Guns.ru Talks
Украина
Закон Украины "Об оружии". Первый общественный ... ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.

LexLuger
P.M.
26-3-2014 14:45 LexLuger
Originally posted by Малахов:

Осталось недолго! http://korrespondent.net/ukrai... a-kak-eto-budet


Мдааа.. . после таких статей, да с такой мотивацией.. . нифига закону не светит.
Egor A.Izotov
P.M.
26-3-2014 15:07 Egor A.Izotov
А подъем-то, подъем какой будет, на этих "пестиках"-то... ПМ по цене глока, а то и зига - к бабке не ходи.
Vovchik MD
P.M.
26-3-2014 15:19 Vovchik MD
Originally posted by LexLuger:

Мдааа.. . после таких статей, да с такой мотивацией.. . нифига закону не светит.

Шо там хоть было, а то Малахов, как Малахов, ссылку битую кинул, вместо копипасты новости.

Vovchik MD
P.M.
26-3-2014 15:20 Vovchik MD
Originally posted by Egor A.Izotov:

ПМ по цене глока, а то и зига - к бабке не ходи.


я бы рискнул ещё и на 2-3 умножить. КС по цене подержанной иномарки? Та пусть "Ибис" застрелиться из них)
LexLuger
P.M.
26-3-2014 15:41 LexLuger
Originally posted by Vovchik MD:

Шо там хоть было


korrespondent.net
Barbecue
P.M.
26-3-2014 16:04 Barbecue
Originally posted by Vovchik MD:

я бы рискнул ещё и на 2-3 умножить. КС по цене подержанной иномарки? Та пусть "Ибис" застрелиться из них)

К дьяволу КС, с принятием закона эти тонконогие стрекулисты из ВР еще будут долго вилять как маркитантская лодка. Только шотган, только хардкор!

SPIDER-T1
P.M.
26-3-2014 16:15 SPIDER-T1
Я не хочу вас провокувати на ще один майдан, але:
mil.gov.ua
LapinS
P.M.
26-3-2014 16:19 LapinS
и это проект разрабатывали с сентября прошлого года?
не много ли - аж 6 месяцев.. .
SPIDER-T1
P.M.
26-3-2014 16:21 SPIDER-T1
Видно хтось дуже не хтiв, релоад узаконити. Раз таке понаписали.
Kostikfraerok
P.M.
26-3-2014 16:26 Kostikfraerok
Originally posted by SPIDER-T1:
Я не хочу вас провокувати на ще один майдан, але:
mil.gov.ua

это они что, автоматы по 300 гривен продают??? Или я что-то не так прочитал?

Egor A.Izotov
P.M.
26-3-2014 16:38 Egor A.Izotov
Именно так. Но не всем.
А "ВИС"-ов всего два осталось... если с польской "курицей" и в сохранности - то цену можно на 100 множить.
JBO
P.M.
26-3-2014 17:00 JBO
Цена на АКМ очень радует Особенно учитывая по какой цене эти АКМ'ы предлагают трудящимся
Я заплатил всего лишь раз в 20 больше, а теперь, если что, должен бежать со своим АКМ'ом, который мне родина с таким трудом вообще позволила купить, оборонять её границы от оккупантов

P.S. а если к этому добавить все радости общения с разрешительной системой при оформлении/переоформлении и (не)доступность стрельбищ где я, по собственной инициативе и за свои деньги, (не)мог бы повышать нормы ГТО.. . доступность дешевых патронов для народа...

Egor A.Izotov
P.M.
26-3-2014 17:45 Egor A.Izotov
Originally posted by JBO:
а теперь, если что, должен бежать со своим АКМ'ом, который мне родина с таким трудом вообще позволила купить, оборонять её границы от оккупантов

Это где ж такое написано?!
(не)мог бы повышать нормы ГТО.

ГТО - это, с позавчера, кажется, в России.

JBO
P.M.
26-3-2014 17:51 JBO
Ну такое не написано, но где же еще взяться боеспособным гражданам для защиты родины, кроме как не из народа? Тем более всё армейское оружие успешно "отчудили" по 300 грн.

Особенно интересно на фоне этой калькуляции выглядит баннер с просьбой отправить СМС для помощи армии Украины Уплаты гражданами диких денег за бесплатный древний металлолом им видимо было недостаточно всё это время. Продажи его же по 300 грн. тоже не помогли нашей армии

Egor A.Izotov
P.M.
26-3-2014 18:09 Egor A.Izotov
Originally posted by JBO:
Уплаты гражданами диких денег за бесплатный древний металлолом им видимо было недостаточно всё это время. Продажи его же по 300 грн. тоже не помогли нашей армии [/B]

Так гражданам именно это, в штатном состоянии, и не досталось, увы.. ВИС-ов я видел в виде ММГ, хотя каждый из них продается неплохо, если польский, на аукционах.

Egor A.Izotov
P.M.
26-3-2014 18:10 Egor A.Izotov
Кстати, о ГТО: aif.ru
JBO
P.M.
26-3-2014 18:52 JBO
От оно как...

ЯРЛ
P.M.
26-3-2014 20:40 ЯРЛ
Господа чем дольше я читаю эту тему тем чаще вспоминаю слова В.И.Ленина адресованные декабристам: "Страшно далеки они от народа!"
Непрерывный плач Ярославны: "А вдруг не разрешат КС! А вдруг не разрешат самокрут патронов к нарезному!" "Ужас!!!"
А Вы господа не пытались подсчитать какому колличеству граждан Украины позарез нужен самокрут к нарезняку?
Модератор регулярно удаляет мои опусы, и правильно делает.
Что я скажу. Большинству жителей Украины все эти навязчивые идеи чужды. Что ему нужно. Взять паспорт, зайти в ближайший оружейный магазин и купить не дорогую двустволку и две пачки патронов с крупной дробью и с пулями. Вернуться домой, неся ружьё на ремне за плечом и повесить ружьё на вешалке возле двери положив рядом патроны. И будет оно так весеть всегда! Ещё нужно бросить ружьё на заднее седение автомобиля, повесить возле двери на даче, положить в лодку. А идя в лес по грибы прихватить ружьецо. Поверьте это все желания пересичных громадян. Что бы не было разницы между кухонным ножом, бутылкой с питьевой водой и дробовичком.
Kostikfraerok
P.M.
26-3-2014 20:49 Kostikfraerok
большинству оружие и нах не надо, мало того - большинство вообще боится оружия.
LexLuger
P.M.
26-3-2014 22:37 LexLuger
Ну вот, а вы говорите не реагируют на общественность.

"Немного инфы по внесенным изменениям. Пока внесение правок на 100% не закончено, - выкладывать нет сиысла. Поэтому тезисно.
1. Релоад нарезного владельцами - да. Решили рискнуть, поскольку оочень многих наших коллег, как оказалось, этот вопрос крайне беспокоит.
2. Возрастной ценз для 2, 3, 4 категорий снижен до 21 года.
3. Разрешение на оружие бессрочное.
Для владельцев длинных стволов раз в пять лет нужно будет предоставлять мед.справку, что не сошел с ума, или не ослеп. Для коротких - раз в пять лет дополнительно экзамен (не курсы). Эта норма для того, чтобы избежать ненужных "200"-х при самообороне на улице. Все-таки, короткий - это имеенно оружие уличной самообороны. Кстати, в либерально-оружейных штатах США такая норма есть, а во многих будет вводиться.
3. Ношение и транспортировку разделили категорически. Ношение - это заряженное и готовое к немедленному использованию. Транспортировка - разряженное, упакованное. Это было и раньше у нас в проекте, но в Парламенте зачем-то покромсали.
Соответственно, - ношение "под мухой" запрещено, транспортировка - нет.
Выпил, разрядил, положил в сумку и вуаля.
Насчет коммента - можно ли выпившемо самообороняться?
Можно. Дома - как угодно и чем угодно. На улице - по обстоятельствам. В случае успешной обороны без посторонних "200"-х - ок. В противном случае, алкоголь - отягчающее обстоятельство.
4. По "утере" - внесены разграничения об утере вследствие ненадлежащего храненния или "недбалост?" и вследствие преступных действий третьих лиц. В первом случае -сам дурак, во втором - не виновен.
5. Сейфы для всех убрали, оставили для короткого и на работе.
6. Сигнализация. Сложный для меня вопрос. С одной стороны, для 1-3 стволов - естественно, она нахрен не нужна.
А если у владельца их 10-20? Один раз завладев таким арсеналом, можно вооружить нехилую преступную группировку.
Что делать? Какие мысли по этому поводу?
Можно писать сюда. Законопоект планирую сдавать "в народ" завтра утром, поэтому врем есть.
7. Переработаны и конкретизированы вопросы приостановления, прекращения разрешения на оружие и вопрос об изъятии оружия у владельца.
8. Внесены корректировки и правки в терминологию.
9. По пневме исправлено все, что "исправили" после нас)))
Из основного и глобального кажется все написал."

SPIDER-T1
P.M.
26-3-2014 22:55 SPIDER-T1
Правки таки сутьевi.
Ну сейфи треба полюбому, ви б оставили свiй ствол дома на кроватi без догляду?
Сигналiзацiя, я собi сам поставив GSM, так спокiйнiше. А так да бiльше 5 стволiв то треба хочаб ревун.
marm0t
P.M.
26-3-2014 23:22 marm0t
Зачем снижать до 21 года?
Kostikfraerok
P.M.
26-3-2014 23:33 Kostikfraerok
по сейфам - кому надо, тот сам поставит. Мне сейф не нужен, у меня трогать оружие некому, а у кого дети есть - те сами догадаются. А не догадаются - премию Дарвина никто не отменял.. . А сейф от преступников - это вообще смех, если в дом залезли и увидят сейф - его первым делом вскрывать попытаются. Есть сейф - значить есть что-то внутри. А так может оружие и не найдут. Остался вопрос по курсам не выяснен - что там, как проходить, где и сколько времени? Как по мне - сделали бы в местной разрешительной, инструктаж под роспись или краткосрочные занятия, а практику и сами пройдём. Чему там учить? По сути правила применения, техника безопасности и все.
Vovchik MD
P.M.
26-3-2014 23:37 Vovchik MD
Originally posted by Kostikfraerok:

А сейф от преступников - это вообще смех, если в дом залезли и увидят сейф - его первым делом вскрывать попытаются. Есть сейф - значить есть что-то внутри.


в 9 из 10 случаях оружие не трогают. Сейф должен быть.
Kostikfraerok
P.M.
26-3-2014 23:49 Kostikfraerok
ну наличие сейфа не столь принципиальный вопрос, я так думаю. Как напишут - пусть так и будет. А вот все остальное - бессрочное разрешение, снижение возрастного ценза - слишком уж лихие послабления, не примут наверное депутаты.. .
LexLuger
P.M.
27-3-2014 00:54 LexLuger
Originally posted by marm0t:

Зачем снижать до 21 года?


Потому что мы либо признаем человека совершеннолетним со всеми вытекающими правами и обязанностями, либо нет.
Даже в каких то требованиях Евросоюза это было, когда мы законы под их номы подгоняли. (Я имею ввиду не только оружейные проекты).

И повторяю свою позицию - кому нужнее тот же КС - мелкой девке. возвращающейся поздно домой, либо взрослому лбу?
У кого нет мозгов в 21 - не факт что они и в 31 появятся.
Я порой просто шарахаюсь от 50 летних охотников с 30 летним стажем владения оружием.. .

Гость_Случайный
P.M.
27-3-2014 02:05 Гость_Случайный
Потому что мы либо признаем человека совершеннолетним со всеми вытекающими правами и обязанностями, либо нет. Даже в каких то требованиях Евросоюза это было, когда мы законы под их номы подгоняли. (Я имею ввиду не только оружейные проекты). И повторяю свою позицию - кому нужнее тот же КС - мелкой девке. возвращающейся поздно домой, либо взрослому лбу? У кого нет мозгов в 21 - не факт что они и в 31 появятся. Я порой просто шарахаюсь от 50 летних охотников с 30 летним стажем владения оружием...

И как бы не противился сам себе, но тут с LexLuger не могу не согласится и не поддержать камрада.

enzim_sniping
P.M.
27-3-2014 02:21 enzim_sniping
Не увидел в поправках к закону, что относится к основным частям оружия и подлежит покупки через разрешение и регистрацию???

P.S. Очень Надеюсь, что все пункты 1-.. . что люди в данной теме писали, будут учтены.

LexLuger
P.M.
27-3-2014 02:31 LexLuger
Originally posted by enzim_sniping:

Очень Надеюсь, что все пункты 1-.. . что люди в данной теме писали, будут учтены.


Здесь - вряд ли.
В основном авторы мониторят здесь zbroya.info
и здесь http://ipsc.in.ua/viewforum.php?f=42

Впрочем наши хотелки пересекаются. У нас тут еще вполне мирно и культурно.

"Вопрос-то не в критике, как таковой, а в ее формах.
Конструктивная критика - это всегда велкам и с радостью, а хамство, или обвинения в сотрудничестве с МВД или построение личных коррупционных схем - это не критика. Почитайте "истеричек" в комментах на УАВЗ.
Ее результатом стало только то, все, кто работал над эти законопроектом, отказались работать над законопроектом о ХО."
Так то.. .

Kostikfraerok
P.M.
27-3-2014 03:01 Kostikfraerok
Originally posted by LexLuger:
...

"Вопрос-то не в критике, как таковой, а в ее формах.
Конструктивная критика - это всегда велкам и с радостью, а хамство, или обвинения в сотрудничестве с МВД или построение личных коррупционных схем - это не критика. Почитайте "истеричек" в комментах на УАВЗ.
Ее результатом стало только то, все, кто работал над эти законопроектом, отказались работать над законопроектом о ХО."
Так то...

Вы конечно извините, но прочитав проект и проанализировав сразу приходят мысли насчёт того, что кто-то учел в нем свои шкурные интересы. Взять те же курсы, которые надо проходить по каждой категории отдельно - чем не интерес тех кто собирается их проводить? И вот ещё требования по регистрации оружия первой категории - пневматики и флоберов, теперь их покупать только в оружейных магазинах? Тот же релоад - в этом можно увидеть интерес продавцов боеприпасов, так как компоненты может кто угодно продавать, а по газовому - зачем оно вообще надо, а в законе хотят его свободно продавать. Учитывая сколько его сейчас ненужного в магазинах на комиссии и сколько прибавится.. . опять интересы прослеживаются .. . А по поводу холодного - что они там за закон задумали? Холодное оружие вообще нужно отменить как понятие, либо продавать так как я писал выше - выделить в первую категорию, с обязательной отменой уголовного наказания за его ношение. Как можно человека под статью привлекать за предмет, по которому два эксперта не могут прийти к одинаковому заключению?

Майор
P.M.
27-3-2014 04:47 Майор
А по поводу холодного - что они там за закон задумали? Холодное оружие вообще нужно отменить как понятие,

НЕ стоит.
Это закономерно приведет (как в Европе) к "запрету ношения всех предметов с лезвием"

Как можно человека под статью привлекать за предмет, по которому два эксперта не могут прийти к одинаковому заключению?

Если исследование проводить строго по методике и добросовестно, то не бывает двух разных выводов.
Другое дело что опасность от ношения ХО для общества слишком малая чтобы наказывать так страшно - уголовкой. Уголовную ответственность за ношенип ХО надо отменить.

kontradmiral
P.M.
27-3-2014 11:32 kontradmiral
Originally posted by LexLuger:

Потому что мы либо признаем человека совершеннолетним со всеми вытекающими правами и обязанностями, либо нет.
Даже в каких то требованиях Евросоюза это было, когда мы законы под их номы подгоняли. (Я имею ввиду не только оружейные проекты).

И повторяю свою позицию - кому нужнее тот же КС - мелкой девке. возвращающейся поздно домой, либо взрослому лбу?
У кого нет мозгов в 21 - не факт что они и в 31 появятся.
Я порой просто шарахаюсь от 50 летних охотников с 30 летним стажем владения оружием...


100% поддерживаю.
Мое мнение по сейфу - должен быть обязательно.

Н?колаускасс
P.M.
27-3-2014 12:38 Н?колаускасс
Originally posted by Майор:

Другое дело что опасность от ношения ХО для общества слишком малая чтобы наказывать так страшно - уголовкой. Уголовную ответственность за ношенип ХО надо отменить.


и за хранение ответственность тоже.
и ОЧ убрать, год назад протягивали в УК, но тогда хватило ума зарубать поправку.
jitter
P.M.
27-3-2014 12:44 jitter
Должен быть не сейф, а мет. ящик, исключающий доступ к оружию посторонних лиц и обеспечивающий сохранность оружия. И не более того.
И даже не некий "специальный оружейный сейф"

Сейф, а если еще и лицензированно-сертифицированный или какой там еще, - это сразу коррупция в области их производства и продажи.

И раньше, и сейчас оружие хранится в сейфах, который иногда имеют вид как раз ящика с почтовым замочком. Это исключает доступ детей и посторонних, а те, кому нужно во чтобы то ни стало проникнуть в сейф, они вскроют любой.
Это как та же сигналка на автомобиле. Она защищает только от первого встречного, но не защищает от профессионала.

Сигнализация: когда требование было при 3 и более единицах, то опять проявлялись зачатки коррупции, когда разрешители пытались требовать то сертифицированные, то установленные канторами, имеющими лицензию, то требовали подключение к пульту ментовскому. А по факту все это не было лучше, чем сооруженная мной автосигналка прямо на сейф, автономно. Октрыл - орет, все.
Но, и это все не имеет решающего значения. Решающее значение - это просто прикрыть свободный доступ тем, кто "шастает под ногами". Профессионал нахрен вскроет все на свете.

Поэтому, я считаю, что сейф нужен, любой. И все.
Сейчас согласно 622 приказа почти так. Только есть примечание, что сейф должен быть оружейный. Ну, можно даже так и оставить.
Сигналки нахрен.

Egor A.Izotov
P.M.
27-3-2014 13:41 Egor A.Izotov
Originally posted by jitter:Профессионал нахрен вскроет все на свете.

С этим готов спорить, "профессионалы" вскрывают далеко не все на свете, проблема в том, что то, что они "не вскрывают" стоит дороже иного арсенала.

jitter
P.M.
27-3-2014 15:09 jitter
Originally posted by Egor A.Izotov:

С этим готов спорить, "профессионалы" вскрывают далеко не все на свете, проблема в том, что то, что они "не вскрывают" стоит дороже иного арсенала


Так когда мы говорим "все", то предполагаем, что есть 80% неких общих ситуаций (подавляющее большинство), которые решаются простыми и ненавязчивыми способами и 20% специальных, ради которых можно воротить механизмы, которые сильно усложнят жизнь всем. А может там даже не 80/20, а все 90%/10%.

Kostikfraerok
P.M.
27-3-2014 18:13 Kostikfraerok
korrespondent.net
Конкуренты?
Egor A.Izotov
P.M.
27-3-2014 18:25 Egor A.Izotov
Originally posted by Kostikfraerok:
korrespondent.net
Конкуренты?

Нет. Просто легализация накраденного со складов и оружеек.

drbor
P.M.
27-3-2014 19:07 drbor
Если
LexLuger - это понимаю, Вы обратная связь!????
тогда
Спасибо за поддержку релоада
и далее
6. Сигнализация. Сложный для меня вопрос. С одной стороны, для 1-3 стволов - естественно, она нахрен не нужна.
А если у владельца их 10-20? Один раз завладев таким арсеналом, можно вооружить нехилую преступную группировку.
Что делать? Какие мысли по этому поводу?
Можно писать сюда. Законопоект планирую сдавать "в народ" завтра утром, поэтому врем есть.

Сигнализация от 5ти до 10ти автономная, свыше 10ти с обязательным выходом на пульт ДСО

Сейф на оружие всегда обязательное условие

По поводу возвраста, однозначно 25 для 3й и 4й группы. Но я бы (и не только я один) поднял бы возвраст для 4й группы до 30-35лет, это возвраст когда уже меньше в жопе детство играет и "меньше врагов вокруг" и уже немного появляется осознание ответственности за свои действия.
Увы за время службы в ВС, было немало возможности убедиться в повальной несостоятельности зрелости психики при обращении с оружием определенных мелковозврастных групп.

И повторяю свою позицию - кому нужнее тот же КС - мелкой девке. возвращающейся поздно домой, либо взрослому лбу?
У кого нет мозгов в 21 - не факт что они и в 31 появятся.
Я порой просто шарахаюсь от 50 летних охотников с 30 летним стажем владения оружием.. .

Зря Вы слышите только себя... . поставьте на голосование тут в форуме, про возвраст на КС и 21 год.....
При этом голосовавший (который когда-то бывший 21летним),должен быть старше 35ти лет, результаты Вас удивлят.
falcon1971
P.M.
27-3-2014 19:09 falcon1971
Нет. Просто легализация накраденного со складов и оружеек.

Вам это травлю медведя волками не напоминает?..
Позабавила концовка статьи:
"Как сообщалось, в Киевской области 15 человек в масках вынесли из офиса союза охотников 20 единиц оружия".

Guns.ru Talks
Украина
Закон Украины "Об оружии". Первый общественный ... ( 11 )