Guns.ru Talks
Украина
Может кто эл.шокерами балуется ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Может кто эл.шокерами балуется

DrMaxim
P.M.
18-12-2009 13:04 DrMaxim
Я тут намутил одно дело, насчет шокеров, так вот говорят что их самостоятельное изготовление запрещено в Украине. Правда ли это?

А также запрещена ли продажа? И проверяют ли шокеры на мощность, вродь как не мощные, до 3 вт разрешены. Но эт тоже слухи. А у вас тут я смотрю и юристы и адвокаты тусуются, вот мож по моему делу подскажете.

Я сам в принципе хочу заняться изготовлением эл.шокеров повышенной мощности, по крайней мере не слабее тех что у силовиков.

Поскольку владею технологией изготовления "правильных" высоковольтных трансформаторов, практически на любое напряжение.

Или же всетаки лучше не собирать, а продавать только коомплектующие для таких шокеров. Типо набор - несколько главных деталей + плата + пара трансформаторов. А покупатель сам спаяет и вставит в подходящий корпус.

В этом случае продажа эл.компонентов не попадает ни под какой закон о шокерах и нелетальном оружии.

DrMaxim
P.M.
18-12-2009 13:22 DrMaxim
Какие то глюльки - пишет ошибка , а потом вот вдруг тема появилась.. ее..
DDG
P.M.
22-12-2009 17:21 DDG
В Украине запрещены ЛЮБЫЕ электрошокеры.
V7.62-bis
P.M.
22-12-2009 17:47 V7.62-bis
Originally posted by DDG:

В Украине запрещены ЛЮБЫЕ электрошокеры.

Да почему же? Спецкатегория -- и приобретай на злоровье!

captain33
P.M.
22-12-2009 18:00 captain33
Запретили и спецкатегориям.
VGB
P.M.
22-12-2009 18:06 VGB
( очень шОпотом) а в то же время есть интернет -магазины, рассылающие оные доставленным платежом.. . И, кроме того, где ссылка на закон, что ЛЮБЫЕ)
AMMONIT
P.M.
22-12-2009 18:21 AMMONIT
Кодекс про административные правонарушения


Стаття 195-4. Порушення порядку виробництва, придбання, зберiгання чи продажу електрошокових пристроiв i спецiальних засобiв, що застосовуються правоохоронними органами
Порушення порядку виробництва, придбання, зберiгання чи продажу електрошокових пристроiв i спецiальних засобiв, що застосовуються правоохоронними органами, -
тягне за собою накладення штрафу вiд чотирьох до семи неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян з конфiскацiею електрошокових пристроiв i спецiальних засобiв.
Тi самi дii, вчиненi особою, яку протягом року було пiддано адмiнiстративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цiеi статтi, -
тягнуть за собою накладення штрафу вiд п'яти до десяти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян з конфiскацiею електрошокових пристроiв i спецiальних засобiв.
{ Кодекс доповнено статтею 195-4 згiдно iз Законом N 148/96-ВРвiд 25.04.96, iз змiнами, внесеними згiдно iз Законом N 55/97-ВРвiд 07.02.97 }

ну и

Стаття 195-1. Порушення порядку розробки, виготовлення, реалiзацii спецiальних засобiв самооборони
Порушення порядку розробки, виготовлення, реалiзацii спецiальних засобiв самооборони -
тягне за собою накладення штрафу вiд трьох до п'яти неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян з конфiскацiею спецiальних засобiв самооборони або без такоi.
Тi самi дii, вчиненi особою, яку протягом року було пiддано адмiнiстративному стягненню за порушення, передбачене частиною першою цiеi статтi, -
тягнуть за собою накладення штрафу вiд чотирьох до семи неоподатковуваних мiнiмумiв доходiв громадян з конфiскацiею спецiальних засобiв самооборони.
{ Кодекс доповнено статтею 195-1 згiдно iз Законом N 3806-12 вiд 24.12.93, iз змiнами, внесеними згiдно iз
Законами N 148/96-ВРвiд 25.04.96, N 55/97-ВР вiд 07.02.97 }

если надумаете делать такие комплекты или целые шокеры - пишите в личку, интересно

AMMONIT
P.M.
22-12-2009 18:28 AMMONIT
Originally posted by VGB:
( очень шОпотом) а в то же время есть интернет -магазины, рассылающие оные доставленным платежом.. . И, кроме того, где ссылка на закон, что ЛЮБЫЕ)

та то не шокеры, то китайское г-но

и при проверке выяснится, что они по своим характеристикам соответствуют отпугивателям собак, или приборам для их дрессировки, которые свободно продаются

и там можно только за несертификацию штраф наложить...

V7.62-bis
P.M.
22-12-2009 18:34 V7.62-bis
Originally posted by captain33:

Запретили и спецкатегориям.

ГМ.. . У СМ отбирают э/ш устройства???

VGB
P.M.
22-12-2009 18:43 VGB
пристроiв i спецiальних засобiв, що застосовуються правоохоронними органами

Дык.. . оно на коробке как stunt gun проходит. Типа "подарочное изделие" еще - хороший и полезный подарок Продавцы позиционируют как "сделано в Словакии", хотя , ясен пень - кЕтай. А насчет "характеристик" . Ну, собак они действительно отпугивают.. тока разных бродячих. А мой "щеночек" ( он на аватарке 5-ти месячным еще) забил на него свой.. . хвост и даже не реагирует никак . Пока на двуногих применить - не было повода.. .
captain33
P.M.
23-12-2009 01:09 captain33
Originally posted by V7.62-bis:

ГМ.. . У СМ отбирают э/ш устройства???


Нет, официально выдавались "ИР-4", пришла бумага о запрете применения.
DrMaxim
P.M.
23-12-2009 20:02 DrMaxim
Конечно может так случиться что данная тема уйдет в долгий ящик..
Но если я увижу что на это дело есть нормальный спрос (имеется ввиду комплект для сборки шокера) то я доведу разработку до мелкосерийного про-ва.
Сейчас пока все обсчитываю, трансформаторы, максимальные режимы, КПД и т.д.
Пока такая концепция:
Питание от модельных LiPo акумов, которые допускают разряд 20С, т.е. при емкости 800мАч такой акум может давать 16 ампер!
Размеры такого акумулятора на 11 вольт : 65 х 35 х 15мм (примерно)
Потребляемый ток: 3-4А
Мощность потребляемая 35Вт
Мощность на выходе первого преобразователя 27-30Вт
Мощность на выходе 15-20Вт
Напряжение на выходе 60000 вольт
Частота повторения разрядов 20-25Гц
Энергия единичного разряда 0,5-1Дж
Энергия запасаемая в конденсаторе 1,2-1,3Дж 360в, 20мкф
Размеры высоковольтного трансформатора 45 х 40 х 20мм
Размеры первого трансформатора : диаметр 28мм, высота 12мм.
В схеме используются IGBT транзистор IRGS30B60
+ оптодрайвер (реально купить только в Москве)+ два IRF540 + микро SG3525

AMMONIT
P.M.
23-12-2009 20:32 AMMONIT
а вот это
Мощность на выходе 15-20Вт

и это
Энергия единичного разряда 0,5-1Дж

не одно и то же?

а то часто пишут, что 3 Вт и 3 Дж это одно и то же.

Серж_М
P.M.
23-12-2009 21:38 Серж_М
Originally posted by DrMaxim:
.. . если я увижу что на это дело есть нормальный спрос (имеется ввиду комплект для сборки шокера) то я доведу разработку до мелкосерийного про-ва.
...

А конкуренцию с Поднебесной потянете?

DrMaxim
P.M.
24-12-2009 12:16 DrMaxim
Китай не продает конструкторы, а готовые изделия. Поэтому уже другой покупатель.
Ну и по параметрам-никто не везет из Китая шокеры с хорошей мощностью.
Быть может у них в импульсе и есть 1Дж, но судя по рекламе, вся эта мощность выдается в виде супервысоковольтного импульса.
Например есть шокеры, к воторых указано напряжение 1млн. вольт...
Ну наверное этот миллион такой же как и 600Ватт на двухкассетных магнитолах 90-х годов! Я склоняюсь к тому что их миллион это 100 тыс, т.е. они нолик прибавили для понту..
Но 1Дж на 100 тыс. это совсем не то что 1Дж на 60 тыс. вольт.. во втором случае ток импульса больше. Почему? объясню..
Для получения большего напряжения надо больше витков и больше слоев изоляции между слоями витков. Но если уменьшить толщину провода, то количество витков будет больше, а количество слоев не увеличится.

У меня в трансе вторичка расчитана на необходимую мощность и ток, это 0,15мм провод. У китайцев провод 0,06мм, почти в три раза тоньше. при равных размерах трансформаторов, у них получится в 0,15/0,06=2,5 раза больше напряжение, но их транс меньше вот и получается около 100 тыс. вольт.

Поскольку ток импульса тоже меньше в 2,5 раза, а он еще меньше.. почти в 3.5 раза меньше.
За счет того что обмотка по индуктивности больше, то время нарастания напряжения тоже больше. Значит импульс размазан по времени, он более пологий, с меньшим током, но с большим напряжением.

Да еще такое напряжение пробивало бы 50мм воздуха, но разрядные электроды у китайцев установлены на 25мм, поэтому там хоть гопки пляши - больше 50кв не получится.

DrMaxim
P.M.
24-12-2009 12:35 DrMaxim
Originally posted by AMMONIT:
а вот это
не одно и то же?

а то часто пишут, что 3 Вт и 3 Дж это одно и то же.

Дело в КПД вторичного трансформатора. При приемлемых размерах, КПД получается меньше 75%, насколько меньше, сложно даже предугадать. Это можно только узнать с помощью эксперимента:
Меняя IGBT транзисторы с различным максимальным током, найти такой что сгорит. Т.е. например транзистор на 75А мах - сгорает, а на 80А мах, не пробивается. Значит ток первички примерно 77-79А. Зная кол-во витков первички можно посчитать магнитную индукцию. Ну и если она выше индукции насыщения сердечника (1,2Т) значит транс имеет КПД низкий. Если в насыщение не входит, значит КПД близкий к расчетному (80%)...
А мощность с джоулями соотносится так что если есть 1 имульс в секунду равный 1Дж, это значит мощность равна 1Вт.
Если таких импульсов 20 в секунду, значит мощность 20Вт.
Поэтому если 30 импульсов мощностью 0,5Дж это = 15Вт, если 25 импульсов по 0,8Дж, то = 20Вт.

В принципе мощность мощностью, и джоули так же боком, но для эффективного воздействия еще ВАЖНА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ импульса.

Она не должна быть меньше 1мс.. потому что такие импульсы не сокращают мышцы, а меньше 0,1мс вообще даже не чувствуются, хоть тебе 2 милиона вольт, будет просто ожог.

Для получения эффективного воздействия необходимо:
1. Напряжение 50-100 тыс. вольт

2. Энергия импульса не меньше 0,8Дж (не больше 3Дж, а то скопытится клиент).

3. Частота повторения импульсов не меньше 20, лучше 40-50 (помним же сколько раз дернет ток с резетки прежде чем успем отдернуть руку). При частоте 50Гц, успеваем отдернуться после 10-20 периодов, это значит время реакции на отдергивание 0,2-0,4 сек.
За это время клиент шокера должен получить свои 5-6Ватт
При частоте 30Гц, за 0,3сек он получит 30Гц*0,3сек*0,8Дж = 7,2Вт, что уже хорошо

4. Аккумулятор должен после нескольких месяцев лежания, быть способным проработать в режиме не менее 1 минуты (ну это из области эксплуатационных хар-к).


DrMaxim
P.M.
24-12-2009 12:51 DrMaxim
5. И еще длительность импульса оптимально 3-5мс. Ну и на заряд останется 20мс.

Т.е. период колебаний со сважностью 1 к 5ти получится 24мс, например, то за 1сек получится 41 разряд..

Но для заряда конденсатора 20мкф до 360 вольт за 20мс, нужна мощность преобразователя 1000мс/20мс=50*1,2Дж = 60Вт, при питании 11в, это ток 5,9А.. Что есть много.

Поэтому я считал мощу = 37Вт, это 1Дж (16кф)х360вольт , заряд 26мс, с небольшим перенапрягом по мощности. Это пиковая мощность около 38Вт, а средняя 30Вт, скважность 37/30. Ну и потребляемая средняя 30/0,9=34Вт

Это ток 3А, такой ток даже акумуляторы от мобильного телефона дают, если вытащить из них защитную микросхему.

DrMaxim
P.M.
24-12-2009 13:09 DrMaxim
Если кому интересна цена, - предлагаю посчитать ее самим.
Исходники таковы что микросхема+выходной ключ+оптодрайвер будет покупаться в Москве и пересылаться поездом в Киев. Пересылка 30$.Это прибавится к стоимости деталей.
SG3525 - 60руб Х 5шт = 300руб
IRGS30B60 - 140руб Х 5шт = 700руб
ACPL-P314 - 80руб Х 5шт = 400руб
+ 30$
------
Итого:2330 /5 = 466руб
Это не считая трансформаторов и не считая моих %
Думаю будут справедливо прибавить к этому 15%
Получим 535руб


DrMaxim
P.M.
24-12-2009 13:12 DrMaxim
Расчет стоимости трансформаторов размещу немного погодя.. Когда найду поставщиков заливочного компаунда и фторопластовой ленты.
Но стоимость работы по изготовлению могу сказать - это 200руб за один транс. Ну и плюс материалы.
DrMaxim
P.M.
24-12-2009 13:20 DrMaxim
Вспомним еще о 3х литиевых акумуляторах, о корпусе, о печатной плате и распайке остальных деталей, а они будут SMD-шными.

Да, недешевым окажется мощный шокер :-)

3 акума от мобилки - 20$ (примерно)
2 трансформатора - 25$ (примерно)
Транзисторы + микрухи - 25$ (примерно)
Печатная плата - 5$ (примерно)
__________
75$ + ваш корпус + ваша работа

VGB
P.M.
24-12-2009 13:58 VGB
Предлагаю ноу-хау ( за соотв. скидку при заказе готового изделия :
корпус делать по типу кЕтайского дивайса KELIN K95.( там еще микрофонарик имеется - считаю очень удобно). Кстати, кто там говорил о "запретах" , " незаконности" и пр. - вот ссылки из поисковика - смотрите какая реклама:
yandex.ua
Foruvan
P.M.
25-12-2009 10:27 Foruvan
И ещё реклама.

Несмотря на многочисленные удары электрошокером, мужчина смог подняться. Грабитель, увидев, что электрошокер на бизнесмена действует слабо, испугался и убежал.

segodnya.ua

tramblёr
P.M.
25-12-2009 10:51 tramblёr

Т.С.
А схемку этого чуда можно увидеть, даже без номиналов?
DrMaxim
P.M.
25-12-2009 14:33 DrMaxim
Уверен на 99% что эти грабители использовали какой-то из разрекламированых как мощый, шокер, типа Оса или подобный. Тот что продается ТИПО для охранников. Да именно такие шокеры использует охрана на гопотеках в ночных клубах для успокоения сильно буйных детишек. Они при этом начинают сильно кричать, падают на пол и в истерике топотят ногами :-)

Действительно мощные шокеры никто из охранников этих дискотек применять не будет - вдруг какой-то подросток на глазах у десятка посетителей окочурится? Никто не хочет сидеть в тюрьме.

Уверен на 100% что есть смысл применения мощных шокеров только при личном контакте с гопником - БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, если есть у гопника напарник, который убежит, нужно быть уверенным что вас он не запомнил и не знает вообще!!!

Поэтому взяв в карман такую штуковину, предполагаю вы знаете как быть одетым (сугубо типичная одежда, ничем не выделяющаяся) - никаких красных ботинок, никаких пирсингов в носу, бровях, никаких наколок на лбу и т.д.
Лучше в темных очках, которые вы сможете выбросить за углом.. .

DrMaxim
P.M.
25-12-2009 14:34 DrMaxim
схему? можно, даже с номиналами.. .
прямо здесь biorezonans.mybb.ru
DrMaxim
P.M.
25-12-2009 14:40 DrMaxim
Все вышеприведеные рекомендации, - на случай если вы применили, и у вас нет жалания дожидаться когда гопник оклимается (если он упал и не подает признаков жизни)... просто валите оттудова потихоньку, чтоб никто не видел, и на транспорт, а потом сожгите обувь от которой вероятно остались отпечатки на земле около места проишествия. Лучше не заходя домой попросите когото из друзей принести вам другую пару обуви.

А то чего доброго ищейки найдут у вас в квартире частички земли с того места..

И не надо говорить что у нас розыск не работает.. . потому как этот гопник может оказаться ублюдочным сынком местного прокурора например

DrMaxim
P.M.
28-12-2009 18:31 DrMaxim
На сайте биорезонанс обновлена информация по самостоятельному изготовлению шокеров. Изменен адрес ссылки.
Теперь нужно ходить сюда: biorezonans.mybb.ru
DrMaxim
P.M.
28-12-2009 18:32 DrMaxim
И будьте осторожны с применением шокера собственного приготовления, особенно если вы им надумаете ткнуть в лицо, шею или грудь. Поскольку мы займемся приготовлением действительно мощного шокера, который подействует убойно, даже при его использовании по ногам и рукам.
Здесь будет обсуждаться изготовление шокера с мощностью 30Дж..
Это примерно в 10 раз мощнее разрешенного для применения гражданскими лицами!
DrMaxim
P.M.
28-12-2009 18:35 DrMaxim
Также имеется фото высоковольтного разряда в 3,5 миллиона вольт. Это для тех кто верит в рекламную продукцию о шокерах, которые якобы выдают 5 миллионов вольт...
Фото вот тут biorezonans.mybb.ru
captain33
P.M.
28-12-2009 20:04 captain33

Originally posted by DrMaxim:

Это примерно в 10 раз мощнее разрешенного для применения гражданскими лицами!


Объясните пожалуйста, Где и КЕМ разрешённого?
DrMaxim
P.M.
29-12-2009 11:40 DrMaxim
Я лично так понимаю что шокеры мощностью до 3Вт, шокерами не считаются.. а так типа отпугиватель собак.. поэтому никакой ответственности за ношение такого шокера не будет.
V7.62-bis
P.M.
29-12-2009 13:33 V7.62-bis
Originally posted by DrMaxim:

Я лично так понимаю что шокеры мощностью до 3Вт, шокерами не считаются.. а так типа отпугиватель собак.. поэтому никакой ответственности за ношение такого шокера не будет.

Где установлено такое правило? Ссылочку на нормативный акт не дадите?

VGB
P.M.
29-12-2009 14:31 VGB
Чотояочкую(с) НашаРаша.
Почитал последние посты ТС. Появилось много пищи для размышлений. В т.ч. неудобоваримой... .
DrMaxim
P.M.
29-12-2009 15:59 DrMaxim
Интересно, если например на вас будут нападать раз в месяц и пытаться ограбить, а вы будете пытаться защитить себя шокером, - через сколько лет вам попадется гопник страдающий постинфарктным состоянием или эпилепсией и скопытится от вашей защиты?

Вероятность такого исхода в несколько раз меньше чем вы убьетесь сидя в маршрутке, в которую врежется камаз! Но никто не перестает от этого ездить на маршрутке...

Да и вообще сколько нападений из, например 10ти, вы сможете отбить с применением шокера ? Имею ввиду - успеть его достать и ткнуть им противника в нужное место...

А вот еще такой аспект.. Если, положим запрещено иметь и носить шокер...
Сколько времени прошло с момента вашего прошлого задержания милицией?

Меня например последний раз тормознули и проверили карманы, - в метро (был небрит и очень похож на чернопопого) в 2001 году. А перед этим задержали когда с товарищем, будучи сильно нетрезвыми писали на забор районного суда.. . Причем тогда сильно очконул - был в кармане нож бабочка, а у другана китайскя выкидуха - обшманали и не нашли, у меня случайно, а друган носит нож в воротнике пуховика Так дали ментам 50$ и отпросились И было это в 1998м кажется..

Как часто приходится с талкиваться с милицией и показывать им карманы - зависит от вашей логистики, где вы третесь, с кем, возраст, род занятий и т.д.

А тело, исправно ходячее на работу и тупающее с работы в 7 часов, с маминым тормозком на плече, и очками на носу, вряд-ли заинтересует наряд ППС

DrMaxim
P.M.
29-12-2009 16:05 DrMaxim
Зато очень даже заинтересует гопоту, если на тот момент у них начнется финансовый кризис, а вы надумаете маме сообщить по мобилке (за 5000руб) что уже через 5 минут вы будете дома.
DrMaxim
P.M.
29-12-2009 16:16 DrMaxim
А, исче был инцидент, когда меня с товарисчем (нам было по 14 лет) оприходовали два 17 летних боксера, самое интересное у меня был в кармане самопальный кастет весом около полу кило, которым я лихо пробивал фанерные двери в подъездах дома, а в тот момент очконул его достать
Во первых не сразу и вспомнил, а потом понял уже что если и достану, то им же и получу по черепушке, так пусть лучше кулаками ... После этого ходили по району с калатушкой типа половинка нунчак с шиповкой на 200гр, и так чтоб ее было видно когда надо.. и так до 17 летия никто и не рискнул наехать..
Думаю травмы после той штуковины были бы несовместимы с жизнью, если б по голове, даже слегка Так мож лучше пусть детки сейчас ходят с шокерами самодельными.. эт чтоб быть уверенным что не просрет когда понадобится..
VGB
P.M.
29-12-2009 16:26 VGB
если например на вас будут нападать раз в месяц и пытаться ограбить,

Шож Вы такие ужасы на ночь рассказываете? А теория вероятности?

будете пытаться защитить себя шокером,

не буду, бо "еще с собою было"

сколько нападений из, например 10ти, вы сможете отбить с применением шокера ?

на меня не пытаюцца


Сколько времени прошло с момента вашего прошлого задержания милицией?

Не было еще ни разу. Я - сам себе злобный Буратина


Как часто приходится сталкиваться с милицией и показывать им карманы

мне по ходу проще показать им член.. Почему Вы решили , что мне приходится именно "сталкиваться" ?!
DrMaxim
P.M.
29-12-2009 16:59 DrMaxim
Ну ваще-то я не конкретно вам адресовал пост.. может какдый кто прочтет увидит для себя нужную информацию.. Да и просто считаю что каждый должен имень на руках все данные, как положительные так и отрицательные, чтобы сделать вывод и решить - хочет ли он иметь себе шокер, и какой..
Кому-то нравится то что шокер это дешевое ср.самообороны, если он считает шокером китайскую игрушку за 150грн. Кто-то думает что шокер гарантировано вырубает чувачков под кайфом, в отличие от газового балончика, и поэтому он готов выложить 100у.е. А кому-то просто нравится колупаться в электронике, если имеется хоть видимость полезности...
Вот для таких любителей и предназначена инфа, о том что эта штука может быть опасна, а может быть и позелна, в той мере, какую не способен обеспечить ни один из продаваемых образцов. А чтобы лишний раз не наступать на грабли и не идти уже кем-то хоженными тропами,, я и предлагаю готовый трансформатор и плату, а там уж какой кондер поставишь - на 1мкф получим разрешенные 3 ватта, поставишь на 20мкф, получится супер-мега шокер
А еще есть такая фишка как заливка платы эпоксидкой, герконы и магнитики для скрытого фключения дополнительных 19мкф

Если туго с воображением обисню: без магнитика на корпусе имеем в шокере 1мкф конденсатор и мощность 3 вт, а когда прилепить магнитик в определенной точке корпуса, - включится геркон, и подключит дополнительные 15-20мкф в схему, и мощность увеличится в 10-15 раз!

DrMaxim
P.M.
29-12-2009 18:15 DrMaxim
Думаю никто не станет заморачиваться технической экспертизой, грамотно сделаного шокера, и разбирать его на куски раздолбывать стамеской, чтобы потом определить а был ли там всередине конденсатор на 20мкф и стеклянный геркон, который лопнет при первом ударе молотка.. А не раздалбывая на куски вряд-ли кто предугадает наличие оного в схеме, разве что именно этот тип тут сидел и читал этот пост
GeshaB
P.M.
4-1-2010 00:59 GeshaB
DrMaxim/
1. Вы уж и корпус подберите какой нибудь подходящий. Чтоб не изобретать самому и не искать.
2. какая конкретно цена за набор+корпус будет. ?
3. Когда примерно будут готовые комплекты. ?

Guns.ru Talks
Украина
Может кто эл.шокерами балуется ( 1 )