Guns.ru Talks
Украина
Новая фишка разрешителей? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая фишка разрешителей?

serhio ukr
P.M.
8-6-2010 01:44 serhio ukr
В связи с грядущими переменами в области разрешительной системы travmatik.com и как следствие - уменьшением потока денежных масс, вырученных за выдачу разрешений, в мвд придумали новую фишку, чтоб как-то уравновесить поступления в бюджет.
С 2010 года вводится обязательный (раз в 3 года) ПЛАТНЫЙ отстрел любого зарегистрированного оружия. начиная с газовых пистолетов и заканчивая нарезными калашами. на первых парах образовалась очередь, но скоро она рассеется и начнут бегать участковые с повестками.
Это я так - если вдруг кто-то ещё не в курсе.
Так к чему собственно я завёл эту тему. образно работу баллистической лаборатории я представляю. отстреляют они газовый пистолет, положат гильзы в картотеку, внесут в компьютер. что дальше?если кому-то выбили глаз из газового пистолета и убежали, они смогут по гильзе вычислить пистолет???даёт ли гильза от газовика, травмата, помпы такие возможности?кто понимает больше внесите ясность. в нарезняке вычислят по насечкам на пуле (если она не сплюснулась от удара),правильно?но что может дать гильза от гладкоствола?
Или всё проще, и это просто новый способ наполнения бюджета???

Ravani
P.M.
8-6-2010 02:43 Ravani
проект закона тут ни причем. До него началось -до кого ручки смогут дотянуться, у того в карманах и ковыряются.
А гильзы соберут, сложат в большие коробки и через три года сдадут как цветмет. А если кто похулиганит, будут как обычно обходить владельцев такого калибра на раЁне. Вот и вся картотека
ЯРЛ
P.M.
8-6-2010 09:14 ЯРЛ
Мне понравились п.п.8,9 ст.1 Закона где длинноствол начинается с 301мм. и общяя длина с 601мм. Нормальный обрез с прикладом! Берём двустволку-курковку, пилим ствол в 305мм.(12 дюймов), садим мушку и лучше не надо.
Student
P.M.
8-6-2010 15:27 Student
Насколько я знаю, "прогнать" по базе всех нереально. Пулегильзотека по газюкам и гладкостволу имеет смысл при проверке на причастность уже ограниченного в ходе оперативных мероприятий круга подозреваемых.

Идентификация по пуле играет заметно меньшую роль в сравнении с идентификацией по гильзе. На гильзе намного больше следов и они в лучшей сохранности. Следы бойка, зеркала затвора, выбрасывателя, отражателя, патронника и даже пригоревшие при встреле отпечатки папиллярного узора. И это далеко не все.
Впрочем, следы тем четче, чем больше давления в патроннике и скорости подвижных частей.
Так, прижатый к зеркалу затвора капсюль и вжатая далвением в стенки патронника гильза винтовочного патрона куда лучше сохраняет следы. А вот в гладкостволе иначе : полного прилягания капсюля к зеркалу может и не быть (особенно если это "еврокапсюль"), дно гильзы сохраняет следы только отражателя и выбрасывателя, пластик вообще не сохраняет следов патронника.
Примерно то же и в газюке - давления невелики. Впрочем, с чОрными патронами давления больше и картина куда как более похожа на огнестрел. Глядя на зарубы от экстрактора и отражателя на таких патронах понимаешь многое

Кстати, при крайней необходимости идентифицируют даже по следам на стенках пыжа-контейнера. Есть методики.. . Правда, сложные и марудные

AMMONIT
P.M.
8-6-2010 15:50 AMMONIT
С 2010 года вводится обязательный (раз в 3 года) ПЛАТНЫЙ отстрел любого зарегистрированного оружия. начиная с газовых пистолетов и заканчивая нарезными калашами. на первых парах образовалась очередь, но скоро она рассеется и начнут бегать участковые с повестками.

приказ 390 от 10.09.2009
зарегистрирован в Минюсте 963/16979 15.10.2009.

никакой очереди сверх обычной очереди в разрешиловке
никаких участковых с повестками - просто при перерегистрации, получения разрешения на продажу и т.д. направляют на отстрел. Мотивируют тем, что вдруг ты детали поменял за время владения, и они не совпадают с теми, что уже в базе.
стоимость отстрела на резину - тридцать с чем-то гривен (патроны владельца оружия). Делают быстро - сдал, в тот же день забрал оружие.

на счет гладкоствола - вряд ли отправляют на отстрел.
даже скорее всего, что не отправляют.

Egor A.Izotov
P.M.
8-6-2010 17:17 Egor A.Izotov
с ДМС ЦЕОЩ ВТБМ У ТХЛ ЪЙНПК ЛБТБВЙО. фПЦЕ ОБРТБЧЙМЙ ОБ ПФУФТЕМ. чУЕИ ИМПРПФ - 15 НЙОХФ, ДБЦЕ РБФТПОЩ ЙИ ВЩМЙ. вЕОЪЙОХ УРБМЕОП ВПМШЫЕ, ЮЕН ДЕОЕЗ РПФТБЮЕОП.
Victor 7.62
P.M.
8-6-2010 17:28 Victor 7.62
Originally posted by Egor A.Izotov:

с ДМС ЦЕОЩ ВТБМ У ТХЛ ЪЙНПК ЛБТБВЙО. фПЦЕ ОБРТБЧЙМЙ ОБ ПФУФТЕМ. чУЕИ ИМПРПФ - 15 НЙОХФ, ДБЦЕ РБФТПОЩ ЙИ ВЩМЙ. вЕОЪЙОХ УРБМЕОП ВПМШЫЕ, ЮЕН ДЕОЕЗ РПФТБЮЕОП.

Даже так?

До чего донецкие разрешители человека довели...

Sergey13
P.M.
8-6-2010 19:56 Sergey13
Это иврит?
Сан
P.M.
8-6-2010 21:04 Сан
Originally posted by serhio ukr:

если кому-то выбили глаз из газового пистолета и убежали, они смогут по гильзе вычислить пистолет???


Технически это более чем возможно. Особенно если обижен будет родственник очень больших людей. Но в реале будет так:
Originally posted by Ravani:

А гильзы соберут, сложат в большие коробки и через три года сдадут как цветмет. А если кто похулиганит, будут как обычно обходить владельцев такого калибра на раЁне. Вот и вся картотека


M0DeSTix
P.M.
8-6-2010 21:23 M0DeSTix
И какая цена вопроса, может проще сразу потерять газюки свои?
gallak
P.M.
9-6-2010 01:03 gallak
Я осенью "отстрелял" все свои стволы - и нарезное и "травмат". Процедура по деньгам вовсе необременительная (уже забыл, но что-то ок.30грн за каждый травмат. и 30-50грн за каждый нарезной, причем оплата через банк, а не наличкой, так что в коррупции ДНДЕКЦ не стоит подозревать)
Т.к. "Единиц" у меня было немало , я больше утомился ждать - пока инспектор (не отвлекаясь, но очень кропотливо) мною занимался.
С собой надо принести по 3 патрона, если калибр "нормальный" - динамическим молоком распатронивают, отсыпают 1/2-2/3 пороха и стреляют , все происходит при хозяине (у меня во всяком случае так было). Мелочь типа 0,22 и травмат. отсреливают сразу.
Кроме 2-х часов времени (и надобности чистить оружие потом весь вечер ничего не потерял, по ходу дела посмотрел коллекцию конфиската (среди которых и весьма сохранные Маузер К96 и FN1906), потрепался за жизнь, понаблюдал за экспертизой изьятых патронов (0,22 видно старье - через 2 на 3-й только и срабатывали) и почитал любезно предложенный томик Благонравова.
В итоге на каждую "единицу" в трех экз. составляется "протокол отстрела", все расписыаются, один экз. выдается на руки владельцу.

Eugene_K
P.M.
9-6-2010 08:44 Eugene_K
Originally posted by serhio ukr:
В связи с грядущими переменами в области разрешительной системы travmatik.com и как следствие - уменьшением потока денежных масс, вырученных за выдачу разрешений, в мвд придумали новую фишку, чтоб как-то уравновесить поступления в бюджет.
С 2010 года вводится обязательный (раз в 3 года) ПЛАТНЫЙ отстрел любого зарегистрированного оружия.

Поперше, БОЯН. По-друге, обязательный для нарезного, травматики и газового он уже давно, года 4. Сейчас только вместо отстрела раз в 5 лет (т.е. реально получалось 1 раз в 6 лет, через перерегистрацию) сделали обязательным отстрел при перерегистрации, раз в 3 года. Втретье - отстрел стоит от 30 до 40 гривен, это копейки.
Student
P.M.
9-6-2010 09:22 Student
Originally posted by AMMONIT:

на счет гладкоствола - вряд ли отправляют на отстрел.
даже скорее всего, что не отправляют.

Еще как отправляют! Я отстрелялся. На один ствол три патрона. На двустволку - 6

Student
P.M.
9-6-2010 09:31 Student
Originally posted by Sergey13:
Это иврит?

Не, кирилица KOI-8

В оригинале звучало: "Я для жены брал с рук зимой карабин. Тоже направили на отстрел. Всех хлопот - 15 минут, даже патроны их были. Бензину спалено больше, чем денег потрачено. "

Слоняра
P.M.
9-6-2010 11:42 Слоняра
Originally posted by Student:

Не, кирилица KOI-8

Ну зачем так сразу? Надо было дать несколько попыток догадаться.

Evgeni odessa
P.M.
9-6-2010 14:13 Evgeni odessa
сейчас перерегистрировал нарезные и гладкие, зная моё знание законов даже не заикались об отстреле, хотя товарища отправили. вывод- наезд на местах, использование двусмысленного прочтения нормы инструкции и применение её по своему усмотрению. имею ввиду норму инструкции zakon.rada.gov.ua
2.5.2. Експериментальному вiдстрiлу пiдлягае нарiзна
мисливська, спортивна та нагородна вогнепальна, газова зброя та
зброя "несмертельноi дii", яка:
перебувае в особистому користуваннi громадян та на об'ектах
дозвiльноi системи (у процесi реестрацii та перереестрацii); ъ
из котороя я читаю так что отсреливается то что есть у граждан- тогда когда предписанно нормами а это при покупке и то что есть на объектах разрешительной системы тогда когда происходит регестрация перерегистрация. отсюда я делаю вывод что граждан владеющих нарезным это касается при покупке продавцом. кроме того определено что 622 приказ является регламентирующим деятельность в сфере оборота оружия имеющий силу закона, а эта инструкция служебная для организации работы подразделения и если не внесено изменение в 622 приказ то она ему противоречит и пока это противоречие не устранено я как гражданин не обязан выполнять эти требования на совершенно законных основаниях ибо никто не может заставить гражданина нарушить закон
Слоняра
P.M.
9-6-2010 15:29 Слоняра
Evgeni odessa. что то я не понял оружие которое пребывает в личном пользовании и в процессе регистрации и перерегистрации? Что не так?
Evgeni odessa
P.M.
9-6-2010 16:33 Evgeni odessa
ну я читаю просто: перебувае в особистому користуваннi громадян - это относится к нам затем про разрешительную систему сказанно- та на об'ектах
дозвiльноi системи и уточнено в каких случаях их это касается- (у процесi реестрацii та перереестрацii) как по мне если бы писавший иснструкцию хотел отдельно подчеркнуть наступившее изменение касательно граждан он бы это сделал так чтоб было понятно когда гражданам этим заниматся встречал просто вроде как в этой же инструкции порядов первичного отстрела из которго гласило что он производится продавцоя до продажи, поэтому исходя из этой логики я как гражданин не могу в процессе регистрации делать отстрел так как он уже сделан и винтовка не стрелялась после этого вообще. так же умалчивает про первичный отстрел 622 приказ в тексте перечня подаваемых документов от граждан такой документ не требуется. выход из ситуации совершенно простой и понятный, подавайте писменное заявление на перерегистрацию и прилагайте перечень документов оговоренный 622 приказом и в случае каких либо несогласий просите предусмотренный законом письменный отказ, вот и всё отказать по сути могут но его можно направить в прокуратуру на предмет проверки обоснованности и оспорить в суде. но уверяю вас никто этого делать не будет так как наверняка было с этой инструкцией разъяснение что мол он не совсем касается перегистрации и на усмотрение использовать можно, по ситуации. я яркий пример такого подхода, принципиально всё делаю по закону и получаю в установленные законом сроки все разрешения бумаги и так далее, только сейчас получил кроме перерегистрации оружия разрешение на ввоз 3-х едениц нарезного и на приобретение 3-х единиц нарезного и всё это без каких либо расходов кроме предусмотренных законами. и когда по недоразумению они не вписывались в сроки (гдето отчасти моя вина) очень извинялись и старались выдать в первую очередь те документы которые нужнее. вообщем законный способ у нас рулит. про отстрел нислова никто не сказал, хотя повторяюсь у товарища не приняли документы аргументировав отсуствием отстврела, он просто отправил их по почте и сопроводил запиской на имя начальника увд. посмотрим как будут развиватся события у него.

Student
P.M.
9-6-2010 16:37 Student
Честно говоря, меня процедура не напрягла. Будете смеяться, но она оказалась для меня бесплатной, если не считать утраты пригодных для перснаряжения девяти гильз к ГС.
Если честно, напрягает тема с резиной\газом по ряду понятных причин, но, учитывая все расклады, даже набедокурив, немного шансов попасться на гильзе. Во-первых, мне сто лет не нужно бедокурить, а во-вторых даже при неблагоприятном стечении обстоятельств вряд ли кто-то будет проверять весь массив.
Да и нечеткость следов на гильзе газюка вряд ли позволит его четко идентифицировать. И даже если позволит, стоимость овчинки будет слишком мала в сравнении с затратами на выделку.

Экспертизы же ГСа в полном их многообразии не в каждой области потянут, а в институты обращений по мелочам нет.

Evgeni odessa
P.M.
9-6-2010 16:42 Evgeni odessa
Originally posted by Student:

Честно говоря, меня процедура не напрягла.


меня напрягает сама мысль что меня проверяют и заставляют таксать весь арсенал кудато видно лень основной движетель сопротивления
serhio ukr
P.M.
10-6-2010 01:55 serhio ukr
Originally posted by Eugene_K:

Поперше, БОЯН. По-друге, обязательный для нарезного, травматики и газового он уже давно, года 4. Сейчас только вместо отстрела раз в 5 лет (т.е. реально получалось 1 раз в 6 лет, через перерегистрацию) сделали обязательным отстрел при перерегистрации, раз в 3 года. Втретье - отстрел стоит от 30 до 40 гривен, это копейки.

что за БОЯН? у меня оружие с 2000го года, про отстрел услышал впервые месяц назад. в Николаеве стоит 70 грн + 3 патрона. ближайшее переоформление через год, знакомые оружейники говорят повестка придёт этим летом.
меня это тоже не особо напрягает, поеду отстреляю. вопрос был в другом. изменит ли что-нибудь наличие гильз в коробках на складе разрешителей, или вся эта процедура придумана для зарабатывания денег?эти копейки умноженные на каждую оруж единицу в масштабах страны - выйдет круглая цифра, которая будет капать постоянно.

Eugene_K
P.M.
10-6-2010 08:43 Eugene_K
что за БОЯН

[: :] Инструмент музыкальный такой.

у меня оружие с 2000го года, про отстрел услышал впервые месяц назад.

Если у вас там разгильдяи - это не мои проблемы.

стоит 70 грн + 3 патрона.

37 гривен иностранные образцы(наши дешевле) + патроны.

изменит ли что-нибудь наличие гильз в коробках на складе разрешителей, или вся эта процедура придумана для зарабатывания денег?

Гильзы у баллистов, а не у разрешителей.

эти копейки умноженные на каждую оруж единицу в масштабах страны - выйдет круглая цифра, которая будет капать постоянно.

Не выйдет.
serhio ukr
P.M.
11-6-2010 01:31 serhio ukr
как по полочкам разложил. неделю назад делали по 70 грн. разгильдяи значит..
333sergey1977
P.M.
14-7-2010 10:02 333sergey1977
Господа ! Объясните мне, как не отстреливать ствол.
у меня .22
перерегистрация в марте 2011
если можно, то по пунктам, что говорить разрешителям и что делать, какие доки собрать
буду благодарен
заранее спасибо
Ясь Капец
P.M.
14-7-2010 11:39 Ясь Капец
Хм, в 1997 году меня по мобилке выдернули с рыбалки в Макаровском районе и под угрозой проведения обыска у меня дома откатали пальцы.
Дело было в следующем- заминировали офис Гордона (похоже сам для пиара) и на пейджере нашли отпечаток пальца. Зам следствия Московского района по фамилии Евреенко решил раскрыть дело путем проверки отпечатков всех саперов по армейской специальности. Взяли списки в военкомате и устроили беспредел. Кстати после этой унизительной процедуры даже куска мыла не дали. Причем когда я спросил - почему они эти отпечатки не взяли в картотеке (они там есть)- ответили "То трэба гроши платити и довго".
А приехать с Макарова в Киев- это дешево и быстро зато.
А гильзы от газовиков берут что бы потом при утере или краже индетифицировать изятую переделку со сбитым номером. Гильзы выбрасывают сразу- хранят картинки скана в базе.
LexLuger
P.M.
14-7-2010 13:39 LexLuger
30-40 грн?! С меня в феврале, при регистрации гладкого (первой регистрации), взяли 150 грн + 3 патрона. Заняло 10 минут. Дали вот такую бамаженцую.
click for enlarge 991 X 1016 203,4 Kb picture
Counter-Striker
P.M.
14-7-2010 13:49 Counter-Striker
Originally posted by LexLuger:
30-40 грн?! С меня в феврале, при регистрации гладкого (первой регистрации), взяли 150 грн
По всей видимости, Вместо отстрела взяли за какую-то другую услугу. У меня отстрел был в марте прошлого года - стоило 37грн, результатом была бумажка, что отстрел произведен и все. Без фото.
Student
P.M.
14-7-2010 16:07 Student
У меня так вообще ничего не взяли. Расход только на патроны. Еще долго спасибкали за дисциплинированность и оперативность.
Чудеса кругом необычайные
333sergey1977
P.M.
21-7-2010 16:13 333sergey1977
есть ли нормативно-правовой акт, который мне позволит не отстреливать ствол ?
LexLuger
P.M.
21-7-2010 16:29 LexLuger
Гладкоствол - по желанию.
Eugene_K
P.M.
22-7-2010 00:37 Eugene_K
30-40 грн?! С меня в феврале, при регистрации гладкого (первой регистрации), взяли 150 грн + 3 патрона. Заняло 10 минут. Дали вот такую бамаженцую.

Вас ободрали внаглую, вместо отстрела всучили еще и обследование на соответствие техническим требованиям, которое проводится только после ремонтов или иных действий, сопровождающихся ковырянием в основных частях оружия и могущих изменить его тип(например, добавить огонь очередями). У нас это ЕМНИП 83 гривны. Проверка состояния - у нас делается во-первых не в НИЭКЦ, а в оружейной мастерской, и во-вторых, стоит 27 гривен(а если через них еще и страховку оформлять, то 17 в итоге).
LexLuger
P.M.
22-7-2010 00:52 LexLuger
Дык откуда же знать то?!
Купил ствол, с ним не было никаких документов, как с нарезняком, что он отстрелян. Естественно разрешитель сказал, что такая бумажка должна быть, иначе он просто на учет ствол поставить не может, да и указания новые аккурат вышли про обязательный отстрел.. .
Дали адрес НИЭКЦ, там молодые парни видно не в ревой проводят такую экспертизу. Потому как все заняло не более 10 минут - разобрали сфотографировали, отстреляли, выдали бумажку. Которую спокойно принял разрешитель.
Eugene_K
P.M.
22-7-2010 22:03 Eugene_K
Дык откуда же знать то?!

Дык, интересоваться заранее надо!!! Что, как, когда и зачем делать.

Естественно разрешитель сказал, что такая бумажка должна быть, иначе он просто на учет ствол поставить не может, да и указания новые аккурат вышли про обязательный отстрел...

Разрешитель прав.

Дали адрес НИЭКЦ, там молодые парни видно не в ревой проводят такую экспертизу.

Ессно. А еще они быстро просекают, как всучить в нагрузку клиенту то, что ему нафиг не надо.

Которую спокойно принял разрешитель.

Конечно принял - отстрел есть, а остальное, что вам всучили паровозиком, ему пофиг.. .
LexLuger
P.M.
24-7-2010 01:07 LexLuger
Originally posted by Eugene_K:

Дык, интересоваться заранее надо!!! Что, как, когда и зачем делать.


Ой ой ой. Какие мы всеопытные.
При покупке первого ствола, мне прям в магазине дали бамажку с отстрелкой.
А во со вторым такой не было. Потому мне и в голову прийти не могло, что мне пытаются навязать какую то необязательную процедуру. Сказали надо - пошел сделал. Это уже через пару месяцев начал на форумах замечать кипишь по поводу, что народ при ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ направляют на отстрелку, и что повылазили разные цены на данную услугу по разным регионам и другие моменты.
kaznokrad
P.M.
24-7-2010 23:46 kaznokrad
Originally posted by Eugene_K:

quote:Естественно разрешитель сказал, что такая бумажка должна быть, иначе он просто на учет ствол поставить не может, да и указания новые аккурат вышли про обязательный отстрел...


Разрешитель прав.


Ой, я сильно сомневаюсь!..
333sergey1977
P.M.
17-9-2010 11:36 333sergey1977
Обращаюсь к Evgeni odessa
Прошу объяснить мне, как не отстреливать ствол 22лр ( у Вас, как я понял, опыт неотстреливания есть)
По пунктам
Куда писать, кем пугать
Буду очень благодарен
Evgeni odessa
P.M.
17-9-2010 16:03 Evgeni odessa
вот это меня повысили
ничего не надо писать пугать и так далее, делайте только то что предусмотренно инструкцией, подайте документы из перечня на перерегистрацию, зарегистрируйте заявление в канцелярии и ждите. при отказе принять документы не сопротивляйтесь отправьте их почтой на имя начальника УМВД и сопроводите пояснительной запиской в которой сообщите что отказались принимать документы не мотивированно, требуют не предусмотренное приказом и просите разобраться по существу. всё ждите 30 дней. рекомендую в заявлении указать ваш мобильный телефон. помните что никто не запрещает вам ошибаться и требовать это ваше право а их обязанность аргументированно отвечать.
333sergey1977
P.M.
17-9-2010 19:42 333sergey1977
Спасибо
абркадабр
P.M.
28-9-2010 16:44 абркадабр
Перерегистрировал в этом году все оружие 5 нарезного и 2 гладкоствола и ранее травму. Все что приобретено боле 3 лет назад сказали отстрелять, поехал в магазин дал 100 грн. за 3 ствола, на следующий день привезли бамажку. При владении оружием эта сумма незначительна , что б ходить и морочить людям головы и трясти связями и еще и письма писать. Все ИМХО
Foruvan
P.M.
29-9-2010 10:02 Foruvan
Газовик отстрелял на днях. Иначе не продлевают дозвил. Цена вопроса - 3 патрона и 80 грн Гильзы забрали.
Гладкое тоже грозятся отправить на отстрел.

Guns.ru Talks
Украина
Новая фишка разрешителей? ( 1 )