Guns.ru Talks
Украина
Огнестрельное оружие самообороны? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Огнестрельное оружие самообороны?

Kuat2
P.M.
14-4-2009 23:20 Kuat2
Такая вот тема.

Сделал давеча разрешение на резинострел (на основании журналиста). Тут как-бы все просто и без вопросов.

Сегодня увидел в магазине очень привлекательную винтовку Benelli M4 и загорелся.

Я думал что для получения разрешения на реальный огнестрел (в данном случае шотган) нужны доки на охотника (членский билеи и все такое), но продавец безаппеляционно заявил что ничего подобного не нужно (быть зарегистрированным охотником со всеми вытекающими доками).

Соответственно у меня появился такой вопрос: на каком основании делается разрешение на подобного рода оружие?

SyHom-90M
P.M.
14-4-2009 23:34 SyHom-90M
идем в ГУ МВД Вашего района, там ищем инспектра разрешительной системы (так и называется), он говорит какие бумажки собрать надо.
если САМОМУ собирать подписи и т.п. - то по деньгам где-то 500грн будет.
Davidenko
P.M.
14-4-2009 23:41 Davidenko
Продавец нагло лжет или даун, разрешение действительно если справки самому собирать 500 грн., если через разрешительную на гладкоствол - 600 - 700, на нарезной в зависимости от определенных факторов может и 2500 грн. быть (через разрешительную).
Kuat2
P.M.
14-4-2009 23:53 Kuat2
в том то и дело, меня интересует какие бумажки нужны.

я на свой резинострел делал все бумажки сам и ничего сложного в этом не было (сделал все за неск дней)


Например из особых справок для приобретения резинострела нужно была бумажка о принадлежности к спец. категории лиц - в моем случае удостоверение журналиста.

А какие спец. справки нужны на такой гладкоствол? Или ничего специального и любой гражданин может сделать себе такое разрешение?

Davidenko
P.M.
15-4-2009 00:00 Davidenko
Ничего специального, да переплатите вы сотку грн. и предете просто заберете разрешение.
Davidenko
P.M.
15-4-2009 00:02 Davidenko
А в каком городе Вы получаете разрешение?
Kuat2
P.M.
15-4-2009 00:04 Kuat2
а что имеется ввиду под "переплатите сотку и просто заберете разрешение" ?

можно вообще никакие бумажки не собирать а просто приплатить разрешителю и забрать готовое разрешение? я был бы только "за"

просто не вкурсе насколько строго там идет регистрация и учет всех выданных разрешений (и соответственно наличие бумажек к ним)

Davidenko
P.M.
15-4-2009 00:22 Davidenko
Дело в том что при разрешителях трутся некие личности которые, этим барыжат так вот у них (у личностей) разрешение на гладкоствол, что бы не куда не ходить стоит 600 - 700 грн. т.е. деньги отдал через 2 недели пришел забрал, а про город я не случайно спросил, поскольку если бы вы находились в Донецке я бы вам помог и ствол подешевле мог бы сделать.
Kuat2
P.M.
15-4-2009 00:31 Kuat2
так а чем именно личности барыжат? мед справками на мое имя или ходотайствами с места работы? или просто выступают посредниками между клиентами и разрешителем (что бы последний 'не палился')?

я это ведь и хотел выяснить - саму неообходимость этих бумажек.
если теоритически разрешитель может выдать разрешение без всех этих бумажек, то просто нужно договариватся с ним напрямую, очевидно же.

интересует сама система выдачи этих разрешений - бумажки которые вроде как нужно собрать, они подшиваются куда-то и хранятся в архиве, или нет? (например на случай применения огнестрела и последующего расследования выдачи разрешения)
если таки нет, то все гораздо просто и может быть решино напрямую с разрешителем.


живу к сожалению не в Донецке.


Davidenko
P.M.
15-4-2009 00:37 Davidenko
барыжат сбором справок за вас, ну и конечно посреднечеством, короче разрешения на гладкоствол выдают сейчас районные отделы разрешительной системы (обычно находятся они при рай. отделах), задайте там вопрос напрямую, зачем заморачиватся механизмом получения?
Kuat2
P.M.
15-4-2009 00:44 Kuat2
Originally posted by Davidenko:

разрешения на гладкоствол выдают сейчас районные отделы разрешительной системы

в смысле районные по городу? при обычных ментовских райотделах?

потому что на резинострел делал разрешение в ГУМВД (главное управление МВД в области) - довольно серьезное учреждение.

Davidenko
P.M.
15-4-2009 00:48 Davidenko
Да на гладкоствол и газовое районные, все остальное в области.
Kuat2
P.M.
15-4-2009 00:52 Kuat2
супер!

Mr.Davidenko, выражаю вам глубокую благодарность за инфу.

Kuat2
P.M.
15-4-2009 00:57 Kuat2
а вообще для меня это как-то странно, на какой-то сраный травматик нужно немеряное разрешение (еще и далеко не всем дают), а серьезный боевой огнестрел получается может купить любой желающий без особых проблем.

хмм.

Kuat2
P.M.
15-4-2009 00:57 Kuat2
edit: дабл пост.

Davidenko
P.M.
15-4-2009 01:00 Davidenko
Originally posted by Kuat2:
а вообще для меня это как-то странно, на какой-то сраный травматик нужно немеряное разрешение (еще и далеко не всем дают), а серьезный боевой огнестрел получается может купить любой желающий без особых проблем.

хмм.

Видимо это комута выгодно.

mssss
P.M.
15-4-2009 01:14 mssss
Кстати есть М4 по привлекательной цене
Davidenko
P.M.
15-4-2009 01:20 Davidenko
м4 могу под заказ, на остатке в магазине сейчас есть беннели рафаэлло в кейсе с набором чеков. Цену могу сообщить завтра по приезду на офис, сбросте свой тел. и имя мне в ПМ.
Davidenko
P.M.
15-4-2009 01:27 Davidenko
Кстати а ризинострел уже приобрели?, есть ПМР и форт 12.
CoMrAdE!
P.M.
15-4-2009 01:29 CoMrAdE!
Нужна справка от нарколога, психиатра, заявление, фотографии. Справку о несудимости, кстати, в милиции требуют, но на самом деле они сами должны пробивать по своим базам. Впрочем, на получение разрешение на резинострел, тот же набор документов требуется, полагаю.
Davidenko
P.M.
15-4-2009 01:38 Davidenko
Originally posted by CoMrAdE!:
Нужна справка от нарколога, психиатра, заявление, фотографии. Справку о несудимости, кстати, в милиции требуют, но на самом деле они сами должны пробивать по своим базам. Впрочем, на получение разрешение на резинострел, тот же набор документов требуется, полагаю.

Кстати еще и характеристика от участкового. (это самый гимор, ибо "не подмажеш не поедет") лучше на прямую к разрешителям.

Kuat2
P.M.
15-4-2009 01:40 Kuat2
Originally posted by Davidenko:
Кстати а ризинострел уже приобрели?, есть ПМР и форт 12.

резинострел еще не приобрел (разрешение на руки взял только сегодня)

был в местном магазине и по виду и рассказам продавца очень впечатлил Феникс-Р (СZ-83), к нему собственно и склоняюсь. К фортам отношение предвзятое после прочтения ганзы (говорят стволы дует да и общая сборка так-себе)

М4 очень интересует но сначала хочу пробить что там с разрешением. Завтра-послезавтра узнаю, и если не будет проблем то стукну в ПМ.

Davidenko
P.M.
15-4-2009 01:43 Davidenko
Может лучше старый добрый проверенный ПМ (переделан с боевого)
Kuat2
P.M.
15-4-2009 01:56 Kuat2
не знаю даже.. смотрю что на форуме ПМы совсем не популярны.

СZ-83 тоже боевой, переделанный под резину (да еще и производсво Чехии, что не может не радовать)

кстате интересует вопрос по поводу отсуствия "зубов" в стволе. (продавец при мне разобрал и показал). я этому удивился так как на ганзе постоянно упоминается наличие этих зубов в травматиках. (продавец сказал что в фортах зубов тоже нет, но в их форты я не заглядывал)

Змей-полигон
P.M.
15-4-2009 02:04 Змей-полигон
Вполне возможно (если недавно оформлалось разрешение на РС) использовать документы из "резинового" дела
Kuat2
P.M.
15-4-2009 02:12 Kuat2
Originally posted by Змей-полигон:

Вполне возможно (если недавно оформлалось разрешение на РС) использовать документы из "резинового" дела

все доки остались у обл. разрешителя (подшитые к заявлению) и есть подозрение что назад я их уже не увижу

CoMrAdE!
P.M.
15-4-2009 02:37 CoMrAdE!
Originally posted by Davidenko:

Кстати еще и характеристика от участкового. (это самый гимор, ибо "не подмажеш не поедет") лучше на прямую к разрешителям.


Более того, ещё разрешители должны (возможно, с участковым)проверять условия хранения прежде чем выдавать разрешение на приобретение. Но это в теории.
Kuat2
P.M.
15-4-2009 02:39 Kuat2
Originally posted by CoMrAdE!:

Более того, ещё разрешители должны (возможно, с участковым)проверять условия хранения прежде чем выдавать разрешение на приобретение. Но это в теории.

ну если районные разрешители и тем более участковые то это все фигня (решаемо без проблем)

кстате обл разрешитель выписал бумажку на приобретение без всях проверок сейфоф.

Ulis 1
P.M.
15-4-2009 10:36 Ulis 1
На самом деле, документы на приобретение гладкоствола точно такие же, как и на резинострел, за минусом доказательств принадлежности к "отдельным категориям граждан". Поэтому, уважаемый Kuat2, чтобы Вам не переплачивать лишних денег, просто еще раз сходите в областную разрешительную, куда подавали документы на резинострел, попросите у инспектора дело и снимите ксерокопии с медицинской справки, справки о несудимости, справки о прохождении курсов по обращению с оружием (вы ведь покупаете оружие впервые? и должны были предоставить такую справку), рапорта от участкового об условиях хранения (если есть). Просите областного инспектора заверить эти копии своей печатью. Если не заверит - снова сходите в поликлинику, где была выдана справка о состоянии здоровья, учреждения, где получали справку о несудимости, о прохождении курсов - пусть там заверят копии выданных ими документов.
После этого идете в райотдел по месту жительства, подходите к инспектору уже районной разрешительной системы, подаете ему эти заверенные копии, две фотографии 3х4, пишете заявление по установленной форме, оплачиваете услуги разрешительной системы(что-то около 100 гривен, если бланк разрешения будет пластиковым, дешевле - если обычный, картонный).
И через некоторое время получаете разрешение на покупку "одной единицы гладкоствольного охотничьего оружия". Удостоверение охотника при этом не нужно - его необходимость для получения разрешения на гладкоствол неоднократно цитированным здесь Приказом МВД N622 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Удачи!
Loup-garou
P.M.
15-4-2009 12:17 Loup-garou
уважаемый Kuat2.
вы, когда читаете ганз. ру - задайте себе вопрос
в какой стране проживаете лично Вы, и в какой проживает большинство авторов ганзовского раздела "резинострельное оружие"
и тогда глупости про "дует стволы" и "наличие зубов" по отношению к УКРАИНСКИМ травматикам вас перестанут посещать
равно как и мысль о "фениксо-чезет 83 сделан в Чехии"
если Вам не жалко переплатить в два раза больше за чезет - можно конечно взять его, но с учетом новизны, стоимости и непредсказуемой корявости переделки отечественными сборщиками - имеет смысл ВНИМАТЕЛЬНО почитать форум МКПС, и остановиться на провереных временем и мастерами Фортах или ПМ.

Davidenko
P.M.
15-4-2009 14:51 Davidenko
Originally posted by Loup-garou:
уважаемый Kuat2.
вы, когда читаете ганз. ру - задайте себе вопрос
в какой стране проживаете лично Вы, и в какой проживает большинство авторов ганзовского раздела "резинострельное оружие"
и тогда глупости про "дует стволы" и "наличие зубов" по отношению к УКРАИНСКИМ травматикам вас перестанут посещать
равно как и мысль о "фениксо-чезет 83 сделан в Чехии"
если Вам не жалко переплатить в два раза больше за чезет - можно конечно взять его, но с учетом новизны, стоимости и непредсказуемой корявости переделки отечественными сборщиками - имеет смысл ВНИМАТЕЛЬНО почитать форум МКПС, и остановиться на провереных временем и мастерами Фортах или ПМ.

Полностью поддерживаю ваше мнение, вчера разобрал форт 12 посмотрел на ствол, чем же, это надо стрелять чтобы ствол раздуло ну точно не говнопулей , там ствол реально боевой выстрел выдержит.

Davidenko
P.M.
15-4-2009 15:01 Davidenko
А ПМ все таки по узнаваемости впереди планеты всей, один вид будет наводить ужас на умы не испорченные интеллектом, а для тех кто с интеллектом полагается говнопуля )
Loup-garou
P.M.
15-4-2009 15:34 Loup-garou
1. эффект от узнаваемости ПМа сильно испорчен пневматическими аналогами.
2. ганзовская пренебрежительность к резине с эпитетами про "говнопулю" несколько некорректна при наличии несертифицированого боеприпаса повышеной мощности....
ведь наверняка у Вас тоже есть травмат? или у всех "гондонометы" и "говнопули", а лично у Вас что либо иное?
а если такое же - то что ж так себя и других не уважать?
Kuat2
P.M.
15-4-2009 15:53 Kuat2
ясно, всем спасибо за ответы.

буду дальше "курить" форум и думать.

Davidenko
P.M.
15-4-2009 15:57 Davidenko
Нет я не собирался ни кого обижать, про "говнопулю" говорю с сожалением, поскольку иное в нашем государстве не доступно, да и резина не для всех. Мое пренебрежение вызванно только тем, что будучи владельцем оруж., бизнеса имееш доступ ко всему спектру оружия, в том числе и к боевому но, это только личные суждения, я сожалею, о том, что в Украине туго с оружием, особенно короткоствольным, я бы не менее вашего хотел, чтобы была большая доступность к короткостволам.
Counter-Striker
P.M.
15-4-2009 17:24 Counter-Striker
Originally posted by Kuat2:
а вообще для меня это как-то странно, на какой-то сраный травматик нужно немеряное разрешение (еще и далеко не всем дают), а серьезный боевой огнестрел получается может купить любой желающий без особых проблем.
хмм.
А ничего странного, разница в скрытности ношения. Если с дрыном и каждый день не походишь и в заварухе какой внезапно приключившейся врят-ли с ним окажешься. Вот "устроители" подобных заварух и боятся народа, у которого при себе каждый день что-то стреляющее да еще и с виду сразу не скажешь, есть оно у него или нету. А стволов в сейфе чего бояться?
mssss
P.M.
15-4-2009 17:28 mssss
Ну тогда лучше говорить "гпуля" - гумова пуля.
А насчет п.2 в посте Сергея я согласен, неплохой вариант при отсутвии короткоствола.
Ну и в посте Дениса - блин фигня получается какя-то: любой оружейный магазин может купить ЧЗ-75 и боеприпасы для него, но вот продать тольку тиру. Ну или сотрудники магазина могут взять попользоваться

Eugene_K
P.M.
15-4-2009 21:40 Eugene_K
Originally posted by Kuat2:
Такая вот тема.
Сделал давеча разрешение на резинострел (на основании журналиста). Тут как-бы все просто и без вопросов.
Сегодня увидел в магазине очень привлекательную винтовку Benelli M4 и загорелся.
Я думал что для получения разрешения на реальный огнестрел (в данном случае шотган) нужны доки на охотника (членский билеи и все такое), но продавец безаппеляционно заявил что ничего подобного не нужно (быть зарегистрированным охотником со всеми вытекающими доками).

Все правильно вам сказали.


Соответственно у меня появился такой вопрос: на каком основании делается разрешение на подобного рода оружие?

Те же справки(мед, рапорт участкового о условиях хранения, что-то еще, точно уже не помню), что и на резинку, кроме "принадлежности к особым категориям". Посему топаете в разрешиловку, где получали разрешение на резинку, делаете копии справок, идете в вашу по месту жительства, оплачиваете услуги разрешиловки, пишете заявление на бланке, копии справок и фотки сдаете - все.
Storag
P.M.
15-4-2009 21:44 Storag
Kuat2: Из какого города, если не секрет?
Eugene_K
P.M.
15-4-2009 21:50 Eugene_K
Да, и вдогонку - М4 полуавтомат, соответственно можно таскать с полным магазином, но без патрона в патроннике и на предохранителе.

>
Guns.ru Talks
Украина
Огнестрельное оружие самообороны? ( 1 )