Guns.ru Talks
Украина
Инкасация и применение оружия. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инкасация и применение оружия.

Rumata_70
P.M.
13-4-2010 02:24 Rumata_70
Сегодня зайдя в супермаркет обратил внимание на такую картину. Банкомат, который возле касс и входа в торговый зал находится открыт, возде него трётся дама с брезентовым мешком.. Ну инкассация, как инкассация, но вся операция проходит под охраной доблестного воина, лет эдак 25-ти, в бронике и с АКМ на ремне. В смысле-не за спиной, а на правом плече, левая рука на цевье, правая-на рукоятке соответственно. Особенно бросился в глаза ствол автомата, направленный вдоль торгового зала, строго паралельно полу.
Время было вечернее, народу в магазине ОЧЕНЬ много. Соответственно возник вопрос-а может-ли охранник применять оружие в столь людном месте, даже если его с охраняемой дамой будут банально грабить? По логике вещей-нет. Тогда спрашивается, зачем ему столь мощное армейское оружие? Есть-ли какие-то правила ношения (вспоминаю армейские категорические запреты направлять заряженное оружие на стрельбах в сторону людей, животных и т.д).
Смотрелся охранник очень браво, желание сделать ему замечание отпало само собой, как-то ствол направленный мне в пузо напряг, ушёл с линии от греха..
Заранее благодарен за отзывы.
ЯРЛ
P.M.
13-4-2010 08:52 ЯРЛ
Ну и дайте ему в нюх из газового балончика или настойкой красного перца из детской прыскалки. В нашем обществе охрана это вообще символ. На учениях отрабатывали способ остановки машин. Пасём шоссе, наблюдатель докладывает о приближении нужной машины. Кидаем на дорогу 10литровый стекляный балон с хлорпикрином. Балон разбивается, хлорпикрин растекается и испаряется. Подъезжает машина, видит лужу, битое стекло, тормозит и осторожно проезжает. Гаврики вылетают из тачки. Вы в противогазе садитесь за руль и уезжаете. Противогаз подгонять надо!!!
Foruvan
P.M.
13-4-2010 09:37 Foruvan
А что у них ещё кроме укорота есть?
В мире ломают голову на тему боеприпасов для освобождения заложников, не дающих рикошетов и обладающих высоким останавливающим при низком проникающем действии. Чтобы грубо говоря, если заложник спрячется за тушку террориста при попадании в оного терпила не пострадал.
А тут дадут ему кастетом по кепке, он и поведёт сгоряча стволом под очередь, пиндец.. .
timoxa1
P.M.
13-4-2010 09:46 timoxa1
сомо собой уже появляется интересный сценарий для очередного американского боевика с Брюсом Вилисом,
а если серьезно, то инкасаторов должно быть как минимум двое возле этой тети, и не в "час ПИК" хотя и бывают нарушения инструкций из-за насыщеного городского движения.. .
Rumata_70
P.M.
13-4-2010 11:40 Rumata_70
А что у них ещё кроме укорота есть?

Дык не с "сучкой" он был. С АКМ. Точнее-с АКМС. Хотя-разницы особой и нет в условиях магазина, АКМС-точнее даже.
Foruvan
P.M.
13-4-2010 12:56 Foruvan
И чего это за бугром с шотганами носятся, выдать всем эмки и не париться.
Умнее всех шоли
Rumata_70
P.M.
13-4-2010 13:14 Rumata_70
И чего это за бугром с шотганами носятся, выдать всем эмки и не париться.

Вот и я о том-же. Хотя-лючче пулемёт. Очень кошерно выглядеть будет. И лентами гарда опаясать, аки матроса...
А если серьёзно-то для успокоения (применять все-равно низзя) достаточно и пистолета. Армейский автомат-(ИМХО)перебор и провокация.
gospodin7.62
P.M.
19-4-2010 13:51 gospodin7.62

Дык не с "сучкой" он был. С АКМ. Точнее-с АКМС. Хотя-разницы особой и нет в условиях магазина, АКМС-точнее даже.

Бросте писать ерунду, у ГСО нет АКМС а есть АКС и это довольно существенная разница. Касательно применения, у нас в стране этот вопрос всегда проблематичен, но на то и есть должностные инструкции.
Counter-Striker
P.M.
19-4-2010 14:00 Counter-Striker
Originally posted by Rumata_70:
Вот и я о том-же. Хотя-лючче пулемёт. Очень кошерно выглядеть будет.
Проблема в том, что в стране СССР, имущество которой до сих пор эксплуатируется тема пистолет-пулеметов не разивавалась практически. Давать нечего было. Все было заточено под крупномасштабную войну в масштабах планеты. Поэтому вместо слишком затратных пистолет-пулеметов маемо Сучки и АКС-ы у милиции.
А сейчас преимум-производители мирового автопрома как на зло молодой державе плодят свои новинки раз в пол года. Сами понимаете, когда министр ездит на машине ПРОШЛОГО ПОКОЛЕНИЯ, не до превооружений.
Тем более что АК - величайшее оружие всех времен и народов и менять его совершенно нет необходимости, оно и так "всех рвет", ну эту тему вам в соседней палате разжуют, только заикнитесь "АК vs ... " - закидают табуретами.
Rumata_70
P.M.
19-4-2010 19:15 Rumata_70
Бросте писать ерунду, у ГСО нет АКМС а есть АКС и это довольно существенная разница.

Если существенной разницей Вы называете калибр, и имеете ввиду, что автомат у охранника калибра 5,45, то уверяю Вас, что компенсатор АКМ и АК-74 я как-то отличаю. Если я Вас не правильно понял-сорри.
Sergey13
P.M.
19-4-2010 19:26 Sergey13
Автор путает АКСУ и АКС, ИМХО. Но при этом дает советы про ерунду.

Rumata_70
P.M.
19-4-2010 19:45 Rumata_70
Автор путает АКСУ и АКС, ИМХО.

Вы меня имеете ввиду? Или участника с ником gospodin7.62?
Sergey13
P.M.
19-4-2010 20:11 Sergey13
с ником, конечно.
Rumata_70
P.M.
19-4-2010 20:26 Rumata_70
уфф, отлегло как-то
Victor 7.62
P.M.
19-4-2010 20:29 Victor 7.62
Originally posted by Counter-Striker:

Давать нечего было.

Тётенькам из ВОХР шоб не сбрехать.. . до 1980-х "на посту" выдавали ППШ (возможно и ППС, не встречал).

По теме - у инкасов в основном вижу АКС-74. Причём их манера ходить по околобанковым улицам, удерживая данные оружия в руках - несколько напрягает.

Sergey13
P.M.
19-4-2010 21:02 Sergey13
Не делайте резких движений. Инкассаторов тоже напрягает что их мочат без предупреждения. Покааа снимешь, пока сектор вниз, пока передернешь уже и остывать начнешь. "Работа такая" (с)
Student
P.M.
20-4-2010 00:23 Student
А по уму при нынешних раскладах было бы выдать робятам те же ППСы. Конечно, ТТшный патрон не идеален, но чудес натворит по определению меньше, чем 5,45мм пулька или, тем более, 7,62 с нехилой массой и стальным сердечником.
gospodin7.62
P.M.
20-4-2010 08:35 gospodin7.62
А по уму при нынешних раскладах было бы выдать робятам те же ППСы. Конечно, ТТшный патрон не идеален, но чудес натворит по определению меньше, чем 5,45мм пулька или, тем более, 7,62 с нехилой массой и стальным сердечником.

Ну что за ахинея! Какая организация приобретет для себя оружие славных 40-х? и куда прикажете девать АК ? И это при том что у местных люмпенов дефицита со стволами не наблюдается (достаточно вспомнить печальный опыт львовского "Сокола" когда сотрудник с травматиком задерживал авторитета с Макаровым. Терпимей надо быть Господа, и не пачкать штаны при виде оружия у сотрудника икассации, или милиционера (а так-же охотника).
gospodin7.62
P.M.
20-4-2010 08:49 gospodin7.62

Автор путает АКСУ и АКС, ИМХО. Но при этом дает советы про ерунду.

Автор не путает, я прекрасно разбираюсь в отличии АКС-74у от АК-74, но ведь автор темы писал о виденном АКМС. Или я что то не правильно понял?
gospodin7.62
P.M.
20-4-2010 08:54 gospodin7.62
Если существенной разницей Вы называете калибр, и имеете ввиду, что автомат у охранника калибра 5,45, то уверяю Вас, что компенсатор АКМ и АК-74 я как-то отличаю. Если я Вас не правильно понял-сорри.

Сорри и Вы меня, а то тема уходит в обсуждение оружия, что проблемы не снимает. А сплошь и рядом мы имеем нарушения сотрудниками должностных инструкций, непонимание сотрудников гражданским обществом и все это ведет как ни печально к трагическим случаям.
Rumata_70
P.M.
20-4-2010 09:31 Rumata_70
ТТшный патрон не идеален, но чудес натворит по определению меньше, чем 5,45мм пулька или, тем более, 7,62 с нехилой массой и стальным сердечником.

От и я о том-же.
Sergey13
P.M.
20-4-2010 09:32 Sergey13
Originally posted by gospodin7.62:


Автор не путает, я прекрасно разбираюсь в отличии АКС-74у от АК-74, но ведь автор темы писал о виденном АКМС. Или я что то не правильно понял?

Originally posted by gospodin7.62:
Бросте писать ерунду, у ГСО нет АКМС а есть АКС и это довольно существенная разница.

Согласно этим утверждениям в ГСО АКМС нет, а есть АКС - 50х годов выпуска, кал 7,62х39 с фрезерованной ствольной коробкой и прямоугольными вырезами у цевья, гладкой крышкой, без косого компенсатора и замедлителя, приклад складывается вниз.
Это утверждение кажется мне неправдоподобным, учитывая личный опыт и малое количество АКС в природе в принципе. АКСМ же более распространен и виден мною на руках ГСОшников неоднократно. Подумалось мне что Вы ошибочно АКС74У обозвали АКСом.
Rumata_70
P.M.
20-4-2010 09:39 Rumata_70
Согласно этим утверждениям в ГСО АКМС нет, а есть АКС - 50х годов выпуска, кал 7,62х39 с фрезерованной ствольной коробкой и прямоугольными вырезами у цевья, гладкой крышкой, без косого компенсатора и замедлителя, приклад складывается вниз.

Ну может быть участник gospodin7.62 знает ещё какие-нить отличия АКС от АКМС, которые являются принципиальными в контексте применения оружия в многолюдных местах. С нетерпением жду. А то кроме обвинения участников в ахинее и ерунде пока ничего важного участником gospodin7.62 написано не было. ИМХО конечно.
Student
P.M.
20-4-2010 11:51 Student
Originally posted by gospodin7.62:

Ну что за ахинея! Какая организация приобретет для себя оружие славных 40-х? .

Организация ничего не приобретает, а получает со складов. Т.е. берут, что дают. А те, кто дают, должны думать башкой и делать скидку на то, что если инкассатор и стреляет, но не в поле и не в лесу, а в городе, где полно народа. И пуля автоматного патрона шьет легкие перегородки, автомобили и даже кирпичную стенку в один кирпич очень даже здорово. Что очередь из таких пулек может натворить дел, учитывая плотность населения.
И разница между "стволами 40-х годов" и "стволами 60-х" как раз в пользу первых - меньше пробивное действие пули, меньше вероятность опасного рикошета, ППС немного компактнее и проще в обслуживании при одинаковой с АК массе.

Originally posted by gospodin7.62:

и куда прикажете девать АК ?

Вооружать армию, когда закончатся доставшиеся от Союза АК-74. Продавать народу в переделанном виде. Хранить на складах, наконец. Это оружие для общевойскового боя, а не для самообороны от злоумышленников в городе.

Originally posted by gospodin7.62:

И это при том что у местных люмпенов дефицита со стволами не наблюдается (достаточно вспомнить печальный опыт львовского "Сокола" когда сотрудник с травматиком задерживал авторитета с Макаровым. ).

Никто не предлагает травматы выдать. А с АКМами люмпены не бегают, равно как и с РПГ. А если и бегают как исключение, то только подтверждают тем правило. Оружие бандита чаще пистолет, по бедности - обрез. Бронежилеты криминалитет не применяет практически, так что ИЗБЫТОЧНОЕ пробивное дейстивие патрона АК в самом деле, перебор.
Дальности стрельбы редко превышают 20 метров, а чаще вообще "в упор". Зачем тут баллистика АКшного патрона?


Originally posted by gospodin7.62:

Терпимей надо быть Господа, и не пачкать штаны при виде оружия у сотрудника икассации, или милиционера (а так-же охотника).

Оставьте в покое мои штаны. Тем более, учитывая то, что я стрелок и охотник, а в зеркале я себя вижу регулярно, по вашей логике должен страдать перманентной диареей.
Просто если используя полученное со складов армейское оружие с мощным патроном сотрудник ранит\убъет менеджера за тонкой перегородкой, сядет не тот, кто вооружил человека АКМом, а сам сотрудник. С нашим правосудием иначе не будет. В том же случае более легкая пистолетная пуля просто не полетит дальше, не пробъет закрытие, не даст рикошета с непредсказуемыми последствиями. О чем и речь - под каждую задачу нужно свое оружие.

Victor 7.62
P.M.
20-4-2010 15:39 Victor 7.62
Ну что за ахинея! Какая организация приобретет для себя оружие славных 40-х? .

Долбануться! А ВОХРу чем вооружают? Уж не ТТ ли из "славных 40-х"?

Originally posted by Student:

Оружие бандита чаще пистолет, по бедности - обрез.


А по уму - травмат.

Н?колаускасс
P.M.
20-4-2010 16:05 Н?колаускасс
а ДСО к инкасации отнисится?> бо видел у наших в качестве оружия усиления помпу. вроде нечто ФОРТ"овское fort.vn.ua .
Rumata_70
P.M.
20-4-2010 16:14 Rumata_70
Долбануться! А ВОХРу чем вооружают?

Кстати, штатное оружие начальников команд ВОХОР -наган. Но попадаются и ТТ.
Sergey13
P.M.
20-4-2010 16:57 Sergey13
ВОХР и ГСО немного разные вещи.
Victor 7.62
P.M.
20-4-2010 17:08 Victor 7.62
Originally posted by Sergey13:

ВОХР и ГСО немного разные вещи.

Таки да, две большие разницы, просто человек вопрошает: "Какая организация приобретет для себя оружие славных 40-х?".

Counter-Striker
P.M.
20-4-2010 18:35 Counter-Striker
Вообще-то ВОХР и инкассация это совершенно разные вещи.
Насчет вооружения ППШ или ППС насмешили. А ничо, что первый, что второй любили при падении непроизвольно пострелять? И что первый, что второй после войны почти сразу сняты с вооружения и все что есть на складах военного производства с соответствущим качеством.
Честно сказать я ВОХР отродясь с ППШ не видел, мосинки, СКС - было. Но в любом случае, ППШ на охраняемой территории, где нет людей и в людные места с ним-же, лохматого года выпуска, лохматого состояния? Ну-ну.. .
Rumata_70
P.M.
20-4-2010 19:27 Rumata_70
Заместо ППС- Томпсоны для инкасов с хранения снять. Очень брутально будет. А чё-нефиг на родину ихнюю слать контейнерами, для ГСО-хватит вполне. А вот СТЭНов я на наших складах -не видал.
Victor 7.62
P.M.
20-4-2010 19:59 Victor 7.62
Originally posted by Counter-Striker:

А ничо, что первый, что второй любили при падении непроизвольно пострелять?

А какой ПП (свободный затвор, разумеется) НЕ может выстрелить при падении, если хозяин-раз*здяй забыл включить предохранитель?

Originally posted by Counter-Striker:

И что первый, что второй после войны почти сразу сняты с вооружения


Не забываем добавлять - "в СССР". В Югославии в 1990-х бегали только так. О Китае вообще молчу.

Originally posted by Counter-Striker:

и в людные места с ним-же, лохматого года выпуска, лохматого состояния? Ну-ну.. .


А ППС? Не сильно "лохматее" или "агрессивнее" АК.
Student
P.M.
20-4-2010 20:10 Student
Ну, смейтесь.
Заодно читайте матчасть, уставы и должностные инструкции.
На всякий случай наводку дам - ППС, ППШ стреляют при падении ТОЛЬКО при взведенном затворе, т.е. переведенные в стостояние для немедленного открытия огня. Это то же, что у АК "патрон в патроннике".
А теперь вопрос - какой документ разрешает сотрудникам МВД\ВОХОР\СБУ и прочих силовых ведомств носить приведенное к бою оружие с патроном в патроннике или на линии досылания?

Состояние оружия с войны - самое разное. И часто просто "нулячее". Не стоит забывать, что ПП в СССР производились и после войны, пока им на смену не пришли АК и СКС. И если бы не пришли, ПП дослуживали бы точно так же, как и ныне это делают АК и ТТ, которым минимум лет 20, а то и за полтинник. Состояние оружия это не возраст, а обслуживание при ношении и настрел. Так, АКСУ, из которого все же стреляли зачетные стрельбы, может оказаться гораздо убитее ППС-а, который три года послужил и пошел на склад мобрезерва. И все это определяется категорированием. Так что есть и ТТ, и ППСы 1-2 категорий, даже искать не надо особо.

Повторяю - если в людном месте вообще приемлемо автоматическое оружие, то ПП явно предпочительнее автомата. Потому что энергия пули АК в четыре-пять раз выше таковой у ППС\ППШ. А нам нужно не стены и машины дырявить, а стрелять по преступнику всяко не дальше метров пятидесяти.
Россияне, имея реальную (а не понтово-сборочную) военную промышленность, оснастили милицию ПП под макаровский патрон, что еще лучше. Но если выбирать между АК и ППСом в руках милиционера, а не солдата, ППС и удобнее, и безопаснее для окружающих.

Rumata_70
P.M.
20-4-2010 20:20 Rumata_70
Ну, смейтесь.
Не знаю, как кто, а я- не смеюсь. И именно поэтому и тему создал. Однозначно имеющееся вооружение у инкассатора, который мне попался-имеет избыточную мощность. Замена армейских автоматов на что-нить под пистолетный патрон -лишней-бы не была. А конкретный сотрудник, которого я видел-просто дурень.
ЗЫ:если деньги не хватает закупить на Форте Таворы под 9-мм, то всяко лучше ограничится короткостволом, ведение автоматического огня все-одно не можливо реально по ихним инструкциям.
Counter-Striker
P.M.
20-4-2010 22:40 Counter-Striker
Originally posted by Student:
На всякий случай наводку дам - ППС, ППШ стреляют при падении ТОЛЬКО при взведенном затворе, т.е. переведенные в стостояние для немедленного открытия огня. Это то же, что у АК "патрон в патроннике".
Да Вы-бы тоже матчасть подучили? У того-же ППС предохранитель блокирует только тягу СК.
Originally posted by Student:
Состояние оружия с войны - самое разное. И часто просто "нулячее".
С таким-же "нулячим" соблюдением технологий. Особенно в части термообработки и выбора материалов.
Originally posted by Student:
Не стоит забывать, что ПП в СССР производились и после войны, пока им на смену не пришли АК и СКС.
Год приниятия на вооружение СКС, АК напомнить?
Originally posted by Student:
Так что есть и ТТ, и ППСы 1-2 категорий, даже искать не надо особо.
Ну, ТТ, положим да, а ППС-ов всего 500тыс за всю войну сделали (ППШ в 10 раз больше).

Никто не спорит, что пистолет-пулеметы инкассаторам гораздо уместнее автоматов. Только в я не согласен, что достать и выдать им ППШ это разумная идея.

Victor 7.62
P.M.
22-4-2010 18:47 Victor 7.62
Originally posted by Counter-Striker:

С таким-же "нулячим" соблюдением технологий. Особенно в части термообработки и выбора материалов.

Ой, да ладно...

У пиндосов ихние "грыз-ганы" с войны благополучно пробегали Корею, Вьетнам.. . и аж до конца 1980-х пользовались танкистами и пр.вспомогальщиками.

Вот там-то соблюдение технологии.. . на заднем дворе "Джэнэрал-Моторс"
Устраивало, между прочим. Даже такую небедную страну как ЙуЭсЭй.

Student
P.M.
23-4-2010 11:32 Student

Originally posted by Counter-Striker:
Да Вы-бы тоже матчасть подучили? У того-же ППС предохранитель блокирует только тягу СК.

Еще раз повторю: КТО РАЗРЕШИЛ НОСИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ОРУЖИЕ С ПАТРОНОМ В ПАТРОННИКЕ ИЛИ НА ЛИНИИ ДОСЫЛАНИЯ? Потому при соблюдении этих норм не играет роли конструкция предохранителя. В таком случае предохранитель это пустой патронник или невзведенный затвор ПП.

Материалы, качество.. . Ну, стеряляют-то из ПП в инкассации дай Бог раз в полгода по десятку патронов. Украине запасы достались даром.
Ключевое слово "уже есть". По уму наладить производство современных ПП и снабдить ими охранные структуры вроде ВОХРа или инкассаторов. А по деньгам и ситуации разумнее использовать строе оружие, чем вооружать не намного более новым, но куда более опасным при стрельбе в городе.

Rumata_70
P.M.
23-4-2010 15:50 Rumata_70
По уму наладить производство современных ПП и снабдить ими охранные структуры вроде ВОХРа или инкассаторов. А по деньгам и ситуации разумнее использовать строе оружие, чем вооружать не намного более новым, но куда более опасным при стрельбе в городе.

Однозначно поддерживаю.
Слоняра
P.M.
23-4-2010 22:03 Слоняра
в тире государевы люди опять прожектор подстрелили, а он метра полтора от мишени и внизу. По уму может проще купить, если армии ПП не нужен. А ради интереса Томпсоном вооружить.
mssss
P.M.
23-4-2010 23:59 mssss
У кого нужно в МВД уже есть нормальные ПП.
А инкассация судя по всему - вторично, банкиры, как основные клиенты, жадные - могли бы проспонсировать закупку подходящего вооружения

Guns.ru Talks
Украина
Инкасация и применение оружия. ( 1 )