Guns.ru Talks
Украина
как правильно оформить ХО под разрешение?кто и ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как правильно оформить ХО под разрешение?кто имел опыт подскажите

bestmedved
P.M.
20-7-2013 12:32 bestmedved
Здравствуйте господа !
приглянулись собственно мне два ножа Kabar-1214 и Kabar-1217. По всем критериям законодательства они выступают как ХО(в паспорте есть скан решение експертизы НДКЕЦ Украины)
Собственно и интересует как на него оформить корочку на ношение и хранение,с тем расчетом что есть уже две на резину и нарезное 7,62 охотничье.Кто и как делал дайте знать.
С ув.
bestmedved
P.M.
20-7-2013 12:33 bestmedved

click for enlarge 640 X 480  50.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 764  71.0 Kb picture
WTF_57
P.M.
20-7-2013 13:06 WTF_57
Самое простое - разрешение на охотничье оружие - бумажная корочка и имеет страничку "охотничьи ножи". Нож покупается в охотничьем магазине, вписывается продавцом на эту страницу и ставится штамп.
Чуть сложнее, когда странички для ножей нет - можно вписать просто на свободное место.
Во всех остальных случаях потребуется участие разрешительной системы, и прямая дорога с вопросами - туда.
Серж_М
P.M.
20-7-2013 13:40 Серж_М
Мне в разрешительной, когда интересовался, говорили, что нужно оформлять как отдельное разрешение.
Сходите в разрешительную, они уточнят, что там из документов нужно на данный момент. Помню - 2 фотографии 15х15 см (кто выдумал такой формат?)
По деньгам там что-то совсем не страшно.
Они присвоят номер, сходите к граверу, он накарябает. Да, на фото ножи должны быть уже с номером, и чтоб читался.
bestmedved
P.M.
20-7-2013 13:44 bestmedved
разрешение на охотничье нарезное пластиковое,то-есть нового образца. ...
что и влечет за собой ,наверное, всю замену Мокумента.. .
WTF_57
P.M.
20-7-2013 14:40 WTF_57
Отдельное разрешение безусловно удобнее.
Моей бумажной корке на нарезное, со страничкой "охотничьи ножи", больше десятка лет. Исписано и исчёркано всё, что можно, на любом свободном месте, все продления, покупки, продажи там. Затёрто до дыр, пару раз промокшее, разок стираное. Фотография подклеена, потому как отваливалась, печати размыты. Каждый раз прошу поменять при продлении эту тряпочку, отмазываются тем, что там ножи вписаны, и возиться с этим лень. Хотя части тех ножей давно уж нет
bestmedved
P.M.
20-7-2013 15:17 bestmedved
конечно со старым образцом разрешения было проще... вписали,оформили с печатью и не паришься три года,а с продлением и продлевалось ХО автоматически. А сейчас новые пластиковые каждые три года нужно менять... и без справки из НДКЕЦ не продлишь...
sealdriver
P.M.
21-7-2013 23:56 sealdriver
Так же являюсь фанатом Ка-баров,но все мои попытки вписать классический 1217 в дозвил(нижний на фото)окончились провалом.. разрешиловка даже и слушать ничего не хочет.. Если что то получится у Вас, ув.ТС,поделитесь опытом.
bestmedved
P.M.
22-7-2013 00:36 bestmedved
как только проработаю алгоритм действий с разрешительной системой ,что бы идти и там уже конкретно решать по KA-BARу отпишусь обязательно по результатам ВСЕМ
с ув.
Prof_Moriarty
P.M.
22-7-2013 01:00 Prof_Moriarty
Не знаю поможет или нет, я пару лет назад регистрировал меч (катана), что бы можно было спокойно носить с его на тренировки. Меч у меня был без номера, я на хвостовике меча выгравировал номер (от балды), сделал экспертизу в НДКЕЦ которая подтверждала что данный меч является Х.О., пришел к разрешителям с вопросом получить разрешение на ношения меча. У меня уже есть зарегистрированный гладкоствол, в разрешиловке немного подумали, и сказали мне написать два документа, первый - добровольная сдача Х.О., и второй - заявление с просьбой зарегистрировать данный меч на мое имя, и выдать разрешение на ношение. Заплатил в банк денюжку за пластиковое удостоверение и через пару недель забрал разрешение в разрешиловке. Никаких новых документов я не носил, разрешители сказали что хватит тех, что у меня в деле на гладкоствол.
Друг немного раньше регистрировал какой-то кизляровский нож, номерной (правда я не знаю как его ему продали без вписывания в разрешение), то он просто пришел в разрешиловку (правда он в другом районе), сначала на него посмотрели как на дурака, а после настоятельной просьбы, просто вписали этот нож в книжечку где уже был записан гладкоствол (у него разрешение старого образца).
Va-78
P.M.
24-7-2013 10:57 Va-78
какой-то кизляровский нож, номерной (правда я не знаю как его ему продали без вписывания в разрешение), то он просто пришел в разрешиловку

разрешение просто предъявляется при покупке, после чего добросовестный покупатель сам идет чтобы записали на него образец.
bestmedved
P.M.
24-7-2013 13:38 bestmedved
я слышу первый раз что в магазине ставят печать в разрешение. ... насколько я понимаю продавцы вообще НЕ ИМЕЮТ права лезть ко мне в документы и ЧТО-ТО с ними делать (разве что смотреть)!
все изменения в разрешение на оружие вносятся компетентными сотрудниками милиции разрешительной системы.
и как можно поставить печать оружейного магазина на пластиковом документе? ?????
WTF_57
P.M.
24-7-2013 15:10 WTF_57
Многие знания - многие печали. Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Ну и так далее.
Вы ещё много раз в первый раз что-нибудь услышите, привыкайте, не удивляйтесь
Печать оружейного магазина на пластиковом документе, как вы правильно догадались, не поставят.

Возможно вы ещё больше удивитесь, если научу плохому. Если взять бумажное разрешение с соответствующей графой, или даже без неё, вписать собственноручно туда нож, поставить какую-нибудь печать, дату и подпись - никто и никогда не придерётся к такой "регистрации". Более того, при замене документа со временем на новый, "компетентные сотрудники" вам его сами же и должны будут вписать в новый документ Примерно так.
Но, разумеется, так ни в коем случае делать нельзя, это очень плохо, и всё такое.

bestmedved
P.M.
24-7-2013 16:51 bestmedved
однозначно все "разрешенные "девайсы находятся в базе МВД
и что бы я себе не приписал самостоятельно, официально разрешения на хранение и ношение это мне не даст......
нужна замена документа или выдача другого
WTF_57
P.M.
24-7-2013 17:26 WTF_57

Базы МВД... Тут связи то и координации вообще нет, даже между районными и городскими разрешительными системами. Могут бумажное дело в разрешительной системе потерять - и всё, с концами, нигде никаких баз и записей, бумажка пропала - и привет. И такая ситуация в большинстве своём. Не знали ?
Покупаемое и оформляемое в магазине - остаётся запись в журнале магазина, и всё.
Оформляемое через разрешительную систему - скорее всего попадает в базу, а может быть и нет, если попадает - база может быть "местечковой", а не централизованной.
Такие дела.

bestmedved
P.M.
24-7-2013 19:28 bestmedved
лично сам стараюсь держать всё под контролем чтобы из "моего "ничего там не пропало...
вот и задался целью выяснить как правильно оформить ХО и кто как делал....
с ув.
JBO
P.M.
24-7-2013 20:22 JBO
Процедура покупки охотничьего ХО в магазине такова:

1) На нож нанесён/наносится номер в магазине/магазином. Нож записывается в книгу регистрации ХО, как и любое оружие.
2) В ваше разрешение на нарезное или гладкоствольное охотничье оружие (НЕ на "резину") ставится печать в магазине, вписывается номер и другие данные ножа, ставится подпись.
3) Ваши паспортные данные и данные разрешения на оружие (которое как бы и является основанием для покупки холодного охотничьего ножа), заносятся в книгу регистрации ХО. Процедура подобна покупке оружия, только вы не носитесь с бумагами между магазином и разрешительной.
4) Насчет пластиковых разрешений всё как всегда у нас в стране Как вариант: заполняется специальная бумажка, на которой пишется что к разрешению номер 12345 прикреплён нож за номером ИИ-54321. Ваши паспортные данные и данные вашего разрешения опять же заносятся в книгу регистрации ХО. Вы эту бумагу носите с собой поближе к сердцу. Разумеется с разрешением вместе.

Вы конечно можете мечтать о том, что в бумагах у разрешителей нету порядка и всё это никому не надо.. . Однако старший брат с этого момента следит за вами и всё про вас знает

5) По идее можно получить в разрешительной специальное разрешение на приобретение охотничьего и даже боевого ХО (не знаю какие тут надо иметь основания), с этим разрешением вы едете в магазин и приобретаете там номерной нож, записанный в книгу и т.п. Основанием в данном случае будет ваше разрешение, а разрешители должны будут вам дать какую-то книжечку. Я такого варианта не видел, так что не скажу точно как это выглядит - но в теории такое возможно.

6) Вы конечно можете нанести на нож номер самостоятельно, и даже сами себе куда-то что-то записать и подписать. Но при реальной проверке вашего номера и разрешения.. . Та самая книга, куда записаны данные ножа и данные вашего паспорта/разрешения не существует, соответственно.. .

Мечтать о том что ваше разрешение невозможно проверить, из-за того что техническая сторона работы милиции не налажена можете сколько угодно

7) Не знаю насчет схемы похода с ножом прямо к разрешителям, как минимум должен встать вопрос откуда и на каком основании у вас в руках оказался холодный нож. Что может быть чревато. А уж если вам в магазине продали нож с номером но ничего у вас не спросили и никуда не записали - это очень плохо для всех

P.S. Пожалуйста не путайте серийные номера или номера моделей, которые наносят на ножи некоторые производители, с уникальным номером который должен быть присвоен ножу, нанесён на него и записан в книгу регистрации магазином.

bestmedved
P.M.
24-7-2013 21:10 bestmedved
Большое спасибо за информацию JBO
весьма существенный свет,среди тёмных пересудов.
WTF_57
P.M.
24-7-2013 21:21 WTF_57
В сообщении #3 вы получили какой-то другой ответ ?

JBO
Сколько раз, и за какой период ( 10 лет, 20 лет ) конкретно лично у Вас проверяли по настоящему разрешение на нож, с поднятием записей из журнала магазина, в котором Вам продали нож ? Только честно.
И ещё - у Вас лично все печати чёткие и читаемые, и вы помните все магазины, где покупали ножи ( хотя не обязаны этого помнить ) ?
Приходилось видеть записи в журнале и разрешении типа - "Нож охотничий номер ХХХ", с трёхзначным номером, которые могут повторяться и быть одинаковыми ?
Учить плохому никого даже не думаю, просто в целях повышения образованности

JBO
P.M.
24-7-2013 21:35 JBO
Понятное дело что проверять досконально будут, вероятнее всего, если вы где-то попадётесь на чем то нехорошем. Но если уж вы решились нарушить закон в плане регистрации холодного оружия.. . Я просто хочу сказать что не стоит рассчитывать на то, что вас не смогут проверить (если захотят) потому что нету порядка в милиции и у них нету технической возможности.

Я просто боюсь что если у вас в книжке будет что-то не так, и вы не сможете доказать происхождение записей - не факт что всё спишут так просто на безалаберность разрешительной системы/сотрудников какого-то магазина про который вы забыли. Скорее вам придётся доказывать вашу правоту, чем их неправоту.. . Ну это конечно в случае серьёзных разборов...

Меня не проверяли на этот счет потому, что у меня таких ножей нету Стараюсь не связываться с этой "скользкой" темой. Даже если нож у тебя есть в разрешении, свой рембо-тесак не понесешь ни на пикник/ни в поход. А вот если потеряешь его.. . Я не охотник, для шашлыков у меня есть "не холодная" Мора. А все силы стараюсь тратить на складные ножи

Fox79
P.M.
24-7-2013 21:37 Fox79
Originally posted by JBO:

Однако старший брат с этого момента следит за вами и всё про вас знает


Во как! С каких это пор разрешитель братом стал.
А вообще честно сказать я не слышал чтоб кто то ХО регистрировал, на охоте обычно разрешения не спрашивают на ножи, ну а по улице нормальные
люди обычно с шашками не ходят

bestmedved
P.M.
24-7-2013 22:11 bestmedved
знаю, что при не понятках с документами,оружие изымается до выяснения, при последующими эспертизами,протоколами и судовыми издержками из нашего кармана,если самих документов на оружие нет.
И доказать что яйца не деревянные в нашем государстве и с законодательством очень трудно. ...
Так что вряд ли кто рискнёт официально нарушать,не для того же само разрешение и делается.
Blaz
P.M.
26-7-2013 09:15 Blaz
Originally posted by Fox79:

С каких это пор разрешитель братом стал.


Это ирония на тему литературного произведения "1989".

По теме. У меня разрешитель на просьбу оформить "как положено" нож отказался, мотивируя тем, что штампика из магазина в дозвиле достатоточно.

Другой нож, без штампиков, повздыхав на тему "морочят тут голову" вписали в дозвил на новый карамультук.

bestmedved
P.M.
26-7-2013 09:46 bestmedved
а кто конкретно просветит:
В пластиковое разрешение вносится запись ХО или на ХО нужно получать отдельное разрешение, а?????
WTF_57
P.M.
26-7-2013 12:18 WTF_57
1984.

Нет ничего конкретного.
"А случаи бывают разные".

Prof_Moriarty
P.M.
26-7-2013 17:10 Prof_Moriarty
Originally posted by bestmedved:

а кто конкретно просветит:
В пластиковое разрешение вносится запись ХО или на ХО нужно получать отдельное разрешение, а?????




Мне выдали отдельную корочку, т.к. гладкоствол я регистрировал ранее, осенью буду продлевать, думаю все запишут уже в одну корочку.
bestmedved
P.M.
26-7-2013 18:10 bestmedved
с отдельной удобнее.. . оружие не зависимо друг от друга.
Только на продлевании под каждую единицу носится нужно со справками.
Blaz
P.M.
27-7-2013 00:57 Blaz
Originally posted by WTF_57:

1984.


Да, опечатался

Originally posted by bestmedved:

с отдельной удобнее.. . оружие не зависимо друг от друга.

Насколько разобрался в вопросе, на коллекционный холодняк дают отдельное, а охотничий - вписывают. Разница в том, что коллекционный носить нельзя (и даже о предстоящей транспортировке нужно уведомлять МВД), а охотничий носить можно в угодьях и еще с кучей условий (на охоте, короче). Кто лучше знаком с темой или хотя бы с 622-м приказом, поправьте, пожалуйста.
Понятно, всерьез эти строгости мало кто воспринимает. Хотя, конечно, если борзеть и таскать по городу ужоснахи на поясе и несувенирные мечи за спиной, можно огрести проблем.

bestmedved
P.M.
27-7-2013 16:40 bestmedved
Обьясню один момент относительно транспортировки и ношения как холодного так и огнестрельного нарезного и огнестрельного гладкоствольного оружия в общественном транспорте ,личном транспорте,в пешем порядке. Речь идёт об официально зарегестрированных(не просроченных) не переделанных,вполной мере исправных единицах.
1.наличие документов на транспортируемое оружие (не нужно на охотничье тянуть охотбилет если Вы не собрались на охоту)
2.во время транспортировки оружие должно быть зачехлённым
3.не снаряжено боеприпасами и с отстёгнутыми магазинами(если помповое чтоб в каморе не было патронов),на предохранителе.
4.боеприпасы отдельно от оружия в подсумках,коробках (не розсыпью по карманам)
5.хо в ножнах или в чехле
придерживаясь этих правил можно транспортировать,носить,хоть разгуливать по городу. ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ!!!!
и любой сотрудник милиции вам не вправе предьявить это за нарушение. Поскольку знание своих прав и законов освобождает от неприятностей.
Информация переведена с украинского языка из закона об оружии с дополнениями и полными издержками 2013г
Fox79
P.M.
27-7-2013 17:01 Fox79
Originally posted by bestmedved:

Информация переведена с украинского языка из закона об оружии с дополнениями и полными издержками 2013г


Это Вы о чем? У нас нет закона об оружии, есть приказ 622!
zakon1.rada.gov.ua
eXistenZ
P.M.
27-7-2013 19:18 eXistenZ
Originally posted by bestmedved:

Обьясню один момент относительно транспортировки и ношения как холодного так и огнестрельного нарезного и огнестрельного гладкоствольного оружия в общественном транспорте ,личном транспорте,в пешем порядке. Речь идёт об официально зарегестрированных(не просроченных) не переделанных,вполной мере исправных единицах.
1.наличие документов на транспортируемое оружие (не нужно на охотничье тянуть охотбилет если Вы не собрались на охоту)
2.во время транспортировки оружие должно быть зачехлённым
3.не снаряжено боеприпасами и с отстёгнутыми магазинами(если помповое чтоб в каморе не было патронов),на предохранителе.
4.боеприпасы отдельно от оружия в подсумках,коробках (не розсыпью по карманам)
5.хо в ножнах или в чехле
придерживаясь этих правил можно транспортировать,носить,хоть разгуливать по городу. ВЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТЕ!!!!
и любой сотрудник милиции вам не вправе предьявить это за нарушение. Поскольку знание своих прав и законов освобождает от неприятностей.
Информация переведена с украинского языка из закона об оружии с дополнениями и полными издержками 2013г

На Украине нет Закона об Оружии - это раз.
Ношение\транспортировка\перевозка\переноска\и.т.д. оружия регламентируется 622 наказом МВС Украины, а именно нескольким строчками:

"12.13. П?д час перенесення або перевезення вогнепальна,
пневматична зброя ма? бути у розрядженому стан?. П?д час
перенесення або перевезення вогнепально?, пневматично? та холодно?
збро?, бо?припас?в до не?, пристро?в та зазначених патрон?в
власник зобов'язаний мати при соб? дозв?л органу внутр?шн?х справ
на право збер?гання та нос?ння тако? збро?. "

Касаемо чехлов - здравый разум, подсказывает, что оружие стоит переносить в зачехленном виде, но законодательно это не прописано.
Что касается "заряженности" оружия, так это тема отдельного разговора, вкратце оружие с патроном в патроннике - заряжено, оружие без патронов в патроннике, с примкнутым\отомкнутым магазином, с патронами в прикладах, сайд-седдлах, или рядом с оружие - не считается заряженным.
Про предохранитель - вообще мрак.

Итого транспортировка оружия:
Желательно в чехле, без патрона в патроннике и с разрешением.


По теме - в Одессе холодное оружие и метательное холодное оружие продается по разрешению на покупку гладкоствольного охотничьего оружия.

bestmedved
P.M.
27-7-2013 21:28 bestmedved
да приказ 622 ,не всегда читаю названия
у меня информация достоверная,с книжки а не из интернет источников,так что обьяснюсь
специально достал чтобы ориентироватся самому
но тем не менее для меня это закон,а не приказ
Muzungu
P.M.
28-7-2013 00:43 Muzungu
Столкнулся с оформлением ХО (нож кабар) в 2007 году. Заказывал на ибее, отправляли через DHL, предварительно обратился в разрешительную, сказал, что хочу купить нож забугром, такой-то, заплатил за экспертизу 50 грн - дали справку, что нож является ХО и может быть оформлен для охот нужд. Разрешение на ввоз стоило 117 грн, отправил заказным письмом в киевское представительство DHL их брокерам. Когда нож приехал, позвонили с таможни, сказали, что в течении недели нож должен быть зареген. По приезду ножа, пошел с ним в разрешиловку, дали номер, который на него необходимо набить, обратился по рекомендации разрешителя в ближайший оружейный магаз, где за 100 грн лазером нанесли номер, после чего такой же номер записали на последней странице корочки на гладкое оружие. На тот момент обошлось 300 грн, плюс бутылка коньяка разрешителю. Были еще варианты как ММГ с пропилом зарегистрировать или как коллекционный.
click for enlarge 694 X 287  35.5 Kb picture
Blaz
P.M.
28-7-2013 09:37 Blaz
По ношению огнестрела вопросов, собственно, ни у кого и нет. Есть даже забавная дыра в законодательстве - ТТХ чехлов нигде не прописаны. Так что чехлом теоретически можно объявить и полиэтиленовый пакетик с прорезью для доступа к спусковому крючку. Но это уже в теме оффтоп.

Вопросы есть по фактическому ношению ХО. С точки зрения УК ношение ХО в любом виде, кроме охоты, т.е. в угодьях, в сезон, с документами на охоту - уголовное преступление. Транпортировка ХО - бытовая ситуация.

Так вот, лично я еще не видел ни одного документа, который четко разделял бы, где ношение, а где транспортировка. СМ, к которым я обращался за разъяснениями, в лучшем случае неуверенно мычат, что ношение предполагает возможность быстрого извлечения, но ни на какие нормативные документы сослаться опять же не могут.

Немного практики. Знакомый эксперт по оружию не смог припомнить случая, когда кого-то осудили за н о ш е н и е зарегистрированного холодняка.
Противоположный пример - когда то мне пытались пришить ношение холодняка, упакованного таким образом: нож в ножнах, перевязан тросиком. Вытащить не разрезав, или не развязав нельзя. Это дело в картонной коробке, завернуто в пакет и опять же перевязано тросиком. Вся конструкция на дне 80-литровой сумки, которая до самого верху притрамбована барахлом.


(добавлю). Детальнее о точке зрения УК. В статье УК ответственность предусмотрена за н е з а к о н н о е ношение холодняка. С колекционным все вроде бы ясно - дозвил дается только на хранение, и за ношение действительно можно пострадать. А вот ношение охотничьего ХО не регламентировано вроде бы ничем, кроме 622-приказа. И то, если там об этом есть. Я его давно читал. Возможно, даже наверняка еще нормативными документами, регулирующими собственно охоту.

Соответственно, дозвил на охотничье ХО вроде бы есть (вписан к огнестрелу), а с другой стороны не прописано на что он есть. На хранение ли под семью замками, на ношение ли в руке по Крещатику и Верховной Раде. 622-й приказ - ведомственная гумага, ни разу не закон. Правила охоты - тоже не самый авторитетный по сравнению даже с УК документ.

Итоги. Имеем относительно ношения охотничьего ХО полную неопределенность, простор для трактования в любую желаемую сторону и инструмент для рубления бабла СМ-мами, судьями и адвокатами.

CMS-UA
P.M.
28-7-2013 09:38 CMS-UA
Originally posted by bestmedved:

на предохранителе.


Бред да ещё и какой - почти половина нарезного при спущеном курке на предохранитель не поставишь.
не всегда читаю названия

Хотя это несколько оправдывает... .
Blaz
P.M.
28-7-2013 10:00 Blaz
Вдогонку. Перечитаю, пожалуй, науково-практичний коментар к УК, соответствующую статью. Может, и пропустил чего...

Fox79
P.M.
28-7-2013 10:30 Fox79
Originally posted by CMS-UA:

Бред да ещё и какой


ТС забыл шестым пунктом добавить "и чапок в ствол" ну так на всяк случай
Originally posted by bestmedved:

(не нужно на охотничье тянуть охотбилет если Вы не собрались на охоту)


у нас на Украине все огнестрельное оружие считается охотничье т.к спортивное и военное низя! охотничий билет можно на охоту не тянуть, а у многих охотников его вообще нет! но обязательно нужно тягать посвидчення мыслывця и отстрелку.
Originally posted by bestmedved:

у меня информация достоверная,с книжки а не из интернет источников,


Ссылка которую я дал выше на сайт ВР Украины, там информация достоверная.

Blaz
P.M.
28-7-2013 13:23 Blaz
Originally posted by Fox79:

там информация достоверная


И своевременно обновляемая. Читай - актуальная.
bestmedved
P.M.
29-7-2013 23:16 bestmedved
Спасибо Всем кто был к теме внимателен,особенно ТЕМ,кто не компетентен в данном обсуждаемом вопросе.Но тем не менее вставляющих "СВОИ ПЯТЬ КОПЕЕК"
ХО приобретено и разрешение получено.
Благодарю за тематические советы.
с ув.
Guns.ru Talks
Украина
как правильно оформить ХО под разрешение?кто и ...