Guns.ru Talks
Украина
Цитата из истории и как промывают мозги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цитата из истории и как промывают мозги

dikiy
P.M.
10-2-2014 06:14 dikiy
В соседней теме некоторые скептически отнеслись к моему высказыванию "Волынская губерния".
Что-же пришлось искать УКРАИНСКИЕ и польские ресурсы.

Интересно читать об оккупантах:
http://www.rivne.org/history/1882.php
У час полiтичних подiй кiнця XVII-початку XVIII столiття Рiвне, як i iншi населенi пункти Волинi, було у занепадi. Грабували його, як вказують автори, i "недисциплiнованi вiйська Речi Посполито?, i козаки, i шведи, лише росiйських солдатiв, не згадують, хоча тi перебували у мiстi з липня i до жовтня. Можна лише собi уявити, яким тягарем для невеличкого тодi Рiвного було перебування тут аж 10 росiйських полкiв!
Перевод для 'свидомитов' нужен???
И еще мой комментарий для тех кто хоть немного соображает:
В небольшом городке находилось 10 российских полков!. И они, в отличии он 'своих' не грабили. Офицеры, как правило жили в городе на съемных квартирах. И за это как правило платили. В лавках покупались товары. Имели работу и всяки цырюльни, прачки и портные.
И это называют 'тягарем' (грузом). Вот вам простой пример, как засираются май-даунам мозги.

А здесь и про Волынскую губернию расскажут:
youtube.com
К сожалению сайт Власенко недоступен., а то можно было бы и про Волынское воеводство почитать, тем кто умеет:
ua.vlasenko.net'_przewodnik/index.html
У кого есть желание, могу выслать этот путеводитель по Воеводству Волынскому (куда входили нынешних две области Волынская и Ревенская) на польском языке (изд. 1929 года, Луцк)

NNikolas
P.M.
10-2-2014 08:39 NNikolas
Добавлю 5 копеек)))есть городок такой, Рава-Русская.. . Не мешает взглянуть на карту, где он находится и вспомнить, когда он основан и почему так назван)))
ЯРЛ
P.M.
10-2-2014 10:28 ЯРЛ
А я вот вчера посмотрел новый "Вий". Возникли три вопроса:
1.Почему у казаков оселедцы в 1/4 волосяного покрова головы? Они вроде бы были потоньше?
2.Первая ночь Хомы Брута в церкви. "Табачку что ли понюхать?" Хома вытаскивает трубку (люльку), из чашечки достаёт шепоть табаку и нюхает "запах табака"! А потом не чихает!!! Что киношники не знают, что табак истирали до пыли и втягивали в ноздри?
3. Картограф на пьянке в корчме перед галюнами берёт вареник палкой в 2см. в диаметре заточеннй, как карандаш! Да галушки ели спичкой (шпичкой), но это была палочка-прутик, а не бревно!

Кто так казацкий этонос себе представляет? Где культура? Увы нам!

Rumata_70
P.M.
10-2-2014 10:41 Rumata_70
Эк Вас разобрало. Да, именно я скептически писал, что вы слабо разбираетесь в украинских реалиях.А именно: вы писали:
Originally posted by dikiy:

Это была не Галичина. Это была "за Польщi" Волыньская губерния.
Им так хорошо жилось под поляками.


Тут, в специально открытой теме даете ссылку на события в 17-18 веков в Ровно. К Вашему сведению, выражение "за Польщi" действительно достаточно широко используется на Западной Украине. Вот только описывает оно период пребывания этих земель в составе Польши в 20-м веке, более всего тридцатых годов. Еще живы люди, которые это помнят. Тех, которые говорили "за Австр??"- уже не осталось, хотя я их застал живыми. А в составе Польши в 20-м веке никаких губерний небыло. Кстати, сомневаюсь, что они были на территории Польского княжества в составе РИ. Так что-слабо вы в наших реалиях разбираетесь, как я и писал в соседней теме. Кстати, было-бы честно аргументировано опровергнуть и вашу боязнь говорить по русски "на теренах" в ваш крайний визит.
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 10:55 Rumata_70
Офицеры, как правило жили в городе на съемных квартирах. И за это как правило платили.

Угу. В описываемый период было прям, как сейчас- многие имели по 2-3 квартиры ( в одной-живут, остальные- сдают. Ну, как в Москве сейчас, правда там - многие на дачах живут, а квартиры-сдают).
для небольшого городка в 17-18 века пребывание там 10 полков это значит, что всех кур-свиней-сожрали, всех девок - сами понимаете, офицеров- расселили "уплотнив" в лучшем случае местных жителей, в кабак не зайти, бо там господа офицеры кушать изволят. Но кабак- это так, мелкое неудобство. А вы тут про лавки и прачек. Они, болезные и без 10 полков как-то жили.. Эдак договорится можно,что ввод в любой город большого количества войск "благоприятно влияет на городской бюджет и уровень жизни местного населения"
Vovchik MD
P.M.
10-2-2014 11:17 Vovchik MD
Что это сюда агитпоезд ещё не подогнали? Обмывают премиальные, за закрытую тему в разделе?
Рядовой 3+
P.M.
10-2-2014 11:24 Рядовой 3+
Зобанить бы этот поезд вместе с машинистом, а тему открыть - вот это дело бы было.
dikiy
P.M.
10-2-2014 11:25 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

А в составе Польши в 20-м веке никаких губерний небыло.


Воеводства в 20-30-х годах устроят???
А на счет губерний, так видео по ссылке. Не я выдумал.
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 11:27 Rumata_70
Воеводства- устроят. Повиты устроят. губернии- нет.
dikiy
P.M.
10-2-2014 11:30 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

В описываемый период было прям, как сейчас- многие имели по 2-3 квартиры ( в одной-живут, остальные- сдают.


Читаем классиков.
dikiy
P.M.
10-2-2014 11:32 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

Воеводства- устроят. Повиты устроят. губернии- нет.


Originally posted by Rumata_70:

Кстати, сомневаюсь, что они были на территории Польского княжества в составе РИ.


ru.wikipedia.org
dikiy
P.M.
10-2-2014 11:39 dikiy
dic.academic.ru
Волынская губерния
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 11:50 Rumata_70
Признаю, вы были правы, были в составе Польского царства губернии. Обшибся, сорри. Вот только из вашей ссылки не совсем понятно:
Это была не Галичина. Это была "за Польщi" Волыньская губерния.
Им так хорошо жилось под поляками.
Чего это им под поляками жилось? Волынская губерния-была, вот только совсем не в составе Польского царства.
dikiy
P.M.
10-2-2014 11:58 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

Волынская губерния-была, вот только совсем не в составе Польского царства.


Ладно, не в составе Польского царства до 1925 года. Кому принадлежал, к примеру, Луцк в 1924 году? Или Олыка или Дубно?
Кстати. Через Дубно, Радивилов (сейчас кажется так. Был Красноармейском) проходли войска КА, которым наваляли поляки в ГВ.
http://lib.ru/PROZA/BABEL/konarmia.txt
Поучительная вещь, кстати.

Rumata_70
P.M.
10-2-2014 12:07 Rumata_70
Ладно, не в составе Польского царства до 1925 года.
Опять- мимо. К 25-му году Польское царство уже 10 лет, как помре.

Кому принадлежал, к примеру, Луцк в 1924 году?
Польше. В составе Луцкого повету.
dikiy
P.M.
10-2-2014 12:22 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

Опять- мимо. К 25-му году Польское царство уже 10 лет, как помре.
quote:

Originally posted by Rumata_70:

Кому принадлежал, к примеру, Луцк в 1924 году?

Польше. В составе Луцкого повету.


Интересно, а это для кого:

Волынская губерния (1792-1925,
click for enlarge 1024 X 1026 250.6 Kb picture
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 12:37 Rumata_70
Не знаю, для кого.
К 25-му году Польское царство уже 10 лет, как помре.
ru.wikipedia.org
Ваша ссылка-битая. Но в этой ru.wikipedia.org - написано:Волынская губерния (1792-1925, до 1795 Изяславская) - юго-западная губерния Российской империи. То есть. РИ- до 25-го года существовала?
Вики говорит:В ходе гражданской войны (с 1917 по 1920) Луцк неоднократно переходил из рук в руки. С 1921 по 1939 годы город находился в составе Польши. Опять-же, пишите о Волынской губернии РИ, а карту даете Волынского воеводства. Пишите о периоде ДО 17 года, а карту даете за перио ПОСЛЕ!!!! В своем скептическом посте я писал, что Волынь в составе Польши не могла быть губернией. Она и не была ГУБЕРНИЕЙ в СОСТАВЕ ПОЛЬШИ!. Во времена РИ и ПЦ - Волынь не входила в состав Польши. Так? Так. С 21 по 39 год- ( а именно этот период в народе называют "за Польщi" - Волынь была в составе Польши, но не ГУБЕРНИЕЙ! Так? Так. К 1925-му году Польское Царство - НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!Почило в бозе. Году эдак в 1915-м.После оккупации Германией и А.-Венгрией. Так? Так.

dikiy
P.M.
10-2-2014 12:52 dikiy
Словоблудие
click for enlarge 518 X 494 176.5 Kb picture
и попытки заболтать смысл темы.
Да какая разница как в конце концов низывалась Ворынь "за Польщi". Губерния или воеводство. Ну могу я потратить еще полдня, и докажу, со ссылками на поляков, что Волынская губерния была реорганизованиа в воеводство в 1925 году.
Попробуйте опровергнуть цитату, что свои грабили, что поляки, что козаки.
На Волыни.

Серж_М
P.M.
10-2-2014 12:56 Серж_М
Originally posted by Rumata_70:

.. . всех кур-свиней-сожрали, всех девок - сами понимаете...

Потому и приезжает в наш украинский раздел "агитпоезд", что вы все время сами подставляетесь. Вы - такой же агитпоезд, только с другим знаком.
"Не было такой губернии!" - вам пришли и доказали, что была.
Тогда вы решаете подставиться глубже - "всех девок - сами понимаете... "
Теперь ждите, придут и ехидно спросят: "Значит нынешние жители Ровно - не украинцы генетически, а потомки москальских солдат от 10 полков?"
И вы начнете юлить "извиняюсь, москали были дисциплинированные и никаких девок не... "
И виноваты сами, ибо ляпнули, не думая. А думать объективно не дает ненависть, которая вам мозги отключает.

dikiy
P.M.
10-2-2014 13:03 dikiy
Originally posted by Серж_М:

Теперь ждите, придут и ехидно спросят: "Значит нынешние жители Ровно - не украинцы генетически, а потомки москальских солдат от 10 полков?"


Why not?
Якщо пан так забажае
dikiy
P.M.
10-2-2014 13:09 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

Во времена РИ и ПЦ - Волынь не входила в состав Польши.


А хотите цитату, где сказано, что именно то, что сейчас является Волынской областью, во времена РИ входило в состав Польши?
Сейчас сделаю
click for enlarge 486 X 242  89.6 Kb picture
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 13:09 Rumata_70
Я думаю, что про генетику можно спросить про жителя любого города. И жители Ровно имея предками в том числе и русских- ничуть не меньшие украинцы, чем жители любого другого украинского города. Точно так, как жители любого оккупированного немцами русского города - не меньше русские, чем не оккупированные сибиряки. Украинцами делают не гены. Про все остальное-написано выше, не читаете-ваше дело. А про ненависть.. . Лично я не высказываю определения подобные "свидомиты", в отличие от автора темы.
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 13:15 Rumata_70
А хотите цитату, где сказано, что именно то, что сейчас является Волынской областью, во времена РИ входило в состав Польши?
Сейчас сделаю
Хочу. вики говорит. что :
В результате разделов Речи Посполитой Волынь, за исключением Кременецкого уезда, была присоединена к Российской империи, где впоследствии была образована Волынская губерния.

Да и Брокгауз с Эфроном, на который вы ссылались тоже:" Волынская губерния граничит с запада с Царством Польским и Галицией... "

Egor A.Izotov
P.M.
10-2-2014 13:22 Egor A.Izotov
Originally posted by Серж_М:
"Значит нынешние жители Ровно - не украинцы генетически, а потомки москальских солдат от 10 полков?"

Жжжесть!
А французы, французы-то кто тогда, после 1813-1815гг?

Rumata_70
P.M.
10-2-2014 13:24 Rumata_70
А французы, французы-то кто тогда, после 1813-1815гг?
Это называется- "русский мир"

dikiy
P.M.
10-2-2014 13:26 dikiy
Выше, в #21 выдержка из польского источника. Перевод нужен?
Или "европейцы" уже изучили языки соседей
На всякий случай, вкратце, смысловой перевод:
Во время второго раздела Польши в 1793г. Россия забрала восточную часть воеводства по реку Стубла (нынешняя восточная граница Волыни обл. проходит киломерах в 5-7 на запад) Кременец, Луцк и остались Польше.
==
Таким образом во времена РИ Волынь(практически в нынешних границах), хоть и воеводство, но было в Польше.
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 13:37 Rumata_70
Таким образом во времена РИ Волынь(практически в нынешних границах), хоть и воеводство, но было в Польше.
Долго? До третьего раздела? До 1795? Тогда вы совершенно правы. Целых 2 года (в период РИ и ПЦ) Волынь была в Польше. Уели. Это- принципиально важно. Временами РИ по вашей логике нужно считать период 1793-1795.

ЯРЛ
P.M.
10-2-2014 13:37 ЯРЛ
Называлась Русская польша! А туземцы там бунтовали и их в Сибирь отправляли. Читайте Б.Пруса - "Кукла". Обычаи, нравы, быт, любов, бизнес и .д.

Rumata_70
P.M.
10-2-2014 13:54 Rumata_70
Называлась Русская польша!
Вы про что? Насколько мне не изменяет склероз, в "Кукле" все больше про Варшаву.. Не совсем понял ваш пост.
dikiy
P.M.
10-2-2014 14:03 dikiy
Originally posted by ЯРЛ:

А туземцы там бунтовали и их в Сибирь отправляли.


И не только в Сибирь. И не только бунтовали. На карте Сахалина есть мыс Слепиковского. Назван в честь командира партизанского отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского, поляка (пишу по памяти, могу в деталях ошибиться).
Сейчас проверюсь
ru.wikipedia.org
sakhalinmuseum.ru
отряда.
Родился Гротто-Слепиковский 21 февраля 1863 г. Был родом из дворян Псков-
ской губернии. Римско-католического вероисповедания. Значит, по националь-
ности, поляк. Окончил Вологодское реальное училище и по 2-му разряду Вилен-
ское пехотное юнкерское училище.
Во дворе Сахалинского краеведческого музея стоит бюст Брониславу Пилсудскому.
dikiy
P.M.
10-2-2014 14:08 dikiy
Originally posted by Rumata_70:

Это- принципиально важно.


Ну, если принципиально важно то, какой статус имела Волынь "за Польшi" - губерния или воеводство
ЗЫ. Я иной раз и Сингапур деревней называл . Говорил вахтенному пощнику:
-Я в деревню
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 14:15 Rumata_70
Совершенно не важно. Настолько не важно, что новую тему открыть решили.
А вот остальное. что вы в том посте писали-важно. Но лично мне-развитие этой темы вами-не нужно. Хотите- развивайте. Лично я-пас.

Серж_М
P.M.
10-2-2014 16:36 Серж_М
Originally posted by Rumata_70:
.. . Украинцами делают не гены...

Да Вы сталинист, однако, это Сталин генетику отвергал. На основе марксизма.
Хотя.. . был же у нас такой премьер, как он заявлял: "Я укра?нець якутського походження".
Хотя я считал, что именно генетика плюс родная культурная среда, плюс родная речь с младенчества - это и делает человека той или другой национальности. А так то да, знаю пример, когда в немецкой семье из приемного ребенка - цыганенка вырастили немецкого патриота. Уж как он в фатерлянд из Союза рвался.. . "Кушать не мог".

ЯРЛ
P.M.
10-2-2014 16:52 ЯРЛ
А вот если на Украине возмут в дом щеночка и он будет выращиваться хозяевами говорящими на укр.яз. И в Израиле тоже самое сделают и щеночек с детства будет слышать иврит. А потом укр. семье еврей зять и собачки познакомились, они поймут друг друга?
dikiy
P.M.
10-2-2014 17:05 dikiy
Конечно. В особенности, если один кобель, а другая сучка
Rumata_70
P.M.
10-2-2014 17:06 Rumata_70
Хотя я считал, что именно генетика плюс родная культурная среда, плюс родная речь с младенчества - это и делает человека той или другой национальности.

Генетика тут (ИМХО)- последнее дело. Да и родная речь с младенчества (особенно в случае современной Украины). Лично у меня-с генетикой все в порядке, а вот укр. языка с младенчества её не было.Так вышло А когда паспорт первый выдавали- просто спросили, вас как записывать-русским, или украинцем (несмотря на то, что оба родителя-украинцы по паспорту, место рождения-Украина). Учился в русской школе, украинский изучал, хотя мог-бы сачковать, детям военных-разрешали.
dikiy
P.M.
10-2-2014 17:38 dikiy
Просто языка мало.
Сама среда и общение дает очень много. И отец, и мама были призжими. Небольшой поселок на ЗУ. (Недавно 800 или 900 летие отмечали). Жили на квартире. И очень хорошо помню у соседских стариков картину (репродукция или копия, но хорошо сделана) "Богун пiд Берестечком".
А за огородом ров, за рвом старый замок.
falcon1971
P.M.
10-2-2014 21:36 falcon1971
И жители Ровно имея предками в том числе и русских- ничуть не меньшие украинцы, чем жители любого другого украинского города. Точно так, как жители любого оккупированного немцами русского города - не меньше русские, чем не оккупированные сибиряки. Украинцами делают не гены.


У нас в ОМОНе парнишка был, кличка - "Маугли". Ибо смугл был, черноволос, скуласт и довольно узкоглаз. Жил где-то в Подмосковье, как-то сказал: "Вот до моего города татаро-монголы не добрались!.. "
После этой фразы все заржали, а он, почему-то, обиделся.. .

kaizer2007
P.M.
10-2-2014 21:53 kaizer2007
Originally posted by dikiy:

А хотите цитату, где сказано, что именно то, что сейчас является Волынской областью, во времена РИ входило в состав Польши?
Сейчас сделаю
forum.guns.ru

"Как-то рвете Вы все с исторической точки зрения... "
раздел Речи Посполитой он и в Африки раздел...

click for enlarge 1920 X 1500 1.1 Mb picture

upload.wikimedia.org

falcon1971
P.M.
11-2-2014 09:57 falcon1971
Rumata_70: "К Вашему сведению, выражение "за Польщi" действительно достаточно широко используется на Западной Украине. Вот только описывает оно период пребывания этих земель в составе Польши в 20-м веке, более всего тридцатых годов. Еще живы люди, которые это помнят".
------

А о чём пишет Шевченко?..

poetry.uazone.net


Guns.ru Talks
Украина
Цитата из истории и как промывают мозги ( 1 )