Guns.ru Talks
  Украина
  Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 72 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 69  70  71  72 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект. версия для печати
Yara
13-9-2013 15:18 Yara        первое сообщение в теме:

Уважаемые пользователи Украинского раздела портала guns.ru, предлагаю к вашему обсуждению один из важнейших проектов, непосредственно касающегося всех нас.

Законопроект.Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.

click for enlarge 500 X 392 49.9 Kb picture

На днях в Украине стартовал общественный проект по обсуждению и созданию ЗУ "Об Оружии". Уникальностью проекта являться то, что участие в обсуждении и создании Закона Украины "Об оружии" будут принимать специалисты в сфере оружия, стрелки спортсмены, представители профильных ресурсов и СМИ, общественных организаций и стрелковых клубов, а так же все неравнодушные к оружейной тематике граждане Украины. Только вместе у нас есть шанс создать и добиться принятия правильного Закона, регулирующего оборот оружия в Украине.

Законопроект.

Закон Украины "Об оружии". Гражданский проект.

Состав Редакционного Совета.

Иностранное законодательство (для ознакомления).

Прошу вас высказывать свою точку зрения по сути, замечания, предложения, коррективы и пр.

edit log

drbor
7-11-2013 19:39 drbor    

quote:
я про то, что нужно дать владельцу возможность самому выбирать способ хранения: кому-то удобно хранить в сейфе, кто-то заказал спецвитрину, кто-то хранит просто в кейсе пластиковом в шкафу.

Я примерно за это, но без хранения просто в чехлах и пластиковых кейсах, если конечно оно не в оружейке. Оружие должно быть не таким доступным как ложка на кухне.
quote:
ужесточить ответственность за утрату

Аргументирую почему не стоит, реальный пример 2х годичной давности в Шепетовке у человека выдрали с квартиры многоэтажки сейф с СКС, после чего этот СКС всплыл при ограблении магазинов в жит.обл. Владелец cкc немерянно пострадал, пока не поймали 2х рецедивов.
Так как я лично разговаривал с человеком мне было очень жаль владельца оружия который описывал свои страсти и Боже не приведи почувствовать все то что он перенес. Повторюсь, ведь на месте пострадавшего, может оказаться любой. Так что при утрате оружия никаких усилений репресий не нужно пусть все остается как есть.
Vuch
7-11-2013 20:05 Vuch    

Пожалуй, соглашусь с вашими доводами
LeZer
8-11-2013 21:13 LeZer    

Господа, объясните мне вот такую непонятную психологическую штуку, вот зачем сторонники продажи КС добровольно предлагают какие-то ограничения, не важно энергии или калибра, мне непонятен этот момент.
Я почему-то уверен - прогиб не засчитают.
Чем вам помешали газовые, резинострельные и флоберы?
Первые оба-два когда разрешат КС уйдут сами, флобер останется в своей нише развлекательной стрельбы с копеечным патроном.
А это ограничение по калибру и энергии, ну нафига?
Не представляю чтобы кто-то таскал эти карамульки под магнум калибры на постоянке с целью оборониться, это ведь одоробло, но зачем забирать у меня право купить двухкилограммовый револьвер из полированной нержавейки, который будет офигенно смотреться на фото, и право пострелять ради фана в тире?
И еще, разумно если каждый будет защищать свои интересы, ганофилы право стрелять, покупать и носить все на что хватит денег, а полиционеры запрещать рогатки.
С полиционерами игра в поддавки не пройдет, они с радостью и при любой возможности запретят Вам покупать не только КС но и столовые ножи.
Не задача стрелков, решать проблемы полиционеров и думать как им сделать удобнее( это о сейфах, сигнализациях и т.п.).
В случае Ч.П. с участием зарегистрированного оружия именно полиционер должен найти стрелявшего, а суд должен вынести решение.
Безусловно должна быть ответственность за утерю и не серьезное/ не безопасное отношение к личному оружию, но вот это самое отношение тоже нужно доказать в суде, а не так как сейчас, ну но не должен владелец доказывать что он не верблюд если с утерянного/украденного ствола стрельнут президента.
LeZer
8-11-2013 21:26 LeZer    

Господа, объясните мне вот такую непонятную психологическую штуку, вот зачем сторонники продажи КС добровольно предлагают какие-то ограничения, не важно энергии или калибра, мне непонятен этот момент.
Первые оба-два когда разрешат КС уйдут сами, флобер останется в своей нише развлекательной стрельбы с копеечным патроном.
Не представляю, чтобы кто-то таскал эти карамульки под магнум калибры на постоянке с целью оборониться, это ведь одоробло, но зачем забирать у меня право купить двухкилограммовый револьвер из полированной нержавейки, который будет офигенно смотреться на фото, и право пострелять ради фана в тире?
И еще, разумно если каждый будет защищать свои интересы, ганофилы право стрелять, покупать и носить все на что хватит денег, а полиционеры запрещать рогатки.
С полиционерами игра в поддавки не пройдет, они с радостью и при любой возможности запретят Вам покупать не только КС, но и столовые ножи.
Не задача стрелков, решать проблемы полиционеров и думать, как им сделать удобнее (это о сейфах, сигнализациях и т.п.).
В случае Ч.П. с участием зарегистрированного оружия именно полиционер должен найти стрелявшего, а суд должен вынести решение.
Безусловно должна быть ответственность за утерю и не серьезное/ не безопасное отношение к личному оружию, но вот это самое отношение не по феншую тоже нужно доказать в суде, а не так как сейчас, не должен владелец доказывать, что он не верблюд, если с утерянного/украденного ствола стрельнут президента.
LeZer
8-11-2013 22:38 LeZer    

quote:
Originally posted by Zauberer:

Пост 131 на предыдущей странице. Или вы в лучших традициях "посты на ганзе не читают?"

Читал я Ваш пост. Это какое-то искривление сознания, решать за других людей что им лучше/дешевле.
Что такое "заготовка для незаконного абгрейда", если в таком ключе рассуждать то половой член - заготовка для изнасилования, поскольку есть люди которые где-то обсуждают как они будут нападать и насиловать...
Еще раз, зачем по собственной инициативе плодить ненужные запреты?
Если человек решит достать/изготовить карамульк он это сделает, дело не в доступности, а сугубо в злом умысле, о чем всегда забывают полиционеры.
Bona fides semper praesumitur, nisi malam fidem adesse probetur
Н?колаускасс
8-11-2013 22:45 Н?колаускасс    

quote:
Originally posted by LeZer:

я вот против таких ограничений. единственно что я предлагал - оставить ответственность за пару кил динамита или спижженую с полигона невзорвавшуюся ракету или мину.

quote:
Не задача стрелков, решать проблемы полиционеров и думать как им сделать удобнее( это о сейфах, сигнализациях и т.п.).

согласен полностью.

Fox79
9-11-2013 00:04 Fox79    

quote:

Ибо настоящую волыну ему хер кто даст.

почему то мне подсказывает интуиция, что когда КС будет разрешен, этот гопник давши из-за угла трубой по черепу владельцу легального пистоля, нелегально завладеет ним, а в следующий раз влепит пулю в глаз из того пистоля. Лично я знаю людей у которых традиционно закурить не спрашивали а
получали они арматурой в голову сзади или в лоб из-за угла, кстати один из них мастер спорта по рукопашному бою, а очнулся в нейрохирургии и даже не понял что с ним случилось.
quote:

Потом доказывайте в суде, что Вы не циклоп

доказывать придется патологоанатому, а не в суде
Fox79
9-11-2013 10:22 Fox79    

quote:

Надо быть полным олигофреном, чтоб идти на скачок с легальной волыной

дык это она была легальной до того как гопу попала!
quote:

по которой (вместе с гильзой) идентифицируют владельца.

ну и какай от этого понт? я так понимаю гоп не будет легализовывать попавший ему в руки ствол? не? Я молчу про пулегильзотеку являющуюся лохотроном для выкачки бабок.

quote:

Задачи милиции (врача)- отсеять таких уникумов на этапе выдачи разрешения на КС.

они отлично справляются с этим в данный момент за определенное количество денежных знаков НБУ, так будет и дальше пока будет коррупция в нашей стране, а она будет у нас всегда.

Лично я не против КС, он мне просто пофиг! А вот если пропишут в законе, релоуд и отменят продление, или хотяб раз в 10лет будет, я только за!

alex02
9-11-2013 13:38 alex02    

quote:
Originally posted by Vuch:
[b]drbor,
А ужесточить ответственность за утрату .[/B]
Каким образом? Что Вы хотите ужесточить? Три года тюрьмы, как по действующему законодательству, этого мало?

SWOTL
9-11-2013 13:59 SWOTL    

quote:
Originally posted by Fox79:

почему то мне подсказывает интуиция, что когда КС будет разрешен, этот гопник давши из-за угла трубой по черепу владельцу легального пистоля, нелегально завладеет ним, а в следующий раз влепит пулю в глаз из того пистоля.

Это единственное слабое место разрешения КС.

Насчет перерегистрации и релоадинга тоже согласен (только надо ещё добавить стрельбу вне тиров). Но перергистрацию наврядли отменят - этож какая статья доходов потеряется! Ктож согласитеся на уменьшение денежного потока?

Foruvan
9-11-2013 15:02 Foruvan    

Объясните, что это за сакральное владение нарезным пять лет?
Даёт + 100 пунктов оружейной культуры? Ой мне.... с моим то пятнадцатилетним владением гладким, с охотами и непрестанным стендом.
А надо было всего-то зарегить мелкашку-ТОЗик, кинуть ржаветь в чулан и забыть на 60 месяцев (боёк спилить от греха) и пусть настаивается. А потом и КСина наконец-то на карман упала бы, а так снова облом, ну куда крестьянину податься
alex02
9-11-2013 16:24 alex02    

quote:
Originally posted by Fox79:

почему то мне подсказывает интуиция, что когда КС будет разрешен, этот гопник давши из-за угла трубой по черепу владельцу легального пистоля, нелегально завладеет ним, а в следующий раз влепит пулю в глаз из того пистоля.

Что мешает гопнику и сейчас из-за угла по черепу менту и завладеть оружием? Или еще проще - вытянуть у пьяного мента (только не надо говорить, что ни кто таких не встречал)? По Вашей логике нужно запретить ментам носить оружие. И воякам в караул ходить только со швабрами. На всякий случай.

RCH
9-11-2013 17:11 RCH    

За гопников так переживаете? Так для них в УК надо статейку переписать. При завладении, хранении, ношении, использовании в противозаконных целях чужого (краденного, отнятого и т.д.) оружия ответственность +7, +10 годков к разбойным статейкам. Хрен тогда сейфы носить будут.

Закон об оружии для законопослушных категорий граждан, которые страдают из за отсутствия нормального закона.
Нахрен вам те гопники. На охоте оружие из лодки упало и началось....
Нужна мудрая процедура поиска с реальными терминами для нахождения.

edit log

LeZer
9-11-2013 18:55 LeZer    

quote:
Originally posted by RCH:

Закон об оружии для законопослушных категорий граждан, которые страдают из за отсутствия нормального закона.
Нахрен вам те гопники. На охоте оружие из лодки упало и началось....
Нужна мудрая процедура поиска с реальными терминами для нахождения.

Вот просто отличный пост!
Поддерживаю полностью.
alex02
9-11-2013 21:48 alex02    

quote:
Так для них в УК надо статейку переписать. При завладении, хранении, ношении, использовании в противозаконных целях чужого (краденного, отнятого и т.д.) оружия ответственность +7, +10 годков к разбойным статейкам.

Опять, извините, пустая демагогия. Как Вы это себе представляете? Что к чему добавлять?
Больше 15ти лет, у нас наказания нет. Пожизненное в этих статьях не применяется. За разбой и сейчас предусмотрена ответственность до 15ти лет. Т.е. сколько не добавляй, а больше того, что сейчас есть, все равно не будет.
Не нужно ужесточать ответственность, она и так на фоне других стран о-го-го какая. Нужно добиться выполнения существующего УК. То, что называется неотвратимостью наказания.
А это уже от Закона не зависит. Нужно заставить "органы" работать, а не "бабки сшибать".

edit log

RCH
11-11-2013 01:33 RCH    

Не извиняю. Достаточно эстетствующих словоблудов-теоретиков дурачило голову населению 20 лет. Из за этого против рядовых граждан УК работал, а панов это не касалось.

Тема: Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.
Еще раз... ТЕМА: Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.
Тема не: "Как заставить "органы" работать, а не "бабки сшибать".

Посколько вы эксперт не только в наполненных дэмагогиях ...так используйте по назначению европейские документы. Ваше экспэртное мнение очень востребовано! Что следует извлечь, для нашего закона, из общеевропейских документов?... Ваше мнение по структуре закона?
http://eur-lex.europa.eu/LexUr...20080728:EN:PDF

Для интересующихся, рекомендую выборку по законодательствам стран:
http://www.gunpolicy.org/firearms/region/european-union

Более развернуто у Австрии: http://www.gunpolicy.org/firearms/region/austria

fibrilator
11-11-2013 07:45 fibrilator    

quote:
Так для них в УК надо статейку переписать. При завладении, хранении, ношении, использовании в противозаконных целях чужого (краденного, отнятого и т.д.) оружия ответственность +7, +10 годков к разбойным статейкам.

Полностью поддерживаю, ввести Завладение личным оружием если не отдельной статьей, то особо отягощающим обстоятельством, как намерение на последующую преступную деятельность, чтобы при ограблении например квартиры выгоднее было оставить оружие, чем забрать его.
LapinS
11-11-2013 10:24 LapinS    

quote:
Не представляю, чтобы кто-то таскал эти карамульки под магнум калибры на постоянке с целью оборониться, это ведь одоробло, но зачем забирать у меня право купить двухкилограммовый револьвер из полированной нержавейки, который будет офигенно смотреться на фото, и право пострелять ради фана в тире?
С полиционерами игра в поддавки не пройдет, они с радостью и при любой возможности запретят Вам покупать не только КС, но и столовые ножи.
Не задача стрелков, решать проблемы полиционеров и думать, как им сделать удобнее (это о сейфах, сигнализациях и т.п.).
В случае Ч.П. с участием зарегистрированного оружия именно полиционер должен найти [b]стрелявшего
, а суд должен вынести решение.
Безусловно должна быть ответственность за утерю и не серьезное/ не безопасное отношение к личному оружию, но вот это самое отношение не по феншую тоже нужно доказать в суде, а не так как сейчас, не должен владелец доказывать, что он не верблюд, если с утерянного/украденного ствола стрельнут президента.[/B]

Ох уж эти мальчики с горящими глазами.
Везде есть ограничения по КС
1. категории оружия: калибры 9мм и выше, семи и фулавто
2.виды лицензий: владение, хранение, ношение.

во многих странах тот же флобер - огнестрел со всеми вытекающими.

резинострел - гавно, диавольский искус и орудие убийства. Поэтому его надо запретить.

3. проверки - Евсюкова забыли?Оноприенко? живут себе человеки и бац - что-то в голове лямкает...

edit log

LeZer
11-11-2013 13:19 LeZer    

quote:
Originally posted by LapinS:

Ох уж эти мальчики с горящими глазами.
Везде есть ограничения по КС
1. категории оружия: калибры 9мм и выше, семи и фулавто
2.виды лицензий: владение, хранение, ношение.

Я не покушаюсь на право полиционеров зарабатывать продавая лицензии, понятно продать три бумажки на один пистоль интересней чем одну, хер с ним.
За удовольствие нужно платить.
quote:
Originally posted by LapinS:

во многих странах тот же флобер - огнестрел со всеми вытекающими.

резинострел - гавно, диавольский искус и орудие убийства. Поэтому его надо запретить.

3. проверки - Евсюкова забыли?Оноприенко? живут себе человеки и бац - что-то в голове лямкает...

Ну гавно, но может кому нравится, кому-то моральные установки не позволяют защищать свою жизнь/здоровье с огнестрелом.
Нефиг плодить запреты там где можно без них обойтись.
Особенно нехер думать на тему "абы чего не вышло" и заниматься работой полиционеров, бо можно на весь мир показать какой ты есть адиёт.
Вот Вам пример http://www.pravda.com.ua/news/2013/11/10/7001839/view_print/
LapinS
12-11-2013 16:30 LapinS    

Давайте не будем переходить в область неправильных советов и банов, что делают сейчас с макетами отдельный разговор, как и опасность резинки.
  всего страниц: 72 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 69  70  71  72 

следующая тема | предыдущая тема