Guns.ru Talks
Украина
Закон Украины "Об оружии". Первый общественный ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.

Kober
P.M.
20-3-2014 21:43 Kober
Originally posted by Vovchik MD:

"С вобода" вообще буксует и тупит напропалую.. .


Да походу они сейчас в опале, вон как навалилось.. .
ЯРЛ
P.M.
20-3-2014 21:58 ЯРЛ
Насчёт КС не уверен, а вот вернуть дробовики и мелкашки, как при И.В.Сталине хоршо бы. Я имею ввиду лёгкость приобретения, а не цены.
Fox79
P.M.
20-3-2014 23:25 Fox79
Интересно на какой срок предполагается дозвол выдавать, увеличили бы до 5ти лет, или вообще продление отменили.
enzim_sniping
P.M.
21-3-2014 00:57 enzim_sniping
Я имею ввиду лёгкость приобретения, а не цены.

А что сейчас разве СЛОЖНО???
Насчёт КС не уверен

Так только этого народ и ждёт от ЗАКОНА, более ничего в принципе от того, что есть на сегодня и не надо.
P.S. Разве, что травматику ЗАПРЕТИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если КС разрешат.
Я кстати владелец травматики.
Zarin west
P.M.
21-3-2014 01:00 Zarin west
Разве, что травматику ЗАПРЕТИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,

+1
zmey4404
P.M.
21-3-2014 01:24 zmey4404
Originally posted by enzim_sniping:

А что сейчас разве СЛОЖНО???

На гладкое не сложно, но как всегда, есть нюанс. Сегодня ездил в область получать талон о прохождении техминимума, дорога 150 гривен, талон 200 гривен, время на дорогу туда и назад 6 часов, оформление талона 3 минуты. Ничего о технике безопасности и правилах обращения с оружием не сказали ВООБЩЕ. Зачем такая услуга, к тому же обязательная?

LexLuger
P.M.
21-3-2014 02:06 LexLuger
Originally posted by Vovchik MD:

Соотв. категории. Скажем так, если у Вас уже есть нарезнле - то Вы в эту категорию попадаете.


Т.е. я так понимаю, без маразма не обошлось, да?
Хочешь КС - купи и "повладей" сначала чем то другим? Гениально б.. дь...

И в общем умиляет ОБЩЕСТВЕННЫЙ проект, который якобы уже подается на рассмотрение и голосование, а вот само общество его в глаза не видело! Более того, его даже намеренно скрывают! "Забобонн?" видишь ли "общественные" авторы.

Кроме обсуждения проекта структуры закона - вообще нигде ни какой информации!
Пишем что хотим, подаем что хотим. Даже тезисно пункты своего закона не представили для обсуждения-голосования.

Kostikfraerok
P.M.
21-3-2014 09:36 Kostikfraerok
Originally posted by zmey4404:

На гладкое не сложно, но как всегда, есть нюанс. Сегодня ездил в область получать талон о прохождении техминимума, дорога 150 гривен, талон 200 гривен, время на дорогу туда и назад 6 часов, оформление талона 3 минуты. Ничего о технике безопасности и правилах обращения с оружием не сказали ВООБЩЕ. Зачем такая услуга, к тому же обязательная?

это вам ещё повезло, а могли бы весь курс полностью слушать из 30 с лишним часов, посчитайте во сколько бы вам это обошлось

ЯРЛ
P.M.
21-3-2014 10:27 ЯРЛ
Сегодня ездил в область получать талон о прохождении техминимума, дорога 150 гривен,

А где это такие длинные области на Украине, что проезд из пгт.Гузноватка в обл. центр 75грн. в один конец? Или это цена керосина для вертолёта?
venta
P.M.
21-3-2014 14:15 venta
А где это такие длинные области на Украине, что проезд из пгт.Гузноватка в обл. центр 75грн. в один конец?

Зачем такая услуга, к тому же обязательная?

"не знание = не освобождает от ответственности" - это как инструктаж о ТБ - расписался -значит прошел, а слушал или нет - личные проблемы.. Нет росписи - виноват - тот кто допустил без инструктажа
Egor A.Izotov
P.M.
21-3-2014 14:54 Egor A.Izotov
Originally posted by Vovchik MD:
Но "С вобода" вообще буксует и тупит напропалую...

Потому, что законы -они под "мирную жизнь" затачиваются. А в ситуации глобальных непоняток, зреющего "Майдана 3.0", формирования "нацгвардии" и прочего - зачем еще какие-то законы? У кого ствол - тот и закон. Известный персонаж с автоматом, "Сашко" - тому наглядный пример.

Vovchik MD
P.M.
21-3-2014 15:31 Vovchik MD
Originally posted by Kober:

Да походу они сейчас в опале, вон как навалилось...

Так думать надо головами, а не только кушать ими. Вот закономерный вопрос, акова цель и причины поступка Мирошниченко, например, целенаправленный саботаж или скудоумие?

Originally posted by Egor A.Izotov:

Потому, что законы -они под "мирную жизнь" затачиваются.


Поэтому и не торопятся видимо. а там "кривая как-то вынесет!"
Originally posted by LexLuger:

Хочешь КС - купи и "повладей" сначала чем то другим? Гениально б.. дь..


Нет, не так. КС относится к оружию "4-й категории" требования те же. что и сейчас при покупки нарезного. Иными словами. КС проходит, как подвид нарезного в соотв. категории. И, да ладно уже) Бог с вами. если вам интересно. надеюсь это не сверх секретная инфа. Разрешение будет выдаваться не на каждый ствол и факт покупки оного, а на "категорию оружия" + карточка владельца, куда будут вносится купленные стволы. Ну если примут конечно. ( Не устаю это подчёркивать. а то это же ганза, с меня потом требовать начнёте - "а чего ты обещал (!). а этого нету??!!!11"
sahaidachnij
P.M.
21-3-2014 15:50 sahaidachnij
Originally posted by LexLuger:

Т.е. я так понимаю, без маразма не обошлось, да?
Хочешь КС - купи и "повладей" сначала чем то другим? Гениально б.. дь...

И в общем умиляет ОБЩЕСТВЕННЫЙ проект, который якобы уже подается на рассмотрение и голосование, а вот само общество его в глаза не видело! Более того, его даже намеренно скрывают! "Забобонн?" видишь ли "общественные" авторы.

Кроме обсуждения проекта структуры закона - вообще нигде ни какой информации!
Пишем что хотим, подаем что хотим. Даже тезисно пункты своего закона не представили для обсуждения-голосования.

меня кстати это тоже крайне умилило - я думал может я туплю, кликаю не туда, - аж пока разобрался что текста, вынесенного на суд общественности, просто нет. Так общественный проект застенчиво не показали общественности, - достаточно названия, хуле там обсуждать, обойдетесь. Если честно то уже не нахожу в себе сил охуевать от происходящего.

LexLuger
P.M.
21-3-2014 16:22 LexLuger
Originally posted by Vovchik MD:

Нет, не так. КС относится к оружию "4-й категории" требования те же. что и сейчас при покупки нарезного.


Ну слава богу. Спасибо и на том. Как по мне - разумно.
Я так понимаю вы в курсе текста проекта? Может и в курсе почему собственно его никто не видел?
Kostikfraerok
P.M.
21-3-2014 17:19 Kostikfraerok
Originally posted by sahaidachnij:

меня кстати это тоже крайне умилило - я думал может я туплю, кликаю не туда, - аж пока разобрался что текста, вынесенного на суд общественности, просто нет. Так общественный проект застенчиво не показали общественности, - достаточно названия, хуле там обсуждать, обойдетесь. Если честно то уже не нахожу в себе сил охуевать от происходящего.

да намутили там в этом законе вот и не хотят пока показывать чтоб шишки в них не полетели. То что ассоциация, а точнее некоторые люди из неё свои шкурные интересы учли в этом законе - это 100%

Vovchik MD
P.M.
21-3-2014 21:12 Vovchik MD
Originally posted by LexLuger:

Может и в курсе почему собственно его никто не видел?


Хз.. . Вот текст svoboda.org.ua

ЯРЛ

Иногда кажется, что два разных человека под Вашим ником пишет.

LexLuger
P.M.
21-3-2014 21:39 LexLuger
О! Спасибо. Почитаю с интересом.
Гость_Случайный
P.M.
21-3-2014 21:46 Гость_Случайный
Vovchik MD можете объяснить / прокомментировать этот пункт:

"Стаття 5. Заборонен? до цив?льного об?гу зброя та бо?припаси

В Укра?н? заборонен? для цив?льного об?гу ? волод?ння ф?зичними та юридичними особами приватного права:

1) вогнепальна зброя в?йськового призначення;"

SASHA
P.M.
21-3-2014 21:53 SASHA
На первый взгляд - ОЧЕНЬ разумный вариант закона. Чётко оговорено право передавать оружие третьим лицам, недвусмысленные трактовки по большинству позиций, мне нравится )))
SASHA
P.M.
21-3-2014 21:56 SASHA
Originally posted by Гость_Случайный:
1) вогнепальна зброя в?йськового призначення;"[/B]

Мне тоже любопытно, как трактовать данный пункт:
- состоит на вооружении у нас в данный момент,
- состояло когда либо на вооружении у нас (или за какой то период - 5/10/100 лет?)
- состоит на вооружении в любой стране мира )))

Vovchik MD
P.M.
21-3-2014 22:04 Vovchik MD
Originally posted by Гость_Случайный:
Vovchik MD можете объяснить / прокомментировать этот пункт:

"Стаття 5. Заборонен? до цив?льного об?гу зброя та бо?припаси

В Укра?н? заборонен? для цив?льного об?гу ? волод?ння ф?зичними та юридичними особами приватного права:

1) вогнепальна зброя в?йськового призначення;"

Я могу трактовать только сугубо ИМХО. На мой взгляд - это оружие состоящее в данный момент на вооружении ВСУ.

Гость_Случайный
P.M.
21-3-2014 22:24 Гость_Случайный
Т.е. какова судьба СКС, Мосинки, АКобразных и иже с ними, если примут эту норму?
Vovchik MD
P.M.
21-3-2014 22:26 Vovchik MD
Originally posted by Гость_Случайный:

СКС, Мосинки, АКобразных


Они состоят на вооружении иЮ если "да", гражданские образцы соответствуют боевым?
venta
P.M.
21-3-2014 22:53 venta
гражданские образцы соответствуют боевым?

ну да соответствуют у меня АКМС оп - только не стреляет автоматическим огнем, нудно шептало менять и при сложенном прикладе - там шайбу нужно с приклада снять.. 1964 года выпуска - не стрелянный брал со склада - с мастером проверяли
enzim_sniping
P.M.
22-3-2014 00:05 enzim_sniping
Не вважаються бо?припасами окрем? компоненти спорядження патрон?в до гладкоствольно? вогнепально? збро? (шр?т, картеч, кул?, пиж?, прокладки, капсул?, г?льзи).

Не обходимо дописать так же "та нарiзноно? вогнепально? збро?".

Не нашёл в законе пункта по снаряжению охотничьих патронов. Его нет???

LexLuger
P.M.
22-3-2014 00:42 LexLuger
Почитал.
Набралось немало, лично для меня, непонятных либо на мой взгляд противоречивых пунктов.
1. Не нашел в проекте четкого понимания - один раз получать разрешение на покупку в каждой категории, или же на каждую единицу повторно?

2. Стаття 5. Заборонен? до цив?льного об?гу зброя та бо?припаси
- зброя обладнана нев?д'?мними забороненими додатковими пристроями;

Это что?

3. Стаття 17. Умови отримання громадянами дозволу на зброю ? бо?припаси друго?, третьо? та четверто? категор??
-дов?дку про в?дсутн?сть судимост?;

Ну блин! Даже сейчас ее уже не требуют! Пойти взять справку в милиции и принести ее же милиции! Да еще за свой счет! Зачем это в проекте?!

- Дозв?л на зброю третьо? та четверто? категор?? можуть отримати в порядку, встановленому Законом, громадяни Укра?ни, як? досягли 25-р?чного в?ку.

Если по поводу длинноствольного нарезняка (третья категория), я еще как то понять могу, то по поводу ограничений на КС.. .
Вот скажите, кому КС больше нужен - какой то 20 летней писюхе, которая поздно вечером возвращается с работы темными улицами, или взрослому 30 летнему мужику?
Я понимаю, что хотим таким образом обезопасить общество от малолетних инфантильных идиотов.. . но все же уровень идиотизма не особо зависит от возраста. И умения обращаться с оружием тоже.
Так что - весьма спорный пункт.

- Для отримання дозволу на зброю громадянами, враховуючи особливу в?дпов?дальн?сть, яка поклада?ться на власника збро?, встановлю?ться особливий порядок проходження медичного огляду для отримання дов?дки (висновку) закладу охорони здоров'я.

Это еще что такое?! Как то повлияет на корупцию типа? Ага, как же!

4. Стаття 30. Нос?ння збро?
Нос?ння транспортування, перевезення, перенесення вогнепально? збро? в нетверезому стан? ? безумовною п?дставою для вилучення ус??? належно? так?й особ? вогнепально? збро?, ?? конф?скац?? та скасування дозволу на зброю ?з дов?чним позбавленням права на волод?ння, нос?ння та збер?гання вогнепально? збро?.

Ну просто золотое дно для коррупции! Очень скользкий пункт!
Одно дело когда я в говно пьяный валяюсь в канаве постреливая по воронам, другое дело когда я с женой выпил бокал вина в гостях и иду домой.
Ну или с друзьями бутылку пива.
Как определить пьян ты или нет? Экспертиза? Где напишут что ты пьян и ты ее оспорить не можешь?
Короче пункт ни к черту! Особенно в части полной конфискации ВСЕГО и вечным лишением права на покупку.
Однозначно править!

5. Ну и напоследок...
Стаття 32. Виготовлення та переспорядження бо?припас?в

Власники цив?льно? збро? друго? та третьо? категор?? мають право самост?йно виготовляти та переспоряджувати бо?припаси до довгоствольно? гладкоствольно? вогнепально? збро?, якщо ц? бо?припаси не ? забороненими в Укра?н?. Самост?йне виготовлення власником збро? та переспорядження бо?припас?в до нар?зно? чи гладкоствольно? короткоствольно? вогнепально? збро? забороня?ться.

Ну КТО?! КТО додумался самому себе запретить переснаряжать патроны к КС? Зачем? Денег куры не клюют?

alex02
P.M.
22-3-2014 00:48 alex02
Собрали авторский коллектив с дилетантов в вопросах законотворчества и что-то наваяли. Дочитал до Ст. 1. (Визначення терм1н1в 1 понять) до определения Волод1ння зброею та боеприпасами. Дальше читать не стал. Такого первокурсник юрфака не написал бы . Я понимаю, сейчас им в секретариате все начнут объяснять, править и пр...
alex02
P.M.
22-3-2014 01:01 alex02
Таки почитал еще немного этой неграмотной писанины. В каждом абзаце - шедевр. Ну просто пипец, теперь я не имею права ездить на охоту , т.к. брать оружие на охоту запрещено.
Стаття 30. Нос1ння збро1
Громадяни Укра1ни, як1 мають у законн1й власност1 зброю, мають право на нос1ння збро1. Нос1ння збро1 дозволя?ться ЛИШЕ З МЕТОЮ гарантування особисто1 безпеки власника збро1 та оточуючих.
стрелок1967
P.M.
22-3-2014 01:05 стрелок1967
16 страниц жуете все тоже.
чтоб принимать закон об оружии нужно разбираться в оружии а именно понимании вобщем,а на то как его заредить и выстрелить и если повезет попасть в то что стрелял.
Кто из авторов этого закона в этом разбирается,или те кто их консультируют?

Все законы в Украине а именно 99% это галимый лабизм чих то интересов.
Как показует практика лучше жить без данного закона,

LexLuger
P.M.
22-3-2014 01:26 LexLuger
Originally posted by стрелок1967:

Кто из авторов этого закона в этом разбирается,или те кто их консультируют?


Ну как минимум эти три человека.
ЗБАРАНСЬКИЙ Владислав Володимирович
ЯНЧЕНКО Стан?слав Серг?йович
ЛЬВОВИЧ Серг?й Серг?йович
Shelton
P.M.
22-3-2014 01:50 Shelton
Рекомендую закрепить следующее положение: "зброю, придбану громадянами Укра?ни в ход? ?нспекц?? в?йськових частин або правоохоронних орган?в, залиша?ться у власност? та пост?йному користуванн? громадян"

Иначе народ не поддержит.

стрелок1967
P.M.
22-3-2014 02:56 стрелок1967
Рекомендую закрепить

А гранатомет или десяток гранат Ф1 тоже оформить?
Оружие можно только купить в магазине,все остальное это бурные фантазии и мечтания.
Я вам скажу больше когда все утихней и устаканится дай бог чтоб все проданное переделанное с боевого не стали изымать или создавать такие проблемы при которых купившие их сами не сдавали,
делается это просто при очередной переригистрации именно боевой переделки будит взыматся пошлина скажим так в размере 3000 или 5000 гривен.
или второй вариант запретят продавать боеприпасы под данные вид оружия.
Рычагов законных ну просто масса.
amaracum
P.M.
22-3-2014 09:34 amaracum
"Самост?йне виготовлення власником збро? та переспорядження бо?припас?в до нар?зно? чи гладкоствольно? короткоствольно? вогнепально? збро? забороня?ться"

Опять запрет на релод!
Впрочем с таким составом "законотворцев" это совсем не удивляет.

Fox79
P.M.
22-3-2014 11:12 Fox79
Originally posted by LexLuger:

Ну КТО?! КТО додумался самому себе запретить переснаряжать патроны к КС? Зачем? Денег куры не клюют?


а почему только для КС?

Стаття 32. Виготовлення та переспорядження бо?припас?в

Власники цив?льно? збро? друго? та третьо? категор?? мають право самост?йно виготовляти та переспоряджувати бо?припаси до довгоствольно? гладкоствольно? вогнепально? збро?, якщо ц? бо?припаси не ? забороненими в Укра?н?. Самост?йне виготовлення власником збро? та переспорядження бо?припас?в до нар?зно? чи гладкоствольно? короткоствольно? вогнепально? збро? забороня?ться.

Виготовлення та переспорядження бо?припас?в до нар?зно? довгоствольно?, нар?зно? чи гладкоствольно? короткоствольно? вогнепально? збро? зд?йсню?ться виключно суб'?ктами господарсько? д?яльност?, що мають в?дпов?дну л?ценз?ю на цей вид д?яльност?.


и для длинноствольной запрещено! КОЗЛЫ! Если этот закон примут в этом виде то это пи.... ц будет! В этом законе релоуд конкретно запрещен!

Kostikfraerok
P.M.
22-3-2014 11:35 Kostikfraerok
ох и навертели.. . Куда делся холодняк? Что с пневматикой? К первой категории относится пневматика калибром 4,5 мм и менее, а скорость полёта пули 100 м/с и менее - что за хрень??? И теперь ещё и Флобер надо в какой-то реестр заносить - зачем??? Ношение в нетрезвом состоянии - вроде бы и верно, а с другой стороны охотники всегда с охоты выпимши шуруют - теперь у них стволы забирать? Зоны свободные от оружия - я вообще молчу.. . На каждую категорию - отдельные курсы, вот хозяева тиров поимеют деньжат .. . Вот и шкурный интерес ихний вылез.. . Закон сырой, но есть и положительные моменты
Fox79
P.M.
22-3-2014 11:47 Fox79
Originally posted by Kostikfraerok:

Вот и шкурный интерес ихний вылез.. . Закон сырой, но есть и положительные моменты


Да есть и положительные, но как можно было релоуд запретить? это жопа.. .
enzim_sniping
P.M.
22-3-2014 12:08 enzim_sniping
и для длинноствольной запрещено! КОЗЛЫ! Если этот закон примут в этом виде то это пи.... ц будет! В этом законе релоуд конкретно запрещен!

Да есть и положительные, но как можно было релоуд запретить? это жопа...

Ну КТО?! КТО додумался самому себе запретить переснаряжать патроны к КС? Зачем? Денег куры не клюют?

Самая БОЛЬШАЯ глупость закона, это запрещения РЕЛОУДА для нарезного.
В таком исполнение его точно принимать НЕЛЬЗЯ.
Авторы, ИСПРАВЛЯЙТЕ положения по самостоятельному снаряжению.

Shelton
P.M.
22-3-2014 12:41 Shelton
делается это просто при очередной переригистрации

А кто говорит о перерегистрации? И вообще о регистрации? Военная база "проинспектирована", оружие изъято на нужды революции. Всё. Половина на Майдан, половина на Антимайдан. Ни сдавать, ни регистрировать никто не собирается, это ясно. А законы будут, когда всё устаканится, до этого пока далеко.
crustgroup.livejournal.com
Fox79
P.M.
22-3-2014 13:37 Fox79
Originally posted by enzim_sniping:

В таком исполнение его точно принимать НЕЛЬЗЯ.
Авторы, ИСПРАВЛЯЙТЕ положения по самостоятельному снаряжению.


Хорошо если афторы услышат глас народа, если нет печально.. .
Fox79
P.M.
22-3-2014 13:49 Fox79
Originally posted by LexLuger:

Короче пункт ни к черту! Особенно в части полной конфискации ВСЕГО и вечным лишением права на покупку.
Однозначно править!


на охоте чарку потянул и все! зажопят и пожизненно лешат зброи, бред. Короче закон этот, золотое дно для коррупции. Тот закон который был принят в первом чтении в 2011г и то демократичнее, вписали бы туда кс и все было бы нормально.

Гладкоствольна вогнепальна зброя - вогнепальна зброя, в яко? напрямна частина каналу ствола по вс?й його довжин? не ма? нар?з?в, як? надають кул? обертального руху.

и здесь не ясно, "парадокс" и "сюпра" вне закона будет?


Guns.ru Talks
Украина
Закон Украины "Об оружии". Первый общественный ... ( 8 )