Guns.ru Talks
Украина
Украине есть чем удивить мир...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Украине есть чем удивить мир...

Тера
P.M. Ц
23-4-2009 11:06 Тера
Хакеры из Украины захватили почти два миллиона компьютеров по всему миру, включая компьютеры государственных учреждений США, Великобритании и других стран. Эту сеть раскрыли американское Федеральное бюро расследований и полиция Лондона.

Стражи порядка разоблачили банду из шести украинцев, которые контролировали 1,9 миллионов компьютеров, включая ПК сотен больших корпораций и 77 государственных учреждений по всему миру, пишет ТСН.

Так называемый <ботнет>, гигантскую сеть компьютеров, которые контролировали внешне, удалось отследить специалистам компании Finjan, которая занимается IT-безопасностью. Оказалось, что к ботнету, в частности, входят компьютеры шести государственных органов Великобритании.

Именно специалисты Finjan установили, что незаконная сеть контролировалась хакерами из Украины. Почти половина ПК, что входили к ботнету, находилась в Соединенных Штатах, остальные в Британии и других европейских странах.

<Когда мы смотрели на доменные имена, чтобы обнаружить, где еще есть зараженные компьютеры, мы были шокированы, потому что увидели многочисленные правительственные сети, включая компьютерные сетки британских государственных учреждений. Там было шесть британских организаций, в которых по меньшей мере один компьютер в каждом департаменте оказался зараженным>, - заявил генеральный директор по политике безопасности Finjan Ювал Бен-Итжак.

Специалисты компании и полицейские, в то же время, не раскрыли названий компаний и учреждений, которые попали к хакерской сети. <Я не могу сказать названия этих организаций, но эта проблема коснулась не только Британии. Они проникли в государственные учреждения и других стран>, - отметил Бен-Итжак.

Обнаруженая хакерская сеть очень удивила экспертов, ведь она по меньшей мере в четыре раза больше, чем те, которые удалось обнаружить раньше. <Уникальным является размер сети и количество включенных к ней компьютеров. В прошлом году мы разоблачали похожую на эту, но в ней были сотни тысяч компьютеров. Сейчас же мы натолкнулись на гигантский ботнет>, - удивился Бен-Итжак.

Украинских киберпреступников пока не удалось поймать. Лондонская полиция продолжает расследование дела. <Мы знаем, что это ботнет, и принимаем соответствующие меры>, - заявил спикер Metropolitan Police.

По мнению специалистов, хакерская сеть существовала с февраля-марта этого года. Преступники продавали доступ к компьютерам, включенным в ботнет, на российском хакерськом Интернет-форуме. Ключ к одному ПК стоил 50-100 тысяч долларов.

В течение своей деятельности киберпреступники продали ключи от тысяч машин. <Скорость, с которой они инфицировали компьютеры, поражает. Если этих людей не поймать, они смогут начать все опять очень быстро>, - говорит Бен-Итжак.

Ботнет - это компьютерная сеть, которая состоит из определенного количества хостов с запущенными ботами - автономным программным обеспечением. Чаще всего боты в составе ботнета скрыты устанавливаются на компьютере жертвы, что позволяет злоумышленнику выполнять с зараженного компьютера определенные действия.

Обычно хакеры создают ботнеты для того, чтобы воровать персональные данные и информацию, которую сохраняют на компьютере. Контролируя ПК внешне, они также могут заставить их рассылать спам и вирусы.

С включенных к ботнету ПК можно также копировать файлы, программировать <горячие кнопки>, делать <Скрин шоты> страниц и тому подобное.

Наибольшая опасность ботнетов заключается в легкости подключения новых компьютеров в зараженную систему. Только что одна машина из корпоративной сети будет включена к ботнету, все другие попадают в зону риска.

В марте турецкий суд осудил украинского хакера до 30 годов лишения свободы.

26-летнего харьковчанина Максима Ястремского обвинили в том, что он сломал больше 50 тысяч кредитных карточек клиентов американских и турецких банков и украл из них больше 11 миллионов долларов

fraza.ua

Кречет
P.M. Ц
24-4-2009 21:18 Кречет
Преступники продавали доступ к компьютерам, включенным в ботнет, на российском хакерськом Интернет-форуме. Ключ к одному ПК стоил 50-100 тысяч долларов.

Продать к своему компьютеру что-ли "ключ".. .

Только что одна машина из корпоративной сети будет включена к ботнету, все другие попадают в зону риска.

Великий могучий русский язык переводчик.

Guns.ru Talks
Украина
Украине есть чем удивить мир...