Guns.ru Talks
Украина
Закон Украины "Об оружии". Первый общественный ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.

Yara
P.M.
13-9-2013 15:18 Yara
Уважаемые пользователи Украинского раздела портала guns.ru, предлагаю к вашему обсуждению один из важнейших проектов, непосредственно касающегося всех нас.

Законопроект.Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.

click for enlarge 500 X 392 49.9 Kb picture

На днях в Украине стартовал общественный проект по обсуждению и созданию ЗУ "Об Оружии". Уникальностью проекта являться то, что участие в обсуждении и создании Закона Украины "Об оружии" будут принимать специалисты в сфере оружия, стрелки спортсмены, представители профильных ресурсов и СМИ, общественных организаций и стрелковых клубов, а так же все неравнодушные к оружейной тематике граждане Украины. Только вместе у нас есть шанс создать и добиться принятия правильного Закона, регулирующего оборот оружия в Украине.

Законопроект.

Закон Украины "Об оружии". Гражданский проект.

Состав Редакционного Совета.

Иностранное законодательство (для ознакомления).

Прошу вас высказывать свою точку зрения по сути, замечания, предложения, коррективы и пр.

Kostikfraerok
P.M.
13-9-2013 20:40 Kostikfraerok
Что по поводу пневматического оружия? С такими требованиями инструкции как сейчас оно практически убито как класс, в основном находится у людей на нелегальном положении.
Yara
P.M.
14-9-2013 10:43 Yara
Originally posted by Kostikfraerok:

С такими требованиями инструкции как сейчас оно практически убито как класс, в основном находится у людей на нелегальном положении.

Собственно вся эта тема и движение созданы для того, чтобы регуляция оборота оружия в Украине осуществлялась не некими "инструкциями МВД", а на нормальной законно-правовой базе, отдельные пункты которой, по идее, мы сами и должны формировать, предлагать и продвигать...

ЯРЛ
P.M.
19-9-2013 20:12 ЯРЛ
Сначала нужно в Конституцию соответствующую статью внести о праве граждан на оружие. Ну ничего, прожили 22 года без Закона "Об оружии", ск. тут осталось?
Yara
P.M.
20-9-2013 13:54 Yara
Originally posted by ЯРЛ:

Сначала нужно в Конституцию соответствующую статью внести о праве граждан на оружие.

Может начать "с малого"?
Что ж эдак сразу на Конституцию замахиваться.. .

ЯРЛ
P.M.
20-9-2013 14:06 ЯРЛ
А чего Вы так боитесь Конституцию изредка менять? Лепили ея в спешке, безграмотно. Я вот до сих пор не могу понять: Украина республика или нет?

А по теме. Буду до последнего издыхания проталкивать-продавливать только открытое ношение оружия! Ибо скрытое ношение оружия - КРИМИНАЛ!!! Предупреждён, значит вооружён, вижу у тронутого на КС поца кабуру, держусь подальше.
С уважением.

BiW1
P.M.
20-9-2013 16:23 BiW1
Originally posted by ЯРЛ:

Ибо скрытое ношение оружия - КРИМИНАЛ!!!


Аргументировать можете? Или как всегда - одни эмоции? Мне раньше приходилось носить при себе крупные суммы, оружия, естественно, небыло. А если бы было, то предлагаете носить ег открыто, прямо указывая потенциальным преступникам, что я иду не просто так?
ЯРЛ
P.M.
20-9-2013 19:30 ЯРЛ
Аргументировать можете? Или как всегда - одни эмоции?

Ибо скрытое ношение оружия - КРИМИНАЛ!!!

Это моя точка зрения исполнения которой я буду добиваться!
Мне раньше приходилось носить при себе крупные суммы

что я иду не просто так?

Бздите? Окружите себя охраной! Закажите охрану или охраняемую перевозку денег. Или Вы не можете внятно объяснить происхождение денег? Тогда это уже криминал.
ЯРЛ
P.M.
20-9-2013 19:55 ЯРЛ
Почитайте, как это у них и выберете себе счастья. В этой теме много об открытом ношении!
Вопрос о разрешение на пистолет в Нью-Йорке
BiW1
P.M.
20-9-2013 23:32 BiW1
Originally posted by ЯРЛ:

Это моя точка зрения исполнения которой я буду добиваться!


Понятно, одни эмоции, аргументов - 0.
Цитируя вас,
Originally posted by ЯРЛ:

Бздите

.
Вот и все.
bestmedved
P.M.
21-9-2013 03:13 bestmedved
направление проекта о оружии идея правильная,вполне нужная.
НО,почему именно только сейчас????
а не пять-десять лет назад????
или,господа, Редакционного Совета,снова разговоры,а??? так было уже... .
кто и когда пролоббирует этот законопроект в Верховной Раде,чтобы он был принят?????
и Ассоциация владельцев оружия,со своими регулярными пострелухами в честь праздников, как и всегда умиротворяет....
а взносы заплати за название
ведь и в нашем политическом сраче легальный КС НЕ ВЫГОДЕН!!!
а кто хотел,тот имеет,либо наградное,
либо сделал через УКРСПЕЦЭКСПОРТ.
посмотрим что из этого роя выйдет.
с ув. господа
ЯРЛ
P.M.
21-9-2013 08:11 ЯРЛ
а не пять-десять лет назад????

Не выгодно, ибо весьма суетно и не даёт сверхприбылей. Вон ормаги уже зашиваются со своим подъёмом на сраные дробовики импортного происхождения. Как Вы предлагаете КС ценой в 400-500 баксов продавать по Украинским аппетитам по 2000 долларов?
PS. NB - в моём городке уже свинное сало по 50грн/кг! Вот это проблема, а тут чуток не могущих жить без КС в очередной рах хочет до усрачки.
piko8004
P.M.
21-9-2013 21:05 piko8004
Originally posted by bestmedved:
направление проекта о оружии идея правильная,вполне нужная.
НО,почему именно только сейчас????
а не пять-десять лет назад????
или,господа, Редакционного Совета,снова разговоры,а??? так было уже... .

Писали, что обсуждение "народного проекта закона" займет 9-12 месяцев, потом то-се и аккурат под выборы президента- март 2015 кто-то на волне народного "хочу Закон об Оружии" отхватит себе голосов околооружейного люда. Ну а выборы пройдут - опять наказ ?622. Все ИМХО, но уж очень сроки поднятия вопроса "правильные".
Fox79
P.M.
21-9-2013 22:45 Fox79
Originally posted by bestmedved:

кто и когда пролоббирует этот законопроект в Верховной Раде,чтобы он был принят?????


+100, нафиг он кому нужен, если будет нужен примут, в том виде в котором нужен.
Originally posted by bestmedved:

посмотрим что из этого роя выйдет.


ИМХО ничего не выйдет, но будет создана видимость активной работы гражданина Учайкина.
Originally posted by bestmedved:

Ассоциация владельцев оружия,со своими регулярными пострелухами в честь праздников, как и всегда умиротворяет....
а взносы заплати за название


еще +100
bestmedved
P.M.
22-9-2013 09:20 bestmedved
не удивительно будет,появление новой темы на ганзе, с предложением скинутся бабками,для перспективного продвижения проекта.
Yara
P.M.
30-9-2013 12:44 Yara
Господа, никто ни к чему никого не принуждает.

Вам удобно озвучивать свою позицию по вопросу в стиле: "Все вокруг говно, говном было, говном и останется" - это ваше право.

К счастью достаточно людей, которые предпочитают хоть что-то, но делать: общаться с обывателями, давать интервью для СМИ, разъясняя и дискутируя, обговаривать различные варианты проекта закона и т.д.
Мне жаль, что это происходит на иных форумах, а не на "ганзе".
Впрочем, показательно.. .

Как, впрочем, и то что вы, видимо, не вникали в тему вообще - если сводите все к Учайкину и его Ассоциации. В составе Редакционного совета людей (разных) достаточно, среди Модераторов проекта, представляющих различные интернет-ресурсы, сообщества или не виртуальные организации - также...

ЯРЛ
P.M.
30-9-2013 13:21 ЯРЛ
давать интервью для СМИ

Рачители и противники Закона "Об оружии", начнут в предверии предвыборной гонки пиарится на ТВ. Имиджочек, хоть и на:
Все вокруг говно, говном было, говном и останется

но отхватить попытаются!
Тема про двуязычие уже поднадоела, теперь нужно разделить население Украины на оруженосцев (сегодня оппозиция) и пацифистов (сегодня правители).
ЯРЛ
P.M.
2-10-2013 14:08 ЯРЛ
А почему Вы думаете, что Закон Украины "Об оружии" будет разрешительным? Приведу два примера:
1.Будет написано: "оружие должно соответствовать образцу выпущенному заводом изготовителем в соответствии с сертификацией". Т.е. если завод выпускает без пикатиней и др. креплений оптики то ставить пикатини и кронштейны нельзя. Не сертифицированно - не законно! Получается даже приклад нельзя подстрогать или наростить?
2."При самостоятельном изготовлении боеприпасы должны соответствовать принятым на Украине образцам". И закончится всякая возня с навесками при снаряжении патронов.
А уж степень и меру ответственности пропишут или в админ. или в крим. Кодексах. Не сомневайтесь.

В конце концов, я на охоте и рядом разрывается патронник из-за шелудивых ручёнок насыпавших полную винтовочную гильзу пороха из патронов ПМ. Если огнестрельное оружие опасно, то можно ли давать его на переделку под чёрт знает что, хрен знает кому? Возразите господа.

Yara
P.M.
2-10-2013 15:54 Yara
Originally posted by ЯРЛ:

А почему Вы думаете, что Закон Украины "Об оружии" будет разрешительным?

Вы меня спрашиваете?

Я не знаю каким будет Закон Украины "Об оружии".
Я знаю людей, которые сейчас и здесь пытаются сами создать свой проект этого Закона. Проект, учитывающий интересы самых разных организаций, направлений, структур. Учитывая, что в создании этого проекта, в его продвижении, в его поддержке участвуют известные украинские стрелки, спортсмены, стрелковые клубы и иные объединения - лично я испытываю определенную дозу оптимизма касательно содержания проекта Закона.
Получится ли это, будет ли вообще Закон, каким он будет - точно не знает никто.

Но то, что может предложить только одна структура - мы все прекрасно видим на примере свежей редакции Приказа 622.



piko8004
P.M.
2-10-2013 19:24 piko8004
Если запретят "пикатини" на оружие, то пусть сразу запрещают и багажники на крышу автомобиля ))).
А в проекте Закона "Об оружии" необходимо ужесточить выдачу разрешения, вплоть до персональной ответственности врача выдавшего справку и инструктора выдавшего сертификат об обучении. А в виде "пряника" владение короткоствольным нарезным оружием.
Лично мне логичным видится бессрочное разрешение на владение и ношение (ну зачем мне каждые 3 года платить за переоформление) с периодичным обновлением мед. справки и страховки.
Fox79
P.M.
2-10-2013 21:58 Fox79
Originally posted by piko8004:

А в проекте Закона "Об оружии" необходимо ужесточить выдачу разрешения, вплоть до персональной ответственности врача выдавшего справку и инструктора выдавшего сертификат об обучении. А в виде "пряника" владение короткоствольным нарезным оружием.


Ага верно! после ужесточения справка врача и инструктора(чтоб их вообще не видеть) по цене возрастет раза в четыре! Но для разве это деньги для определенной категории граждан?
Originally posted by piko8004:

бессрочное разрешение на владение


не спешат сделать даже раз в 5 лет, ведь бабки рубить удобнее раз в 3 года, я удивляюсь как вообще раз в 1год не сделали!
ЯРЛ
P.M.
2-10-2013 22:17 ЯРЛ
Возможно в Законе Украины "Об оружии" будет необходимо разграничить: охотничье оружие - хранится в межохотничий сезон в специальных хранилищах, спортивное - хранится в сейфах спортклубов и для целей самообороны - хранится по месту самообороны - дом, дача, машина, судно (водяное и воздушное). Если учитывать, что выстрел с реальной дистанции самообороны 1-2м., дальше трудно доказать, что Вам непосредственно что то грозило, из дробовика опаснее чем оболочечной пулей 22-30 калибров то можно убрать разграничения между нарезным и гладким, оставить минимум только по длине ствола и общей длине, только самозарядное, без автоматической стрельбы и ограничить число патронов в магазине (5-10).
piko8004
P.M.
3-10-2013 18:59 piko8004
Ага верно! после ужесточения справка врача и инструктора(чтоб их вообще не видеть) по цене возрастет раза в четыре! Но для разве это деньги для определенной категории граждан?

Да пусть покупают. Точнее, пусть продают справки, но если их свихнувшийся клиент устроил стрельбу, или по неосторожности кого-то подстрелит, то "будьте любезны" на скамью подсудимых рядом с ним и рассказывайте, как учили, как здоровье проверяли.
ЯРЛ
P.M.
3-10-2013 22:17 ЯРЛ
А на момент медицинского обследования он был здоров и свихнулся позднее!
Kostikfraerok
P.M.
4-10-2013 13:12 Kostikfraerok
разговоры ни о чем. Персональная ответственность, строгий контроль, серъезное обучение и т.д. и т.п. - бред несуразнейший. Чем строже порядок - тем выше поборы и меньше толка от этого порядка. Цель закона - доступ людей к оружию, чтобы кс был абсолютно доступен для всех слоев населения, а не только для заинтересованных личностей. В США вот даже незрячим разрешили в каком-то штате. Вот пример и на них надо ориентироваться. Вот если допустим моя 80-летняя бабушка захочет КС приобрести, как ей быть со всеми этими курсами и контролями? Как ей, реально будет или нет?
ЯРЛ
P.M.
4-10-2013 18:34 ЯРЛ
А почему Вы думаете, что Закон Украины "Об оружии" будет обязательно касаться разрешения КС? Просто некоторые млицейские инструкции из ведомственного уровня приобретут ранг Закона. И всё. Почитайте мои сообщения номер 19 и 23, именно так и будет. Кстати в Законе дадут по рукам шустрым передельщикам и тюнингистам.
Если запретят "пикатини" на оружие, то пусть сразу запрещают и багажники на крышу автомобиля ))).

Если в конструкции машины предусмотрена установка багажника и есть багажник выпущенный официально то пожалуйста! Ибо всегда на дороге найдётся баклан загружающий самодельный багажник дерьмом, которое просто обязанно развалится у Вас перед носом на приличной скорости. Готовая авария!
SWOTL
P.M.
5-10-2013 15:51 SWOTL
А тут что - фонарик вместе с планкой отвалится и пришибёт кого-то? Не болтайте ерунды.
ЯРЛ
P.M.
5-10-2013 15:57 ЯРЛ
А тут что - фонарик вместе с планкой отвалится и пришибёт кого-то? Не болтайте ерунды.

Да уж, советское мышление.
В цивилизованных странах это решают страховые компании. Чья ответственность? Если отвалилась деталь машины проданная вместе с машиной это одно. Если с багажника упала привязанная бельевой верёвкой старая газовая плита на металлолом, то платит явно не страховщик застраховавший машину.
Gunmaker
P.M.
12-10-2013 00:27 Gunmaker
охотничье оружие - хранится в межохотничий сезон в специальных хранилищах, спортивное - хранится в сейфах спортклубов

Это с какого рожна охотничье оружие, являющиеся собственностью гражданина, которая защищена высшим законом страны Конституцией, в межсезонье должно храниться неизвестно где?

Оно МОЁ!

Ещё скажите что человек будет обязан оплачивать услуги хранения .. . бред!
Через эту идиотскую идею уже проходили в Советское время.
Тогда не прошло и сейчас не пройдёт.

КТО ГОРИТ ЖЕЛАНИЕМ ЧТОБЫ ВАШЕ ОРУЖИЕ ЛАПАЛИ ПОТНЫМИИ РУКАМИ? .. . неизвестно кто.

В межсезонье я должнен спрашивать дядю разрешить мне съездить тарелки побить?

И тем более что межсезонья как такового нет.

По поводу спортивного ведомственного оружия. Тоже не верно. Была форма владения с правом хранения и пользования, но без права охоты. Эта пометка и сейчас в ряде случаев ставиться в разрешении.

Да уж, советское мышление.

Не у всех!

Скрытое ношение оружия .. . не вижу криминала .. . НИКАКОГО!

.. . летом на природе, в шортиках и маечке .. . и с пистОлей на бедре .. . круто!

А как зимой? Поверх тулупчика носить?

А как женщина будет открыто носить оружие?

Не должен человек писать маркером у себя на лбу светящейся краской что он вооружён!
Должен чётко работать закон на право законопослушному гражданину защитить себя и близких.
А вот негодяй должен ЧЁТКО знать что его позывы к нехорошему дают право другому пресечь его затеи .. . даже с отбором жизни.

И не забывайте что есть люди с подорванной психикой, у которых не работает самосохранение при виде оружия, они тупо в конфликте не реагируют на его, лезут на пролом. ИМХО!
Таким внешнее или внутреннее до лампады.

Не вижу смысла подражать Техасу.


ЯРЛ
P.M.
12-10-2013 07:20 ЯРЛ
Скрытое ношение оружия .. . не вижу криминала .. . НИКАКОГО!
.. . летом на природе, в шортиках и маечке .. . и с пистОлей на бедре .. . круто!

Кто Вам собирается пистоль разрешать? Скажите спасибо за приобретение по паспорту, начиная с возраста совершенолетия, однозарядного, одно и двуствольного длинноствольного оружия! Правда без разграничений на гладкое и нарезное. Любого. Монопенисуально.
Gunmaker
P.M.
12-10-2013 10:40 Gunmaker
Скажите спасибо за приобретение

И ещё в пояс поклониться и в обе руки всю жизнь молиться .. . за барскую благодать.

Ибо скрытое ношение оружия - КРИМИНАЛ!!!

Кто Вам собирается пистоль разрешать?

А разве в этих цитатах нет смысловой связки?

Или Вы имели в виду скрытое ношение ружей или карабинов?

Так их и так скрыто носят .. . в чехлах и кейсах.

Серж_М
P.M.
12-10-2013 23:40 Серж_М
Originally posted by ЯРЛ:

.. Если с багажника упала привязанная бельевой верёвкой старая газовая плита ...

Где дом, а где Кура? Или в нашем варианте - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Какое отношение это имеет к оружию?

ЯРЛ
P.M.
13-10-2013 15:41 ЯРЛ
Рядом клоун зарядил дикой смесью самокрут патрон, разорвало и поранило соседей охотников!
Fox79
P.M.
13-10-2013 20:23 Fox79
Originally posted by ЯРЛ:

Рядом клоун зарядил дикой смесью самокрут патрон, разорвало и поранило соседей охотников!


Во как! А если бы этот клоун зарядил этой смесью газовую плиту? Даже представить страшно! Вобщем нужно прописать в ЗО, что газовые плиты только под разрешение!

П.С Кто играет самокрутом, тот придет домой погнУтым! гы-гы-гы!

ЯРЛ
P.M.
14-10-2013 08:07 ЯРЛ
Вот поэтому в цивилизованных странах в "диких" городских кварталах где живут эмигранты привыкшие жарить антилопу на костре давно электрические плиты.
Gunmaker
P.M.
14-10-2013 10:15 Gunmaker
В резиновых калошах и перчатках, которые должны быть зарегистрированы. .. .
LapinS
P.M.
15-10-2013 11:08 LapinS
традиционно тема скатилась к "хАчу пестик! хААЧУ!!!"

Для страждущих - читайте молдавский или литовские законы про оружие, или польский. Прозреете.
А то блин развели тут сопли про "времена Фронтира".

SWOTL
P.M.
15-10-2013 22:03 SWOTL
А что там, в маолдавских, литвоских ипольских законах? Тезисно можете сказать?
Yara
P.M.
24-10-2013 02:31 Yara

24 жовтня о 17.00 в прес-центрi Нацiональноi спiлки журналiстiв Украiни
(м. Киiв, вул. Хрещатик 27-А) вiдбудеться Перше засiдання Редакцiйно? ради Громадського проекту Закон Украiни "Про зброю".

Протягом шести тижнiв зброярською спiльнотою Украiни були розробленi основнi "Принципи та засади" майбутнього Закону Украiни "Про зброю", якi в свою чергу мають бути затвердженi Редакцiйною Радою проекту.

З поточним складом Редакцiйно? Ради ви можете ознайомитись тут.

Iнформацiйний партнер Проекту - Громадське iнтернет-телебачення "Спiльнобачення".

Пряма трансляц?я - на сайт? spilno.tv

Реeстрацiя на подiю обов'язкова.

Зареeструватися можна на цiй сторiнцi або за телефоном +380504696990

ЯРЛ
P.M.
24-10-2013 09:45 ЯРЛ
зброярською спiльнотою Украiни

Да то Боже нашому тэляти та вовка зъисты!

Guns.ru Talks
Украина
Закон Украины "Об оружии". Первый общественный ... ( 1 )