Guns.ru Talks
Украина
Минобороны уничтожит 200 тысяч автоматов АК ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минобороны уничтожит 200 тысяч автоматов АК

пехотинец
P.M.
28-5-2010 07:25 пехотинец
Кабинет министров на заседании 26 мая согласился с предложением Министерства обороны Украины о проведении утилизации более 200 тысяч единиц стрелкового оружия.
most-kharkov.info

В это-же время в Одессе на 40 школ Приморского района 2 (два) ММГ АКМ.
Куплены родителями по инициативе военруков.

Для справки:
У К А З
ПРЕЗИДЕНТА УКРАIНИ

Про Концепцiю допризовноi пiдготовки
i вiйськово-патрiотичного виховання молодi
tsou.org.ua

Головними завданнями допризовноi пiдготовки е:
5) набуття практичних навичок з основ вiйськовоi справи, у тому числi з вогневоi, тактичноi, прикладноi фiзичноi та медико-санiтарноi пiдготовки
Пiд час занять з вогневоi пiдготовки вивчаються правила безпеки пiд час поводження iз зброею, призначення, бойовi властивостi i принцип роботи сучасноi стрiлецькоi зброi, ручних осколкових гранат.

Реальность не дружит с Законом.

Ну, что господа Ганзовцы-Одесситы. А слабо ли нам, без хозяев города и области, партий и рекламы в ответ Министерству Обороны, которое постоянно плачется про низкий уровень допризывной подготовки (но при этом браво докладывает про объемы распила) и родному МВД (которое все уч оружие, мелкашку и пневматику изьяло в 90-е и уже не вернет)скинуться по маленькой денежке на ММГ АК74 и уч патроны и вручить достойному военруку?

Африка
click for enlarge 702 X 451 59,8 Kb picture

Югославия?
click for enlarge 576 X 432 92,3 Kb picture

Где-то в Азии
click for enlarge 500 X 348 93,8 Kb picture

Эстония
click for enlarge 800 X 532 46,8 Kb picture
click for enlarge 700 X 800 68,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 65,0 Kb picture
click for enlarge 594 X 800 82,8 Kb picture

Украина
click for enlarge 340 X 466 42,0 Kb picture
click for enlarge 610 X 447 55,4 Kb picture
click for enlarge 610 X 407 70,1 Kb picture
click for enlarge 193 X 280 74,2 Kb picture


ЯРЛ
P.M.
28-5-2010 08:26 ЯРЛ
Да нет уже этих стволов, их давно продали на лево, это списание пост-фактум.
пехотинец
P.M.
28-5-2010 08:28 пехотинец
Вы сотрудник ведомства которое продавало или которое списывало?
ЯРЛ
P.M.
28-5-2010 08:51 ЯРЛ
Я до сих пор считаю АК (АК47) лучшей штурмовой винтовкой своего времени. И переход на АКМ в 1959г. был вызван просто удешевлением производства в ущерб боевой мощи. По Сталинско-Жуковской росписи на мотострелковое отделение были положены: АК у командира отделения, РПД, а остальное СКС. Это Н.С.Хрущёв начал раздавать АКМ вместо СКС и потерял в огневой мощи и дальности эфективного огня. АК это оружие на всю жизнь!
пехотинец
P.M.
28-5-2010 14:56 пехотинец
Браво!
Спасибо, что Вы нам открыли глаза!
До этого мы блуждали в потемках!

Вы лично деньги в сумме 10 гривен (40 руб / 1 евро / 1 дол 25 центов) на макет для одесской школы сдаете?

Student
P.M.
28-5-2010 16:41 Student
С СКСом знакомы по тиру или по картинкам?
При всем уважении к системе, боевая скорострельность там намного ниже АК. Как и надежность, простота и, в том числе, цена.
АКМ это РАЗВИТИЕ конструкции, прогрессивная технология взамен традиционной, енерго- материало- и трудоемкой. С повышением ТТХ за счет снижения массы оружия и улучшения кучности стрельбы одиночным огнем.
АК машина хорошая, но еще на стадии испытаний с трудом дотянувшая до ТТЗ по кучности автоматического огня и достаточно тяжелая. Автомат не станковый пулемет - его пехотинец таскает с собой всегда, и каждый грамм это экономия сил стрелка или добавочные патроны в БК.
В ГАУ не дураки сидели, хотя ретроградов иногда было в переизбытке.
Evgeni odessa
P.M.
28-5-2010 18:02 Evgeni odessa
В Одессе толковые военруки детей водят по тирам, то из мелкашки то из ак, то из гранатомёта, я сам оухел когда услышал как военрук в тире объявлял пацанам- на следующей неделе в чабанке стрельба из гранатомёта, цена 25 гр выстрел. а через неделю в тир на 5 фонтана ак по 2 гр выстрел. вообщем основа коммерческая но терпимая по цене и увлекательная для пацанов. что меня удивило так это вялая реакция на гранатомёт, кислые лица в стиле блин опять? мне кажется всё зависит от желания военрука и его проворности.
пехотинец
P.M.
28-5-2010 23:02 пехотинец
Уважаемый Evgeni odessa!
"услышал как военрук в тире объявлял пацанам стрельбу из гранатомета" и ВИДЕЛ как пацаны стреляют - это очень разные вещи. Ваш военрук слегка гонит. Попросите у него фото (видео) его пацанов со стрельбы и он ничего не покажет. Левые стрельбы в Чабани прикрыли лет 10 назад. Невоенные стрельбы могут быть в виде показных для рай, гор, обл администраций, но откуда там школьники и 25 гр. С очень малой вероятностью допускаю подшефное мероприятие, но не за деньги точно.
А на военные стрельбы посторонних не пускают за неск километров.
В тире на 5 Ф-на платная стрельба не проводились никогда. Лет 5 назад (могу узнать точно) последний раз стреляли школы под руководством военкоматов. Может какой-то проворный военрук срубил со школьников денег, но оружие, патроны, мишени, тир, преподаватели предоставлялись бесплатно. С 2007 года ни одна школа в Военном институте не стреляла (может на 5 ст есть еще тир?)
Теперь спрошу Вас - Вы лично деньги в сумме 10 гривен (40 руб / 1 евро / 1 дол 25 центов) на макет для одесской школы сдаете?
Evgeni odessa
P.M.
29-5-2010 00:12 Evgeni odessa
Пехотинец мне нет никакого смысла писать то чего не видел. я лишь описал факт которому я стал свидетелем в тире на бунина, парни одетые в бушлаты морского училища стреляли из мелкашек винтовок и пистолетов, там часто и школьинки стерляют (сходите если не затруднит в тир и стросите как часто какие школы там бывают, это обаготит ваши знания фактами) вышеописанная ситуация произошла там, давать "квалифицированную" оценку я не намерен, тем более спорить доказывать и оправдываться, мне это незачем. если вы твёрдо в чём-то убеждены вы имеете полное на то право.
valdod
P.M.
29-5-2010 00:25 valdod
Частенко стреляю в тире на Бунина, но школьников, кроме спортсменов, там не видел.. . Может, не повезло просто. Или потому, что я договариваюсь на время, когда там будет поменьше людей, чтобы не распугать всех 12 калибром...
В мое время в школе было даже два или три АК, знали мы их устройство в совершенстве, поэтому никаких проблем в армии перед нами не вставало.

И все же не понял, что предлагается сделать?
Написать в тюрь.. . в смысле в администрацию Президента петицию с просьбой снабдить школы ММГ АК или собрать деньги для конкретной школы и конкретного военрука? Тогда таких школ станет ТРИ из СОРОКА.. . Это что-то решит?
Я пошел по другому пути - купил себе АК и научил пользоваться им своих двоих пацанов

пехотинец
P.M.
29-5-2010 00:32 пехотинец
Тир на Бунина - совршенно другое дело.
Выстрел из мк оружия - 2,5 гр, 7,62 спорт револьвер - 10 гр, винтовка Рекорд - 15. Там все в порядке, хозрасчетный тир. Но из автоматов там стреляют только те, у кого они в личном или служебном пользовании.
Так как насчет фоток стрельбы пацанов с гранатомета?
Кстати вы не указали из какого именно (их 3 вида)
пехотинец
P.M.
29-5-2010 00:49 пехотинец
2valdod!
Спасибо за ответ!
Я утром, прочитав новость про распил, на свежую голову предположил, что можно ответить поступком на такой доклад МО Украины.
Даже допустил, что ганзовцы есть некое виртуальное сообщество, связанное форумом и интересами, возможно, откликнутся, но пока тишина.
Никакую школу, ни военрука я не предлагаю. Там, где учится моя дочка, автомат есть.
Выбирать можно, когда будет макет.
Да, он будет третьим на весь район, но сотни мальчишек и немало девчонок его запомнят на всю жизнь. Но его, скорее всего не будет.
Президенту писать тем боле не надо, путь работает, без наших писем.

convoy
P.M.
29-5-2010 00:50 convoy
most-kharkov.info


Скорее всего, большая часть стрелкового оружия по бумагам
будет типа уничтожена, а на самом деле кто-то очень сильно
нагреет руки на этой акции.
------
Бесконтрольная власть вообще сейчас творит черт знает что.
А может быть власть придержащие просто боятся, что оружие
может попасть в руки тех, кому крайне не нравится, что
в Украине начался полнейший беспредел.. .

СМТ
P.M.
29-5-2010 01:01 СМТ
Originally posted by пехотинец:
Теперь спрошу Вас - Вы лично деньги в сумме 10 гривен (40 руб / 1 евро / 1 дол 25 центов) на макет для одесской школы сдаете?

А сколько денег можно собрать таким образом и сколько ММГ купить на них? Явно не хватит. Я готов сдать не 10 грн, а больше, но надо, чтобы все это было нормально организовано и просчитано.

Н?колаускасс
P.M.
29-5-2010 01:06 Н?колаускасс
Originally posted by СМТ:

А сколько денег можно собрать таким образом и сколько ММГ купить на них? Явно не хватит. Я готов сдать не 10 грн, а больше, но надо, чтобы все это было нормально организовано и просчитано.


угу
пехотинец
P.M.
29-5-2010 01:19 пехотинец
Думаю, что за 1500 гр можно найти один макет. это 50 чел по 10 гр + 50 чел по 20. Организовать не сложно, выберем кассира, список выкладывать по мере сдачи.
В перспективе, хотелось-бы попробовать сделать тематический показ в школе своих макетов, российские ганзовцы смогли.
SONY
P.M.
29-5-2010 01:51 SONY
Как приеду в Одессу (ориентировочно в начале июля) с радостью дам денег на такое дело.
Могу ещё дать старшекласникам пострелять из своего ружья (в тире на Бунина 16а, так что всё законно и безопасно), если найдутся желающие (ну и их родители не будут против, естественно). Не толпе из полсотни человек, конечно, но на десяток желающих патроны найду.
SONY
P.M.
29-5-2010 01:56 SONY
Originally posted by Evgeni odessa:
я сам оухел когда услышал как военрук в тире объявлял пацанам- на следующей неделе в чабанке стрельба из гранатомёта, цена 25 гр выстрел. а через неделю в тир на 5 фонтана ак по 2 гр выстрел.

Фигасе.. . Я тоже так хочу!

SONY
P.M.
29-5-2010 02:00 SONY
Originally posted by Evgeni odessa:
там часто и школьинки стерляют

Не просто часто, а постоянно. Половина спортсменов там школу ещё не закончила.

SONY
P.M.
29-5-2010 02:06 SONY
Originally posted by пехотинец:
Президенту писать тем боле не надо, путь работает, без наших писем.

А вот это зря!
Что-то мне подсказывает, что президент ОЧЕНЬ о многом не знает и просветить его стоило бы. Беда в другом: письма до него не доходят.. . Ну до него лично - это-то понятно, но их даже администрация президента не рассматривает, их отправляют сразу в тематическое ведомство (в нашем случае, скорее всего, министерство образование), а там спускают в областное отделение, и вот там-то и пишут ответ.

igorchart
P.M.
29-5-2010 02:19 igorchart
Кому сдавать?
Н?колаускасс
P.M.
29-5-2010 09:47 Н?колаускасс
Originally posted by SONY:

А вот это зря!
Что-то мне подсказывает, что президент ОЧЕНЬ о многом не знает и просветить его стоило бы. Беда в другом: письма до него не доходят.. . Ну до него лично - это-то понятно, но их даже администрация президента не рассматривает, их отправляют сразу в тематическое ведомство (в нашем случае, скорее всего, министерство образование), а там спускают в областное отделение, и вот там-то и пишут ответ.


вот только про "доброго царя которому плохие бояре не докладуют не надо".
пехотинец
P.M.
29-5-2010 10:20 пехотинец
Возрождение обязательных комплектов учебного и спортивного оружия в школах пока нереально. Система советского НВП сломана вместе со многими другими системами.

Но я рад увидеть единомышленников.
В Украине 21 тыс школ, 975 проф-тех заведений http://www.ukrstat.gov.ua/
и меня в этой истории зацепило то, что МО Украины считает великим достижением распилить и переплавить 100 тысяч автоматов АК-74 1975-1990 годов выпуска. Понятно, что их надо охранять, считать, контролировать охрану и счетоводов, контролировать контролеров и тп. Но зачем с высоких трибун постоянно ныть, на тему слабой допризывной подготовки, роли школы и родителей?

Открою новую тему, напр "одесситы Ганзы собирают на макет АК74"
Сбор шекелей начну я. Каждому согласному отвечу в личку, там и договор о встрече.
Ведомость будет в открытом доступе. Кассу в любой момент могу передать человеку, которого определит командир.
Партии, реклама, политика нежелательны. Гешефтмахер исключается.
Командиром предлагаю опытного оружейника и авторитетного макетчика - господина СМТ.

Alex Chasnyk
P.M.
29-5-2010 11:16 Alex Chasnyk
денег сдать -не проблема. Только кажется мне, слабая допризывная подготовка имеет место быть не по вине отсутствия макетов оружия в школах, а потому, что армия сама по себе перестала быть чем-то значимым, а стала каким-то наказанием. Интереса у молодежи нет. Я свои школьные годы вспоминаю. ТОже автомата в глаза не видел. Военрук бухал. Автоматы в школе были. Их видели старшеклассники, когда заходили к военруку в оружейку. Стрелять довелось только из пневмы, раздолбанных ИЖ38 на школьной "Зарнице". Впервые учебные образцы оружия увидел уже будучи студентом. Там же и пострелять пришлось. 3 одиночным, 6 очередью. ТОже не ахти какая подготовка. И это было в советское время.. . В общем, покупкой макетов для школ уровень НВП не поднять, ИМХО. А по поводу тех 100 тыс. автоматов, предназначенных к уничтожению.. . уверен,они по-тихому будут проданы в какую-то черномазию.
пехотинец
P.M.
29-5-2010 11:38 пехотинец
Сейчас многое зависит от лидера.
Студенты Физвуза, которые учатся по программе "физрук-военрук" за год выполнили стрельбу из ПМ, АПС, АК74, РПК74, СВД, ПКМ, РПГ-7В из ПУС-7, (все по неск раз по 1-2 магазина),показная стрельба своими силами РПГ, АГС, ПБ, АКМ с ПБС-1, сейчас грызут науку Пулевая стрельба - МЦМ, ТОЗ-12, СМ-2. Впереди метание РГД-5. Раз в год - полевой выход в Чабанку. Все бюджетники, никаких денег за стрельбу не платят.
click for enlarge 1920 X 1440 695,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 162,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 178,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153,4 Kb picture

rutube.ru
click for enlarge 1024 X 685 476,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 412,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 449,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 435,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 443,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 89,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 147,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 127,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 178,8 Kb picture

Alex Chasnyk
P.M.
29-5-2010 11:46 Alex Chasnyk
Originally posted by пехотинец:

Все бюджетники, никаких денег за стрельбу не платят.


Возможно и так, только я никогда не видел военруков-физруков. Все военруки были отставными офицерами, весьма дружными с бутылкой. Всё же,думаю, что стоило бы направить усилия на развите военно-спортивных клубов. Взамен разваленной системе ДОСААФ. Вот это даст гораздо больший эффект, т.к. в них пойдут люди заинтересованные, а значит имеющие желание что-то изучать.
пехотинец
P.M.
29-5-2010 12:00 пехотинец
Это данные точные, точнее не бывает. Первый набор на эту специальность был в 2007г. Сейчас учится 2 группы, прим чел 35, (есть одна леди - КМС по каратэ) первый выпуск будет в 12 году. Такая-же схема в Николаевском Пед универе, но там больше десантного уклона.
Отсутствие военруков - гос проблема. Решает ее гос машина оч медленно и не комплексно, но пытается.
Alex Chasnyk
P.M.
29-5-2010 12:36 Alex Chasnyk
Originally posted by пехотинец:

первый выпуск будет в 12 году.


Извиняюсь за офф, но не могу удержаться. Я же из 151-й палаты.. . Дата выпуска больно знаменательная!-)) Как раз к началу БП поспеют. -))
SONY
P.M.
29-5-2010 12:42 SONY
Originally posted by Alex Chasnyk:
Всё же,думаю, что стоило бы направить усилия на развите военно-спортивных клубов. Взамен разваленной системе ДОСААФ. Вот это даст гораздо больший эффект, т.к. в них пойдут люди заинтересованные, а значит имеющие желание что-то изучать.

Да в том-то и дело, что не пойдут, если их не заинтересуют в школе!
Пробовали когда-нибудь собрать компанию старшеклассников и первокурсников пострелять из настоящего оружия? Из тех, кто в школе кроме спортивной гранаты никакого оружия не видел. Из сотни опрошеных десяток соглашается, из них трое таки приходят.. . При чём эти трое никогда бы не стали самостоятельно искать возможность пострелять.
Чем плох тир на Бунина?.. Инструктора нормальные, оружие есть даже уникальное. Если ребёнок начинает показывать хорошие результаты, дальше обучать будут за гос. счёт.
К нему только нужно добавить объяснение школьникам, что оружие - это хорошо. Что нужно учиться им пользоваться. И проводить это объяснение должны ещё в школе. Желательно в классе 9-м или раньше.

Уверен, что если хорошенько поискать, то среди 37-и школ таки найдётся так, где проблема не в пьяном преподователе, а именно в отсутствии материально-технической базы. Нужно проводить опросы, выяснить у школьников, как именно в их школе проводят такие занятия.

SONY
P.M.
29-5-2010 12:44 SONY
Кстати, а кто сказал, что часть тех 100.000 Калашниковых не будет официально уничтожена именно в виде перепилки на ММГ?.. Не для школ, конечно, а на продажу.
СМТ
P.M.
29-5-2010 12:52 СМТ
Originally posted by пехотинец:
Думаю, что за 1500 гр можно найти один макет. это 50 чел по 10 гр + 50 чел по 20.

Не оспариваю в принципе, да вот детали.. . Сколько в Одессе школ? Под 200 где-то, так? Наберете столько ганзовцев? И макетов, кстати?

SONY
P.M.
29-5-2010 13:35 SONY
Originally posted by СМТ:
Не оспариваю в принципе, да вот детали.. . Сколько в Одессе школ? Под 200 где-то, так? Наберете столько ганзовцев? И макетов, кстати?

Речь только об одной школе.

Egor A.Izotov
P.M.
29-5-2010 13:58 Egor A.Izotov
Originally posted by Alex Chasnyk:
И это было в советское время...

Все зависит от школы и ее руководителей. Я тоже учился в советской школе, в самое, что ни на есть советское время. Из автомата наши старшие классы стреляли больше, чем иные подразделения за все годы службы вместе взятые - с 8-го класса в год было 4 как минимум выезда на армейский полигон, стреляли из АК-74, особо отличившиеся получали пару рожков и, иногда, АКСУ. На уроках дрючили сборку-разборку на время, военрук, хоть и ех-политрук, но тактику отделение-взвод нам вдалбливал и на уровне "за партой", и "в поле", на пересеченной местности. Были "игры" - класс на класс, с деревянными макетами и ММГ ППШ, под руководством старшин из военного училища.
Так что кому как повезло.

СМТ
P.M.
29-5-2010 15:31 СМТ
Originally posted by SONY:
Речь только об одной школе.
Я думал, намечаеися глобальная акция...

пехотинец
P.M.
29-5-2010 16:25 пехотинец
На глобальную акцию способны отцы макетного бизнеса, но кто эти скромные и отзывчивые труженики?
Есть ли среди них одесситы?
SONY
P.M.
29-5-2010 16:31 SONY
Кстати, где-то видел передачу, как у нас какой-то военрук устраивает для своих учеников страйкбольные выезды.. . Правда привод, естественно, у каждого должен быть свой.
пехотинец
P.M.
29-5-2010 16:44 пехотинец
Originally posted by Alex Chasnyk:

Как раз к началу БП поспеют. -))

Я видимо из соседней, что есть начало БП?

Victor 7.62
P.M.
29-5-2010 16:57 Victor 7.62
Я видимо из соседней, что есть начало БП?

Собственно Что такое БП?

Rodger Odessa
P.M.
29-5-2010 17:36 Rodger Odessa
Почитал В Чабанке вприципе до сих пор стреляют со многих вещей, включая РПГ 7В!!! Факт, могу фото скинуть, но без лиц!

А на счет макетов для школ -поддерживаю!

enzim_sniping
P.M.
29-5-2010 20:45 enzim_sniping
А на счет макетов для школ -поддерживаю!

+1
В профайле мой контакт. тел.

Guns.ru Talks
Украина
Минобороны уничтожит 200 тысяч автоматов АК ( 1 )