят или почитают 191 статью .
там черным по белому это все обсосано.

И так самый прикол произошел со мной .пора ник менять на The destroyer of legends.
Опять на ткнулся на Очередной миф разрешительной системы или народной молвы...
Миф состаял в том Что после получение бумаг из ЛРО на покупку огнестрела у меня 10 дней на его покупку и регистрацию в Лро. (ну тут сделаю оговорку ЭЭЭ может реально на нарезняк 10 дней ей богу Хз) Спросил у друга охотника практика правда 10 дней ,ответ был лаконичный какие в сраку 10 дней месяц дается .
чем дальше в лес ,тем больше интересного впереди.

------

LexLuger
P.M.
14-1-2011 11:57 LexLuger
А читать на корешке разрешения на покупку срок годности не пробовали? 3 месяца. Потом еще разок продлить можно на 3 месяца.
10 дней (рабочих, т.е. 2 недели) вам дается на то, что бы ПОСЛЕ покупки явиться в разрешительную для постановки на чует и подачи документов на получение на ношение и хранение. А если вы живете в приграничной зоне - то 3 дня.
CLEANER_666
P.M.
14-1-2011 12:26 CLEANER_666
А читать на корешке разрешения на покупку срок годности не пробовали? 3 месяца.

Братан не надо сарказма .Мне при удачном сложении ситуации я только к началу 2012 года смогу взять винт .
просто как говорится Готов Значит подготовлен .

------
Бьющийся кар в истерике от смеха с проханувшивася аэроганера это зрелище на века!!!

LexLuger
P.M.
14-1-2011 17:16 LexLuger
Пардон. Думал разрешение уже на руках.
Evgeni odessa
P.M.
14-1-2011 23:16 Evgeni odessa
Пирезжайте к нам в Одессу и вам тут дадут отстрелять самому
кода отстреливал последний раз 4 года назад то делали это в моём присутствии и мне не доверили только под предлогом что отверстие куда должна попасть пуля всего 100 мм в диаметре (стрельба с 20см) меня улыбнуло но количество пробоин мимо трубы говорит о том что таки мазали думаю в течение недели смогу рассказать как у нас отстреливают если интересно.
kaznokrad
P.M.
15-1-2011 22:03 kaznokrad
Originally posted by CLEANER_666:

это если 5.5 пневмат. насчет 4.5 пускай бродят или почитают 191 статью .

Если мне никто не изменяет, то хоть 5,5, хоть 4,5, хоть .375 H&H Magnum. Пневма не подлежит обязательному отстрелу.
Но я на самом деле не упертый осел и не самодур, а поэтому готов изменить свое мнение, если Вы покажете мне документ, в котором будет "русским по белому" сказано, что пневма подлежит отстрелу.

CLEANER_666
P.M.
16-1-2011 07:19 CLEANER_666
в котором будет "русским по белому" сказано, что пневма подлежит отстрелу.

Ну может это мои домыслы Уж .
Но если таковых бланков нет как разрешение на пневматику 5.5 ,То разрешители проводят это (по документам как гладкоствол ) и по этому так сказать как говорится проводят дальше по этапу ) Хотя и тут я не уверен что гладкоствол отстреливают.
Ну а так логично если подумать в стволе пневматике есть нарезы )))

------

kaznokrad
P.M.
16-1-2011 15:02 kaznokrad
Originally posted by CLEANER_666:

То разрешители проводят это (по документам как гладкоствол ) и по этому так сказать как говорится проводят дальше по этапу )


Хорошо хоть не как танк Т-90.. . Это я так пошутил, не обращайте внимания. Дальше попробую серьезно.
Originally posted by CLEANER_666:
Хотя и тут я не уверен что гладкоствол отстреливают.

Правильно не уверены. Ниже объясню, почему.
Originally posted by CLEANER_666:
Ну а так логично если подумать в стволе пневматике есть нарезы )))

Мало ли, что там есть. Там еще и ствол есть, и спусковой крючок есть и оптика иногда попадается, но от этого пневматическая винтовка никогда не станет Remington 700 или СВД.
Итак.
В приказе МВД N622
zakon1.rada.gov.ua
определено понятие "Огнестрельное оружие":
8.2. Вогнепальною вважаеться зброя, в якiй снаряд (куля, шрот
тощо) приводиться в рух миттевим звiльненням хiмiчноi енергii
заряду (пороху або iншоi пальноi сумiшi).
Также, определено понятие "Охотничье огнестрельное оружие":
8.8. До мисливськоi вогнепальноi зброi належать мисливськi
карабiни, гладкоствольнi рушницi, гладкоствольнi рушницi iз
свердловиною "парадокс" з нарiзами 100 - 140 мм на початку або у
кiнцi ствола, мисливськi рушницi з свердловиною "сюпра",
комбiнованi рушницi, що мають нарiвнi з гладкими i нарiзнi стволи,
та мисливськi малокалiбернi гвинтiвки. Довжина стволiв
гладкоствольних рушниць повинна бути не менше 450 мм, а загальна
довжина зброi не менше 800 мм.
И конечно же понятие "Пневматическое оружие":
8.10. До пневматичноi зброi належать пiстолети, револьвери,
гвинтiвки калiбру понад 4,5 мiлiметра i швидкiстю польоту кулi
понад 100 метрiв за секунду, в яких снаряд (куля) приводиться в
рух за рахунок стиснутих газiв.
Согласитесь, что Ваш вариант - однозначно пункт 8.10 и никак по другому.
Теперь относительно обязательного отстрела.
Он определен приказом МВД N390.
zakon1.rada.gov.ua

Конкретнее, пунктом 2.5.2 данного приказа:

2.5.2. Експериментальному вiдстрiлу пiдлягае нарiзна
мисливська, спортивна та нагородна вогнепальна, газова зброя та
зброя "несмертельноi дii", яка:
перебувае в особистому користуваннi громадян та на об'ектах
дозвiльноi системи (у процесi реестрацii та перереестрацii);
виготовляеться на пiдприемствах Украiни, ввозиться iз-за
кордону та призначена для реалiзацii на територii Украiни (перед
ii реалiзацiею);
пiдлягала переробленню або ремонту iз замiною (змiною)
слiдоутворюючих деталей.
Гладкоствольна мисливська зброя вiдстрiлюеться у разi
добровiльноi згоди власникiв.

Про отстрел пневматического оружия, как видите, ни слова. Про отстрел гладкоствола я тоже выделил.

Оговорюсь, ВОЗМОЖНО существует документ, регламентирующий порядок обязательного отстрела пневмы. Но я о таком не знаю. Если кто знает - научите, буду признателен. Но пока что остаюсь при своем мнении.
Удачи.

CLEANER_666
P.M.
16-1-2011 15:24 CLEANER_666
Про отстрел пневматического оружия, как видите, ни слова.

И тем не мение друга заставили отдать пневматику на отстрел .
Хорошо хоть не как танк Т-90.. . Это я так пошутил, не обращайте внимания.

Ну присутствие чуство юмора в нашей стране как воздух .
Про отстрел пневматического оружия, как видите, ни слова.

я бы ответил,но как вам такс сказать что типа и у стен есть уши.Скажу так Рука руку моет думаю поняли.

------
!!!

IDY_HA_BbI
P.M.
18-2-2011 21:22 IDY_HA_BbI
Друзья, подскажите пожалуйста
собирался оформлять разрешение на нарезное
ответили, что сейчас это проблематично, и курируется каждая бумажка чуть ли не главком, вообщем можно даже не пробовать - откажут

может просто на лапу хотят?

kaznokrad
P.M.
18-2-2011 23:03 kaznokrad
На мой непросвещенный взгляд - херня-с.
А то, что на лапу хотят - это да, это первым делом.
LexLuger
P.M.
19-2-2011 13:10 LexLuger
Originally posted by IDY_HA_BbI:

ответили, что сейчас это проблематично, и курируется каждая бумажка чуть ли не главком, вообщем можно даже не пробовать - откажут


Документы на свое разрешение вы готовите сами. И если они в порядке - то юридически вам НЕЗАЧТО отказать. Должна быть какая то ОЧЕНЬ веская причина, в письменном виде с указанием онной.
Не обращайте внимание - это стандартная фраза разрешителей. Как в любом иностранном посольстве - первичный отсев так сказать.
Приносите им документы, и ставите перед фактом, ждете максимум 30 дней. Все.
Решение о выдаче - принимают не они. Они лишь проверяют комплектность бумажек. А разрешение выдают вам таки да - в областном главке.
IDY_HA_BbI
P.M.
19-2-2011 18:48 IDY_HA_BbI
Спасибо большое, в любом случае буду пробовать
Самое интересное, что по гладкому сказали никаких проблем, оформляй-нехочу
LexLuger
P.M.
19-2-2011 19:31 LexLuger
Отличая аж два - нарезное получается только через областную разрешиловку, и в заявление указываете что хотите нарезное, а не гладкое. Вот и все.
Так что пускай не парят мозг!
poleznii000
P.M.
26-2-2011 01:04 poleznii000
Хотел бы спросить как узнать по какому адресу находится разрешительный орган в г. Житомире, зарание спасибо.
DC
P.M.
26-2-2011 01:50 DC
Гугл, телефонная справочная, в конце концов просто в РОВД позвонить и узнать.
SergeyKPI
P.M.
9-3-2011 20:22 SergeyKPI
Fox79
P.M.
27-3-2011 16:23 Fox79
не пробовать - откажут

А знаете почему не подпишут? Потому что его на подпись к начальнику умвс области никто не понесет пока Вы не дадите им стимулятор, Вы можете собрать и здать все бумажки, и они будут лежать у разрешителей, пол года а может и год. Я на первый нарезняк получал 4 мес(лежало на подписи), на второй уже неделю.
Evgeni odessa
P.M.
27-3-2011 18:03 Evgeni odessa
Originally posted by Fox79:

А знаете почему не подпишут? Потому что его на подпись к начальнику умвс области никто не понесет пока Вы не дадите им стимулятор, Вы можете собрать и здать все бумажки, и они будут лежать у разрешителей, пол года а может и год. Я на первый нарезняк получал 4 мес(лежало на подписи), на второй уже неделю.


возможно вам будет интересно узнать что существует "закон об обращении граждан" обязывающий дать ход вашему заявлению и срок. рассмотрение любого заявления в нём чётко определёно максимум 45 дней с учётом что через 30 вас письменно уведомят что нужно ещё 15 дней.
так же возможно вам любопытно будет узнать что многие участники форума воспользовались этим законом и благополучно получали свои разрешения без всяких дальнейших затруднений.
забавно но этом законе нет разделения на типы организаций куда обращаются граждане- то ли в государственные органы то ли в частные компании- сила его действия одинакова
да и от себя могу добавить что почему то у меня сложилось мнение, что разрешительная система мне ничего не разрешает она лишь регистрирует моё право на оружие

kaznokrad
P.M.
27-3-2011 18:52 kaznokrad
Originally posted by Evgeni odessa:

так же возможно вам любопытно будет узнать что многие участники форума воспользовались этим законом и благополучно получали свои разрешения без всяких дальнейших затруднений.


Абсолютная правда!
Теперь разрешитель за руку здоровается.
Евгений, в очередной раз хочу поблагодарить Вас за консультацию, предоставленную вовремя и к месту!
Fox79
P.M.
27-3-2011 22:35 Fox79
Конечно если у Вас есть время и желание,нервы,жаловаться обивать пороги,я
снимаю шляпу! У меня нервов на токое не хватает. С Ув.
Airguns
P.M.
27-3-2011 22:56 Airguns
Originally posted by Evgeni odessa:

возможно вам будет интересно узнать что существует "закон об обращении граждан" обязывающий дать ход вашему заявлению и срок. рассмотрение любого заявления в нём чётко определёно максимум 45 дней с учётом что через 30 вас письменно уведомят что нужно ещё 15 дней.
так же возможно вам любопытно будет узнать что многие участники форума воспользовались этим законом и благополучно получали свои разрешения без всяких дальнейших затруднений.

+1000
И ещё маленькое дополнение:
Если в разрешиловке отказываются принять заявление, то достаточно сказать, что вы им передадите его через прокуратуру!(Это при личной встрече). Либо по почте заказным с уведомлением.

Airguns
P.M.
27-3-2011 23:00 Airguns
Originally posted by Fox79:
Конечно если у Вас есть время и желание,нервы,жаловаться обивать пороги,я
снимаю шляпу! У меня нервов на токое не хватает. С Ув.

А нервы тратить и не надо, максимум 3 посещения.

kaznokrad
P.M.
27-3-2011 23:50 kaznokrad
Originally posted by Fox79:

Конечно если у Вас есть время и желание,нервы,жаловаться обивать пороги,я
снимаю шляпу! У меня нервов на токое не хватает. С Ув.


Пхе. Делов то.. . На все про все у меня ушло два похода к своему разрешителю, один поход на почту, для отправки "заказных с уведомлениями" во все прокуратуры и управление внутренней безопасности и один поход к областному разрешителю собственно за разрешением. Ну и в два месяца уложился. В моем случае этот вариант значительно лучше, чем вариант получения разрешения за 600 долларов.
Так что не так страшен танк, как его пьяный экипаж.

Guns.ru Talks
Украина
Дозвiл на зброю ( 1 )