Guns.ru Talks
Украина
Еду в Крым на следующей неделе. Советы )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еду в Крым на следующей неделе. Советы )

Змей-полигон
P.M. Ц
29-7-2010 06:41 Змей-полигон
На следующей неделе хочу на недельку в Крым на машине вырваться.

Маршрут:
Через Чонгар - Джанкой - Симф - Севастополь.
Оттуда - по побережью не спеша до Керчи.
Назад через Феодосию - Джанкой.

Прошу подсказки крымских камрадов и побывавших там недавно:

- от Приморского до Керчи есть смысл добираться по побережью, или лучше через Горностаевку?
- в каком состоянии дороги в этом году?
- не шалят ли лихие людишки?

Еду на машине, не джип.
Буду рад увидеться, посидеть/пострелять совместно (беру мелкашку с собой)

lentji
P.M. Ц
29-7-2010 09:27 lentji
Originally posted by Змей-полигон:

- от Приморского до Керчи есть смысл добираться по побережью, или лучше через Горностаевку?


что ты имееш в виду по побережью там одна трасса и причем там горностаевка. от приморского до керчи 90 км прямой трассы.
Originally posted by Змей-полигон:

- в каком состоянии дороги в этом году?


магу сказать что от Морского до Керчи дорога приятная есть места где можно пошалить.
Originally posted by Змей-полигон:

- не шалят ли лихие людишки?

Дураков везде хватает, самое главное когда на ночевку останавливаешся смотри чтоб вещи не вынесли. а так впринципе нормально сам буквально неделю назат с женой ездил. да и у ГАЙцов есть указание оказывать всяческую помощь. так что и их можно подаставать дурными вопросами сильно не обижаются

Змей-полигон
P.M. Ц
29-7-2010 12:15 Змей-полигон
Особенно интересуют два отрезка пути:

- От Севастополя до Фороса. На спутниковых картах просматриваются дороги, но нанесены отрывочно. Особенно на западе и в центре побережья бухты Ласпи.
Я сейчас пытаюсь нанести на карту маршрут (выложу ссылку вечером)

- По Керченскому полуострову (в приложеной картинке).
Дороги, особенно от озера Качик до Опукского мыса (по побережью, и особенно через оз. Узунларское) существуют? Насколько они проходимы?

Если заеду куда-нибудь "не туда" - каков шанс, что выипут? Объектов-то всяких хватает там...
click for enlarge 1920 X 624 495,2 Kb picture

captain33
P.M. Ц
29-7-2010 14:56 captain33
От Севастополя до Ялты дорога хорошая, есть основная (лучше) и через Байдарский перевал (красивые места, "Байдарские ворота" и "Фороская церковь"), т.к. сейчас здесь "гарант", то и ГАИ немеряно, но если проезда нет, то особо не зверствуют, после тоннеля есть участки (~5-6км) где остановиться не дадут, вроде усё.
Змей-полигон
P.M. Ц
29-7-2010 19:29 Змей-полигон
lentji,
captain33
Спасибо!
AMMONIT
P.M. Ц
29-7-2010 21:16 AMMONIT
карты крыма

ho4uvpohod.com

narod.ru

Sergey13
P.M. Ц
29-7-2010 22:47 Sergey13
Привет! Лихие люди есть, зовуться ДАИ, доят особенно в Запорожской области немилосердно. Фишки
- как известно трассу Москва-Симферополь расширили но местами. Итого имеем в одну сторону одна полоса, навстречу - две, потом меняются. Что на расширении полос, что на повороте налево на асфальте стрелочки-разметка. Иной драйвер одурев от жары и колонны дает по газам, вываливает влево.. . Ептель! Это ж полоса на поворот.. . И проносит горемыку вперед, ровно на полосу встречного движения, откуда он через сплошную двойную уходит с бибиканьм вправо прямо в объятия инспектора. Я вам денежки привез за двойную за обгон...
- населенные пункты. Стоят на въезде, выезде и середине пасутся. На въезде и выезде прямо под знаком, хотя должны стоять минимум 1 км после. Сам попал - пост на въезде проехал, домики вроде закончились, я на тапок, ан бежит иншпектор, членом зебры машет. Шутка ли - 85 км в населенном пункте. К счастью моему у негно был не визирь с фото-видео фиксацией, а "пистолет". Я стал его допытывать, чем он будет в суде доказывать что это именно моя скорость, т.к. в пояснении к протоколу я непременно напишу что ехал 50 км/ч. Тут он повозмущался и поугрожал мне разными ужасами, но после напоминания что его с радаром ближе 1 км от знака населенный пункт в принципе быть не должно, документы отдал и пожелал счастливого пути. Только вот как-то неискренне как мне показалось.
Жара. Если кондишена нет и бензонасос склонен к паровым пробкам - прими меры заранее. Тут вона в Днепре 40 на эти выходные обещают, я в шоци.
Ну и как говорится - ни гвоздя ни жезла, приятного отдыха.
П.С.Кста, на Чонгаре, за рыбным базаром слева есть кафешка(одна такая модная). Там такие чебуреки делают - рекомендую!!!

Серж_М
P.M. Ц
30-7-2010 04:16 Серж_М
Originally posted by captain33:
От Севастополя до Ялты дорога хорошая, есть основная (лучше) и через Байдарский перевал (красивые места, "Байдарские ворота" и "Фороская церковь"), т.к. сейчас здесь "гарант", то и ГАИ немеряно, но если проезда нет, то особо не зверствуют, после тоннеля есть участки (~5-6км) где остановиться не дадут, вроде усё.

Всё верно.
"Форосская церковь" - оно конечно. Но, имхо, и просто по побережью дорога красивая.

Yuretzzz
P.M. Ц
4-8-2010 23:28 Yuretzzz
Будешь в Севастополе - звони
095-593-18-81
Змей-полигон
P.M. Ц
8-8-2010 20:46 Змей-полигон
Вот и вернулся. С меня отчёт-сочинение "как я съездил в отпуск"

Sergey13: разметка дороги - супер. Бензонасос к паровым пробкам оказался не склонен, но какие меры принимать надо было - не представляю.
В качестве кондюка использовал резервы своей тушки

Серж_М: отдельной программой придётся

Yuretzzz: спасибо! В этот раз не срослось по некоторым причинам, но не последний визит. В следующий раз (осенью) именно в Севастополь и окрестности выбираться буду. Извини, СМС-ку только по приезду увидел.

Sergey13
P.M. Ц
8-8-2010 20:56 Sergey13
Накрыть намоченной тряпкой, время от времени снова смачивать водой.
AMMONIT
P.M. Ц
8-8-2010 21:45 AMMONIT
Originally posted by Sergey13:
Накрыть намоченной тряпкой, время от времени снова смачивать водой.

это если он не погружной

Yuretzzz
P.M. Ц
8-8-2010 23:32 Yuretzzz
Originally posted by Змей-полигон:
Вот и вернулся. С меня отчёт-сочинение "как я съездил в отпуск"

пиши ! делись впечатлениями !

Originally posted by Змей-полигон:
В следующий раз (осенью) именно в Севастополь и окрестности выбираться буду. Извини, СМС-ку только по приезду увидел.

Осенью это правильно - погода будет поприятнее.
звони пиши как будешь планировать - состыкуемся.
Змей-полигон
P.M. Ц
14-8-2010 19:40 Змей-полигон
Отчёт часть 1

Пографоманю немножко - пока был в отпуске, соскучился по клавиатуре
Сорри за малое количество фоток - снимал под настроение.

Выехал в понедельник, хотя, как говорят, в понедельник даже корабли в море не выходят...
Зацепил с собой пару девчёнок, найденных через поиск попутчиков. Оказались, паскуды, лесбиянками-динамщицами, но не будем о этом грустном моменте - один хрен быстро выгнал их.

Машина - второй гольф. План - проехать по побережью Крыма "куда глаза глядят", останавливаясь где понравится. Палатка, автономка по воде-топливу-еде не исключали и снятия номера/комнаты. Хотя бы ради горячего душа.

Ранее дальше четрёхсот километров "за один присест" не ездил, но семь сотен за раз не пугало.
Несколько смущал истекающий срок техосмотра - но все мы учились в школе.. .

Выдвинулся около 5 вечера. В принципе, дорога нормальная. В это время даже свободная. Десяток ГАИ-шников проскочил без особых проблем.

Проезжал Сиваш глубокой ночью, столкнулся с невиданным мной ранее явлением. Из-за горячего влажного (нет, мокрого!) воздуха мгновенно, за пару секунд запотели стёкла. Справился с этим сключением обдува и дворниками - но всё равно уж очень неожиданно приключилось это.

Новая разметка на трассе - песня. Очень удобно и понятно.

На въезде в Чонгар первый раз тормознули ГАИ-шники. Сонные и ленивые, поверили на слово о том, что с техосмотром всё нормально

СЕВАСТОПОЛЬ
Раннее утро, Севастополь. Прибыть-то прибыли, а вот куда дальше? Тревожить местных камрадов нехорошо - слишком рано. Есть огромное желание поставить палатку, искупиться и поспать. Где - вопрос.. . Всё-таки Севастополь, ИМХО, город , больше "заточеный" под обычную жизнь, а не праздный отдых.
Отловил аборигена, допросил. Принято решение в Казачью бухту ехать.
По карте уточняю, какая улица находится рядом, забиваю данные в навигатор.
Навигатор соглашается. Поехали!

Несколько смутило, когда шайтан-коробка завела на под знак "проезд запрещён". Коротенькая такая улочка с госпиталем ВМФ. Ладно, раннее утро, транспотра почти нет.. . Смущение переросло в глубокое охренение, когда чуть дальше обнружил, что еду "против шерсти" по улице с односторонним движением.
Чувак на чёрном "ягуаре" - если читаешь это - извини Обычно я не нарушаю...

Добравшись по Камышовому шоссе до поворота к Камышовой же бухте, был разочарован "промышленным" запахом (это после горно-соснвого воздуха, от которого текла слюна и в котором хотелось купаться!) и химического вида огромными хреновинами, торчащими на берегу.
Решение простое - двигаемся дальше, к точке на карте, обозначенной "рабочий посёлок".
Посёлок не застали, вместо него была Балаклава

БАЛАКЛАВА
Аборигены на вопрос "а где море" ответили "вот". Почему-то с одесским акцентом...
Море оказалось бухтой (о ней позже), несколько не соответствующей искомому.
Зато человек, починяющий мотор в одной из лодок, подробно описАл, как и куда ехть.
Если кто будет - советую! Спросите как проехать на "солдатский" пляж. Как доедете - вам по дороге в гору "до упора". Там будет охраняемая стоянка и спуск к морю. Часть спуска - лестница на хрен-знает-сколько-ступенек.
Внизу - пляж. Очень чистые берег и вода. На пляже классический набор удовольствий - кафешка с едой и напитками, зонтики-лежаки, аквабайк, туалет.
Макнулся в море, взял лежак и уснул под навесом.

Ближе к вечеру встал вопрос о месте ночлега.
В честь первого дня решил снять номер - лень было спускать палатку и припасы вниз.
На пол-пути на склоне есть база отдыха какого-то горно-чего-то-там-добывающего предприятия. Очень аккуратная и симпатичная. 170 грн с человека в сутки с трёхразовой кормёжкой.
Но телефон начальныцы оказался секретом...
Когда всё-таки, лестью и хитростью я его добыл - оказалось поздно. Рабочий день закончился, и начальницу, обитающую в спорткомплексе в центра города, я не застал.
Поехали в принадлежащий тому же предприятию дом отдыха "Чембало" (если не ошибся в названии).
Двухместный номер со всей начинкой (холодильник-кондишн-душ-ТВ), с завтраком - 250 грн. Шара...
С балкона - вид на весь город с горы. Тенисный корт, бадминтонная площадка, какие-то медицинские процедуры на нулевом этаже...
Вечером прогулялись по набережной бухты. Симпатичное место. Что интересно - есть несколько продуктовых магазинчиков "24 часа".
Местное развлечение - площадка почти вровень с уровнем моря и подводными фонарями. Красиво.. . Народ ловит сачками мальков, сразу же выпуская их обратно. Наверное, самые смелые рыбки, прельстившись кормом, за вечер с десяток раз оказываются поймаными

В остальном всё как обычно - компании на ступеньках с вином и гитарой, кафешки, художники...

Забрели чуть дальше на "городской пляж". Мрачное тёмное место...

"Поставил галочку" для себя: Балаклава одно из лучших мест для "стационарного" отдыха. Чистейшие воздух и вода, умереные цены. Нет (или не замечено мной) традиционной крымской ленивости. Очень доброжелательные люди. И при всех этих плюсах - нет толп отдыхающих!

Изгнав наутро динамщиц нестандартной ориентации, задумался о том, куда податься.
Около дома отдыха нашласть столовая в совершенно советском-заводском стиле. Со свежей едой без изысков, пластиковыми подносами.. . Контингент - преимущественно местные. Завтракали пара рабочих, наряд ментов, несколько отдыхающих. Сказали, что там бесплатно кормят ветеранов, поэтому у них там чуть ли не клуб. Заходят больше для того, чтоб увидеться друг с другом.

Выдвинулся в сторону Ялты, имея желание позаглядывать во все закоулки на берегу.

ДОРОГИ
Состояние дорог - от хорошего до шикарного. Много заправок известных брэндов (ОККО, ВОГ, ТНК). Забавляет обилие биг-бордов, славящих Януковича, сильную власть и уборку Крыма силами ПР. Впрочем, уборка от Севастополя района Старый Крым - Судак действительно ведётся. По обочинам снуют люди в оранжевых жилетах, сгребая в мешки мусор.
По сторонам - нереальная, щемяшая сердце и захватывающая дух красота...

АЙЯ
Свернув с трассы и попетляв по классической горной дороге, упираюсь в базу "мыс Айя". Давно хотел побывать в этих местах...
База оказалось "закрытой на реконструкцию", хмурый охранник вежливо послал. Строительных работ я не заметил, а вот народ присутствовал.. . Такое впечатление, что "ремонт" - просто повод отправлять подальше посторонних.
Около ворот базы (снаружи) обнаружилась тропка к морю. Прошёл часть пути. В тапочках бродить там нежелательно, хорошо бы нормальную обувь.
Поставил точку на карте, начав считать эту поездку разведкой.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ С КОЛЕСОМ
По пути обратно к трассе, по собственному раздолбайству, разнёс в хлам колесо о бордюр.
Не спеша поддомкратился, ставлю запаску.. . Остановилось 2 или 3 машины - все спрашивали как куда-то проехать. Температура асфальта явно зашкаливает за +50, воздух тоже не морозный.. . На склоне машина попыталась соскользнуть с домкрата - пришлось импровизированный "башмак" ставить (теперь добавлю в комплект).

Т.к. запаска не особо хорошая - так, докатиться до места ремонта (теперь тоже исправлено) - принимаю решение ехать ремонтироваться. Назад в Севастополь не хочу. Двигаю в сторону Ялты.
Шиномонтажей по дороге, как назло, нет.
ГАИ-шник после тоннеля ничео внятного посоветовать не может - "Езжай быстрее, останавливаццо низзя - правительство. Мы даже документы не проверяем и за скорость не штрафуем здесь (таким голосом, будто рассказывает, что его премии лишили)"

Объехал в Ялте 4 (!) шиномонтажа. "Моя" резина на 14" нашлась только в одном. Зимняя.. . Манагер хвалёного бош-сервиса лениво предложил подождать несколько дней, пока привезут на заказ...

Ковыляю со скоростью 60 км/ч в Симф. Вечереет. История с шиномонтажами повторяется, пока на Глинки 66 не нахожу мастерскую. Чувак оттуда, вида очень благообразного, уже шабашит. Долго дискутируем с ним на тему "как быть и нахрена ему это надо"
В конце концов мужик проникается. Магазин уже закрыт, поэтому переворачиваем гору б/у-шных покрышек. Увы.. . Диск рихтуестя дысятком точных ударов молотка под лекцию о том, что прокатывать - не всегда хорошо и вобще чревато, а новые покупать после каждой вмятины - буржуйство и расточительство.
Мастер демонстрирует мне, охреневшему, диск на балансировочном станке. Нет биения!

По всему получается, что ночевать нужно в Симфе. Отъезжаю на десяток километров, сворачиваю на второстепенную. Удобного места всё нет...
Подвожу мужичка, оказавшегося пчеловодом. Он и советует проехать чуть дальше - к бывшей воинской части, ныне занятой МЧС-никами (отряд спасателей). Покрутившись по окресностям, наткнулся на недостроеный.. . хрен знает что, в общем. Посад, что ли.. . Деревянный забор, дома из брёвен. Выглядит очень дорого и несколько стремновато. Охраны нет (или хорошо спряталась). На въезде в лес - табличка "низзя по причине пожароопасности". Решив не дразнить гусей, располагаюсь чуть в отдалении между холмиков.

Разбил палатку, поставив канистру с водой на крышу, принял душ. Хорошо!
Сообразил чаю (с собой взял некое подобие мангала - цинк из-под зарядов к ракетнице и пару мешков угля).
Послушал радиолюбителей на 145.500, поужинал...
А перед сном накатила жуть.
Вроде не впервой в одиночку ночевать, а тут проняло.. . Вроде и не с пустыми руками, чтоб людей бояться. Зверя страшнее собаки в Крыму нет. Казалось бы, чего бояться? Ан нет, кошмарит и всё тут

Пошёл спать в машину на заднее сиденье. Включил свежезаписанный диск - там как раз "Сказы леса" играют. С песенкой про лесную жуть
Вырубился, наутро - обычные места. Разве что изгаженые чуток развалинами неподалёку...

В магазинчике при шиномонтаже быстренько выдали нужную резину. Час в очереди - и я на колёсах!
Попутно узнал, что ребята - оптовики и у них чуть ли не пол-Крыма тарится. Учитывая размеры склада - верю.

Рванул в сторону Феодосии. В Судак настроения заворачивать не было, хотелось дикости и безлюдья.

На пол-пути - большое татарское кафе со стоянкой и радником. Очень вкусная вода!

Феодосия за 16 лет, которые там не был, поменялась. Слишком многолюдно.
Береговое и Приморский за Феодосией - один большой пляж. Вдоль дороги - почти сплошная стена забегаловок, дискотек, киосков. Толпы народа. Не совсем понятно где разместились все эти люди и зачем их собралось так много в одном месте.

Перед Луговым свернул с трассы вправо. На небольшой ферме спросил, как к морю проехать. Суровый фермер философски заметил, что "море - это там".
Бесконечная грунтовка в поле. Следы вояк, злоупотребляющих гусеничной техникой - но другая по раскисшей глине и не проедет.

Змей-полигон
P.M. Ц
14-8-2010 20:09 Змей-полигон
продолжение
Sergey13
P.M. Ц
15-8-2010 10:04 Sergey13
слайды?
Den4ic
P.M. Ц
15-8-2010 11:47 Den4ic
Гоняли на машине с палаткой по аналогичному маршруту. Из стоянок больше всего запомнилась бухта Ласпи - стояли на кемпинге. По маршруту хотели проехать все побережье начали с тарханкута (Если едите с палатакой и маской ластами тоже очень рекомендую). Но реально проехав с остановками до малоречки уже поднадоело и дальше ехать не захотели. Как правило стоянку делали 1-2 дня, потом переезд - но чуток напрягло. ЧП не было.
Student
P.M. Ц
15-8-2010 14:09 Student
==Всё-таки Севастополь, ИМХО, город , больше "заточеный" под обычную жизнь, а не праздный отдых. ==

Нет, дружище. Уже лет десять как курорт.. . Звонил бы мне, я б тебе наводку дал. Апартаментов и гостиничек ты по Проспекту проехал немало, пока до Камышей доехал.

Yuretzzz
P.M. Ц
15-8-2010 15:48 Yuretzzz
Да.. . как-то странно ты по Севастополю проехал

надо было позвонить

Серж_М
P.M. Ц
16-8-2010 01:27 Серж_М
"А перед сном накатила жуть.
Вроде не впервой в одиночку ночевать, а тут проняло.. . Вроде и не с пустыми руками, чтоб людей бояться. Зверя страшнее собаки в Крыму нет. Казалось бы, чего бояться? Ан нет, кошмарит и всё тут"

Самое главное - на Ай-Петри в одиночку не ночевать. Потусторонние сущности могут сильно психику повредить.

AMMONIT
P.M. Ц
16-8-2010 10:11 AMMONIT
Originally posted by Серж_М:
Самое главное - на Ай-Петри в одиночку не ночевать. Потусторонние сущности могут сильно психику повредить.

Почему именно Ай-Петри? Есть какие-то истории на этот счет?

Guns.ru Talks
Украина
Еду в Крым на следующей неделе. Советы )